Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver

Divisional A

Campeonato de Honor

Apertura

1ª fecha
(Jul 4, en Centenario)
Estudiantil      1-0  Independencia
  (Carlos Milán 13)
Centenario       2-1  Sportivo Rivera
  (Julio Martínez 43, Ricardo Brum 77pen - Gerardo Tagliani 89)
(Jul 4)
Litoral          2-1  Juventud Unida
  (Darío Algalarrondo 16, Enrique Colzada 74pen - Ernesto Rameau 51)
Sud América      0-1  Guaviyú
  (Eduardo González 32pen)
(Jul 11)
Bella Vista      2-1  Huracán          (*)
  (Mauro Caratte 4pen, Sebastián Belasse 17 - Lauro Ocaño 27pen)
(*)  La liga le quitó los puntos a Bella Vista al comprobarse que el
     jugador Gustavo Rotundo jugó con una ficha médica expedida en otro
     departamento. Sin embargo, Bella Vista apeló ante OFI que le dio
     la razón y los puntos se le restituyeron.
 
2ª fecha
(Jul 25, en Sud América)
Juventud Unida   0–1  Centenario
  (Sebastián Alegre 74)
Sud América      1–2  Huracán
  (Pablo Camacho 60 - Richard Martínez 72, Lauro Ocaño 86pen)
(Jul 25, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  0–0  Estudiantil
Bella Vista      1–0  Independencia
  (Mauro Caratte 61pen)
(Jul 25)
Guaviyú          1–2  Litoral
  (Ignacio Vignolo 49; Claudio Rodríguez 2, Jorge Orihuela 88)

3ª fecha
(Ago 15)
Independencia    1-0  Juventud Unida
  (Jonathan Ifrán 88)
(Ago 15, en Estudiantil)
Huracán          1-1  Centenario
  (Lauro Ocaño 45pen - Carlos Sebastián Alegre 82pen)
Estudiantil      0-1  Litoral 
  (Fabián Bota 25)
(Ago 15, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  0-1  Sud América
  (Pablo Camacho 76)
Bella Vista      4-1  Guaviyú
  (Jhonny Sanguinett 43, 45, Richard Pons 44, 75 - Nelson Giles 15)

4ª fecha
(Ago 22)
Guaviyú          1-1  Independencia
  (Bruno Gutiérrez 74 - Shubert Peralta 62)
(Ago 22, en Litoral)
Estudiantil      1-1  Huracán
  (Adán Márquez - Matías Morales)
Litoral          6-0  Sportivo Rivera
  (Enrique Colzada 6, 11, Rafael Rodríguez 20ec, Juan Bica 37, 63, Egardo Núñez 84)
(Ago 22, en Centenario)
Juventud Unida   4-0  Bella Vista
  (Marcelo Páez 1, Javier Murieda 43, 44, Jhony Melgarejo 62)
Centenario       3-0  Sud América
  (Enzo Burakov 16, Agustín Quinteros 84, Aníbal Correa 87)

5ª fecha
(Ago 29)
Litoral          0-0  Huracán
Sud América      1-3  Bella Vista
  (Pedro Montandón 4 - Richard Pons 6, 23, Diego Linares 87)
Guaviyú          2-1  Sportivo Rivera
  (Ignacio Vignolo 36, Marcelo Percíncula 62 - Enrique Costa 16pen)
(Ago 29, en Centenario)
Juventud Unida   0-0  Estudiantil
Centenario       1-3  Independencia
  (Ricardo Brum 39 - Ramiro Luzardo 5pen, Diego Echenique 67, 74)

6ª fecha
(Set 12, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  0-0  Juventud Unida
Bella Vista      1-2  Litoral
  (Richard Pons 41pen - Juan Bica 44, Enrique Colzada 84)
(Set 12, en Estudiantil)
Huracán          2-0  Guaviyú  
  (Pablo Santos 35, Timoteo Acosta 42)
Estudiantil      3-2  Centenario
  (Francisco Collado 39, Fernando Soria 64, 80 - Rodolfo López 59, 87)
(Set 12)
Independencia    4-0  Sud América
  (Fabricio Finozzi 14, Diego Echenique 26, 43, Jonathan Ifrán 77)

