Temporada 2011 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "200 años del Ejército Nacional"

Apertura "Fermín Rolando 'Antorcha' Silva"

1ª Fecha
(Jun 26, en Bristol)
CLMC                 0-2  Asencio
  (Raúl Osores 28pen, Sebastián Barbazán 53)
Sud América          1-0  Peñarol
  (Walter Martínez 27)
Bristol              3-1  Túnel
  (Ruben Sierig 4, Gastón Gordienko 47, Américo Millán 52 -
   Martín Homenchenko 48pen)
(Jun 26, en Independiente)
Roma                 2-3  Olímpico
  (Diego Acosta 73, 75pen - Sebastián Cano 30, Gustavo Manzanares 39,
   Miguel Britos 90)
Independiente        0-3  Racing
  (Diego Cabrera 36, Pablo Vera 54, Nicolás Arrúe 56)

2ª Fecha
(Jul 3, en Bristol)
Racing               3-3  Roma
  (Bernardo Golly 24, Nicolás Arrúe 38, 84pen - Bruno Chumillo 6, Rodrigo Silva 53pen,
   Diego Acosta 87)
(Jul 3, en el Koster)
Túnel                1-0  Independiente
  (Carlos Homenchenko 17)
Olímpico             0-0  CLMC
(Jul 3, en Independiente)
Peñarol              2-1  Bristol
  (Diego Pérez 23ec, Fernando Fregeiro 51 - Luciano Mezquida 38)
Asencio              2-3  Sud América
  (Claudio Vázquez 11, Raúl Osores 25 - Walter Martínez 43, 48, Pablo Giménez 86)

3ª Fecha
(Jul 10, en el Koster)
Sud América          0-4  Olímpico
  (Miguel Britos 9, Sebastián Cano 18, Diego Colombo 60, Aldo Cabrera 80)
  (Obs.: 62' y 84' Walter Martínez (SA) estrelló un penal en el poste y elevó el segundo)
(Jul 10, en Bristol)
Racing               2-0  Túnel
  (Diego Cabrera 68, Nicolás Arrúe 88)
Bristol              2-1  Asencio
  (Jorge Cornelli 74, Maximiliano Herrera 83 - Sebastián Barbazán 32)
(Jul 10, en Independiente)
Peñarol              1-3  CLMC
  (Diego Lapido 75 - Hugo Montero 16, Pablo Carrizo 36, 80)
Independiente        2-1  Roma
  (Diego Lugo 70, Maximiliano Vera 89 - Rodrigo Silva 68)

4ª Fecha
(Jul 17)
Peñarol              0-0  Racing
Roma                 1-2  Sud América
  (Diego Acosta 84 - Federico Rodríguez 14, Carlos Bustillo 75)
CLMC                 3-2  Bristol
  (Cristian Lapaz 12, Hugo Montero 50, 90 - Gastón Gordienko 21, Jonathan Moreira 52)
Independiente        1-1  Olímpico
  (Sebastián Crespo 90 - Diego Colombo 55)
(Jul 24)
Asencio              5-2  Túnel
  (John Salvador 24, Alexander Cano 60, Luciano Ortiz 65, 86, Mario Martínez 83 -
   Renzo Aguilera 37, Carlos Homenchenko 54)

5ª Fecha
(Jul 31, en Bristol)
CLMC                 0-1  Independiente
  (Jonathan Muslera 13)
Asencio              1-2  Racing
  (Fernando Malacre 90 - Ramiro Morossini 21, Pablo Vera 84)
(Jul 31, en el Estadio Koster)
Túnel                3-2  Roma
  (Julio Martínez 39, Oscar Raucher 47, Lucas Pavía 82 - Rodrigo Silva 3, David Hegoburo 27)
Olímpico             2-0  Peñarol
  (Jesús Da Silva 22, Esteban Marotto 90)
(Jul 31, en Independiente)
Sud América          1-1  Bristol
  (Walter Martínez 86 - Maximiliano Herrera 47)

6ª Fecha
(Ago 7, en el Estadio Koster)
Sud América          0-3  Independiente
  (Maximiliano Vera 3, Mauricio Comunale 18, Diego Lugo 48)
(Ago 7, en Independiente)
Túnel                0-0  Peñarol
Asencio              2-0  Olímpico
  (Alexander Cano 13, John Salvador 87)
(Ago 7, en Bristol)
Bristol              0-0  Roma
CLMC                 1-2  Racing
  (Hugo Montero 80 - Pablo Vera 24, Martín Albiso 90+2)

