Temporada 2012 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato de Honor

Los campeones del Apertura y del Clausura, más los dos mejores del Acumulado, clasifican
a la Liguilla. Si un mismo equipo gana los dos torneos, será Campeón de Honor y no se
jugará Liguilla.

Apertura "Héctor 'Gaucho' Lancieri"

1ª Fecha	
(May 6)
Estudiantil          1-5  Huracan
  (6’ Gilberto Agüero - 15’, 63’ y 70’ Cristian Sueldo, 31’ Renzo Giraldi, 76’ Juan Martín Parodi)
Independencia        1-0  Barrio Obrero
  (20’ Fabricio Finozzi)
Bohemios             0-1  Centenario           (en el Parque Firpo)
  (31’ Aníbal Correa)
Boston River         0-1  Independiente
  (50’ Jorge Centurión)
  (Obs.: 25' Acuña (BR) le atajó un penal a Jorge Centurión)
(May 9, en el Estadio Artigas)
Bella Vista          1-0  Litoral
  (45+2’ Rubén Darío Calabuig)

2ª Fecha
(May 13, en Barrio Obrero)
Independiente        1-1  Huracan
  (56’ Sauli Leites - 46’ Andrés Acosta)
Barrio Obrero        4-2  Litoral
  (48’ y 77’ Alexander Luberiaga ambos de penal, 69’ Richard Acosta, 88’ Víctor Rodríguez -
   62’ Mario Miralla, 87’ Enzo Valor de penal)
(May 13)
Estudiantil          3-1  Bohemios
  (12’, 47’ y 90’ Gilberto Agüero - 81’ Roberto Molina)
Boston River         1-2  Independencia
  (8’ Jacinto Giles - 19’ Fabricio Finozzi, 90’ Richard Frontán)
  (Nota: 10’ Federico García (I) le contuvo un penal a Pedro Anchorena)
(May 16, Estadio Artigas)
Centenario           2-2  Bella Vista
  (46’ y 52’ Richard Pons - Pablo Ortiz, 78’ Luis Martínez)

3ª Fecha
(May 20)
Barrio Obrero        2-0  Independiente
  (52' Alexander Luberiaga de penal, 72' Richard Acosta)
Centenario           3-2  Boston River
  (9' Pablo Ortiz, 13' Ronald Rosas, 89' Luis Martínez - 1' de penal y 42' Martín Medina)
Independencia        4-0  Bohemios
  (39’ Carlos Logiurato, 50’ y 55’ Ramiro Luzardo, 84’ Ignacio Pérez de penal)
(Jun 9)
Litoral              3-1  Estudiantil
  (18’ Diego Casuriaga, 75’ y 84’ Fabián Botta - Darío Milán 45)
  (Nota: Litoral entregó el formulario tarde, por lo tanto no gana los tres puntos
     logrados en la cancha, y no los gana el rival es decir Estudiantil)
(Ago 8)
Bella Vista          0-0  Huracan

4ª Fecha
(May 26, en Barrio Obrero)
Independiente        0-2  Litoral
  (72’ Enzo Valor y 84’ Mario Miralla penal)
  (Nota: 32’ Sauli Leites (I) marró un penal)
(May 27)
Estudiantil          1-3  Barrio Obrero
  (79’ Gilberto Agüero - 30’ Alexander Luberiaga, 52’ Richard Acosta, 62’ Diego Jorge)
Bohemios             0-3  Boston River         (en el Parque Firpo)
  (18’ Sergio Acuña, 20’ y 90’ Jacinto Giles)
Huracán              1-1  Centenario           (en Sud América)
  (41’ Cristian Sueldo - 70’ Agustín Quinteros)
(Ago 19)
Bella Vista          0-0  Independencia

5ª Fecha (Jun 3)
Boston River         2-0  Barrio Obrero
  (72’ y 76’ Martín Medina)
Independiente        1-3  Centenario           (en Barrio Obrero)
  (73’ Ignacio Severo - 36’ Johny Melgarejo, 49’ Rodrigo De Olivera, 65’ Carlos Alegre)
Estudiantil          1-2  Bella Vista
  (9’ Gilberto Agüero de penal - 7’ Johny Sanguinet, 26’ Mauro Caratte de penal)
Bohemios             1-2  Litoral              (en el Parque Firpo)
  (61’ Pedro Pintos - 35’ Nelson Acosta, 83’ Enzo Valor)
Huracán              0-2  Independencia        (en Sud América)
  (49’ Fabricio Finozzi, 82’ Marcos Barga)

6ª Fecha
(Jul 7)
Independencia        1-0  Independiente
  (87’ Adolfo Cubilla)
Bella Vista          3-1  Bohemios
  (25’ Pablo Silva, 61’ Richard Pons, 66’ Mauro Caratte - 41’ Dany de los Santos)
(Jul 8)
Litoral              2-1  Boston River
  (38’ Enzo Valor pen, 63’ Gustavo Rotundo - 87’ Pedro Anchorena)
Centenario           6-3  Estudiantil
  (44’ y 77’pen Carlos Sebastián Alegre, 73’, 82’ y 90+1’ Rodolfo López,
   89’ Agustín Quinteros - 31’pen, 50’pen y 72’ Gilberto Agüero)
Barrio Obrero        1-4  Huracan
  (22’ Joan Saavedra - 4’ Enzo Echeveste, 19’ Emmanuel Martínez, 55’ Mario Rosas pen,
   75’ Andrés Acosta)

7ª Fecha
(Jul 14)
Huracán              5-1  Litoral              (en Bella Vista)
  (17’ Andrés Acosta, 25’ y 62’ Cristian Sueldo, 34’ Mario Rosas pen, 84’ Diego Aranda -
   46’ Maximiliano Gómez)
(Jul 15, en Barrio Obrero)
Independiente        1-0  Estudiantil
  (51’ Sergio Almirón)
Barrio Obrero        1-1  Bohemios
  (88’ Brian Repicio ec - 53’ Gabriel Ruiz)
(Jul 15)
Centenario           2-1  Independencia
  (4’ Carlos Alegre, 24’ Agustín Quinteros - 44’ Carlos Logiurato)
Boston River         2-3  Bella Vista
  (35’ Álvaro Martínez, 44’ Martín Medina pen - 23’ Nicolás Molina, 37’ Pablo Silva,
   70’ Sebastian Belassi)

