Temporada 2013 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Bernardo De Barbieri"

Primera Fase "Omar Hernández"

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Ronda. La clasificación del 2º al 8º lugar se define por: 1) suma de puntos, 2) resultado entre los equipos involucrados, 3) goal average (goles a favor sobre goles en contra)

1ª Fecha
(Jul 20, en Lavalleja)
Barrio Olímpico     2-1 Nacional
  (Federico Jaso 18, Martín Goñi 85pen; Emiliano Rivero 26pen)
(En Olimpia)
Olimpia             1-2 Granjeros
  (Diego Muró 3; Miguel Camejo 34, Roberto Gamarra 72pen)
(Jul 21, en Las Delicias)
Las Delicias        0-2 Estación
  (Mario Amorín 16, 54)
(En Lavalleja)
Sportivo Minas      2-2 Solís de Mataojo
  (Maicol Valdez 70, 89; Fabián Benítez 37, Tabaré Garibotti 67)
(En "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     2-1 Lito
  (Juan De Barbieri 37pen, Maximiliano Lazo 80; Julián Correa 11)
Lavalleja           Libre

2ª Fecha 
(Jul 27, en Lavalleja)
Lavalleja           1-1 Las Delicias
  (Felipe Lasarte 43; Gastón Pais 10)
(Jul 28, en Parque General Artigas)
Sportivo Minas      3-2 Guaraní Sarandí
  (Javier Tais 16, Emiliano Camejo 31, Martín Ottón 62; Fernando Rodríguez 76, Juan De Barbieri 87)
Lito                1-3 Solís de Mataojo
  (Álvaro Borjas 61; Federico Aldave 3, Adrián Moreira 39, Tabaré Garibotti 52)
(En Olimpia)
Olimpia             2-1 Barrio Olímpico [*]
  (Sebastián Ramírez 25, Maximiliano Granda 40; Federico Jaso 4)
  (Obs.: A los 45'+1' Martín Goñi (BO) desvió un tiro penal)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           1-3 Nacional
  (Roberto Gamarra 0'18"; Adrián Hernández 50, Mauricio Valiente 54, Martín Dieguez 87)
Estación            Libre
[*] Adjudicado el 26/8/2013 a Barrio Olímpico 5-2

3ª Fecha
(Ago 3, en Nacional)
Nacional            2-0 Sportivo Minas
  (Martín Dieguez 35, Nicolás Amaya 52)
(En "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     3-3 Granjeros
  (Fernando Rodríguez 7, Germán Olmedo 33, Juan De Barbieri 73; Nicolás Sabajanes 0'22", Cristian Larrosa 12, Kevin Repetto 89)
(Ago 4, en Lavalleja)
Lavalleja           1-0 Olimpia
  (Álvaro Rodríguez 30)
(En Parque General Artigas)
Lito                0-3 Estación
  (Sebastián Baladán 15, Adrián Birriel 63, Martín Vila 86)
(En Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    0-0 Las Delicias
Barrio Olímpico     Libre

4ª Fecha
(Ago 10, en Las Delicias)
Las Delicias        3-2 Lito
  (Jhon Bouvier 26, Mauro Arellano 30, Federico Britos 83pen; Alberto González 57, Sergio Cardozo 59)
(En Estación)
Estación            0-0 Barrio Olímpico
(Ago 11, en Lavalleja)
Lavalleja           0-0 Solís de Mataojo
(En Nacional)
Nacional            2-2 Guaraní Sarandí
  (Adrián Hernández 63pen, Manuel Abreu 88; Juan De Barbieri 30, Jonathan Gutiérrez 75)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           1-1 Sportivo Minas
  (Danilo González 90; Javier Tais 63)
Olimpia             Libre

5ª Fecha
(Ago 18, en Estación)
Sportivo Minas      2-2 Lavalleja
  (Juan Manuel Martínez 17pen, Gregorio Almeida 90+3; Eduardo Romero Sosa 3, Gabriel Ladós 40pen)
(Obs.: 22' Eduardo Romero Sosa (L) desvió un tiro penal)
Estación            0-1 Nacional
  (Mauricio Valiente 71)
(En Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    1-1 Guaraní Sarandí
  (Federico Aldave 55; Juan De Barbieri 11)
(Obs.: 7' Marcelo Díaz (GS) le contuvo a Marcel Machado (S) un tiro penal. 11' Pablo Alzogaray (S) le contuvo un tiro penal a Juan De Barbieri (GS) quien convirtió en el rebote)
(En Las Delicias)
Barrio Olímpico     3-0 Granjeros
  (Luis Díaz 17, 64, Federico Jaso 76)
(En Olimpia)
Olimpia             0-1 Las Delicias
  (Federico Britos 52pen)
Lito                Libre