7ª Fecha
(Ago 14, en Bristol)
Peñarol              1-4  Asencio
  (Alejandro Paz 11 - Luciano Ortiz 17, 28, Raúl Osores 63, Hugo González 85)
(Ago 14, en el Estadio Koster)
Sud América          0-1  Túnel
  (José González 11)
Racing               2-1  Olímpico
  (Pablo Sanguinetti 44, Pablo Vera 53 - Sebastián Cano 40pen)
(Ago 14, en Independiente)
Roma                 2-1  CLMC
  (Alejandro Pica 11, Rodrigo Silva 33 - Hugo Montero 18)
Independiente        1-2  Bristol
  (Leonardo Sartori 80 - Jonathan Maneiro 30, Jonathan González 75)

8ª Fecha
(Ago 21, en el Estadio Koster)
Olímpico             0-2  Bristol
  (Sebastián Cabezudo 62, Gastón Gordienko 78)
(Ago 21, en Peñarol)
Peñarol              0-0  Independiente
Racing               0-0  Sud América          (adjudicado 3-0 a Racing, *)
  (Obs.: Al término del primer tiempo un jugador de Sud América (Marcelo Clavero) que
     estaba en la parcial ingresó a la cancha e increpó al juez, por lo que fue detenido
     por la guardia policial. Cuando lo retiraban del escenario él y otros parciales de
     Sud América agredieron a los policías y se suspendió el partido. El 01/09 la Liga
     resolvió dar el partido ganado a Racing por 3-0)
(Ago 21, en Bristol)
Túnel                2-2  CLMC
  (Lucas Pavia 34, Eduardo Argañaraz 60 - Cristian Lapaz 64, Pablo Carrizo 72)
Asencio              4-1  Roma
  (Alexander Cano 43, 76, Pablo Mott 63, Hugo González 82 - Bruno Chumillo 53pen)

9ª Fecha
(Set 4)
Bristol              2-1  Racing
  (Washington González 8, Mauricio Martínez 67 - Pablo Vera 85)
(Set 4, en el Köster)
Olímpico             1-2  Túnel
  (Manuel Bertochi 43 - Julio Martínez 15, Renzo Aguilera 90)
CLMC                 0-1  Sud América
  (Wilson Gutiérrez 74)
(Set 4, en Independiente)
Roma                 0-2  Peñarol
  (Jorge Silva 23, 68)
Independiente        1-1  Asencio
  (Saúl Pérez 90 - Alexander Cano 86)
  (Obs.: 75' José Manzanares (I) le atajó un penal a Raúl Osores)

Tabla:

 1. Racing                     9  6  2  1 18- 8 20  Campeón Apertura
 2. Bristol                    9  5  2  2 15-10 17
 3. Asencio                    9  5  1  3 22-12 16
 4. Túnel                      9  4  2  3 12-15 14
 5. Sud América                9  4  1  4  8-15 13
 6. Independiente              9  3  3  3  9- 9 12
 7. Olímpico                   9  3  2  4 12-11 11
 8. Peñarol                    9  2  3  4  6-11  9
 9. Con Los Mismos Colores     9  2  2  5 10-13  8
10. Roma                       9  1  2  6 12-20  5

Clausura "Forjadores de la Historia de Olímpico"

1ª Fecha
(Set 11, en Bristol)
Racing               1-0  Independiente
  (Pablo Vera 63)
(Set 11, en Peñarol)
Olímpico             1-0  Roma
  (Sergio López 90)
Peñarol              2-0  Sud América
  (Nicolás Barrios 16, Alejandro Paz 18)
(Set 11, en el Estadio Koster)
Asencio              2-1  CLMC
  (Alexander Cano 38, Raúl Osores 77 - Hugo Montero 90pen)
Túnel                1-3  Bristol
  (Carlos Homenchenko 26 - Gastón Gordienko 2, Juan Camejo 39, Jorge Pérez 90+5)