8ª Fecha
(Jul 18, en Barrio Obrero)
Barrio Obrero        0-0  Centenario
Independiente        2-1  Bella Vista
  (25’ Martín Díaz, 55’ Abraham Cairabú - 90’ Mauro Caratte pen)
(Jul 18)
Estudiantil          3-2  Boston River
  (17’ Adrián Martínez, 63’ y 81’pen Gilberto Agüero - 77’pen y 84’pen Martín Medina)
  (Obs.: 85’ Gilberto Agüero (ES) desvió un penal)
Bohemios             0-6  Huracan              (en el Parque Firpo)
  (4’ Enzo Echeveste, 37’ Washington Crujeira, 40’ Darío Cejas, 45’ Emanuel Martínez,
   56’ Mario Rosa pen, 77’ Emanuel Martínez)
Litoral              1-3  Independencia
  (87’ Enzo Valor - 24’ Fabricio Finozzi pen, 76’ Richard Frontán, 84’ Diego Etchenique)

9ª Fecha
(Jul 28)
Bella Vista          4-0  Barrio Obrero
  (3’ Guillermo Andrada, 45’ y 63’pen Mauro Caratte, 90’ Richard Pons)
Bohemios             0-1  Independiente        (en el Parque Firpo)
  (5’ Sergio Almirón)
Independencia        1-1  Estudiantil
  (32’ Fabricio Finozzi pen - 45’ Franco Puerari)
Litoral              0-0  Centenario
(Jul 29)
Boston River         1-4  Huracan
  (78’ Martín Medina - 44’ Washington Crujeira, 62’, 73’ y 80’ Emanuel Martínez)
  (Obs.: 87’ Enzo Echeveste (H) desvió un penal)

Tabla:

Independencia         20  Campeón Apertura
Centenario            19
Huracán               18
Bella Vista           18
Independiente         13
Barrio Obrero         11
Litoral               10  (-3) (*)
Estudiantil            7
Boston River           6
Bohemios               1

(*)  Litoral perdió los 3 puntos ganados ante Estudiantil por entregar tarde
     el formulario. Los puntos no son adjudicados a su rival.

Clausura "Héctor 'Nene' Migliónico"

1ª Fecha
(Ago 25)
Litoral              0-0  Bella Vista
(Ago 26, en Barrio Obrero)
Independiente        1-2  Boston River
  (39’ Ennio Vienno - 50’pen y 77’pen Martín Medina)
Barrio Obrero        0-2  Independencia
  (64’ Fabricio Finozzi, 86’ Richard Frontán)
(Ago 26)
Centenario           5-0  Bohemios             (en Sud América)
  (29’ Agustín Quinteros, 50’pen y 69’ Esteban Fernández, 81’ Lucas Herrera,
   89’ Jhonny Melgarejo)
Huracán              1-2  Estudiantil
  (44’ Kevin Sueldo - 80’ Gilberto Agüero, 86’ Darío Milán)

2ª Fecha
(Set 8, en Centenario)
Independencia        2-1  Boston River
  (5’ Adolfo Cubilla, 73’ Ramiro Luzardo - 3’ Martín Medina)
  (Nota: 67’ Wilkinson (BR) le detuvo un remate penal a Fabricio Finozzi)
Centenario           3-1  Bella Vista
  (40’ Agustín Giossa, 59’ Lucas Campbell, 72’ Carlos Francolino penal - 34’ Matías Arballo)
(Set 9, en Litoral)
Bohemios             0-3  Estudiantil
  (63’ y 71’ Gilberto Agüero, 85’ Darío Milán)
Litoral              1-0  Barrio Obrero
  (56’ Enzo Valor penal)
(Set 9, en Bella Vista)
Huracán              1-1  Independiente
  (53’ Diego Aranda - 90+11’ Richard Leites)

3ª Fecha
(Set 9)
Independiente        2-3  Barrio Obrero
Boston River         0-3  Centenario
Estudiantil          3-2  Litoral
Bohemios             0-2  Independencia
(Oct 25, en el Estadio Artigas; *)
Huracán              2-1  Bella Vista
  (Cristian Sueldo, Diego Garay - Richard Pons)
  (Obs.: Partido de segunda hora, luego de Barrio Obrero - Boston River.)

4ª Fecha
(Set 15)
Centenario           3-2  Huracan
  (13’ Carlos Alegre, 43’ Agustín Quinteros, 90’pen Carlos Francolino - 6’ Diego Garay,
   57’ Diego Aranda)
(Set 16)
Barrio Obrero        2-2  Estudiantil
  (30’ Mario Ríos, 72’pen Cristian González - 75’pen Gilberto Agüero, 85’ Adrián Martínez)
Litoral              1-1  Independiente
  (35’ Darío Algalarrondo - 14’ Cristian Herrera)
Boston River         3-1  Bohemios
  (15’ y 27’ Martin Medina, 69’ Pedro Anchorena - 41’pen Pedro Pintos)
Independencia        2-1  Bella Vista
  (22’ Emiliano Chubrega, 71’ Fabricio Finozzi - 5’ Jonhy Sanguinet)

5ª Fecha
(Set 29)
Litoral              2-0  Bohemios
  (46’ y 73’ Juan Darío Bicca)
(Set 30)
Centenario           1-2  Independiente
  (11’pen Carlos Francolino - 1’pen Oscar Suárez, 42’pen Ennio Vienno)
Bella Vista          3-0  Estudiantil
  (3’ Johnny Sanguinet, 42’pen Darío Calabuig, 64’ Jonathan Soria)
(Oct 25, en el Estadio Artigas, *)
Barrio Obrero        4-1  Boston River
  (Víctor Rodríguez x2, Cristian González x2 - Martín Medina)
  (Obs.: Partido preliminar, antes de Huracán - Bella Vista.)
(Nov 1, en el Estadio Artigas)
Independencia        1-3  Huracan
  (44’ Fabricio Finozzi - 6’ Diego Aranda, 50’ y 90+2’pen Andrés Acosta)

