Temporada 2013 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Competencia

Apertura "Cecilia Pereira"

1ª Fecha
(Jun 30, en Bristol)
Asencio              1-2  Independiente
  (Brian Parodi 55 - Carlos Lugo 57, 90)
  (Obs.: 20' José Manzanares (I) le atajó un penal a Diego Acosta)
CLMC                 0-1  Racing
  (Marcelo Castro 32pen)
(Jun 30, en Juventud Soriano)
Olímpico             1-2  Sandú Chico
  (Wilmar Cabrera 24pen - Carlos Jaime 60, 86)
Peñarol              0-1  Bristol
  (Gastón Gordienko 75)
(Jul 3, en Bristol)
Sud América          3-1  Juventud Soriano
  (Luis Rial 16, Clever Ramírez 27, 84 - Jonathan Muslera 38)

2ª Fecha
(Jul 6)
Bristol              3-0  Asencio
  (Alexander Cano 17, Cristian Moreira 21, 66)
(Jul 7, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano     1-2  Olímpico
  (Jonathan Muslera 70pen - Germán Cano 41, Sebastián Britos 67)
Independiente        0-2  Peñarol
  (Nicolás Barrios 63, Matías Fernández 89)
(Jul 7, en Bristol)
Sud América          4-1  CLMC
  (Clever Ramírez 6, 47, Paolo Bogni 25, Mario Homenchenko 30 - Germán Salvatierra 21)
Racing               1-0  Sandú Chico
  (Pablo Vera 57)
  (Obs.: 10' Carlos Jaime (SC) desvió un penal)

3ª Fecha
(Jul 14, en Independiente)
Bristol              0-0  Sud América
Sandú Chico          1-0  Asencio
  (Sebastián Antúnez 33)
(Jul 14, en Juventud Soriano)
Independiente        0-0  CLMC
Racing               1-2  Olímpico
  (Pablo Vera 90 - Pablo Chichizola 57, Sebastián Barbazán 85)
Juventud Soriano     1-1  Peñarol
  (Jonathan Muslera 55pen - Enzo Morales 68)

4ª Fecha
(Jul 20, en Independiente)
Asencio              4-4  Juventud Soriano
  (Martín Vique 11, 39, Diego Acosta 51, Leandro Gauthier 81ec - Jonathan Muslera 27, 49pen,
   Braian Muslera 43, Sebastián Peralta 62)
(Jul 21, en Juventud Soriano)
Peñarol              0-1  Racing
  (Pablo Vera 55)
Sud América          3-3  Independiente
  (Clever Ramírez 42, Luis Silva 66, 69 - Martín Montiel 21, Freddy Freire 25, Leonardo Sartori 36)
(Jul 21, en Bristol)
CLMC                 1-4  Sandú Chico
  (Carlos Ferrer 77 - Juan Espinosa 6, Alain Battó 24, 26, Carlos Jaime 85)
Olímpico             2-2  Bristol
  (Marcelo Etchebarne 34, 53 - Gergory Cano 62, Rodrigo Curbelo 87)

5ª Fecha
(Jul 27, en Juventud Soriano)
Asencio              0-3  Peñarol
  (Enzo Polero 31, Nicolás Barrios 61, Federico Roa 72)
(Jul 28, en Bristol)
CLMC                 1-2  Bristol
  (Hugo Montero 60pen - Gregori Cano 30, Américo Millán 89)
Sandú Chico          0-0  Sud América
(Jul 28, en Independiente)
Independiente        0-3  Olímpico
  (Wilmar Cabrera 25pen, Marcelo Etchebarne 42, 86)
Racing               1-3  Juventud Soriano
  (Marcelo Castro 5pen - Jonathan Muslera 31pen, 53, Hugo Reina 45)

6ª Fecha
(Ago 3, en Bristol)
Olímpico             0-0  CLMC
(Ago 4, en Juventud Soriano)
Racing               1-4  Independiente
  (Alfredo Vera 57 - Miguel Lugo 12, 25, Carlos Lugo 53, 76)
Juventud Soriano     0-0  Bristol
  (Obs.: 45' Carlos Pérez (B) le atajó un penal a Jonathan Muslera)
(Ago 4, en Independiente)
Sud América          2-2  Asencio
  (Mario Homenchenko 8, Luis Silva 49 - Diego Acosta 46, Raúl Osores 90+2pen)
Sandú Chico          1-2  Peñarol
  (Nicolás Benedetti 28 - Milton Luna 17, Santiago Delgado 45ec)

