Temporada 2011 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Silverio Cobelli"

Primera Fase "Mílton 'Beto' Pais"

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Ronda. La clasificación del 2º al 8º lugar se define por: 1) suma de puntos, 2) resultado entre los equipos involucrados, 3) goal average (goles a favor sobre goles en contra)

1ª Fecha
(Jul 23, en Las Delicias)
Las Delicias        3-2 Guaraní Sarandí
  (Diego Díaz 12, 22, Miguel Cortés 25pen; Cristian Larrosa 78, Roberto Gamarra 82)
(En Estadio "Juan A. Lavalleja")
Barrio Olímpico     4-2 Granjeros
  (Sebastián Pombo 22, Fabián Hernández 38, 48, 67; Beethoven García 49pen, Diego Bouvier 66)
Nacional            2-1 Lavalleja
  (Nicolás Amaya 55, Víctor Díaz 89; Santiago Rodríguez 74)
(Jul 24, en Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    1-2 Lito
  (Marcel Machado 58; Javier Fernández 87, 89)
(En Estación)
Estación            1-0 Wanderers La Curva
  (Andrés Correa 59)
(En Olimpia)
Olimpia             1-5 Sportivo Minas
  (Mauro Fernández 89; Andrés Berrueta 12, 24, 32, Laureano Pérez 26, Bruno Vázquez 40)

2ª Fecha
(Jul 30, en Wanderers La Curva)
Wanderers La Curva  0-3 Nacional
  (Martín Dieguez 13, Nicolás Amaya 43pen, Guillermo Caitano 89)
(En Lavalleja)
Barrio Olímpico     1-0 Solís de Mataojo
  (Gonzalo Novegil 77)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           1-3 Lito
  (Diego Bouvier 86pen; Pablo Sarli 34, Javier Fernández 64, Richard Gorriarán 90+2)
(Jul 31, en Estación)
Guaraní Sarandí     3-1 Olimpia
  (Roberto Gamarra 62, Cristian Larrosa 70, Maximiliano Lazo 75; Anderson Da Silva 45)
(Obs.: 56' Sergio Gómez (GS) desvió un tiro penal)
Sportivo Minas      0-0 Las Delicias
(En Lavalleja)
Lavalleja           0-0 Estación

3ª Fecha
(Ago 6, en Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    1-1 Estación
  (Gerardo Correa 90+1; Esteban Guillenea 5)
(Obs.: A los 65' en una incidencia de juego se lesionó Jorge Marrero (S), constantándose luxación de tobillo y triple fractura de tibia y peroné)
(En Olimpia)
Olimpia             4-1 Granjeros
  (Anderson Da Silva 12pen, 72, Fabián Aicardi 5, Héctor Larrosa 45; Beethoven García 4)
(Obs.: 72' Pablo Casas (G) le contuvo un penal a Anderson Da Silva (O) que anotó en el rebote)
(En Las Delicias)
Las Delicias        3-0 Nacional
  (Luis Caballero 32, Miguel Cortés 42, Luis Díaz 70)
(Ago 7, en Parque Artigas)
Sportivo Minas      1-0 Lavalleja
  (Javier Tais 34)
Lito                2-4 Guaraní Sarandí
  (Pablo Sarli 50pen, Richard Gorriarán 86; Maximiliano Lazo 16, Cristian Larrosa 33, Fernando Rodríguez 81, 88)
(En Wanderers La Curva)
Wanderers La Curva  0-1 Barrio Olímpico
  (Sebastián Pombo 16)

4ª Fecha
(Ago 13, en Wanderers La Curva)
Wanderers La Curva  3-4 Las Delicias
  (Manuel Abreu 32, Fabián Pereira 53, Walter Machado 84; Mayco Correa 9, Luis Caballero 43, Marcelo Pereira 50ec, Néstor Correa 83)
(En Olimpia)
Olimpia             4-4 Lito
  (Sebastián Ramírez 14, Anderson Da Silva 25, 44, Mauro Fernández 90; Richard Gorriarán 40, 72, Julián Candamil 47, Jonathan Antúnez 78)
(Ago 14, en Lavalleja)
Lavalleja           1-0 Solís de Mataojo
  (Joaquín Brun 59)
Nacional            0-2 Sportivo Minas
  (Andrés Berrueta 62, Javier Tais 78)
(En Estación)
Estación            1-0 Barrio Olímpico
  (Adrián Birriel 67)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           3-5 Guaraní Sarandí
  (Nicolás Sabajanes 27, 73, Diego Estévez 31; Roberto Gamarra 32, 41, 43, 45, 47) 

