Temporada 2000 - Liga Departamental de Fútbol de Soriano (Mercedes)

Volver

Divisional 1ªA

Torneo Competencia "Campeones del 78º Torneo del Litoral"

Apertura "Carlos Cabrera"

Tabla:

 1. Independiente              9  6  2  1 25-11 20
  . Olímpico                   9  6  2  1 17- 6 20
---------------------------------------------------
 3. Bristol                    9  5  2  2 14- 7 17
 4. Asencio                    9  4  4  1 16-10 16
 5. Peñarol                    9  5  0  4 16- 9 15
 6. Túnel                      9  3  4  2 10- 8 13
 7. Juventud Soriano           9  3  2  4 21-19 11
 8. Con Los Mismos Colores     9  2  1  6 13-18  7
 9. Racing                     9  1  1  7 10-31  4
10. Barrio Nuevo               9  0  2  7  7-30  2

1ª Fecha
[Jun 4, en Peñarol]
Racing             3-6 Independiente
  [Carlos Martínez 29pen, Luis Álvarez 50, 64; Paolo Mendieta 8, 56, 85,
   Martín Dudoy 31, 89, Cristian Gutiérrez 39]
[Jun 4, en Independiente]
Olímpico           1-0 Peñarol
  [Gustavo Manzanares 85]
  [Obs.: 63' Enrique Moreira (P) le atajó un penal a Alejandro Rodríguez]
Juventud Soriano   0-1 Bristol
  [Julián Quintana 60ec]
[Jun 4, en el Köster]
Túnel              3-0 Barrio Nuevo
  [Jorge Pedernera 12, Alejandro Peduzzi 40, Néstor Melendre 62]
Asencio            3-0 Con Los Mismos Colores
  [Luis Maciel 49, Líber De los Santos 69, Omar Álvarez 83]

2ª Fecha
[Jun 18, en Bristol]
Bristol            2-0 Racing
  [Ricardo Vázquez 27, 67]
Con Los M. Colores 1-4 Independiente
  [Pablo Sainz 88pen; Paolo Mendieta 2, 25, 29, 66]
Barrio Nuevo       1-4 Olímpico
  [Jony Sosa 38; Juan Camejo 17, Álvaro Da Silva 64, 85, Álvaro Luna 66]
[Jun 18, en Peñarol]
Peñarol            2-1 Asencio
  [Carlos Machiavello 67, Oscar Rodríguez 88; Líber De los Santos 47]
Túnel              1-1 Juventud Soriano
  [Alejandro Peduzzi 55; Carlos Ferrer 65]

3ª Fecha
[Jul 2, en Peñarol]
Juventud Soriano   3-3 Asencio
  [Alfredo Mañay 7, Walter Caquías 37, Elbio Almanza 79; Líber De los Santos 6,
   Luis Rodríguez 26, Alberto Leal 73]
[Jul 2, en Independiente]
Racing             0-2 Peñarol
  [Juan Espinosa 57, Walter Lemos 78]
Independiente      0-3 Olímpico
  [Gustavo Manzanares 16, Álvaro Luna 49, Rodolfo Quesada 84pen]
[Jul 2, en Bristol]
Con Los M. Colores 2-3 Túnel
  [Carlos Ocampo 44, Daniel Aramburu 70; Justino Tabeira 9, Alejandro Peduzzi 43,
   Jorge Pedernera 80]
Bristol            5-1 Barrio Nuevo
  [Ricardo Vázquez 34, Jorge Álvarez 49, Mauro Rondán 64, 81, César Casanova 70pen;
   Jony Sosa 83]

4ª Fecha
[Jul 15, en el Köster]
Asencio            1-1 Túnel
  [Hugo González 21; Alejandro Peduzzi 57pen]
[Jul 16, en Independiente]
Independiente      3-2 Juventud Soriano
  [Néstor Tórtore 37, Paolo Mendieta 58, Álvaro Espinosa 90+3; Walter Martínez 72, 85]
Olímpico           0-1 Con Los Mismos Colores
  [Miguel Sainz 90+2]
[Jul 16, en Peñarol]
Barrio Nuevo       1-1 Racing
  [Osvaldo Retamosa 85pen; Gustavo González 41]
Peñarol            0-3 Bristol
  [César Casanova 18, Ricardo Vázquez 67, Jorge Sanguinetti 70]

