Temporada 2012 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "100 años de Sandú Chico F.C."

Apertura "William 'Petete' Melgarejo (h)"

1ª Fecha
(Jun 23)
Asencio              0-0  Peñarol           (en el Estadio Köster)
(Jun 24)
Bristol              0-0  Independiente
Racing               1-1  Sud América       (en el Estadio Köster)
  (Emilio Rosso 83 - Richard Almanza 80)
(Jun 24, en Juventud Soriano)
CLMC                 0-3  Túnel
  (Carlos Homenchenko 20, 40, 53pen)
Juventud Soriano     4-1  Sandú Chico
  (Jonathan Muslera 8, 59, 87, Braian Muslera 81 - Sebastián Antúnez 20)

2ª Fecha
(Jul 1, en el Estadio Köster)
Peñarol              0-1  Juventud Soriano
  (Hugo Reina 9)
Asencio              2-0  Racing
  (Luciano Ortiz 42, Mario Martínez 63)
(Jul 1, en Independiente)
CLMC                 0-2  Sud América
  (Gustavo Eízaga 42pen, Clever Ramírez 90)
  (Obs.: 75' Hugo Montero (CLMC) estrelló un penal en el poste;
         78' Hugo Montero (CLMC) le atajó un penal a Federico Rodríguez;
         Hugo Montero es jugador de campo, pasó al arco a los 77' tras expulsión
         del arquero titular Federico Bennett al cometer el penal)
Independiente        2-2  Sandú Chico
  (Diego Cabrera 14, Maximiliano Vera 37 - Alain Battó 12, Marcelo Prestes 61)
(Jul 1)
Bristol              3-1  Túnel
  (Jonathan Maneiro 53pen, Gastón Gordienko 60, Jonathan González 83 -
   Nicolás Pedernera 49)

3ª Fecha (Jul 8)
CLMC                 3-2  Bristol
  (Hugo Montero 31pen, 89, Justino Tabeira 58 - Jonathan Maneiro 7pen, Ricardo Chopitea 60)
Sandú Chico          1-1  Peñarol
  (Sebastián Antúnez 34 - Mauricio Simaldoni 43)
Asencio              1-2  Sud América
  (Nicolás Arrúe 82 - Clever Ramírez 74, 77)
Túnel                1-1  Racing
  (Miguel Burgos 68 - Bernardo Golly 46)
Juventud Soriano     1-1  Independiente
  (Jonathan Muslera 76pen - Sebastián Crespo 34)

4ª Fecha
(Jul 14, en Bristol)
Túnel                0-1  Peñarol
  (Jorge Rodríguez 90)
(Jul 14, en el Estadio Köster)
Racing               2-2  Bristol
  (Pablo Vera 47, 50 - Gastón Gordienko 7, Luciano Mezquida 90)
Sandú Chico          3-2  Sud América
  (Alain Battó 46, Sebastián Núñez 60pen, 90 - Lucas Pavía 15, Gustavo Eízaga 61pen)
  (Obs.: 13' Marcelo Prestes (SC) desvió un penal)
(Jul 14, en Juventud Soriano)
CLMC                 3-2  Independiente
  (Germán Salvatierra 35, Hugo Montero 83pen, 90 - Diego Cabrera 49, Leonardo Sartori 57)
Juventud Soriano     2-1  Asencio
  (Jonathan Muslera 33, Braian Muslera 87 - John Salvador 67pen)

5ª Fecha
(Jul 22, en Bristol)
Túnel                0-0  Asencio
Bristol              1-2  Sandú Chico
  (Gastón Gordienko 10 - Jorge Núñez 76, Christian Núñez 90)
(Jul 22, en Independiente)
Independiente        1-1  Racing
  (Leonardo Sartori 7 - Bernardo Golly 54)
CLMC                 0-1  Peñarol
  (Federico Roa 71)
(Jul 22, en el Estadio Köster)
Sud América          0-2  Juventud Soriano
  (Hugo Reina 27, Claudio Garcilazo 74)

6ª Fecha
(Jul 28, en Independiente)
Racing               3-0  CLMC
  (Pablo Vera x3)
(Jul 29)
Independiente        0-2  Peñarol           (en Bristol)
  (Jorge Rodríguez 22, Donald Ibarra 55)
Túnel                2-1  Sud América       (en Independiente)
  (Alejandro Argañaraz 85, Mario Homenchenko 90 - Richard Almanza 23)
Juventud Soriano     0-2  Bristol
  (Jonathan Maneiro 20, Ricardo Chopitea 34)
  (Obs.: 7' Jonathan Maneiro (B) desvió un penal)
Asencio              0-2  Sandú Chico       (en el Koster)
  (Alain Battó 2, Jorge Núñez 67)

7ª Fecha
(Ago 5, en Bristol)
Túnel                2-3  Independiente
  (Mario Homenchenko 54, Álvaro Pérez 80 - Martín Montiel 13, Mauricio Comunale 24,
   Leonardo Sartori 64)
  (Obs.: 75' Eduardo Argañaraz (T) elevó un penal)
Bristol              1-1  Asencio
  (Alexander Cano 10 - Raúl Osores 47)
  (Obs.: 71' Mario Moyano (A) le atajó un penal a Jonathan Maneiro)
(Ago 5, en el Koster)
CLMC                 1-0  Sandú Chico
  (Justino Tabeira 85)
Racing               1-1  Juventud Soriano
  (Pablo Vera 34 - Luciano Peduzzi 16)
(Ago 5, en Juventud Soriano)
Sud América          1-2  Peñarol
  (Federico Rodríguez 83 - Federico Roa 54, Jorge Rodríguez 64)

