Temporada 1999 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Divisional A

Apertura "Benigno Cáceres"

Tabla:

 1. Guaraní                    7  6  1  0 20- 3 19  Campeón Apertura
 2. Barrio Olímpico            7  3  2  2 10- 9 11
 3. Olimpia                    7  3  1  3 10- 8 10
 4. Nacional                   7  2  3  2  7- 7  9
 5. Sarandí                    7  2  2  3 12-13  8
 6. Las Delicias               7  2  2  3  5- 9  8
 7. Central Sportivo           7  2  1  4  8-17  7
 8. Wanderers La Curva         7  0  4  3  4-10  4

1ª Fecha [Jul 25]
Central Sportivo    0-2 Olimpia             [en Las Delicias]
  [José Valdez 32, Jorge Díaz 47]
Las Delicias        3-1 Wanderers La Curva
  [Miguel Suárez 26pen, 79, Ruben Gómez 90+5; Walter Machado 43]
Nacional            0-0 Barrio Olímpico     [en el Estadio Municipal]
Sarandí             0-3 Guaraní             [en el Estadio Municipal]
  [Gonzalo Frachia 76, Alfredo Soria 80, Ricardo Gallo 89]

2ª Fecha [Ago 1]
Central Sportivo    1-6 Sarandí
  [Luis Espinosa 25pen; Richard Gorriarán 12, 70, Raúl Laporta 14, Martín Barboza 45,
   Mario Amorín 48pen, Marcelo Pereira 90]
Barrio Olímpico     1-1 Las Delicias        [en Central]
  [Eduardo Pesci 65pen; Miguel Suárez 90+4]
Olimpia             4-1 Nacional            [en Estación]
  [José Romaniello 1 (14 seg), Raúl Gutiérrez 7, 85, Próspero Silva 49pen; Nicolás Amaya 33pen]
Wanderers La Curva  1-4 Guaraní             [en Estación]
  [Eduardo Etcheverry 24; Ismael Espiga 43, 78, 80, 89]

3ª Fecha [Ago 15]
Nacional            2-1 Central Sportivo    [en el Estadio Municipal]
  [Claudio Gemeiner 80, 90+2; Luis Espinosa 20]
Sarandí             1-1 Wanderers La Curva  [en el Estadio Municipal]
  [Mario Amorín 14; Jorge Gutiérrez 45pen]
Barrio Olímpico     2-1 Olimpia             [en Lavalleja]
  [Marcelo Barrero 12, Marcelo Giménez 59; José Valdez 53]
Guaraní             3-0 Las Delicias        [en Lavalleja]
  [Ismael Espiga 19, 39, Marcelo Lescano 84]

4ª Fecha [Ago 22]
Wanderers La Curva  0-0 Olimpia             [en el Estadio Municipal]
Nacional            0-0 Guaraní             [en el Estadio Municipal]
Central Sportivo    3-1 Barrio Olímpico
  [Luis Espinosa 54pen, 90pen, Alberto Cesar 85; Javier García 43]
Las Delicias        0-0 Sarandí

5ª Fecha [Ago 29]
Olimpia             0-1 Las Delicias
  [Luis Díaz 17]
Guaraní             5-1 Central Sportivo    [en el Estadio Municipal]
  [Ismael Espiga 13, 22, 70, 76, Gonzalo Frachia 80; Luis Espinosa 51pen]
Barrio Olímpico     1-0 Wanderers La Curva  [en el Estadio Municipal]
  [Claudio Pérez 40]
Sarandí             2-1 Nacional            [en Olimpia]
  [Daniel Sotelo 30, Mario Amorín 70pen; Claudio Gemeiner 32]

6ª Fecha [Set 12]
Sarandí             2-3 Olimpia             [en Lavalleja]
  [Hugo Pintos 29, Mario Amorín 60pen; José Valdez 4, José Romaniello 18, Jorge Ledesma 90]
Central Sportivo    1-1 Wanderers La Curva  [en Las Delicias]
  [Richard Rodríguez 77; Cristian Arias 45]
Guaraní             3-1 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Gustavo Beltrán 35, Ismael Espiga 84, Javier Cabrera 85; Marcelo Barrero 11]
Las Delicias        0-3 Nacional
  [Marcelo Pouso 23, Claudio Gemeiner 45pen, 90+3pen]

7ª Fecha [Set 19]
Barrio Olímpico     4-1 Sarandí             [en Central]
  [Claudio Pérez 23, 61, Javier García 83, Adrián Viera 90; Mario Amorín 30]
Wanderers La Curva  0-0 Nacional            [en Olimpia]
Olimpia             0-2 Guaraní
  [Gonzalo Frachia 85, 90]
Central Sportivo    1-0 Las Delicias
  [Pablo Almandos 71pen]