5ª Fecha
[Jul 22, en Bristol]
Asencio            2-1 Racing
  [Marcelo Chavasco 37, Luis Rodríguez 57; Luis Álvarez 88]
[Jul 23, en Independiente]
Olímpico           3-1 Juventud Soriano
  [Rodolfo Quesada 2pen, 10pen, Tony Benedetti 87; Walter Martínez 84]
Túnel              0-0 Bristol
[Jul 23, en Bristol]
Barrio Nuevo       2-2 Con Los Mismos Colores
  [Osvaldo Retamosa 20, 50; Fernando Sainz 4, Diego Finochio 25]
Peñarol            0-1 Independiente
  [Martín Dudoy 60]

6ª Fecha
[Jul 29, en Independiente]
Racing             2-0 Túnel
  [Gustavo González 75, Luis Álvarez 90]
[Jul 30, en Independiente]
Juventud Soriano   3-2 Barrio Nuevo
  [Mario Da Silva 24, Pablo Navarro 31, Elbio Pereyra 90; Mauricio Gianechini 62,
   Manuel Bertochi 88]
Independiente      1-1 Asencio
  [Mauricio Comunale 4; Daniel Ibarra 25pen]
[Jul 30, en Bristol]
Con Los M. Colores 1-4 Peñarol
  [Miguel Sainz 84pen; Walter Lemos 9, 23, 67, Juan Espinosa 17]
Bristol            1-1 Olímpico
  [César Casanova 35; Alejandro Rodríguez 50]

7ª Fecha
[Ago 5, en Bristol]
Barrio Nuevo       0-4 Peñarol
  [Juan Espinosa 8, Oscar Rodríguez 31, Walter Lemos 50, Carlos Machiavello 84]
[Ago 6, en Bristol]
Con Los M. Colores 0-1 Juventud Soriano
  [Rodolfo Cano 7]
Bristol            1-2 Asencio
  [Ricardo Vázquez 54; Jorge Cano 48, Hugo González 63]
[Ago 6, en Peñarol]
Túnel              1-1 Independiente
  [Jorge Pedernera 60; Martín Dudoy 75pen]
Olímpico           3-1 Racing
  [Gustavo Manzanares 21, 60, Juan Camejo 85; Mauricio García 30]
  [Obs.: 38' Marcelo Prestes (R) estrelló un penal en el travesaño]

8ª Fecha
[Ago 12]
Peñarol            0-1 Túnel
  [Oscar Mansilla 24]
[Ago 13, en Bristol]
Barrio Nuevo       0-6 Independiente
  [Martín Dudoy 13, Nelson Gil 61, 67, 78, Álvaro Espinosa 74, Marcelo Núñez 89]
Bristol            1-0 Con Los Mismos Colores
  [Jorge Sanguinetti 63]
[Ago 13, en el Köster]
Racing             2-9 Juventud Soriano
  [Gustavo González 2, Aliskar Rosso 72pen; Rodolfo Cano 10, 34,
   Alfredo Mañay 28, 50, 52, 80, Walter Martínez 37, 90, Hugo Icatt 44]
Asencio            1-1 Olímpico
  [Daniel Ibarra 90+2pen; Gustavo Manzanares 63]

9ª Fecha
[Ago 25, en Peñarol]
Racing             0-6 Con Los Mismos Colores
  [Fernando Sainz 33, Pablo Sainz 51, 90, Miguel Sainz 56, Carlos Ocampo 62, 76]
[Ago 26, en Independiente]
Asencio            2-0 Barrio Nuevo
  [Hugo González 78, Luis Rodríguez 82]
Independiente      3-0 Bristol
  [Martín Dudoy 23, Paolo Mendieta 37, 58]
[Ago 26, en el Köster]
Juventud Soriano   1-4 Peñarol
  [Elbio Almanza 72; Juan Espinosa 57, Carlos Avelino 60, 79, Luis González 90]
Túnel              0-1 Olímpico
  [Luis López 53]

Tabla:

 1. Independiente              9  6  2  1 25-11 20
  . Olímpico                   9  6  2  1 17- 6 20
---------------------------------------------------
 3. Bristol                    9  5  2  2 14- 7 17
 4. Asencio                    9  4  4  1 16-10 16
 5. Peñarol                    9  5  0  4 16- 9 15
 6. Túnel                      9  3  4  2 10- 8 13
 7. Juventud Soriano           9  3  2  4 21-19 11
 8. Con Los Mismos Colores     9  2  1  6 13-18  7
 9. Racing                     9  1  1  7 10-31  4
10. Barrio Nuevo               9  0  2  7  7-30  2

Final Apertura [Set 2, en el Estadio Luis Köster]
Independiente      0-0 Olímpico           [5-3 por penales]
  [Independiente: José Luis Manzanares, Hugo Prieto, José Otte, Sebastián Bouissa,
     Mauricio Comunale, Darwin Méndez, Paolo Mendieta (67' Pablo Gelpes), Mariano
     Martínez (46' Marcelo Núñez), Martín Dudoy, Mario Ramírez (89' Néstor Tórtore),
     Nelson Gil. DT: Mario Palmarín.
   Olímpico: Gustavo Miraglia, Juan Santana, Richard Ferreira, Jorge Modernell,
     Jorge Farabelli, Leonel Arroyo, Juan Camejo, Rodolfo Quesada (17' Tony Benedetti,
     87' Alejandro Rodríguez), Gustavo Manzanares, Álvaro Luna, Luis López (72' Aldo
     Cabrera). DT: Daniel Carro]
  [Jueces: Juan Ramírez, Jorge Silva y Walter Cordero]
  [Penales: 1-0 Prieto, 1-1 Luna, 2-1 Gelpes, 2-2 Rodríguez, 3-2 Dudoy,
     (3-2) Santana (atajado), 4-2 Méndez, 4-3 G.Manzanares, 5-3 Tórtore]

Independiente Campeón del Apertura.

Clausura "Irma Colombo de Peña"

Tabla:

 1. Asencio                    9  5  3  1 12- 8 18  Campeón Clausura
 2. Bristol                    9  4  4  1 19- 8 16
 3. Con Los Mismos Colores     9  4  4  1 13- 8 16
 4. Olímpico                   9  3  5  1 14- 8 14
 5. Peñarol                    9  3  4  1  9- 8 13
 6. Racing                     9  3  3  3  6- 7 12
 7. Túnel                      9  2  5  2 11-12 11
 8. Independiente              9  2  2  5 14-15  8
 9. Juventud Soriano           9  1  3  5  9-16  6
10. Barrio Nuevo               9  1  1  7  7-24  4

1ª Fecha
[Set 17]
Peñarol            1-1 Olímpico
  [Carlos Avelino 45; Aldo Cabrera 55pen]
Bristol            2-1 Juventud Soriano
  [Pablo Sosa 3, Jorge Álvarez 69; Walter Martínez 88pen]
  [Obs.: 75' José Castromán (JS) le atajó un penal a Jorge Álvarez]
Independiente      0-1 Racing
  [Luis Álvarez 72]
[Set 17, en el Köster]
Barrio Nuevo       1-3 Túnel
  [Mauricio Gianechini 60; Justino Tabeira 10, José González 73, Alejandro Peduzzi 79]
Con Los M. Colores 0-1 Asencio                 [*]
  [Mauro Morosini 85pen]
[*]  Suspendido a los 85' por agresión al árbitro asistente Ariel Vespa por parte
     de parciales de CLMC. Los 5' restantes se jugaron el 28 de Setiembre.

2ª Fecha
[Oct 1, en el Köster]
Asencio            3-3 Peñarol
  [Mauro Morosini 62pen, Luis Maciel 65, Washington Peduzzi 77; Carlos Machiavello 22pen,
   Juan Espinosa 41, 85]
Juventud Soriano   2-2 Túnel
  [Alfredo Mañay 11, Pablo Navarro 51; Orlando Lugo 55, Néstor Melendre 77]
[Oct 1, en Peñarol]
Racing             1-2 Bristol
  [Richard Morosini 63; Pablo Sosa 53, Jorge Sanguinetti 56]
Olímpico           1-0 Barrio Nuevo
  [Juan Santana 25]
[Oct 1]
Independiente      1-2 Con Los Mismos Colores
  [Paolo Mendieta 89; Carlos Ocampo 8, Pablo Sainz 52]