2ª Fecha
(Set 18, en el Estadio Köster)
Sud América          0-0  Asencio
(Set 18, en Bristol)
CLMC                 2-0  Olímpico
  (Renzo Real 38, Edgard Cabral 84)
Bristol              0-0  Peñarol
(Set 18, en Independiente)
Roma                 0-3  Racing
  (Matías Morossini 3, Bernardo Golly 14, Pablo Vera 88)
Independiente        3-0  Túnel
  (Jhonatan Muslera 35, Miguel Lugo 72, 75)

3ª Fecha
(Set 25, en Bristol)
CLMC                 4-0  Peñarol
  (Cristian Lapaz 5, Hugo Montero 14pen, 50, Jhonatan Herrero 90)
(Set 25, en Juventud Soriano)
Roma                 2-1  Independiente
  (Bruno Chumillo 19, Rodrigo Silva 43 - Miguel Lugo 4)
Olímpico             1-2  Sud América
  (Denis Alberro 19 - Atilio Silva 2, Gustavo Eízaga 67)
(Set 25, en Peñarol)
Asencio              2-0  Bristol
  (Raúl Osores 29, Alexander Cano 67)
Túnel                1-2  Racing
  (Matías Umpiérrez 86 - Martín Albiso 70, 89)

4ª Fecha
(Oct 2, en el Köster)
Racing               1-1  Peñarol
  (Pablo Vera 54 - Jorge Silva 9)
(Oct 2, en Bristol)
Túnel                1-3  Asencio
  (Renzo Aguilera 18 - Alexander Cano 15, Sebastián Barbazán 44, Raúl Osores 90+2)
Bristol              1-1  CLMC
  (Mauricio Martínez 68 - Hugo Montero 14pen)
(Oct 2, en Juventud Soriano)
Sud América          2-2  Roma
  (Roy Morossini 79pen, Richard Galín 85 - Bruno Chumillo 24pen, 65)
Olímpico             1-1  Independiente
  (Sebastián Cano 49 - Mauricio Comunale 84)

5ª Fecha
(Oct 16)
Bristol              0-0  Sud América
(Oct 16, en Peñarol)
Peñarol              0-0  Olímpico
Racing               2-0  Asencio
  (José Pérez 20, Marcelo Castro 90+5)
(Oct 16, en Peñarol)
Roma                 1-4  Túnel
  (Diego Acosta 57 - Ramiro Sanguinetti 8, 33, Eduardo Argañaraz 25, Nicolás Pedernera 27)
Independiente        1-0  CLMC
  (Miguel Lugo 44)

6ª Fecha
(Oct 23, en el Köster)
Racing               4-0  CLMC
  (Bernardo Golly 28, Pablo Vera 52, Nicolás Arrúe 78, Diego Cabrera 83)
(Oct 23, en Peñarol)
Peñarol              1-2  Túnel
  (Teodoro Luna 43 - Julio Martínez 29, 60)
Olímpico             1-5  Asencio
  (Diego Colombo 82 - Alexander Cano 9, 34, 39, Oscar Suárez 79, John Salvador 80)
  (Obs.: 75' Alexander Cano (A) estrelló un penal en el poste)
(Oct 23, en Independiente)
Roma                 1-2  Bristol
  (Diego Acosta 48 - Ricardo Vázquez 30, Luciano Mezquida 62)
Independiente        1-1  Sud América
  (Diego Lugo 85 - Matías Cejas 18)

7ª Fecha
(Oct 30, en Independiente)
Túnel                2-0  Sud América
  (Nicolás Pedernera 78, Julio Montiel 83)
(Oct 30, en Bristol)
Bristol              3-2  Independiente
  (Mauricio Martínez 27, 61, Santiago Cabezudo 83 - Mauricio Comunale 9, Saúl Pérez 82)
Asencio              1-1  Peñarol
  (Alexander Cano 54 - Enzo Morales 19)
(Oct 30, en el Estadio Köster)
CLMC                 6-1  Roma
  (Renzo Real 6, Hugo Montero 12, 47, 53, 78, Cristian Lapaz 65 - Diego Acosta 25)
Olímpico             1-2  Racing
  (Sergio López 90+2pen - Pablo Vera 46, Matías Morossini 90)