Tabla:

 1. Guaraní                    7  6  1  0 20- 3 19  Campeón Apertura
 2. Barrio Olímpico            7  3  2  2 10- 9 11
 3. Olimpia                    7  3  1  3 10- 8 10
 4. Nacional                   7  2  3  2  7- 7  9
 5. Sarandí                    7  2  2  3 12-13  8
 6. Las Delicias               7  2  2  3  5- 9  8
 7. Central Sportivo           7  2  1  4  8-17  7
 8. Wanderers La Curva         7  0  4  3  4-10  4

Clausura

Tabla:

 1. Nacional                   7  4  2  1 13- 7 14  Campeón Clausura
 2. Guaraní                    7  4  1  2 14- 9 13
 3. Olimpia                    7  4  1  2 14-11 13
 4. Wanderers La Curva         7  3  2  2 15-11 11
 5. Sarandí                    7  2  3  2 13-12  9
 6. Las Delicias               7  3  0  4 14-17  9
 7. Barrio Olímpico            7  2  0  5 12-19  6
 8. Central Sportivo           7  1  1  5 11-20  4

1ª Fecha [Set 26]
Guaraní             1-1 Sarandí             [en Estación]
  [Gonzalo Frachia 72; Mario Amorín 33]
Barrio Olímpico     1-2 Nacional            [en Estación]
  [Adrián Viera 47; Mauricio Bermolén 60, Ernesto Miranda 77pen]
Wanderers La Curva  4-1 Las Delicias        [en Olimpia]
  [Pablo Guarino 50, 90+1, José Vázquez 75, Jorge Gutiérrez 90+2; Luis Díaz 82pen]
Olimpia             4-4 Central Sportivo
  [Hebert Machín 2, Raúl Gutiérrez 17, Próspero Silva 59, José Valdez 90+3;
   Alberto Cesar 11, Pablo Almandos 13, 28pen, Diego Silva 42]

2ª Fecha [Oct 3]
Sarandí             2-4 Central Sportivo    [en Estación]
  [Mario Amorín 64, Raúl Laporta 67; Pablo Almandos 14, Luis Espinosa 18pen,
   Alberto Cesar 51, 76]
Las Delicias        4-2 Barrio Olímpico
  [Hugo Sotelo 9, Oscar Wilson Abreu 37, Luis Díaz 75pen, 85; Claudio Pérez 20,
   Marcelo Barrero 60]
Nacional            2-1 Olimpia             [en Las Delicias]
  [Alberto González 33, Claudio Gemeiner 57; Jorge Díaz 50]
Guaraní             1-3 Wanderers La Curva  [en Estación]
  [Ismael Espiga 90; Pablo Guarino 8, Jorge Gutiérrez 56pen, Marcelo Suárez 74]

3ª Fecha [Oct 17]
Central Sportivo    0-4 Nacional            [en Las Delicias]
  [Pablo Rodríguez 44, Alberto González 46, Claudio Gemeiner 66, 68]
Wanderers La Curva  1-1 Sarandí             [en Olimpia]
  [Pablo Guarino 45; Hugo Pintos 90]
Olimpia             2-1 Barrio Olímpico
  [Próspero Silva 77, José Valdez 90+6; Claudio Pérez 60]
Las Delicias        3-2 Guaraní
  [Oscar Wilson Abreu 13, Miguel Suárez 47, Luis Bouvier 66; Ismael Espiga 16,
   Fernando Rodríguez 33]

4ª Fecha [Oct 24]
Olimpia             2-0 Wanderers La Curva
  [José Valdez 12, Gustavo Berrueta 84pen]
Guaraní             2-1 Nacional            [en Lavalleja]
  [Ismael Espiga 65, Gonzalo Frachia 73; Claudio Gemeiner 53]
Barrio Olímpico     1-0 Central Sportivo    [en Olimpia]
  [Claudio Pérez 46]
Sarandí             2-1 Las Delicias        [en Lavalleja]
  [Raúl Laporta 24, Rodolfo Tozzi 90; Oscar Wilson Abreu 70]

5ª Fecha [Nov 7]
Las Delicias        1-3 Olimpia
  [Miguel Cortés 90+3; Gustavo Berrueta 7, Jorge Vera 58, Jorge Ledesma 78]
Central Sportivo    0-3 Guaraní 
  [Omar Correa 15ec, Gustavo Beltrán 36, Fernando Rodríguez 45]
Wanderers La Curva  3-4 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Cristian Arias 10, 70, Walter Machado 90+2; Eduardo Hernández 21, Adrián Viera 41, 76,
   Javier García 90]
Nacional            1-1 Sarandí             [en Estación]
  [Nicolás Amaya 8pen; Raúl Laporta 5]