3ª Fecha
[Oct 7, en Independiente]
Túnel              1-1 Con Los Mismos Colores
  [Juan Núñez 28; Fernando Sainz 57]
[Oct 8, en Peñarol]
Peñarol            1-1 Racing
  [Carlos Machiavello 27pen; Eduardo Birriel 47]
Olímpico           1-1 Independiente
  [Aldo Cabrera 15; Paolo Mendieta 67]
[Oct 8, en el Köster]
Asencio            0-0 Juventud Soriano
Barrio Nuevo       0-6 Bristol
  [Jorge Álvarez 7, Ricardo Vázquez 34, Jorge Sanguinetti 57, Pablo Sosa 63,
   Eduardo Malatés 76, Antonio Sanguinetti 81]

4ª Fecha
[Oct 14, en Peñarol]
Juventud Soriano   1-4 Independiente
  [Walter Martínez 65; Álvaro Espinosa 17, Mario Ramírez 23, Pablo Gelpes 59, 89]
  [Obs.: 62' Hugo Prieto (I) estrelló un penal en el poste]
[Oct 15, en Bristol]
Con Los M. Colores 1-1 Olímpico
  [Javier Cantti 72; Luis López 90]
Bristol            0-1 Peñarol
  [Juan Espinosa 20]
[Oct 15, en Independiente]
Racing             0-1 Barrio Nuevo
  [Wilson González 83pen]
Túnel              1-2 Asencio
  [Jonny Alzéibar 89; Líber De los Santos 38, Marcelo Chavasco 57]

5ª Fecha
[Oct 21]
Independiente      0-1 Peñarol
  [Julio Almenarez 80]
[Oct 29, en Bristol]
Con Los M. Colores 1-1 Barrio Nuevo
  [Daniel Aramburu 43; Gustavo Moreira 62]
Bristol            0-0 Túnel
[Oct 29, en Peñarol]
Juventud Soriano   2-5 Olímpico
  [Juan Colmán 40, Walter Martínez 75; Rodolfo Quesada 5, 86, Luis López 18,
   Aldo Cabrera 35pen, 65pen]
Racing             1-0 Asencio
  [Carlos Martínez 18pen]
  [Obs.: 47' Mauro Morosini (A) desvió un penal]

6ª Fecha
[Nov 4, en Bristol]
Asencio            1-0 Independiente
  [Líber De los Santos 65]
[Nov 5, en Peñarol]
Olímpico           1-1 Bristol
  [Aldo Cabrera 73pen; Pablo Sosa 73]
Peñarol            0-2 Con Los Mismos Colores
  [Juan Elutchanz 30, Jorge Rodríguez 52]
[Nov 5, en Bristol]
Barrio Nuevo       1-3 Juventud Soriano
  [Martín Olivera 71; Richard Finochio 25, Rodolfo Cano 73, Walter Martínez 82]
Túnel              0-0 Racing

7ª Fecha
[Nov 11]
Independiente      2-2 Túnel
  [Pablo Gelpes 22, 75; Alejandro Peduzzi 46, 57]
  [Obs.: 37' José Luis Manzanares (I) le atajó un penal a Alejandro Peduzzi]
[Nov 12, en Peñarol]
Peñarol            2-0 Barrio Nuevo
  [Luis Polero 13, Marcelo Soucés 68]
Racing             0-0 Olímpico
[Nov 12, en Bristol]
Juventud Soriano   0-1 Con Los Mismos Colores
  [Fernando Sainz 83]
Asencio            2-2 Bristol
  [Mauro Morosini 30, Marcelo Chavasco 62; Ricardo Vázquez 55, Ricardo Chopitea 75]

8ª Fecha
[Nov 18, en Peñarol]
Olímpico           0-1 Asencio
  [Hugo González 76]
[Nov 19, en Independiente]
Juventud Soriano   0-1 Racing
  []
Independiente      6-2 Barrio Nuevo
  [Pablo Gelpes 14, 43, 74, 83, Paolo Mendieta 57, 77; Pablo Otárola 22,
   Manuel Bertochi 51]
[Nov 19, en Bristol]
Túnel              1-0 Peñarol
  [Hugo Montero 89]
Con Los M. Colores 2-2 Bristol
  [Jorge Rodríguez 49, Jorge Núñez 78; Pablo Cristóbal 65, Ricardo Chopitea 83]
  [Obs.: 89' Mauricio Pica (B) le atajó un penal a Miguel Sainz;
         90' Federico Bennett (CLMC) le atajó un penal a Ricardo Chopitea]

