Temporada 2012 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Alba Semperena de Bitancurt"

Primera Fase "Ángela Píriz"

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Ronda. La clasificación del 2º al 8º lugar se define por: 1) suma de puntos, 2) resultado entre los equipos involucrados, 3) goal average (goles a favor sobre goles en contra)

1ª Fecha
(Jun 23, en Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     3-3 Olimpia
  (Emiliano Hernández 34, Roberto Gamarra 70, Edward Palacio 87; Fabián Aicardi 14, Sergio Gómez 47, Bruno Díaz 90+1)
(En Nacional)
Barrio Olímpico     3-0 Solís de Mataojo
  (Federico Jaso 20, 81, Martín Goñi 74pen)
(Jun 24, en Nacional)
Sportivo Minas      0-0 Estación
  (Obs.: 10' Omar Hernández (E) le desvió un penal a Juan Manuel Martínez (SM). 75' Juan Manuel Martínez (SM) desvió un tiro penal) 
Nacional            2-0 Granjeros
  (Manuel Abreu 15, Nicolás Amaya 55pen)
(En Parque Artigas)
Lito                0-0 Lavalleja
Las Delicias        libre

2ª Fecha
(Jun 30, en Las Delicias)
Las Delicias        3-3 Sportivo Minas
  (Mathías Bonilla 58, Franco González 60, Diego Fernández 71; Bruno Vázquez 25, 35, Sebastián Villares 76)
(En Lavalleja)
Barrio Olímpico     2-0 Lito
  (Marcos Rodríguez 55, Alexis Duque 63)
(Obs.: 36' Martín Goñi (BO) remató un penal al palo)
Lavalleja           0-1 Solís de Mataojo
  (Sebastián Rojas 41)
(Jul 1, en Nacional)
Nacional            0-1 Guaraní Sarandí
  (Roberto Gamarra 81)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           0-1 Olimpia
  (Beethoven García 90+1pen)
Estación            libre

3ª Fecha
(Jul 7, en Olimpia)
Olimpia             2-1 Barrio Olímpico
  (Maximiliano Granda 71, Fabián Aicardi 79; Federico Jaso 46)
(Jul 8, en Lavalleja)
Lito                1-1 Granjeros
  (Luis Abreu 16; Washington Pascale 75)
Lavalleja           0-1 Estación
  (Leonardo Silveira 56)
(En Las Delicias)
Las Delicias        1-0 Nacional
  (Miguel Cortés 57)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    4-1 Sportivo Minas
  (Gerardo Correa 72, Marcel Machado 78, Adrián Lescano 88, Sebastián Rojas 90; Javier Tais 63)
Guaraní Sarandí     libre

4ª Fecha
(Jul 14, en Estación)
Sportivo Minas      0-1 Lavalleja
  (Wilmar Rijo 81)
Estación            0-1 Guaraní Sarandí
  (Nicolás Gamarra 36)
(Jul 15, en Las Delicias)
Las Delicias        0-1 Solís de Mataojo
  (Richard Gorriarán 87)
(En Olimpia)
Olimpia             0-0 Lito
(En Granjeros)
Granjeros           0-1 Barrio Olímpico
  (Martín Goñi 55pen)
Nacional            libre

5ª Fecha
(Jul 21, en Batallón de Infantería Nº 11)
Nacional            2-2 Sportivo Minas
  (Leonardo Montiel 73, Manuel Abreu 82; Juan Manuel Martínez 45, Javier Tais 50)
Guaraní Sarandí     0-0 Granjeros
(Jul 22, en Parque Artigas)
Barrio Olímpico     2-3 Las Delicias
  (Federico Jaso 3, Martín Goñi 68; Diego Díaz 4, Franco González 54, Damián Juncal 88)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    3-0 Lito
  (Marcelo Correa 42pen, 50, Claudio Machado 89)
(Obs.: 27' Santiago Larrosa (L) le desvió a Gerardo Correa (S) un tiro penal)
(En Estación)
Estación            3-1 Olimpia
  (Bruno Díaz 34ec, Jorge Nerón 61, 82; Bruno Díaz 80)
Lavalleja           libre