8ª Fecha
(Ago 26, en el Koster)
CLMC                 2-0  Juventud Soriano
  (Oscar González 67, Justino Tabeira 90)
(Ago 26, en Independiente)
Independiente        0-0  Asencio
Sandú Chico          3-2  Túnel
  (Jorge Núñez 46, Sergio Vázquez 47, Juan Andrés González 86 - Alejandro Peduzzi 49, 79)
(Ago 26, en Bristol)
Bristol              2-2  Sud América
  (Luciano Mezquida 62, Cristian Moreira 76 - Walter Martínez 73, Luis Rial 85)
Peñarol              1-0  Racing
  (Donald Ibarra 56)

9ª Fecha
(Set 2, en Indendiente)
Independiente        1-3  Sud América
  (Martín Montiel 74 - Clever Ramírez 35, Walter Alfredo Martínez 39, 89pen)
Túnel                2-1  Juventud Soriano
  (Mario Homenchenko 47pen, Álvaro Gutiérrez 90 - Jonathan Muslera 4pen)
(Set 2, en Bristol)
CLMC                 2-2  Asencio
  (Justino Tabeira 35, 74 - Miguel Rodríguez 59pen, Sebastián Barbazán 64)
Bristol              1-1  Peñarol
  (Alexander Cano 26pen - Federico Roa 90pen)
(Set 2, en el Estadio Koster)
Sandú Chico          1-1  Racing
  (Rodrigo Silva 43 - Bernardo Golly 24)

Tabla:

 1. Peñarol                    9  5  3  1  9- 4 18  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                9  4  3  2 15-14 15
 3. Juventud Soriano           9  4  2  3 12-10 14
 4. Con Los Mismos Colores     9  4  1  4 11-15 13
 5. Bristol                    9  2  5  2 14-12 11
 6. Sud América                9  3  2  4 14-14 11
 7. Túnel                      9  3  2  4 13-13 11
 8. Racing                     9  1  6  2 10-10  9
 9. Asencio                    9  1  5  3  7- 9  8
10. Independiente              9  1  5  3 10-14  8

Clausura "Osvaldo Pérez"

1ª Fecha
(Set 9, en Bristol)
Túnel                0-0  CLMC
Peñarol              1-1  Asencio
  (Diego Acosta 58 - John Salvador 3)
(Set 9, en el Köster)
Sud América          1-0  Racing
  (Walter Martínez 20)
Sandú Chico          0-4  Juventud Soriano
  (Luis Giménez 7, Hugo Reina 16, Nicolás Rosso 36, Walter Martínez 74pen)
(Set 9)
Independiente        1-0  Bristol
  (Marcelo Villar 90)

2ª Fecha
(Set 16, en el Köster)
Sandú Chico          0-2  Independiente
  (Mauricio Comunale 45, Diego Cabrera 68)
(Set 16, en Juventud Soriano)
Túnel                1-4  Bristol
  (Eduardo Argañaraz 76 - Gastón Gordienko 29, Hugo Selios 42, Carlos Planchón 51pen,
   Alexander Cano 87)
Juventud Soriano     1-1  Peñarol
  (Néstor Peralta 44 - Diego Acosta 35)
(Set 16, en Bristol)
Racing               3-3  Asencio
  (Pablo Vera 2, 90pen, Emilio Rosso 87 - Raúl Osores 38pen, 83, Nicolás Arrúe 75)
Sud América          2-1  CLMC
  (Walter Martínez Barrera 11pen, Rodrigo Morosini 67 - Justino Tabeira 41)

3ª Fecha
(Set 23, en Juventud Soriano)
Racing               1-1  Túnel
  (José Pérez 34 - Alejandro Peduzzi 68)
Sud América          3-2  Asencio
  (Richard Almanza 39, Wilmar Cabrera 69, 90 - Víctor Ocampo 4, Nicolás Arrúe 53)
(Set 23, en Independiente)
Peñarol              1-3  Sandú Chico
  (Teodoro Luna 79 - Jorge Núñez 39, 49, Rodrigo Silva 88)
Independiente        1-1  Juventud Soriano
  (Ramón Alza 88 - Luis Giménez 51)
(Set 23)
Bristol              1-1  CLMC
  (Mauricio Martínez 72 - Hugo Montero 35pen)

4ª Fecha
(Set 30, en Juventud Soriano)
Asencio              0-2  Juventud Soriano
  (Luis Giménez 83, Jonathan Muslera 88)
(Set 30, en Bristol)
Sud América          1-1  Sandú Chico
  (Richard Almanza 80 - Sergio Vázquez 52)
Bristol              1-2  Racing
  (Marcelo Castro 3ec - Sebastián Birriel 43, Emilio Rosso 83)
(Set 30, en Independiente)
Peñarol              2-1  Túnel
  (Donald Ibarra 10, Federico Roa 55 - Eduardo Argañaraz 37)
Independiente        0-0  CLMC