9ª Fecha
[Nov 25, en Peñarol]
Olímpico           4-1 Túnel
  [Aldo Cabrera 41, 83, Rodolfo Quesada 63, Tony Benedetti 89; Esthyrwalt Möller 38]
[Nov 26, en Bristol]
Barrio Nuevo       1-2 Asencio
  [Martín Olivera 44; Marcelo Chavasco 20, Alberto Leal 77]
Con Los M. Colores 3-1 Racing
  [Javier Cantti 6, 71, Rogelio Maneiro 87; Federico Pérez 82]
  [Obs.: 69' Álvaro Verde (R) le atajó un penal a Javier Cantti]
Bristol            4-0 Independiente
  [Ricardo Chopitea 7, 43pen, Jorge Sanguinetti 37, Eduardo Malatés 89]
[Nov 26]
Peñarol            0-0 Juventud Soriano

Tabla:

 1. Asencio                    9  5  3  1 12- 8 18  Campeón Clausura
 2. Bristol                    9  4  4  1 19- 8 16
 3. Con Los Mismos Colores     9  4  4  1 13- 8 16
 4. Olímpico                   9  3  5  1 14- 8 14
 5. Peñarol                    9  3  4  1  9- 8 13
 6. Racing                     9  3  3  3  6- 7 12
 7. Túnel                      9  2  5  2 11-12 11
 8. Independiente              9  2  2  5 14-15  8
 9. Juventud Soriano           9  1  3  5  9-16  6
10. Barrio Nuevo               9  1  1  7  7-24  4

Acumulado "50 años de I.A. Juventud Soriano"

 1. Olímpico                  18  9  7  2 31-14 34  Campeón Acumulado
 2. Asencio                   18  9  7  2 28-18 34
 3. Bristol                   18  9  6  3 33-15 33
 4. Independiente             18  8  4  6 39-26 28
 5. Peñarol                   18  8  4  5 25-17 28
 6. Túnel                     18  5  9  4 21-20 24
 7. Con Los Mismos Colores    18  6  5  7 26-26 23
 8. Juventud Soriano          18  4  5  9 30-35 17
 9. Racing                    18  4  4 10 16-38 16
10. Barrio Nuevo              18  1  3 14 14-54  6

Semifinal - Ida [Nov 29, en el Estadio Luis Köster]
Asencio            0-0 Independiente
  [Asencio: Felipe Birriel, Luis Maciel, Alberto Leal, Raúl Osores, Diego Aguiar,
     Walter Verde, Jorge Cano (79' Luis Rodríguez), Jorge Aguilar (55' Washington
     Peduzzi), Hugo González, Marcelo Chavasco, Mario Guimera. DT: Juan Gilardoni.
   Independiente: José Luis Manzanares, José Otte, Mario Ramírez, Hugo Prieto,
     Mauricio Comunale, Sebastián Bouissa, Paolo Mendieta, Álvaro Espinosa (78'
     Marcelo Núñez), Pablo Gelpes, Marcos Ramos (69' Nelson Gil), Horacio Méndez.
     DT: Mario Palmarín]
  [Jueces: Jorge Álvarez, Sergio Martínez y Ariel Vespa;
   expulsado: 87' Osores (A)]

Semifinal - Vuelta [Dic 3]
Independiente      2-1 Asencio                 [dts]
  [Pablo Gelpes 18, Paolo Mendieta 119; Hugo González 59]
  [Independiente: José Luis Manzanares, José Otte, Mario Ramírez, Hugo Prieto,
     Mauricio Comunale, Sebastián Bouissa, Paolo Mendieta, Álvaro Espinosa (105'
     Marcelo Núñez), Pablo Gelpes, Marcos Ramos (69' Nelson Gil), Horacio Méndez.
     DT: Mario Palmarín.
   Asencio: Felipe Birriel, Luis Maciel, Alberto Leal, Oscar Porley, Diego Aguiar
     (38' Daniel Ibarra), Walter Verde, Washington Peduzzi (46' Mario Guimera, 64'
     Jorge Cano), Jorge Aguilar, Hugo González, Marcelo Chavasco, Luis Rodríguez.
     DT: Juan Gilardoni]
  [Jueces: Julio Trujillo, Walter Cordero y Joel Martínez]

Independiente clasifica a la final.