7ª Fecha
(Ago 10, en Juventud Soirano)
Olímpico             0-1  Sud América
  (Walter Martínez 84)
(Ago 11, en Bristol)
Asencio              1-4  Racing
  (Raúl Osores 44 - José Pérez 5, 89, Pablo Vera 60, 70)
Bristol              3-2  Sandú Chico
  (Cristian Moreira 69, Nelson Videla 80, Ricardo Vázquez 84 - Juan Espinosa 41, Sebastián Cano 89)
(Ago 11, en Juventud Soriano)
Peñarol              0-0  CLMC
Juventud Soriano     0-1  Independiente
  (Leonardo Sartori 55)

8ª Fecha
(Ago 17)
Juventud Soriano     1-2  CLMC
  (Jonathan Muslera 62pen - Hugo Montero 11, Pablo Carrizo 37)
(Ago 18, en Independiente)
Independiente        3-1  Sandú Chico
  (Diego Lugo 28, Mauricio Comunale 63, Carlos Lugo 70pen - Juan Espinosa 43)
Peñarol              0-2  Sud América
  (Luis Silva 53, Roy Morosini 64pen)
(Ago 18, en Bristol)
Asencio              0-0  Olímpico
  (Obs.: Suspendido a los 88' al lanzarse una pierda sobre un juez asistente.
     El pico se jugó sin variantes en el marcador)
Bristol              2-1  Racing
  (Ricardo Vázquez 50, 65 - Pablo Vera 78)

9ª Fecha
(Ago 31, en Bristol)
CLMC                 1-2  Asencio
  (Hugo Montero 30pen - Raúl Osores 41pen, Nicolás Arrúe 84)
(Set 1, en Independiente)
Sandú Chico          3-1  Juventud Soriano
  (Juan Martín Rosales 37, 77, Alain Battó 89 - Luis Giménez 75)
Independiente        1-2  Bristol
  (Miguel Lugo 38 - Jonathan Maneiro 44pen, Ricardo Vázquez 55)
(Set 1, en Juventud Soriano)
Olímpico             4-0  Peñarol
  (Pablo Chichizola 23, 52, John Salvador 74, Jesús Da Silva 87)
Racing               2-2  Sud América
  (Pablo Vera 24, Federico Irigoite 90 - Luis Rial 16, Mario Homenchenko 32)

Tabla:

Bristol                   21  Campeón Apertura
Sud América               17
Olímpico                  15
Independiente             14
Racing                    13
Sandú Chico               13
Peñarol                   11
Juventud Soriano           6
Con Los Mismos Colores     6
Asencio                    6

Goleadores:
 8 - Jonathan Muslera (Juventud Soriano)
 7 - Pablo Vera (Racing)
 5 - Clever Ramírez (Sud América)
     Carlos Lugo (Independiente)
 4 - Daniel Vázquez (Bristol)
     Marcelo Etchebarne (Olímpico)
     Luis Silva (Sud América)

Clausura

1ª Fecha
(Set 8)
Independiente        0-3  Asencio
  (Oscar Suárez 20, Ruben Tabárez 30, Luciano Ortiz 90+3)
(Set 8, en Bristol)
Sandú Chico          2-3  Olímpico
  (Juan Espinosa 35, Juan Martín Rosales 36 - Pablo Chichizola 42, Marcelo Etchebarne 50, 58)
Bristol              0-1  Peñarol
  (Donald Ibarra 31)
(Set 8, en Juventud Soriano)
Racing               2-2  CLMC
  (Edison Gómez 1, Pablo Vera 57 - Hugo Montero 28pen, Carlos Ferrer 90+2)
Juventud Soriano     1-3  Sud América
  (Jonathan Muslera 49pen - Federico Rodríguez 12, 38, Carlos Fernández 90+2)

2ª Fecha
(Set 21, en Bristol)
Sandú Chico          2-2  Racing
  (Juan Rosales 55, Sebastián Antúnez 86 - Pablo Vera 14, 71)
(Set 22, en Bristol)
Olímpico             1-4  Juventud Soriano
  (Germán Cano 70 - Hugo Reina 11, Leandro Gauthier 76, Luis Giménez 78, Jonathan Muslera 89pen)
CLMC                 1-5  Sud América
  (Carlos Ferrer 63 - Clever Ramírez 24, Agustín Morossini 37pen, Mario Homenchenko 44, 
   Carlos Bustillo 65, Luis Rial 82)
(Set 22, en Juventud Soriano)
Peñarol              4-2  Independiente
  (Pablo Muela 32, Enzo Polero 49, Kadir García 67, Alejandro Paz 90 - Miguel Lugo 4, Martín Montiel 74)
Asencio              1-4  Bristol
  (Raúl Osores 8pen - Jonathan Maneiro 6pen, Cristian Moreira 44, Mario González 64, Gastón Gordienko 70)

