Historiales - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú



Lista de Campeones

Torneo de Honor

1912  Estudiantes
1913  Uruguayo
1914  Uruguayo
1915  Uruguayo
1916  Uruguayo
1917  Nacional
1918  Gladiador
1919  Nacional
1920  Nacional
1921  Peñarol
1922  Gladiador
1923  Peñarol
1924  Peñarol
1925  Litoral
1926  Gladiador
1927  Gladiador
1928  Gladiador
1929  Paysandú Wanderers
1930  Casa Blanca
1931  Casa Blanca
1932  Paysandú Wanderers
1933  Centenario
1934  Centenario
1935  Centenario
1936  Centenario
1937  Paysandú Wanderers
1938  Paysandú Wanderers
1939  Paysandú Wanderers
1940  Estudiantil
1941  Estudiantil
1942  River Plate
1943  River Plate
1944  Paysandú Wanderers
1945  Boca de Sacra
1946  Centenario Uruguayo
1947  Centenario Uruguayo
1948  Bella Vista
1949  River Plate
1950  River Plate
1951  Estudiantil
1952  Rampla Juniors (invicto)
1953  Paysandú Wanderers
1954  Centenario Uruguayo
1955  Centenario Uruguayo
1956  Misiones
1957  Litoral
1958  Litoral
1959  River Plate
1960  River Plate
1961  Centenario Uruguayo
1962  Litoral
1963  Paysandú Wanderers
1964  Paysandú Wanderers
1965  Independencia
1966  Paysandú Wanderers
1967  Sud América
1968  Paysandú Wanderers
1969  Paysandú Wanderers
1970  Estudiantil
1971  Paysandú Wanderers
1972  Estudiantil
1973  Sud América
1974  Estudiantil
1975  Bella Vista
1976  Bella Vista
1977  Bella Vista
1978  Litoral
1979  Litoral
1980  Sud América
1981  Paysandú Wanderers
1982  Independencia
1983  Independencia
1984  Estudiantil
1985  Estudiantil
1986  Independencia
1987  Estudiantil
1988  Bella Vista
1989  Centenario Uruguayo
1990  Centenario Uruguayo
1991  Bella Vista
1992  Centenario Uruguayo
1993  Independencia
1994  Rampla Juniors
1995  Bella Vista
1996  Bella Vista
1997  Independencia
1998  Bella Vista
1999  Estudiantil
2000  Centenario Uruguayo
2001  Litoral
2002  Litoral
2003  Independencia
2004  Centenario Uruguayo
2005  Independencia
2006  Sud América
2007  Centenario Uruguayo
2008  Juventud Unida
2009  Bella Vista
2010  Bella Vista
2011  Bella Vista
2012  Independencia
2013  Centenario Uruguayo
2014  18 de Julio
2015  Bella Vista
2016  Huracán

Resumen de Títulos

14 Paysandú Wanderers

13 Bella Vista [1]

12 Centenario Uruguayo

10 Estudiantil

 9 Independencia

 8 Litoral

 6 River Plate

 5 Gladiador [2]

 4 Centenario [2]
   Sud América
   Uruguayo [2]

 3 Nacional [2]
   Peñarol [2]

 2 Casa Blanca [2]
   Rampla Juniors

 1 18 de Julio (Porvenir)
   Boca de Sacra
   Huracán
   Juventud Unida
   Estudiantes [2]
   Misiones [2]

[1]  se afilió a la AUF en 1998 bajo el nombre de Paysandú Bella Vista, y comenzó a jugar
     en la Primera División Profesional en 1999. Volvió a competir a la Liga en 2006.
[2]  clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

 Año  Descenso                        Ascenso

1941  Defensor                        Huracán
      Boca de Sacra
[La liga se redujo a 10 equipos]

1942  Peñarol                         Centenario
      Paysandú Wanderers
      Boca de Sacra
[La liga se redujo a 8 equipos]

