Temporada 1996 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Divisional A

Apertura

Tabla:

 1. Guaraní          7  4  2  1 19-13 14 Campeón Apertura
 2. Sportivo Minas   7  3  3  1 13-10 12
 3. Nacional         7  3  2  2 10- 8 11
 4. Olimpia          7  3  2  2  9- 8 11
 5. Las Delicias     7  3  2  2  7- 6 11
 6. Barrio Olímpico  7  2  1  4  7-11  8
 7. Granjeros        7  2  1  4  8-10  7
 8. Estación         7  0  2  5  5- 8  2

1ª Fecha
[Jun 9, Estación]
Sportivo Minas      1-0 Nacional
  [Gustavo Bayarres 51]
[En Lavalleja]
Las Delicias        1-2 Guaraní
  [Luis Urquiola 61; Gustavo Beltrán 20, Fernando Rodríguez 50]
Olimpia             1-0 Estación 
  [Oscar Wilson Abreu 45]
[En Parque Artigas]
Barrio Olímpico     0-1 Granjeros
[Marcelo Barrero 46]

2ª Fecha
[Jun 16, en Villa del Rosario]
Nacional            0-1 Las Delicias
  [Sergio Gómez 10]
Granjeros           1-2 Olimpia
  [Marcelo Barrero 53; Nelson Blanco 31pen, Juan Camargo 56]
[En Estación]
Estación            2-2 Guaraní
  [Marcelo Maidana 31, 73; Carlos Peña 24, Ricardo Gallo 90+3]
Sportivo Minas      4-0 Barrio Olímpico
  [Alberto Cesar 13, Carlos Urtiberea 22pen, 27, Jorge Fernández 70]

3ª Fecha
[Jun 23, en Parque Artigas]
Barrio Olímpico     1-2 Nacional
  [Eduardo Pesci 32; Gonzalo Naya 15, Fabián Marenales 66]
[En Estadio Municipal]
Guaraní             3-2 Olimpia
  [Gonzalo Frachia 33, 76, Gustavo Beltrán 44; Nelson Blanco 19pen, Donato Trabuco 48]
[En Lavalleja]
Las Delicias        2-1 Estación
  [Miguel Suárez 1, Luis Díaz 75; Eduardo Arreche 19]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-1 Sportivo Minas
  [Asdrúbal Molina 83; Alberto Cesar 34]

4ª Fecha
[Jun 30, en Estación]
Estación            2-3 Sportivo Minas
  [Gustavo Fernández 76, Walter Gómez 90+2; Carlos Urtiberea 25, Andrés Alemán 35, Jorge Fernández 78]
[En Parque Artigas]
Barrio Olímpico     2-1 Guaraní
  [Rómulo Repetto 2, Eduardo Pesci 44; Gustavo Beltrán 5]
[En Lavalleja]
Olimpia             1-0 Las Delicias
  [Raúl Gutiérrez 62]
Nacional            2-1 Granjeros
  [Rodrigo Pérez 9, Gonzalo Naya 37; Santiago San Román 56pen]

5ª Fecha
[Jul 7, en Lavalleja]
Las Delicias        0-0 Barrio Olímpico
[En Estadio Municipal]
Guaraní             1-1 Nacional
[Fernando Rodríguez 82; Fabián Marenales 83]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-0 Estación
[Pablo Basaistegui 38]
[En Estación]
Sportivo Minas      0-0 Olimpia

6ª Fecha
[Jul 14, en Estadio Municipal]
Nacional            3-1 Estación
  [Fabián Marenales 22, 82, Roberto Tolosa 90; Nelson Fernández 10]
Guaraní             4-2 Granjeros
  [Gonzalo Frachia 20, Gustavo Beltrán 24, 80, Fernando Rodríguez 54; Santiago San Román 26pen,
   Marcelo Barrero 85]
[En Lavalleja]
Olimpia             1-2 Barrio Olímpico
  [Alvaro Menini 27; Rómulo Repetto 5, Marcelo Giménez 81]
Las Delicias        1-1 Sportivo Minas
[Esmir Díaz 90+3; Carlos Urtiberea 42]

7ª Fecha
[Jul 21, en Estación]
Estación            2-2 Barrio Olímpico
  [Washington Villar 26, Marcelo Maidana 83; Rómulo Repetto 44pen, Marcos Rodríguez 60]
Sportivo Minas      3-6 Guaraní
  [Gustavo Bayarres 35, Alberto Cesar 48, Andrés Alemán 50; Carlos Peña 52, 75,
   Gustavo Beltrán 58, 85, Leonardo Robaina 90, 91]
[En Estadio Municipal]
Nacional            2-2 Olimpia
  [Fabián Marenales 88, Gonzalo Naya 90+2; Fabio Martínez 4, Jorge Ledesma 59]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-2 Las Delicias
  [Pablo Basaistegui 32; Luis Díaz 61, Esmir Díaz 70]

