Temporada 2003 - Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja

Volver

Primera División (única)

Minuano "Carmelo Mateus"

Primera Fase

Los 8 primeros clasifican a la Liga Mayor.  Olimpia y Lito están clasificados por
ser el Campeón de la Liga Mayor y en la Liga Menor en el 2001.

Tabla:

 1. Nacional                  11  9  2  0  30-10 29
  . Las Delicias              11  9  2  0  28- 9 29
 3. Barrio Olímpico           11  7  2  2  22- 9 23
 4. Olimpia                   11  7  2  2  17-12 23
 5. Estación                  11  5  4  2  17-12 19
 6. Guaraní Sarandí           11  4  4  3  16-12 16
 7. Lito                      11  3  4  4  19-17 13
 8. Sportivo Minas            11  3  3  5  19-21 12
----------------------------------------------------
 9. Granjeros                 11  1  4  6  13-23  7
10. Lavalleja                 11  1  3  7   7-24  6
11. Wanderers La Curva        11  1  2  8  11-28  5
12. Central                   11  0  0 11   0-22  0  [*]

[*]  Central abandonó el Campeonato después de la 1ª Fecha; todos los partidos siguientes
     son adjudicados por 2-0 en su contra.

1ª Fecha
[Ago 9]
Nacional            6-1 Granjeros           [en Estación]
  [Roberto Tolosa 5, 39, Diego Bouvier 19, 30, Germán Berriel 25, Gonzalo Aparicio 71;
   Beethoven García 10pen]
Estación            1-1 Las Delicias
  [Adrián Birriel 40; Sebastián Suárez 19]
[Ago 10]
Lavalleja           0-0 Wanderers La Curva
Sportivo Minas      0-2 Olimpia             [en Las Delicias]
  [Claudio Pérez 41, 80]
Guaraní Sarandí     0-2 Barrio Olímpico
  [Eduardo Pesci 45, Marcelo Giménez 75pen]
Lito                2-0 Central             [en Lavalleja]
  [Richard Gorriarán 44pen, 71]

2ª Fecha
[Ago 16]
Olimpia             1-0 Lito                [en Olimpia]
  [Claudio Pérez 48]
  [Obs.: 89' Gerardo Zeballos (O) le atajó un penal a Richard Gorriarán;
         90+6' Alvaro Carreras (O) estrelló un penal en el travesaño]
[Ago 17]
Wanderers La Curva  1-2 Guaraní Sarandí
  [Rómulo Repetto 55; Gerardo Cano 59pen, 67]
Granjeros           1-3 Las Delicias
  [Carlos Corbo 22; Pablo Patrón 15, Emilio Píriz 54, José Giovinazzo 60]
  [Obs.: 3' Freddy Caraballo (G) desvió un penal]
Central             adj Sportivo Minas      [2-0 a Sportivo Minas]
Estación            1-3 Nacional            [en Granjeros]
  [Fabián Molina 83; Roberto Tolosa 11, Diego Bouvier 58, 77]
Barrio Olímpico     2-0 Lavalleja           [en Lavalleja]
  [Miguel Suárez 38, Gabriel Couto 83]

3ª Fecha
[Ago 23]
Sportivo Minas      4-3 Granjeros           [en Estación]
  [Andrés Berrueta 44, Martín Villar 71, 74, Juan Muniz 94; Gustavo Fernández 42, 79,
   Beethoven García 77]
Estación            0-2 Guaraní Sarandí
  [Gustavo Beltrán 27pen, Alfredo González 88]
[Ago 24]
Las Delicias        adj Central             [2-0 a Las Delicias]
Barrio Olímpico     0-1 Nacional            [en Lavalleja]
  [Nicolás Amaya 71]
Lito                2-0 Lavalleja           [en Lavalleja]
  [Richard Gorriarán 78, Santiago Vázquez 82]
Olimpia             2-1 Wanderers La Curva
  [Darwin Pissano 61, Claudio Pérez 79; Rómulo Repetto 54]

