Temporada 2011 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato de Honor

Apertura “José María Bianchini”

1ª Fecha
[Jul 30]
Huracán           4-1 Centenario         [en Estudiantil] 
  [Darío Garay 17, Darío Cejas 25pen, 78, Richard Martínez 86; Carlos Alegre 21pen]
[Jul 31]
Juventud Unida    0-3 Bella Vista        [en Liga Sureña]
  [Gonzalo Angelo 55, Mauro Caratte 88, Richard Pons 90]
Independencia     0-1 Estudiantil
  [Oscar Suarez 41]
Rampla Juniors    1-4 Independiente      [en Barrio Obrero]
  [Oscar González 46; Horacio Almirón 15, 56, Jorge Centurión 34, Leonardo González 45+3]
Litoral           0-2 Progreso
  [Pablo Piñeiro 47, Denis Sánchez  63pen]

2ª Fecha
[Ago 6]
Estudiantil       3-1 Juventud Unida
  [Fernando Soria 53, Gastón Cuccaro 56, Martín Dávila 90+1; Carlos Quevedo 70]            
[Ago 7]
Independencia     1-1 Rampla Juniors
  [Diego  Fantoni 45; Enzo Valor 47]
Bella Vista       1-0 Litoral
  [Mauro Caratte 90+4]
Progreso          1-1 Centenario      [en Barrio Obrero]
  [Javier Curtis 81; Pierre Silva 90+4]
Independiente     0-0 Huracán         [en Barrio Obrero]

3ª Fecha
[Ago 20]
Progreso          1-2 Independencia      [en Litoral] 
  [Denis Sánchez 18; Marcos Barga 11, Ramiro Luzardo 76]
[Ago 21]
Independiente     1-0 Estudiantil        [en Barrio Obrero]
  [Abraham Cairabu 28]
Huracán           0-2 Bella  Vista       [en Estudiantil]
  [Mauro Caratte 5pen, Guillermo Pérez 65]
Centenario        1-1 Juventud Unida    
  [Pierre Silva 43; Maximiliano Rivas 26] 
Rampla Juniors    1-0 Litoral            [en Independencia] 
  [Renato Della Mea 51]

4ª Fecha
[Ago 28]
Litoral           1-1 Independencia
  [Giancarlo Echeveste 12; Marcos Bargas 45]
Centenario        2-1 Rampla Juniors
  [Rodolfo López 18; Eduardo Bica 53, Diego González 89]
Progreso          1-0 Juventud Unida      [en Liga Sureña] 
  [Oscar Trinidades 83]
Huracán           2-0 Estudiantil
  [Timoteo Acosta 26, 72]
[Set 1]
Bella Vista       0-1 Independiente

5ª Fecha
[Set 3]
Juventud Unida    0-2   Rampla Juniors    [en Liga Sureña]
  [Enzo Valor 48, Mario Fredo 85]
[Set 4]
Independencia     4-0  Independiente 
  [Ramiro Luzardo 18, Diego Echenique 27, Marcos Braga 67, Diego Fantoni 92]
Estudiantil       3-0  Progreso
  [Gonzalo Buzoni 16, Fernando Soria 32, Gastón Cuccaro 87]
Bella Vista       1-1  Centenario
  [Johny Sanguinet 81; Danilo Herrera 50]
Litoral           2-1  Huracán
  [Sebastián Giovanoni 73, Giancarlo Echeveste 88; Timoteo Acosta 50]

6ª Fecha
[Set 10]
Centenario        1-0  Litoral            
  [López 39]
[Set 11]
Progreso          0-1  Bella Vista        [en Estudiantil]
  [Bianchi]
Independiente     3-0  Juventud Unida     [en Barrio Obrero]
  [Horacio Almirón, José Torres, Jorge Centurión]
Rampla Juniors    3-2  Estudiantil        [en Independencia]
  [Benítez 30pen, 53, Valor 90; Fernando Soria, García 40pen]
Huracán           1-0  Independencia      [en Estudiantil]
  [Richard Martínez 35]