6ª Fecha
(Oct 13, en Bella Vista)
Huracán              2-2  Barrio Obrero
  (53'pen Andrés Acosta, 78’ Cristian Sueldo - 57’ y 88’pen Joan Saavedra)
(Oct 14)
Boston River         3-0  Litoral
  (62’ Mauricio Bremerman, 69’ y 81’ Sergio Acuña)
Estudiantil          4-0  Centenario
  (61’ y 88’ Gilberto Agüero, 73’ Darío Milán, 89’ Federico Mannise)
Independiente        1-2  Independencia        (en Barrio Obrero)
  (90+2’ Ennio Vieno - 67’ Carlos Logiuratto, 89’ Diego Etchenique)
Bohemios             1-5  Bella Vista
  (61’pen Pedro Pintos - 29’ Rubén Lima, 34’ Richard Pons, 45+2’ Enzo Picos,
   58’ Jhony Sanguinet, 80’ Miguel Merentiel)

7ª Fecha
(Oct 27)
Independencia        1-3  Centenario
  (7’ Adolfo Cubilla - 3’ Aníbal Correa, 84’ Esteban Fernández, 90’ Lucas Campbell)
Estudiantil          4-2  Independiente
  (35’ Federico Mannise, 55’ Nicolás Rodríguez, 77’ Gonzalo Buzoni,
   90’ Adrián Martínez - 32’ Jorge Centurión, 46’ Ennio Vieno)
(Oct 28)
Litoral              1-1  Huracan
  (54’ Fabian Botta - 81’pen Andres Acosta)
Bella Vista          0-0  Boston River
Bohemios             0-6  Barrio Obrero
  (19’ y 68’ Mario Ríos, 64’ Richard Acosta, 65’ Víctor Rodríguez,
   70’ y 87’ Cristian González)

8ª Fecha
(Nov 3)
Boston River         0-3  Estudiantil
  (33’ Gilberto Agüero, 81’ y 86’ Franco Puerari)
(Nov 4, en Bella Vista)
Huracán              8-0  Bohemios
  (5’ y 61’ Maximiliano Navadián, 18’ Andrés Acosta, 20’ Richard Gómez, 31’ Juan Pablo Acosta,
   34’ Enzo Echeveste, 46’ Kevin Rosano, 56’ Diego Garay)
Bella Vista          1-1  Independiente
  (57’ Juan Andrioli - 73’ José Torres)
(Nov 4, en Independencia)
Independencia        2-1  Litotal
  (40’ Fabricio Finozzi, 45’ Ángel Mattiauda - 48’pen Williams López)
Centenario           1-1  Barrio Obrero
  (61’ Agustín Quinteros - 89’ Joan Saavedra)

9ª Fecha
(Nov 10)
Independiente        2-1  Bohemios             (en Barrio Obrero)
  (41’ Jorge Centurión, 85’ Ennio Vienno - 37’pen Pedro Pintos)
Centenario           2-0  Litoral
  (10’ Pablo Ortiz, 89’ Agustín Giossa)
Huracán              5-1  Boston River         (en Bella Vista)
  (24’, 67’ y 72’ Kevin Sueldo, Washington Crujeira, Maximiliano Navadian - 20’pen Martin Medina)
(Nov 11)
Estudiantil          0-2  Independencia
  (15’ y 61’pen Fabricio Finozzi)
(Nov 12)
Barrio Obrero        2-2  Bella Vista          (en Estudiantil)
  (1’ Cristian González, 20’ Víctor Rodríguez - 51’ Rubén Lima, 70’ Juan Andrioli)

Tabla:

Independencia         21  Campeón Clausura
Centenario            19
Estudiantil           19
Huracán               15
Barrio Obrero         13
Boston River          10
Bella Vista           10
Litoral                9
Independiente          9
Bohemios               0

Acumulado:

Independencia         41  Campeón Acumulado
Centenario            38
Huracán               33
Bella Vista           28
Estudiantil           26
Barrio Obrero         24
Independiente         22
Litoral               19  (-3) (*)
Boston River          16
Bohemios               1

(*)  Litoral perdió los 3 puntos ganados ante Estudiantil por entregar tarde
     el formulario. Los puntos no son adjudicados a su rival.

Tabla del Descenso:
                       2011  2012   Total
Bohemios                 -     1       2  Desciende
Boston River             -    16      32  Desciende
------------------------------------------
Litoral                 29    19      48  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Barrio Obrero            -    24      48
Estudiantil             24    26      50
Independiente           30    22      52
Centenario Uruguayo     19    38      57
Independencia           20    41      61
Bella Vista             41    28      69
Huracán                 40    33      73

Barrio Obrero, Bohemios y Boston River (UDA en el 2011) duplican su puntaje.

Litoral juega el Repechaje con Juventud Unida.

Repechaje - ida [Dic 22]
Litoral           3-2  Juventud Unida
  [Algalarrondo, López pen, Acosta - Del Rio, Acosta ec]
 
Repechaje - vuelta  [Dic 27]
Juventud Unida    1-1  Litoral
  [Aramburo - López]
 
Litoral permanece en la Divisional A.
Juventud Unida permanece en la Única Divisional de Ascenso. 


