Temporada 2010 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Julio Romualdo Santana"

Primera Fase "Anibal Beovídes"

Los 7 primeros clasifican a la Segunda Ronda. Estación está clasificado automáticamente
al ser el último campeón.
La clasificación del 2º al 8º lugar se define por: 1) suma de puntos, 2) resultado entre
los equipos involucrados, 3) goal average (goles a favor sobre goles en contra).

1ª Fecha
[Ago 14, en Villa del Rosario]
Granjeros           2-2 Lavalleja
  [Hernán Plada 47pen, Roberto Gamarra 70; Gabriel Ladós 54, 63]
[En Lavalleja]
Wanderers La Curva  0-1 Lito
  [Javier Fernández 87]
Sportivo Minas      0-3 Estación
  [Pablo Sarli 51, Mario Amorín 74pen, 82]
[Ago 15, en Lavalleja]
Barrio Olímpico     1-2 Guaraní Sarandí
  [Martín Goñi 52; Fernando Rodríguez 60, 90pen]
Nacional            0-1 Olimpia
  [Diego Rodríguez 5]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    0-1 Las Delicias
  [Luis Urquiola 28pen]

2ª Fecha
[Ago 21, en Parque Artigas]
Guaraní Sarandí     0-0 Granjeros
Las Delicias        3-1 Wanderers La Curva
  [Luis De los Reyes 25ec, Eduardo Gómez 89pen, 90+1pen; Santiago Toledo 5]
  [Obs.: 69' Marcelo Correa (LD) remató un tiro penal al travesaño]
[Ago 22, en Parque Artigas]
Sportivo Minas      4-6 Nacional
  [Luis Díaz 43, 56, Gustavo Beltrán 53, Laureano Pérez 88; Matías Fernández 72, 90+4,
   Néstor Rodríguez 44, Mauricio Jorge 70ec, Adrián Birriel 79, Raúl Olivera 85]
  [Obs.: 67' José Scandroglio (SM) le detuvo un tiro penal a Nicolás Amaya (N)]
Estación            1-0 Olimpia
  [Mario Amorín 60]
[En Lavalleja]
Lito                0-2 Solís de Mataojo
  [Tabaré Garibotti 85, 90+3]
Lavalleja           0-3 Barrio Olímpico
  [Sebastián Pombo 33, Fabián Hernández 39, Nicolás Ximénez 85]

3ª Fecha
[Ago 25, en Villa del Rosario]
Granjeros           6-0 Wanderers La Curva
  [Esteban Gamarra 10, José Camejo 17, 21, Roberto Gamarra 24, 60, Danilo Rodríguez 83]
Barrio Olímpico     1-3 Estación
  [Mario Amorín 50, Julián Candamil 60, Sebastián Baladán 90+2; Fabián Hernández 88pen]
[En Lavalleja]
Nacional            1-1 Solís de Mataojo
  [Matías Fernández 66; Richard Gorriarán 78]
Guaraní Sarandí     2-0 Lito
  [Fernando Rodríguez 19, Pablo Velázquez 42]
[En Olimpia]
Olimpia             1-0 Lavalleja
  [Anderson Da Silva 59]
Las Delicias        0-3 Sportivo Minas
  [Sebastián Villares 32, Luis Díaz 57, Bruno Vázquez 72]

4ª Fecha
[Ago 29, en Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    2-0 Sportivo Minas
  [Miguel Cortés 47, Gonzalo Marinello 90+4]
Las Delicias        0-2 Granjeros
  [Roberto Gamarra 37, Esteban Gamarra 68]
[En Parque Artigas]
Lito                1-5 Nacional
  [Carlos Serrón 59; Adrián Birriel 6, 90+4, Néstor Rodríguez 16, Fabián Pereira 82, Raúl Olivera 84]
  [Obs.: 30' Ernesto Miranda (N) desvió un tiro penal]
Estación            1-1 Lavalleja
  [Mario Amorín 81pen; Juan Manuel Martínez 45+1]
[En Lavalleja]
Wanderers La Curva  1-3 Guaraní Sarandí
  [Andrés Albanese 30, Juan De Barbieri 39pen, Darío Abreu 77; Franco Batista 69]
Barrio Olímpico     3-1 Olimpia
  [Martín Goñi 7pen, Sebastián Pombo 90, 90+2; Gastón Méndez 59]

