Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "Dirigentes de Juventud Soriano"

Los campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores del Acumulado disputarán
las semifinales del Torneo Competencia.

Apertura "Osvaldo Retamosa"

1ª Fecha
(Ago 8, en Bristol)
Rovers            0-0  Peñarol
Bristol           0-1  Túnel
  (Víctor Guadalupe)
(Ago 8, en el Estadio Köster)
Asencio           1-1  CLMC
  (Oscar Suárez 57 - Carlos Ferrer 59)
Racing            0-1  Independiente
  (Diego Lugo 51pen)
  (Obs.: 88' José Luis Manzanares (I) le atajó un penal a Alfredo Vera)
Juventud Soriano  adj  Sud América       [*]
  (Alain Battó 55 - Walter Martínez Barrera 16)
  (Obs.: originalmente 1-1, adjudicado 4-1 a Sud América al haber utilizado Juventud Soriano
     un jugador inhabilitado -Alvaro Coyant-)

2ª Fecha
(Ago 15, en Independiente)
Rovers            0-2  Juventud Soriano
  (Lucas Pavías 60, Alain Battó 73pen)
  (Obs.: 84' Enrique Moreira (R) desvió un penal)
Independiente     0-1  Bristol
  (Mauricio Martínez 30)
(Ago 15, en el Estadio Köster)
Asencio           1-1  Túnel
  (Hugo González 56 - Alejandro Peduzzi 73)
Sud América       1-0  Peñarol
  (Gustavo Manzanares 2)
  (Obs.: 73' Antonio Espinosa (SA) le atajó un penal a Luis González)
(Ago 15, en Bristol)
CLMC              1-1  Racing
  (Carlos Ferrer 22pen - Ramiro Sanguinetti 34)

3ª Fecha
(Ago 22, en Juventud Soriano)
Túnel             3-1  CLMC
  (Eduardo Argañaraz 50, Mario Homenchenko 63, Emanuel Martínez 90 -
   Leonardo Reina 86)
Asencio           1-2  Rovers
  (Raúl Osores 44 - Johnny Alzéibar 5, Hugo Reina 62)
(Ago 22, en el Estadio Köster)
Racing            0-0  Juventud Soriano
  (Obs.: 35' Diego Vera (JS) le atajó un penal a Marcelo Prestes;
         90' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Alain Battó)
Sud América       1-2  Bristol
  (Clever Ramírez 40 - Mauricio Martínez 44, Ricardo Daniel Vázquez 57)
(Ago 22)
Independiente     2-2  Peñarol
  (Jonathan Muslera 46, Mauricio Comunale 90+3 - Donald Ibarra 53,
   Matías Fernández 90+7)

4ª Fecha
(Ago 29, en Independiente)
Independiente     0-1  CLMC
  (Carlos Ferrer 18pen)
Túnel             2-3  Sud América
  (Alejandro Peduzzi 2, 71pen - Clever Ramírez 18, 44, Richard Almanza 34)
(Ago 29, en Bristol)
Racing            1-1  Rovers
  (Ramiro Sanguinetti 25 - Johnny Alzéibar 7)
Bristol           1-2  Asencio
  (Ricardo Daniel Vázquez 27pen - Raúl Osores 30, Marcelo Ruiz 86)
(Ago 29)
Juventud Soriano  1-2  Peñarol
  (Alain Battó 66pen - Pablo Muela 43, Donald Ibarra 58)

5ª Fecha
(Set 5)
Juventud Soriano  1-4  Asencio
  (Alain Battó 40pen - Alexander Cano 12, Raúl Osores 25pen, Esteban Marabotto 29, 
   Bruno Finochi 66)
(Set 5, en Bristol)
Túnel             1-1  Rovers
  (Mario Homenchenko 75 - Marcelo Fleitas 37)
CLMC              2-3  Peñarol
  (Carlos Ferrer 44pen, 87pen - Luciano Peduzzi 56, Donald Ibarra 64pen, José Ruiz 78)
(Set 5, en Independiente)
Racing            1-1  Bristol
  (Rodrigo Otazú 40 - Juan Espinosa 60)
Independiente     1-2  Sud América
  (Mauricio Comunale 47 - Luciano Mezquida 51, Fredy Sierra 77)

6ª Fecha
(Set 12, en Bristol)
Asencio           2-0  Racing
  (Oscar Suárez 9, Raúl Osores 90+pen)
(Set 12, en Juventud Soriano)
Peñarol           1-0  Túnel
  (Jorge Álvarez 61)
Sud América       3-2  CLMC
  (Richard Almanza 20, 90+3, Clever Ramírez 60 - Pedro Perillo 41, Sergio Gómez 50)
(Set 12, en Independiente)
Rovers            0-1  Bristol
  (Juan Espinosa 50)
Independiente     2-0  Juventud Soriano
  (Mauricio Comunale 34, Ángel Fontana 84pen)

7ª Fecha
(Set 19, en Independiente)
Asencio           2-4  Sud América
  (Alexander Cano 30, 56 - Walter Martínez Barrera 10pen, 18, 85, Richard Almanza 55)
(Set 19, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano  1-1  Túnel
  (Alain Battó 80pen - Oscar Raucher 25)
  (Obs.: 90+1' Diego Vera (JS) le atajó un penal a Alejandro Peduzzi)
Racing            1-2  Peñarol
  (Abraham Cairabús 64pen - Christian Bosón 60, Luciano Peduzzi 90+1)
(Set 19, en Bristol)
Rovers            3-1  Independiente
  (Gustavo Barrios 10, 20, 90+2 - Diego Lugo 47pen)
Bristol           2-2  CLMC
  (Ricardo Vázquez 20, Juan Espinosa 90+5 - Luis Olivera 80, Agustín Rodríguez 88)

8ª Fecha
(Set 26, en Independiente)
Sud América       2-0  Racing
  (Clever Ramírez 44, 83)
  (Obs.: 75' Abraham Cairabú (R) desvió un penal)
(Set 26, en Juventud Soriano)
Túnel             1-2  Independiente
  (Mario Homenchenko 82 - Mauricio Comunale 6, Marcelo Silveira 57)
Peñarol           3-2  Asencio
  (Luciano Peduzzi 46, Donald Ibarra 64, 83pen - Alexander Cano 40, Raúl Osores 68)
(Set 26, en Bristol)
CLMC              4-0  Rovers
  (José Olivera 3, Hugo Montero 59pen, 87, Sergio Gómez 82)
Bristol           3-0  Juventud Soriano
  (Gastón Gordienko 44, Mario González 52, Jorge Cornelli 88)