Tabla:

 1. Guaraní          7  4  2  1 19-13 14 Campeón Apertura
 2. Sportivo Minas   7  3  3  1 13-10 12
 3. Nacional         7  3  2  2 10- 8 11
 4. Olimpia          7  3  2  2  9- 8 11
 5. Las Delicias     7  3  2  2  7- 6 11
 6. Barrio Olímpico  7  2  1  4  7-11  8
 7. Granjeros        7  2  1  4  8-10  7
 8. Estación         7  0  2  5  5- 8  2

Clausura

1ª Fecha
[Jul 28, Estadio Municipal]
Nacional            1-1 Sportivo Minas
  [Gonzalo Naya 52; José Alvarez 80]
Guaraní             2-1 Las Delicias
  [Gustavo Beltrán 41pen, Gonzalo Frachia 90+3; Nerys Píriz 90+6pen]
[En Estación]
Estación            2-3 Olimpia
  [Nelson Fernández 48pen, 59; Donato Trabuco 43, Jorge Lima 80, Fabio Martínez 88]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           2-1 Barrio Olímpico
  [Pablo Cosentino 74, Santiago San Román 90+2; Marcos Rodríguez 13]

2ª Fecha
[Ago 4, en Lavalleja]
Las Delicias        1-0 Nacional
  [Luis Bouvier 16]
Olimpia             1-2 Granjeros
  [Raúl Gutiérrez 48; Asdrúbal Molina 36, Marcelo Barrero 74]
[En Estadio Municipal]
Guaraní             0-4 Estación
  [Nelson Fernández 8, 90+4pen, Washington Villar 25, Marcelo Maidana 63]
Barrio Olímpico 2-2 Sportivo Minas
  [Rómulo Repetto 41pen, Edgardo García 82; Andrés Alemán 44, 46]

3ª Fecha
[Ago 11, en Lavalleja]
Nacional            ppt Barrio Olímpico
No se disputó el partido por presentar tarde la documentación Barrio Olímpico.
Olimpia             1-3 Guaraní
  [Wilson Abreu 54; Fernando Rodríguez 20, Níver Arrigonni 51, 85]
[En Estación]
Estación            1-1 Las Delicias
  [Miguel Abreu 67; Ruben Gómez 13]
Sportivo Minas      0-0 Granjeros

4ª Fecha
[Ago 18, en Estación]
Sportivo Minas      2-0 Estación
  [Alberto Cesar 16, Andrés Alemán 39]
[En Estadio Municipal] 
Guaraní             0-1 Barrio Olímpico
  [Eduardo Pesci 82]
[En Lavalleja]
Las Delicias        2-1 Olimpia
  [Miguel Suárez 83, 84; Fabio Martínez 61]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-2 Nacional
  [Danilo Ciocca 28; Alberto González 22, Gonzalo Naya 44]

5ª Fecha
[Set 8, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     0-0 Las Delicias 
Nacional            3-2 Guaraní
  [Fabián Marenales 4, 55, Alberto González 6; Gonzalo Frachia 73, Gustavo Beltrán 80]
[En Estación]
Estación            2-1 Granjeros
  [Nelson Fernández 49pen, Fernando Flores 90+1; Marcelo Barrero 18]
[Set 11, en Estadio Municipal]
Olimpia             1-2 Sportivo Minas
  [Fabio Martínez 39; Alberto Cesar 14, Carlos Urtiberea 71]

6ª Fecha
[Set 29, en Estación]
Estación            2-3 Nacional
  [Marcelo Pereira 32, Nelson Fernández 90+4pen; Rodrigo Pérez 9, Gonzalo Naya 46,
   Fabián Marenales 62pen]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-1 Guaraní
  [Tabaré Pérez 26; Gonzalo Frachia 27]
[En Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     1-0 Olimpia
[Rómulo Repetto 90]
Sportivo Minas      0-1 Las Delicias
[Richard Gorriarán 83ec]

7ª Fecha
[Oct 6, Lavalleja]
Olimpia             2-4 Nacional
  [Jorge Ledesma 64pen, 80; Gonzalo Naya 37, Alberto González 55, Fabián Marenales 72pen, 87pen]
Las Delicias        1-2 Granjeros
  [Luis Urquiola 82; Tabaré Pérez 80, Pablo Basaistegui 83]
[En Estadio Municipal]
Guaraní             2-0 Sportivo Minas
  [Fernando Rodríguez 24, Gustavo Beltrán 76]
Barrio Olímpico     9-0 Estación
  [Rómulo Repetto 16, 18, 78, 79, Miguel Ortíz 57, 89, Walter Montero 15, Eduardo Pesci 41,
   Eduardo Hernández 85]