8ª Fecha
(Nov 6)
Bristol              2-0  Olímpico
  (Mario González 6, Ricardo Daniel Vázquez 30)
(Nov 6, en Independiente)
Independiente        3-1  Peñarol
  (Luis Martínez 23, Maximiliano Vera 31, Marcelo Silveira 41 - Juan Espinosa 62)
Roma                 0-5  Asencio
  (Fernando Malacre 15, 54, 67, Raúl Osores 47, 67)
(Nov 6, en el Estadio Köster)
CLMC                 2-3  Túnel
  (Oscar González 44, Hugo Montero 70 - Nicolás Pedernera 3, Carlos Homenchenko 85,
   Mario Homenchenko 90+1)
Sud América          3-2  Racing
  (Clever Ramírez 6, Maximiliano Tomera 11, Agustín Morossini 36 - Pablo Vera 30, 31)
  (Obs.: Nicolás Arrúe (R) estrelló un penal en el poste)

9ª Fecha
(Nov 13)
Peñarol              2-2  Roma
  (Enzo Morales 15, Eduardo Dinelli 28 - Bruno Chumillo 24, Nicolás Méndez 86)
(Nov 13, en Bristol)
Túnel                0-2 Olímpico
  (Diego Colombo 80, Sebastián Cano 85)
Asencio              6-4  Independiente
  (Mario Martínez 1, Alexander Cano 3pen, 40, John Salvador 12, Sebastián Barbazán 70,
   Alcides Colmán 78 - Diego Lugo 25pen, Mauricio Comunale 30, Leonardo Sartori 52,
   Ángel Fontana 83)
(Nov 13, en el Estadio Köster)
Sud América          1-3  CLMC
  (Clever Ramírez 77 - Pablo Sáinz 32, 84, Renzo Real 42)
Racing               0-0  Bristol
  (Obs.: 58' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Ricardo Vázquez)

Tabla:

 1. Asencio                    9  6  2  1 24-10 20
  . Racing                     9  6  2  1 17- 6 20
---------------------------------------------------
 3. Bristol                    9  4  4  1 11- 7 16
 4. Con Los Mismos Colores     9  4  1  4 19-13 13
 5. Túnel                      9  4  0  5 14-17 12
 6. Independiente              9  3  2  4 16-15 11
 7. Sud América                9  2  4  3  9-13 10
 8. Peñarol                    9  1  5  3  8-13  8
 9. Olímpico                   9  2  2  5  7-14  8
10. Roma                       9  1  2  6  9-26  5

Final Clausura (Nov 23, Estadio Köster, Público: 1.300)
Asencio              1-1  Racing               (1-3 por penales)
  (Raúl Osores 80 - Diego Cabrera 28)
  (Obs.: 80' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Raúl Osores que convirtió de rebote)
  (Asencio: Felipe Birriel, Claudio Vázquez, Alcides Colmán, Ramón Rey (67' Fernando Malacre),
     Alejandro Goró, Pablo Mott, Oscar Suárez, Sebastián Barbazán, John Salvador, Raúl Osores,
     Daniel Cano. DT: Javier Pérez.
   Racing: Washington Ortellado, Lucas Silva, Edison Castro (46' Luis Álvarez), Cristian
     Sanguinetti, Federico Irigoity, Marcelo Castro (57' Richard Morosini), Martín Albiso, Jesús
     Olivera, Diego Cabrera (74' Pablo Vera), Nicolás Arrúe, Bernardo Golly. DT: Daniel Solari)
  (Jueces: José Luis Sierra, Julio Trujillo y Gabriel Rivarola;
   expulsados: 69' Colmán (A), 88' Silva (R))
  (Penales: (0-0) Golly (atajado), 1-0 Osores, 1-1 Arrúe, (1-1) Salvador (atajado), 1-2 Vera,
     (1-2) Cano (elevado), 1-3 Albiso, (1-3) Vázquez (atajado))

Racing Campeón del Clausura.

Acumulado "Néstor Tórtore":

 1. Racing                    18 12  4  2 35-14 40  Campeón Acumulado
 2. Asencio                   18 11  3  4 46-22 36
 3. Bristol                   18  9  6  3 26-17 33
 4. Túnel                     18  8  2  8 26-32 26
 5. Independiente             18  6  5  7 25-24 23
 6. Sud América               18  6  5  7 17-28 23
 7. Con Los Mismos Colores    18  6  3  9 29-26 21
 8. Olímpico                  18  5  4  9 19-25 19
 9. Peñarol                   18  3  8  7 14-24 17
10. Roma                      18  2  4 12 21-46 10

Racing Campeón de Mercedes 2011.