9ª Fecha
(Oct 3)
Independiente     2-3  Asencio
  (Diego Lugo 55pen, Mauricio Comunale 86 - Alexander Cano 9, 26, 43)
(Oct 3, en el Estadio Luis Koster)
Túnel             0-3  Racing
  (Rodrigo Otazú 5, 8, Gregory Cano 88)
  (Obs.: 1' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Álvaro Pérez)
Sud América       4-2  Rovers
  (Clever Ramírez 28, Gustavo Manzanares 72, Walter Martínez Barrera 86pen, 90+2 -
   Joel Lacoste 26, 52)
(Oct 3, en Bristol)
CLMC              1-0  Juventud Soriano
  (Jorge Núñez 57pen)
Bristol           2-1  Peñarol
  (Gastón Gordienko 7, Ricardo Daniel Vázquez 17 - Donald Ibarra 65pen)

Tabla:

 1. Sud América                9  8  0  1 24-12 24  Campeón Apertura
 2. Bristol                    9  5  2  2 13- 8 17
 3. Peñarol                    9  5  2  2 14-11 17
 4. Asencio                    9  4  2  3 18-15 14
 5. Con Los Mismos Colores     9  3  3  3 15-13 12
 6. Independiente              9  3  1  5 11-13 10
 7. Túnel                      9  2  3  4 10-13  9
 8. Mercedes Rovers            9  2  3  4  9-15  9
 9. Racing                     9  1  4  4  7-10  7
10. Juventud Soriano           9  1  2  6  6-17  5

Clausura "Raúl Álvarez"

1ª Fecha
(Oct 16, en Bristol)
Sud América       3-1  Juventud Soriano
  (Walter Martínez Barrera 31pen, 65, Richard Almanza 85 - Walter Caquías 42pen)
(Oct 17, en Peñarol)
Túnel             2-3  Bristol
  (Mario Homenchenko 43pen, Carlos Homenchenko 90 - Matías Umpiérrez 22, Mauricio Martínez 42,
   Orlando Seiler 57)
  (Obs.: 90' Philip Lenú (B) le atajó un penal a Mario Homenchenko, pero Carlos Homenchenko
     convirtió en el rebote)
Peñarol           1-0  Rovers
  (Pablo Muela 12)
(Oct 17, en Independiente)
CLMC              2-2  Asencio
  (Sergio Gómez 36, Jorge Núñez 90+ - Alexander Cano 31, Walter Martínez Morosini 56)
Independiente     0-2  Racing
  (Rodrigo Otazú 56, Nicolás Arrúe 90+)
  (Obs.: 13' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Diego Lugo)

2ª Fecha
(Oct 24)
Peñarol           1-1  Sud América
  (Donald Ibarra 22pen - Walter Martínez Barrera 59)
(Oct 24, en Bristol)
Túnel             4-1  Asencio
  (Mario Homenchenko 6, 8, 44, Daniel Martínez 85 - Raúl Osores 42pen)
Bristol           0-1  Independiente
  (Nelson Gil 54)
(Oct 24, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano  1-1  Rovers
  (Walter Caquías 89 - Marcelo Fleitas 77)
  (Obs.: 18' Enrique Moreira (R) le atajó un penal a Walter Caquías)
Racing            2-1  CLMC
  (Nicolás Arrúe 20, 34 - Facundo Correa 80)
  (Obs.: 30' Washington Ortellado (R) le atajó un penal a Jorge Núñez)

3ª Fecha
(Oct 31, en Peñarol)
Rovers            0-5  Asencio
  (Alexander Cano 21, 35, 55, Hugo González 33, Raúl Osores 66pen)
Peñarol           1-1  Independiente
  (Donald Ibarra 75 - Nelson Gil 43)
  (Obs.: 75' José Luis Manzanares (I) le atajó un penal a Donald Ibarra, pero éste
     convirtió de rebote)
(Oct 31, en Bristol)
CLMC              4-2  Túnel
  (Luis Pablo Olivera 51, Braian Marr 62, Hugo Montero 80, 90+2 - Mario Homenchenko 23pen,
   Ramón Malacre 48)
Bristol           1-2  Sud América
  (Claudio Garcilazo 45 - Pablo Bogni 60, Clever Ramírez 90)
(Oct 31)
Juventud Soriano  1-7  Racing
  (Luis Giménez 76 - Rodrigo Otazú 8, Nicolás Arrúe 44, 79, Diego Cabrera 59, 77,
   Pablo Vera 70, 72)

4ª Fecha
(Nov 6, en el Estadio Koster)
Rovers            1-2  Racing
  (Maximiliano Aranda 28 - Nicolás Arrúe 28, Cristian Sanguinetti 90+2)
Sud América       2-2  Túnel
  (Gustavo Manzanares 26, Walter Martínez Barrera 35 - Alejandro Peduzzi 81, 
   Daniel Martínez 86)
(Nov 7, en Peñarol)
Peñarol           1-2  Juventud Soriano
  (Donald Ibarra 48pen - César Rosso 25, Alain Battó 68)
Asencio           4-2  Bristol
  (Alexander Cano 16, 90, Sebastián Dubroca 58, Raúl Osores 75pen - Mauricio Martínez 73,
   Gastón Gordienko 79)
(Nov 7, en Bristol)
CLMC              2-2  Independiente
  (Jesús Viera 35, Hugo Montero 90+5pen - Mauricio Comunale 29, Sebastián Antúnez 60)

5ª Fecha
(Nov 13, en el Estadio Koster)
Sud América       1-1  Independiente
  (Luis Rial 90+2 - Nelson Gil 56pen)
Bristol           3-1  Racing
  (Juan Espinosa 65, Mauricio Martínez 69, 79 - Abraham Cairabú 38)
(Nov 14)
Peñarol           4-2  CLMC
  (Donald Ibarra 38, Enzo Polero 53, Diego Lapido 73, Luciano Peduzzi 89 -
   Jesús Viera 11, Pablo Carrizo 90)
Asencio           1-2  Juventud Soriano  (en Independiente)
  (Alexander Cano 63 - Alain Battó 74pen, Gonzalo Bravo 90+1)
Rovers            2-2  Túnel             (en Juventud Soriano)
  (Sergio García 78pen, Enrique Moreira 90+2 - Mario Homenchenko 15, 90)
  (Obs.: Enrique Moreira es el arquero de Rovers, su gol fue de tiro libre)