7ª Fecha
[Set 17]
Estudiantil       2-3  Bella Vista 
  [Wilson García 35, Aguilar 54; Mauro Caratte 27pen, 40pen, Lucas De Agustini 33]
[Set 18]
Independiente     1-1  Litoral            [en Barrio Obrero]
  [Horacio Almirón 32; Darío Algalarrondo 28]
Independencia     1-1  Centenario         [*]
  [Diego Fantoni 8; Carlos Alegre 42]
Progreso          2-2  Rampla Juniors     [en Litoral]
  [Javier Curtis 40pen, Juan Báez 81; Mario Fredo 51, Renato Della Mea 76]
Juventud Unida    1-3  Huracán            [en Liga Sureña]
  [Timoteo Acosta 78; Guillermo de León 5, Richard Quiroga 35ec, Matías Morales 87]
[*] Centenario pierde el punto por haber entregado el formulario tarde [art. 51 inc. e) del
    Reglamento]; el punto no lo gana el rival.

8ª Fecha
[Oct 1]
Huracán           2-6  Rampla Jrs         [en Estudiantil]
  [Matías Morales 52, 72; Enzo Valor 22, 45, 56, 68, Mario Fredo 73, Eduardo Gómez 88]
[Oct 2]
Independiente     2-0  Progreso           [en Barrio Obrero]
  [Ennio Vieno 29, Jorge Centurión 59]
Bella Vista       0-2  Independencia
  [Joaquín Varietti 66, Ramiro Luzardo 82]
Litoral           0-0  Juventud Unida
Estudiantil       2-0  Centenario
  [Dario MIlán 51, Martín Dávila 90]

9ª Fecha
[Oct 9]
Huracán           2-0  Progreso
  [Richard Martínez 20, Emmanuel Martínez 33]
Centenario        0-3  Independiente
  [Horacio Almirón 26, Jorge Centurión 55, 90]
Rampla Juniors    1-3  Bella Vista
  [Enzo Valor 57; Lucas De Agustín 70, Juan Gularte 88, Bruno Sampayo 90]
Litoral           2-0  Estudiantil
  [Richard Frontan 61, Diego Benítez 75]
[Oct 12]
Independencia      1-1   Juventud Unida
  [Adriano Cano 63; Carlos Quevedo 29]
  [En Oct 12 se jugaron 36´, el pico se jugó en Oct 16]

Tabla:

 1. Independiente          9  6  2  1 15  6 20  Campeón Apertura
 2. Bella Vista            9  6  1  2 14  7 19
 3. Huracán                9  5  1  3 15 12 16
 4. Rampla Juniors         9  4  2  3 18 16 14
 5. Independencia          9  3  4  2 12  7 13
 6. Estudiantil            9  4  0  5 13 12 12
 7. Litoral                9  2  3  4  6  8  9
 8. Centenario             9  2  4  3  8 14  9 [-1]
 9. Progreso               9  2  2  5  7 13  8
10. Juventud Unida         9  0  3  6  4 17  3 

Clausura “Alfonso Lodeiro”

1ª Fecha
[Oct 22]
Independiente          1-0 Rampla Juniors
  [Horacio Almirón 44]
[Oct 23]
Centenario             1-4 Huracán
  [Héctor Guzmán 64; Andrés Acosta 52, Mario Rosas 54, Ronald Rosas 58ec, Eduardo Do Santos 88]
Litoral                2-1 Progreso  
  [Enrique Colzada 14, 72;Carlos Britos 88]
Estudiantil            5-0 Independencia
  [Wilson García 5pen 69pen, Gonzalo Buzoni 50, Rodrigo Aguilar 62, Darío Milán 87]
[Nov 30]
Bella Vista            4-0 Juventud Unida
  [Darío Calabuig 24, Johny Sanguinett 56, 64,Juan Andrioli 69]
  [No se jugó en Oct 23 porque no estaba marcada la cancha]