3ª Fecha
(Set 28, en Bristol)
CLMC                 1-5  Independiente
  (Luciano Sotelo 65 - Diego Lugo 2pen, Martín Montiel 32, Miguel Lugo 38, 76pen, Agustín Homenchenko 62pen)
  (Obs.: 90' Juan Andrés González (CLMC) desvió un penal)
(Set 29, en Independiente)
Asencio              1-1  Sandú Chico
  (Oscar Suárez 9 - Juan Martín Rosales 54pen)
Sud América          2-1  Bristol
  (Maximiliano Ovcherenko 24, Luis Silva 60 - Daniel Vázquez 42)
(Set 29, en Bristol)
Olímpico             2-2  Racing
  (Germán Cano 25, Rodolfo Cabrera 51 - Martín Albiso 61, Pablo Vera 78)
Peñarol              1-1  Juventud Soriano
  (Donald Ibarra 4 - Julio Martínez 14)

4ª Fecha
(Oct 5, en Independiente)
Bristol              1-1  Olímpico
  (Gregori Cano 52 - Leonar Cano 41)
(Oct 6, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano     1-5  Asencio
  (Jonathan Muslera 5pen - Walter Cardozo 7, Raúl Osores 12, 48, 63, Diego Acosta 58)
Racing               3-0  Peñarol
  (Pablo Vera 12, 18, Marcelo Castro 86)
(Oct 6, en Independiente)
Sandú Chico          1-2  CLMC
  (Sebastián Antúnez 84 - Gustavo Domínguez 15pen, Luciano Sotelo 49)
Independiente        0-3  Sud América
  (Maximiliano Ovcherenko 34, Luis Silva 58, 65)

5ª Fecha
(Oct 19)
Bristol              1-1  CLMC
  (Germán Salvatierra 81pen - Carlos Homenchenko 30)
(Oct 27, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano     2-0  Racing
  (Eduardo Nicolás Clausen 55, Jonahtan Muslera 60)
Peñarol              0-2  Asencio
  (Miguel Cardozo 54, Raúl Osores 59pen)
(Oct 27, en Bristol)
Olímpico             2-2  Independiente
  (Marcelo Etchebarne 67, Sebastián Britos 78 - Mauricio Comunale 24, Agustín Homenchenko 53)
Sud América          2-1  Sandú Chico
  (Maximiliano Ovcherenco 30, Luis Silva 37 - Juan Martín Rosales 45+5pen)

6ª Fecha
(Nov 3, en Independiente)
Independiente        1-0  Racing
  (Marcos Bentancourt 51)
Asencio              1-1  Sud América
  (Diego Acosta 79 - Luis Rial 70)
  (Obs.: 61' Raúl Osores (A) estrelló un penal en el travesaño)
(Nov 3, en Bristol)
Peñarol              1-0  Sandú Chico
  (Donald Ibarra 72)
Bristol              2-1  Juventud Soriano
  (Gastón Gordienko 18, Jonathan Maneiro 87 - Jonathan Muslera 24)
(Nov 3, en Juventud Soriano)
CLMC                 0-2  Olímpico
  (Marcelo Etchebarne 23, Leonar Cano 81pen)

7ª Fecha
(Nov 17, en Independiente)
Independiente        0-2  Juventud Soriano
  (Julio Martínez 10, 87)
Sandú Chico          1-3  Bristol
  (Sebastián Antúnez 62 - Daniel Vázquez 41, Bernardo Martínez 59, Gregori Cano 84)
(Nov 17, en Juventud Soriano)
Racing               2-1  Asencio
  (Pablo Vera 3, Diego Cabrera 56 - Raúl Osores 69pen)
Sud América          2-2  Olímpico
  (Luis Silva 5, Mario Homenchenko 60 - Daniel Martínez 82, Marcelo Etchebarne 90+3)
(Nov 17, en Bristol)
CLMC                 1-0  Peñarol
  (Luciano Sotelo 18)

8ª Fecha
(Nov 23)
Sandú Chico          1-0  Independiente        (en Juventud Soriano)
  (Sebastián Antúnez 20)
CLMC                 0-1  Juventud Soriano     (en Bristol)
  (Matías Rosso 27)
Asencio              1-1  Olímpico             (en Independiente)
  (Raúl Osores 7pen - Sebastián Britos 86)
(Nov 24)
Sud América          0-1  Peñarol              (en Bristol)
  (Enzo Polero 49)
Racing               1-0  Bristol              (en Juventud Soriano)
  (Diego Cabrera 47)