5ª Fecha
(Oct 14, en Bristol)
Peñarol              0-1  CLMC
  (Hugo Montero 59)
Racing               1-2  Independiente
  (Sebastián Birriel 37 - Martín Montiel 20, 51)
(Oct 14, en Juventud Soriano)
Sandú Chico          1-2  Bristol
  (Juan González 86 - Alexander Cano 39, Gastón Gordienko 68)
Juventud Soriano     1-1  Sud América
  (Hugo Reina 19 - Richard Almanza 79pen)
  (Obs.: Suspendido a los 78' cuando Sud América debía ejecutar un penal por agresión
     al árbitro; el pico de 12' se jugará el 31 de Octubre en el Estadio Köster a puertas
     cerradas)
(Oct 14, en Independiente)
Asencio              0-0  Túnel

6ª Fecha
(Nov 3, en el Köster)
CLMC                 2-3  Racing
  (Hugo Montero 12, Luis Lapido 86 - José Pérez 7, 19, Marcelo Castro 51pen)
(Nov 4, en Bristol)
Sandú Chico          4-4  Asencio
  (Sebastián Antúnez 65, 84, 87, Alain Battó 69 - Raúl Osores 8pen, 21, 48,
   Ruben Tabárez 57)
Bristol              2-0  Juventud Soriano
  (Maximiliano Méndez 73, Gastón Gordienko 75)
(Nov 4, en Independiente)
Sud América          4-1  Túnel
  (Lucas Pavia 17, Walter Martínez 33, Rodrigo Morossini 83, Luis Silva 89pen -
   Oscar Millán 69)
Peñarol              2-1  Independiente
  (Jorge Rodríguez 73, Donald Ibarra 83 - Ramón Alza 21pen)

7ª Fecha
(Nov 10, en el Köster)
Sandú Chico          4-4  CLMC
  (Alain Battó 17, Sebastián Antúnez 23, 90, Nicolás Benedetti 89 - Sebastián Pérez 19,
   Hugo Montero 39, 56, Germán Salvatierra 66)
Peñarol              2-3  Sud América
  (Jorge Rodríguez 65, Diego Acosta 89 - Luis Rial 5, Luis Silva 27, Richard Almanza 44)
(Nov 11)
Juventud Soriano     1-1  Racing
  (Jonathan Muslera 77pen - Bernardo Golly 34)
  (Obs.: 88' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Jonathan Muslera)
(Nov 11, en el Köster)
Asencio              1-0  Bristol
  (Luciano Ortiz 80)
  (Obs.: 38' y 90' Maicol Planchón (A) le atajó sendos penales a Mario González y
     Mauricio Martínez)
Independiente        2-1  Túnel
  (Carlos Lugo 64, Ramón Alza 84 - Álvaro Pérez 2)

8ª Fecha
(Nov 17, en el Köster)
Túnel                1-1  Sandú Chico
  (Mario Homenchenko 1 - Sebastián Antúnez 71)
Juventud Soriano     1-2  CLMC
  (Luis Giménez 64 - Hugo Montero 27pen, Oscar González 78)
(Nov 18, en el Köster)
Racing               1-2  Peñarol
  (Bernardo Golly 3 - Diego Acosta 32, Mauricio Simaldoni 65)
Sud América          3-0  Bristol
  (Luis Silva 25, Wilmar Cabrera 38, Federico Rodríguez 59)
(Nov 18, en Bristol)
Asencio              3-2  Independiente
  (John Salvador 15pen, Oscar Suárez 42, 80 - Martín Montiel 51, Ramón Alza 86)

9ª Fecha
(Nov 24, en el Köster)
Peñarol              2-1  Bristol
  (Matías Fernández 40, 48 - Maximiliano Méndez 90pen)
Sud América          2-1  Independiente
  (Richard Almanza 47, Luis Rial 90+3 - Ramón Alza 62)
(Nov 25)   
Asencio              2-2  CLMC                 (en Bristol)
  (Sebastián Barbazán 30, 34 - Hugo Montero 26, 46pen)
Racing               0-3  Sandú Chico          (en Independiente)
  (Alain Battó 26, 36pen, Sebastián Antúnez 52)
Juventud Soriano     1-2  Túnel
  (Braian Muslera 7 - Carlos Homenchenko 46, Mario Homenchenko 54)
  (Obs.: 55' Braian Muslera (JU) desvió un penal)

Tabla:

 1. Sud América                9  7  2  0 20- 9 23  Campeón Clausura
 2. Independiente              9  4  2  3 12-10 14
 3. Peñarol                    9  4  2  3 13-13 14
 4. Con Los Mismos Colores     9  2  5  2 13-13 11
 5. Asencio                    9  2  5  2 16-17 11
 6. Juventud Soriano           9  2  4  3 12-10 10
 7. Bristol                    9  3  1  5 11-12 10
 8. Sandú Chico                9  2  4  3 17-19 10
 9. Racing                     9  2  3  4 12-16  9
10. Túnel                      9  1  4  4  8-15  7

Acumulado "Ángel Rubén Cabrera":

 1. Sud América               18 10  4  4 34-23 34  Campeón Acumulado
 2. Peñarol                   18  9  5  4 22-17 32
 3. Sandú Chico               18  6  7  5 32-33 25
 4. Juventud Soriano          18  6  6  6 24-20 24
 5. Con Los Mismos Colores    18  6  6  6 24-28 24
 6. Independiente             18  5  7  6 22-24 22
 7. Bristol                   18  5  6  7 25-24 21
 8. Asencio                   18  3 10  5 23-26 19
 9. Racing                    18  3  9  6 22-26 18
10. Túnel                     18  4  6  8 21-28 18

Las finales se juegan al mejor de 3 partidos, en caso de igualdad de puntos, Sud América
por haber ganado el Acumulado será campeón.