2ª Fecha
[Oct 29]
Centenario            0-2 Progreso
  [Javier Curtis 44;  Carlos Britos 85]
[Oct 30]
Litoral               1-2 Bella Vista
  [Enrique Colzada 42pen; Julio Bianchi 17, 63]
Rampla Juniors        3-2 Independencia
  [Eduardo Gómez 10, Mario Fredo 24, Renato Della Mea 90+3; Carlos Logiuratto 38, Cristian Larrosa 76]
Juventud Unida        1-0 Estudiantil
  [Maximiliano Rivas 60]
Huracán               1-0 Independiente
  [Matías Morales 38]

3ª Fecha
[Nov 2]
Estudiantil           3-2  Independiente
  [Darío Milán 50, Wilson García 56, Martín Dávila 75; Federico Díaz 58, Leonardo González 62]
Independencia         4-3  Progreso
  [Larrosa 41, Milton Ferreira 52, Carlos Logiuratto 55, Milton Ferreira 90pen; Emiliano Vega 33,
   Denis Sánchez de 69pen, Carlos Britos 88]
Bella Vista           0-2  Huracán 
  [Richard Martínez  22pen, Darío Cejas 42] 
Litoral               4-2  Rampla Juniors 
  [Cesar Giovanoni 25, Martín Rodríguez 63, Nelson Acosta 73, 75; Diego González 64, Enzo Valor 65pen]
Juventud Unida        2-1  Centenario
  [Maximiliano Rivas 10, 45; Pierre Silva 52] 

4ª Fecha
[Nov 5]
Juventud Unida        1-1 Progreso
  [Carlos Britos 22; Gonzalo Tilliman 87pen] 
Estudiantil           1-2 Huracán
  [? 80; Timoteo Acosta 22pen, Matías Morales 25]
[Nov 6]
Rampla Juniors        3-3 Centenario
  [Mario Fredo 41pen, Enzo Valor 60, Luis Vega 86; Carlos Alegre 55pen, Héctor Guzmán 89, 90]
Independencia         1-1 Litoral
  [Varietti 40; Richard Frontan 85]
Independiente         0-1  Bella Vista
  [Julio Bianchi 60pen]

5ª Fecha
[Nov 12]
Centenario            1-2   Bella Vista
  [Rodolfo López 32; Diego Linares 66, Richard Pons 70] 
[Nov 13]
Independiente         0-0  Independencia                       
Progreso              0-3   Estudiantil
  [Martín Dávila 70, Rodrigo Aguilar 86, Adrián Martínez 90]
Huracán               0-1 Litoral
  [Juan Bicca 10]
Rampla Juniors        0-3 Juventud Unida
  [Enrique Aramburu 13pen, 30, 63]

6ª Fecha
[Nov 19]
Juventud Unida        1-2 Independiente
  [Alfredo Suárez 36; Jorge Centurión 34, Jorge Sosa 62]
Independencia         2-3 Huracán
  [Diego Echenique 3, ?; Timoteo Acosta 25, Paolo Patritti 53, Juan Martín Parodi 70]
[Nov 20]
Bella Vista           3-1 Progreso                    
  [24’ Pt Julio Bianchi 24, 83, Diego Linares 58; Emiliano Vega 17]
Estudiantil           2-1 Rampla Juniors
  [Bruno Beninca 27, Martín Dávila 72; Diego González 38             
Litoral               2-0 Centenario
  [Sebastián Giovanoni 46, Giancarlo Echeveste 74]

7ª Fecha
[Nov 26]
Rampla Juniors       2-0 Progreso
  [Enzo Valor 46, 81]
Litoral              3-0 Independiente                    
  [Enrique Colzada 27, 83, Giancarlo Echeveste 73]
[Nov 27]
Bella Vista          2-0 Estudiantil
  [Jhony Sanguinett 38, Guillermo Pérez 87]               
Centenario           3-2 Independencia
  [Eduardo Bicca 42, Adriano Cano 65ec, Rodolfo López 81; Cristian Larrosa 4, Milton Ferreira 90]
Huracán              3-1 Juventud Unida
  [Timoteo Acosta 17, Paolo Patritti 54, Guillermo De León 56ec; Enrique Aramburu 40]