9ª Fecha
(Nov 30)
Asencio              0-1  CLMC
  (Carlos Ferrer 34)
(Dic 1, en Bristol)
Peñarol              1-0  Olímpico
  (Matías Fernández 82)
Bristol              0-1  Independiente
  (Ángel Fontana 2)
(Dic 1, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano     3-2  Sandú Chico
  (Sebastián Peralta 52, Julio Martínez 61, Félix Balao 88 - Alain Battó 59, Juan Martín Rosales 83)
Sud América          0-3  Racing
  (Alfredo Vera 21, Pablo Vera 63, Jonathan Bulfo 89)

Tabla:

Sud América               17  Campeón Clausura
Peñarol                   16
Juventud Soriano          16
Racing                    15
Asencio                   12
Bristol                   11
Olímpico                  11
Con Los Mismos Colores    11
Independiente             10
Sandú Chico                5

Acumulado "Gerardo 'Jaya' Souberville":

Sud América               34  Campeón Acumulado
Bristol                   32
Racing                    28
Peñarol                   27
Olímpico                  26
Independiente             24
Juventud Soriano          22
Sandú Chico               18
Asencio                   18
Con Los Mismos Colores    17

Sud América y Bristol juegan al mejor de 3 partidos. En caso de igualdad de puntos, Sud América
sería campeón por haber obtenido el Acumulado.

Primera Final (Dic 8, Estadio Luis Köster)
Sud América          2-4  Bristol
  (Clever Ramírez 24, 28 - Gastón Gordienko 25, 89, Mario González 61, Santiago Cabezudo 85)
  (Sud América: Antonio Espinosa, Carlos Fernández, Luis Rial, George Ovcherenko, Gustavo Eizaga,
     Pablo Bogni, Agustín Morossini, Mario Homechenko, Carlos Bustillo (48' Mauricio Cabrera),
     Clever Ramírez (64' Rodrigo Morossini), Luis Silva (74' Luciano Tomera). DT: Alejandro Pacilio.
   Bristol: Carlos Pérez, Ricardo Chopitea, Bernardo Martínez, Carlos Homechenko, Américo Millán,
     Nelson Videla (82' Santiago Cabezudo), Rodrigo Curbelo (65' Jonathan Maneiro), Mario González,
     Jorge Cornelli, Gastón Gordienko (90' Jonathan Vespa), Daniel Vázquez. DT: Diego Ruiz)
  (Jueces: Washington Ismael Núñez, José Luis Sierra, Oscar Sosa;
   expulsado: 37' Homenchenko (SA))
  (Obs.: Debido a una denuncia de intento de soborno del árbitro Sierra, designado para la segunda
     final, la definición quedó en suspenso hasta que se comprobaran los hechos)

Segunda Final (Ene 14, Estadio Luis Köster (público: 1.500 (1.200 entradas)))
Bristol              2-3  Sud América
  (Mario González 50, Daniel Vázquez 63 - Clever Ramírez 44, Luis Rial 74, Luis Silva 90+2)
  (Bristol: César Castro, Juan Alvarez, Ricardo Chopitea, Bernardo Martínez, Jonathan Vespa,
     Mario González, Rodrigo Curbelo, Jonathan Maneiro (46' Fernando Castillo), Gastón
     Gordienko (66' Jorge Cornelli), Daniel Vázquez, Cristian Moreira. DT: Diego Ruiz.
     Suplentes: Martín Seiler, Leandro Chopitea, Alexander Varela, Esteban Santana, Santiago
     Cabezudo.
   Sud América: Antonio Espinosa, Mauricio Cabrera, Maximiliano Ovcherenco, Carlos Fernández
     (85' Giordano Perini), Claudio Lemos, Agustín Morossini, Gustavo Eízaga, Carlos Bustillo
     (64' Luis Silva), Paolo Bogni, Matías Cejas (64' Luis Rial), Clever Ramírez. DT: Mauricio
     Lemos y Alejandro Pacilio. Suplentes: Mauricio Lemos, Mauro Mendieta, Rodrigo Morossini,
     Luciano Tomera.)
  (Jueces: Julio Trujillo, César Arrúe, Eduardo Espinosa

