Temporada 2001 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "Doña Josefa Emma 'Pecha' González"

Apertura "César Vargas"

Tabla:

 1. Independiente              9  4  4  1 17- 7 16  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  4  3  2 12-10 15
 3. Con Los Mismos Colores     9  4  3  2 10-11 15
 4. Olímpico                   9  3  3  3 13-11 12
 5. Juventud Soriano           9  2  6  1 10- 8 12
 6. Bristol                    9  2  4  3 13-12 10
 7. Túnel                      9  2  4  3 11-12 10
 8. Peñarol                    9  3  1  5  9-17 10
 9. Racing                     9  2  3  4 13-14  9
10. Sud América                9  2  3  4  9-15  9

1ª Fecha
[Jun 23, en Independiente]
Racing              0-1 Juventud Soriano
  [Pablo Navarro 24]
[Jun 24, en Bristol]
Con Los M. Colores  1-0 Túnel
  [Jonny Alzéibar 30]
Bristol             4-0 Peñarol
  [Marcelo Pereyra 37, Alejandro Rodríguez 66, Enzo Martinelli 75, Ricardo Chopitea 85]
[Jun 24, en el Köster]
Asencio             2-1 Sud América
  [Marcos Franco 55, Oscar Porley 72; Alejandro Pacilio 21pen]
Olímpico            1-1 Independiente
  [Daniel Magallanes 51; Néstor Tórtore 66]

2ª Fecha
[Jun 30, en Peñarol]
Racing              0-0 Con Los Mismos Colores
Peñarol             1-2 Asencio
  [Luis González 70; Hugo González 58, Juan Rivero 79]
[Jun 30, en el Köster]
Túnel               2-2 Independiente
  [Alejandro Peduzzi 30pen, Gonzalo Bravo 90+6; Paolo Mendieta 15, 23]
Sud América         2-2 Bristol
  [Pablo Simoncelli 51, Alejandro Pacilio 90+3pen; Pablo Sanguinetti 55, Jorge Ferrando 78]
[Jul 1, en Independiente]
Juventud Soriano    1-1 Olímpico
  [Pablo Navarro 1T; Carlos Martínez 70]

3ª Fecha
[Jul 7, en Bristol]
Sud América         2-2 Olímpico
  [Oscar Magallanes 30, Clever Ramírez 44; Álvaro Da Silva 13, Jorge Pedernera 68]
[Jul 8, en Independiente]
Túnel               2-1 Bristol
  [Néstor Melendre 74, Emilio Rosso 86; Marceo Pereyra 88]
Independiente       0-0 Asencio
[Jul 8, en Peñarol]
Peñarol             3-2 Racing
  [Juan Espinosa 55, Luis González 62pen, Eric Lapido 64; Antonio Sanguinetti 73, 77]
Juventud Soriano    2-2 Con Los Mismos Colores
  [Carlos Ferrer 20, Elbio Almanza 90+2; Juan Abreo 43, Jorge Rodríguez 78]

4ª Fecha
[Jul 14, en Bristol]
Con Los M. Colores  1-1 Sud América
  [Juan Abreo 35; Oscar Maneiro 45]
[Jul 15, en el Köster]
Olímpico            0-1 Peñarol
  [Luis González 73]
Asencio             0-0 Juventud Soriano
[Jul 15, en Bristol]
Racing              3-3 Túnel
  [Richard Morosini 44, Gustavo González 47, Álvaro Luna 63; Néstor Melendre 40,
   Gonzalo Bravo 66, 76]
Bristol             1-1 Independiente
  [Miguel Britos 77; Martín Dudoy 49]

5ª Fecha
[Jul 21, en Bristol]
Sud América         0-1 Peñarol
  [Juan Espinosa 64]
  [Obs.: 76' Carlos Marrero (SA) desvió un penal]
[Jul 22, en Peñarol]
Asencio             1-1 Túnel
  [Líber De los Santos 75; Alejandro Peduzzi 32]
Olímpico            1-0 Con Los Mismos Colores
  [Vilmar Duarte 34]
[Jul 22, en Independiente]
Independiente       1-0 Racing
  [Roberto Peyrelongue 33]
Juventud Soriano    2-2 Bristol
  [Sergio Mernies 63, Edén Espinosa 90+2; Alejandro Rodríguez 60pen, 85pen]

6ª Fecha
[Jul 28]
Peñarol             1-5 Independiente
  [Juan Espinosa 80; Horacio Méndez 23, Martín Dudoy 34, 48, 56, Marcos Ramos 66]
[Jul 29, en Bristol]
Sud América         1-5 Racing
  [Mauro Maneiro 51; Rodrigo Modernell 33, Orlando Lugo 80,
   Antonio Sanguinetti 83pen, 86pen, 89]
Bristol             0-2 Con Los Mismos Colores
  [Juan Abreo 20, Daniel Aramburu 54]
[Jul 29, en el Köster]
Túnel               0-0 Juventud Soriano
Asencio             3-2 Olímpico
  [Washington Peduzzi 48, Luis Maciel 74, Raúl Osores 76; Jorge Pedernera 57,
   Diego Farabelli 61]

7ª Fecha
[Ago 4, en Peñarol]
Racing              1-0 Asencio
  [Antonio Sanguinetti 76]
  [Obs.: 47' Álvaro Verde (R) le atajó un penal a Raúl Osores]
[Ago 5, en Bristol]
Bristol             1-0 Olímpico
  [Alejandro Rodríguez 4pen]
Con Los M. Colores  1-0 Peñarol
  [Marcos Salvatierra 49]
[Ago 5, en Independiente]
Túnel               0-1 Sud América
  [Luis Ramírez 20]
  [Obs.: 30' Carlos Marrero (SA) desvió un penal]
Independiente       2-1 Juventud Soriano
  [Paolo Mendieta 9, Martín Dudoy 30; Walter Caquías 55pen]