5ª Fecha
(Set 3, en Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     3-1 Wanderers La Curva
  (Esteban Gamarra 28, Cristian Larrosa 60, Fernando Rodríguez 83; Santiago Toledo 46)
(En Las Delicias)
Las Delicias        0-0 Olimpia
(Set 4, en Parque Artigas)
Barrio Olímpico     1-1 Nacional
  (Alexis Duque 26; Martín Dieguez 1)
Sportivo Minas      0-0 Estación
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    3-2 Granjeros
  (Gustavo García 48, Sergio Cabana 60, 85; Diego Bouvier 59, Gabriel Ferrari 73)
(En Lavalleja)
Lavalleja           2-0 Lito
  (Federico Trelles 20, Juan Manuel Martínez 84)

6ª Fecha
(Set 10, en Las Delicias)
Sportivo Minas      0-0 Barrio Olímpico
  (Obs.: A los 54' Nicolás Rodríguez (SM) le detuvo a Federico Jaso (BO) un tiro penal)
(En Lavalleja)
Nacional            1-0 Estación
  (Nicolás Amaya 16pen)
(En Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     4-3 Solís de Mataojo
  (Fernando Rodríguez 41, 56, 61, Roberto Gamarra 47; Emilio De León 50, Marcel Machado 85, Manuel Romero 88)
(Set 11, en Parque Artigas)
Lito                1-2 Las Delicias
  (Leonardo Serpa 45pen; Miguel Cortés 64pen, 79pen)
(En Granjeros)
Granjeros           0-2 Lavalleja
  (Juan Manuel Martínez 21pen, Matías Sención 52)
(En Wanderers La Curva)
Wanderers La Curva  2-2 Olimpia
  (Manuel Abreu 3, 75; Anderson Da Silva 31pen, 61)

7ª Fecha
(Set 24, en Olimpia)
Olimpia             1-1 Nacional
  (Emiliano Segovia 47; Carlos Corbo 71)
(En Estación)
Estación            1-0 Granjeros
  (Esteban Guillenea 24)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    1-3 Sportivo Minas
  (Tabaré Garibotti 57; Javier Tais 68, Sebastián Villares 80, Andrés Berrueta 90+1)
(Set 18, en Lavalleja)
Lito                0-2 Wanderers La Curva
  (Manuel Abreu 36, Fernando Correa 79)
Lavalleja           1-2 Guaraní Sarandí
  (Eduardo Romero Sosa 90+4; Juan De Barbieri 68pen, Atilio García 88)
(En Las Delicias)
Las Delicias        2-1 Barrio Olímpico
  (Luis Díaz 9, 67; Martín Paradisso 81)

8ª Fecha
(Oct 1, en Estación)
Barrio Olímpico     3-1 Lito
  (Diego García 35, Andrés Alemán 65, Sebastián Pombo 76; Germán Odera 83pen)
Estación            1-0 Las Delicias
  (Sebastián Baladán 90+2)
(En Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     2-1 Sportivo Minas
  (Roberto Gamarra 60, Andrés Albanesse 82; Andrés Berrueta 69)
(Oct 2, en Lavalleja)
Nacional            0-1 Solís de Mataojo
  (Alejandro Cardozo 26)
Lavalleja           0-0 Olimpia
(En Villa del Rosario)
Granjeros           1-2 Wanderers La Curva
  (Nicolás Sabajanes 78; Manuel Abreu 43, Alejandro Cifuentes 61)

9ª Fecha
(Oct 8, en Batallón de Infantería Nº 11)
Sportivo Minas      1-3 Granjeros
  (Diego Fernández 76; Nicolás Sabajanes 6, 89pen, Diego Bouvier 18)
Guaraní Sarandí     4-3 Nacional
  (Fernando Rodríguez 10, 42, 51, Andrés Albanesse 73; Nicolás Amaya 44pen, Joaquín Guillén 82, Ramiro Villar 85)
(En Wanderers La Curva)
Wanderers La Curva  0-2 Lavalleja
  (Eduardo Romero Sosa 55, 59)
(Obs: 59' Nicolás Acosta (WLC) le contuvo un tiro penal a Eduardo Romero Sosa (L) quien anotó en el rebote)
(Oct 9, en Lavalleja)
Lito                0-0 Estación
(En Las Delicias)
Las Delicias        0-1 Solís de Mataojo
  (Tabaré Garibotti 40pen)
(Obs.: 88' Miguel Cortés (LD) remató un tiro penal al palo)
(En Olimpia)
Olimpia             3-2 Barrio Olímpico
  (Fabián Aicardi 21, Giovanni Di Sessa 50ec, Santiago Rolfo 83; Alexis Duque 51, Horacio Ramírez 90+6)