6ª Fecha
(Nov 20, en el Estadio Koster)
Bristol           5-4  Rovers
  (Mauricio Martínez 13, Jhonatan González 20, Juan Espinosa 54, 58, Gastón Gordienko 89 -
   Sergio García 27pen, Hugo Reina 31, 48, Joel Lacoste 76)
  (Obs.: el partido había sido adjudicado a Rovers al haber utilizado Bristol un jugador
     supuestamente inhabilitado (Leandro Matosas), pero Bristol apeló ante OFI y recuperó
     los puntos oficialmente el 20 de enero de 2011)
Túnel             0-0  Peñarol
(Nov 21, en Juventud Soriano)
Juventud Soriano  0-1  Independiente
  (Jonathan Muslera 85)
  (Obs.: 71' Alain Battó (JS) desvió un penal)
Racing            1-2  Asencio
  (Rodrigo Otazú 78 - Alexander Cano 6, Raúl Osores 67)
(Nov 21, en Bristol)
CLMC              1-3  Sud América
  (Braian Marr 89 - Luciano Mezquida 30, Martín Pérez 44, Walter Martínez Barrera 90+3)
  (Obs.: 31' Carlos Ferrer (CLMC) estrelló un penal en el travesaño)

7ª Fecha
(Nov 27, en el Estadio Koster)
Túnel             2-1  Juventud Soriano
  (Oscar Pilón 13, Juan Malacre 48 - Walter Caquías 77pen)
CLMC              0-3  Bristol
  (Mauricio Martínez 43pen, Ricardo Daniel Vázquez 52, Juan Espinosa 65)
(Nov 28, en Independiente)
Independiente     1-2  Rovers
  (Jonathan Muslera 90+ - Sergio García 6pen, Marcelo Fleitas 50)
Sud América       0-2  Asencio
  (Walter Martínez Morossini 49, Alexander Cano 55)
(Nov 28)
Peñarol           0-0  Racing

8ª Fecha
(Dic 5, en el Estadio Koster)
Rovers            2-4  CLMC
  (Hugo Reina 57, Sebastián Morales 90 - Leonardo Reina 21, Jorge Núñez 34, 77pen, 87)
Racing            0-0  Sud América
(Dic 7, en el Estadio Koster)
Juventud Soriano  0-1  Bristol
  (Ricardo Daniel Vázquez 26)
(Dic 8, en el Estadio Koster)
Independiente     1-2  Túnel
  (Nelson Gil 86 - Juan Malacre 18, Nazario Píriz 35)
Asencio           2-3  Peñarol
  (Walter Martínez 28, Raúl Osores 85pen - Ramón Bariette 59, Donald Ibarra 75pen, Federico Roa 81)

9ª Fecha
(Dic 14, en el Estadio Koster)
Peñarol           2-3  Bristol
  (Luciano Peduzzi 40, 86 - Américo Millán 7, Juan Gragnulatti 18, Ricardo Vázquez 76pen)
(Dic 19)
Juventud Soriano  4-3  CLMC
  (Lucas Pavia 2, 88, Walter Caquías 44pen, Luis Giménez 83 - Miguel Burgos 31, Braian Marr 25,
   Sergio Gómez 75)
(Dic 19, en Bristol)
Rovers            1-0  Sud América
  (Marcelo Barrios 75)
(Dic 20, en el Estadio Koster)
Racing            2-0  Túnel
  (Pablo Vera 30, Nicolás Arrúe 53)
Asencio           2-1  Independiente
  (Hugo González 60, Sebastián Dubroca 80 - Nelson Gil 89)

Tabla:

 1. Bristol                    9  6  0  3 21-16 18  Campeón Clausura
 2. Racing                     9  5  2  2 17- 8 17
 3. Asencio                    9  5  1  3 21-15 16
 4. Peñarol                    9  3  4  2 13-11 13
 5. Sud América                9  3  4  2 12-10 13
 6. Túnel                      9  3  3  3 16-16 12
 7. Juventud Soriano           9  3  1  5 12-20 10
 8. Independiente              9  2  3  4  9-12  9
 9. Con Los Mismos Colores     9  2  2  5 19-24  8
10. Mercedes Rovers            9  2  2  5 13-21  8

Sud América y Bristol, como campeones del Apertura y Clausura respectivamente, clasifican
a los Playoffs.

Acumulado "Pedro Bernabé Viñuela":

 1. Sud América               18 11  4  3 36-22 37  Campeón Acumulado
 2. Bristol                   18 11  2  5 34-24 35
 3. Asencio                   18  9  3  6 39-30 30
  . Peñarol                   18  8  6  4 27-22 30
---------------------------------------------------
 5. Racing                    18  6  6  6 24-18 24
 6. Túnel                     18  5  6  7 26-29 21
 7. Con Los Mismos Colores    18  5  5  8 34-37 20
 8. Independiente             18  5  4  9 20-25 19
 9. Mercedes Rovers           18  4  5  9 22-36 17
10. Juventud Soriano          18  4  3 11 18-37 15

Asencio y Peñarol como los mejores colocados en el Acumulado, clasifican a los Playoffs.

Desempate Tercer Puesto (Feb 6, Estadio Koster - Público: 150)
Peñarol           2-1  Asencio
  (Nicolás Barrios 28, Diego Lapido 72 - Alexander Cano 64)
  (Peñarol: Maximiliano Bianchi, Jonathan Casanova, Enzo Morales, Cristian Bosom, Nicolás
     Barrios, Alvaro Osores (65' Matías Fernández), Pablo Muela (45' Mauricio Simaldoni),
     Juan Espinosa, Luciano Peduzzi, Diego Lapido, Federico Irigoite (60' Jorge Alvarez).
     DT: Zelmar Manzanares.
   Asencio: Felipe Birriel, Jorge Cruz, Claudio Vázquez, Alfredo Poveda, Julián Muñoz (46'
     Mario Martínez), Oscar Suárez, Walter Martínez Morossini, Gonzalo Gómez, Raúl Osores,
     Alexander Cano (80' Nelson Ortiz), John Salvador (45' Hugo González). DT: Javier Pérez)
  (Jueces: Luis López, Oscar Sosa e Iván Goró)

Peñarol logra el Tercer Puesto.

Playoffs

Se arrastran los resultados del año, por lo cual Bristol tiene doble chance ante Peñarol,
que debe ganar los 2 partidos para clasificar, mientras que Asencio y Sud América están
igualados.

La final es un partido único. Si Sud América no obtiene los Playoffs, tiene derecho a una
final por el título al haber ganado el Acumulado.