Tercera Final (Ene 29, Estadio Luis Köster (público: 1.550))
Sud América          6-4  Bristol
  (Carlos Bustillo 39, George Ovcherenko 69, Gustavo Eízaga 76, 78, Luis Silva 83,
   Clever Ramírez 90+4 - Gastón Gordienko 35, 66, Cristian Moreira 45, Rodrigo Curbelo 45+3pen)
  (Sud América: Antonio Espinosa, Mauricio Cabrera (70' Matías Cejas), Luis Rial, Maximiliano
     Ovcherenko, Claudio Lemos, Federico Rodríguez, Agustín Morossini (46' Carlos Fernández),
     Paolo Bogni, Carlos Bustillo (62' Gustavo Eizaga), Clever Ramírez, Luis Silva.
     DT: Alejandro Pacilio y Mauricio  Lemos.
   Bristol: César Castro, Jonathan Vespa, Bernardo Martínez, Ricardo Chopitea, Martín Seiler
     (82' Matías Cuestas), Rodrigo Curbelo, Jorge Cornelli, Fernando Castillo (62' Jonathan
     Maneiro),  Gastón Gordienko (70' Ricardo Daniel Vázquez), Santiago Cabezudo, Cristian
     Moreira. DT: Diego Ruiz y José González)
  (Jueces: Luis López, Gabriel Rivarola, Eduardo Espinosa;
   expulsado: 85' Curbelo (B))

Sud América Campeón del Competencia 2013.

Goleadores:
15 - Pablo Gastón Vera (Racing)
13 - Jonathan Facundo Muslera (Juventud Soriano)
10 - Raúl Isabelino Osores (Asencio)
     Luis Silva (Sud América)
 8 - Marcelo Etchebarne (Olímpico)

Tabla del Descenso:

                       2012  2013   Total
Asencio                 19    18     37  Desciende
----------------------------------------
Con Los Mismos Colores  24    17     41  Repechaje
-- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
Sandú Chico             25    18     43
Juventud Soriano        24    22     46
Racing                  18    28     46
Independiente           22    24     46
Olímpico                 -    26     52
Bristol                 21    32     53
Peñarol                 32    27     59
Sud América             34    34     68

Olímpico (Divisional B en 2012) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida (Dic 7, Estadio Luis Köster)
CLMC                 1-0  Nacional
  (Germán Salvatierra 70)
  (CLMC: Federico Bennett, Marcos Herrero, Germán Salvatierra, Joaquín Godoy, Luis Lapido,
     Joaquín Arellano, Matías Viera, Luis Márquez (71' Hugo Montero), Matías Núñez (57'
     Francisco Maneiro, 90’ Pedro Perillo), Cristian Lapaz, Pablo Sainz. DT: Miguel Sainz.
   Nacional: Marcelo Gadea, Pablo Pobeda, Jonathan Ramos, Maycon López, Federico Dubroca,
     José Navarro (60' Lucas Pavía), Leroy Suárez (77' Pablo Sosa), Jonathan Mallarine,
     Marcelo Pino (58' Damián Pérez), Maximiliano Méndez, Jorge Rodríguez. DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: Luis López, Gabriel Rivarola, Eduardo Espinosa;
   expulsado: 88' Sáinz (CLMC, DT))

Repechaje - Vuelta (Ene 3)
Nacional             2-2  CLMC
  (Maximiliano Méndez 62, Pablo Sosa 89 - Jesús Viera 43, Federico Bennett 90+3)
  (Nacional: Marcelo Gadea, Maicol López, Jonathan Ramos, Pablo Poveda (Christian Pedrozo),
     Gustavo Cheloni, Federico Dubroca, Martín Pino, Lucas Pavía (Pablo Sosa), Carlos
     Zabala (Oscar Suárez) Jonathan Mallarini, Maximiliano Méndez. DT: Raúl Godoy.
   CLMC: Federico Benett, Gustavo Márquez, Carlos Ferrer, Germán Salvatierra, Luis Lapido,
     Oscar Suárez, Joaquín Arellano, Jesús Viera y Jonathan Herrero (Cristian Lapaz);
     Luciano Sotelo, Pablo Sáinz (Justino Tabeira). DT: Miguel Sáinz)
  (Jueces: Manuel Santos, Héctor Arrúe e Iván Goró (luego Luis López por lesión))

CLMC permanece en la A, Nacional permanece en la B.