Final - Ida [Dic 6, en el Estadio Luis Köster]
Olímpico           3-1 Independiente
  [Gustavo Manzanares 5, Juan Camejo 12, Álvaro Luna 90; Mauricio Comunale 58]
  [Olímpico: Gustavo Miraglia, Richard Ferreira, Sergio López, Jorge Farabelli,
     Alejandro Pereira (60' Tony Benedetti), Leonel Arroyo, Juan Camejo, Rodolfo
     Quesada, Gustavo Manzanares (70' Álvaro Da Silva), Fabián Rodríguez (63'
     Álvaro Luna), Favio Camejo. DT: Daniel Carro.
   Independiente: José Luis Manzanares, José Otte, Mario Ramírez, Hugo Prieto,
     Mauricio Comunale, Sebastián Bouissa, Paolo Mendieta, Álvaro Espinosa (63'
     Marcelo Núñez), Pablo Gelpes, Marcos Ramos (37' Nelson Gil), Horacio Méndez.
     DT: Mario Palmarín]
  [Jueces: Jorge Álvarez, Juan Ramírez y Júpiter Cáceres]

Final - Vuelta [Dic 10, en el Estadio Luis Köster]
Independiente      1-0 Olímpico
  [Marcelo Núñez 3]
  [Independiente: José Luis Manzanares, José Otte, Mario Ramírez, Hugo Prieto,
     Mauricio Comunale, Sebastián Bouissa (72' Darwin Méndez), Paolo Mendieta,
     Marcelo Núñez (60' Álvaro Espinosa), Pablo Gelpes (75' Martín Dudoy),
     Horacio Méndez, Nelson Gil. DT: Mario Palmarín.
   Olímpico: Gustavo Miraglia, Richard Ferreira, Sergio López, Jorge Farabelli,
     Alejandro Pereira (35' Tony Benedetti), Jorge Modernell (46' Álvaro Luna),
     Juan Camejo, Rodolfo Quesada, Aldo Cabrera, Fabián Rodríguez (75' Álvaro Da
     Silva), Favio Camejo. DT: Daniel Carro]
  [Jueces: Juan Ramírez, Jorge Silva y Walter Cordero;
   expulsados: 57' Gil (I), 62' Quesada (O), 85' Comunale (I)]

Finalísima [Dic 14, en el Estadio Luis Köster]
Olímpico           1-1 Independiente           [5-3 por penales]
  [Aldo Cabrera 51; Martín Dudoy 89]
  [Olímpico: Gustavo Miraglia, Jorge Farabelli, Richard Ferreira, Sergio López,
     Leonel Arroyo, Tony Benedetti (65' Jorge Modernell), Fabián Rodríguez (87'
     Ramón Rey), Juan Camejo, Álvaro Luna, Aldo Cabrera, Favio Camejo.
     DT: Daniel Carro.
   Independiente: José Luis Manzanares, José Otte, Mario Ramírez, Hugo Prieto,
     Darwin Méndez, Marcelo Núñez, Mario Palmarín (62' Martín Dudoy), Horacio
     Méndez, Marcos Ramos (60' Sebastián Bouissa), Pablo Gelpes, Paolo Mendieta.
     DT: Mario Palmarín]
  [Jueces: Oscar Manzanares, Ariel Fernández y Sergio Martínez]
  [Penales: 1-0 F.Camejo, 1-1 Mendieta, 2-1 Luna, 2-2 Núñez, 3-2 Cabrera,
     3-3 Dudoy, 4-3 J.Camejo, (4-3) Gelpes (desviado), 5-3 Farabelli]

Olímpico Campeón de la Liga Departamental de Fútbol de Soriano 2000.