Única Divisional de Ascenso Se afiliaron 18 de Julio de Porvenir, Sporting San Félix de San Félix y Deportivo Amanecer de Paysandú. Además, se disolvió la fusión de San Miguel y River Plate, desafiliándose este último. Campeonato de Honor Los campeones del Apertura y del Clausura, más los dos mejores del Acumulado, clasifican a la Liguilla. Si un mismo equipo gana los dos torneos, será Campeón de Honor y ascenderá, no se jugará Liguilla, sino que el segundo descenso lo determinarán el 2º y 3º del Acumulado. Apertura 1ª Fecha (Abr 21, en Centenario) Deportivo Amanecer 1-2 18 de Julio (53’ Michael Essang - 69’ y 80’ Fabricio Superi) Sporting San Félix 1-2 Los Sauces (44’ José Fleury - 53’ y 83’ Mario Atienza) (Abr 21, en Estudiantil) Boca de Sacra 2-2 Sportivo Rivera (66’ William Rivero, 90+2’ Francis Suárez - 77’ y 89’ Walter Cuello) San Miguel 3-2 Juventud Unida (18’ Diego Amarillo de penal, 40’ Alejandro Castro de penal, 86’ Leonardo Millacet - 9’ Maximiliano Rivas, 87’ Ítalo Borges) (Abr 22, en el Parque Firpo) Wanderers 2-1 Progreso (37’ Hugo Villarreal, 60’ Jorge Acevedo - 45’ Oscar Trinidad) Rampla Juniors 5-1 Racing (44’ Juan José Arregín, 51’ Miguel Caceres, 71’ y 89’ Ricardo Laforcada, 90+1’ Leonardo Muñoz - 72’ Marcelo Rotti de penal) (Abr 22) Guaviyú 2-2 Sud América (1’ Andrés Giles, 20’ Eduardo González - 43’ Matías Morales, 85’ Juan González) 2ª Fecha (Abr 28, en el Parque Firpo) Wanderers 3-2 Sporting San Félix (11’ Yonathan Píriz de penal, 73’ Marcelo Fleury, 77’ Martín Meyer - 24’ Matías Miller, 71’ Walter Yubar) (Abr 29, en Estudiantil) Sportivo Rivera 0-2 Sud América (45’ Adrián Cabrera, 52’ Matías Morales) Progreso 2-3 Los Sauces (81’ Oscar Trinidades de penal, 90+2’ Sebastián Schneider de penal - 38’ de penal y 76’ Miguel Rodríguez, 70’ Carlos Logiuratto) (Abr 29, en Litoral) Deportivo Amanecer 2-0 San Miguel (34’ Leonardo Silva, 54’ Elionai Silva) Boca de Sacra 1-1 Juventud Unida (10’ William Rivero - 28’ Carlos Pereira) (Abr 29) 18 de Julio 1-1 Racing (Pt Schubert Peralta - St Facundo Caeiro) Guaviyú 0-2 Rampla Juniors (50’ de penal y 65’ Gerardo Daglio) 3ª Fecha (May 5, en el Parque Firpo) Boca de Sacra 2-1 Deportivo Amanecer (50’ Pablo Picos, 85’ Evelin De Olivera - 40’ Elionai Silva) Rampla Juniors 0-0 Los Sauces (May 5, en Estudiantil) San Miguel 0-3 Sud America (3’ Matías Morales, 29’ Adrián Cabrera, 83’ Matías Cardozo) (May 6) Sporting San Félix 1-2 Racing (en el Parque Firpo) (82’ Walter Yubar de penal - 4’ Facundo Caeiro, 89’ Gastón Rotti de penal) Juventud Unida 0-1 Guaviyú (en Independencia) (23’ Mauricio Levaggi) Sportivo Rivera 3-4 Progreso (en Estudiantil) (22’ y 36’ Walter Cuello, 60’ Pablo Vega - 25’ y 53’ Oscar Trinidades, 27’ Néstor Perochena, 66’ Ignacio Fantoni) 18 de Julio 0-2 Wanderers (Hugo Villarreal x2) 4ª Fecha (May 12, en el Parque Firpo) Racing 1-3 San Miguel (1’ Lucas Pereira - 38’ Marcelo Millacet, 56’ Alejandro Castro de penal, 74’ Carlos Martínez) Rampla Juniors 4-0 Juventud Unida (11’ y 25’ Gerardo Daglio, 61’ y 80’ Miguel Cáceres) (May 12, en Centenario) Wanderers 3-0 Boca de Sacra (73’ Hugo Villarreal, 75’ Martin Meyer, 80’ Dany Rossano) Sporting San Félix 0-1 Sud América (19’ Matías Morales) (May 13) Sportivo Rivera 1-4 Deportivo Amanecer (en Estudiantil) (55’ Walter Cuello de penal - 15’ y 18’ Elionai Silva, 86’ y 89’ Leonardo Silva) (May 13, en el Parque Firpo) Los Sauces 0-1 Guaviyú (16’ Franco Reyes) Progreso 4-3 18 de Julio (40’ Denis Sánchez, 45’, 67’ y 84’ Oscar Trinidades - 34’, 55’ y 90+2’ Fleitas) 5ª Fecha (May 19, en el Parque Firpo) Deportivo Amanecer 3-1 Racing (6’ Michael Essang, 48’ Jorge Álvarez, 89’ Leonardo Silva - 21’ Bruno Fogel) (Nota: 50’ Juan Carabajal (DA) remató un penal afuera, y 53’ Fan (R) le contuvo un penal a Elionai Silva) Progreso 0-4 San Miguel (72’ y 82’ Renzo Ortiz, 74’ y 89’ Marcelo Millacet) (May 19) 18 de Julio 0-5 Rampla Juniors (33’ y 77’ José Aguirre, 38’ y 84’ Ricardo Laforcada, 65’ Miguel Cáceres) (May 20) Sud América 1-2 Wanderers (en Barrio Obrero) (90+5’ Marcelo Gómez - 23’ Hugo Villarreal, 74’ Jorge Acevedo) Juventud Unida 3-0 Sporting San Félix (en Centenario) (32’ y 43’ Eduardo Bica, 88’ Carlos Pereira) Sportivo Rivera 0-2 Los Sauces (en Independencia) (9’ Nicolás Rodríguez, 88’ Carlos Logiurato) Guaviyú 1-2 Boca de Sacra (15’ Eduardo González - 63’ Carlos Mendieta, 65’ William Rivero) 6ª Fecha (May 26, en el