Copa de la Regularidad "Centro Pelotaris Mercedes, 8º Mundial Juvenil de Pelota Vasca"
(Sumatoria 1ra, Sub-18 y Sub-15)

Asencio                    0
Bristol                    0
Con Los Mismos Colores     0
Independiente              0
Juventud Soriano           0
Olímpico                   0
Peñarol                    0
Racing                     0
Sandú Chico                0
Sud América                0


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "90º Aniversario de Nacional"

Apertura "Celio Correa"

1ª Fecha
(Mar 9, en Unión)
Rovers               2-3  Barrio Nuevo
  (Nelson Ortiz 9, Mario Martínez 84 - Pablo Vera 54, 61, 63)
Roma                 1-0  Unión
  (Rodrigo Silva 69)
(Mar 10, en Nacional)
Túnel                4-0  Artigas
  (Julio Martínez 13, Clever Ramírez 70, Mario Homenchenko 74, Eduardo Argañaraz 88)
Nacional             2-1  Ferrocarril Oeste
  (Jonathan González 14, Jorge Rodríguez 20 - Braian Muslera 38pen)

2ª Fecha
(Mar 16, en el Köster)
Ferrocarril Oeste    1–1  Rovers
  (Ramiro Sanguinetti 90 - Héctor Zabala 44)
Unión                2–5  Túnel
  (Guillermo Colombo 24, Darwin Freire 43 - Mario Homenchenko 4, 26, 82, Jonathan Maneiro 7,
   Carlos Homenchenko 57)
(Mar 17, en el Köster)
Artigas              2-4  Barrio Nuevo
  (Fernando Malacre 69, Victoriano Salvatierra 76 - Pablo Vera 22, 87, Renzo Real 31,
   Matías Gallo 56)
Nacional             1-1  Roma
  (Jorge Rodríguez 44 - Rodrigo Silva 67)

3ª Fecha
(Mar 24, en Nacional)
Artigas              4-2  Rovers
  (Carlos Malacre 10, 33, Victoriano Salvatierra 11, Fernando Malacre 12 - Carlos Noble 47,
   Héctor Zabala 55)
Roma                 1-0  Ferrocarril Oeste
  (Pablo Moreira 59)
(Mar 24, en Unión)
Túnel                1-0  Barrio Nuevo
  (Clever Ramírez 50)
Nacional             7-1  Unión
  (Lucas Pavía 34, 61, 80, 82, Walter Caquías 44, 69, 81 - Darwin Freire 27)

4ª Fecha
(Mar 31, en Unión)
Artigas              1-4  Nacional
  (Victoriano Salvatierra 84 - Cristian Ortega 32, Nicolás Arrúe 38, 47, Maximiliano Pedrozo 71)
Túnel                2-3  Rovers
  (Jonathan Maneiro 4pen, Eduardo Argañaraz 19 - Máximo Aranda 19, Nelson Ortiz 14, 77)
(Mar 31, en Nacional)
Ferrocarril Oeste    3-2  Unión
  (Ramiro Sanguinetti 66, 90, Sebastián Pérez 84 - Braian Mar 5, Darwin Freire 87)
Roma                 2-3  Barrio Nuevo
  (Diego Acosta 25, 79 - Pablo Vera 52pen, 69, Jonathan Muslera 80)

5ª Fecha
(Abr 6, en Unión)
Unión                3-3  Artigas
  (Claudio García 5, Orlando Seiler 55, Jonathan Méndez 90 - Fernando Malacre 9, 24, 72)
  (Obs.: 29' José Pense (U) desvió un penal)
Barrio Nuevo         0-2  Ferrocarril Oeste
  (Michael Fontana 56, Ramiro Sanguinetti 74)
(Abr 7, en Nacional)
Rovers               1-2  Roma
  (Facundo Vespa 46 - Sebastián Cano 6, Federico Irigoite 80)
Nacional             2-1  Túnel
  (Luis Castillo 88, 89 - Jonathan Maneiro 5pen)
  (Obs.: 30' Nicolás Arrúe (N) estrelló un penal en el poste)

6ª Fecha 
(Abr 13, en Nacional)
Ferrocarril Oeste    2-2  Artigas
  (Martín Rondán 54, José Pérez 63 - Luis Gómez 49, 62)
Barrio Nuevo         6-2  Unión
  (Renzo Real 5, Enzo Simoncelli 49, Pablo Vera 55, 66, Matías Gallo 67, 83 - Claudio García 9,
   Jonathan Méndez 59)
(Abr 14, en Juventud Soriano)
Túnel                2-1  Roma
  (Jonathan Maneiro 6, Clever Ramírez 74 - Alejandro Pica 14)
Rovers               5-3  Nacional
  (Sergio Moreira 3, Nelson Ortiz 13, 21, Mario Martínez 40, Gonzalo Sives 90+2 -
   Jorge Rodríguez 32, 76pen, Maximiliano Méndez 90+1)