5ª Fecha
[Set 11, en Lavalleja]
Guaraní Sarandí     2-3 Solís de Mataojo
  [Fernando Rodríguez 60, Babington Villalba 80ec; Andrés Alemán 15, Richard Gorriarán 64,
   Tabaré Garibotti 68]
[Set 12, en Lavalleja]
Sportivo Minas      7-1 Wanderers La Curva
  [Sebastián Villares 50, Gustavo Beltrán 55, 89, Luis Díaz 61, 81, Eduardo Trías 72,
   Laureano Pérez 84; Rodrigo Aparicio 80]
  [Obs.: A los 20' Gustavo Beltrán (SM) remató un penal al palo]
Lavalleja           3-2 Las Delicias
  [Joaquín Brun 25, Alejandro Rijo 61, Luis Peña 76; Nicolás Montesdeoca 44, Mayco Correa 89]
[En Parque Artigas]
Lito                1-2 Olimpia
  [Javier Fernández 36; Gastón Méndez 59, Andrés Gervickas 83]
Nacional            2-2 Estación
  [Jorge Ribas 20ec, Matías Fernández 44; Mario Amorín 68, 72]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           0-2 Barrio Olímpico
  [Fabián Hernández 11pen, Diego García 18]

6ª Fecha
[Set 18, en Olimpia]
Guaraní Sarandí     2-1 Sportivo Minas
  [Pablo Velázquez 42, Cristian Larrosa 84; Gustavo Beltrán 56]
  [Obs.: 90+3 José Scandroglio (SM) le contuvo un tiro penal a Fernando Rodríguez (GS)]
Olimpia             1-1 Granjeros
  [Gastón Méndez 4; Roberto Gamarra 69]
[En Lavalleja]
Estación            5-0 Lito
  [Mario Amorín 17, 69, Andrés Correa 79, 90+1, Aquiles Bentancor 65]
[Set 19, en Las Delicias]
Wanderers La Curva  0-4 Solís de Mataojo
  [Richard Gorriarán 32, 33, 89, Miguel Cortés 77]
Las Delicias        1-0 Barrio Olímpico
  [Diego Díaz 88]
[En Lavalleja]
Lavalleja           2-2 Nacional
  [Eduardo Romero Sosa 73, Juan Manuel Martínez 88; Nicolás Amaya 22, Mauricio Capricho 41]

7ª Fecha
[Set 25, en Parque Artigas]
Nacional            0-2 Guaraní Sarandí
  [Pablo Velázquez 45, Juan De Barbieri 58]
[En Olimpia]
Olimpia             1-1 Las Delicias
  [Gastón Méndez 56; Néstor Correa 46]
[Set 26, en Parque Artigas]
Lito                0-2 Lavalleja
  [Rodrigo Villar 45, Gabriel Ladós 90]
Barrio Olímpico     2-1 Wanderers La Curva
  [Federico Jaso 5, 65; Alejandro Cifuentes 12]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           1-1 Sportivo Minas
  [Esteban Gamarra 22; Luis Díaz 52]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    1-0 Estación
  [Tabaré Garibotti 86]

8ª Fecha
[Oct 2, en Las Delicias]
Sportivo Minas      0-3 Olimpia
  [Fabián Aicardi 5, Gastón Méndez 59, Anderson Da Silva 80]
[Oct 3, en Estación]
Wanderers La Curva  2-3 Nacional
  [Federico Bordón 17, Juan Emilio Capricho 73; Matías Fernández 12, 68, Nicolás Amaya 36pen]
Estación            2-0 Las Delicias
  [Mario Amorín 72, Sebastián Baladán 78]
[En Parque Artigas]
Lito                1-2 Barrio Olímpico
  [Javier Fernández 52; Horacio Ramírez 13, Nicolás Ximénez 59]
Lavalleja           0-4 Guaraní Sarandí
  [Fernando Rodríguez 20, 30, Fernando Viera 41, Carlos Peña 80]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    1-0 Granjeros
  [Jonathan Apestheguy 30]

9ª Fecha
[Oct 16, en Olimpia]
Guaraní Sarandí     2-1 Estación
  [Fernando Rodríguez 17, 72; Leonardo Figueredo 74]
Olimpia             1-4 Solís de Mataojo
  [Deivis Da Silva 90+1; Miguel Cortés 16, Pablo Juri 80, Richard Gorriarán 85, 90]
[Oct 17, en Las Delicias]
Las Delicias        1-0 Lito
  [Mayco Correa 57]
Barrio Olímpico     1-2 Sportivo Minas
  [Federico Jaso 69; Luis Díaz 24, 58]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           0-0 Nacional
[En Lavalleja]
Lavalleja           4-0 Wanderers La Curva
  [Rodrigo Villar 10, 85, Matías Sención 52, 60]