7ª fecha
(Set 19, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  0-1  Huracán  
  (Eduardo Do Santos)
Bella Vista      3-2  Centenario
  (Nicolás Di Santo 23, Juan Andreoli 66, Diego Linares 79 - Carlos Sebastián Alegre 19,
   Silva 82pen)
(Set 19, en Litoral)
Sud América      1-2  Estudiantil
  (Pablo Camacho 50 - Adán Márquez 43, Leandro González 90)
Litoral          1-1  Independencia
  (Enrique Colzada 74 - Diego Echenique 5)
(Set 19)
Guaviyú          2–2  Juventud Unida
  (Joaquín Silva 39, José Silva 62 - Joan Savedra 22, Carlos Francolino 79)

8ª Fecha
(Oct 3, en Centenario)
Juventud Unida   3–0  Sud América
  (Bruno Márquez ec, Ernesto Rameau 60, Jhony Melgarejo 78)
Centenario       3–3  Litoral
  ()
(Oct 3)
Bella Vista      2-0  Sportivo Rivera
  (Johny Sanguinett, Mauro Caratte)
  (Obs.: Ayrton De León (BV) le atajó un penal a I. Pérez)
Independencia    1–0  Huracán
  (Schubert Peralta)
Guaviyú          3–2  Estudiantil
  (Juan Gómez 16, ?pen, R. Gutiérrez 62 - Araújo 19, 61)

9ª Fecha
(Oct 10, en Independencia)
Centenario       3-2  Guaviyú
  (Agustín Quinteros ?, ?, Danilo Herrera 90 - Juan Gómez ?pen, ?pen)
Independencia    5-0  Sportivo Rivera
  (Diego Etchenique 18, Fabricio Finozzi 67pen, 69, ?, Enzo Acosta ?)
(Oct 10, en Estudiantil)
Huracán          1-2  Juventud Unida
  (Richard Martínez - Jhony Melgarejo, José Cúccaro)
Estudiantil      2-3  Bella Vista
  (Fernando Soria, Adán Márquez - Johny Sanguinett, Richard Pons, Fabricio De los Ángeles pen)
  (Obs.: Marcos Rodríguez (E) le atajó un penal a Fabricio De los Ángeles)
(Oct 10)
Sud América      1-2  Litoral
  (Pedro Montandón - Julio Reyna, Enrique Colzada pen)

Tabla:

Litoral                    9  6  3  0 19- 8 21
Bella Vista                9  7  0  2 19-13 21
-----------------------------------------------
Independencia              9  5  2  2 16- 5 17
Centenario                 9  4  2  3 18-16 14
Juventud Unida             9  3  3  3 12- 7 12
Huracán                    9  3  3  3  9- 8 12
Estudiantil                9  3  3  3 11-11 12
Guaviyú                    9  3  2  4 13-17 11
Sud América                9  1  0  8  5-20  3
Sportivo Rivera            9  0  2  7  2-19  2

Final Apertura (Oct 15, en el Estadio Artigas)
Litoral          1-1  Bella Vista
  (Enrique Colzada 31pen - Fabricio De los Ángeles 25)

Litoral ganó por penales y es Campeón del Apertura.

Clausura

1ª fecha
(Oct 17, en Estudiantil)
Huracán          1-2  Bella Vista
  (Villarreal 71 - Mauro Caratte ?pen, Bruno Galván ?)
Estudiantil      1-2  Independencia
  (Facundo Guichón 90 - Diego Etchenique 67, Fabricio Finozzi 90+1)
(Oct 17, en Centenario)
Sportivo Rivera  1-2  Centenario
  (Cuello 90 - Rodolfo López 43, Sebastián Alegre 45)
Juventud Unida   6-2  Litoral
  ()
(Oct 17)
Guaviyú          4-0  Sud América
  (Eduardo González 37, R. Gutiérrez ?, Nelson Giles ?, Juan Gómez ?pen)

2ª fecha
(Oct 24, en Estudiantil)
Huracán          2-0  Sud América
  (Eduardo Do Santos 22, Cristian Peralta 67)
Estudiantil      0-1  Sportivo Rivera
  (Richard Acosta 22)
(Oct 24, en Independencia)
Centenario       2-1  Juventud Unida
  (Eduardo Martínez 11, Rodolfo López 89 - Jhony Melgarejo 18pen)
Independencia    1-3  Bella Vista
  (Ramiro Luzardo 89pen - Bruno Galván 25, Guillermo Pérez 62, Mauro Caratte 75pen)
(Oct 24)
Litoral          1-0  Guaviyú
  (Alfonso Lodeiro 31pen)