6ª Fecha [Nov 14]
Olimpia             2-1 Sarandí
  [Alvaro Carreras 27, José Valdez 90+2; Mario Amorín 83pen]
Wanderers La Curva  4-2 Central Sportivo
  [Pablo Guarino 18, 25, Cristian Arias 83, Walter Machado 84; PablO Almandos 57pen, 58pen]
Barrio Olímpico     1-3 Guaraní             [en Olimpia]
  [Claudio Pérez 2; Fernando Rodríguez 63, Ismael Espiga 79, Gustavo Beltrán 88]
Nacional            3-2 Las Delicias        [en Estación]
  [Nicolás Amaya 28pen, 63pen, 78pen; Miguel Ramírez 15, Luis Díaz 66pen]

7ª Fecha [Nov 21]
Sarandí             5-2 Barrio Olímpico     [en Lavalleja]
  [Raúl Laporta 5, Antonio Hernández 23, Richard Gorriarán 55, Mario Amorín 80pen, 90+2pen;
   Claudio Pérez 37pen, 79]
Nacional            0-0 Wanderers La Curva  [en Estación]
Guaraní             2-0 Olimpia             [en Central]
  [Fernando Rodríguez 27, Javier Cabrera 64]
Las Delicias        2-1 Central Sportivo    [en Las Delicias]
  [Miguel Suárez 39, 65; Enrique Delgado 48]

Tabla:

 1. Nacional                   7  4  2  1 13- 7 14  Campeón Clausura
 2. Guaraní                    7  4  1  2 14- 9 13
 3. Olimpia                    7  4  1  2 14-11 13
 4. Wanderers La Curva         7  3  2  2 15-11 11
 5. Sarandí                    7  2  3  2 13-12  9
 6. Las Delicias               7  3  0  4 14-17  9
 7. Barrio Olímpico            7  2  0  5 12-19  6
 8. Central Sportivo           7  1  1  5 11-20  4

Tabla Anual:

 1. Guaraní                   14 10  2  2 34-12 32
 2. Nacional                  14  6  5  3 20-14 23
 3. Olimpia                   14  7  2  5 24-19 23
 4. Sarandí                   14  4  5  5 25-25 17
 5. Barrio Olímpico           14  5  2  7 21-26 17
 6. Las Delicias              14  5  2  7 19-26 17
---------------------------------------------------
 7. Wanderers La Curva        14  3  6  5 19-21 15  desciende
 8. Central Sportivo          14  3  2  9 19-37 11  desciende

Final - Ida [Dic 5, Estadio Municipal]
Guaraní             3-1 Nacional
  [Fernando Rodríguez 53, Ismael Espiga 54, Gustavo Beltrán 84; Alejandro Quintela 46]
  [Guaraní: Washington Rivero; Fabricio Martínez, Edgardo Rodríguez, Raúl Barragán, Ricardo
     Gallo, Carlos Peña (50' Fernando Rodríguez), Ruben Abreu, Gonzalo Frachia (81' Eduardo
     Llorente), Javier Cabrera, Gustavo Beltrán, Ismael Espiga (87' Níver Arrigoni).
     DT: Miguel Sánchez.
   Nacional: Roberto Alayón; Alejandro Bitancurt, Marcelo Bitancurt, Walter Estévez, Gonzalo
     Bustillo (77' Guillermo Bermolén), Ernesto Miranda, Marcelo Pouso (69' Pablo Rodríguez),
     Nicolás Amaya, Mauricio Bermolén, Alejandro Quintela, Claudio Gemeiner.
     DT: Fabián Marenales]
  [Jueces: Juan Reyes, Pedro Díaz, Gustavo Layes;
   amonestados: E.Rodríguez, Barragán, Gallo, Arrigonni (G); A.Bitancurt, Estévez, Pouso,
     Gemeiner, M.Bermolén (N);
   expulsado: 63' Quintela (N)]

Final - Vuelta [Dic 8, Estadio Municipal]
Nacional            0-1 Guaraní 
  [Ismael Espiga 42]
  [Nacional: Roberto Alayón; Alejandro Bitancurt, Marcelo Bitancurt (66' Pablo Rodríguez),
     Walter Estevez, Gonzalo Bustillo (76' Guillermo Bermolén), Ernesto Miranda, Marcelo
     Pouso, Nicolás Amaya, Mauricio Bermolén, Alberto González (46' Roberto Tolosa),
     Claudio Gemeiner.  DT: Fabián Marenales.
   Guaraní: Washington Rivero; Fabricio Martínez, Edgardo Rodríguez, Raúl Barragán, Ricardo
     Gallo, Carlos Peña (58' Níver Arrigoni), Ruben Abreu, Gonzalo Frachia, Javier Cabrera
     (78' Eduardo Llorente), Gustavo Beltrán, Ismael Espiga (69' Fernando Rodríguez).
     DT: Miguel Sánchez]
  [Jueces: Hugo Gómez, Nelson Navarro, Marcos Bon;
   amonestados: Alayón, Pouso, Gemeiner, Miranda (N); Barragán, Espiga, Frachia (G);
   expulsados: 70' Abreu (G), 82' A.Bitancurt (N)]

Guaraní Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 1999, clasifica a la Copa El País 2000.