6ª Fecha
(Jul 28, en Las Delicias)
Las Delicias        3-1 Lito
  (Franco González 40, Jhon Bouvier 55, Miguel Cortés 62pen; Martín Mastropierro 44)
(En Olimpia)
Olimpia             2-0 Solís de Mataojo
  (Maximiliano Granda 53, 80pen)
(En Batallón de Infantería Nº 11)
Lavalleja           1-3 Nacional
  (Matías Sención 66; Martín Dieguez 49, Manuel Abreu 56, Richard Fernández 82)
Guaraní Sarandí     2-0 Barrio Olímpico
  (Juan De Barbieri 29pen, Nicolás Gamarra 46)
(Jul 29, en Villa del Rosario)
Granjeros           1-1 Estación
  (Nicolás Sabajanes 48; Omar Hernández 73pen)
Sportivo Minas      libre

7ª Fecha
(Ago 4, en Estación)
Estación            2-0 Barrio Olímpico
  (Jorge Nerón 62, Sebastián Baladán 90+5)
(En Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     6-0 Lavalleja
  (Juan De Barbieri 8, 44pen, Manuel Correa 33, 64, Nicolás Gamarra 23, Roberto Gamarra 49)
(Ago 5, en Olimpia)
Olimpia             1-3 Las Delicias
  (Fabián Aicardi 4; Luis Díaz 14, 90+2, Miguel Cortés 27)
(En Parque Artigas)
Lito                0-4 Sportivo Minas
  (Maicol Valdez 22pen, Juan Manuel Martínez 61, Bruno Vázquez 75, Federico Bordón 90)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    2-1 Nacional
  (Sebastián Rojas 13, Richard Gorriarán 35; Hernán Plada 90)
Granjeros           libre

8ª Fecha
(Ago 11, en Villa del Rosario)
Granjeros           0-3 Las Delicias
  (Miguel Cortés 3, Diego Fernández 34, Luis Díaz 45)
(En Nacional)
Nacional            1-1 Olimpia
  (Martín Dieguez 22; Sebastián Sánchez 79)
(En Wanderers La Curva)
Sportivo Minas      0-3 Guaraní Sarandí
  (Juan De Barbieri 8pen, Roberto Gamarra 74, 89)
(Obs.: 76' Marcelo Díaz (GS) le desvió a Javier Tais (SM) un tiro penal)
(Ago 19, en Estación)
Barrio Olímpico     0-0 Lavalleja
Estación            2-2 Lito
  (Leonardo Silveira 28, Alfredo Burguez 66; Riven Sotelo 69, 87)
Solís de Mataojo    libre

9ª Fecha
(Ago 26 en Parque Artigas)
Lito                0-1 Nacional
  (Nicolás Amaya 39pen)
Barrio Olímpico     1-2 Sportivo Minas
  (Federico Jaso 1; Bruno Vázquez 48, Juan Manuel Martínez 54)
(En Lavalleja)
Lavalleja           1-2 Granjeros
  (Santiago Rodríguez 69; Cristian González 76, 88)
(En Las Delicias)
Las Delicias        3-3 Estación
  (Luis Díaz 56, Néstor Correa 86, Damián Juncal 90+3; Omar Hernández 19pen, Andrés Correa 81, 89)
(Obs.: 54' Omar Hernández (E) le detuvo a Diego Fernández (LD) un tiro penal)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    0-2 Guaraní Sarandí
  (Nicolás Gamarra 40, Edward Palacio 90+2)
Olimpia             libre

10ª Fecha
(Set 1, en Estación)
Estación            2-0 Nacional
  (Jorge Nerón 6, Adrián Birriel 90+2)
(En Lavalleja)
Lavalleja           2-5 Las Delicias
  (Joaquín Brun 2, Santiago Rodríguez 44; Luis Díaz 8, 36, 79, Diego Fernández 70, Mathías Bonilla 90+2)
(Set 2, en Parque Artigas)
Lito                0-2 Guaraní Sarandí
  (Roberto Gamarra 19pen, Nicolás Gamarra 75)
Sportivo Minas      2-0 Olimpia
  (Bruno Vázquez 15, 78)
Granjeros           2-3 Solís de Mataojo
  (Cristian González 14, Nicolás Sabajanes 23; Adrián Moreira 51, Horacio Torres 67, Sebastián Rojas 90+2)
Barrio Olímpico     libre