8ª Fecha
[Ago 11, en el Köster]
Túnel               1-2 Olímpico
  [Hugo Montero 55; Wilmar Cabrera 77, Jorge Pedernera 83pen]
[Ago 12, en Bristol]
Bristol             1-1 Racing
  [Jorge Sanguinetti 78; Antonio Sanguinetti 38]
Con Los M. Colores  3-2 Asencio
  [Jorge Rodríguez 46, 63, Pablo Sainz 39; Hugo González 19, 44]
[Ago 12, en Independiente]
Juventud Soriano    1-1 Peñarol
  [Walter Caquías 45; Marcelo Soucés 66]
Independiente       0-1 Sud América
  [Oscar Maneiro 55]

9ª Fecha
[Ago 18, en el Köster]
Asencio             2-1 Bristol
  [Alberto Leal 55, Hugo González 90+3; Ricardo Vázquez 84pen]
[Ago 19, en Peñarol]
Peñarol             1-2 Túnel
  [Luis González 7; Pedro Eízaga 50, William Bojreibe 55]
Sud América         0-2 Juventud Soriano
  [Pablo Navarro 54, 90+3]
[Ago 19, en Independiente]
Olímpico            4-1 Racing
  [Richard Ferreira 8, Gustavo Manzanares 54, Wilmar Cabrera 80, Jorge Pedernera 87pen;
   Rodrigo Modernell 14]
Independiente       5-0 Con Los Mismos Colores
  [Paolo Mendieta 53, 82, Martín Dudoy 72, Jorge Homenchenko 89, Marcelo Núñez 90]

Tabla:

 1. Independiente              9  4  4  1 17- 7 16  Campeón Apertura
 2. Asencio                    9  4  3  2 12-10 15
 3. Con Los Mismos Colores     9  4  3  2 10-11 15
 4. Olímpico                   9  3  3  3 13-11 12
 5. Juventud Soriano           9  2  6  1 10- 8 12
 6. Bristol                    9  2  4  3 13-12 10
 7. Túnel                      9  2  4  3 11-12 10
 8. Peñarol                    9  3  1  5  9-17 10
 9. Racing                     9  2  3  4 13-14  9
10. Sud América                9  2  3  4  9-15  9

Clausura "José Cabrera"

Tabla:

 1. Racing                     9  7  1  1 16- 9 22  Campeón Clausura
 2. Con Los Mismos Colores     9  6  1  2 16- 8 19
 3. Independiente              9  5  3  1 18- 8 18
 4. Asencio                    9  3  2  4 14-13 11
 5. Sud América                9  2  5  2 14-15 11
 6. Juventud Soriano           9  3  2  4 18-22 11
 7. Túnel                      9  3  2  4 18-25 11
 8. Olímpico                   9  1  6  2 10-10  9
 9. Peñarol                    9  2  0  7  8-15  6
10. Bristol                    9  1  2  6 12-19  5

1ª Fecha
[Set 1, en Bristol]
Sud América         1-0 Asencio
  [Oscar Magallanes 74]
[Set 2, en Peñarol]
Juventud Soriano    2-3 Racing
  [Walter Caquías 44, 90+3; Luis Méndez 34, Antonio Sanguinetti 46, Álvaro Luna 71]
Peñarol             4-2 Bristol
  [Juan Espinosa 2, 13, Elbio Lapalma 73, Walter Cufré 85; Jorge Sanguinetti 11,
   Enzo Martinelli 89]
[Set 2, en Independiente]
Túnel               1-4 Con Los Mismos Colores
  [Alejandro Peduzzi 37; Jorge Rodríguez 5, 31, 51, Pedro Perillo 50]
Independiente       0-0 Olímpico

2ª Fecha
[Set 8]
Independiente       4-1 Túnel
  [Martín Dudoy 38, Afer Charbonnier 57, 83, Nelson Gil 68; Hugo Montero 75]
  [Obs.: 40' José Luis Manzanares (I) le atajó un penal a Alejandro Peduzzi]
[Set 8, en el Köster]
Asencio             1-0 Peñarol
  [Alberto Leal 68]
Olímpico            1-1 Juventud Soriano
  [Rodolfo Quesada 80; Pablo Navarro 22]
[Set 8, en Bristol]
Bristol             2-2 Sud América
  [Pablo Sanguinetti 90+3, Enzo Martinelli 90+5; Oscar Maneiro 44, Alejandro Pacilio 69]
Con Los M. Colores  1-3 Racing
  [Juan González 25; Antonio Sanguinetti 31, Álvaro Luna 47pen, Pablo Russo 89]
  [Obs.: 90+2' Miguel Sainz (CLMC) desvió un penal]

3ª Fecha
[Set 16, en Peñarol]
Olímpico            1-1 Sud América
  [Aldo Cabrera 51; Alejandro Pacilio 60pen]
[Set 16, en el Köster]
Asencio             1-1 Independiente
  [Hugo González 62; Nelson Gil 44]
Racing              1-0 Peñarol
  [Antonio Sanguinetti 47]
[Set 16, en Bristol]
Bristol             5-1 Túnel
  [Pablo Sanguinetti 16, Miguel Britos 24, Enzo Martinelli 60, 63, Gustavo Mirandette 73;
   Alejandro Peduzzi 9]
Con Los M. Colores  3-0 Juventud Soriano
  [Juan Abreo 28, 39, Pablo Sainz 57pen]