Goleadores:

14 - Alexander Cano (Asencio)
13 - Hugo Montero (CLMC)
11 - Pablo Vera (Racing)
 8 - Raúl Osores (Asencio)
 7 - Diego Acosta (Roma)
 6 - Bruno Chumillo (Roma)
 5 - Nicolás Arrúe (Racing)

Fair Play:

                        Pts (TR - TA)
Con Los Mismos Colores  127  (4 - 41)  Campeón
Olímpico                125  (9 – 37)
Túnel                   124  (6 – 38)
Racing                  121  (5 – 44)
Peñarol                 113 (12 – 31)
Asencio                 108 (10 – 42)
Sud América             108  (6 – 54)
Independiente            99 (10 – 51)
Roma                     90 (14 – 48)
Bristol                  82 (10 – 68)

Arquero menos vencido "'Taibo' Pintos":

Washington Ortellado (Racing), 15 PJ (1.710 minutos) / 15 goles en contra

Tabla del Descenso:

                       2010  2011   Total
Roma                     -    10     20  Desciende
----------------------------------------
Olímpico                 -    19     38  Repechaje
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Con Los Mismos Colores  20    21     41
Independiente           19    23     42
Peñarol                 30    17     47
Túnel                   21    26     47
Sud América             37    23     60
Racing                  24    40     64
Bristol                 32    33     65
Asencio                 30    36     66

Roma y Olímpico (Divisional B en 2010) duplican su puntaje.

Resumen: 91 partidos, 257 goles, 2,82 goles/partido.


Repechaje - Ida (Nov 27, Estadio Luis Köster, Público: 800)
Sandú Chico          3-2  Olímpico
  (Emilio Rosso 32, Fredy Miranda 36, Walter Viera 83 - Gustavo Manzanares 60, Jorge Faravelli 85)
  (Sandú Chico: Pablo Bacciarini, Fernando López (77' Walter Viera), Fredy Miranda, Hugo Selios,
     Joy Vera, Marcelo Núñez (65' Manuel López), Matías Núñez, Matías Hernández, Emilio Rosso
     (57' Juan Sebastián Núñez), Paulo Battó y Juan Giménez. DT: Daniel Solari.
   Olímpico: Mauricio Pica, Sergio López, Miguel Britos, Jorge Faravelli, Ruben Rivero, Luis
     Ferreira, Gustavo Villalba, Esteban Marabotto (46' Claudio Garcilazo), Diego Colombo (46'
     Gustavo Manzanares), Juan Francisco Burgos y Jesús Da Silva (67' Sebastián Cano).
     DT: Ruben Gutiérrez)
  (Jueces: Manuel Santos, Ricardo Caquías y Luis López)

Repechaje - Vuelta (Dic 1, Estadio Luis Köster, Público: 1.300)
Olímpico             1-1  Sandú Chico
  (Sebastián Britos 89 - Emilio Rosso 30pen)
  (Olímpico: Mauricio Pica, Sergio López, Miguel Brito, Jhonatan Chacón, Ruben Rivero, Jaime
     Gramajo, Gustavo Villalba (69' Oscar Magallanes), Claudio Garcilazo (63' Diego Colombo),
     Gustavo Manzanares, Juan Burgos, Luis Ferreira (53' Jesús Da Silva). DT: Ruben Gutiérrez.
   Sandú Chico: Pablo Bacciarini, Fernando López (80' Juan Sebastián Núñez), Freddy Miranda,
     Hugo Selios, Joy Vera, Juan Giménez, Marcelo Núñez (73' Juan González), Matías Núñez,
     Matías Hernández, Emilio Rosso (54' Marcelo Prestes), Paulo Battó. DT: Daniel Solari)
  (Jueces: Julio Trujillo, José Luis Sierra y Héctor Gutiérrez; 
   expulsado: 75' Chacón (O))

Sandú Chico asciende a la Divisional A, Olímpico desciende a la B.