11ª Fecha
(Set 9, en Batallón de Infantería Nº 11)
Sportivo Minas      2-0 Granjeros
  (Sebastián Villares 66, Juan Manuel Martínez 90+1)
Guaraní Sarandí     3-3 Las Delicias
  (Néstor Correa 17ec, Roberto Gamarra 36, Fabián Gutiérrez 60; Miguel Cortés 37pen, 49pen, Luis Díaz 90+2)
(Obs.: el gol de Miguel Cortés (LD) a los 37' cerró una racha de imbatibilidad de Marcelo Díaz (GS) de 811' por torneos locales. El escenario de Guaraní Sarandí pasó a denominarse "Cap. Fidelino Sosa")
(En Nacional)
Nacional            1-1 Barrio Olímpico
  (Leonardo Montiel 77; Pablo Juri 52)
(Set 15, en Olimpia)
Olimpia             3-1 Lavalleja
  (Maximiliano Granda 15, 41, Beethoven García 35; Rodrigo Villar 54pen)
(Set 16, en Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    0-0 Estación
Lito                libre

Tabla:

 1. Guaraní Sarandí           10  7  3  0 23- 6 24
 2. Las Delicias              10  6  3  1 27-16 21
 3. Solís de Mataojo          10  6  1  3 14-11 19
 4. Estación                  10  4  5  1 14- 8 17
 5. Sportivo Minas            10  4  3  3 16-14 15
 6. Olimpia                   10  4  3  3 14-14 15
  . Nacional                  10  3  3  4 11-11 12
 8. Barrio Olímpico           10  3  2  5 11-12 11
 9. Granjeros                 10  1  3  6  6-15  6
10. Lavalleja                 10  1  2  7  6-21  5
11. Lito                      10  0  4  6  4-18  4

Guaraní Sarandí Campeón de la Primera Fase.

Playoff ""

La clasificación a Semifinales y Final se define por: 1) suma de puntos, 2) diferencia de goles, 3) penales. En la Final, si empatan en puntos, se ejecutarán penales al término del segundo partido.

Cuartos de Final - Partidos de ida
(Set 23, en Nacional)
Barrio Olímpico     0-0 Guaraní Sarandí
(Obs.: 67' Marcelo Díaz (GS) le detuvo a Fabián Hernández (BO) un tiro penal)
Nacional            1-0 Las Delicias
  (Emiliano Rivero 78)
(En Olimpia)
Olimpia             1-1 Solís de Mataojo
  (Fabián Aicardi 90+1; Adrián Moreira 77)
(En Parque Artigas)
Sportivo Minas      0-1 Estación
  (Adrián Birriel 78)

Cuartos de Final - Partidos de vuelta
(Set 29, en "Cap. Fidelino Sosa")
Guaraní Sarandí     4-0 Barrio Olímpico     (global: 4-0) 
  (Juan De Barbieri 6, Pablo Muníz 52ec, Mariano Rodríguez 70, Nicolás Gamarra 84)
(En Las Delicias)
Las Delicias        1-2 Nacional            (global: 1-3)
  (Miguel Cortés 90+2pen; Nicolás Amaya 41, Manuel Abreu 85)
(En Estación)
Estación            1-1 Sportivo Minas      (global: 2-1)
  (Diego Rodríguez 36; Juan Manuel Martínez 48)
(Set 30, en Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    2-2 Olimpia             (global: 3-3, 4-1 por penales)
  (Sebastián Rojas 12, Marcel Machado 81; Sergio Gómez 39, Sebastián Sánchez 57)
  (Penales: 1-0 Marcel Machado, 1-1 Beethoven García, 2-1 Richard Gorriarán, (2-1) Maximiliano Granda (atajó Pablo Alzogaray), 3-1 Sebastián Rojas, (3-1) Bruno Díaz (travesaño), 4-1 Gustavo García)

Semifinales - Partidos de ida
(Oct 13, en Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    2-3 Guaraní Sarandí
  (Alejandro Cardozo 70, Richard Gorriarán 90+3; Nicolás Gamarra 16, Roberto Gamarra 61, 90+1)
(Oct 14, en Nacional)
Nacional            2-0 Estación
  (Nicolás Amaya 8pen, Matías Fernández 80)
(Obs.: 69' Roberto Alayón (N) le contuvo a Omar Hernández (E) un tiro penal)