Parque Firpo) Racing 0-2 Sud América (10’ Matías Morales y 55’ Diego Maristán) Los Sauces 1-1 Boca de Sacra (53’ Sebastián Kniazev - 29’ William Rivero) (Nota: suspendido a los 41’ Pt por el árbitro central Esteban Vignoly por caer un proyectil lanzado por el sector de la hinchada de Los Sauces. El pico se jugó el 26 de agosto) (May 26, en Centenario) Sporting San Félix 3-1 18 de Julio (39’ Renzo Miller, 62’ y 85’ de penal Walter Yubar - 38’ Schubert Peralta de penal) Juventud Unida 1-0 Deportivo Amanecer (62’ Eduardo Bica) (May 26) Guaviyú 1-0 Progreso (4’ José Antonio Giles) (Nota: 55’ Trinkenchu (DG) le contuvo un penal a Trinidades) (May 27) San Miguel 2-1 Wanderers (en Estudiantil) (58’ Alejandro Castro, 84’ Carlos Fernández - 49’ Dany Rossano) Rampla Juniors 2-0 Sportivo Rivera (en el Parque Firpo) (11’ Miguel Cáceres, 78’ Eduardo Do Santos) 7ª Fecha (Jun 3) San Miguel 1-2 Guaviyú (en Estudiantil) (72’ Alejandro Castro de penal - 5’ Eduardo González de penal, 67’ Pablo Miranda) Sud América 0-3 Juventud Unida (3’ Mariano Silva, 87’ y 90+1’ Maximiliano Rivas) Progreso 3-4 Deportivo Amanecer (en el Parque Firpo) (13’ Néstor Perochena, 52’ Emanuel Echenique, 74’ Oscar Trinidades de penal - 39’ Leonardo Silva, 42’ Michael Essang de penal, 47’ Elionai Silva, 89’ Denis Sánchez de penal) Wanderers 0-3 Sportivo Rivera (en Barrio Obrero) (33’ Carlos Dos Santos, 59’ Pablo Vega y 71’ Walter Cuello de penal) (Jun 9) Los Sauces 0-0 Racing (en el Parque Firpo) Sporting San Félix 1-6 Rampla Juniors (en Centenario) (4’ Gustavo Firpo - 21’, 34’ y 67’ Ricardo Laforcada, 58’ y 82’ Miguel Cáceres, 84’ Juan Lobato) 18 de Julio 6-3 Boca de Sacra (Enzo Grecco x3, Schubert Peralta, Alejandro Badía, Emiliano Echeveste (ec) - Carlos Mendieta, Cristian Cánepa, Alcides Oviedo) 8ª Fecha (Jul 7, en el Parque Firpo) Los Sauces 0-1 Deportivo Amanecer (5’ Leonardo Silva) Racing 4-1 Boca de Sacra (43’ Roque Cuccaro ec, 50’pen y 82’ Gastón Fleitas, 90’ Martín Galli - 66’ William Rivero) (Jul 7) Rampla Juniors 4-2 Sud América (en Independencia) (9’ Juan Aguirre, 33’ Gerardo Daglio pen, 43’ y 49’ Miguel Cáceres - 4’ y 89’ Diego Maristán) San Miguel 1-0 18 de Julio (en Estudiantil) (53’ Renzo Ortiz) (Jul 8) Progreso 2-1 Sporting San Félix (en Litoral) (49’ Sebastián Guichón, 83’ Denys Sánchez pen - 57’ Renzo Miller pen) Juventud Unida 7-1 Sportivo Rivera (en Centenario) (23’ Pablo Fernández, 29’ Oscar Flores, 31’ y 44’ Eduardo Bica, 57’ Maximiliano Rivas, 61’ Mariano Silva, 83’ Mariano Silva - 80’ Walter Cuello) Guaviyú 2-3 Wanderers (58’ Bruno Méndez, 83’ Pablo Rodríguez - 23’ y 74’ Marcelo Fleury, 45+2’ Jonathan Píriz) 9ª Fecha (Jul 14, en el Parque Firpo) Progreso 2-2 Sud América (44’ Denis Sanchez, 65’ Sebastian Schneider - 39’ Richard Rodríguez, 85’ Erison Perg) Deportivo Amanecer 1-1 Sporting San Félix (63’ Diego Benítez pen - 30’ Pablo Curbelo) (Jul 14, en Litoral) Wanderers 0-2 Juventud Unida (85’ y 89’ Eduardo Bica) Boca de Sacra 1-1 Rampla Juniors (76’ William Rivero - 52’ Gerardo Daglio) (Jul 14, en Bella Vista) Sportivo Rivera 1-3 San Miguel (47’ Walter Cuello - 24’ Renzo Ortiz, 38’pen y 45’ Alejandro Castro) (Jul 15) 18 de Julio 2-1 Los Sauces (31’ Silvio Fleitas, 90+2’ Schubert Peralta pen - 43’ Sebastián Kniazev) Guaviyú 4-2 Racing (50’, 55’pen y 73’ Eduardo González, 90+2’ Agustín Acuña - 1’ Bruno Fogel, 10’ Maximiliano Salles) 10ª Fecha (Jul 18) Deportivo Amanecer 1-2 Wanderers (en el Parque Firpo) (54’ Marcelo Soria pen - 20’ Marcelo Fleury, 67’ Jorge Acevedo) Sporting San Félix 0-5 Guaviyú (en Litoral) (Mauricio Levaggi x2, Ignacio Vignolo, Diego Méndez, Alejandro Méndez) San Miguel 0-2 Rampla Juniors (en Estudiantil) (64’ Gerardo Daglio pen, 80’ Ricardo Laforcada) (Jul 21, en Sud América) Boca de Sacra 0-1 Progreso (65’ Diego Castañares) Sud América 5-1 Los Sauces (17’ Matías Cardozo, 36’ y 75’ Adrián Cabrera, 47’ y 67’ Diego Maristán - 60’ Mario Atienza pen) (Jul 21, en Bella Vista) Sportivo Rivera 1-2 18 de Julio (22’ Walter Cuello pen - 87’ Leonardo Ayende, 90’ Schubert Peralta) Racing 2-4 Juventud Unida (27’ Martín Galli, 81’ Agustín Echeverriaga - 2’ y 20’ Enrique Aramburu, 33’ y 45’ Eduardo Bica) (Obs.: 87’ García (JU) le contuvo un penal a Fleitas) 11ª Fecha (Jul 28) Los Sauces 0-2 Wanderers (en el Parque Firpo) (22’ y 44’ Jorge Acevedo) Juventud Unida 2-0 Progreso (en Bella Vista) (43’ Oscar Flores, 55’ Andrés Bica) Rampla