7ª Fecha
(Abr 20, en Unión)
Unión                2-1  Rovers
  (Darwin Freire 40, Ricardo Martínez 81 - Héctor Zabala 78)
Artigas              1-3  Roma
  (Luis Gómez 61 - Federico Irigoite 47, 81, Pablo Moreira 71)
(Abr 21, en Nacional)
Túnel                1-1  Ferrocarril Oeste
  (Clever Ramírez 84 - José Pérez 7pen)
  (Obs.: 8' Augusto Maldonado (FO) le atajó un penal a Jonathan Maneiro)
Nacional             4-0  Barrio Nuevo
  (Luis Castillo 4, Nicolás Arrúe 77, Lucas Pavía 82, Emmanuel Araújo 86)

Tabla:

Nacional                  16  Campeón Apertura
Túnel                     13
Roma                      13
Barrio Nuevo              12
Ferrocarril Oeste          9
Mercedes Rovers            7
Artigas                    5
Unión                      4

Clausura "Marita Schmidt"

1ª Fecha
(Abr 27, en Nacional)
Barrio Nuevo         3-0  Rovers
  (Gastón Gordienko 24, Jonathan Muslera 55, Pablo Vera 75)
  (Obs.: 75' Sebastián Bauzá (R) le atajó un penal a Pablo Vera que convirtió en el rebote)
Ferrocarril Oeste    2-2  Nacional
  (Ramiro Sanguinetti 67, Braian Muslera 83 - Walter Caquías 86, Nicolás Arrúe 90)
(May 1, en Unión)
Unión                2-3  Roma
  (Darwin Freire 14, Martin Seiler 88 - Rodrigo Silva 19, Diego Acosta 25, Sebastian Barbazán 62)
  (Obs.: 86' Hugo Reina (U) estrelló un penal en el travesaño;
         89' Marcos Delgado (U) le atajó penal a Bruno Chumillo)
Artigas              0-3  Túnel
  (Mario Homenchenko 47, Clever Ramírez 61, 89)

2ª Fecha
(May 11, en Unión)
Barrio Nuevo         2-0  Artigas
  (Renzo Real 2, 37)
Túnel                3-0  Unión
  (Alejandro Peduzzi 62, Julio Martínez 65, Matías Alderete 90)
(May 11, en Nacional)
Rovers               1-0  Ferrocarril Oeste
  (Gonzalo Sives 87)
Roma                 2-3  Nacional
  (Diego Acosta 4, Bruno Chumillo 90+2 - Ruben Araújo 55, 87, Nicolás Arrúe 90+1)

3ª Fecha
(May 18, en Nacional)
Artigas              1-3  Rovers
  (Fernando Malacre 16 - Héctor Zabala 60, Nelson Ortiz 75, 83)
Nacional             5-2  Unión
  (Federico Dubroca 20, Jorge Rodríguez 34, Nicolás Arrúe 57, 90, Maximiliano Méndez 83 -
   Darwin Freire 12, Claudio García 88)
(May 19, en Juventud Soriano)
Ferrocarril Oeste    2-2  Roma
  (Eduardo Fontana 3, Luis Argoita 17 - Diego Acosta 55, Sebastián Barbazán 57)
Túnel                4-1  Barrio Nuevo
  (Jonathan Maneiro 47, Mario Homenchenko 62, 77, Alejandro Peduzzi 90+ -
   Jonathan Muslera 10)

4ª Fecha
(May 25, en Unión)
Unión                2-3  Ferrocarril Oeste
  (Hugo Reina 49pen, 81pen - Braian Muslera 17, 90, Cristian Sanguinetti 57)
  (Obs.: 22' Augusto Maldonado (FO) le atajó un penal a José Pense)
Barrio Nuevo         0-3  Roma
  (Sebastián Cano 36, 85, Rodrigo Silva 75)
(May 26, en Nacional)
Nacional             2-3  Artigas
  (Jorge Rodríguez 81pen, 86 - Fernando Malacre 33, 73, Luis Gómez 56)
Túnel                1-0  Rovers
  (Gabriel Blasichi 33)
  (Obs.: Martínez (T) le atajó un penal a Gonzalo Sives)

5ª Fecha
(Jun 1, en Unión)
Unión                1-4  Artigas
  (Oscar Mancebo 68 - Francisco Muríguenes 6, Rogelio Muríguenes 44, Fernando Malacre 75,
   Paolo Salvatierra 90)
Barrio Nuevo         3-2  Ferrocarril Oeste
  (Jonathan Muslera 31pen, Pablo Vera 83, 90 - Luis Argoita 38, Mihael Fontana 86)
(Jun 2, en Juventud Soriano)
Roma                 2-1  Rovers
  (Pablo Moreira 41, Diego Acosta 80 - Máximo Aranda 71)
Túnel                3-1  Nacional
  (Clever Ramírez 21, 26, 90+4 - Jorge Rodríguez 51)