Goleadores:

15 - Paolo Mendieta (Independiente)
 9 - Pablo Gelpes (Independiente)
     Walter Martínez (Juventud Soriano)
 8 - Aldo Cabrera (Olímpico)
 7 - Ricardo Vázquez (Bristol)
     Martín Dudoy (Independiente)
     Juan Espinosa (Peñarol)
     Miguel Alejandro Peduzzi (Túnel)

Resumen: 96 partidos, 273 goles, 2,84 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           1999  2000   Total
10. Barrio Nuevo            16     6      22  Desciende
---------------------------------------------
 9. Juventud Soriano         8    17      25  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Racing                  26    16      42
 7. Túnel                    -    24      48
 6. Independiente           22    28      50
 5. Con Los Mismos Colores  28    23      51
 4. Peñarol                 26    28      54
 3. Olímpico                30    34      64
 2. Asencio                 34    34      68
 1. Bristol                 40    33      73

Túnel (Divisional B en 1999) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida [Dic 2, en Peñarol]
Juventud Soriano    1-0 Mercedes Rovers
  [Walter Martínez 54pen]
  [Juventud Soriano: José Mario Castromán, Jesús Espinosa, Juan Ramón Colmán
     (31' Elbio Almanza), Néstor Peralta, Ruben Gutiérrez, Eulogio Eízaga,
     Richard Finochio, Sergio Finochio, Walter Martínez, Pablo Navarro (75'
     Luis Fernández), Alfredo Mañay (61' Hugo Icatt). DT: Raúl Godoy.
   Mercedes Rovers: Alfredo Flores; Eduardo Pérez, Carlos Sosa, Ronald
     Nogueira, Artigas Medina, Richard Caballero, Carlos Balvé (60' Luis 
     Marrero), Sergio Sosa, Marcelo Lapido (60' Nelson Lapido), Cristian
     Rosales, Fernando Vespa (62' Leonardo Mondada). DT Néstor Martínez]
  [Jueces: Ariel Fernández, Manuel Santos y Dardis Homenchenko]

Repechaje - Vuelta [Dic 10, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-0 Juventud Soriano
  [Obs.: 37' Alfredo Flores (MR) le atajó un penala Walter Martínez]
  [Mercedes Rovers: Alfredo Flores; Sergio Sosa, Carlos Sosa, Ronald Nogueira
     (66' Leonardo Mondada), Artigas Medina, Richard Caballero, Celio Correa,
     Cristian Rosales, Eduardo Pérez, Álvaro Castro (66' Marcelo Lapido),
     Nelson Lapido (84' Luis Marrero). DT Néstor Martínez.
   Juventud Soriano: José Mario Castromán, Jesús Espinosa, Ruben Gutiérrez,
     Néstor Peralta, Sergio Finochio, Hugo Icatt, Mario Da Silva, Richard
     Finochio (68' Miguel Ruiz), Walter Martínez, Elbio Almanza (82' Pablo
     Navarro), Alfredo Mañay (65' Luis Fernández). DT: Raúl Godoy]
  [Jueces: Julio Trujillo, Sergio Martínez y Hugo González]

Juventud Soriano permanece en la Divisional 1ªA, Mercedes Rovers en la B.


Divisional 1ªB

Torneo Competencia "Simón García" y "95 años del Mercedes Rovers"

Apertura "Edgardo Perini"

Tabla:

 1. Sud América                8  7  1  0 22- 8 22  Campeón Apertura
 2. Mercedes Rovers            8  4  1  3 18-13 13
 3. Ferrocarril Oeste          8  3  3  2 15-12 12
 4. Artigas                    8  3  2  3 13-10 11
 5. Unión (Bequeló)            8  3  2  3 17-23 11
 6. Nacional                   8  3  1  4 13-13 10
 7. Roma                       8  2  3  3 18-19  9
 8. Once Corazones             8  2  0  6  6-14  6
 9. Sandú Chico                8  1  3  4 11-21  6

1ª Fecha
[Mar 18, en Bristol]
Ferrocarril Oeste   1-1 Artigas
  [Ernesto Moreira 48; Álvaro Nievas 8]
Unión               2-2 Sandú Chico
  [Ulises Sastre 22, Manuel Almanza 44; Marcelo Ribolla 9, 26]
[Mar 19, en Nacional]
Once Corazones      1-0 Mercedes Rovers
  [Raúl Ramírez 47]
Nacional            3-2 Roma
  [Rody Casal 17, Pablo Galeano 28, Marcos Martínez 64pen; Freddy Ortiz 37pen,
   Sergio Arrúe 87]
Sud América         libre