3ª Fecha
(Oct 31, en Centenario)
Juventud Unida   0-0  Independencia
Centenario       1-2  Huracán
  (Danilo Herrera 53 - Cristian Peralta 2, Andrés Bica 83)
(Oct 31)
Litoral          1-1  Estudiantil
  (Julio Reyna 30 - Fernando Soria 68)
Sud América      1-2  Sportivo Rivera
  (Bruno Márquez 78pen - Hugo Aguiar 37pen, Richard Acosta 88)
Guaviyú          2-1  Bella Vista
  (Bruno Méndez 2, Pablo Miranda 90+2 - Mauro Caratte 88pen)

4ª Fecha
(Nov 3, en el Estadio Artigas)
Sud América      0-7  Centenario
  (Carlos Alegre 8, 25, Rodolfo López 17, 44, Jorge Acevedo 28, Emiliano Acevedo 39,
   Agustín Quinteros 42)
Bella Vista      3-1  Juventud Unida
  (Richard Pons 54, Mauro Caratte 67pen, 90+3pen - Enrique Aramburu 90pen)
(Nov 4)
Estudiantil      1-2  Huracán
  (Carlos Alvez 61 - Lauro Ocaño 27, Andrés Bica 35)
  (Obs.: 33' Wilson García (E) desvió un peanl)
(Nov 10, en el Estadio Artigas)
Sportivo Rivera  0-3  Litoral
  (Darío Algalarrondo 14, Julio Reyna 85, Enrique Colzada 89)
Independencia    3-1  Guaviyú
  (Ramiro Luzardo 47pen, 59pen, Diego Echenique 80pen - Cristian Gamarra 34)

5ª Fecha
(Nov 7, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  1-2  Guaviyú
  (Uriel Pesce 44pen - Bruno Gutiérrez 62, Cristian Gamarra 75)
Bella Vista      3-1  Sud América
  (Mauro Caratte 28, Richard Pons 35, 52 - Pablo Camacho 89)
(Nov 7, en Estudiantil)
Estudiantil      3-2  Juventud Unida
  (Simón López 53, Martín Dávila 57, Gerardo Pedrozo 59 - Jhony Melgarejo 44,
   Enrique Aramburu 87)
Huracán          0-1  Litoral
  (Ángelo Sagradini 69)
(Nov 7)
Independencia    0-6  Centenario
  (Danilo Herrera 10, Eduardo Martínez 40, Rodolfo López 45, 75,
   Adriano Cano 46ec, Diego Demontet 73pen)

6ª Fecha
(Nov 14, en Centenario)
Juventud Unida   1-5  Sportivo Rivera
  (Diego Giordano 86pen - Uriel Pesce 39, 52, Federico Dávila 50, Robert Rivas 69)
Centenario       1-1  Estudiantil
  (Rodolfo López 60 - Fernando Soria 25)
  (Obs.: 49' Gerardo Pedrozo (E) desvió un penal)
(Nov 14)
Sud América      0-4  Independencia
  (Ramiro Luzardo 3, 36pen, 75, Franco Puerari 45)
  (Obs.: 33' Nicolás Aramburu (I) le atajó un penal a Bruno Márquez)
Litoral          2-2  Bella Vista
  (Paolo Sagradini 25, Enrique Colzada 60pen - Richard Pons 42, 55)
  (Obs.: 68' Mauro Caratte (BV) desvió un penal)
Guaviyú          0-1  Huracán
  (Matías Morales 87)

7ª Fecha
(Nov 17, en el Estadio Artigas)
Huracán          2-1  Sportivo Rivera
  (Lauro Ocaño 26, Andrés Bica 47 - Richard Acosta 89)
Bella Vista      4-1  Centenario
  (Richard Pons 60, Fabricio De los Angeles 69, Mauro Caratte 87pen, Diego Linares 90 -
   Ricardo Brum 65)
(Nov 24, en el Estadio Artigas)
Independencia    3-0  Litoral
  (Ramiro Luzardo 52, Diego Echenique 83, Nicolás Romero 87)
Juventud Unida   1-0  Guaviyú
  (Joan Saavedra 10)
(Nov 25, en Estudiantil)
Sud América      1-5  Estudiantil
  (Dany Carlis 44pen - Diego Araújo 15, Cristian Corbalán 29ec, Adán Márquez 50, 83, Diego Araújo 77)

8ª Fecha
(Nov 21, en Estudiantil)
Huracán          0-2  Independencia
  (Ramiro Luzardo 26, Enzo Acosta 51)
Estudiantil      4-2  Guaviyú
  (Fernando Soria 8, Simón López 13, Wilson García 66, 79 - Agustín Acuña 70, 
   Marcelo Percincula 78pen)
(Nov 21, en Sud América)
Sud América      1-2  Juventud Unida
  (Gonzalo Lemes 32 - Jhony Melgarejo 46, Sergio Alassio 47)
Sportivo Rivera  0-1  Bella Vista
  (Richard Pons 36)
(Nov 21, en Litoral)
Litoral          0-3  Centenario
  (Rodolfo López 77, Ricardo Brum 88, Eduardo Martínez 90)