4ª Fecha
[Set 22, en Independiente]
Juventud Soriano    3-2 Asencio
  [Mauricio Gianechini 11pen, 74, César Arrúe 75; Mario Guimera 9, Hugo González 34]
[Set 23, en Peñarol]
Peñarol             1-3 Olímpico
  [José Ruiz 79; Álvaro Da Silva 10, Gustavo Manzanares 29, 89]
Túnel               1-3 Racing
  [Alejandro Peduzzi 27; Álvaro Luna 5, 48pen, Antonio Sanguinetti 88]
[Set 23, en Independiente]
Independiente       3-0 Bristol
  [Néstor Tórtore 64, Horacio Méndez 65, Martín Dudoy 70]
Sud América         1-3 Con Los Mismos Colores
  [Clever Ramírez 86; Rogelio Maneiro 34, Juan Abreo 75, 85]
  [Obs.: 51' Federico Bennett (CLMC) le atajó un penal a Alejandro Pacilio]

5ª Fecha
[Oct 6, en Peñarol]
Túnel               2-1 Asencio
  [Fernando Leal 20, Álvaro Coyant 90; Mario Martínez 76]
Peñarol             2-0 Sud América
  [Luis López 24pen, Walter Cufré 75]
[Oct 6, en Bristol]
Bristol             2-3 Juventud Soriano
  [Adrián Bertiz 50, Ricardo Vázquez 73; Walter Caquías 75, 80, 89]
Con Los M. Colores  1-0 Olímpico
  [Miguel Sainz 42]
[Oct 7, en Peñarol]
Racing              2-1 Independiente
  [Luis Álvarez 70, 73; Hugo Prieto 74]

6ª Fecha
[Oct 13, en Independiente]
Juventud Soriano    2-5 Túnel
  [Mauricio Gianechini 44, Jesús Espinosa 46; Matías García 20, Eduardo Birriel 42, 90+1,
   Dany Rovetta 48, 88]
Independiente       1-0 Peñarol
  [Marcelo Núñez 81]
[Oct 14, en Bristol]
Con Los M. Colores  1-0 Bristol
  [Miguel Sainz 7]
  [Obs.: 77' Juan Abreo (CLMC) estrelló un penal en el travesaño]
[Oct 14, en Peñarol]
Olímpico            2-3 Asencio
  [Jorge Pedernera 53pen, Carlos Marabotto 73; Alberto Leal 18pen, Luis Maciel 83,
   Mario Guimera 90+3]
Racing              0-2 Sud América
  [Luis Núñez 50, Oscar Maneiro 67]

7ª Fecha
[Oct 20, en Peñarol]
Olímpico            1-1 Bristol
  [Gustavo Manzanares 8; Miguel Britos 80]
[Oct 21, en Bristol]
Juventud Soriano    2-4 Independiente
  [Walter Caquías 78, César Arrúe 89; Paolo Mendieta 37, Afer Charbonnier 52,
   Néstor Tórtore 70pen, 80pen]
Asencio             2-3 Racing
  [Alberto Leal 42pen, Hugo González 72; Edinson Castro 6, Luis Álvarez 16,
   Luis Méndez 71]
[Oct 21, en Peñarol]
Sud América         3-3 Túnel
  [Luis Núñez 47, Oscar Magallanes 78, Jorge Zabala 90+5; Pedro Eízaga 68, 80,
   Alejandro Peduzzi 73]
Peñarol             0-2 Con Los Mismos Colores
  [Miguel Sainz 30, Rogelio Maneiro 49]

8ª Fecha
[Nov 3, en Peñarol]
Olímpico            2-2 Túnel
  [Jorge Pedernera 26pen, Cristian Pedrozo 79; Dany Rovetta 42, Eduardo Birriel 66]
[Nov 4, en Peñarol]
Peñarol             0-3 Juventud Soriano
  [Sergio Mernies 49, Mauricio Gianechini 57, Sergio Finochio 78]
Racing              1-0 Bristol
  [Jorge Modernell 90+2]
[Nov 4, en Independiente]
Sud América         2-2 Independiente
  [Luis Núñez 56, 69pen; Afer Charbonnier 19, Paolo Mendieta 31]
Asencio             1-1 Con Los Mismos Colores
  [Alberto Leal 67pen; Pablo Sainz 65]

9ª Fecha
[Nov 10]
Bristol             0-3 Asencio
  [Luis Guimera (2), Líber De los Santos]
[Nov 11, en Bristol]
Túnel               2-1 Peñarol
  [Alejandro Peduzzi 5, Marcelo Blanco 10; Juan Espinosa 17pen]
Con Los M. Colores  0-2 Independiente
  [Hugo Prieto 43, Mauricio Comunale 72]
[Nov 11]
Juventud Soriano    2-2 Sud América             [en Independiente]
  [Eneo Félix 52, Mario Da Silva 90+3; Mauro Maneiro 62, Miguel Reina 72]
Racing              0-0 Olímpico                [en Peñarol]

Tabla:

 1. Racing                     9  7  1  1 16- 9 22  Campeón Clausura
 2. Con Los Mismos Colores     9  6  1  2 16- 8 19
 3. Independiente              9  5  3  1 18- 8 18
 4. Asencio                    9  3  2  4 14-13 11
 5. Sud América                9  2  5  2 14-15 11
 6. Juventud Soriano           9  3  2  4 18-22 11
 7. Túnel                      9  3  2  4 18-25 11
 8. Olímpico                   9  1  6  2 10-10  9
 9. Peñarol                    9  2  0  7  8-15  6
10. Bristol                    9  1  2  6 12-19  5

Acumulado "Don Ricardo Cuadrado":

 1. Independiente             18  9  7  2 35-15 34
  . Con Los Mismos Colores    18 10  4  4 26-19 34
---------------------------------------------------
 3. Racing                    18  9  4  5 26-23 31
 4. Asencio                   18  7  5  6 26-23 26
 5. Juventud Soriano          18  5  8  5 28-30 23
 6. Olímpico                  18  4  9  5 23-21 21
 7. Túnel                     18  5  6  7 29-37 21
 8. Sud América               18  4  8  6 23-30 20
 9. Peñarol                   18  5  1 12 17-32 16
10. Bristol                   18  3  6  9 25-31 15