10ª Fecha
(Oct 15, en Olimpia)
Olimpia             2-2 Solís de Mataojo
  (Anderson Da Silva 3, Fabián Aicardi 43; Jonathan Apestheguy 2, Jorge Burgos 51)
(Oct 16, en Nacional)
Nacional            3-1 Lito
  (Emiliano Rivero 65, 81, Nicolás Amaya 89; Germán Odera 49)
(Obs.: A los 75' Franco Montesdeoca ocupó el arco de Lito al salir sentido José Scandroglio y no disponer de cambios)
(En Villa del Rosario)
Granjeros           0-3 Las Delicias
  (Diego Díaz 29, 37, Diego Suárez 86)
(En Lavalleja)
Sportivo Minas      2-2 Wanderers La Curva
  (Javier Tais 13, Diego Fernández 88pen; Manuel Abreu 34, Gabriel Suárez 48)
(Obs.: A los 90+4 Nicolás Rodríguez (SM) le detuvo a Manuel Abreu (WLC) un tiro penal)
Lavalleja           3-2 Barrio Olímpico
  (Álvaro Rodríguez 37, Eduardo Romero Sosa 51, 90+2; Federico Jaso 82, Alexis Duque 90+4pen)
(En Estación)
Estación            1-3 Guaraní Sarandí
  (Diego Rodríguez 70; Roberto Gamarra 42, 71, Fernando Rodríguez 57)

11ª Fecha
(Oct 29, en Las Delicias)
Las Delicias        3-1 Lavalleja
  (Mayco Correa 19, Miguel Cortés 81, Damián Juncal 89; Eduardo Romero Sosa 16)
(En Parque Artigas)
Lito                0-3 Sportivo Minas
  (Bruno Vázquez 53, Javier Tais 68, Andrés Berrueta 85pen)
(Oct 30, en Estación)
Barrio Olímpico     2-2 Guaraní Sarandí
  (Federico Jaso 25, Alexis Duque 87pen; Roberto Gamarra 61pen, Juan De Barbieri 90+2pen)
Estación            1-1 Olimpia
  (Marcos Fernández 42pen; Sebastián Martínez 90+1)
(En Nacional)
Nacional            1-0 Granjeros
  (Martín Dieguez 57)
(En Parque "Francisco Massanet")
Solís de Mataojo    3-0 Wanderers La Curva
  (Gerardo Correa 82, Tabaré Garibotti 85, 89)

Tabla:

 1. Guaraní Sarandí           11  9  1  1 34-21 28
 2. Las Delicias              11  7  2  2 20-10 23 
 3. Sportivo Minas            11  5  4  2 18- 9 19
 4. Nacional                  11  5  2  4 15-14 17
 5. Lavalleja                 11  5  2  4 13-10 17
 6. Estación                  11  4  5  2  7- 6 17
 7. Barrio Olímpico           11  4  3  4 17-15 15
 8. Solís de Mataojo          11  4  2  5 16-16 14
 9. Olimpia                   11  2  7  2 19-21 13
10. Wanderers La Curva        11  2  2  7 12-22  8
11. Lito                      11  2  2  7 14-25  8
12. Granjeros                 11  1  0 10 13-29  3

Guaraní Sarandí Campeón de la Primera Fase "Mílton 'Beto' Pais"

Playoff "Eduardo De la Peña"

La clasificación a Semifinales y Final se define por: 1) suma de puntos, 2) diferencia de goles, 3) penales. En la Final, si empatan en puntos, se ejecutarán penales al término del segundo partido.

Cuartos de Final - Partidos de ida
(Nov 2, en Estadio Municipal)
Solís de Mataojo    1-0 Guaraní Sarandí
  (Tabaré Garibotti 33)
Estación            2-2 Sportivo Minas
  (Adrián Birriel 35, Leonardo Silveira 51; Andrés Berrueta 13, 90+4pen)
(Nov 3, en Estadio Municipal)
Lavalleja           2-2 Nacional
  (Santiago Olivera 50, 56; Nicolás Amaya 39pen, Víctor Díaz 63)
Barrio Olímpico     3-1 Las Delicias
  (Joaquín Di Trápani 20, Federico Jaso 30, Sebastián Pombo 78; Néstor Correa 79)
(Obs.: 76' Bruno Acosta (BO) le desvió a Damián Juncal (LD) un tiro penal)