9ª Fecha
(Nov 28, en Litoral)
Litoral          1-0  Sud América
  (Edgardo Núñez 81)
Juventud Unida   0-3  Huracán
  (Pablo Santos 3, Cristian Peralta 60, Pablo Santos 65)
(Nov 28, en el Estadio Artigas)
Bella Vista      2-1  Estudiantil
  (Fabricio De los Ángeles 4, Richard Pons 24pen - Simón López 73)
(Nov 28, en Bella Vista)
Sportivo Rivera  0-0  Independencia
(Nov 28, en Guaviyú)
Guaviyú          1-3  Centenario
  (Antonio Giles 25pen - Gerardo Herrera 50, Danilo Herrera 61, 79)

Tabla:

Bella Vista                9  7  1  1 21-10 22  Campeón Clausura
Centenario Uruguayo        9  6  1  2 26-10 19
Huracán                    9  6  0  3 13- 8 18
Independencia              9  5  2  2 15-11 17
Litoral                    9  4  2  3 11-15 14
Estudiantil                9  3  2  4 17-14 11
Sportivo Rivera            9  3  1  5 11-12 10
Juventud Unida             9  3  1  5 14-19 10
Guaviyú                    9  3  0  6 12-15  9
Sud América                9  0  0  9  4-30  0

Acumulado:

Bella Vista               18 14  1  3 40-23 43 Liguilla
Litoral                   18 10  5  3 30-23 35 Liguilla
Independencia             18 10  4  4 31-16 34 Liguilla
Centenario Uruguayo       18 10  3  5 44-26 33 Liguilla
Huracán                   18  9  3  6 22-16 30
Estudiantil               18  6  5  7 28-25 23
Juventud Unida            18  6  4  8 26-26 22
Guaviyú                   18  6  2 10 25-32 20
Sportivo Rivera           18  3  3 12 13-31 12
Sud América               18  1  0 17  9-50  3

Semifinales Play Off

Ida
(Dic 5, en Independencia)
Independencia    1-0  Litoral
  (Ramiro Luzardo 13)
(Dic 5, en Bella Vista)
Bella Vista      0-0  Centenario  

Vuelta 
(Dic 15, en Centenario)
Centenario       2-2  Bella Vista   [Penales: Centenario 7-8 Bellavista]
  (Pierre Silva 70, Gerardo Herrera 79 - Richard Pons 18, Mauro Caratte 81pen)
  [Penales: 
   Centenario: Anotaron: Demontet, Brum, Silva, J. Martínez, Ortiz, Rosas y Galmarini;   
               el golero Ayrton de León (BV) le contuvo a Alegre, Quinteros y Gerardo Herrera; 
               remató afuera Danilo Herrera;
   Bella Vista: Anotaron: Mauro Caratte, Andrioli, Darío Calabuig, Juan Gularte, Soria, 
               Sampayo, Linares y Pérez; el golero Demontet (CU) le contuvo a Pons, Galván 
               y De León]
(Dic 16, en Litoral)
Litoral          1-1  Independencia
  (Enrique Colzada 89 - Leando Likay 31)

Final (Dic 19, en Estudiantil)
Independencia    0-0  Bella Vista   [Penales: Independencia 2-4 Bella Vista]
  [Penales: 
   Independencia: Anotaron: Diego Echenique y Adriano Cano; el remate de Marcos Barga dio en el caño;  
               el golero Ayrton de León (BV) le contuvo a Matías Colman;
   Bella Vista: Anotaron: Mauro Caratte, Juan Gularte, Darío Calabuig y Jhony Sanguinet]

Bella Vista campeón de Honor de la Liga Departamental de Fútbol de Paysandú 2010.

Goleadores:

15 - Richard Pons (Bella Vista)
11 - Rodolfo López (Centenario)
     Mauro Caratte (Bella Vista)
10 -Ramiro Luzardo (Independencia)
 8 - Enrique Colzada (Litoral)
     Diego Echenique (Independencia)
 6 - Carlos Sebastián Alegre (Centenario)
     Jhony Melgarejo (Juventud Unida)
 5 - Juan Gómez (Guaviyú)
     Lauro Ocaño (Huracán)
 4 - Fabricio Finozzi (Independencia)

Tabla del Descenso:
                       2009  2010   Total
Sud América             17     3      20  Descendido
Sportivo Rivera         28    12      40  Descendido
-----------------------------------------
Guaviyú                  -    20      40  Repechaje
- - - -  - - - - - - - - -  - - - - - - -
Huracán                 17    30      47
Juventud Unida          25    22      47
Estudiantil             33    23      56
Centenario Uruguayo     24    33      57
Independencia           30    34      64
Litoral                  -    35      70
Bella Vista             41    43      84

Guaviyú y Litoral (UDA en el 2009) duplican su puntaje.