6ª Fecha
(Ago 24, en Parque General Artigas)
Lito                0-1 Olimpia
  (Sebastián Sánchez 56)
Barrio Olímpico     2-1 Sportivo Minas
  (Martín Goñi 20, Federico Jaso 60; Maicol Valdez 77)
(En Lavalleja)
Lavalleja           0-0 Guaraní Sarandí
(En Nacional)
Nacional            2-2 Solís de Mataojo
  (Manuel Abreu 2, 40; Richard Gorriarán 21, Alejandro Cardozo 58pen)
(Obs.: 64' Pablo Alzogaray (S) le rechazó a Emiliano Rivero (N) un tiro penal)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           0-3 Estación
  (Mario Amorín 2, Diego Rodríguez 71, Nicolás Melián 80)
Las Delicias        Libre

7ª Fecha
(Set 1, en Estación)
Barrio Olímpico     2-0 Lito
  (Diego García 24, Luis Díaz 36)
Estación            3-0 Sportivo Minas
  (Mario Amorín 15, 68, Sebastián Peña 78)
(Obs.: Jorge Fernández (SM) le rechazó un penal a Mario Amorín (E) quien convirtió en el rebote)
(En Nacional)
Nacional            1-1 Lavalleja
  (Fabricio Fungi 64; Gabriel Ladós 34pen)
(En "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     4-1 Las Delicias
  (Juan De Barbieri 21, 83, Fernando Rodríguez 25, Ruben Abreu 70; Sergio Gómez 60)
(En Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    1-3 Olimpia
  (Alejandro Cardozo 88; Gastón Bezón 12, Bruno Díaz 31, Maximiliano Granda 62)
(Obs.: 83' Alejandro Cardozo (S) desvió un tiro penal)
Granjeros           Libre

8ª Fecha
(Set 22, en Estación)
Sportivo Minas      1-1 Lito
  (Emiliano Camejo 16; Julio Di Trano 45)
Estación            1-2 Guaraní Sarandí
  (Mario Amorín 68; Manuel Correa 72, Edward Palacio 90)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           0-1 Lavalleja
  (Gabriel Ladós 55)
(En Olimpia)
Olimpia             1-3 Nacional
  (Maximiliano Granda 45pen; Carlos Corbo 37, 48, Gonzalo García 68)
(En Las Delicias)
Las Delicias        1-2 Barrio Olímpico
  (Miguel Cortés 73; Rodrigo Aparicio 21, Rodrigo Correa 46)
Solís de Mataojo    Libre

9ª Fecha (Set 29, en Parque General Artigas)
Lito                4-3 Granjeros
  (Diego Sosa 7, Ronald De Souza 43, 63, 90+4; Roberto Gamarra 48, Nicolás Gamarra 64, Marcos Fernández 81)
Sportivo Minas      0-1 Las Delicias
  (Miguel Cortés 71pen)
(En Lavalleja)
Lavalleja           0-2 Estación
  (Mario Amorín 64, Sebastián Baladán 88)
(En Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    0-2 Barrio Olímpico
  (Alexis Duque 29, Federico Jaso 66pen)
(Obs.: Marcel Machado (S) 75' desvió un tiro penal)
(En "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     1-2 Olimpia
  (Juan De Barbieri 20; Maximiliano Granda 28pen, Bruno Díaz 84)
Nacional            Libre

10ª Fecha (Oct 5, en Las Delicias)
Las Delicias        1-2 Nacional
  (Diego Díaz 2; Martín Dieguez 5, Mauricio Valiente 69)
(Oct 6, en "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     1-1 Barrio Olímpico
  (Fernando Rodríguez 34; Diego Fernández 50)
(En Estación)
Estación            0-2 Olimpia
  (Martín Granda 52, Maximiliano Granda 59pen)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           1-3 Solís de Mataojo
  (Cristian Larrosa 4; Pablo Olivera 41, Emilio De León 45, Gerardo Correa 84pen)
(En Parque General Artigas)
Lito                1-0 Lavalleja
  (Ronald De Souza 88pen)
(Obs.: 75' Pablo Armanetti (Lito) remató al palo un tiro penal)
Sportivo Minas      Libre