Cuartos de Final - Partidos de vuelta
(Nov 5, en Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     4-0 Solís de Mataojo    (global: 4-1)
  (Juan De Barbieri 9pen, Fernando Rodríguez 18, 80, Roberto Gamarra 86)
(En Las Delicias)
Sportivo Minas      2-2 Estación            (global: 4-4, 3-4 por penales)
  (Bruno Vázquez 53, Fernando Caballero 81; Bruno Vázquez 27ec, Andrés Correa 90+4)
  (Penales: 1-0 Diego Fernández, 1-1 Santiago Pesca, (1-1) Adhemar Martínez (atajó Omar Hernández), 1-2 Omar Hernández, 2-2 Laureano Pérez, (2-2) Diego Rodríguez (atajó Nicolás Rodríguez), 3-2 Maicol Valdez, (3-2) Andrés Correa (atajó Nicolás Rodríguez), (3-2) Andrés Berrueta (atajó Omar Hernández), 3-3 Sebastián Baladán, (3-3) Mauricio Jorge (atajó Omar Hernández), (3-3) Esteban Guillenea (atajó Nicolás Rodríguez), (3-3) Nicolás Rodríguez (atajó Omar Hernández), 3-4 Aarón Pérez)
(Nov 6, en Las Delicias)
Las Delicias        3-1 Barrio Olímpico     (global: 4-4, 4-3 por penales)
  (Miguel Cortés 28, 65pen, Diego Díaz 85; Alexis Duque 20)
  (Penales: 0-1 Pablo Juri, 1-1 Miguel Cortès, (1-1) Pablo Abenia (atajó Eduardo Gómez), (1-1) Sebastián Suárez (palo), (1-1) Alexis Duque (atajó Eduardo Gómez), 2-1 Eduardo Gómez, 2-2 Alejandro Fernández, 3-2 Luis Díaz, 3-3 Marcos Rodríguez, 4-3 Mayco Correa)
(En Nacional)
Nacional            1-2 Lavalleja           (global: 3-4)
  (Carlos Corbo 67; Juan Manuel Martínez 64, Martín Dieguez 83ec)

Semifinales - Partidos de ida
(Nov 9, en Estadio Municipal)
Estación            2-0 Guaraní Sarandí
  (Esteban Guillenea 3, Leonardo Silveira 20)
(Obs.: 90'+4' Ruben Viera (GS) le desvió a Marcos Fernández (E) un tiro penal)
(Nov 10, en Estadio Municipal)
Lavalleja           1-2 Las Delicias
  (Santiago Olivera 56; Miguel Cortés 48, Néstor Correa 90)

Semifinales - Partidos de vuelta
(Nov 12, en Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     3-0 Estación            (global: 3-2)
  (Sergio Gómez 52, Roberto Gamarra 74, Fernando Rodríguez 83)
(Nov 13, en Las Delicias)
Las Delicias        3-1 Lavalleja           (global: 5-2)
  (Luis Díaz 38, 76, Alfredo González 88; Juan Manuel Martínez 70pen)

Final - Partido de ida
(Nov 16, en Estadio Municipal)
Las Delicias        2-3 Guaraní Sarandí
  (Damián Juncal 40, Miguel Cortés 42; Fernando Rodríguez 13, Esteban Gamarra 32, Cristian Larrosa 79pen)
  (Las Delicias: Eduardo Gómez; Gastón Pais, Gustavo Píriz (54' Diego Suárez), Mayco Correa, Ricardo Aviaga; Diego Díaz, Néstor Correa, Damián Juncal, Miguel Cortés; Luis Díaz, Luis Caballero. DT: Alberto Bordón
   Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Sadam Amaral, Sergio Gómez (80' Rafael Hernández), Emiliano Hernández, Maximiliano Lazo; Ruben Abreu, Carlos Tapia (50' Andrés Albanese), Esteban Gamarra; Juan De Barbieri (63' Cristian Larrosa), Fernando Rodríguez, Roberto Gamarra. DT: Gerardo Cano)
  (Amarillas: 90+1' Diego Díaz; 23' Maximiliano Lazo, 30' Sadam Amaral, 33' Roberto Gamarra, 85' Andrés Albanese)
   Rojas: 57' Luis Caballero; 82' Fernando Rodríguez)
  (Árbitros: Nelson Navarro, Israel Rodríguez y Rimerl Pereira)