1943  Nacional                        Boca de Sacra
      Estudiantil                     Paysandú Wanderers

1944  Huracán                         Estudiantil

1945  Litoral                         Rampla Juniors

1946  Atlético Sanducero              Peñarol

1947  Peñarol                         Litoral

1948  Boca de Sacra                   Peñarol

1949  Peñarol                         Boca de Sacra

1950  Bella Vista                     Unión Portuaria

1951  Unión Portuaria                 Vialidad

1952  Estudiantil                     Misiones

1953  Litoral                         Estudiantil

1954  River Plate                     Litoral

1955  Boca de Sacra                   Sud América

1956  Vialidad                        Boca de Sacra

1957  Sud América                     River Plate

1958  Rampla Juniors                  Bella Vista

1959  Boca de Sacra                   Canillitas

1960  Paysandú Wanderers              Rampla Juniors

1961  Misiones                        Paysandú Wanderers

1962  Canillitas                      Boca de Sacra

1963  Rampla Juniors                  Canillitas

1964  River Plate                     Independencia

1965  Canillitas                      River Plate

1966  Centenario                      Sud América

1967  River Plate                     Rampla Juniors

1968  Boca de Sacra                   Centenario

1969  Rampla Juniors                  Midland

1970  Midland                         River Plate

1971  Bella Vista                     Los Sauces

1972  Los Sauces                      Bella Vista

1973  Independencia                   Huracán

1974   (no hubo)                      Independencia
                                      Sportivo Rivera
[La liga se extendió a 10 equipos]

1975  Sud América                     Barrio Obrero

1976  Huracán                         Sud América

1977  Sportivo Rivera                 Rampla Juniors

1978  Paysandú Wanderers              Sportivo Rivera

1979  Leandro Gómez                   Vialidad

1980  River Plate                     Paysandú Wanderers

1981  Barrio Obrero                   Azucarera

1982  Rampla Juniors                  River Plate

1983  Vialidad                        Ferrocarril

1984  Azucarera                       Leandro Gómez

1985  Ferrocarril                     Huracán

1986  Leandro Gómez                   Pilsa [1]

1987  Huracán                         Sportivo Rivera

1988  Sportivo Rivera                 Huracán

1989  Paysandú Wanderers              Rampla Juniors

1990  River Plate                     Paysandú Wanderers

1991  Huracán                         Libertad

1992  Peñarol [1]                     Vialidad

1993  Estudiantil                     Racing

1994  Racing                          Estudiantil

1995  Sud América                     Sportivo Rivera

1996  Vialidad                        Progreso

1997  Progreso                        Peñarol Boston River

1998  Peñarol Boston River            Progreso
                                      Barrio Obrero
Bella Vista se afilió a la AUF bajo el nombre de Paysandú Bella Vista y comenzó a jugar
en la Primera División Profesional en 1999.

1999  Barrio Obrero                   Peñarol Boston River

2000  Peñarol Boston River            Sud América
      Rampla Juniors                  Racing (R)

2001  Libertad                        Portland Olímpico (*)
      Paysandú Wanderers (R)          Juventud Unida (R)
                                      Barrio Obrero
(*) Portland Olímpico fue desafiliado. Barrio Obrero ascendió tras ganar un Torneo Especial en 2002.

2002  Barrio Obrero                   Boston River
      Progreso (R)                    Rampla Juniors (R)

2003  Racing                          Deportivo América
      Boston River (R)                Barrio Obrero (R)

2004  Deportivo América               Boston River

2005  Rampla Juniors                  Deportivo América
      Estudiantil (R)                 Huracán (R)

2006  Deportivo América               Estudiantil
      Barrio Obrero (R)               Bella Vista (R)

2007  Boston Rivera                   Racing
      Sportivo Rivera                 Paysandú Wanderers

2008  Racing                          Boston River
      Litoral                         Sportivo Rivera

2009  Wanderers                       Dep. Guaviyú
      Boston River                    Litoral

2010  Sud América                     Independiente
      Sportivo Rivera                 Rampla Juniors
      Dep. Guaviyú (R)                Progreso  (R)

2011  Progreso                        Barrio Obrero
      Juventud Unida                  Bohemios
      Rampla Juniors (R)              Boston River (R)

2012  Bohemios                        Rampla Juniors
      Boston River                    Sud América

2013  Sud América                     Juventud Unida
      Litoral                         Los Sauces
      Huracán (R)                     18 de Julio (R)

2014  Los Sauces                      Huracán
      Estudiantil                     Sporting San Félix

2015  Sportin San Félix               Dep. Amanecer
      Independiente                   Dep. Guaviyú
      Rampla Juniors                  Estudiantil (R)

(R) Ascendió o descendió por Repechaje.

[1] Pilsa se fusionó con Peñarol en Pilsa Peñarol, luego pasó a denominarse sólo Peñarol.


Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)

© Copyright GIEFI 2002/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.