Repechaje A/UDA

Ida (Dic 4, en Estudiantil)
Progreso         2-0  Guaviyú
  (Javier Curtis 34, Marcelo Millacet 90'+3')

Vuelta (Dic 19, en Guaviyú)
Guaviyú          2-3  Progreso
  (José Irurueta 14, Bruno Méndez 48 - Juan Báez 69, 88, Franco Barrientos 90)

Progreso asciende a Primera A.


Única Divisional de Ascenso Campeonato de Honor Apertura "Ricardo Santos" 1ª fecha (Abr 11) Barrio Obrero 2-0 Los Sauces (R. Gomez 51, Severo 68) Progreso 0-0 Wanderers Independiente 4-2 Bohemios (Pintos 1ec, Oscar Suárez 7, 80, Jorge Centurión 60 - Santiago Ruiz Díaz 27, Chávez 43pen) Rampla Juniors 3-0 San Miguel (Ricardo Lafourcade 50, 78, Aramburu 80) Boston River 2-2 Boca de Sacra (Gonzalo Bianchessi 8, Yubert Miranda 30 - Paredes 35, A. Ferreira 64) 2ª fecha (Abr 17) Progreso 1-3 Independiente (Juan Báez 81pen - Sergio Almirón 26pen, Oscar Suárez 51, Juan González 83) Bohemios 0-2 Boca de Sacra (M. Miranda 10, N. Rodríguez 30) Los Sauces 1-6 Rampla Juniors (Elhordoy 88ec - Ricardo Lafourcade 3, 30, Enzo Valor 9, 60, 65, 80) San Miguel 3-5 Wanderers (Carbajal 60, Ortiz 62, Claudio Inella 72 - Martín Meyer 28, Jonathan Píriz 46, Coria 85, Adolfo Cubilla 88, Santiago Ramírez 90) Barrio Obrero 0-0 Boston River 3ª fecha (Abr 25) Boca de Sacra 1-1 Los Sauces (Mendietta 90 - Galli 50) Independiente 2-0 Rampla Juniors (Christian Herrera 29, Leonardo Martínez 75) Progreso 2-1 Barrio Obrero (Juan Báez 65pen, Carlos Britos 70 - Severo 10) San Miguel 3-2 Bohemios (Claudio Inella 31pen, Ortiz 88, Zardo 90 - Rodríguez 7, Roberto Molina 36) Boston River 1-2 Wanderers (Martín Medina 52pen - Martín Meyer 39, Aramburu 48) 4ª fecha (May 2) Independiente 2-1 Boston River (Juan González 53, 58 - Sergio Almirón 16ec) (Obs.: 70' Ferreira (I) atajó un penal) Barrio Obrero 1-0 Wanderers (Severo 28) Rampla Juniors 1-0 Progreso (Ricardo Lafourcade 60) Los Sauces 2-2 Bohemios (Alvarez 59, 69 - Correa 61, Casas 90) San Miguel 0-0 Boca de Sacra 5ª fecha (May 8) Barrio Obrero 2-1 Boca de Sacra (Cúccaro 53ec, Severo 76 - Bentancurt 42) San Miguel 0-2 Independiente (Esteban Mársico 75, Oscar Suárez 90) Los Sauces 1-0 Progreso (Saucedo 13) Rampla Juniors 0-2 Boston River (Martín Medina 43, 88pen) Wanderers 2-1 Bohemios (Aramburu 57pen, Martín Meyer 82 - D. Correa 52) 6ª fecha (May 16) Barrio Obrero 2-0 Bohemios (Juan Arregín 76, 83) Progreso 0-1 San Miguel (Ortiz 89) Boca de Sacra 3-1 Rampla Juniors (R. Miranda 42, Mendietta 54, 56 - Vega 5) Independiente 0-0 Wanderers Boston River 4-4 Los Sauces (Martín Medina 37pen, 76, Yubert Miranda 55, Álvaro Martinez 85 - Bico 18, Mauricio Rodríguez 31pen, Rosas 41pen, Mario Atienza 72) 7ª fecha (May 22) Independiente 0-0 Barrio obrero Wanderers 3-1 Boca de Sacra (Aramburu 32pen, 71, 81 - Mendieta 17) San Miguel 2-0 Los Sauces (Ortiz 88pen, Pablo Silva 90) Bohemios 3-1 Rampla Juniors (S. Ruiz Díaz 14, 60, Pintos de 34pen - Enzo Valor 67) (Incidencias: Pt.33’ Capuccio (B) atajó un penal a Enzo Valor (RJ)) (May 