Final Acumulado [Nov 18, en Bristol]
Con Los M. Colores  1-4 Independiente
  [Juan González 70; Martín Dudoy 3, Nelson Gil 79, 81, 90+2]
  [Obs.: 48' Jorge Ruiz (CLMC) estrelló un penal en el travesaño]
  [CLMC: Federico Bennett; Jorge Ruiz, Marcos Salvatierra, Adrián Goró (42' Rodrigo
     Martínez), Fernando Sainz, Mirko Puig, Miguel Sainz, Diego Finochio (67' Rogelio
     Maneiro), Jorge Núñez, Germán Salvatierra (67' Jonny Alzéibar), Juan González.
     DT: Enrique Zubiaurre.
   Independiente: José Luis Manzanares; José Otte, Gastón Lazoguet, Claudio Vázquez,
     Mauricio Comunale (77' Néstor Tórtore), Hugo Prieto, Marcelo Núñez (75' Marcos
     Ramos), Paolo Mendieta (46' Afer Charbonnier), Martín Dudoy, Horacio Méndez,
     Nelson Gil. DT: Mario Palmarín]
  [Jueces: Julio Trujillo, Juan Ramírez y Jorge Miranda;
   expulsado: 80' Martínez (CLMC)]

Independiente Campeón del Acumulado.

Independiente y Racing juegan las finales del Competencia, con ventaja del
primero en caso de igualdad de puntos por ser campeón del Acumulado.

Primera final [Nov 27, en el Köster]
Racing              2-3 Independiente
  [Álvaro Luna 26pen, 50pen; Martín Dudoy 27, 48, Afer Charbonnier 46]
  [Racing: Álvaro Verde; Rodrigo Modernell, Edinson Castro, Jorge Modernell, Mario
     Almanza, Gustavo González, Richard Morosini, Luis Méndez (76' Pablo Russo), Luis
     Álvarez, Álvaro Luna, Orlando Lugo (88' Mauricio García). DT: Jorge Modernell.
   Independiente: José Luis Manzanares; José Otte, Gastón Lazoguet, Hugo Prieto,
     Mauricio Comunale, Diego Fernández (61' Néstor Tórtore), Afer Charbonnier,
     Marcelo Núñez (65' Marcos Ramos), Martín Dudoy, Horacio Méndez, Nelson Gil (87'
     Paolo Mendieta). DT: Mario Palmarín]
  [Jueces: Juan Ramírez, Washington Núñez y Júpiter Cáceres;
   expulsados: 80' J.Modernell (R), 85' Russo (R), 90+2' Mendieta (I)]

Segunda final [Dic 1, en el Köster]
Independiente       8-3 Racing
  [Nelson Gil 9, 56, 83, 89, Gastón Lazoguet 31, Afer Charbonnier 45,
   Martín Dudoy 59, 87; Luis Álvarez 23, 75, Orlando Lugo 66]
  [Obs.: 4' Álvaro Luna (R) desvió un penal]
  [Independiente: José Luis Manzanares; José Otte, Gastón Lazoguet, Hugo Prieto (33'
     Néstor Tórtore), Mauricio Comunale, Diego Fernández, Marcelo Núñez (46' Marcos
     Ramos), Afer Charbonnier, Nelson Gil, Martín Dudoy, Horacio Méndez (84' Isidoro
     Reynoso). DT: Mario Palmarín.
   Racing: Álvaro Verde; Edinson Castro, José Prestes (46' Marcelo Prestes), Gustavo
     González, Mario Almanza, Richard Morosini, Mauricio García, Luis Méndez (60'
     Nicolás Ibarra), Álvaro Luna, Luis Álvarez, Orlando Lugo (84' Horacio Falcioni).
     DT: Jorge Modernell]
  [Jueces: Washington Núñez, Ariel Fernández y Jorge Miranda]

Independiente Campeón Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2001.

Tabla del Descenso:

                           2000  2001   Total
  . Sud América              -    20      40
 9. Juventud Soriano        17    23      40
---------------------------------------------
 8. Peñarol                 28    16      44
 7. Túnel                   24    21      45
 6. Racing                  16    31      47
 5. Bristol                 33    15      48
 4. Olímpico                34    21      55
 3. Con Los Mismos Colores  23    34      57
 2. Asencio                 34    26      60
 1. Independiente           28    34      62

Sud América (Divisional B en 2000) duplica su puntaje.

Sud América y Juventud Soriano deben definir quién desciende directamente y quién juega
el Repechaje con el vicecampeón de la Divisional 1ªB.

Descenso - Ida [Nov 18, en Bristol]
Sud América         2-3 Juventud Soriano
  [Luis Núñez 33, Luis Ramírez 84; Mauricio Gianechini 38pen, 90+3, Mario Da Silva 71]
  [Sud América: Hugo Ruiz; Ruben González, Adriano Canedo, Mauro Maneiro, Javier Pérez
     (75' Juan Ramírez), Alejandro Pacilio, Oscar Maneiro, Miguel Reina (61' Eduardo
     Pezzoli), Oscar Magallanes, Luis Núñez (52' Luis Ramírez), Clever Ramírez.
     DT: Raúl Morossini.
   Juventud Soriano: Alberto Rovetta; Jesús Espinosa, Carlos Ferrer, Néstor Peralta
     (65' Hugo Icatt), Walter Caquías, Fernando Melendre, Richard Finochio (83' Francisco
     Ruiz), Sergio Finochio, Pablo Navarro, Mauricio Gianechini, Elbio Pereyra (65' Mario
     Da Silva). DT: José Mario Castromán]
  [Jueces: Manuel Santos, Ariel Fernández y Dardis Homenchenko;
   expulsados: 56' M.Maneiro (SA), 60' Navarro (JS)]