Primera final (Dic 1, Estadio Köster, Público: 800 (728 entradas, $ 50.260))
Peñarol              1-2  Sud América
  (Matías Fernández 33 - Luis Silva 29, Wilmar Cabrera 85)
  (Obs.: 32' José Flores (P) le atajó un penal a Walter Martínez Barrera)
  (Peñarol: José Flores, Christiam Bosom, Enzo Polero, Jonathan Casanova (88' Federico Roa),
     Mauricio Simaldoni, Nicolás Barrios, Pablo Muela, Gastón Cuello (75' Donald Ibarra),
     Matías Fernández, Diego Acosta, Jorge Rodríguez. AT: Luis Polero (DT Hugo Sasén susp.).
   Sud América: Diego Vera, Luis Rial, George Ovcherenko, Mauricio Cabrera (46' Carlos Fernández),
     Rodolfo Cabrera, Paolo Bogni, Roy Morossini, Walter Martínez Barrera (74' Pablo Giménez),
     Federico Rodríguez, Luis Silva, Richard Almanza (72' Clever Ramírez). DT: Alejandro Pacilio)
  (Jueces: Julio Trujillo, Gabriel Rivarola y Oscar Sosa;
   expulsados: 18' Polero (P, DT), 63' Acosta (P), 87' Simaldoni (P) y Silva (SA),
     88' Fernández (P))

Segunda final (Dic 9, Estadio Köster, Público: 800)
Sud América          1-1  Peñarol
  (Rodolfo Cabrera 22 - Jonathan Casanova 14)
  (Sud América: Diego Vera, Luis Rial, George Ovcherenko, Carlos Fernández, Rodolfo Cabrera,
     Roy Morossini, Paolo Bogni, Walter Martínez, Federico Rodríguez (62' Mauricio Cabrera),
     Richard Almanza (59' Pablo Giménez), Clever Ramírez (86' Lucas Pavía). DT: Alejandro Pacilio.
   Peñarol: José Flores, Jonathan Casanova, Enzo Polero, Christian Bosom, Nicolás Barrios, Teodoro
     Luna, Pablo Muela, Gastón Cuello (54' Federico Roa), Donald Ibarra, Angelo Rigos (54' Luis
     Lapido), Jorge Rodríguez. DT: Hugo Sasén)
  (Jueces: Manuel Santos, Gabriel Rivarola y Oscar Sosa;
   expulsados: 40' Morossini (SA), 90+6' Roa (P))

Sud América Campeón de la Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2012.

Goleadores:

12 - Hugo Montero (CLMC)
 9 - Sebastián Antúnez (Sandú Chico)
 8 - Pablo Vera (Racing)
     Jonathan Muslera (Juventud Soriano)
 7 - Alain Battó (Sandú Chico)
     Richard Almanza (Sud América)
 6 - Raúl Osores (Asencio)
     Gastón Gordienko (Bristol)
     Justino Tabeira (CLMC)
     Walter Martínez (Sud América)
     Mario Homenchenko (Túnel)

Tabla del Descenso:

                       2011  2012   Total
Túnel                   26    18     44  Desciende
----------------------------------------
Con Los Mismos Colores  21    21     45  Desempate
Independiente           23    22     45  Desempate
----------------------------------------
Juventud Soriano         -    23     46
Peñarol                 17    32     49
Sandú Chico              -    25     50
Bristol                 33    18     54
Asencio                 36    18     55
Sud América             23    34     57
Racing                  40    18     58

Juventud Soriano y Sandú Chico (Divisional B en 2011) duplican su puntaje.

Con Los Mismos Colores e Independiente jugarán un desempate para definir cuál de los dos juega el
Repechaje con Unión de Bequeló.

Desempate - Ida (Nov 30, Estadio Köster, Público: 800 (711 entradas, $ 49.770))
Independiente        1-1  CLMC
  (Diego Cabrera 56 - Christian Lapaz 87)
  (Independiente: José Manzanares, Gabriel Ivanov, William Bojreibe, Jorge García, Sebastián Crespo,
     Diego Cabrera, Mauricio Comunale, Ramón Alza (80' Ignacio Jamen), Carlos Lugo, Marcelo Villar,
     Javier Pérez (h). DT: Javier Pérez.
   CLMC: Federico Bennett, Matías Viera (87' Justino Tabeira), Marcelo Ruiz, Marcos Castro, Marcelo
     Da Silva, Nelson Videla, Carlos Ferrer (66' Hugo Montero), Pablo Carrizo, Christian Lapaz,
     Jonathan Herrero (51' Gonzalo Techera), Pablo Sainz. DT: Joe Ventín)
  (Jueces: Manuel Santos, José Sierra, Eduardo Espinosa)