8ª Fecha
[Dic 3]
Rampla Juniors       0-4 Huracan
  [Timoteo Acosta 28, Matías Morales 31, Andrés Acosta 59, Juan Martín Parodi 63]
Progreso             0-1 Independiente
  [Sauli Leites 43pen]
[Dic 4]         
Independencia        0-2 Bella Vista
  [Mauro Caratte 81, Julio Bianchi 87pen] 
Juventud Unida       2-2 Litoral
  [Guillermo De León 14, Facundo Capdevielle 90+1; Juan Bicca 39, Tabare Mattiauda 73]
Centenario           3-1 Estudiantil
  [Pablo Ortiz 7, Rodolfo López 69, Danilo Herrera 77; Adrián Martínez 89]

9ª Fecha
[Dic 10]
Juventud Unida       1-2 Independencia     
  [Maximiliano Rivas 14; Marcos Barga 40, Carlos Logiuratto 81pen]
[Dic 11]
Progreso             0-2   Huracán
  [Washington Crujiera 60, Timoteo Acosta 66]    
Independiente        0-3 Centenario
  [Pierre Silva 35penal, Rodolfo López 59, Agustín Quintero 73]                   
Bella Vista          2-2   Rampla Juniors
  [Johny Sanguinett 48, Mauro Caratte 57; Enzo Valor 50pen, Eduardo Gómez 68]
Estudiantil          1-2 Litoral
  [Martín Dávila 15, Alfonso Lodeiro 81pen, Juan Bicca 84pen]

Tabla:

 1. Huracán               9  8  0  1 21  6 24 Campeón Clausura
 2. Bella Vista           9  7  1  1 18  7 22
 3. Litoral               9  6  2  1 18  9 20
 4. Estudiantil           9  4  0  5 16 13 12
 5. Juventud Unida        9  3  2  4 12 15 11
 6. Centenario            9  3  1  5 15 18 10
 7. Independiente         9  3  1  5  6 12 10
 8. Rampla Juniors        9  2  2  5 13 21  8      
 9. Independencia         9  2  2  5 13 21  7 [-1]   
10. Progreso              9  1  1  7  8 18  4 

Acumulado:

 1. Bella Vista          18 13  2  3 32 14 41 Campeón Acumulado, Liguilla
 2. Huracán              18 13  1  4 36 18 40 Liguilla
 3. Independiente        18  9  3  6 21 18 30 Liguilla
 4. Litoral              18  8  5  5 24 17 29 Liguilla
----------------------------------------------
 5. Estudiantil          18  8  0 10 29 25 24     
 6. Rampla Juniors       18  6  4  8 31 37 22
 7. Independencia        18  5  6  7 25 28 20 [-1]
 8. Centenario           18  5  5  8 23 32 19 [-1]
 9. Juventud Unida       18  3  5 10 16 32 14
10. Progreso             18  3  3 12 15 31 12 

Liguilla [Play Off]

Semifinales - Ida [Dic 14]
Litoral              2-2 Huracán
  [Nelson Acosta 52, Giancarlo Echeveste 81; Anatolio Acosta 80, Juan Marín Parodi 90+18]
  [el partido estuvo parado por incidentes luego del 2º gol de Litoral]
Independiente        0-1 Bella Vista 
  [Jonhy Sanguinett 26]

Semifinales - Vuelta [Dic 17]
Bella Vista          2-2 Independiente
  [Jonathan Soria 31, Juan Guiarte 81; Ennio Vieno 6, Jorge Centurión 69]
Huracán              0-2 Litoral
  [Juan Bicca 7, 42]
  [El partido fue suspendido con el score Huracán 0-2 Litoral a los 44’ por el
   árbitro por falta de garantías debido a los petardos arrojados a la cancha por la
   hinchada de Huracán. El pico se jugó en Dic 20 sin modificaciones en el tanteador]

Final [Dic 23]
Bella Vista          2-0 Litoral
  [Pablo Delgado 8, Guillermo Pérez 81]

Bella Vista Campeón de la Liguilla y por haber sido 1° en el Acumulado 
se consagra automaticamente Campeón de Honor 2011.