Descenso - Vuelta [Nov 25, en el Köster]
Juventud Soriano    2-5 Sud América
  [Walter Caquías 63pen, Juan Razquin 87; Luis Ramírez 22, 85pen, Clever Ramírez 44, 90+5,
   Oscar Maneiro 78]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta; Néstor Peralta, Jesús Espinosa, Carlos Ferrer,
     Fernando Melendre (52' César Arrúe), Sergio Finochio, Eneo Félix, Walter Caquías,
     Richard Finochio (46' Francisco Ruiz), Mario Da Silva (79' Juan Razquin), Mauricio
     Gianechini. DT: José Mario Castromán.
   Sud América: Hugo Ruiz; Oscar Magallanes, Rafael López, Adriano Canedo, Miguel Reina,
     Alejandro Pacilio (67' Jorge Zabala), Ruben González (81' Eduardo Pezzoli), Javier
     Pérez, Luis Núñez (40' Oscar Maneiro), Clever Ramírez, Luis Ramírez.
     DT: Raúl Morossini]
  [Jueces: Julio Trujillo, Walter Cordero y Enrique Olivera;
   expulsados: 62' Pérez (SA), 74' Peralta (JS)]
   
Descenso - Desempate [Dic 9, en el Köster]
Juventud Soriano    2-1 Sud América
  [Pablo Cristóbal 59, Eneo Félix 62; Clever Ramírez 14]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta, Fernando Melendre, Fabián González, Jorge Peralta,
     Eulogio Eízaga, Eneo Félix (85' Juan Ramón Colmán), Sergio Finochio, Richard Finochio
     (14' Mauricio Gianechini, 46' Elbio Pereyra), Víctor Velázquez, Walter Caquías, Pablo
     Cristóbal. DT: Jose Mario Castromán.
   Sud América: Hugo Ruiz; Rafael López, Adriano Canedo, Jesús García, Alejandro Pacilio
     (63' Oscar Maneiro), Miguel Reina, Oscar Magallanes, Clever Ramírez, Ruben González,
     Luis Núñez (68' Jorge Zabala), Luis Ramírez. DT: Raúl Morossini]
  [Jueces: Dardis Homenchenko, Júpiter Cáceres y Marcelino Carri;
   expulsados: 47' Pereyra (JS), 49' Castromán (JS, DT)]

Sud América desciende a la Divisional 1ªB, Juventud Soriano  jugará el repechaje con Unión de Bequeló, vicecampeón de la 1ªB.

Goleadores:

13 - Martín Dudoy (Independiente)
11 - Antonio Sanguinetti (Racing)
 9 - Nelson Gil (Independiente)
     Walter Caquías (Juventud Soriano)
 8 - Juan Abreo (Con Los Mismos Colores)
 7 - Hugo González (Asencio)
     Paolo Mendieta (Independiente)
     Álvaro Luna (Racing)
     Alejandro Peduzzi (Túnel)

Resumen: 96 partidos, 294 goles, 3,06 goles/partido.

Repechaje - Ida [Dic 13, en el Köster]
Juventud Soriano    3-1 Unión
  [Pablo Cristóbal 15, Víctor Velázquez 60, Mauricio Gianechini 84; Ronald Gelpes 50]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta, Jesús Espinosa, Jorge Peralta, Fabián González,
     Fernando Melendre, Juan Razquin (46' Mauricio Gianechini), Eulogio Eízaga, Sergio
     Finochio, Pablo Cristóbal, Víctor Velázquez (86' Elbio Almanza), Walter Caquías.
     DT: Jose Mario Castromán.
   Unión: Luis López, Juan Tejera, Enzo Chávez, Milton Ferreira, Alexis Coyant,
     Guillermo Perera (84' Julio Fernández), Ronald Gelpes, Mario Savio (59' José
     González), Álvaro Beneretti (69' Walter Ferreira), Oscar Eízaga, Washington
     Fernández. DT: Gustavo Eízaga]
  [Jueces: Manuel Santos, Jorge Silva y Joel Martínez]

Repechaje - Vuelta [Dic 15, en el Köster]
Juventud Soriano    1-0 Unión
  [Pablo Cristóbal 83]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta, Jesús Espinosa, Jorge Peralta, Fabián González,
     Fernando Melendre, Eulogio Eízaga, Sergio Finochio, Walter Caquías, Víctor
     Velázquez (86' Mauricio Gianechini), Pablo Cristóbal, Elbio Almanza (67' Richard
     Finochio). DT: Jose Mario Castromán.
   Unión: Luis López, Juan Tejera, Enzo Chávez, Milton Ferreira, José Godoy, Guillermo
     Perera, Walter Ferreira (75' Ernesto Eízaga), Alexis Coyant, Ronald Gelpes, Álvaro
     Beneretti (69' Julio Fernández), Washington Fernández. DT: Gustavo Eízaga]
  [Jueces: Dardis Homenchenko, Walter Cordero y Jorge Miranda]

Juventud Soriano permanece en la Divisional 1ªA, Unión de Bequeló en la 1ªB.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "Ismael 'Chango' Díaz"

Apertura "Juan Vespa"

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  4  3  1  9- 5 15  Campeón Apertura
 2. Unión (Bequeló)            8  4  2  2 20-15 14
 3. Ferrocarril Oeste          8  4  2  2 16-12 14
 4. Roma                       8  4  1  3 19-16 13
 5. Barrio Nuevo               8  3  3  2 16-10 12
 6. Once Corazones             8  3  2  3 10-14 11
 7. Mercedes Rovers            8  1  5  2 12-13  8
 8. Artigas                    8  2  2  4 11-14  8
 9. Nacional                   8  0  2  6  9-23  2