Tabla:

 1. Nacional         6  4  1  1 13- 9 13 Campeón Clausura
 2. Barrio Olímpico  6  3  2  1 14- 4 11
 3. Granjeros        7  3  2  2  9- 8 11
 4. Las Delicias     7  3  2  2  7- 6 11
 5. Guaraní          7  3  1  3 10-11 10
 6. Sportivo Minas   7  2  3  2  7- 7  9
 7. Estación         7  2  1  4 11-19  7
 8. Olimpia          7  1  0  6  9-16  3

Tabla Anual:

 1. Nacional        13  7  3  3 23-17 24
 2. Guaraní         14  7  3  4 29-24 24
 3. Las Delicias    14  6  4  4 14-12 22
 4. Sportivo Minas  14  5  6  3 10-17 21
 5. Barrio Olímpico 13  5  4  4 21-15 19
 6. Granjeros       14  5  3  6 17-19 18
 7. Olimpia (D)     14  4  2  8 18-24 14
 8. Estación (D)    14  2  3  9 19-33  9

(D): Descienden a la Divisional "B".

Final - Ida [Nov 23, Estadio Municipal; Entradas: 503. Recaudación: 9.045 $]
Guaraní             1-1 Nacional
  [Gustavo Beltrán 75; Fabián Marenales 84]
  [Guaraní: Ruben Viera, Pablo Rodríguez, Carlos Peña, Jesús Medina, Raúl Barragán, Ricardo Gallo, Níver Arrigoni (80' Sebastián García), Edgardo Rodríguez,
   Gonzalo Frachia, Gustavo Beltrán, Fernando Rodríguez. Técnico: Juan Díaz
   Nacional: Roberto Alayón, Walter Estevez, Eduardo Bitancurt (83' Mauricio Bermolén), Marcelo Bitancurt, Gonzalo Bustillo, Roberto Tolosa 
   (82' Raúl Correa), Gustavo Abreu, Fabián Marenales, Rodrigo Pérez (43' Marcelo Pouso), Gonzalo Naya, Alberto González. Técnico: Waldemar Rijo]
  [Arbitros: Gustavo Layes, Pedro Díaz y Alejandro Alvarez;
   Amonestados: Bustillo, Tolosa, Pouso, Naya y González (N); Medina (G)]

Final - Vuelta [Nov 30, Estadio Municipal]
Nacional            2-1 Guaraní
  [Fabián Marenales 3, Roberto Tolosa 70; Gonzalo Frachia 36]
  [Roberto Alayón, Walter Estevez, Eduardo Bitancurt, Marcelo Bitancurt, Gonzalo Bustillo, Marcelo Pouso, Gustavo Abreu, Roberto Tolosa (86' Mauricio Bermolén), Fabián Marenales, Gonzalo Naya, Alberto González (80' Raúl Correa). Técnico: Waldemar Rijo]
  [Guaraní: Ruben Viera, Carlos Peña (77' Omar Correa), Pablo Rodríguez, Raúl Barragán, Ricardo Gallo, Edgardo Rodríguez (77' Sebastián García), 
   Jesús Medina (74' Leonardo Robaina), Gonzalo Frachia, Gustavo Beltrán, Fernando Rodríguez, Níver Arrigoni. Técnico: Juan Díaz]
  [Arbitros: Hugo Gómez, Pedro Díaz, Marcos Bon; 
   Amonestados: Abreu, E. Bitancurt, Estévez, González, Pouso (N), E. Rodríguez, Peña (G);
   Expulsados: 88' Bustillo, 90'+3' M. Bitancurt (N); 73' Barragán, 83' Gallo, 88' P. Rodríguez (G)]

Nacional Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 1996, clasifica a la Copa el Pais 1997.

Goleadores:
11 - Fabián Marenales (NACIONAL)
10 - Gustavo Beltrán (GUARANÍ)	
 9 - Rómulo Repetto (BARRIO OLÍMPICO)	
 7 - Nelson Fernández (ESTACIÓN)
   - Gonzalo Naya (NACIONAL)
   - Gonzalo Frachia (GUARANÍ)
 5 - Marcelo Barrero ((GRANJEROS)
   - Fernando Rodríguez (GUARANÍ)
   - Carlos Urtiberea (SPORTIVO MINAS)
   - Alberto Cesar (SPORTIVO MINAS)
   - Andrés Alemán (SPORTIVO MINAS)

Resumen: 59 partidos jugados, 168 goles (promedio 2,85 goles por partido)


Divisional B

El Tanque y Lavalleja ascienden a la Divisional A.

1995

1997


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Investigación: Edgardo Rodríguez (Minas)
Última actualización: 19 Nov 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.