4ª Fecha [Ago 31]
Wanderers La Curva  2-3 Estación
  [Pablo Barreto 53ec, Daniel Lorenzo 76; Pablo Almandos 48, 79, Nicolás Morossi 77]
Barrio Olímpico     3-2 Lito                [en Lavalleja]
  [Marcelo Giménez 57pen, 65pen, Miguel Suárez 77; Richard Gorriarán 62pen, Tabaré Pérez 93]
Granjeros           adj Central             [2-0 a Granjeros]
Lavalleja           2-3 Olimpia
  [Freddy Pereira 7pen, Gonzalo Buzzoni 33; Claudio Pérez 43pen, Darwin Pissano 64, 72]
Sportivo Minas      2-4 Las Delicias        [en Las Delicias]
  [Andrés Berrueta 69, 73; Luis Díaz 17, Miguel Cortés 76, 81, Gustavo Píriz 78]
Guaraní Sarandí     2-2 Nacional            [en Lavalleja]
  [Gerardo Cano 29pen, 45; Diego Bouvier 26, Roberto Tolosa 47]

5ª Fecha [Set 6]
Wanderers La Curva  2-4 Las Delicias
  [Walter Machado 25, Richard Méndez 49; José Giovinazzo 26pen, Marcos Hernández 45,
   Gustavo Píriz 69, Néstor Correa 90]
Sportivo Minas      2-2 Lito                [en Wanderers La Curva]
  [Andrés Berrueta 8, Gonzalo Tellechea 18; Santiago Vázquez 22, Richard Gorriarán 25]
Barrio Olímpico     adj Central             [2-0 a Barrio Olímpico]
Estación            1-0 Granjeros
  [Adrián González 54]
Nacional            4-1 Lavalleja           [en Estación]
  [Alejandro Rijo 42, Roberto Tolosa 50, Diego Bouvier 52, Pablo Armanetti 55;
   Gastón Tabeira 59pen]
Olimpia             3-2 Guaraní Sarandí
  [Julio Hernández 42, Leonardo Larrosa 70pen, Darwin Pissano 90; Daniel De Oliveira 22,
   Alfredo González 45]

6ª Fecha [Set 14]
Granjeros           0-0 Wanderers La Curva
Barrio Olímpico     3-0 Sportivo Minas      [en Lavalleja, *]
  [Guillermo Bermolén 10, Miguel Suárez 82pen, ?]
Estación            adj Central             [2-0 a Estación]
Olimpia             0-1 Nacional
  [Nicolás Amaya 59]
Las Delicias        3-1 Lito
  [José Giovinazzo 10, Miguel Cortés 80, Luis Díaz 90pen; Carlos Serrón 53]
Lavalleja           0-3 Guaraní Sarandí
  [Gerardo Cano 55, 88, Alfredo González 57]
[*]  suspendido a los 85', los minutos restantes se jugaron el 11 de Octubre.

7ª Fecha [Set 21]
Sportivo Minas      1-1 Lavalleja           [en Estación]
  [Martín Villar 5; Javier Cabrera 58pen]
Estación            1-1 Olimpia
  [Jorge Vera 68; Jorge Ledesma 12]
Wanderers La Curva  adj Central             [2-0 a Wanderers La Curva]
Guaraní Sarandí     1-1 Granjeros
  [Alfredo González 64; Hernán Plada 47]
Las Delicias        2-1 Barrio Olímpico
  [Pablo Patrón 18, Luis Díaz 86; Guillermo Bermolén 51]
Nacional            4-2 Lito
  [Alejandro Rijo 17, 48, Germán Berriel 24, Andrés Hernández 80; Miguel Pérez 16,
   Hugo Sotelo 90]

8ª Fecha
[Set 27, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     1-1 Lito
  [Daniel De Oliveira 21; José Luzardo 66]
Nacional            1-1 Las Delicias
  [Nicolás Amaya 9pen; Miguel Cortés 26]
[Set 28]
Lavalleja           0-4 Estación
  [Adrián Birriel 21, Jorge Vera 87, Riven Sotelo 81, 90]
Wanderers La Curva  1-3 Sportivo Minas
  [Rómulo Repetto 51; Andrés Berrueta 52, 53, 92]
Granjeros           2-4 Barrio Olímpico
  [Danilo Ciocca 2pen, Gustavo Fernández 4; Pablo Juri 33pen, Eduardo Pesci 35, 78,
   Miguel Suárez 87]
Olimpia             adj Central             [2-0 a Olimpia]

9ª Fecha
[Oct 4, Lavalleja]
Barrio Olímpico     4-1 Wanderers La Curva
  [Pablo Juri 60pen, 86, 90pen, Marcelo de los Santos; Eduardo Scarchelli 52]
Sportivo Minas      adj Nacional            [adjudicado a Nacional; *]
  [Andrés Berrueta 45, 70; Andrés Hernández 86]
[Oct 5]
Lito                1-1 Estación            [en Las Delicias]
  [Santiago Vázquez 42; Pablo Almandos 85]
Las Delicias        1-0 Guaraní Sarandí
  [José Giovinazzo 38]
Olimpia             2-1 Granjeros
  [Jorge Díaz 45, Fernando Larrosa 87; José Camejo 24]
Lavalleja           adj Central             [2-0 a Lavalleja]
[*]  originalmente 2-1, adjudicado a Nacional al haber utilizado Sportivo Minas un jugador
     inhabilitado (Jorge Núñez).