1ª Fecha
[Abr 15, en Nacional]
Once Corazones      1-3 Unión
  [Marcelo Póbeda 50; Wilson Fernández 17, 24, Andrés Fernández 67]
Barrio Nuevo        1-1 Mercedes Rovers
  [Edgardo Ferrer 87; Fernando Vespa 90]
  [Obs.: 75' Enrique Moreira (BN) le atajó un penal a Javier Simoncelli]
[Abr 21, en Nacional]
Roma                3-1 Artigas
  [Nelson Sosa 14, 67, Víctor Andino 82; Javier Silva 4]
Nacional            1-3 Sandú Chico
  [Mauricio Cabrera 55; Marcelo Ribolla 65, Diego Russo 75, 79]
Ferrocarril Oeste   libre

2ª Fecha
[Abr 23, en Nacional]
Artigas             0-0 Once Corazones
Nacional            2-4 Unión
  [Sergio Dible 33pen, 54; Wilson Fernández 4, 52, Washington Fernández 20,
   Matías Gallo 83]
[Abr 23, en Bristol]
Barrio Nuevo        1-2 Roma
  [Luis Dutour 50; Víctor Andino 6, Martín Hado 30]
  [Obs.: 60' Nelson Sosa (R) desvió un penal]
Ferrocarril Oeste   1-1 Sandú Chico
  [Dahir Álvarez 79pen; Diego Russo 20]
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha
[Abr 28, en Nacional]
Artigas             2-1 Mercedes Rovers
  [Álvaro Nievas 33, Javier Silva 84; Carlos Balvé 73]
Nacional            0-3 Barrio Nuevo
  [Enrique Moreira 22, Yany Rosso 53, Edgardo Ferrer 74]
[Abr 29, en Bristol]
Once Corazones      0-2 Ferrocarril Oeste
  [Alcides Fernández 38, 58]
Roma                0-1 Sandú Chico
  [Jorge Alegre 83]
Unión               libre

4ª Fecha
[May 5, en Bristol]
Mercedes Rovers     1-1 Once Corazones
  [Fernando Vespa 80; Marcos Bentancourt 86]
Unión               4-0 Roma
  [Walter Ferreira 37, 86, Wilson Fernández 39, 44]
[May 6, en Bristol]
Ferrocarril Oeste   2-1 Artigas
  [Álvaro Irigoite 41, Luis Fontana 82; Luis Marrero 5]
Sandú Chico         1-1 Barrio Nuevo
  [Sebastián Núñez 12; Ulises Sastre 68]
Nacional            libre

5ª Fecha
[May 12, en Peñarol]
Mercedes Rovers     1-1 Nacional
  [Celio Correa 87; Sergio Dible 65]
Ferrocarril Oeste   1-0 Unión
  [Dahir Álvarez 73]
[May 12, en Bristol]
Barrio Nuevo        1-1 Artigas
  [Fernando Vega 30; Luis Marrero 14]
Sandú Chico         0-1 Once Corazones
  [Julio Magallanes 85]
Roma                libre

6ª Fecha
[May 19, en Bristol]
Roma                3-3 Mercedes Rovers
  [Elliot Razquin 28, 38, Víctor Andino 87; Richard Caballero 15pen, Carlos Balvé 30, 53]
Unión               1-1 Sandú Chico
  [Juan Tejera 68pen; Diego Russo 43]
[May 20, en Nacional]
Once Corazones      3-2 Barrio Nuevo
  [Julio Magallanes 25, 44, 50; Ulises Sastre 10, Walter Castillo 65]
Nacional            2-2 Ferrocarril Oeste
  [Ángel Fontana 3, Sergio Dible 23; Héctor Espinosa 80, Luis Fontora 85]
Artigas             libre

7ª Fecha
[May 26, en Nacional]
Nacional            0-4 Roma
  [Víctor Andino 14pen, Elliot Razquin 48, Gonzalo Sosa 64, 67]
Barrio Nuevo        5-1 Unión
  [Yany Rosso 38, 47, 89, Enrique Moreira 58pen, Juan José Pérez 72;
   Wilson Fernández 11]
[May 27, en Peñarol]
Artigas             0-1 Sandú Chico
  [Diego Russo 90+10pen]
Mercedes Rovers     3-2 Ferrocarril Oeste
  [Carlos Balvé 35pen, Gustavo Cheloni 67, Cristian Rosales 77;
   Adrián González 28, Dahir Álvarez 87]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[Jun 2, en Bristol]
Artigas             3-1 Nacional
  [Luis Marrero 9, Oscar Borges 25, José Luis Rial 75; Ángel Fontana 81]
Once Corazones      1-4 Roma
  [Mauro Mendieta 42pen; Nelson Sosa 15, Víctor Andino 60, Freddy Ortiz 70,
   Gonzalo Zerpa 89]
[Jun 7, en Peñarol]
Mercedes Rovers     2-2 Unión
  [Nelson Lapido 25, 79; Wilson Fernández 85, Oscar Eízaga 88]
Ferrocarril Oeste   1-2 Barrio Nuevo
  [Adrián González 53; Javier Lapido 73, Osvaldo Retamosa 85]
Sandú Chico         libre

9ª Fecha
[Jun 9, en Peñarol]
Once Corazones      3-2 Nacional
  [Julio Magallanes 16, Gonzalo Cáceres 55, Marcos Bentancourt 81;
   Diego Ocampo 69, Fernando Morales 77]
Roma                3-5 Ferrocarril Oeste
  [Elliot Razquin 3pen, Freddy Ortiz 48, Nelson Sosa 90; Alejandro Arguimbao 52,
   Luis Fontana 58, Adrián González 77, 87, Washington Ultra 85]
[Jun 9, en Nacional]
Sandú Chico         1-0 Mercedes Rovers
  [Diego Russo 11]
Unión               5-3 Artigas
  [Wilson Fernández 17pen, José Godoy 41, Juan Tejera 62, Andrés Fernández 69, 79;
   José Luis Rial 13, 33, Ricardo Figueroa 61]
Barrio Nuevo        libre