Desempate - Vuelta (Dic 3, Estadio Köster, público: 900 (858 entradas, $ 60.060))
CLMC                 1-1  Independiente
  (Carlos Ferrer 21 - Ramón Alza 71)
  (CLMC: Federico Bennet, Marcelo Da Silva, Marcelo Ruiz, Pablo Carrizo, Matías Viera, Eduardo Fontana,
     Nelson Videla, Carlos Ferrer, Germán Salvatierra (61' Marcos Castro), Christian Lapaz, Pablo Sáinz
     (75' Justino Tabeira). DT: Joe Ventín.
   Independiente: José Manzanares, Sebastián Crespo, William Bojreibe, Ángel Fontana (46' Leonardo
     Sartori), Gabriel Ivanov, Jorge García (43' Carlos Lugo), Marcelo Villar, Javier Pérez (h) (81'
     Aparicio Giribone), Mauricio Comunale, Diego Cabrera, Ramón Alza. DT: Javier Pérez)
  (Jueces: Julio Trujillo, Wasington Núñez y Júpiter Cáceres)

Desempate - Final (Dic 8, Estadio Köster)
CLMC                 0-1  Independiente
  (Diego Cabrera 44)
  (CLMC: Federico Bennett; Marcelo Da Silva, Joaquín Godoy, Marcelo Ruiz, Pablo Carrizo, Luis Lapido
     (46' Sebastián Pérez), Eduardo Fontana, Nelson Videla, Cristian Lapaz (84' Adrián Goró), Hugo
     Montero (65' Justino Tabeira). DT: Joe Ventín.
   Independiente: José Luis Manzanares; Sebastián Crespo (29' Juan Cabrera), William Bojreibe, Ángel
     Fontana, Gabriel Ivanov, Javier Pérez, Jorge García, Marcelo Villar, Mauricio Comunale, Diego
     Cabrera (54' Carlos Lugo), Ramón Alza. DT: Javier Pérez)
  (Jueces: Manuel Santos, Julio Trujillo y Eduardo Espinosa)

Independiente permanece en la Divisional A, Con Los Mismos Colores jugará el repechaje con Unión
de Bequeló.

Repechaje - Ida (Dic 12, en el Estadio Köster, público: 900)
CLMC                 3-0  Unión
  (Cristian Lapaz 10, Hugo Montero 74, 87pen)
  (CLMC: Federico Bennett; Marcelo Ruiz, Pablo Carrizo, Marcelo Da Silva, Joaquín Godoy, Matías
     Viera, Nelson Videla, Gonzalo Techera (46' Justino Tabeira), Carlos Ferrer (46' Luis Lapido),
     Hugo Montero (87' Pablo Sáinz), Cristian Lapaz. DT: Joe Ventín.
   Unión: Rodolfo Eízaga, Héctor Herrera, Roberto Gularte, Pablo Galín (77' Guillermo Colombo),
     José Pense (77' Sebastián Morales), Jorge Da Silva, Alejandro Martínez, Germán Cano, Carlos
     Barrios, Álvaro Benedetti (15' Darwin Freire), Pablo Chichizola. DT: Ramón Chichizola)
  (Jueces: José Luis Sierra, Julio Trujillo y Oscar Sosa)

Repechaje - Vuelta (Dic 16, en el Estadio Köster)
Unión                1-2  CLMC
  (Pablo Chichizola 80 - Hugo Montero 59, Oscar González 72)
  (Unión: Rodolfo Eízaga, Jorge Da Silva, Ángel Goularte (64' Darwin Freire), Héctor Herrera (32'
     Matías Benquet), Walter Alejandro Martínez, Pablo Galín, Germán Cano, Cristian Hornos, Oscar
     Camejo (64' Sebastián Morales), Pablo Chichizola. DT: Ramón Chichizola.
   CLMC: Federico Bennett, Matías Viera, Pablo Carrizo, Jorge Ruiz, Luis Lapido (89' Germán
     Salvatierra), Oscar González, Nelson Videla, Carlos Ferrer (46' Joaquín Arellano), Joaquín
     Godoy, Cristian Lapaz, Hugo Montero. DT: Joe Ventín.)
  (Jueces: Julio Trujillo, Gabriel Rivarola y Oscar Sosa)

Con Los Mismos Colores permanece en la Divisional A, Unión de Bequeló en la B.