Tabla del Descenso:
                           2010  2011   Total
10. Progreso                 -    12      24  Desciende a la UDA
 9. Juventud Unida          22    14      36  Desciende a la UDA
---------------------------------------------
 8. Rampla Juniors           -    22      44  Repechaje A - UDA
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Estudiantil             23    24      47
 6. Centenario Uruguayo     33    19      52
 5. Independencia           34    20      54
 4. Independiente            -    30      60
 3. Litoral                 35    29      64
 2. Huracán                 30    40      70 
 1. Bella Vista             43    41      84

Progreso, Rampla Juniors e Independiente (UDA en el 2010) duplican su puntaje.

Resumen: 95 partidos, 265 goles, 2,79 goles/partido.


Repechaje A - UDA

Ida [Dic 27]
Boston River         6-0 Rampla Juniors
  [Martin Medina 9, 76pen, Sergio Acuña 34, Jacinto Giles 80, Alfredo De Los Santos 87pen, Mauricio Bremerman 90]

Vuelta [Dic 29]
Rampla Juniors       1-1 Boston River
  [Gonzalo Benítez 80; Sergio Acuña 90]

Boston River asciende a Primera División, Rampla Juniors desciende a la UDA.


Única Divisional de Ascenso Campeonato de Honor Apertura "200 años del Ejército Nacional" El último equipo queda eliminado del Clausura. 1ª Fecha [Jul 30] San Miguel River Plate 0-1 Barrio Obrero [en Estudiantil] [Alexander Luberiaga 4] [Jul 31] Los Sauces 0-1 Wanderers [en Independencia] [Augusto Lombardo 32] Sportivo Rivera 0-0 Guaviyú [en Barrio Obrero] Bohemios 0-0 Sud América [en Litoral] Boca de Sacra 1-3 Racing [en Liga Sureña] [Richard Moreira 45+1pen, Gastón Freitas 5, Elbio Echeverriaga 55, Gastón Rotti 71pen] Libre: Boston River 2ª Fecha [Ago 6] Sud América 2-1 Boca de Sacra [en Estudiantil] [Marcelo Gómez 70, 85; Yonathan Ifran 87] [Ago 7] Racing 0-2 Bohemios [en Independencia] [Roberto Pacheco 28, Roberto Molina 87] Sportivo Rivera 4-4 San Miguel River Plate [en Bella Vista] [Juan Arregin 16, 86, Juan De Los Santos 34, Pablo Vega 77; Renzo Ortiz 10, Matías Silva 25, Renzo Ortiz 53, Juan Carbajal 83] Boston River 2-0 Los Sauces [en Guaviyú] [Álvaro Martínez 3, Sergio Acuña 65] Guaviyú 1-2 Barrio Obrero [Andrés Giles 76; Mario Harasiuk 20pen, Gerardo Duré 32] Libre: Wanderers 3ª Fecha [Ago 20] Boca de Sacra 2-0 Los Sauces [en Litoral] [Alex Bicco 29, Diego Ifrán 51pen] [Ago 21] Bohemios 2-2 Guaviyú [en Estudiantil] [César Britos 25, 59 - Eduardo González 47, 78pen] Barrio Obrero 1-0 Racing [Alexander Echeverriaga 58] Boston River 5-0 Sportivo Rivera [en Centenario] [Miguel Cosa 17, Sergio Acuña 31, 85, Martín Medina 65, Héctor Bazzini 69] Sud América 2-2 Wanderers [Marcelo Gómez 40, Diego Maristán 43 - Marcelo Fleuri 55, Marcos Villarreal 88] Libre: San Miguel River Plate 4ª Fecha [Ago 28] Barrio Obrero 2-0 Bohemios [en Centenario] [Diego Jorge 