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  4  3  1  9- 5 15  Campeón Apertura
 2. Unión (Bequeló)            8  4  2  2 20-15 14
 3. Ferrocarril Oeste          8  4  2  2 16-12 14
 4. Roma                       8  4  1  3 19-16 13
 5. Barrio Nuevo               8  3  3  2 16-10 12
 6. Once Corazones             8  3  2  3 10-14 11
 7. Mercedes Rovers            8  1  5  2 12-13  8
 8. Artigas                    8  2  2  4 11-14  8
 9. Nacional                   8  0  2  6  9-23  2

Clausura "Bernabé Viñuela"

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  6  2  0 21- 7 20  Campeón Clausura
 2. Barrio Nuevo               8  5  3  0 18- 5 18
 3. Unión (Bequeló)            8  5  3  0 11- 3 18
 4. Artigas                    8  2  4  2 15-12 10
 5. Once Corazones             8  2  2  4 10-17  8
 6. Roma                       7  2  1  4 11-11  7
 7. Nacional                   8  1  4  3  9-16  7
 8. Mercedes Rovers            8  0  3  5  7-20  3
 9. Ferrocarril Oeste          7  0  2  5  4-15  2

1ª Fecha
[Jun 23, en Peñarol]
Unión               2-1 Once Corazones
  [Andrés Fernández 5, Matías Gallo 53; Leonardo Martínez 87]
Sandú Chico         2-0 Nacional
  [Marcelo Ribolla 24, Diego Russo 43]
[Jun 24, en Peñarol]
Artigas             1-1 Roma
  [Luis Marrero 63pen; Elliot Razquin 44]
  [Obs.: 70' Víctor Andino (R) desvió un penal]
Mercedes Rovers     1-1 Barrio Nuevo
  [Washington Cánepa 24; Osvaldo Retamosa 10]
Ferrocarril Oeste   libre

2ª Fecha
[Jun 30, en Bristol]
Once Corazones      2-2 Artigas
  [Julio Magallanes 74, Mauro Mendieta 83; Ruben Tassara 57, Luis Marrero 69]
Roma                0-1 Barrio Nuevo
  [Gustavo Moreira 40]
[Jul 1, en Bristol]
Sandú Chico         2-0 Ferrocarril Oeste
  [Diego Russo 77, Martín Cabral 88]
Unión               3-0 Nacional
  [Juan Tejera 44, Oscar Pereira 50, Matías Gallo 67]
Mercedes Rovers     libre

3ª Fecha
[Jul 7, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   2-3 Once Corazones
  [Luis Martínez 40, Luis Fontora 70; Nelson Alberro 45, Marcelo Póbeda 55,
   Marcos Bentancourt 57]
Mercedes Rovers     1-4 Artigas
  [Richard Caballero 54pen; Babynton López 21, Javier Silva 23, 56, Oscar Borges 90]
[Jul 8, en Bristol]
Sandú Chico         4-3 Roma
  [Diego Russo 4, Luis Broggi 18, 36, Jorge Pereira 58; Eduardo Schettini 38,
   Gonzalo Zerpa 55, Elliot Razquin 73pen]
  [Obs.: 83' Gustavo Miraglia (SC) le atajó un penal a Elliot Razquin]
Barrio Nuevo        4-0 Nacional
  [Gustavo Moreira 53pen, Yany Rosso 62pen, 87, Martín Olivera 83]
Unión               libre

4ª Fecha
[Jul 14, en Nacional]
Once Corazones      2-1 Mercedes Rovers
  [Mauro Mendieta 70, Lauro Santellán 83; Washington Cánepa 80]
Roma                0-1 Unión
  [Paolo Vespa 65]
[Jul 15, en Peñarol]
Artigas             4-0 Ferrocarril Oeste
  [Eduardo Díaz Da Silva 7, Javier Silva 26, Gerardo Cáceres 67, Álvaro Nievas 85]
Barrio Nuevo        2-2 Sandú Chico
  [Juan José Pérez 41, 49; Diego Russo 17pen, 44]
Nacional            libre

5ª Fecha
[Jul 21, en Nacional]
Unión               2-0 Ferrocarril Oeste
  [Juan Tejera 53, Mario Savio 80]
Nacional            2-2 Mercedes Rovers
  [Juan Acosta 47, Ángel Fontana 80; Cristian Rosales 24, Nelson Lapido 85]
[Jul 22, en Bristol]
Artigas             1-2 Barrio Nuevo
  [Javier Silva 57; Juan García 6, Osvaldo Retamosa 65]
Once Corazones      0-2 Sandú Chico
  [Marcelo Ribolla 90+2, Álvaro Salvat 90+4pen]
Roma                libre

6ª Fecha
[Jul 28, en Nacional]
Mercedes Rovers     1-4 Roma
  [Fernando Vespa 75; Gonzalo Sosa 21, Eduardo Schettini 47, 85, Andrés Oxley 70]
Barrio Nuevo        4-0 Once Corazones
  [Juan García 37, Ulises Sastre 45, Enrique Moreira 68pen, Juan José Pérez 84]
[Jul 29, en Bristol]
Ferrocarril Oeste   1-1 Nacional
  [Alcides Fernández 65; Javier Fontana 71]
  [Obs.: 55' Luis Fontora (FO) desvió un penal]
Sandú Chico         0-0 Unión
Artigas             libre