Copa Podium "200 Años de la Revolución Oriental" (sumatoria Mayores, Sub-18 y Sub-15):

 1. Bristol                   54 36  9  9 166- 59 117  Campeón Copa Podium
 2. Independiente             54 29 10 15 132- 79  97
 3. Con Los Mismos Colores    54 27 10 17 131- 74  91
 4. Peñarol                   54 24 17 13 126- 71  89
 5. Racing                    54 26 10 18 108- 72  88
 6. Asencio                   54 24  6 24 112-115  78
 7. Olímpico                  54 21  6 27  97-117  69
 8. Túnel                     54 19  7 28 103-127  64
 9. Sud América               54 14  9 31  80-156  51
10. Roma                      54  5  6 43  58-243  21


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "Alfredo Perrone Chá"

Apertura "Ricardo Chiechi"

1ra. fecha
(Abr 9, en Juventud Soriano)
Sandú Chico          0-0  Artigas
Juventud Soriano     1-5  Rovers
  (Juan Martín Rosales 20 - Marcelo Fleitas 38, 89, Luis Martínez 67, Jonny Alzéibar 80, 90)
(Abr 9, en Unión)
Ferrocarril          1-1  Nacional
  (Jonathan Fontana 8 - Alejandro Peduzzi 48)
Unión                0-0  Barrio Nuevo

2da. fecha
(Abr 16, en Unión)
Barrio Nuevo         1-6  Juventud Soriano
  (Giordano Cheloni 71 - Juan Martín Rosales 31, 77, Elbio Almanza 47, 67,
   Richard Finochio 87, Mario Díaz 89)
Unión                1-1  Ferrocarril
  (José Pense 77 - Jonathan Fontana 22)
(Abr 17, en Nacional)
Nacional             0-2  Sandú Chico
  (Freddy Miranda 57, Walter Viera 72)
Artigas              1-5  Rovers
  (Joel Odriozola 69 - Sergio García 34pen, Héctor Zabala 40, 44, Jonny Alzeibar 46,
   Marcelo Fleitas 66)

3ra. fecha
(Abr 23)
Ferrocarril          1-2  Barrio Nuevo
  (Richard Sosa 20pen - Carlos Sosa 28pen, 38)
Nacional             3-1  Unión
  (Luis Castillo 30pen, Marcelo Pereira 43, 60 - Darwin Freire 18)
  (Obs.: 22' Álvaro Sosa (N) le atajó un penal a Oscar Mancebo)
(Abr 24, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano     5-1  Artigas
  (Hugo Reina 3, Juan Martín Rosales 37, Braian Muslera 49, 63, Víctor Martínez 61 - 
   Luis Rodríguez 85)
Rovers               1-4  Sandú Chico
  (Darwin Meléndrez 57 - Matías Hernández 23, 64, 70, Hugo Casanova 26)

4ta. fecha
(Abr 30, en Juventud Soriano)
Artigas              0-1  Unión
  (Darwin Freire 90pen)
Barrio Nuevo         1-2  Nacional
  (Álvaro Melgarejo 55 - Martín Villar 12, Sergio Moreira 89)
(May 7, Estadio Koster)
Ferrocarril          2-2  Rovers
  (Federico Pérez 80pen, Eduardo Dible 86 - Gustavo Barrios 33, Sergio García 37pen)
Sandú Chico          1-2  Juventud Soriano
  (Marcelo Prestes 41pen - Braian Muslera 58pen, Juan Martín Rosales 76)

5ta. fecha
(May 14, en Unión)
Rovers               6-3  Barrio Nuevo
  (Sergio García 25, Marcelo Fleitas 44, 70, 83, 85, Gustavo Barrios 60 -
   Luis Jamen 24, Carlos Sosa 74pen, Cristian Salvador 78)
Unión                0-3  Sandú Chico
  (Franco Castro 21, 88, Marcelo Núñez 85)
(May 14)
Juventud Soriano     2-2  Ferrocarril
  (Cristian Rosales 16, Juan Martín Rosales 38 - Luis Algoita 53, Richard Fontana 66)
(May 18, en el Estadio Koster, *)
Nacional             0-0  Artigas
(*)  Postergado por fallecimiento del jugador de Artigas, Gastón Alberro.