Semifinales Playoffs - Ida
(Feb 11, Estadio Koster - Público: 250)
Sud América       1-3  Asencio
  (Clever Ramírez 83 - Walter Martínez Morossini 35, Hugo González 61, Luciano Ortiz 90+3)
  (Sud América: Diego Vera, Oscar Porley (84' Paolo Bogni), George Ovcherenko, Luis Rial,
     Federico Tomera, Walter Martínez Barrera, Walter Cufré (67' Richard Almanza), Roy
     Morossini (59' Juan Alvarez), Federico Rodríguez, Gustavo Manzanares, Clever Ramírez.
     DT: Washington Sasén
   Asencio: Felipe Birriel, Marcelo Ruiz, Claudio Vázquez, Jorge Cruz, Julián Muñoz, Raúl
     Osores, Bruno Finochi, Oscar Suárez, Walter Martínez Morossini, Alexander Cano (80'
     John Salvador), Hugo González (68' Luciano Ortiz). DT: Javier Pérez.)
  (Jueces: Washington Núñez, Manuel Santos y Oscar Sosa)
(Feb 13, Estadio Koster - Público: 400)
Bristol           3-1  Peñarol
  (Mauricio Martínez 14, Ricardo Vázquez 44pen, Gastón Gordienko 64 - Luciano Peduzzi 50)
  (Bristol: Philipe Lenú, Washington González, Ricardo Chopitea, Rodrigo Curbelo, Luciano
     Acosta, Diego Pérez, Claudio Garcilazo, Jorge Cornelli (63' Carlos Gugelmeier), Gastón
     Gordienko, Mauricio Martínez, Ricardo Vázquez. DT: Daniel Menini.
   Peñarol: Maximiliano Bianchi, Jhonatan Casanova, Enzo Morales (60' Matías Fernández),
     Cristian Bosom, Nicolás Barrio, Mauricio Simaldoni, Jorge Alvarez, Pablo Muela, Juan
     Espinosa, Luciano Peduzzi, Diego Lapido. DT: Zelmar Manzanares)
  (Jueces: José Luis Sierra. Gabriel Rivarola y Eduardo Espinosa,
   expulsados: 65' Simaldoni (P), 70' Bianchi, Barrio, Álvarez y Peduzzi (P))
  (Obs.: Finalizado a los 70' al quedar Peñarol en inferioridad numérica por 5 expulsiones)

Semifinales Playoffs - Vuelta (Feb 17, Estadio Koster - Público: 350)
Sud América       1-0  Asencio
  (Gustavo Manzanares 90+3)
  (Asencio: Felipe Birriel, Marcelo Ruiz, Claudio Vázquez, Jorge Cruz, Julián Muñoz (50'
     Alfredo Pobeda), Raúl Osores, Bruno Finocchi, Oscar Suárez, Walter Martínez Morossini,
     Alexander Cano, Gonzalo Gómez (46' Hugo González). DT: Javier Pérez.
   Sud América: Diego Vera, Luis Rial, Maximiliano Ovcherenko, Oscar Porley, Agustín
     Morossini, Federico Tomera (67' Richard Almanza), Federico Rodríguez, Luciano Mezquida
     (80' Gustavo Manzanares), Paolo Bogni, Walter Martínez Barrera, Clever Ramírez.
     DT: Washington Sasén.)
  (Jueces: José Sierra, Luis López y Héctor Gutiérrez;
   expulsado: 62' Ruiz (A))
Peñarol           n/j  Bristol
  (Obs.: al llegar con ventaja de 2-0 en la Serie por los resultados del Apertura y
     Clausura, y ganar el primer partido, Bristol clasifica a la final sin necesidad
     de jugarse la revancha)

Semifinales Playoffs - Desempate (Feb 20, Estadio Luis Koster - Público: 700)
Asencio           4-2  Sud América       (Se jugaron 120')
  (Hugo González 61, 97, Alexander Cano 91, 115, Clever Ramírez 6, Luciano Mezquida 118)
  (Asencio: Felipe Birriel, Jorge Cruz, Claudio Vázquez, Julián Muñoz (29' Jhon Salvador), Alfredo
     Pobeda, Raúl Osores, Oscar Suárez, Bruno Finocchio (46' Gonzalo Gómez), Hugo González, Daniel
     Cano, Walter Martínez (46' Alejandro Goró). DT: Javier Pérez.
   Sud América: Diego Vera, Juan Álvarez, Oscar Porley, George Ovcherenko, Horacio Tomera, Federico
     Rodríguez (97' Diego Cánepa), Roy Morossini, Luciano Mezquida, Paolo Bogni, Walter Martínez
     (71' Richard Almanza, luego ingresó Gustavo Manzanares), Clever Ramírez. DT: Hugo Sasén)
  (Jueces: Luis López, Júpiter Cáceres e Iván Goró;
   expulsados: 23' Bogni (SA), 35' Pobeda (A), 75' Osores (A), 75' Alvarez, Morossini y Ramírez (SA))

Final Playoffs (Feb 22, Estadio Koster)
Asencio           2-2  Bristol           (se jugaron 120', 6-5 por penales)
  (Alexander Cano 44, 105 - Ricardo Chopitea 45+, Mauricio Martínez 104)
  (Penales: 0-1 Ricardo Vázquez, 1-1 Alexander Cano, 1-2 Américo Millán, 2-2 John Salvador,
     2-3 Rodrigo Curbelo, 3-3 Nelson Martínez, 3-4 Diego Pérez, 4-4 Walter Martínez,
     4-5 Mauricio Martínez, 5-5 Bruno Finocchio, (5-5) Carlos Gugelmeier (Felipe Birriel),
     6-5 Nelson Ortiz)

Asencio enfrenta a Sud América (ganador del Acumulado) por el título del Competencia.

Final Competencia (Feb 24, Estadio Koster - Público: 500)
Sud América       3-2  Asencio           (se jugaron 120')
  (Walter Martínez 24, Gustavo Manzanares 87, 92 - Nelson Ortiz 33, Oscar Suárez 59)
  (Sud América: Diego Vera, Oscar Porley, George Ovcherenko, Luis Rial, Horacio Tomera, Diego
     Cánepa, Víctor Omar, Walter Cufré (65' Richard Almanza), Federico Rodríguez, Walter
     Martínez (56' Luis Silva, 110' Matías Cejas), Gustavo Manzanares. DT: Hugo Sasén.
   Asencio: Claudio Brum, Jorge Ruiz (103' Gonzalo Gómez), Claudio Vázquez, Jorge Cruz (110'
     Carlos Malacre), Alfredo Poveda, Bruno Finocchi, Raúl Osores, Oscar Suárez (97' Nelson
     Martínez), Jhon Salvador, Nelson Ortiz, Daniel Cano. DT: Javier Pérez)
  (Jueces: José Luis Sierra, Gabriel Rivarola y Héctor Gutiérrez;
   expulsado: 82' Rodríguez (SA))

Sud América Campeón del Competencia 2010.