Semifinales - Partidos de vuelta
(Oct 27, en "Cap. Fidelino Sosa")
Guaraní Sarandí     1-2 Solís de Mataojo    (global: 4-4, 5-4 por penales) 
  (Marcelo Martínez 57; Sebastián Rojas 8, Marcel Machado 62)
  (Penales: 1-0 Maximiliano Lazo, 1-1 Marcel Machado, 2-1 Juan De Barbieri, 2-2 Richard Gorriarán, 3-2 Roberto Gamarra, 3-3 Sebastián Rojas, 4-3 Mariano Rodríguez, (4-3) Gustavo García (atajó Marcelo Díaz), (4-3) Nicolás Gammara (atajó Pablo Alzogaray), 4-4 Alejandro Cardozo, 5-4 Fernando Rodríguez, (5-4) Agustín Zubeldía (desviado))
(En Estación)
Estación            0-0 Nacional            (global: 0-2)

Final - Partido de ida
(Nov 4, en Nacional)
Nacional            1-1 Guaraní Sarandí
  (Mauricio Valiente 5; Andrés Albanesse 55)
  (Nacional: Roberto Alayón; Guillermo Caitano, Sebastián Pereira, Mauricio Valiente, Emiliano Rivero; Carlos Corbo, Hernán Plada (61' Fabricio Fungi), Martín Dieguez, Nicolás Amaya (46' Martín Fontes); Leandro Montiel (77' Rodrigo Rivero), Matías Fernández. DT: Fernando Baladán
   Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Damián Pereira, Emiliano Hernández, Fabián Gutiérrez, Mariano Rodríguez; Marcelo Martínez, Carlos Tapia, Pablo Velázquez (46' Fernando Rodríguez), Maximiliano Lazo; Roberto Gamarra (76' Fernando Rodríguez), Juan De Barbieri (53' Andrés Albanesse). DT: Gerardo Cano)
  (Amarillas: Nicolás Amaya, Matías Fernández (N); Emiliano Hernández, Fabián Gutiérrez, Mariano Rodríguez (GS)
   Roja: 32' Emiliano Rivero (GS))
  (Árbitros: Nelson Navarro, Daniel Rodríguez y Luis Urquiola)

Final - Partido de vuelta
(Nov 10, en "Cap. Fidelino Sosa")
Guaraní Sarandí     2-1 Nacional
  (Mariano Rodríguez 54pen, Nicolás Gamarra 63; Matías Fernández 90+1)
  (Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Damián Pereira (Maximiliano Lazo), Emiliano Hernández, Manuel Correa, Mariano Rodríguez; Marcelo Martínez, Fabián Gutiérrez (Fabián Pereira), Carlos Tapia; Nicolás Gamarra; Andrés Albanesse (Roberto Gamarra), Fernando Rodríguez. DT: Gerardo Cano
   Nacional: Roberto Alayón; Guillermo Caitano, Sebastián Pereira, Mauricio Valiente, Santiago Arreche (Rodrigo Rivero); Carlos Corbo, Hernán Plada (Martín Fontes), Martín Dieguez, Nicolás Amaya; Leandro Montiel (Matías Fernández), Manuel Abreu. DT: Fernando Baladán)
  (Amarillas: Damián Pereira, Carlos Tapia (GS); Hernán Plada, Nicolás Amaya (N))
  (Árbitros: Alejandro Álvarez, Luis Urquiola y Aldrind Arriola)

Guaraní Sarandí Campeón de los Playoff.

Goleador "": 

 9 - Roberto Gamarra (Guaraní Sarandí)
 8 - Luis Díaz (Las Delicias)
   - Nicolás Gamarra (Guaraní Sarandí)
 7 - Miguel Cortés (Las Delicias)
 6 - Bruno Vázquez (Sportivo Minas)
   - Sebastián Rojas (Solís de Mataojo)
 5 - Federico Jaso (Barrio Olímpico)
   - Maximiliano Granda (Olimpia)
   - Juan De Barbieri (Guaraní Sarandí)
   
Resumen: 69 partidos jugados, 176 goles (promedio 2,55 goles por partido)

Guaraní Sarandí Campeón Minuano 2012.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)
Última actualización: 12 Nov 2012

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.