6ta. fecha
(May 21, en el Estadio Koster)
Barrio Nuevo         0-0  Artigas
Sandú Chico          1-1  Ferrocarril
  (Cristian Núñez 38 - Cristian Fernández 62)
  (Obs.: 58' Richard Pérez (FO) le atajó un penal a Cristian Núñez)
Rovers               1-3  Nacional
  (Gustavo Barrios 84 - Alejandro Peduzzi 3, 8, Luis Castillo 73pen)
(May 22)
Juventud Soriano     3-1  Unión
  (Hugo Reina 15, Braian Muslera 61, 85 - Walter Martínez Morossini 52)

7ma. fecha
(May 28, en el Estadio Koster)
Artigas              3-5  Ferrocarril
  (Luis Rodríguez 22, 50, Jesús Villa 70 - Andrés Etchebarne 5, 41, Richard Sosa 32pen,
   Washington De los Santos 45, Eduardo Pérez 65)
Unión                4-2  Rovers
  (Walter Martínez Morossini 5, 88, Nazareno Vespa 20, Darwin Freire 86 -
   Marcelo Fleitas 38, Luis Martínez 44)
Barrio Nuevo         1-5  Sandú Chico
  (Álvaro Melgarejo 45+5pen - Franco Castro 9, 65, Marcelo Prestes 32pen,
   Matías Hernández 44, 89)
(May 29)
Nacional             1-4  Juventud Soriano
  (Elvis Fernández 86 - Braian Muslera 37pen, Juan Martín Rosales 65, 89,
   Walter Martínez 83)

Tabla:

 1. Juventud Soriano           7  5  1  1 23-12 16  Campeón Apertura
 2. Sandú Chico                7  4  2  1 16- 5 14
 3. Nacional                   7  3  2  2 10-10 11
 4. Mercedes Rovers            7  3  1  3 22-18 10
 5. Ferrocarril Oeste          7  1  5  1 13-12  8
 6. Unión                      7  2  2  3  8-12  8
 7. Barrio Nuevo               7  1  2  4  8-20  5
 8. Artigas                    7  0  3  4  5-16  3

Clausura

1ra. fecha
(Jun 4, en el Estadio Koster)
Barrio Nuevo         2-2  Unión
  (Matías Gallo 49, Carlos Sosa 86 - Aníbal Vespa 40, Daniel Cejas 90)
Artigas              0-2  Sandú Chico
  (Franco Castro 17, 29)
Rovers               3-4  Juventud Soriano
  (Sergio García 4pen, 80pen, Gustavo Barrios 41 - Braian Muslera 16,
   Juan Martín Rosales 23, 72, Richard Finocchio 54)
(Jun 5)
Nacional             1-1  Ferrocarril
  (Damián Pérez 73 - Washington De los Santos 76)

2da. fecha
(Jun 11, en el Estadio Koster)
Rovers               2-2  Artigas
  (Héctor Zabala 66, Luis Lima 69 - Yury Roglia 22, Luis Rodríguez 32)
Sandú Chico          4-0  Nacional
  (Walter Viera 11, Marcelo Núñez 39, Franco Castro 41, Nelson Martínez 66pen)
(Jun 12, en Juventud Soriano)
Ferrocarril          1-3  Unión
  (Washington De los Santos 14 - Oscar Camejo 23, Álvaro Beneretti 36, 87)
Juventud Soriano     2-1  Barrio Nuevo
  (Braian Muslera 41, Juan Martín Rosales 85 - Cristian Salvador 10)
  (Obs.: 34' Braian Muslera (JS) desvió un penal;
         52' Juan Martín Rosales (JS) estrelló un penal en el poste)

3ra. fecha
(Jul 18, en Unión)
Artigas              1-2  Juventud Soriano
  (Álvaro Da Silva 12pen - Juan Martín Rosales 2, 63)
Unión                3-2  Nacional
  (Walter Martínez Morossini 10, 34, Álvaro Beneretti 25 - Cristian Ortega 6,
   Elvis Fernández 89)
(Jul 25, en el Estadio Koster)
Barrio Nuevo         1-4  Ferrocarril
  (Carlos Sosa 74pen - Eduardo Dible 6, 56, Washington De los Santos 52,
   Richard Sosa 90+2)
Sandú Chico          1-0  Rovers
  (Matías Hernández 87)