Goleadores:

21 - Alexander Cano (Asencio)
12 - Walter Martínez Barrera (Sud América)
11 - Donald Ibarra (Peñarol)
10 - Raúl Osores (Asencio)
     Mauricio Martínez (Bristol)
     Mario Homenchenko (Túnel)
 9 - Clever Ramírez (Sud América)
 8 - Ricardo Daniel Vázquez (Bristol)
 7 - Juan Espinosa (Bristol)
     Alain Battó (Juventud Soriano)
     Luciano Peduzzi (Peñarol)
 6 - Hugo González (Asencio)
     Mauricio Comunale (Independiente)
     Nicolás Arrúe (Racing)
     Gustavo Manzanares (Sud América)

Resumen: 97 partidos, 304 goles, 3,13 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                       2009  2010   Total
Mercedes Rovers          -    17     34  Desciende
----------------------------------------
Juventud Soriano        20    15     35  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Túnel                   15    21     36
Con Los Mismos Colores  18    20     38
Independiente           22    19     41
Bristol                 21    32     53
Asencio                 26    30     56
Racing                  40    24     64
Peñarol                 34    30     64
Sud América             28    37     65

Mercedes Rovers (Divisional B en 2009) duplica su puntaje.

Repechaje

Partido de ida (Feb 6, Público: 800)
Juventud Soriano  3-2  Olímpico
  (Julio Rosso 25, Marto Peralta 33, Hugo Reina 76 - Juan Camejo 14pen, 31pen)
  (Juventud Soriano: Wildor Eízaga, Matías Martínez, Marto Peralta, Mario Díaz (72'
     Walter Caquías), Jesús Finochio, Julio Rosso, Cristian Rosales, Elbio Almanza,
     Richard Finochio, Hugo Reina y Lucas Pavías (53' César Rosso, 85' Walter Martínez).
     DT: Elbio Pereira.
   Olímpico: Cristian López, Oscar Magallanes, Carlos Machiavello, Jaime Gramajo, Jorge
     Farabelli, Rodolfo Cabrera, Mario Guimera (56' Sebastián Barbazán), Oscar Raucher,
     Jonathan Chacón (60' Diego Colombo), Juan Camejo, Cristian Pedrozo (65' Alvaro
     Luna). DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: Julio Trujillo, Gabriel Rivarola y Héctor Gutiérrez;
   expulsado: 25' Gramajo (O), 30' J.Rosso (JS))

Partido de vuelta (Feb 12, Estadio Koster, Público: 600)
Olímpico          4-2  Juventud Soriano
  (Sergio López 56, Rodolfo Cabrera 82, 90+2, Diego Colombo 90+4 - Hugo Reina 31pen,
   Lucas Pavia 68)
  (Olímpico: Cristian López, Sergio López, Carlos Maquiavello, Oscar Magallanes, Jorge
     Farabelli, Manuel Bertochi (53' Santiago Barbazal), Ruben Rivero (75' Mario Guimera),
     Juan Camejo, Eduardo Colombo (63' Diego Colombo), Rodolfo Cabrera, Sebastián Cano.
     DT: Raúl Godoy.
   Juventud Soriano: Diego Razquin, Néstor Peralta, Marto Peralta, Esteban Martínez,
     Matías Martínez, Guillermo Moranti (46' Walter Caquías), Cristian Rosales, Víctor
     Finocchio (71' Walter Martínez), Elbio Almanza, Lucas Pavia, Hugo Reina. DT: Elbio
     Pereira)
  (Jueces: José Luis Sierra, Júpiter Cáceres y Héctor Gutiérrez;
   expulsados: 54' Farabelli (O) y N.Peralta (JS))

Desempate (Feb 19, Estadio Koster, Público: 700)
Olímpico          2-1  Juventud Soriano
  (Aldo Cabrera 60, Sebastián Cano 71 - Walter Caquías 90)
  (Olímpico: Cristian López, Sergio López, Carlos Macchiavello, Oscar Magallanes, Luis
     Ferreira (58' Mario Guimera), Manuel Bertocchi, Ruben Rivero (72' Jorge Pérez), Juan
     Camejo, Aldo Cabrera, Rodolfo Cabrera y Sebastián Cano (85' Jaime Gramajo). DT: Raúl
     Godoy.
   Juventud Soriano: Wilfredo Eízaga, Elbio Almanza, Richard Finocchio, Matías Martínez,
     Lucas Pavía, Marto Peralta (42' Mario Díaz), Hugo Reina, Cristian Rosales, Julio
     Rosso, Walter Caquías, Jesús Finocchio (81' César Rosso). DT: Elbio Pereira)
  (Jueces: Julio Trujillo, Manuel Santos y Oscar Sosa;
   expulsados: 31' R.Finocchio (JS), 80' A.Cabrera (O))

Olímpico asciende a la A, Juventud Soriano desciende a la B.

Copa Podium (sumatoria Mayores, Sub-18 y Sub-15):

 1. Bristol                   54 38  6 10 158- 69 120  Campeón Copa Podium
 2. Peñarol                   54 34 12  8 153- 57 114
 3. Racing                    54 27 11 16 145- 73  92
 4. Sud América               54 25  9 20 140-117  84
 5. Túnel                     54 24  9 21 143-101  81
 6. Con Los Mismos Colores    54 23  8 23 111-110  77
 7. Asencio                   54 20  9 25 123-115  69
 8. Independiente             54 17  9 28  95-103  60
 9. Juventud Soriano          54 15  5 34  89-151  50
10. Mercedes Rovers           54  5  6 43  47-308  21


Divisional 1ªB

Torneo Competencia

Apertura "Iván Arballo"