23) Progreso 3-1 Boston River (Carlos Britos 22, Javier Curtis 68pen, Ruben Erro 89 - Martín Medina 12pen) 8ª fecha (Jun 6) Independiente 2-0 Los Sauces (Juan González 11, Oscar Suárez 25pen) San Miguel 4-1 Barrio Obrero (Pablo Silva 64, Carbajal 77, Ramírez 79, Ortiz 89 - Juan Arregín 44pen) (Nota: 85 Ortiz marró un penal) Bohemios 3-2 Boston River (Mesías 15, 31, César Britos 61 - Reyes 64, Borthagaray 85) Rampla Juniors 4-2 Wanderers (Vega 21, Do Santos 35, Enzo Valor 73, Ricardo Lafourcade 86 - Sebastián Schneider 48, Adolfo Cubilla 80) Progreso 3-2 Boca de Sacra (Acosta 22, 90, William Airala 88 - Mendietta 67, Paredes 85) 9ª fecha (Jun 13) Barrio Obrero 3-1 Rampla Juniors (Severo 23, 80, Juan Arregín 74 - A. Keromé 21ec) Independiente 4-0 Boca de Sacra (Oscar Suárez 62, 69, Esteban Mársico 81, Enio Vieno 86) Bohemios 1-2 Progreso (César Britos 27 - Acosta 50, Mesías 78) Wanderers 2-2 Los Sauces (Adolfo Cubilla 44, Jurado 89 - Andrés Suárez 69, Mario Atienza 80) Boston River 4-3 San Miguel (Martín Medina 23, 44, Gonzalo Bianchessi 37, 46 - Pablo Silva 43, 82, M. Firpo 87) Tabla: Independiente 9 7 2 0 19- 4 23 Campeón Apertura Barrio Obrero 9 5 2 2 12- 8 17 Wanderers 9 4 3 2 16-13 15 Progreso 9 4 1 4 11-11 13 San Miguel 9 4 1 4 16-17 13 Rampla Juniors 9 4 0 5 17-16 12 Boston River 9 2 3 4 17-19 9 Boca de Sacra 9 2 3 4 12-16 9 Bohemios 9 2 1 6 14-20 7 Los Sauces 9 1 4 4 11-21 7 Clausura "99 años Liga de Futbol de Paysandú" 1ª fecha (Jun 20) Wanderers 1-2 Progreso (Aramburo 45pen - Acosta 33, 42) Bohemios 3-1 Independiente (Roberto Molina 51, César Britos 59, Esteban Fernández 73 - Enio Vieno 82) Los Sauces 2-5 Barrio Obrero (Atienza 13, G. Rosas 71 - Gerardo Duré 24, Alexander Luberiaga 63, Mathías Grizutti 74, Darío Jarque 85, Juan Arregín 88) (Nota: 90 J. González (Los Sauces) improvisado arquero, le contuvo un penal a Juan Arregín) San Miguel 0-2 Rampla Juniors (Renato Della Mea 23, Ricardo Lafourcade 66) Boca de Sacra 3-2 Boston River (Sena 38, Mársico 71, 82 - Martín Medina 74, Martín Bremerman 90) 2ª fecha (Jul 3) Independiente 2-2 Progreso (Sarachi 3, Oscar Suárez 90 - Almirón 27, Acosta 77) Wanderers 1-1 San Miguel (Díaz 46 - López 85) (Jul 4) Boca de Sacra 1-2 Bohemios () Rampla Juniors 1-0 Los Sauces () Boston River 1-0 Barrio Obrero (Luciano Acosta) 3ª fecha (Jul 17) Barrio Obrero 0-0 Progreso Los Sauces 1-4 Boca de Sacra (Villanueva 15pen - Xavier Leites 29, Ifrán 44, 52, Sena 75) (Jul 25) Wanderers 3–3 Boston River (John Correa, Jonathan Píriz, Sebastián Schneider - Molina (3)) Bohemios 2–0 San Miguel (Esteban Fernández 35, César Britos 82) Rampla Juniors 1-1 Independiente (Renato Della Mea 40 - Esteban Mársico 11) 4ª Fecha (Ago 14) Boca de Sacra 1-1 San Miguel (Ifrán 12pen - Claudio Inella 87) Barrio Obrero 1-2 Wanderers (Alexander Luberiaga 85 - Jonathan Píriz 1, Díaz 26) Progreso 3-1 Rampla Juniors (Carlos Britos 21, Marcelo Millacet 44, Edison Perg 77 - Ricardo Lafourcade 57pen) Bohemios 1-0 Los