4ta. fecha
(Jul 2, en Juventud Soriano)
Rovers               1-1  Ferrocarril
  (Sergio García 82pen - Eduardo Dible 20)
Juventud Soriano     2-1  Sandú Chico
  (Hugo Reina 60, Braian Muslera 85 - Nelson Martínez 90pen)
(Jul 2, en Unión)
Nacional             1-0  Barrio Nuevo
  (Alejandro Peduzzi 68)
  (Obs.: Suspendido a los 77', luego de que al ser expulsado el jugador Cristian
     Salvador (BN) agrediera con golpe de puño al árbitro Héctor Gutiérrez. Se dio
     por terminado)
Unión                3-0  Artigas
  (Nazareno Vespa 57, Darwin Freire 71, Walter Martínez Morossini 85)

5ta. fecha
(Jul 9, en el Estadio Koster)
Barrio Nuevo         1-0  Rovers
  (Álvaro Melgarejo 90)
Ferrocarril          3-3  Juventud Soriano
  (Tony Beneretti 19, 51pen, Eduardo Dible 35 - Cristian Rosales 5, Richard Finochio 47,
   Juan Martín Rosales 68)
(Jul 10)
Artigas              3-0  Nacional
  (Martín Birriel 35, Jorge García 72, Juri Roglia 84)
Sandú Chico          2-0  Unión
  (Franco Castro 56, Fredy Miranda 78)

6ta. fecha
(Jul 23, en Unión)
Artigas              0-0  Barrio Nuevo
Unión                0-4  Juventud Soriano
  (Braian Muslera 9, 24, 78, Jonathan Correa 73)
(Jul 23, en Nacional)
Ferrocarril          2-2  Sandú Chico
  (Hugo Selios 16, Matías Hernández 40 - Tony Benedetti 39, Michel Fontana 84)
Nacional             2-0  Rovers
  (Alejandro Peduzzi 6, Luis Castillo 7)

7ma. fecha
(Jul 30, en Juventud Soriano)
Ferrocarril          1-0  Artigas
  (Richard Sosa 42)
Juventud Soriano     3-1  Nacional
  (Juan Martín Rosales 3, 37, Rodrigo Morossini 89 - César Ortiz 76)
  (Obs.: 9' Álvaro Sosa (N) le atajó un penal a Braian Muslera)
(Jul 30)
Rovers               0-4  Unión
  (Fabián Mancebo 2, Darwin Freire 27, 47, Walter Martínez Morossini 60)
Sandú Chico          1-0  Barrio Nuevo
  (Marcelo Núñez 72)

Tabla:

 1. Juventud Soriano           7  6  1  0 20-10 19  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                7  5  1  1 13- 4 16
 3. Unión                      7  4  1  2 15-11 13
 4. Ferrocarril Oeste          7  2  4  1 13-11 10
 5. Nacional                   7  2  1  4  7-14  7
 6. Artigas                    7  1  2  4  6-10  5
 7. Barrio Nuevo               7  1  2  4  5-10  5
 8. Mercedes Rovers            7  0  2  5  6-15  2

Acumulado:

 1. Juventud Soriano          14 11  2  1 43-22 35  Campeón Acumulado, asciende
 2. Sandú Chico               14  9  3  2 29- 9 30  Repechaje
 3. Unión                     14  6  3  5 23-23 21
 4. Ferrocarril Oeste         14  3  9  2 26-23 18
 5. Nacional                  14  5  3  6 17-24 18
 6. Mercedes Rovers           14  3  3  8 28-33 12
 7. Barrio Nuevo              14  2  4  8 13-30 10
 8. Artigas                   14  1  5  8 11-26  8

Juventud Soriano Campeón de la Divisional B, asciende a la A.

Sandú Chico juega el Repechaje con el penúltimo de la Divisional A, Olímpico.

Goleadores:

16 - Juan Martín Rosales (Juventud Soriano)
12 - Braian Muslera (Juventud Soriano)
 8 - Marcelo Fleitas (Rovers)
     Franco Castro (Sandú Chico)
 6 - Matías Hernández (Sandú Chico)
     Sergio García (Rovers)
     Darwin Freire (Unión)
     Walter Martínez Morossini (Unión)

Resumen: 56 partidos, 190 goles, 3,30 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Balseiro (Difusora Soriano), Mauricio Alfonso (Diario Acción), Diario Crónicas y Semanario Entrega 2000
Última actualización: 15 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.