1ra. fecha
(Abr 16)
Artigas         3-1  Sandú Chico
  (45’+2 Victoriano Salvatierra, 58’ y 90’ Luis Rodríguez; 6’ Walter Viera)
  (Obs.: 48' Matías Hernández (SC) estrelló un penal en el poste izquierdo)
Ferrocarril     0-0  Roma
(Abr 17)
Unión           0-3  Olímpico
  (45’ Rodolfo Cabrera, 60’ Juan Camejo (pen), 90’ Denis Sebastián Alberro)
Barrio Nuevo    2-1  Nacional
  (7’ Renzo Real Roa, 52’ Luis Jamen; 89’ Sergio Moreira)

2da. fecha
(Abr 21)
Olímpico        2-0  Ferrocarril
  (Eduardo Colombo, Rodolfo Cabrera)
Nacional        0-2  Artigas
  (35’ Julio Rey, 85’ Luis Rodríguez)
(Abr 22)
Sandú Chico     3-2  Roma
  (4’ y 44’ (pen) Walter Viera, 86’ Ramiro Meléndrez; 49’ Dahir Álvarez, 74’ Diego Acosta)
Unión           2-2  Barrio Nuevo
  (15’ Darío Cejas, 65’ José Pense (pen); 6’ Carlos Sosa, 30’ Renzo Real Roa)

3ra. fecha
(Abr 25, en Nacional)
Ferrocarril     3-2  Sandú Chico
  (10’ Mauro Rondán, 52’ Damián De los Santos, 81’ José Pérez (pen); 13’ Matías Hernández,
   55’ Sebastian Núñez)
Nacional        1-0  Unión
  (66’ Sergio Moreira)
(Abr 25)
Barrio Nuevo    1-2  Olímpico
  (58’ Walter Castillo; 62’ Juan Camejo (pen), 71’ Sebastian Cano)
Roma            4-0  Artigas
  (13’ Álvaro Texeira, 27’ Diego Acosta, 79’ Bruno Chumillo, 83’ Sergio Sosa)

4ta. fecha
(May 2, en Unión)
Barrio Nuevo    0-1  Roma
  (47' Diego Acosta)
  (Obs.: 24' Augusto Maldonado (R) le atajó un penal a Matías Gallo)
Sandú Chico     4-1  Unión
  (30' Oscar López, 46' y 85' Cristian Núñez, 78' Federico Moreira;
   54' Manuel Almanza)
(May 2, en Nacional)
Olímpico        0-0  Nacional
Artigas         2-1  Ferrocarril
  (19' y 90+1' Darwin Freire; 89' Álvaro Beneretti)
  (Obs.: 55' José Pérez (FO) desvió un penal)

5ta. fecha
(May 5)
Nacional        1-1  Sandú Chico
  (74' Juan Acosta; 47' Cristian Núñez)
Ferrocarril     0-6  Barrio Nuevo
  (4' y 79' Luis Jamen, 16', 74' y 89' Renzo Real, 83' Carlos Fassini)
(May 6)
Unión           0-1  Artigas
  (4' Darwin Freire pen)
Roma            0-1  Olímpico
  (89' Pablo Sosa)

6ta. fecha
(May 16, en Unión)
Ferrocarril     7-0  Unión
  (13', 49', 52', 63', 64' y 87' Luis Argoita, 75' Juan Modernell)
Artigas         0-2  Barrio Nuevo
  (29' Luis Jamen, 85' Renzo Real pen)
(May 16)
Roma            2-1  Nacional
  (15' Bruno Chumillo, 68' Sergio Sosa; 3' Jonathan Ramos)
Olímpico        2-2  Sandú Chico
  (31' y 39' Juan Camejo; 52' y 75' Walter Viera)

7ma. fecha
(May 23, en Nacional)
Nacional        2-2  Ferrocarril
  (50' Elvis Fernández, 62' Maximiliano Méndez; 13' Michel Fontana,
   71' José Pérez)
Unión           0-3  Roma
  (29' y 44' Diego Acosta, 88' Bruno Chumillo)
(May 23)
Sandú Chico     1-1  Barrio Nuevo
  (90+3' Jorge Viera; 63' Jonathan Mallarine)
Olímpico        1-1  Artigas
  (57' Juan Camejo pen; 76' Michel Meléndrez)

Tabla:

 1. Olímpico                   7  4  3  0 11- 4 15  Campeón Apertura
 2. Roma                       7  4  1  2 12- 5 13
 3. Artigas                    7  4  1  2  9- 9 13
 4. Barrio Nuevo               7  3  2  2 14- 7 11
 5. Sandú Chico                7  2  3  2 14-13  9
 6. Ferrocarril Oeste          7  2  2  3 13-14  8
 7. Nacional                   7  1  3  3  6- 9  6
 8. Unión                      7  0  1  6  3-21  1

Clausura

1ra. fecha
(Jun 5, en Unión)
Sandú Chico     2-1  Artigas
  (16' Matías Hernández, 60' Oscar López; 89' Jorge García)
Olímpico        2-0  Unión
  (84' y 88' Nicolás Colombo)
(Jun 5, en Nacional)
Roma            1-0  Ferrocarril
  (33' Diego Acosta)
Nacional        5-0  Barrio Nuevo
  (61', 63' y 66' Luis Castillo, 74' y 77' Maximiliano Méndez)

2da. fecha
(Jun 20, en Nacional)
Ferrocarril     1-1  Olímpico
  (89' Gabriel Gastelumendi; 40' Oscar Magallanes)
  (Obs.: 76' Damián de los Santos (FC) estrelló un penal en el travesaño)
Artigas         0-0  Nacional
(Jun 20, en Unión)
Barrio Nuevo    3-0  Unión
  (17' y 46' Rodrigo Sastre, 75' Luis Jamen)
Roma            2-2  Sandú Chico
  (69' Diego Acosta, 87' Néstor Etchebarne; 56' Freddy Miranda, 61' Walter Viera)

3ra. fecha
(Jun 26, en Unión)
Olímpico        4-2  Barrio Nuevo
  (10' Juan Camejo, 16' Nicolás Colombo, 51' Pablo Sosa, 81' Jorge Farabelli;
   54' Renzo Real, 82' Luis Jamen)
Unión           0-3  Nacional
  (21' (p) y 71' Maximiliano Méndez, 74' Maycon López)
  (Obs.: Nacional perdió los puntos al haber incluido un jugador con la ficha
     médica vencida. Los puntos no fueron otorgados a Unión)
(Jul 4, en el Koster)
Artigas         1-2  Roma
  (33' Darwin Freire; 62' Rodrigo Silva, 76' Giuliano Marozzi)
Sandú Chico     2-1  Ferrocarril
  (63' y 85' Cristian Núñez; 41' José Pérez)