7ª Fecha
[Ago 4, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   0-0 Mercedes Rovers
Sandú Chico         4-2 Artigas
  [Diego Russo 37, 38, 64, Hugo Caballero 88; Patricio Centurión 45, 74pen]
  [Obs.: 40' Gilberto Magallán (A) le atajó un penal a Diego Russo]
[Ago 5, en Bristol]
Roma                1-3 Nacional
  [Eduardo Schettini 49; Carlos Olivera 52, 56, Diego Ocampo 71]
Unión               1-1 Barrio Nuevo
  [Matías Gallo 86; Enrique Moreira 59]
  [Obs.: 89' Enrique Moreira (BN) desvió un penal]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[Ago 11, en Nacional]
Nacional            1-1 Artigas
  [Juan Acosta 40; Patricio Centurión 85pen]
Barrio Nuevo        3-0 Ferrocarril Oeste
  [Juan José Pérez 45, Marcos Centurión 60, Yany Rosso 78]
[Ago 12, en Bristol]
Unión               2-1 Mercedes Rovers
  [Walter Ferreira 45+3, Juan Tejera 78pen; Fernando Vespa 80]
Roma                2-0 Once Corazones
  [Víctor Andino 4, 48]
Sandú Chico         libre

9ª Fecha
[Ago 19, en Nacional]
Nacional            2-2 Once Corazones
  [Sergio Dible (2); Marcos Bentancourt, Lauro Santellán]
Artigas             0-0 Unión
[Ago 19, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-5 Sandú Chico
  [Luis Broggi 29, Jorge Pereira 67, Diego Russo 75, 89, Hugo Caballero 79]
Ferrocarril Oeste   n/j Roma
Barrio Nuevo        libre

Tabla:

 1. Sandú Chico                8  6  2  0 21- 7 20  Campeón Clausura
 2. Barrio Nuevo               8  5  3  0 18- 5 18
 3. Unión (Bequeló)            8  5  3  0 11- 3 18
 4. Artigas                    8  2  4  2 15-12 10
 5. Once Corazones             8  2  2  4 10-17  8
 6. Roma                       7  2  1  4 11-11  7
 7. Nacional                   8  1  4  3  9-16  7
 8. Mercedes Rovers            8  0  3  5  7-20  3
 9. Ferrocarril Oeste          7  0  2  5  4-15  2

Acumulado "Bodas de Oro de la Divisional B":

 1. Sandú Chico               16 10  5  1 30-12 35  Campeón Acumulado
 2. Unión (Bequeló)           16  9  5  2 31-18 32
 3. Barrio Nuevo              16  8  6  2 34-15 30
 4. Roma                      15  6  2  7 30-27 20
 5. Once Corazones            16  5  4  7 20-31 19
 6. Artigas                   16  4  6  6 26-26 18
 7. Ferrocarril Oeste         15  4  4  9 20-27 16
 8. Mercedes Rovers           16  1  8  7 19-33 11
 9. Nacional                  16  1  6  9 18-39  9

Sandú Chico Campeón Divisional 1ªB 2001, asciende a la Divisional 1ªA.

Unión (Bequeló) como vicecampeón del Acumulado, disputa el Repechaje con el
penúltimo de la Divisional 1ªA.

Goleadores:

16 - Diego Russo (Sandú Chico)
 9 - Wilson Fernández (Unión)
 7 - Yany Rosso (Barrio Nuevo)
     Nelson Sosa (Roma)
     Víctor Andino (Roma)
 6 - Javier Silva (Artigas)
     Sergio Dible (Nacional)
     Julio Magallanes (Once Corazones)
     Elliot Razquin (Roma)

Resumen: 35 partidos, 228 goles, 6,51 goles/partido.

Repechaje - Ida [Dic 13, en el Köster]
Juventud Soriano    3-1 Unión
  [Pablo Cristóbal 15, Víctor Velázquez 60, Mauricio Gianechini 84; Ronald Gelpes 50]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta, Jesús Espinosa, Jorge Peralta, Fabián González,
     Fernando Melendre, Juan Razquin (46' Mauricio Gianechini), Eulogio Eízaga, Sergio
     Finochio, Pablo Cristóbal, Víctor Velázquez (86' Elbio Almanza), Walter Caquías.
     DT: Jose Mario Castromán.
   Unión: Luis López, Juan Tejera, Enzo Chávez, Milton Ferreira, Alexis Coyant,
     Guillermo Perera (84' Julio Fernández), Ronald Gelpes, Mario Savio (59' José
     González), Álvaro Beneretti (69' Walter Ferreira), Oscar Eízaga, Washington
     Fernández. DT: Gustavo Eízaga]
  [Jueces: Manuel Santos, Jorge Silva y Joel Martínez]

Repechaje - Vuelta [Dic 15, en el Köster]
Juventud Soriano    1-0 Unión
  [Pablo Cristóbal 83]
  [Juventud Soriano: Alberto Rovetta, Jesús Espinosa, Jorge Peralta, Fabián González,
     Fernando Melendre, Eulogio Eízaga, Sergio Finochio, Walter Caquías, Víctor
     Velázquez (86' Mauricio Gianechini), Pablo Cristóbal, Elbio Almanza (67' Richard
     Finochio). DT: Jose Mario Castromán.
   Unión: Luis López, Juan Tejera, Enzo Chávez, Milton Ferreira, José Godoy, Guillermo
     Perera, Walter Ferreira (75' Ernesto Eízaga), Alexis Coyant, Ronald Gelpes, Álvaro
     Beneretti (69' Julio Fernández), Washington Fernández. DT: Gustavo Eízaga]
  [Jueces: Dardis Homenchenko, Walter Cordero y Jorge Miranda]

Juventud Soriano permanece en la Divisional 1ªA, Unión de Bequeló en la 1ªB.

2000

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: Semanario Entrega 2000 (Mercedes)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 9 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.