Copa de la Regularidad "Juan Echániz" (Sumatoria 1ra, Sub-18 y Sub-15):

 1. Con Los Mismos Colores    51 30 10 11 117- 59 100
 2. Bristol                   51 28 15  8 146- 66  99
 3. Peñarol                   51 26  9 16  83- 57  87
 4. Independiente             51 24 12 15  90- 86  84
 5. Sud América               51 21  7 23  86-104  70
 6. Asencio                   51 17 15 19  90- 92  66
 7. Racing                    51 15 17 19  82- 77  62
 8. Sandú Chico               51 15 10 26  81-112  55
 9. Juventud Soriano          51 11 10 30  61-118  43
10. Túnel                     51 10 11 30  71-136  41


Divisional 1ªB

Torneo Competencia

Apertura "Jacinto Vespa"

1ª Fecha
(Mar 3, en el Estadio Köster)
Roma                 0-1  Unión
  (Walter Martínez Morossini 88)
Artigas              0-3  Barrio Nuevo
  (Hugo Reina 6pen, 24pen, Atilio Silva 43)
(Mar 4, en el Estadio Köster)
Ferrocarril Oeste    1-0  Nacional
  (Luis Ramírez 62)
Rovers               1-3  Olímpico
  (Gregory Cano 3 - John Salvador 77, 90, Oscar Raucher 84)

2ª Fecha
(Mar 10, en Unión)
Roma                 1-1  Rovers
  (Bruno Chumillo 9pen - Gregory Cano 80)
Unión                2-1  Artigas
  (Luis Rial 44, Walter Martínez Morossini 81 - Bernardo Golly 23)
(Mar 11, en el Estadio Köster)
Nacional             1-1  Barrio Nuevo
  (Mario Homenchenko 90+1pen - Rodrigo Sastre 23)
Olímpico             2-1  Ferrocarril Oeste
  (John Salvador 44, 81 - Sebastián Pérez 46)

3ª Fecha
(Mar 14, en el Estadio Köster)
Rovers               3-3  Unión
  (Sergio García 20pen, Gregory Cano 61, Marcelo Fleitas 89 - Luis Álvarez 27,
   Carlos Bustillo 53, Pablo Chichizola 56)
Olímpico             2-2  Roma
  (Elvis Ortiz 62, 80 - Matías Morossini 37, Diego Acosta 64)
(Mar 15, en el Estadio Köster)
Artigas              2-3  Nacional
  (Luis Silva 7, Luis Gutiérrez 76 - Carlos Homenchenko 59, Roberto Burgos 84,
   Mario Homencheko 88)
Barrio Nuevo         2-4  Ferrocarril Oeste
  (Gastón Gordienko 4, 27 - Nelson Gil 18, Matías Hernández 74, Luis Ramírez 78,
   Luis Argoita 84)

4ª Fecha
(Mar 17, en Nacional)
Rovers               2-6  Barrio Nuevo
  (Sergio García 35, Gregory Cano 66 - Hugo Reina 15, 39, Gastón Gordienko 61, 74, Gino Cavallaro 77,
   Rodrigo Retamosa 84)
Nacional             2-1  Roma
  (Mario Homenchenko 13, Luis Castillo 40 - Diego Lugo 79)
(Mar 18, en Unión)
Ferrocarril Oeste    0-2  Artigas
  (Bernardo Golly 17, 24)
Unión                4-3  Olímpico
  (Luis Rial 10, Pablo Chichizola 49, Carlos Bustillo 70pen, 85 - Raúl Osores 39, 87,
   John Salvador 60pen)

5ª Fecha
(Mar 21, en el Estadio Köster)
Artigas              3-7  Rovers
  (Luis Silva 56, 78, Bernardo Golly 89 - Gustavo Barrios 14, 47, 66, 76,
   Gregory Cano 29, 53, Mario Martínez 73)
Olímpico             3-0  Nacional
  (John Salvador 39, Sebastián Barbazán 44, 52)
(Mar 22, en el Estadio Köster)
Roma                 3-1  Ferrocarril Oeste
  (Rodrigo Silva 60, Bruno Chumillo 66, Joaquín Manzanares 80 - Afer Charbonnier 72)
  (Obs.: 87' Afer Charbonnier (FO) desvió un penal)
Barrio Nuevo         2-3  Unión
  (Hugo Reina 62pen, Gastón Gordienko 66 - Walter Martínez Morossini 58, Richard Finocchio 74,
   Pablo Galín 77)

6ª Fecha
(Mar 25, en el Estadio Köster)
Ferrocarril Oeste    0-5  Rovers
  (Gregory Cano 5, Jesús Pinto 26, Eduardo Argañaraz 39, Tony Benedetti 74, Luis Martínez 82pen)
Barrio Nuevo         0-4  Olímpico
  (Raúl Osores 18, 47, Elvis Ortiz 43, Wilmar Cabrera 78)
(Mar 25, en Unión)
Artigas              1-4  Roma
  (Luis Gutiérrez 39 - Diego Acosta 6, 27, Matías Morossini 26, Bruno Chumillo 74)
  (Obs.: 47' Carlos Pérez (R) le atajó un penal a Bernardo Golly)
Unión                3-1  Nacional
  (Luis Álvarez 26, 62, Luis Rial 33 - Maximiliano Méndez 42)

7ª Fecha
(Mar 31, en Nacional)
Nacional             0-1  Rovers
  (Gustavo Barrios 55)
  (Obs.: 11' Luis Martínez (R) elevó un penal)
Olímpico             2-1  Artigas
  (Elvis Ortiz 25, Oscar Raucher 70 - Álvaro Nievas 3)
(Abr 1, en Unión)
Roma                 4-3  Barrio Nuevo
  (Bruno Chumillo 5, 12, 60, Rodrigo Silva 27 - Hugo Reina 3, 87pen, Rodrigo Sastre 50)
Unión                2-1  Ferrocarril Oeste
  (Pablo Chichizola 40, Luis Álvarez 50 - Nelson Gil 23)