4ta. fecha
(Jul 11, en Nacional)
Roma            4-1  Barrio Nuevo
  (39' Diego Acosta, 71' Pablo Moreira, 78' Sergio Sosa, 84' Rodrigo Silva - 52' Luis Jamen)
Nacional        1-3  Olímpico
  (29' Elvis Fernández; 20', 25'pen y 59'pen Juan Camejo)
(Jul 11, en Unión)
Ferrocarril     4-2  Artigas
  (12' Luis Polero, 30' y 48' Michael Fontana, 89' José Pérez; 2' Darwin Freire,
   87' Martín Birriel)
Unión           0-2  Sandú Chico
  (67' Matías Hernández, 68' Freddy Miranda)
  (Obs.: 54' Julio Eízaga (U) le atajó un penal a Walter Viera)

5ta. fecha
(Jul 17, en Unión)
Artigas         3-4  Unión
  (9' Michael Meléndrez, 40' y 42' Darwin Freire; 14' Andrés Fernández, 30' Oscar Mancebo,
   42' Nazareno Vespa, 78' Valdo Techera)
Barrio Nuevo    1-4  Ferrocarril
  (67' Giordano Cheloni; 6', 17' y 38' Alex López, 77' José Pérez)
(Post.)
Olímpico        2-2  Roma
  (38' Nicolás Colombo, 79' Carlos Machiavello - 22' Álvaro Thexeira, 90' Diego Acosta)
Sandú Chico     2-0  Nacional
  (50' Nicolás Meléndrez, 78' Freddy Miranda)

6ta. fecha
(Ago 7, en Nacional)
Unión           2-0  Ferrocarril
  (35' Nazareno Vespa, 83' Ricardo Martínez)
Barrio Nuevo    0-2  Artigas
  (49' Víctor Salvatierra, 89' Darwin Freire)
(Ago 7, en el Estadio Köster)
Nacional        2-3  Roma
  (16' Sergio Moreira, 75' Richard Burgos; 6' Dahir Álvarez, 45' Pablo Moreira,
   68' Diego Acosta)
Sandú Chico     1-1  Olímpico
  (29' Freddy Miranda; 42' Jesús Da Silva (olímpico))

7ma. fecha
(Ago 14, en el Estadio Koster)
Artigas         1-2  Olímpico
  (68' Julio Rey; 40' Jesús Da Silva, 62' Sebastián Cano)
Barrio Nuevo    2-0  Sandú Chico
  (65' Renzo Real, 81' Matías Gallo)
(Ago 14, en Unión)
Ferrocarril     3-5  Nacional
  (23' y 90' José Pérez, 86' Washington Ultra; 19' Maximiliano Méndez, 33' y 83' Luis Castillo,
   62' Damián Pérez, 89' Elvis Fernández)
Roma            2-0  Unión
  (67' Sergio Sosa, 84' Jorge Espíndola)

Tabla:

 1. Roma                       7  5  2  0 16- 8 17  Campeón Clausura
 2. Olímpico                   7  4  3  0 15- 8 15
 3. Sandú Chico                7  4  2  1  9- 7 14
 4. Nacional                   7  3  1  3 16- 9  7  (-3)
 5. Ferrocarril Oeste          7  2  1  4 13-14  7
 6. Unión                      7  2  0  5  6-15  6
 7. Barrio Nuevo               7  2  0  5  9-19  6
 8. Artigas                    7  1  1  5 10-14  4

Tabla Anual:

 1. Roma                      14  9  3  2 28-13 30
  . Olímpico                  14  8  6  0 26-12 30
---------------------------------------------------
 3. Sandú Chico               14  6  5  3 23-20 23
 4. Barrio Nuevo              14  5  2  7 23-26 17
 5. Artigas                   14  5  2  7 19-23 17
 6. Ferrocarril Oeste         14  4  3  7 26-28 15
 7. Nacional                  14  4  4  6 22-18 13  (-3)
 8. Unión                     14  2  1 11  9-36  7

Final Acumulado (Ago 22, Estadio Luis Koster - Público: 900, entradas: 674)
Roma            2-1  Olímpico
  (37' Rodrigo Silva, 90' Bruno Chumillo - 24' Sebastián Cano)
  (Obs.: 90+2' Augusto Maldonado (R) le atajó un penal a Pablo Sosa)
  (Roma: Augusto Maldonado, Néstor Etchebarne, Alvaro Texeira, Joaquín Manzanares,
     Gabriel Villalba, Claudio Machiavello, Dahir Alvarez (30' Iván Pino), Pablo
     Moreira (80' Jorge Espíndola), Rodrigo Silva, Sergio Sosa (58' Bruno Chumillo),
     Diego Acosta. DT: Carlos Pérez.
   Olímpico: Cristian López, Pablo Sosa, Carlos Machiavello, Jaime Gramajo, Jorge
     Farabelli, Sergio López, Oscar Magallanes, Sebastián Barbazán (65' Mario
     Guimera), Eduardo Colombo (72' Jhonatan Chacón), Jesús Da Silva, Sebastián
     Cano (82' Luis Ferreira). DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: José Luis Sierra, Júpiter Cáceres e Iván Goró)

Roma Campeón del Acumulado, obtiene ventaja deportiva para las finales.

Final - Ida (Ago 28, Complejo Anito Moranti - Público: 1.100, entradas: 500, $ 20.000)
Roma            1-1  Olímpico
  (87' Sergio Sosa-pen - 56' Jorge Farabelli)
  (Roma: Augusto Maldonado, Néstor Etchebarne, Gabriel Villalba, Alvaro Texeira (90'
     Eduardo Pezzoli), Joaquín Manzanares (61' Bruno Chumillo), Iván Pino, Pablo
     Moreira, Rodrigo Silva, Sergio Sosa, Claudio Machiavello, Diego Acosta (25' Juan
     Hegoburu). DT: Carlos Pérez.
   Olímpico: Cristian López, Pablo Sosa, Carlos Machiavello, Jaime Gramajo, Jorge
     Farabelli, Sergio López (55' Rodolfo Cabrera), Oscar Magallanes, Luis Ferreira,
     Eduardo Colombo (63' Jesús Díaz Da Silva), Sebastián Barbazán (63' Aldo Cabrera),
     Mario Guimera. DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: Luis López, José Luis Sierra y Omar Sosa;
   expulsado: 58' Guimera (O), 76' Machiavello (O), 86' Moreira (R))