Juniors 4-2 Deportivo Amanecer (en Independencia) (15’ y 58’ Ricardo Laforcada, 67’ Héctor Guzmán, 83’ José Juan Aguirre - 17’ Michael Essang, 48’ Franco Soria) Sud América 2-3 Boca de Sacra (en Litoral) (28’pen y 32’ Matías Morales - 3’ y 35’ William Rivero, 44’ Pablo Picos) (Jul 29) San Miguel 2-3 Sporting San Félix (en Estudiantil) Racing 3-1 Sportivo Rivera (en el Parque Firpo) (69’ y 74’ Brian Moreira, 90’ Daniel Villalba - 37’ Wilton Torrecilla) (4’ Sebastián Hernández pen, 69’ Pablo Delgado - 1’pen y 31’ Renzo Miller, 57’ Matías Barbieri) Guaviyú 1-1 18 de Julio (81’ Eduardo González pen - 90’ Silvio Fleitas) 12ª Fecha (Ago 4, en Centenario) Juventud Unida 2-0 Los Sauces (15’ Andrés Bica, 88’ Maximiliano Rivas) (Nota: a los 26’ Montaña (LS) le contuvo un penal a Andrés Bica) Wanderers 0-0 Rampla Juniors (Ago 5, en Bella Vista) Boca de Sacra 1-4 San Miguel (72’ Richard Echeveste - 52’ Christian Peralta, 76’ y 84’ Renzo Ortiz, 88’ Marcelo Millacet) Sportivo Rivera 1-0 Sporting San Félix (52’ Jonathan De los Santos) (Nota: Martín Barbieri (SSF) marró un penal) (Ago 5, en el Parque Firpo) Progreso 0-0 Racing Deportivo Amanecer 1-1 Guaviyú (59’pen Michael Essang - 53’pen Eduardo González) (Ago 5) 18 de Julio 1-2 Sud América (89’pen Schubert Peralta - 22’ y 71’ St Adrián Cabrera) (Nota: 68’ Schubert Peralta (18J) desvió un penal) 13ª Fecha (Ago 11, en Centenario) Los Sauces 2-1 San Miguel (82’ Edison Frachia, 90’ Mario Atienza - 65’ Carlos Fernández) Juventud Unida 2-1 18 de Julio (37’ Oscar Flores, 81’ Silva - 30’ Schubert Peralta) (Ago 11, en Independencia) Rampla Juniors 1-0 Progreso (81’ Miguel Cáceres) (Ago 19) Boca de Sacra 2-0 Sporting San Félix (en Bella Vista) (64’ William González, 90’ Carlos Mendieta) Racing 2-3 Wanderers (en el Parque Firpo) (18’ Robert Ifrán, 77’ Lucas Pereira - 49’ Mario Acosta, 53’ Marcelo Fleury, 88’ Jorge Acevedo) (Nota: 34’ St Daniel Villalba (R) marró un remate penal) Sud América 1-1 Deportivo Amanecer (80’ Juan Gómez - 73’ Walter Romero) Guaviyú 1-1 Sportivo Rivera (Augusto Miranda - Héctor Mattiauda) Tabla: Rampla Juniors 33 Campeón Apertura Paysandú Wanderers 28 Juventud Unida 28 Guaviyú 22 San Miguel 21 Sud América 21 Deportivo Amanecer 18 Boca de Sacra 16 Los Sauces 15 18 de Julio 14 Progreso 14 Racing 12 Sportivo Rivera 8 Sporting San Félix 7 Clausura "Club Atlético Deportivo Amanecer" 1ª Fecha (Set 8, en el Parque Firpo) Racing 0-2 Rampla Juniors Progreso 0-3 Wanderers (Set 8) 18 de Julio 2-4 Deportivo Amanecer (Set 9) Juventud Unida 1-1 San Miguel (en el Parque Firpo) Los Sauces 2-0 Sporting San Félix (en Estudiantil) Sud América 2-3 Guaviyú (en Barrio Obrero) (Set 22, en Estudiantil) Sportivo Rivera 0-0 Boca de Sacra (Obs.: 90+3' William Rivero (BS) desvió un penal) 2ª Fecha (Set 15, en el Parque Firpo) Los Sauces 0-0 Progreso Racing 2-0 18 de Julio (3’ Facundo Borkowsky, 70’ Santiago Muñoz) (Nota: 64’ Schubert Peralta (18J) desvió un penal) (Set 15) Juventud Unida 1-0 Boca de Sacra (en Centenario) (40’pen Pablo Del Río) San Miguel 2-1 Deportivo Amanecer (en Estudiantil) (8’ Pablo Delgado, 37’ Renzo Ortiz - 40’ Walter Romero) (Set 16) Sporting San Félix 1-0 Wanderers (en Barrio Obrero) (75’ Walter Yubar) Sud América 1-1 Sportivo Rivera (en Litoral) (61’ Marcelo Gómez - 83’pen Pablo Vega) Rampla Juniors 1-0 Guaviyú (en Independencia) (53’ Juan Lobato) 3ª Fecha (Set 29, en el Parque Firpo) Progreso 1-1 Sportivo Rivera (62’ Marcos Irizarri - 15’ Pablo Vega) Deportivo Amanecer 1-1 Boca de Sacra (89’ Jhoni Paulsen - 43’ Jorge Mallo) (Set 29) Wanderers 1-1 18 de Julio (en Litoral) (65’ Jonathan Píriz - 4’ Alejandro Badia) Sud América 4-0 San Miguel (17’ Juan Gómez, 38’ Matías Cardozo, 40’ y 70’ Matías Morales) (Set 30) Los Sauces 1-6 Rampla Juniors (en Centenario) (90’ Nicolás Rodríguez - 17’ y 50’ Juan Lobato, 39’ Richard Martínez, 59’ Gerardo Daglio, 63’ Luis Vega, 75’ Miguel Cáceres) Racing 0-0 Sporting San Félix (en Bella Vista) Guaviyú 1-2 Juventud Unida (84’ José Antonio Giles - 18’ Oscar Flores, 44’ Andrés Bicca) 4ª Fecha (Oct 13, en Centenario) Boca de Sacra 1-0 Wanderers (50’ Emiliano Echeveste) Juventud Unida 1-3 Rampla Juniors (84’ Pablo del Río - 7’ Eduardo Dos Santos, 62’pen Gerardo Daglio, 77’ Darío Silveira) (Oct 13) 18 de Julio 2-0 Progreso (10’ Diego Ruiz Díaz, 84’ Mauricio Weber) (Oct 14) Guaviyú 2-2 Los Sauces (35’pen Eduardo González, 90’ Bruno