Sauces (César Britos 87) (Ago 15) Boston River 3-3 Independiente (Martín Medina 2, 67pen, A. Moreno 34 - Christian Herrera 10, Oscar Suárez 38pen, 61) 5ª Fecha (Ago 21) Boca de Sacra 0-1 Barrio Obrero (Rojas 71) Bohemios 2-2 Wanderers (César Britos 7, Roberto Molina 59pen - Jonathan Píriz 16, Adolfo Cubilla 84pen) Independiente 6-0 San Miguel (Torres 16, 63, Oscar Suárez 31, 43pen, Enio Vieno 55, Jorge Centurión 85) Progreso 4-3 Los Sauces (William Airala 19, 90, Poggio 81pen, Edison Perg 90+2 - J.Rosas 26, Atienza 38pen, Suárez 63) (Ago 22) Boston River 3-3 Rampla Juniors (Gonzalo Bianchessi 21, Ruiz 46, Martín Medina 64pen - Ricardo Lafourcade 40, 41, 70) 6ª Fecha (Ago 28) Wanderers 0-0 Independiente San Miguel 0-2 Progreso (Carlos Britos 72, 88) Barrio Obrero 1-1 Bohemios (Juan Arregín 90 - César Britos 52) Los Sauces 0-1 Boston River (J.González 85) Rampla Juniors 5-2 Boca de Sacra (Ricardo Lafourcade 9, Enzo Valor 18, 78, 83, Vega 65 - Miranda 3, Ifrán 41) 7ª Fecha (Set 11) Wanderers 3-0 Boca de Sacra (Martín Meyer 18, Adolfo Cubilla 58, John Correa 71) Bohemios 2-5 Rampla Juniors (César Britos 17, Roberto Molina 49 - De los Santos 4, Enzo Valor 21, Ricardo Lafourcade 56, 77, Carlos Peluffo 89) San Miguel 4-0 Los Sauces (Pablo Silva 11, Claudio Inella 56, 76, De Oliveira 72) Independiente 1-0 Barrio Obrero (Jorge Centurión 62) (Set 12) Boston River 1-3 Progreso (Julio Martínez 39 - Marcelo Millacet 14, 60, William Airala 25pen) 8ª Fecha (Set 18) San Miguel 0-2 Barrio Obrero (Alexander Luberiaga 12, 25) Independiente 4-0 Los Sauces (Jorge Centurión 32, Oscar Suárez 58, 69, 89) (Obs.: Los Sauces ingresó a la cancha con 9 jugadores) (Set 19) Rampla Juniors 1-2 Wanderers (Ricardo Lafourcade 35 - Adolfo Cubilla 58pen, Quiles 85) Progreso 4-1 Boca de Sacra (Marcelo Millacet 3, 65, 90, Carlos Britos 24 - Gaité 21) Boston River 2-3 Bohemios (Martín Medina (2) - Esteban Fernández, Mesías, Casas) 9ª Fecha (Oct 2, en Estudiantil) Los Sauces 0-7 Wanderers (Adolfo Cubilla 17, Jonathan Píriz 24, 35, 38, Calero 28, M. Correa 68, Ceballos 82) Boca de Sacra 1-3 Independiente (Mendieta 49 - Almirón 15, Enzo Vieno 78, 89) (Oct 2, en el Estadio Artigas) Rampla Juniors 1-3 Barrio Obrero (Ricardo Lafourcade 88 - Pablo Nelsis 40, Gerardo Duré 60, Juan Arregín 89) Progreso 3-2 Bohemios (Mario Acosta 21, 55, Sebastián Schneider 65 - César Britos 50, 68) (Oct 2) San Miguel --- Boston River Tabla: Progreso 9 7 2 0 23-11 23 Campeón Clausura Bohemios 9 5 2 2 18-15 17 Independiente 9 4 4 1 21-10 16 Wanderers 9 4 4 1 21-10 16 Rampla Juniors 9 4 2 3 20-16 14 Barrio Obrero 9 4 2 3 13- 8 14 Boston River 8 2 3 3 16-18 9 Boca de Sacra 9 2 1 6 13-22 7 San Miguel 8 1 2 5 6-16 5 Los Sauces 9 0 0 9 6-31 0 Tabla Acumulado: Independiente 18 11 6 1 40-14 39 Campeón Acumulado Progreso 18 11 3 4 34-22 36 ----------------------------------------------- Barrio Obrero 18 9 4 5 25-16 31 Liguilla Wanderers 18 8 7 3 37-23 31 Liguilla Rampla Juniors 18 8 2 8 