Final - Vuelta (Set 11, Complejo Anito Moranti - Público: 1.600, entradas: 1.300, $ 36.000)
Olímpico        0-0  Roma
  (Olímpico: Cristian López, Hugo Callorda, Sergio López, Joel Odriozola (60' Aldo
     Cabrera), Jorge Farabelli, Rodolfo Cabrera, Jorge Pérez, Sebastián Barbazán (65'
     Sebastián Cano), Eduardo Colombo, Jesús Da Silva, Oscar Magallanes (80' Jaime
     Gramajo). DT: Raúl Godoy.
   Roma: Augusto Maldonado, Alvaro Texeira, Gabriel Villalba, Néstor Etchebarne,
     Joaquín Manzanares, Claudio Machiavello, Iván Pino (73' Eduardo Pezzoli), Jesús
     Hegoburu, Rodrigo Silva, Sergio Sosa (65' Diego Acosta), Jorge Espíndola (60'
     Bruno Chumillo). DT: Carlos Pérez)
  (Jueces: José Luis Sierra, Júpiter Cáceres y Edison Sosa;
   expulsados: 51' Silva (R), 70' A.Cabrera (O))

Finalísima (Set 18, Complejo Anito Moranti - Público: 1.600, entradas: 1.305, $ 52.200)
Roma            1-1  Olímpico
  (20' Diego Acosta - 75' Wilmar Cabrera pen)
  (Roma: Augusto Maldonado, Néstor Etchebarne, Federico Pérez, Alvaro Texeira, Joaquín
     Manzanares, Claudio Machiavello, Iván Pino, David Hegoburu, Jorge Espíndola (62'
     Giuliano Marozzi, 70' Gonzalo Sosa), Sergio Sosa (79' Bruno Chumillo) y Diego
     Acosta. DT: Carlos Pérez.
   Olímpico: Cristian López, Hugo Callorda (61' Eduardo Colombo), Carlos Machiavello,
     Sergio López, Jorge Faravelli, Wilmar Cabrera, Sebastián Cano (60' Mario Guimera),
     Jorge Pérez, Pablo Sosa, Sebastián Barbazán, Diego Colombo (65' Angelo Rigos).
     DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: José Luis Sierra, Gabriel Rivarola y Omar Sosa)

Roma Campeón de la Divisional B por haber obtenido el Acumulado, asciende a la A luego
de 34 años.

Olímpico juega el Repechaje con el penúltimo de la Divisional A.

Goleadores:

11 - Diego Acosta (Roma)
 9 - Juan Camejo (Olímpico)
 8 - Darwin Freire (Artigas)
     Renzo Real (Barrio Obrero)
 7 - Luis Jamen (Barrio Nuevo)
 6 - Luis Argoita (Ferrocarril Oeste)
     Walter Viera (Sandú Chico)

Resumen: 60 partidos, 183 goles, 3,05 goles/partido.

Repechaje

Partido de ida (Feb 6, Público: 800)
Juventud Soriano  3-2  Olímpico
  (Julio Rosso 25, Marto Peralta 33, Hugo Reina 76 - Juan Camejo 14pen, 31pen)
  (Juventud Soriano: Wildor Eízaga, Matías Martínez, Marto Peralta, Mario Díaz (72'
     Walter Caquías), Jesús Finochio, Julio Rosso, Cristian Rosales, Elbio Almanza,
     Richard Finochio, Hugo Reina y Lucas Pavías (53' César Rosso, 85' Walter Martínez).
     DT: Elbio Pereira.
   Olímpico: Cristian López, Oscar Magallanes, Carlos Machiavello, Jaime Gramajo, Jorge
     Farabelli, Rodolfo Cabrera, Mario Guimera (56' Sebastián Barbazán), Oscar Raucher,
     Jonathan Chacón (60' Diego Colombo), Juan Camejo, Cristian Pedrozo (65' Alvaro
     Luna). DT: Raúl Godoy)
  (Jueces: Julio Trujillo, Gabriel Rivarola y Héctor Gutiérrez;
   expulsado: 25' Gramajo (O), 30' J.Rosso (JS))

Partido de vuelta (Feb 12, Estadio Koster, Público: 600)
Olímpico          4-2  Juventud Soriano
  (Sergio López 56, Rodolfo Cabrera 82, 90+2, Diego Colombo 90+4 - Hugo Reina 31pen,
   Lucas Pavia 68)
  (Olímpico: Cristian López, Sergio López, Carlos Maquiavello, Oscar Magallanes, Jorge
     Farabelli, Manuel Bertochi (53' Santiago Barbazal), Ruben Rivero (75' Mario Guimera),
     Juan Camejo, Eduardo Colombo (63' Diego Colombo), Rodolfo Cabrera, Sebastián Cano.
     DT: Raúl Godoy.
   Juventud Soriano: Diego Razquin, Néstor Peralta, Marto Peralta, Esteban Martínez,
     Matías Martínez, Guillermo Moranti (46' Walter Caquías), Cristian Rosales, Víctor
     Finocchio (71' Walter Martínez), Elbio Almanza, Lucas Pavia, Hugo Reina. DT: Elbio
     Pereira)
  (Jueces: José Luis Sierra, Júpiter Cáceres y Héctor Gutiérrez;
   expulsados: 54' Farabelli (O) y N.Peralta (JS))

Desempate (Feb 19, Estadio Koster, Público: 700)
Olímpico          2-1  Juventud Soriano
  (Aldo Cabrera 60, Sebastián Cano 71 - Walter Caquías 90)
  (Olímpico: Cristian López, Sergio López, Carlos Macchiavello, Oscar Magallanes, Luis
     Ferreira (58' Mario Guimera), Manuel Bertocchi, Ruben Rivero (72' Jorge Pérez), Juan
     Camejo, Aldo Cabrera, Rodolfo Cabrera y Sebastián Cano (85' Jaime Gramajo). DT: Raúl
     Godoy.
   Juventud Soriano: Wilfredo Eízaga, Elbio Almanza, Richard Finocchio, Matías Martínez,
     Lucas Pavía, Marto Peralta (42' Mario Díaz), Hugo Reina, Cristian Rosales, Julio
     Rosso, Walter Caquías, Jesús Finocchio (81' César Rosso). DT: Elbio Pereira)
  (Jueces: Julio Trujillo, Manuel Santos y Oscar Sosa;
   expulsados: 31' R.Finocchio (JS), 80' A.Cabrera (O))

Olímpico asciende a la A, Juventud Soriano desciende a la B.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Balseiro (Difusora Soriano), Semanario Entrega 2000 y Diario Crónicas
Última actualización: 25 Feb 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.