Temporada 2001 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Primera División

Torneo de Honor

Primera Rueda

Tabla:

 1. Litoral                    9  6  3  0 21- 4 21  Campeón Primera Rueda
 2. Sud América                9  4  4  1 25-12 16
 3. Independencia              9  5  1  3 11-13 16
 4. Estudiantil                9  4  3  2 23-11 15
 5. Centenario                 9  3  4  2 15-10 13
 6. Sportivo Rivera            9  3  4  2 10- 7 13
 7. Progreso                   7  2  3  2  9-11  9
 8. Racing                     9  2  2  5 11-16  8
 9. Paysandú Wanderers         7  0  2  5  3-15  2
10. Libertad                   7  0  0  7  2-31  0

1ª Fecha [Jun 10]
Libertad            0-4 Litoral             [en Paysandú Wanderers]
Sportivo Rivera     3-3 Sud América         [en Estudiantil]
Paysandú Wanderers  0-2 Independencia
Estudiantil         2-2 Progreso
Centenario          3-1 Racing

2ª Fecha [Jun 17]
Racing              0-1 Independencia       [en Litoral]
Litoral             1-1 Progreso
Sud América         2-0 Paysandú Wanderers
Sportivo Rivera     3-0 Libertad            [en Sud América]
[Jun 21]
Estudiantil         2-2 Centenario

3ª Fecha [Jun 24]
Litoral             0-0 Sud América
Progreso            0-0 Independencia        [en Litoral]
Centenario          0-0 Sportivo Rivera
Libertad            1-4 Racing               [en Centenario]
[Jun 27]
Estudiantil         3-1 Paysandú Wanderers

4ª Fecha [Jul 8]
Independencia       0-4 Litoral
Paysandú Wanderers  1-1 Centenario
Progreso            3-6 Sud América           [en Independencia]
Racing              0-0 Sportivo Rivera       [en Paysandú Wanderers]
[Jul 11]
Estudiantil        11-0 Libertad

5ª Fecha [Jul 15]
Sportivo Rivera     1-1 Litoral               [en Paysandú Wanderers]
Independencia       1-2 Estudiantil
Sud América         2-2 Centenario
Progreso            2-1 Racing                [en Sud América]
Paysandú Wanderers  G-P Libertad

6ª Fecha [Jul 22]
Litoral             5-0 Paysandú Wanderers
Centenario          4-1 Independencia
Libertad            0-5 Sud América           [en Centenario]
Progreso            0-1 Sportivo Rivera       [en Estudiantil]
Estudiantil         1-2 Racing

7ª Fecha [Jul 29]
Litoral             2-1 Racing
Sud América         1-2 Independencia
Libertad            0-2 Centenario            [en Litoral]
Sportivo Rivera     0-1 Estudiantil           [en Sud América]
Paysandú Wanderers   -  Progreso

8ª Fecha [Ago 5]
Litoral             2-1 Centenario
Independencia       2-1 Sportivo Rivera
Sud América         1-1 Estudiantil
Racing              1-1 Paysandú Wanderers    [en Independencia]
Progreso            G-P Libertad

9ª Fecha [Ago 12]
Estudiantil         0-2 Litoral
Libertad            1-2 Independencia
Progreso            1-0 Centenario             [en Julio María Firpo]
Racing              1-5 Sud América            [en Julio María Firpo]
Sportivo Rivera     1-0 Paysandú Wanderers     [en Independencia]

Tabla:

 1. Litoral                    9  6  3  0 21- 4 21  Campeón Primera Rueda
 2. Sud América                9  4  4  1 25-12 16
 3. Independencia              9  5  1  3 11-13 16
 4. Estudiantil                9  4  3  2 23-11 15
 5. Centenario                 9  3  4  2 15-10 13
 6. Sportivo Rivera            9  3  4  2 10- 7 13
 7. Progreso                   7  2  3  2  9-11  9
 8. Racing                     9  2  2  5 11-16  8
 9. Paysandú Wanderers         7  0  2  5  3-15  2
10. Libertad                   7  0  0  7  2-31  0

Esta tabla no incluye resultados de Paysandú Wanderers-Libertad, Paysandú 
Wanderers-Progreso, Progreso - Libertad.