10ª Fecha
[Oct 18]
Granjeros           1-1 Lito
  [Pablo Urtiaga 1; Richard Gorriarán 40]
[Oct 19]
Estación            3-2 Sportivo Minas
  [Jorge Ribas 56, Andrés Correa 65, Riven Sotelo 92; Andrés Berrueta 41, 48]
Nacional            5-0 Wanderers La Curva  [en Lavalleja]
  [Germán Berriel 1, Alvaro Tabeira 12, 76, Pablo Armanetti 42, Diego Bouvier 45]
Lavalleja           0-4 Las Delicias
  [Luis Díaz 1, Miguel Cortés 18, 55, Anicio Rodríguez 84]
Guaraní Sarandí     adj Central             [2-0 a Guaraní Sarandí]
[Oct 25]
Olimpia             1-1 Barrio Olímpico
  [Darwin Pissano 83; Marcelo De los Santos 66]

11ª Fecha
[Oct 26]
Lavalleja           1-1 Granjeros
  [Wilmar Rijo 32; Beethoven García 88pen]
Lito                5-1 Wanderers La Curva  [en Lavalleja]
  [Santiago Vázquez 14, Richard Gorriarán 50, 89, Walter Gorriarán 81, Carlos Barragán 88pen;
   Eduardo Scarchelli 84]
Guaraní Sarandí     1-1 Sportivo Minas
  [Raúl Barragán 42; Andrés Berrueta 90]
Nacional            adj Central             [2-0 a Nacional]
[Nov 1]
Las Delicias        3-0 Olimpia
  [José Giovinazzo (2, 1ºpen), Luis Díaz]
  [Obs.: Gerardo Zeballos (O) le atajó un penal a José Giovinazzo]
[Nov 2]
Estación            0-0 Barrio Olímpico

Tabla:

 1. Nacional                  11  9  2  0  30-10 29
  . Las Delicias              11  9  2  0  28- 9 29
 3. Barrio Olímpico           11  7  2  2  22- 9 23
 4. Olimpia                   11  7  2  2  17-12 23
 5. Estación                  11  5  4  2  17-12 19
 6. Guaraní Sarandí           11  4  4  3  16-12 16
 7. Lito                      11  3  4  4  19-17 13
 8. Sportivo Minas            11  3  3  5  19-21 12
----------------------------------------------------
 9. Granjeros                 11  1  4  6  13-23  7
10. Lavalleja                 11  1  3  7   7-24  6
11. Wanderers La Curva        11  1  2  8  11-28  5
12. Central                   11  0  0 11   0-22  0  [*]

Final [Nov 9]
Las Delicias        1-1 Nacional         [Las Delicias ganó por penales]
  [Luis Díaz; Diego Bouvier]

Liga Mayor

Cuartos de final - Ida [Nov 16]
Sportivo Minas      0-0 Las Delicias     [en Estación]
Nacional            5-1 Lito             [en Guaraní Sarandí]
  [Alvaro Tabeira (2), Diego Bouvier (2), Andrés Hernández; Emilio Pérez]
  [Obs.: Roberto Alayón (N) le atajó un penal a Richard Gorriarán]
Estación            0-0 Olimpia
Guaraní Sarandí     3-3 Barrio Olímpico
  [Ruben Abreu, Alfredo González, Gerardo Cano; Miguel Suárez, Eduardo Pesci,
   Marcos Rodríguez]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 22]
Barrio Olímpico     0-3 Guaraní Sarandí  [global: 6-3; en Lavalleja]
  [Ruben Abreu 78, Gustavo Beltrán 87, Gerardo Cano 90]
[Nov 23]
Lito                0-3 Nacional         [global: 1-8; en el Estadio Municipal]
  [Germán Berriel 16, Roberto Tolosa 19, Alejandro Rijo 64]
Las Delicias        1-1 Sportivo Minas   [global: 1-1; penales: 4-3]
  [Carlos Diano 48; Sebastián Zeballos 76]
  [Penales: Ricardo Gallo, Miguel Cortés, Sebastián Suárez, José Giovinazzo (LD);
     Salvador Rosello, Juan Muniz, Jorge Núñez (SPM)]
Olimpia             0-0 Estación         [global: 0-0; penales: 2-3]
  [Pablo Almandos, Omar Hernández, Andrés Correa (E); Martín Barboza, Freddy Benavídez (O)]