Final - Partido de vuelta
(Nov 19, en Batallón de Infantería Nº 11)
Guaraní Sarandí     2-3 Las Delicias        (global: 5-5, 3-4 por penales)
  (Roberto Gamarra 0'10", 30; Miguel Cortés 13pen, Luis Díaz 87, Damián Juncal 90+4)
  (Obs.: 50' Cristian Larrosa (GS) desvió un tiro penal)
  (Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Sadam Amaral, Sergio Gómez, Emiliano Hernández, Lucas Llorente (46' Andrés Albanesse); Rafael Hernández (58' Diego Benavídez), Ruben Abreu, Esteban Gamarra, Cristian Larrosa; Roberto Gamarra, Juan De Barbieri (86' Atílio García). DT: Gerardo Cano
   Las Delicias: Eduardo Gómez; Gastón Pais, Mayco Correa, Gustavo Píriz (46' Sebastián Suárez), Ricardo Aviaga (88' Dilans Inzaurralde); Diego Díaz, Néstor Correa, Damián Juncal, Miguel Cortés; Alfredo González, Luis Díaz. DT: Alberto Bordón)
  (Amarillas: Lucas Llorente, Sergio Gómez, Rafael Hernández, Roberto Gamarra, Sadam Amaral; Gastón Pais, Ricardo Aviaga, Miguel Cortés, Sebastián Suárez;
   Rojas: 74' Esteban Gamarra, 83' Andrés Albanesse)
  (Árbitros: José Lautón, Alejandro Álvarez y Daniel Rodríguez)
  (Penales: 1-0 Roberto Gamarra, 1-1 Miguel Cortès, (1-1) Atilio García (atajó Eduardo Gómez), (1-1) Eduardo Gómez (desviado), (1-1) Emiliano Hernández (atajó Eduardo Gómez), (1-1) Mayco Correa (travesaño), 2-1 Marcelo Díaz, 2-2 Luis Díaz, 3-2 Ruben Abreu, 3-3 Alfredo González, (3-3) Sergio Gómez (desviado), 3-4 Diego Díaz)

Las Delicias Campeón de los Playoff "Eduardo De la Peña"

Final Minuano
(Nov 23, en Estadio Municipal)
Guaraní Sarandí     0-1 Las Delicias
  (Miguel Cortés 34)
  (Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Sadam Amaral, Sergio Gómez, Carlos Peña (73' Santiago Casas), Lucas Llorente (56' Daniel Mendiola); Ruben Abreu, Emiliano Hernández, Maximiliano Lazo, Cristian Larrosa (74' Atilio García); Diego Benavídez, Juan De Barbieri. DT: Gerardo Cano
   Las Delicias: Eduardo Gómez; Mauro Silvera, Mayco Correa, Sebastián Suárez (88' Dilans Inzaurralde), Ricardo Aviaga; Diego Díaz, Néstor Correa, Damián Juncal, Miguel Cortés; Luis Díaz, Alfredo González (79' Gustavo Píriz). DT: Neris Píriz)
  (Amarillas: 56' Sergio Gómez, 59´ Sadam Amaral, 60' Daniel Mendiola, 90+2' Emiliano Hernández; 85' Diego Díaz, 87' Néstor Correa)
  (Árbitros: Alejandro Álvarez, Nelson Navarro y Rimerl Pereira. Cuarto árbitro: Daniel Rodríguez)

Las Delicias Campeón Liga Minuana de Fútbol 2011

Goleador "Roberto 'Beto' Ihitz": 

16 - Roberto Gamarra (Guaraní Sarandí)
14 - Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
11 - Miguel Cortés (Las Delicias)
 9 - Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
 8 - Anderson Da Silva (Olimpia)
 6 - Manuel Abreu (Wanderers La Curva)
   - Eduardo Romero Sosa (Lavalleja)
   - Nicolás Amaya (Nacional)
   - Luis Díaz (Las Delicias)

Resumen: 81 partidos jugados, 249 goles (promedio 3,07 goles por partido)

Valla menos vencido "Roberto Rodríguez":
Revelación "Justo Molina": 
Corrección Deportiva "Ruben Evora": 
Mejor jugador "Nelson Marenales": 
Mejor gol del año "Ricardo 'Calo' Pereira":

Entradas:
Dobles espectáculos: caballeros 70 pesos, damas 50 pesos, socios locales 40 pesos.
Espectáculo simple: caballeros 60 pesos, damas y caballeros socios 40 pesos, damas socias 30 pesos.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)
Última actualización: 23 Nov 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.