37-32 26 Liguilla ----------------------------------------------- Bohemios 18 7 3 8 32-35 24 Boston River 17 4 6 7 33-37 18 San Miguel 17 5 3 9 22-33 18 Boca de Sacra 18 4 4 10 25-38 16 Los Sauces 18 1 4 13 17-52 7 Independiente (Campeón del Apertura y Acumulado) y Progreso (Campeón del Clausura) definen el primer ascenso. Al tener ventaja deportiva, a Independiente un empate le basta para ser campeón. Progreso debe ganar para forzar una segunda final. El perdedor de las finales jugará la Liguilla con los tres mejores equipos del Acumulado. Final (Oct 9, Parque Estudiantil (603 entradas, $ 18.090)) Independiente 1-1 Progreso (Oscar Suárez 75 - Emiliano Poggio 90pen) (Independiente: Ferreira; Morganti, S. Almirón, Martínez y R. González (Pt. 5’ R. Leites); Herrera (St. 44’ Exp.), Díaz, R. González y Venio; Suárez (St. 37’ H. Almirón) y Torres (St. 7’ Centurión). DT: Antonio Cáceres. Progreso: Poggio; Romero, Nikitchuk, Sarachi y Báez (St. 44’ Guichón); Cabral (St. 37’ Delgado), Curtis y Schneider; Airala (St. 16’ Perg); Acosta y Millacet. DT: Marcelo Heimen) (Jueces: Nicolás Yapur, Charles Barreto y Jacinto Rivero) Independiente Campeón de la UDA 2010, asciende a la A. Goleadores: 16 - Oscar Suárez (Independiente) Ricardo Lafourcade (Rampla Juniors) 12 - Martín Medina (Boston River) 10 - César Britos (Bohemios) 9 - Enzo Valor (Rampla Juniors) 7 - Jonathan Píriz (Wanderers) Liguilla 1ª Fecha (Oct 23, en Estudiantil - 245 entradas, $ 9.800) Wanderers 3-2 Barrio Obrero (Jonathan Píriz 41, Santiago Ramírez 84, Adolfo Cubilla 89 - Juan Arregín 49pen, 58pen) Progreso 1-2 Rampla Juniors (William Airala 32pen - Enzo Valor 79, Ricardo Lafourcade 86pen) 2ª Fecha (Oct 30, en Estudiantil) Progreso 1-1 Barrio Obrero (Javier Curtis 90+5 - Alexander Luberiaga 24) (Obs.: El árbitro dio por finalizado el encuentro a los 90+5 al haber decretado 5 expulsiones en Barrio Obrero, que quedó en inferioridad numérica. El partido se le adjudica por 4-1 a Progreso. Los jugadores expulsados fueron Gerardo Duré a los 86', y en el tumulto final Darío Jarque, Juan Nelsis, Álvaro Kerome y José Fernández) Rampla Juniors 2-2 Wanderers (Ricardo Lafourcade 23, 39 - Jonathan Píriz 27, Pereira Núñez 89) 3ª Fecha (Nov 6, en el Estadio Artigas) Rampla Juniors w:a Barrio Obrero (Obs.: Barrio Obrero decidió no presentarse, por lo cual se le adjudica el partido por 3-0 a Rampla Juniors) Progreso 5-2 Wanderers (Sebastián Schneider 37, 89, Ericson Perg 57, Javier Curtis 68, Marcelo Millacet 90 - Adolfo Cubilla 4, Santiago Ramírez 45) Tabla: Rampla Juniors 3 2 1 0 7- 3 7 Campeón Liguilla, asciende Progreso 3 2 0 1 10- 5 6 Repechaje Wanderers 3 1 1 1 7- 9 4 Barrio Obrero 3 0 0 3 3-10 0 Progreso juega el Repechaje con el antepenúltimo de la Divisional A, Guaviyú. Resumen: 95 partidos, 325 goles, 3,42 goles/partido.

2009

2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Gentile (Colaborador en Paysandú) y Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.