11ª Fecha
(Jul 6, en Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    1-2 Estación
  (Gerardo Correa 13; Martín Vila 45, Mario Amorín 55)
(Jul 7, en Nacional)
Barrio Olímpico     1-1 Lavalleja [*]
  (Diego García 22; Eduardo Romero Sosa 62)
Nacional            3-1 Lito [**]
  (Manuel Abreu 15, Fabricio Fungi 31, Adrián Hernández 64; Pablo Armanetti 8)
(En Las Delicias)
Las Delicias        2-1 Granjeros
  (Federico Britos 61pen, 85pen; Roberto Gamarra 55)
(En Olimpia)
Olimpia             1-2 Sportivo Minas
  (Anderson Da Silva 23; Juan Manuel Martínez 27pen, 40)
Guaraní Sarandí     Libre
[*] Adjudicado el 9/9/2013 a Barrio Olímpico 4-1
[**] Adjudicado el 9/9/2013 a Lito 6-3

Tabla:

 1. Barrio Olímpico           10  8  2  0 23- 7 26
 2. Estación                  10  6  1  3 16- 6 19
 3. Nacional                  10  5  3  2 20-16 18
 4. Guaraní Sarandí           10  3  5  2 18-15 14
 5. Las Delicias              10  4  2  4 11-14 14
 6. Olimpia                   10  4  0  6 13-15 12
 7. Solís de Mataojo          10  2  5  3 13-14 11
 8. Lavalleja                 10  2  5  3  7-11 11
 9. Sportivo Minas            10  2  4  4 12-17 10
10. Lito                      10  3  1  6 16-21 10
11. Granjeros                 10  1  2  7 12-24  5

Barrio Olímpico Campeón de la Primera Fase.

Playoff "Adalberto Rodríguez"

La clasificación a Semifinales y Final se define por: 1) suma de puntos, 2) diferencia de goles, 3) penales. En la Final, si empatan en puntos, se ejecutarán penales al término del segundo partido.

Cuartos de Final - Partidos de ida
(Oct 12, en "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     1-1 Las Delicias
  (Juan De Barbieri 86; Germán Olmedo 1ec)
(Oct 13, en Lavalleja)
Lavalleja           1-2 Barrio Olímpico
  (Álvaro Rodríguez 49pen; Alexis Duque 75, Sebastián Pombo 76)
(En Olimpia)
Olimpia             2-4 Nacional
  (Maximiliano Granda 52pen, Sebastián Ramírez 66; Manuel Abreu 8, Fabricio Fungi 22, Gonzalo García 59, Martín Dieguez 67)
(En Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    1-0 Estación
  (Richard Gorriarán 68)

Cuartos de Final - Partidos de vuelta
(Oct 26, en Las Delicias)
Las Delicias        0-0 Guaraní Sarandí     (global: 1-1, 3-5 por penales)
  (Penales: 0-1 Fernando Rodríguez, 1-1 Miguel Cortés, 1-2 Germán Olmedo, 2-2 Mauro Arellano, 2-3 Fabián Gutiérrez, 3-3 Mayco Correa, 3-4 Lucas Llorente, (3-4) Rodrigo Villar (atajó Marcelo Díaz), 3-5 Maximiliano Lazo)
(En Estadio "Juan Antonio Lavalleja")
Barrio Olímpico     1-1 Lavalleja           (global: 3-2)
  (Luis Díaz 19; Enrique Ladós 52)
Nacional            4-3 Olimpia             (global: 8-5)
  (Gonzalo García 21, Manuel Abreu 40, 59, 62; Maximiliano Granda 27pen, 32, Fabián Aicardi 48)
(Oct 27, en Estadio "Juan Antonio Lavalleja")
Estación            2-1 Solís de Mataojo    (global: 2-2, 3-4 por penales)
  (Nicolás Melián 24, Mario Amorín 67; Alejandro Cardozo 90+8)
  (Penales: 1-0 Mario Amorín, 1-1 Marcel Machado, 2-1 Omar Hernández, 2-2 Richard Gorriarán, 3-2 Santiago Pesca, (3-2) Gerardo Correa (desviado), (3-2) Aarón Pérez (desviado), 3-3 Emanuel Longueira, (3-3) Adrián Birriel (desviado), 3-4 Alejandro Cardozo)

Semifinales - Partidos de ida
(Nov 6, en Parque "Francisco Massanett" de Solís de Mataojo)
Solís de Mataojo    3-3 Guaraní Sarandí
  (Alejandro Cardozo 27, Adrián Lezcano 39, Emilio De León 65; Fernando Rodríguez 14, 22, Lucas Llorente 36)
(En Estadio "Juan Antonio Lavalleja")
Nacional            1-1 Barrio Olímpico 
  (Matías Fernández 90+1; Martín Goñi 7)

Semifinales - Partidos de vuelta
(Nov 9, en en "Cap. Fidelino Sosa Barrios")
Guaraní Sarandí     4-0 Solís de Mataojo    (global: 7-3)
  (Germán Olmedo 48, Jonathan Gutiérrez 60, Fernando Rodríguez 65, Ruben Abreu 88)
(Nov 10, en Barrio Olímpico)
Barrio Olímpico     1-0 Nacional            (global: 2-1)
  (Martín Goñi 31)
(Obs.: este partido inauguró este escenario para partidos de primera división)