Semifinales - Ida
[Nov 29]
Las Delicias        2-0 Guaraní Sarandí
  [José Giovinazzo 39pen, Luis Díaz 88]
[Nov 30]
Estación            0-0 Nacional

Semifinales - Vuelta [Dic 3, Estadio Municipal]
Guaraní Sarandí     1-2 Las Delicias     [global: 1-4]
  [Gustavo Beltrán 49; Miguel Cortés 32, José Giovinazzo 65]
Nacional            2-1 Estación         [global: 2-1]
  [Nicolás Amaya 14, Roberto Tolosa 83; Pablo Almandos 86pen]

Final - Ida [Dic 6, Cancha de Las Delicias; público: 600 (289 abonos, 271 entradas; $ 5.420)]
Las Delicias        3-0 Nacional
  [Sebastián Suárez 9, Luis Díaz 46, 63]
  [Las Delicias: Néstor Britos; Gerardo Diano, Sergio Gómez, Sebastián Suárez, Ricardo Gallo,
     Gustavo Píriz (46' Horacio Torres), Néstor Correa (65' Pablo Patrón), Anicio Rodríguez,
     Miguel Cortés (64' Carlos Diano), Luis Díaz, José Giovinazzo.  Técnico: Juan Díaz;
   Nacional: Roberto Alayón; Walter Estévez, Sebastián Ubal (60' Alejandro Rijo), Gonzalo
     Bustillo, Andrés Hernández, Federico Trelles, Alvaro Borjas, Nicolás Amaya, Germán
     Berriel (60' Roberto Tolosa), Diego Bouvier (70' Gastón López), Alvaro Tabeira.
     Técnico: Miguel Abreu]
  [Jueces: Nelson Navarro, Marcos Bon, Oscar Fungi;
   amonestados: G.Diano (LD); Hernández (N)]

Final - Vuelta [Dic 14, Estadio Municipal; público: 1.200 (879 abonos, 321 entradas; $ 6.420)]
Nacional            1-1 Las Delicias
  [Alejandro Rijo 24; Luis Díaz 27]
  [Nacional: Roberto Alayón; Walter Estévez, Gonzalo Aparicio, Gonzalo Bustillo, Andrés
     Hernández, Alejandro Rijo (58' Sebastián Ubal), Alvaro Borjas, Nicolás Amaya (86' Carlos
     Pereira), Germán Berriel, Diego Bouvier, Alvaro Tabeira (67' Ernesto Miranda).
     Técnico: Miguel Abreu;
   Las Delicias: Néstor Britos; Gerardo Diano (69' Carlos Diano), Sergio Gómez, Sebastián
     Suárez, Ricardo Gallo, Gustavo Píriz (61' Horacio Torres), Néstor Correa, Anicio
     Rodríguez, Miguel Cortés, Luis Díaz, José Giovinazzo.  Técnico: Juan Díaz]
  [Jueces: Juan Reyes, Gonzalo Martínez, Israel Rodríguez;
   amonestados: Bustillo (N); Correa, Cortés, Giovinazzo, Díaz, Torres (LD);
   expulsados: 80' A.Borjas (N), 87' A.Hernández (N), 90' G.Berriel (N)]
 
Final [Dic 21, Lavalleja]
Las Delicias        1-0 Nacional

Las Delicias Campeón Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja 2003, clasifica a la Copa El
País 2004.

Goleadores:

Andrés Berrueta (SPORTIVO MINAS) 12 goles
Luis Díaz (LAS DELICIAS)         10 goles
Diego Bouvier (NACIONAL)         10 goles
Gerardo Cano (GUARANÍ SARANDÍ)    8 goles
José Giovinazzo (LAS DELICIAS)    8 goles
Richard Gorriarán (LITO)          8 goles

Resumen: 72 partidos, 215 goles, 2.99 goles/partido.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.