9, 47] Sud América 2-1 Los Sauces [en Independencia] [Diego Maristan 38, Marcelo Gómez 90pen; Jorge Álvarez 20] Guaviyú 2-0 Racing [en Boston River] [Pablo Miranda 15, 17] Boston River 3-0 Boca de Sacra [Mauricio Bremerman 74, Oscar Acosta 88, Martín Medina 90] San Miguel River Plate 1-1 Wanderers [en Estudiantil] [Pablo Silva 39; Augusto Lombardo 57] Libre: Sportivo Rivera 5ª Fecha [Set 3] Wanderers 3-1 Barrio Obrero [en Liga Sureña] [Adolfo Cubilla 9, Marcos Villarreal 60, Marcelo Fleury 84 - Víctor Rodríguez 48] [Set 4] San Miguel River Plate 3-3 Guaviyú [en Independencia] [Juan Carabajal 27, Pablo Silva 48, 81 - Juan Gómez 8, Mauricio Levaggi 51pen, Bruno Gutiérrez 67] Boca de Sacra 1-2 Bohemios [en Litoral] [Matías Alderete 15 - Yonathan Martínez 12pen, Roberto Pacheco 83] Sportivo Rivera 2-3 Los Sauces [en Estudiantil] [Walter cuello 31, Juan J. Arregín 81 - Jorge Álvarez 15, Miguel Rodríguez 50, 58] Racing 0-0 Boston River [en Bella Vista] Libre: Sud América 6ª Fecha [Set 10] Racing 1-1 San Miguel River Plate [en Centenario] [García 89; Carabajal 90pen] [Set 11] Barrio Obrero 3-0 Boca de Sacra [en Barrio Obrero] [Víctor Rodríguez 33, Diego Jorge 74, Patrick Fernández 90] Sud América 1-0 Sportivo Rivera [en Independencia] [Marcelo Gómez 20] Guaviyú 0-0 Wanderers Boston River 4-1 Bohemios [en Guaviyú] [Medina 2, 45, 54, S. Acuña 74; Martínez 13] Libre: Los Sauces 7ª Fecha [Set 17] Bohemios 2-1 Los Sauces [en Estudiantil] [Jorge Rodríguez 68, Esteban Fernández 72; Jorge Martínez 24] [Set 18] Barrio Obrero 1-1 Boston River [Edgar Píriz 49 - Jacinto Giles 40] Sportivo Rivera 4-1 Boca de Sacra [en Litoral] [Juan José Arregín (2) (1pen), Leonardo Duarte, Enrique Costa; Schubert Peralta] Wanderers 0-0 Racing [en Independencia] San Miguel River Plate 2-2 Sud América [en Liga Sureña] [Hernández 32, Pablo Silva 69 - Marcelo Gómez 22, 68] Libre: Guaviyú 8ª Fecha [Oct 1] Wanderers 0-1 Bohemios [en Estudiantil] [César Britos 37] [Oct 2] Los Sauces 2-2 San Miguel River Plate [en Bella Vista] [Jorge Martínez 25, Marcelo Chiriff 72; Renzo Ortiz 44, Carlos Fernández 59] Racing 2-2 Sud América [en Barrio Obrero] [Santiago Muñoz 8, 31; Marcelo gómez 13pen, 50] Sportivo Rivera 0-1 Barrio Obrero [en Litoral] [Fausto Carabajal 77] [Oct 16] Guaviyú 1-1 Boston River [Jacinto Giles 9; Eduardo González 66pen] Libre: Boca de Sacra 9ª Fecha [Oct 9] Boca de Sacra 5-1 San Miguel River Plate [Schubert Peralta 22, 45, 87, 89, Marcelo Vallejo 77; Matías Silva 63pen] Boston River 1-0 Wanderers [Sergio Acuña 22 pen] Bohemios 3-1 Sportivo Rivera [Cesar Britos 2, Pedro Pintos 59, Esteban Fernández 76;12’ Pt Juan Arregin 12pen] Sud América 2-1 Guaviyú [Enrique Bentancurt 20, Diego Maristan 90; Eduardo González 77pen] [Oct 16] Racing 1-0 Los Sauces [Juan Saucedo 88] Libre: Barrio Obrero 10ª Fecha [Oct 22] Bohemios 5-0 San Miguel