Tabla:

 1. Unión                      7  6  1  0 18-11 19  Campeón Apertura
 2. Olímpico                   7  5  1  1 19- 9 16
 3. Mercedes Rovers            7  3  2  2 20-16 11
 4. Roma                       7  3  2  2 15-11 11
 5. Barrio Nuevo               7  2  1  4 17-18  7
 6. Nacional                   7  2  1  4  7-12  7
 7. Ferrocarril Oeste          7  2  0  5  8-16  6
 8. Artigas                    7  1  0  6 10-21  3

Clausura "Jacinto Quintero"

1ª Fecha
(Abr 7, en Unión)
Barrio Nuevo         6-1  Artigas
  (Gastón Gordienko 26, 28, 38, 73, Hugo Reina 60pen, Matías Gallo 77 -
   Jesús Villa 87)
Unión                4-3  Roma
  (Luis Álvarez 3, 11, 47olímpico, Pablo Chichizola 28pen - Diego Acosta 16,
   Bruno Chumillo 65pen, Jesús Hegoburo 90+3)
(Abr 8, en Nacional)
Nacional             4-2  Ferrocarril Oeste
  (Carlos Homenchenko 27, 62, Roberto Burgos 34, Carlos Cuevas 81pen -
   Luis Ramírez 44, Afer Charbonnier 50)
Olímpico             4-0  Rovers
  (Aldo Cabrera 3, 9, Nicolás Pedernera 83, 89)

2ª Fecha
(Abr 14, en el Estadio Köster)
Rovers               2-4  Roma
  (Gregory Cano 33, ? - Rodrigo Silva 5, Bruno Chumillo 24, Luis Álvarez, David Hegoburu)
  (Obs.: Suspendido a los 57' por vendaval (iban 1-2), el pico se jugó el 19 de abril)
Ferrocarril Oeste    0-2  Olímpico
  (John Salvador 36pen, Raúl Osores 87)
  (Obs.: 43' Ricardo Olivera (FO) le atajó un penal a John Salvador)
(Abr 15, en Nacional)
Artigas              2-1  Unión
  (Bernardo Golly 38, Álvaro Nievas 41 - Luis Álvarez 85)
Barrio Nuevo         1-3  Nacional
  (Gastón Gordienko 7 - Roberto Burgos 48, 89, Carlos Homenchenko 85)
  (Obs.: 77' Hugo Reina (BN) estrelló un penal en el travesaño)

3ª Fecha
(Abr 21, en Unión)
Ferrocarril Oeste    1-4  Barrio Nuevo
  (Luis Argoita 23 - Matías Gallo 25, Pablo Mott 53, Gastón Gordienko 57, Hugo Reina 58)
Unión                0-2  Rovers
  (Eduardo Miranda 49, Sergio García 67)
(Abr 21, en Nacional)
Nacional             4-0  Artigas
  (Mario Homenchenko 36, 75, 90, Carlos Homenchenko 42)
Roma                 2-3  Olímpico
  (Bruno Chumillo 55pen, Carlos Balvé 85 - Elvis Ortiz 36pen, 39, 83pen)

4ª Fecha
(Abr 28, en el Estadio Köster)
Artigas              2-5  Ferrocarril Oeste
  (Fernando Malacre 48, Bernardo Golly 88 - Michael Fontana 3, Sebastián Pérez 7, Luis Ramírez 16pen, 18,
   Nelson Gil 80)
Roma                 1-2  Nacional
  (Bruno Chumillo 68 - Mario Homenchenko 20, Carlos Cuevas 51)
(Abr 29, en el Estadio Köster)
Barrio Nuevo         1-0  Rovers
  (Matías Gallo 9)
Olímpico             3-2  Unión
  (John Salvador 31, 47, Elvis Ortiz 80 - Germán Cano 47, Walter Martínez Barrera 90pen)

5ª Fecha
(May 5, en Unión)
Rovers               2-1  Artigas
  (Gustavo Barrios 22, 86 - Fernando Malacre 41)
Unión                0-1  Barrio Nuevo
  (Carlos Sosa 56)
(May 6, en Nacional)
Ferrocarril Oeste    2-2  Roma
  (Nelson Gil 7, Luis Argoita 88 - Rodrigo Silva 83, Freddy Miranda 86)
Nacional             0-2  Olímpico
  (John Salvador 19, Elvis Ortiz 78)
  (Obs.: Suspendido a los 80' por falta de garantías, tras invasión de parciales
     de Nacional cuando el segundo gol de Olímpico, y protestas de jugadores y cuerpo
     técnico a los árbitros. Se dio por finalizado)

6ª Fecha
(May 20, en el Estadio Köster)
Rovers               0-3  Ferrocarril Oeste
  (Sebastián Pérez 28, 37, 75)
Olímpico             2-0  Barrio Nuevo
  (Raúl Osores 90+3, Luis Ferreira 90+5)
(May 20, en Nacional)
Roma                 2-0  Artigas
  (David Hegoburo 8, 78)
Nacional             1-2  Unión
  (Alvaro Sosa 82pen - Pablo Chichizola 33, 63)