10ª Fecha
[Oct 23, en Estación]
Guaraní Sarandí     1-1 Las Delicias
  [Fernando Rodríguez 12; Nicolás Montesdeoca 54]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    1-1 Lavalleja
  [Pablo Juri 35; Juan Manuel Martínez 90+3pen]
  [Obs.: 93' Cesar Vicentino (L) le contuvo un tiro penal a Miguel Cortés (S)]
[Oct 24, en Estación]
Barrio Olímpico     2-2 Nacional
  [Pablo Muníz 86, Fabián Hernández 90+2pen; Néstor Rodríguez 75, 82]
Estación            0-0 Granjeros
[En Parque General Artigas]
Lito                3-4 Sportivo Minas
  [Javier Fernández 9, 58, Sadaam Amaral 89pen; Manuel Correa 12, Maicol Valdez 15pen,
   Luis Díaz 45, 45+1]
Wanderers La Curva  1-3 Olimpia
  [Juan Emilio Capricho 58; Bruno Díaz 45, Anderson Da Silva 67, Sebastián Ramírez 76]

11ª Fecha
[Nov 6, en Olimpia]
Olimpia             1-2 Guaraní Sarandí
  [Anderson Da Silva 8; Santiago Pesca 41pen, Fernando Rodríguez 90+3]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    3-4 Barrio Olímpico
  [Adrián Lescano 51, 57, Miguel Cortés 74pen; Gamaliel Martínez 37, 64, Martín Goñi 45pen,
   Nicolás Ximénez 90+2]
[Nov 7, en Parque General Artigas]
Wanderers La Curva  1-8 Estación
  [Alfredo Burguez 81ec; Mario Amorín 2, 40pen, 58pen, Pablo Sarli 49, 78, Julián Candamil 20,
   Sebastián Peña 23, Fabricio Martínez 72]
Nacional            0-1 Las Delicias
  [Mayco Correa 90]
[En Las Delicias]
Sportivo Minas      0-1 Lavalleja
  [Alejandro Rijo 86]
[En Villa del Rosario]
Granjeros           3-0 Lito
  [Roberto Gamarra 41, 62, Marcos Fernández 60pen]

Tabla:

 1. Guaraní Sarandí           11  8  2  1 22- 9 26
 2. Solís de Mataojo          11  7  2  2 22-10 23
 3. Estación                  11  6  3  2 26- 8 21
 4. Barrio Olímpico           11  6  1  4 21-16 19
 5. Olimpia                   11  5  2  4 15-14 17
 6. Las Delicias              11  5  2  4 11-13 17 
 7. Lavalleja                 11  4  4  3 16-16 16
 8. Granjeros                 11  3  6  2 15- 7 15
--------------------------------------------------
 9. Nacional                  11  3  5  3 21-18 14
10. Sportivo Minas            11  4  1  6 22-23 13
11. Lito                      11  1  0 10  7-28  3
12. Wanderers La Curva        11  0  0 11  8-44  0

Playoff ""

Cuartos de Final - Partidos de ida
[Nov 10, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     3-3 Granjeros
  [Andrés Albanesse 66, Fernando Rodríguez 78, 83; Roberto Gamarra 5, Martín Correa 59, Esteban Gamarra 62]
Lavalleja           0-1 Solís de Mataojo
  [Miguel Cortés 59]
[Nov 11, en Estadio Municipal]
Olimpia             1-3 Barrio Olímpico
  [Gastón Méndez 13; Fabián Hernández 13, Andrés Cabral 74, Sebastián Pombo 88]
Las Delicias        2-1 Estación
  [Ricardo Aviaga 45+2, Gastón Pais 62; Pablo Sarli 20]

Cuartos de Final - Partidos de vuelta
[Nov 13, en Villa del Rosario]
Granjeros           1-2 Guaraní Sarandí     [global: 4-5]
  [Marcos Fernández 5pen; Pablo Velázquez 64, Santiago Pesca 87]
  [Obs.: 34' Sebastián Almandos (G) le contuvo un tiro penal a Fernando Rodríguez (GS)]
[En Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    0-0 Lavalleja           [global: 1-0]
[Nov 14, en Estadio Municipal]
Estación            4-1 Las Delicias        [global: 5-3, 6-5 por penales]
  [Julián Candamil 14pen, Leonardo Figueredo 34, 83pen, Sebastián Baladán 57; Néstor Correa 75]
  [Penales: 0-1 Damián Juncal, 1-1 Julián Candamil, 1-2 Martín Vázquez, (1-2) Aquiles Bentancor (atajado),
     (1-2) Marcelo Correa (desviado), 2-2 Leonardo Figueredo, 2-3 Luis Urquiola, 3-3 Omar Hernández,
     3-4 Eduardo Gómez, 4-4 Andrés Correa, 4-5 Sergio Gómez, 5-5 Gonzalo Novegil, (5-5) Ricardo Aviaga 
     (atajado), 6-5 Diego Rodríguez]
Barrio Olímpico     0-4 Olimpia             [global: 3-5, 4-2 por penales]
  [Fabián Aicardi 56, 75, Leonardo Silveira 76, Anderson Da Silva 90]
  [Penales: (0-0) Anderson Da Silva (atajado), 1-0 Federico Jaso, (1-0) Pablo Armanetti (atajado),
     2-0 Martín Goñi, 2-1 Germán Olmedo, 3-1 Alexis Duque, 3-2 Agustín Villalba, 4-2 Pablo Muníz]