Segunda Rueda

Tabla:

 1. Sud América                9  7  2  0 26- 7 23  Campeón Segunda Rueda
 2. Litoral                    9  6  2  1 23- 9 20
 3. Estudiantil                9  5  3  1 20-10 18
 4. Independencia              9  3  5  1 11- 8 14
 5. Centenario                 9  4  2  3 15-13 14
 6. Sportivo Rivera            9  3  1  5 14-18 10
 7. Racing                     9  3  1  5 12-20 10
 8. Progreso                   9  1  5  3 12-13  8
 9. Libertad                   9  0  3  6  9-25  3
10. Paysandú Wanderers         9  0  2  7  6-25  2

1ª Fecha [Ago 26]
Litoral             4-1 Libertad
Independencia       2-0 Paysandú Wanderers
Racing              1-3 Centenario              [en Sud América]
Sud América         2-1 Sportivo Rivera
Progreso            0-0 Estudiantil             [en Independencia]

2ª Fecha [Set 2]
Progreso            1-2 Litoral                 [en Independencia]
Independencia       3-2 Racing
Centenario          2-3 Estudiantil
Paysandú Wanderers  0-6 Sud América
Libertad            2-4 Sportivo Rivera         [en Paysandú Wanderers]

3ª Fecha [Set 9]
Sud América         2-1 Litoral
  [Camacho, Julio Bianchi; Dardo Sánchez]
Independencia       2-2 Progreso
Sportivo Rivera     1-2 Centenario
Racing              1-1 Libertad                [en Paysandú Wanderers]
Paysandú Wanderers  1-6 Estudiantil

4ª Fecha [Set 16]
Litoral             1-1 Independencia
Centenario          2-1 Paysandú Wanderers
Sud América         4-2 Progreso
Sportivo Rivera     2-4 Racing                  [en Sud América]
Libertad            0-3 Estudiantil             [en Centenario]

5ª Fecha [Set 23]
Litoral             2-2 Sportivo Rivera
Estudiantil         1-1 Independencia
Centenario          0-1 Sud América
Racing              2-1 Progreso                [en Estudiantil]
Libertad            2-2?Paysandú Wanderers

6ª Fecha [Oct 7]
Racing              1-2 Estudiantil             [en Independencia]
Paysandú Wanderers  1-4 Litoral
Independencia       0-0 Centenario
Sud América         5-0 Libertad
Sportivo Rivera     0-3 Progreso                [en Independencia]


7ª Fecha [Oct 14]
Estudiantil         2-1 Sportivo Rivera
Racing              0-5 Litoral                 [en Centenario]
Independencia       1-1 Sud América
Centenario          4-2 Libertad
Progreso            0-0? Paysandú Wanderers

8ª Fecha [Oct 28]
Centenario          0-2 Litoral
Paysandú Wanderers  0-1 Racing
Estudiantil         2-2 Sud América
Sportivo Rivera     1-0 Independencia
Libertad            1-1 Progreso

9ª Fecha [Nov 4]
Litoral             2-1 Estudiantil
  [Danilo Sena 58, Schubert Peralta 68; Humberto Mello 3]
Centenario          2-2 Progreso
  [Sebastián Esbres 73, Claudio Rodríguez 84; Franco Miños 65, Sergio 
Belassi 68]
Paysandú Wanderers  1-2 Sportivo Rivera    [en Independencia]
  [Jorge Luberiaga 51; Sergio Rodríguez 43, Sebastián Capdevielle 87]
Sud América         3-0 Racing
  [Alvaro Sosa 37, Marcelo Gómez 85, Pablo Camacho 89]
Independencia       1-0 Libertad
  [Juan Nelcis 46]

Tabla:

 1. Sud América                9  7  2  0 26- 7 23  Campeón Segunda Rueda
 2. Litoral                    9  6  2  1 23- 9 20
 3. Estudiantil                9  5  3  1 20-10 18
 4. Independencia              9  3  5  1 11- 8 14
 5. Centenario                 9  4  2  3 15-13 14
 6. Sportivo Rivera            9  3  1  5 14-18 10
 7. Racing                     9  3  1  5 12-20 10
 8. Progreso                   9  1  5  3 12-13  8
 9. Libertad                   9  0  3  6  9-25  3
10. Paysandú Wanderers         9  0  2  7  6-25  2

Tabla Anual:

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

 1. Litoral                   18 12  5  1 44-13 41  Campeón Tabla Anual
 2. Sud América               18 11  6  1 51-19 39
 3. Estudiantil               18  9  6  3 43-21 33
 4. Independencia             18  8  6  4 22-21 30
---------------------------------------------------
 5. Centenario                18  7  6  5 30-23 27
 6. Sportivo Rivera           18  6  5  7 24-25 23
 7. Racing                    18  5  3 10 23-36 18
 8. Progreso                  16  3  8  5 21-24 17
 9. Paysandú Wanderers        16  0  4 12  9-40  4
10. Libertad                  16  0  3 13 11-56  3

Como Campeón de la Tabla Anual, Litoral tiene derecho a disputar una final en caso de
que otro equipo gane la Liguilla.

Liguilla "Campeones Nacionales de Fútbol"

Tabla:

 1. Litoral                    3  3  0  0  7- 3  9  Campeón Liguilla
 2. Independencia              3  1  1  1  5- 6  4
 3. Sud América                2  0  1  1  3- 4  1
 4. Estudiantil                2  0  0  2  2- 4  0

1ª Fecha [Nov 11]
Sud América         2-2 Independencia
  [?, Alvaro Sosa 90; ?]
Litoral             2-1 Estudiantil
  [Schubert Peralta (2); Fernando Baccaro]

2ª Fecha [Nov 17]
Litoral             2-1 Sud América
  [Danilo Sena 83, Schubert Peralta 90; Cristian Peralta 11]
Estudiantil         1-2 Independencia
  [Fernando Baccaro 5; Richard Frontán, Maximiliano Bissio]

3ª Fecha [Nov 24]
Sud América         n/j Estudiantil
Litoral             3-1 Independencia
  [Sebastián Hermoso 22, Schubert Peralta 66, Emanuel Medina 76; Robert Jesús 78]
  [Litoral: O. Alvarez; L. López, Richard Nikitiuk, M. Delgado, W. Moreira (M. Monzón);
     Sebastián Hermoso, Sergio Sena, Danilo Sena; Shubert Peralta, David Castro,
     Emanuel Medina. DT: Julio Logiuratto.
   Independencia: M. Alvarez; J. Soto (Robert Jesús), P. Álvarez, J. Nelsis (G. García),
     D. Benítez; Richard Frontán, J. Racovski, G. Álvarez; Maximiliano Bissio (Walter
     Yubar), J. Sosa]
  [Expulsados: G.García (I), J.Racovski (I)]

Tabla:

 1. Litoral                    3  3  0  0  7- 3  9  Campeón Liguilla
 2. Independencia              3  1  1  1  5- 6  4
 3. Sud América                2  0  1  1  3- 4  1
 4. Estudiantil                2  0  0  2  2- 4  0

Litoral Campeón Torneo de Honor 2001, clasifica a la Copa El País 2002.

Goleador:

17 - Andrés Roldán (Estudiantil)

Tabla del Descenso:

                           2000  2001  Total
10. Libertad                10     3     13  Desciende
--------------------------------------------
 9. Paysandú Wanderers      13     7     20  Repechaje
 8. Racing                  21    21     42  Repechaje
--------------------------------------------
 7. Progreso                33    20     53
 6. Sportivo Rivera         35    23     58
 5. Litoral                 21    41     62
 4. Estudiantil             31    33     64
 3. Centenario              39    27     66
 2. Independencia           37    30     67
 1. Sud América              -    39     78

Sud América (UDA en el 2000) duplica su puntaje.