Méndez - 54’pen Carlos Logiuratto, 82’ Sebastián Kniazev) San Miguel 0-0 Racing (en Estudiantil) Sud América 3-1 Sporting San Félix (en Barrio Obrero) (21’ y 50’ Matías Morales, 43’ Adrián Cabrera - 64’ Renzo Miller) Deportivo Amanecer 3-3 Sportivo Rivera (en el Parque Firpo) (40’pen Juan Carbajal, 65’ y 87’ Walter Romero - 82’ Renzo Saavedra, 84’ Roberto Machin, 90’ Rodríguez) 5ª Fecha (Oct 27, en Centenario) Sporting San Félix 1-1 Juventud Unida (50’ José Fleury - 10’ Marcelo Páez) Los Sauces 3-2 Sportivo Rivera (7’ Héctor Villanueva, 46’pen Carlos Logiuratto, 64’pen Renzo Montaña - 15’ y 71’ Roberto Macchin) (Oct 27, en Sud América) Boca de Sacra 1-2 Guaviyú (20’pen Jorge Mallo - 8’ Bruno Gutiérrez, 41’ Bruno Gutiérrez) (Nota: 90’ Jorge Mallo (BS) desvió un remate penal) Wanderers 0-2 Sud América (78’ Matías Morales, 90’ Matías Cardozo) (Oct 27) Rampla Juniors 1-2 18 de Julio (en Independencia) (51’ Gerardo Daglio - 23’ Silvio Fleitas, 72’ Mauricio Weber) San Miguel 0-1 Progreso (en Estudiantil) (73’pen Denys Sánchez) (Oct 28, en el Parque Firpo) Racing 3-2 Deportivo Amanecer (34’ y 68’ Ignacio García, 69’ Gastón Freitas - 5’ Mario Etchenique, 25’ Franco Soria) 6ª Fecha (Nov 3, en Sud América) Boca de Sacra 1-3 Los Sauces (29’ Cristian German - 1’ y 4’ Sebastián Kniazev, 89’ Gustavo de los Santos) Sud América 1-0 Racing (16’ Matías Morales) (Nov 3, en el Parque Firpo) Wanderers 2-3 San Miguel (35’ y 90’ Hugo Villarreal - 40’ Walter Mena, 58’ Pablo Delgado, 61’ Diego González) Deportivo Amanecer 0-1 Juventud Unida (32’ Mariano Silva) (Nov 4) 18 de Julio 5-1 Sporting San Félix (45’ Diego Ruiz Díaz, 52’ y 57’pen Mauricio Weber, 63’ y 73’ Alejandro Badia - 81’pen Renzo Miller) Progreso 1-1 Guaviyú (en Independencia) (89’ Andy Brazeiro - 61’ Pablo Rodríguez) Sportivo Rivera 1-2 Rampla Juniors (en Centenario) (58’ Sebastian García - 17’ Gerardo Daglio, 48’ Miguel Cáceres) 7ª Fecha (Nov 10) Boca de Sacra 0-2 18 de Julio (en Barrio Obrero) (51’ Diego Ruiz Diaz, 63’ Mauricio Weber) Juventud Unida 8-1 Sud América (en Centenario) (25’ Eduardo Bica, 42’ y 79’ Pablo Del Río, 60’ Oscar Flores, 65’ Carlos Quevedo, 67’ y 89’ Mariano Silva, 76’ Maximiliano Rivas - 74’pen Adrián Cabrera) Rampla Juniors 4-0 Sporting San Félix (en Bella Vista) (13’ Miguel Cáceres, 64’ Juan Aguirre, 68’ Richard Martínez, 80’pen Marcelo Vallejo) (Nov 11) Guaviyú 2-1 San Miguel (55’ Jorge Anchorena, 72’ Leonardo Reyes - 10’ David Castro) Deportivo Amanecer 0-1 Progreso (en Estudiantil) (20’ Sebastián Schneider) (Nov 12, en Estudiantil) Sportivo Rivera 1-0 Wanderers (21’ Leonardo Duarte) (Nov 14, en Estudiantil) Racing 2-3 Los Sauces (43’ Gastón Fleitas, 49’ Cristian Schneider - 10’ Andrés Suarez, 23’ Sebastian Kneaded, 57’ Edison Fracchia) 8ª Fecha (Nov 17) 18 de Julio 3-2 San Miguel (10’ Silvio Fleitas, 72’ Mauricio Weber pen, 87’ Diego Ruiz Díaz - 53’ Alejandro Castro pen, 68’ Diego Amarillo) (Nov 18, en el Firpo) Sporting San Félix 3-3 Progreso (13’, 28’ y 78’ Walter Yubar - 45’ Danilo Sarachi, 56’ Ignacio Fantoni, 82’ Denis Sánchez) Deportivo Amanecer 1-3 Los Sauces (8’ Nelson González ec - 41’, 61’ y 67’ Sebastián Kniazev) (Nov 18, en Bella Vista) Wanderers 5-2 Guaviyú (21’ y 48’ Jorge Acevedo, 45’ Hugo Villarreal, 73’ y 88’ John Correa - 66’ Bruno Mendez, 78’ Jorge Anchorena) Sportivo Rivera 2-2 Juventud Unida (79’ Leonardo Duarte pen, 90+2’ Roberto Machin - 63’ Eduardo Bicca, 89’ Oscar Flores) (Nota: 70’ Leonardo Duarte (SR) desvió un penal) (Nov 18, en Sud América) Boca de Sacra 2-1 Racing (22’ Cristian Germán, 86’ Cristian Germán - 78’ Ignacio García) Sud América 0-3 Rampla Juniors (22’ Gerardo Daglio, 78’ Juan José Aguirre, 89’ Héctor Guzmán) 9ª Fecha (Nov 23, en Bella Vista) Rampla Juniors 6-1 Boca de Sacra (24’ y 90’ Gerardo Daglio, 33’ Juan Lobato, 43’ Marcelo Vallejo, 80’ Juan Aguirre, 86’ Gastón Francolino - 9’ Roque Cucarro de penal) Juventud Unida 2-1 Wanderers (65’ Ramiro Rodríguez, 90+3’ Marcelo Páez - 27’ Jorge Acevedo) (Nov 24, en Estudiantil) San Miguel 4-1 Sportivo Rivera (24’ y 59’ Cristian Peralta, 78’ Alejandro Castro, 90’ Sebastián Hernández - 48’pen Leonardo Duarte) (Nov 25, en el Firpo) Sporting San Félix 2-2 Deportivo Amanecer (4’ Renzo Miller, 46’ Walter Yubar - 55’ y 69’ Cardozo) Racing 2-3 Guaviyú (13’ Bruno Fogel, 89’pen Briam Moreira - 33’pen Bruno Méndez, 36’ Jorge Carlis, 50’ Bruno Gutiérrez) (Nov 25, en Sud