7ª Fecha (May 27)
Artigas              0-4  Olímpico
  (John Salvador 65, 84, Nicolás Pedernera 77, 79)
Barrio Nuevo         2-3  Roma
  (Hugo Reina 11pen, 55pen - Jorge Espíndola 22, Cristian Rosas 61, Diego Acosta 79)
Ferrocarril Oeste    3-0  Unión
  (Nelson Gil 17, Eduardo Fontana 68, Sebastián Pérez 73)
Rovers               1-0  Nacional
  (Luis Sosa 20)

Tabla:

 1. Olímpico                   7  7  0  0 20- 4 21  Campeón Clausura
 2. Barrio Nuevo               7  4  0  3 15-10 12
 3. Nacional                   7  4  0  3 13- 8 12
 4. Ferrocarril Oeste          7  3  1  3 16-14 10
 5. Roma                       7  3  1  3 16-14 10
 6. Mercedes Rovers            7  3  0  4  7-13  9
 7. Unión                      7  2  0  5  9-15  6
 8. Artigas                    7  1  0  6  6-24  3

Acumulado "Juan Sosa":

 1. Olímpico                  14 12  1  1 39-13 37  Campeón Acumulado
 2. Unión                     14  8  1  5 27-26 25
 3. Roma                      14  6  3  5 31-25 21
 4. Mercedes Rovers           14  6  2  6 27-29 20
 5. Barrio Nuevo              14  6  1  7 32-28 19
 6. Nacional                  14  6  1  7 20-20 19
 7. Ferrocarril Oeste         14  5  1  8 24-30 16
 8. Artigas                   14  2  0 12 16-45  6

Primera final (Jun 3, Estadio Luis Köster - Público: 1.100 (707 entradas, $ 35.350))
Olímpico             4-1  Unión
  (Juan Camejo 9, Elvis Ortiz 16, John Salvador 85, 89 - Pablo Chichizola 7)
  (Olímpico: Cristian Martínez, Nicolás Gramajo, Ricardo Chopitea, Oscar Magallanes (64'
     Sebastián Britos), Claudio Garcilazo (72' Luis Ferreira), Wilmar Rodolfo Cabrera
     (73' Leonar Cano), Oscar Raucher, Juan Camejo, Raúl Osores, Elvis Ortiz, John
     Salvador. DT: José Santana.
   Unión: Rodolfo Eízaga, Richard Finochio, Germán Cano, José Falcón (60' Oscar Camejo),
     Luis Rial, Álvaro Beneretti, Carlos Bustillo (59' Jesús Finochio), Walter Martínez
     Morosini (72' Sergio Castro), Pablo Chichizola, Walter Martínez Barrera y Luis
     Álvarez. DT: Ramón Chichizola)
  (Jueces: Julio Trujillo, José Luis Sierra y Gabriel Rivarola)

Segunda final (Jun 9, Estadio Luis Köster)
Unión                0-3  Olímpico
  (Elvis Ortiz 12, John Salvador 18pen, 30)
  (Unión: Rodolfo Eízaga, Richard Finochio, Germán Cano, Héctor Herrera, Álvaro
     Beneretti (68’ Jesús Finochio), Walter Martínez Morosini, Oscar Camejo, Luis Rial,
     Walter Martínez Barrera (76’ Jonathan Méndez), Luis Álvarez (61’ Carlos Bustillo),
     Pablo Chichizola. DT: Ramón Chichizola.
   Olímpico: Christian Martínez, Oscar Magallanes, Nicolás Gramajo (83’ Leonar Cano),
     Ricardo Chopitea, Wilmar Cabrera, Claudio Garcilazo, Juan Camejo (59’ Sebastián
     Barbazán), Oscar Raucher, Raúl Osores, John Salvador, Elvis Ortiz (73’ Nicolás
     Pedernera). DT: Juan Santana)
  (Jueces: Washington Núñez, Julio Trujillo, Manuel Santos)

Olímpico campeón de la Divisional B, asciende a la A.

Unión jugará el Repechaje con el penúltimo de la tabla del descenso de la A.

Goleadores:

16 - John Salvador (Olímpico)
11 - Gastón Gordienko (Barrio Nuevo)
     Hugo Reina (Barrio Nuevo)
     Elvis Ortiz (Olímpico)
10 - Bruno Chumillo (Roma)
 9 - Gregory Cano (Mercedes Rovers)
 8 - Luis Álvarez (Unión)
 7 - Mario Homenchenko (Nacional)
     Gustavo Barrios (Mercedes Rovers)
     Pablo Chichizola (Unión)

Copa Regularidad "Walter Cordero" (Mayores, Sub-18 y Sub-15):

 1. Olímpico                  21 18  1  2 75-21 55
 2. Nacional                  21 13  1  7 39-26 40
 3. Unión                     21 10  2  9 35-42 32
 4. Mercedes Rovers           21  9  4  8 40-38 31
 5. Roma                      21  9  3  9 49-40 30
 6. Barrio Nuevo              21  9  2 10 48-37 29
 7. Ferrocarril Oeste         21  7  1 13 33-48 22
 8. Artigas                   21  2  0 19 20-87  6

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Balseiro (Difusora Soriano), Mauricio Alfonso (Diario Acción), Diario Crónicas y Semanario Entrega 2000
Última actualización: 31 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.