Repechaje

Tabla:

 1. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 9  6  Asciende
 2. Rampla Juniors             3  1  1  1 14- 8  4  Desempate
 3. Racing                     3  1  1  1  9- 6  4  Desempate
---------------------------------------------------
 4. Paysandú Wanderers         3  1  0  2  7-14  3  Desciende

1ª Fecha [Nov 18]
Juventud Unida      3-2 Rampla Juniors
Paysandú Wanderers  3-1 Racing

2ª Fecha [Nov 25]
Racing              2-2 Rampla Juniors
  [William Airala 57, Alvaro Arias 87; Gilberto Agüero 21, Jorge Alvarez 38]
Juventud Unida      3-1 Paysandú Wanderers
  [Federico Aliandre 48, Sergio Villagra 70, Alejandro Castro 89; Jorge Luberiaga 51]

3ª Fecha [Dic 1]
Rampla Juniors     10-3 Paysandú Wanderers
  [Gilberto Agüero (2), Alvarez (2), Marcelo Vallejo (3), Minetti, González, ?;
   Jorge Luberiaga, Alderete, ?]
Racing              6-1 Juventud Unida
  [Alvaro Arias (2), Raúl Burger, Norbis, Terra, ?; Oviedo]

Tabla:

 1. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 9  6  Asciende
 2. Rampla Juniors             3  1  1  1 14- 8  4  Desempate
 3. Racing                     3  1  1  1  9- 6  4  Desempate
---------------------------------------------------
 4. Paysandú Wanderers         3  1  0  2  7-14  3  Desciende

Juventud Unida asciende a Primera División, Paysandú Wanderers desciende a la UDA.

Racing y Rampla Juniors deben jugar un desempate:

Desempate [Dic 8]
Racing              G-P Rampla Juniors

Racing permanece en Primera División, Rampla Juniors permanece en la UDA.


Única Divisional de Ascenso

Torneo de Honor

El Campeón asciende, los 4 primeros de la Tabla Anual clasifican a la Liguilla.

Apertura 

Tabla:

 1. Portland Olímpico         23  Campeón Apertura
 2. Rampla Juniors            20
 3. Juventud Unida            20
 4. Vialidad                  19
 5. Barrio Obrero             17
 6. Independiente             12
 7. Boston River               9
 8. Deportivo América          8
 9. Boca de Sacra              8
10. Huracán                    7
11. River Plate                7

Clausura

Tabla:

 1. Portland Olímpico         10  7  2  1 23  Campeón Clausura
 2. Rampla Juniors            10  5  4  1 19
 3. Barrio Obrero             10  5  2  3 17
 4. Boston River              10  4  4  2 16
 5. Deportivo América         10  4  3  3 15
 6. Vialidad                  10  4  1  5 13
 7. Juventud Unida            10  4  0  6 12
 8. Huracán                   10  2  5  3 11
 9. Independiente              8  2  3  3  9
10. River Plate                9  2  2  5  8
11. Boca de Sacra              9  1  0  8  3

1ª a 9ª Fechas no disponibles.

10ª Fecha [Oct 13]
Huracán             2-2 Rampla Juniors
  [Ruben Miralla 6, 42; Marcelo Vallejo 29, 65]
Deportivo América   5-0 Barrio Obrero
  [José Aramburu 39, 64, 66, Edgar Píriz 82, Angel Rodríguez 85]
Vialidad            2-1 Juventud Unida
  [Marcelo Saavedra 38, Luis Mederos 81; Sergio Villagra 15]
Portland Olímpico   1-0 Boston River
  [Jorge Ferreira 32]

Tabla:

 1. Portland Olímpico         10  7  2  1 23  Campeón Clausura
 2. Rampla Juniors            10  5  4  1 19
 3. Barrio Obrero             10  5  2  3 17
 4. Boston River              10  4  4  2 16
 5. Deportivo América         10  4  3  3 15
 6. Vialidad                  10  4  1  5 13
 7. Juventud Unida            10  4  0  6 12
 8. Huracán                   10  2  5  3 11
 9. Independiente              8  2  3  3  9
10. River Plate                9  2  2  5  8
11. Boca de Sacra              9  1  0  8  3

Tabla Anual:

 1. Portland Olímpico         46  Asciende
 2. Rampla Juniors            39  Liguilla
 3. Barrio Obrero             34  Liguilla
 4. Juventud Unida            32  Liguilla
 5. Vialidad                  32  Liguilla
 6. Boston River              25
 7. Deportivo América         23
 8. Independiente             21
 9. Huracán                   18
10. River Plate               15
11. Boca de Sacra             11

Portland Olímpico Campeón UDA 2001.

Liguilla

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  6- 2  6  Repechaje
 2. Juventud Unida             3  2  0  1  5- 4  6  Repechaje
 3. Barrio Obrero              3  1  0  2  3- 5  3
 4. Vialidad                   3  1  0  2  3- 6  3

1ª Fecha
Juventud Unida      1-0 Barrio Obrero
  [Alejandro Castro]
Vialidad            1-0 Rampla Juniors
  [Danilo Herrera]

2ª Fecha [Nov 3]
Barrio Obrero       2-1 Vialidad
  [Gustavo Cavia 45, Ramiro Olivera 79; Alberto Vallejo 87]
Rampla Juniors      3-0 Juventud Unida
  [Marcelo Vallejo 8, 38, Luis Vega 80]

3ª Fecha [Nov 10]
Juventud Unida      4-1 Vialidad
  [Gonzalo Benítez (3), Sergio Villagra; Vega]
Rampla Juniors      3-1 Barrio Obrero
  [Botta, Díaz, Luis Vega; Olivera]

Tabla:

 1. Rampla Juniors             3  2  0  1  6- 2  6  Repechaje
 2. Juventud Unida             3  2  0  1  5- 4  6  Repechaje
 3. Barrio Obrero              3  1  0  2  3- 5  3
 4. Vialidad                   3  1  0  2  3- 6  3

Repechaje

Tabla:

 1. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 9  6  Asciende
 2. Rampla Juniors             3  1  1  1 14- 8  4  Desempate
 3. Racing                     3  1  1  1  9- 6  4  Desempate
---------------------------------------------------
 4. Paysandú Wanderers         3  1  0  2  7-14  3  Desciende

1ª Fecha [Nov 18]
Juventud Unida      3-2 Rampla Juniors
Paysandú Wanderers  3-1 Racing

2ª Fecha [Nov 25]
Racing              2-2 Rampla Juniors
  [William Airala 57, Alvaro Arias 87; Gilberto Agüero 21, Jorge Alvarez 38]
Juventud Unida      3-1 Paysandú Wanderers
  [Federico Aliandre 48, Sergio Villagra 70, Alejandro Castro 89; Jorge Luberiaga 51]

3ª Fecha [Dic 1]
Rampla Juniors     10-3 Paysandú Wanderers
  [Gilberto Agüero (2), Alvarez (2), Marcelo Vallejo (3), Minetti, González, ?;
   Jorge Luberiaga, Alderete, ?]
Racing              6-1 Juventud Unida
  [Alvaro Arias (2), Raúl Burger, Norbis, Terra, ?; Oviedo]

Tabla:

 1. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 9  6  Asciende
 2. Rampla Juniors             3  1  1  1 14- 8  4  Desempate
 3. Racing                     3  1  1  1  9- 6  4  Desempate
---------------------------------------------------
 4. Paysandú Wanderers         3  1  0  2  7-14  3  Desciende

Juventud Unida asciende a Primera División, Paysandú Wanderers desciende a la UDA.

Racing y Rampla Juniors deben jugar un desempate:

Desempate [Dic 8]
Racing              G-P Rampla Juniors

Racing permanece en Primera División, Rampla Juniors permanece en la UDA.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 15 Abr 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.