Final - Partido de ida
(Nov 13, en Estadio "Juan Antonio Lavalleja")
Guaraní Sarandí     1-2 Barrio Olímpico
  (Fernando Rodríguez 9; Sebastián Pombo 2, Diego García 34)
  (Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Lucas Llorente, Emiliano Hernández, Manuel Correa, Cristian Pedrini (76' Wilson Abreu); Fabián Gutiérrez, Ruben Abreu, Damián Pereira (67' Jorge Borges); Juan De Barbieri; Jonathan Gutiérrez (60' Edward Palacio), Fernando Rodríguez. DT: Eduardo Cotto
   Barrio Olímpico: Bruno Acosta; Pablo Abenia, Sebastián Suárez, Mauricio Jorge, Joaquín Di Trápani; Diego García (79' Diego Fernández), Pablo Juri (88' Rodrigo Correa), Alexis Duque, Martín Goñi; Sebastián Pombo (73' Rodrigo Aparicio), Federico Jaso. DT: Andrés Umpiérrez)
  (Amarillas: 51' Lucas Llorente, 56' Manuel Correa, 58' Cristian Pedrini, 75' Marcelo Díaz, 83' Fabián Gutiérrez (GS); 11' Sebastián Suárez, 47' Mauricio Jorge
   Rojas: 90'+4' Wilson Abreu (GS) y Mauricio Jorge (BO), 90'+6' Jonathan Gutiérrez (GS)
   Obs.: A los 56' Martín Goñi (BO) desvió un tiro penal. A los 90'+8' Bruno Acosta (BO) le contuvo a Juan De Barbieri (GS) un tiro penal. El delantero convirtió en el rebote pero el árbitro dio el partido por finalizado y no convalidó el tanto)
  (Árbitros: Daniel Rodríguez, Rimerl Pereira y Carlos Bezón. Cuarto árbitro: Marcos Bon)

Final - Partido de vuelta
(Nov 23, en Barrio Olímpico)
Barrio Olímpico     3-1 Guaraní Sarandí
  (Sebastián Pombo 71, Federico Jaso 90, 90+4; Germán Olmedo 36pen)
  (Barrio Olímpico: Bruno Acosta; Pablo Abenia, Sebastián Suárez, Carlos Salvarrey, Joaquín Di Trápani; Diego García (Cesar Martínez), Pablo Juri, Alexis Duque, Martín Goñi (Rodrigo Correa); Sebastián Pombo (Federico Jaso), Luis Díaz. DT: Andrés Umpiérrez
  (Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Sadam Amaral, Emiliano Hernández, Manuel Correa, Cristian Pedrini (Edward Palacio); Germán Olmedo, Ruben Abreu (Carlos Peña), Damián Pereira, Maximiliano Lazo (Osvaldo Martínez); Juan De Barbieri y Fernando Rodríguez. DT: Eduardo Cotto)
  (Amarillas: Sebastián Suárez, Rodrigo Correa (BO); Sadam Amaral, Juan De Barbieri, Fernando Rodríguez, Carlos Peña (GS);
   Roja: 79' Damián Pereira (GS)
   Obs.: A los 45' Ruben Abreu (GS) se retiró lesionado del campo de juego. Luego se le constató luxación de codo. A los 51' Alexis Duque (BO) desvió un tiro penal)
  (Árbitros: Israel Rodríguez, Nelson Navarro y Luis Urquiola. Cuarto árbitro: Carlos Bezón)

Barrio Olímpico Campeón de los Playoff.

Goleadores:

 9 - Juan De Barbieri (Guaraní Sarandí)
   - Mario Amorín (Estación)
 8 - Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
   - Maximiliano Granda (Olimpia)
   - Manuel Abreu (Nacional)
 7 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
 4 - Martín Dieguez (Nacional)
   - Luis Díaz (Barrio Olímpico)
   - Martín Goñi (Barrio Olímpico)
   - Alejandro Cardozo (Solís de Mataojo)
   - Federico Britos (Las Delicias)
   - Roberto Gamarra (Granjeros)
   - Ronald De Souza (Lito)

Golero menos vencido:

Bruno Acosta (Barrio Olímpico)  

Mejor jugador:

Alexis Duque (Barrio Olímpico)

Jugador revelación:

Gonzalo García (Nacional)

Fair Play:

Solís de Mataojo

Resumen: 69 partidos jugados, 193 goles (promedio 2,80 goles por partido)

Barrio Olímpico Campeón Minuano 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)
Última actualización: 23 Nov 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.