América) Los Sauces 1-1 18 de Julio (64’pen Jorge Rosas - 39’ Emanuel Sansberro) Sud América 3-1 Progreso (62’, 77’ y 90’ Adrián Cabrera - 42’ Oscar Trinidades) 10ª Fecha (Nov 28, en Estudiantil) Progreso 0-0 Boca de Sacra Rampla Juniors 3-2 San Miguel (36’ y 43’ Gerardo Daglio, 69’pen Juan Aguirre - 76’ y 80’ Cristian Peralta) (Nov 28, en Bella Vista) Wanderers 2-2 Deportivo Amanecer (20’ Fredy Almeida, 61’ Jorge Acevedo - 24’ Rubén Cardozo, 79’ Franco Soria) Juventud Unida 1-1 Racing (80’ Robert Rivas - 64’pen Lucas Pereira) (Nov 28) 18 de Julio 6-0 Sportivo Rivera (5’ Diego Ruiz Díaz, 33’ Emanuel Sansberro, 48’, 59’ y 61’ Diego Ruiz Díaz, 90’ Fabricio Superi) (Nov 29, en Estudiantil) Guaviyú 4-1 Sporting San Félix (2’, 51’ y 82’ Pablo Rodríguez, 76’ Alejandro Méndez - 49’ Renzo Miller) Los Sauces 1-3 Sud América (45’pen Carlos Logiurato - 61’ Pablo Meneses, 69’ Juan González, 90’ Marcelo Gómez) 11ª Fecha (Dic 1, en Independencia) Deportivo Amanecer 2-1 Rampla Juniors (73’ Walter Romero, 89’ Michael Essang - 55’pen Gerardo Daglio) (Dic 2, en el Firpo) Sporting San Félix 2-1 San Miguel (68’ Marcos Ponce, 79’ Pablo Curbelo - 19’ Alejandro Castro) Progreso 2-1 Juventud Unida (44’ Sebastian Schneider, 45’ Ignacio Fantoni - 69’ Oscar Flores) (Dic 2, en Sud América) Wanderers 2-1 Los Sauces (50’ y 87’ Jorge Acevedo - 20’ Javier Villanueva) Boca de Sacra 0-1 Sud América (42’ Adrián Cabrera) (Dic 2) Sportivo Rivera 0-2 Racing (en Bella Vista) (39’ Lucas Pereira, 19’ Briam Moreira) 18 de Julio 3-0 Guaviyú (25’pen y 84’ Mauricio Weber, 87’ Diego Ruiz Díaz) 12ª Fecha (Dic 5, en Bella Vista) Sporting San Félix 2-0 Sportivo Rivera (12’ Renzo Miller, 73’ Matías Fleury) Los Sauces 2-2 Juventud Unida (37’ Diego Izaguirre, 58’ Héctor Villanueva - 30’ Gonzalo Tilliman, 72’pen Mariano Silva) (Dic 5, en Estudiantil) Sud América 1-1 18 de Julio (20’ Juan Marcelo Gómez - 73’ Mauricio Weber) Rampla Juniors 3-1 Wanderers (25’ Miguel Cáceres, 60’ Juan José Aguirre, 75’ Oscar da Rosa - 26’ Jonathan Piriz) (Dic 13, en Estudiantil) San Miguel 1-3 Boca de Sacra (86’ Marcelo Millacet - 48’ Alex Bicco, 53’ y 81’ Roque Cuccaro) Guaviyú 3-0 Deportivo Amanecer (15’ Bruno Méndez, 53’ Leonardo Reyes, 84’ Pablo Miranda) Racing n/j Progreso 13ª Fecha (Dic 8) 18 de Julio 1-0 Juventud Unida (57’ Alejandro Badia) Deportivo Amanecer 3-2 Sud América (en Bella Vista) (5’ Leonardo Silva, 45’ Michael Essang, 86’ Rubén Cardozo - 2’ Matías Morales, 69’ Cabrera pen) Progreso 3-0 Rampla Juniors (en Estudiantil) (21’ Denis Sánchez, 67’ Ricardo Padilla e/c, 87’ Dilan Cufré) (Dic 9, en Estudiantil) Sporting San Félix 3-0 Boca de Sacra (14’ Pablo Curbelo, 33’ Walter Yubar, 72’ Pablo Curbelo) San Miguel 1-1 Los Sauces (40’ Pablo Delgado - 10’pen Renzo Montaña) (Dic 9, en Bella Vista) Sportivo Rivera 2-2 Guaviyú (44’ Renzo Saavedra, 73’ Richard Guzman - 82’ Bruno Mendez, 86’ Agustín Acuña) Wanderers 1-3 Racing (35’ Santiago Ramírez - 7’ Lucas Pereira, 15’ Brian Moreira, 65’ Ignacio García) Tabla: Rampla Juniors 30 Campeón Clausura 18 de Julio 27 Sud América 23 Guaviyú 21 Juventud Unida 20 Los Sauces 18 (-2) Progreso 17 Sporting San Félix 16 Racing 15 Deportivo Amanecer 13 San Miguel 12 Paysandú Wanderers 11 Boca de Sacra 10 (-2) Sportivo Rivera 9 (*) Boca de Sacra y Los Sauces sufrieron la quita de 2 puntos por utilizar jugadores inhabilitados. Acumulado: Rampla Juniors 63 Campeón Acumulado ------------------------- Juventud Unida 48 Sud América 44 ------------------------- Guaviyú 43 18 de Julio 41 Paysandú Wanderers 39 San Miguel 33 Los Sauces 33 Progreso 31 Deportivo Amanecer 31 Racing 27 Boca de Sacra 26 Sporting San Félix 23 Sportivo Rivera 17 (*) Boca de Sacra y Los Sauces sufrieron la quita de 2 puntos por utilizar jugadores inhabilitados. Rampla Juniors al ganar Apertura, Clausura y Acumulado, asciende a la Divisional A. Segundo ascenso (Dic 15, en Estudiantil) Sud América 1-1 Juventud Unida (3-1 por penales) (58’ Adrián Cabrera - 44’ Mariano Silva) (Penales: Pecoy, Cabrera y Gómez, (Marraron: Perfecto y Cardozo) (SA); Quevedo, Marraron: Aramburu, Pérez y Del Río (JU)) Sud América asciende a la Divisional A, Juventud Unida jugará el Repechaje con Litoral.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Gentile (GIEFI - Paysandú) y Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Última actualización: 31 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.