River Plate [Jonathan Martínez 1, Cesar Britos 19, Esteban Fernández 59, Luis De Moura de 61pen, Carlos Ruiz Díaz 83pen] [Oct 23] Guaviyú 2-1 Boca de Sacra [Bruno Méndez 28, Juan Gómez 67; Matías Alderete 88] Boston River 3-2 Sud América [Sergio Acuña 4, Oscar Acosta 13, Mauricio Bremermann 70; Diego Maristan 60, Marcelo Gómez 73] Los Sauces 0-1 Barrio Obrero [Diego Jorge 66] [Nov 2] Wanderers 2-0 Sportivo Rivera [Hugo Villarreal (2)] Libre: Racing 11ª Fecha [Oct 29] Los Sauces 2-0 Guaviyú [Edinson González 14, Oscar Álvarez de 44pen] [Oct 30] Boca de Sacra 3-5 Wanderers [Carlos Mendietta 69, Diego Ifran 83, Schubert Peralta 88pen; John Correa 40, Marcos Villarreal 43, Hugo Villarreal 50, Juan Fleury 65, 80] San Miguel River Plate 0-2 Boston River [Martín Medina 75, Sergio Acuña 78] Barrio Obrero 3-2 Sud América [Enzo Ferrari 1, Diego Jorge 13, Alexander Luberiaga 90+2; Marcelo Gómez 40, Marcelo Gómez 74] Sportivo Rivera 2-0 Racing [Juan Arregin 30, Duarte 47] Libre: Bohemios Tabla: 1. Barrio Obrero 10 8 1 1 16 7 25 Campeón Apertura 2. Boston River 10 7 3 0 22 5 24 3. Bohemios 10 6 2 2 18 11 20 4. Wanderers 10 4 4 2 14 9 16 5. Guaviyú 10 3 5 2 13 12 14 6. Sud América 10 3 4 3 16 16 13 7. Racing 10 2 4 4 7 11 10 8. Sportivo Rivera 10 2 2 6 13 20 8 9. Los Sauces 10 2 1 7 9 15 7 10. Boca de Sacra 10 2 0 8 15 25 6 ------------------------------------------------- 11. San Miguel River 10 0 6 4 14 26 6 Eliminado Clausura "Germán Daglio" 1ª Fecha [Nov 5] [Interzonal] Los Sauces 3-1 Boca de Sacra [Edison González, Miguel Rodríguez, Héctor Cáceres; Pedro De María] [Nov 6] [Serie A] Barrio Obrero 1-0 Bohemios [Darío Jarque] Sud América 3–1 Racing [Diego Maristan, Enrique Bentancour, Richard Rodríguez; Gastón Rotti] [Serie B] Wanderers 3-3 Boston River [Freddy Almeida, Paulo Álvarez, Juan Fleury; Martín Medina (2), Almeida] Guaviyú 0–0 Sportivo Rivera 2ª Fecha [Nov 12] [Interzonal] Bohemios 3-2 Wanderers [Jonathan Martínez, Cesar Britos, Luis de Moura; Paulo Álvarez, John Correa] [Nov 13] [Serie A] Los Sauces 1-0 Racing [Edison González] Sud América 0-0 Barrio Obrero [Serie B] Sportivo Rivera 0-0 Boca de Sacra Guaviyú 2-2 Boston River [Mauricio Levaggi, Juan Gómez; Jacinto Giles, Mauricio Bremermann] 3ª Fecha [Nov 19] [Serie A] Los Sauces 0-2 Bohemios [Carlos Ruiz Díaz (2)] [Nov 20] Barrio Obrero 2-2 Racing [Alexander Luberiaga, Enzo Ferrari; Lucas Pereira, Darío Silveira] [Serie B] Boston River 3-0 Sportivo Rivera [Martín Medina (2), Gonzalo Bianchessi] Boca de Sacra 2-3 Wanderers [Schubert Peralta (2); Adolfo Cubilla (2), Marcelo Fleury] [Interzonal] Guaviyú 3-1 Sud América [Ignacio Vignolo, Mauricio Levaggi y Eduardo González (G) y Matías Techera 4ª Fecha [Nov 26] [Serie B] Wanderers 4-0 Guaviyú [Marcelo Fleury, Paulo Álvarez, Hugo Villarreal, Emmanuel Belveder] Boca de Sacra 0-2 Boston River [Gonzalo