Goleadores:

17 - Ismael Espiga (Guaraní)
10 - Mario Amorín (Sarandí)
 9 - Claudio Pérez (Barrio Olímpico)
     Claudio Gemeiner (Nacional)
 7 - José Valdez (Olimpia)

Resumen: 58 partidos, 186 goles, 3.21 goles/partido.


Divisional B

1ª Fecha [Ago 28, en Villa del Rosario]
Barrio España       1-0 Lavalleja
  [Fabián Rijo 85]
Granjeros           1-2 Lito
  [Miguel Barreto 26; Roberto Pais 18, Miguel Ferreira 89]
Estación            libre

2ª Fecha [Set 11, en Lavalleja]
Barrio España       2-2 Granjeros
  [Andrés Hernández 22, José Álvarez 31; Beethoven García 70, Carlos Urtiberea 76]
Lavalleja           1-1 Estación
  [Javier Montesdeoca 38; Raúl Correa 80]
Lito                libre

3ª Fecha [Set 18, en Estación]
Estación            1-3 Lito
  [Raúl Correa 17; Nelson Martínez 8, Adrián González 44, Alfredo González 90]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           4-0 Lavalleja
  [Jorge Fernández 8, Alexis Mederos 13, Danilo Ciocca 42, Miguel Barreto 78]
Barrio España       libre

4ª Fecha [Set 25, en Villa del Rosario]
Granjeros           0-2 Estación
  [Nelson Fernández 26pen, Raúl Correa 90]
Lito                3-1 Barrio España
  [Adrián González 66, Alfredo González 81, José Barrera 86; José Álvarez 47]
Lavalleja           libre

5ª Fecha [Oct 2, en Estación]
Lito                6-1 Lavalleja
  [Adrián González 23, 87, José Barrera 4, Raúl González 26, Alfredo González 36, Roberto Pais 80; Raúl González 40ec]
Estación            1-3 Barrio España
  [Pablo Barreto 8; Esmir Díaz 35, José Álvarez 53, Sebastián Fernández 74]
Granjeros           libre

6ª Fecha [Oct 16, en Lavalleja]
Lito                0-1 Granjeros
  [Danilo González 42]
Lavalleja           0-2 Barrio España
  [José Álvarez 17, Andrés Hernández 31]
Estación            libre

7ª Fecha [Oct 23, en Villa del Rosario]
Granjeros           1-1 Barrio España
  [Danilo González 64; Wilson Toledo 89]
[En Estación]
Estación            2-1 Lavalleja
  [Fernando Flores 40, 83; Javier Montesdeoca 57]
Lito                libre

8ª Fecha [Oct 30]
Lito                3-2 Estación
Lavalleja           0-0 Granjeros
Barrio España       libre

9ª Fecha [Nov 6, en Lavalleja]
Barrio España       8-0 Lito
  [José Álvarez 55, 62, 80, 85, Horacio Bitancurt 37, Esmir Díaz 60, Fabián Rijo 72, Cristian Rijo 89]
Estación            1-2 Granjeros
  [José Pereira 43; Hernán Plada 45+2, Tabaré Pérez 87]
Lavalleja           libre

10ª Fecha [Nov 20, en Lavalleja]
Barrio España       3-1 Estación
  [José Álvarez 8, 39, Esmir Díaz 58; Raúl Correa 26]
Lito                1-0 Lavalleja
  [Raúl González 88]
Granjeros           libre

Tabla:

 1. Lito                       8  6  0  2 18-15 18 (Asciende)
 2. Barrio España              8  5  2  1 21- 8 17 (Asciende)
 3. Granjeros                  8  3  3  2 11- 8 12
 4. Estación                   8  2  1  5 11-16  7
 5. Lavalleja                  8  0  2  6  3-17  2

Goleador:

10 - José Álvarez (Barrio España)

Golero menos vencido: Leonardo Radesca (Granjeros)
Mejor jugador: Adrián González (Lito)
Jugador revelación: Pablo Galeano (Barrio España)

1998

2000


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 30 Oct 2010

© Copyright GIEFI 2004/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.