Semifinales - Partidos de ida
[Nov 18, en Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     1-1 Solís de Mataojo
  [Pablo Muníz 50; Tabaré Garibotti 48]
Estación            0-3 Guaraní Sarandí
  [Pablo Velázquez 34, Fernando Rodríguez 48, 64]

Semifinales - Partidos de vuelta
[Nov 21, en Parque Francisco Massanet]
Solís de Mataojo    2-3 Barrio Olímpico     [global: 3-4]
  [Miguel Cortés 10, 79; Sebastián Pombo 8, Federico Jaso 58, Horacio Ramírez 78]
[En Estadio Municipal]
Estación            0-0 Guaraní Sarandí     [global: 0-3]

Final - Partido de ida
[Nov 24, en Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     2-2 Barrio Olímpico
  [Carlos Tapia 17, Juan Ignacio De Barbieri 48; Pablo Muniz 12, Fabián Hernández 37]
  [Obs.: 84' Marcelo Díaz (GS) le contuvo un tiro penal a Fabián Hernández (BO)]
  [Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Lucas Llorente (86' Andrés Albanesse), Emiliano Hernández, Carlos Peña,
     Andrés Morales; Pablo Velázquez, Ruben Abreu, Santiago Pesca, Carlos Tapia; Juan Ignacio De Barbieri,
     Fernando Rodríguez. DT: Gerardo Cano
   Barrio Olímpico: Bruno Acosta; Adrián Aviaga, Pablo Muniz, Javier Cabrera, Joaquín Di Trápani; Santiago
     Tellechea, Maximiliano Gutiérrez, Martín Goñi, Alexis Duque; Fabián Hernández, Sebastián Pombo (71'
     Horacio Ramírez). DT: Miguel Sánchez]
  [Árbitros: Israel Rodríguez, Alejandro Montanelli y José Casanova]
  [Amarillas: Emiliano Hernández, Carlos Tapia, Santiago Pesca, Andrés Morales, Juan Ignacio De Barbieri,
     Ruben Abreu, Marcelo Díaz (GS); Maximilino Gutiérrez, Pablo Muniz, Javier Cabrera, Fabián Hernández (BO);
   Roja: 93' Andrés Albanesse (GS)]

Final - Partido de vuelta
[Nov 28, en Estadio Municipal]
Barrio Olímpico     0-2 Guaraní Sarandí
  [Juan De Barbieri 20, 28pen]
  [Barrio Olímpico: Bruno Acosta; Adrián Aviaga, Pablo Muníz, Javier Cabrera, Joaquín Di Trapani; Alexis
     Duque, Maximiliano Gutiérrez (74' Hugo Fontes), Martín Goñi (33' Horacio Ramírez), Fabián Hernández;
     Federico Jaso, Sebastián Pombo (67' Diego García). Técnico: Miguel Sánchez.
   Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz; Pablo Velázquez, Carlos Peña, Emiliano Hernández, Andrés Morales (84'
     Maximiliano Lazo); Alexander Viroga, Ruben Abreu, Carlos Tapia, Santiago Pesca; Fernando Rodríguez
     (92' Darío Abreu), Juan De Barbieri. Técnico: Gerardo Cano]
  [Árbitros: Nelson Navarro, Rimerl Pereira, Jorge González]
  [Amarillas: Pablo Velázquez, Carlos Peña, Alexander Viroga, Ruben Abreu, Carlos Tapia, Santiago Pesca
     (GS); Adrián Aviaga, Javier Cabrera, Fabián Hernández, Martín Goñi (BO).
   Roja: 53' Federico Jaso (BO)]

Guaraní Sarandí campeón Liga Minuana de Fútbol 2010.

Goleadores:

14 - Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
13 - Mario Amorín (Estación)
10 - Luis Díaz (Sportivo Minas)
 8 - Roberto Gamarra (Granjeros)
 7 - Richard Gorriarán (Solís de Mataojo)
   - Miguel Cortés (Solís de Mataojo)
 6 - Matías Fernández (Nacional)
   - Gastón Méndez (Olimpia)
   - Fabián Hernández (Barrio Olímpico)
 5 - Sebastián Pombo (Barrio Olímpico)
   - Tabaré Garibotti (Solís de Mataojo)
   - Pablo Velázquez (Guaraní Sarandí)
   - Javier Fernández (Lito)
   - Anderson Da Silva (Olimpia)

Resumen: 80 partidos jugados, 248 goles (promedio 3,10 goles por partido)

Golero menos vencido "":
Goleador "": 
Revelación "": 
Corrección Deportiva "": 
Mejor jugador "": 
Mejor gol del año "":

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI - Minas)
Última actualización: 29 Nov 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.