Bianchessi, Oscar Acosta] [Nov 27] [Serie A] Los Sauces 0-1 Barrio Obrero [Suspendido a los 55´por agresión de Mauricio Rodríguez (LS) al central Jacinto Rivero (BO), Los Sauces no se presentó a jugar el pico] Bohemios 1-2 Sud América [Cesar Britos; Diego Maristan (2)] [Interzonal] Sportivo Rivera 1-0 Racing [Walter Cuello] 5ª Fecha [Dic 3] [Serie A] Racing 1-0 Bohemios [Lucas Pereira] [Serie B] Guaviyú 1-0 Boca de Sacra [Bruno Gutiérrez] [A los 20´ Boca de Sacra se retiró disconforme con el árbitro] [Dic 4] [Serie A] Sud América 1-0 Los Sauces [Diego Maristan] [Serie B] Wanderers 3-0 Sportivo Rivera [Fredy Almeida (2) y Darío Quiles] [Interzonal] Barrio Obrero 1-0 Boston River [Gerardo Duré] Tablas: Serie A 1. Sud América 5 3 1 1 7 5 10 Final Clausura 2. Boston River 5 2 2 1 10 6 8 3. Guaviyú 5 2 2 1 6 7 8 4. Los Sauces 5 2 0 3 4 5 6 7. Sportivo Rivera 5 1 2 2 1 6 5 Serie B 1. Barrio Obrero 5 3 2 0 5 2 11 * 2. Wanderers 5 3 1 1 15 8 10 Final Clausura 3. Bohemios 5 2 0 3 6 6 6 4. Racing 5 1 1 3 4 7 4 5. Boca de Sacra 5 0 1 4 3 9 1 * Al haber obtenido el ascenso no le corresponde participar en la Final del Clausura. Final Clausura [Dic 11] Wanderers 3-1 Sud América [J. Villarreal 46, Belveder 55, Fleury 75; Techera 9] Wanderers Campeón del Clausura 2011. Tabla Acumulado: 1. Barrio Obrero 15 11 3 1 21 9 36 Campeón Acumulado 2. Boston River 15 9 5 1 32 11 32 Liguilla 3. Wanderers 15 7 5 3 29 17 26 Liguilla 4. Bohemios 15 8 2 5 24 17 26 Liguilla 5. Sud América 15 6 5 4 23 21 23 Liguilla 6. Guaviyú 15 5 7 3 19 19 22 7. Racing 15 3 5 7 11 18 14 8. Los Sauces 15 4 1 10 13 20 13 9. Sportivo Rivera 15 3 4 8 14 26 13 10. Boca de Sacra 15 2 1 12 18 34 7 Barrio Obrero Campeón del Apertura y del Acumulado se consagra Campeón de la UDA 2011 y asciende a Primera División. Liguilla [Play Off] Semifinales [Dic 18] Boston River 0-0 Wanderers [4-2 por penales] [Penales: 1-0 Sergio Acuña, 1-1 Adolfo Cubilla, (1-1) Héctor Bazzini (atajado), (1-1) Augusto Lombardo (desviado), 2-1 Martín Medina, (2-1) Jhon Correa (atajado), 3-1 Pedro Anchorena, 3-2 Dany Rosano, 4-2 Alfredo De Los Santos] Bohemios 1-0 Sud América [Deybis Martínez 66] Final [Dic 23] Bohemios 1-1 Boston River [4-3 por penales] [Esteban Fernández 31; Álvaro Martínez 48] [Penales: 1-0 Pedro Pintos, 1-1 Sergio Acuña, 2-1 Roberto Molina, 2-2 Héctor Bazzini, 3-2 Luis De Moura, 3-3 Martín Medina, 4-3 Deybis Martínez, (4-3) Damián Rodríguez (atajado), (4-3) Luis Repicio (atajado), (4-3) Alfredo de los Santos (atajado)] Bohemios Campéon de la Liguilla asciende a Primera División, Boston River juega Repechaje A - UDA. Resumen: 84 partidos, 225 goles, 2,68 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Gentile (GIEFI - Paysandú) y Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Última actualización: 13 Mar 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.