6ª Fecha
(Jun 8, en Nacional)
Nacional             2-2  Rovers
  (Walter Caquías 70, Emmanuel Araújo 83 - Nelson Ortiz 63, 72)
Roma                 0-0  Túnel
(Jun 8, en Unión)
Artigas              2-1  Ferrocarril Oeste
  (Fernando Malacre 57, Victoriano Salvatierra 71 - Luis Argoita 60)
Unión                0-6  Barrio Nuevo
  (Pablo Vera 1, 40, Brian Muslera 49, Pedro Martignone 56, Rodrigo Sastre 60,
   Sebastián Tapia 89)

7ª Fecha
No se jugó por irrelevancia.

Tabla:

Túnel                     16  Campeón Clausura
Barrio Nuevo              12
Roma                      11
Artigas                    9
Nacional                   8
Mercedes Rovers            7
Ferrocarril Oeste          5
Unión                      0

Acumulado "Juan Teodoro Elutchanz"

Túnel                     29  Campeón Acumulado
Nacional                  24
Roma                      24
Barrio Nuevo              24
Ferrocarril Oeste         14
Mercedes Rovers           14
Artigas                   14
Unión                      4

Final - Ida (Jun 16, Público: 300 (200 entradas, $ 12.000))
Nacional             1-2  Túnel
  (Jorge Rodríguez 61 - Mario Homenchenko 9pen, Clever Ramírez 90+3)
  (Nacional: Álvaro Sosa, Pablo Villar (61' Oscar Suárez), Angel Fontana, Federico Dubroca, Martín Pino,
     Damián Pérez, Ruben Araújo, Cristian Ortega, Lucas Pavía, Cristian Pedrozo (59' Maximiliano Méndez),
     Jorge Rodríguez. DT: Joe Ventín.
   Túnel: Cristian Martínez, Marto Peralta, Marcos Muñoz, Paolo Rosso, Carlos Homenchenko, Mario
     Homenchenko, Julio Martínez, Eduardo Argañaraz, Matías Alderete (61' Alejandro Peduzzi), Gabriel
     Blasichi (76' Eddy Blasichi), Clever Ramírez. DT: Hugo Daniel Menini)
  (Jueces: Luis López, Gabriel Rivarola y Ricardo Caquías)

GOL: 61’ Jorge Rodríguez de cabeza y posterior roce en defensa tunelino descolocando a Martínez.


Final - Vuelta (Jun 20, en Juventud Soriano; Público: 450 (234 entradas, $ 14.040))
Túnel                1-1  Nacional
  (Mario Homenchenko 29 - Jorge Rodríguez 65pen)
  (Túnel: Cristian Martínez, Marto Peralta, Marcos Muñoz, Alvaro Gutiérrez, Carlos Homenchenko, Paolo
     Rosso, Mario Homenchenko, Eduardo Argañaraz, Julio Martínez, Gabriel Blasichi (90+2' Matías
     Alderete), Clever Ramírez (70' Alejandro Peduzzi). DT: Hugo Daniel Menini.
   Nacional: Alvaro Sosa, Angel Fontana, Martín Villar (46' Maximiliano Méndez), Federico Dubroca,
     Lucas Pavía, Cristian Ortega, Ruben Araújo (43' Walter Caquías), Martín Pino, Daniel Pérez,
     Nicolás Arrúe, Jorge Rodríguez. DT: Joe Ventín)
  (Jueces: Richard Núñez, Manuel Santos y Edgardo Espinosa;
   Amarillas: 11' Álvaro Gutiérrez / 11' Nicolás Arrúe, 46' Damián Pérez)

Túnel Campeón, asciende a la Divisional A.

Goleadores:

12 - Pablo Vera (Barrio Nuevo)
10 - Jorge Rodríguez (Nacional)
     Clever Ramírez (Túnel)
 9 - Nelson Ortiz (Rovers)
 8 - Fernando Malacre (Artigas)
 7 - Mario Homenchenko (Túnel)
 5 - Ramiro Sanguinetti (Ferrocarril Oeste)
     Lucas Pavía (Nacional)

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Balseiro (Difusora Soriano), Mauricio Alfonso (Diario Acción), Portal Agesor (agesor.com.uy), Diario Crónicas y Semanario Entrega 2000
Última actualización: 30 Ene 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.