2ª Fecha
[Mar 25, en Nacional]
Sandú Chico         2-2 Mercedes Rovers
  [Hugo Caballero 8pen, Carlos Zappaccini 81; Hugo Caballero 8pen, Bruno Giovio 47]
  [Obs.: 31' Alfredo Flores (MR) desvió un penal]
Nacional            1-1 Ferrocarril Oeste
  [Víctor Martínez 62; Washington Ultra 18]
  [Obs.: 62' Marcos Martínez (N) estrelló un penal en el poste]
[Mar 26, en Bristol]
Sud América         2-2 Unión
  [Jesús García 17, Carlos Marrero 33; Francisco Torres 35, 57]
Artigas             1-0 Once Corazones
  [Álvaro Nievas 71]
Roma                libre

3ª Fecha
[Abr 2, en Nacional]
Nacional            2-0 Sandú Chico
  [Sergio Gutiérrez 88, José Cuestas 89]
  [Obs.: 75' Julio Trujillo (N) le atajó un penal a Carlos Zappaccini]
Artigas             1-1 Roma
  [Julio Santos 73; Freddy Ortiz 55pen]
  [Obs.: 78' Gilberto Magallán (A) desvió un penal]
[Abr 2, en Bristol]
Once Corazones      0-3 Sud América
  [Adriano Canedo 42, 67, Mauro Maneiro 60]
  [Obs.: 71' Maximiliano Méndez (OC) le atajó un penal a Luis Ramírez]
Ferrocarril Oeste   4-1 Unión
  [Alfredo Guimera 40, Ernesto Moreira 43, 53, Washington Ultra 51; Luis Varela 75]
Mercedes Rovers     libre

4ª Fecha
[Abr 8, en Bristol]
Roma                3-0 Once Corazones
  [Eduardo Schettini 11, Freddy Ortiz 86pen, José Luis Rial 89]
Unión               3-2 Nacional
  [Ulises Sastre 69, 71, Francisco Torres 85; Julio Trujillo 52pen, Roddy Casal 87]
[Abr 9, en Peñarol]
Mercedes Rovers     2-1 Ferrocarril Oeste
  [Eduardo Pérez 34, Oscar Balvé 87pen; Artigas Hado 86pen]
Sud América         2-1 Artigas
  [Oscar Magallanes 17, Luis Ramírez 34; Babynton López 68]
Sandú Chico         libre

5ª Fecha
[Abr 15, en Nacional]
Roma                3-3 Sandú Chico
  [Víctor Andino 20, Nelson Sosa 45, Carlos Rodríguez 47; Diego Russo 41pen, 58, 66]
Nacional            3-2 Artigas
  [Fernando Morales 28, 38pen, Martín Martínez 43; Mauricio Araújo 30,
   Julio Santos 90pen]
[Abr 16, en Peñarol]
Unión               3-2 Once Corazones
  [Francisco Torres 45, 47, Juan Mateu 48; Luciano Pírez 3, Mauro Mendieta 85]
Sud América         2-1 Mercedes Rovers
  [Jesús García 9pen, Mauricio Morossini 44; Nelson Lapido 42]
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Abr 22, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste   1-1 Roma
  [Dahir Álvarez 54; Freddy Ortiz 17]
Unión               2-7 Mercedes Rovers
  [Luis Chavasco 83, Manuel Almanza 85; Bruno Giovio 28, Eduardo Pérez 40, 56, 
   Nelson Lapido 49, 76, Luis Marrero 66, Carlos Balvé 90]
[Abr 23, en Bristol]
Once Corazones      2-1 Nacional
  [Mauro Mendieta 14pen, Juan Fernández 37; Mauricio Cabrera 73]
Sandú Chico         0-4 Sud América
  [Jesús García 18, 58, Jorge Zabala 69, Oscar Magallanes 81]
Artigas             libre

7ª Fecha
[Abr 29, en Nacional]
Unión               0-2 Artigas
  [Álvaro Nievas 59, 72]
Nacional            1-2 Mercedes Rovers
  [Martín Martínez 58pen; Carlos Balvé 62, Luis Marrero 79]
[Abr 30, en Peñarol]
Sandú Chico         2-3 Ferrocarril Oeste
  [Alain Battó 33, Diego Russo 68pen; Sergio Dible 11, 88, Washington Ultra 34]
Sud América         5-2 Roma
  [Luis Ramírez 24, 87, 90, Jesús García 42pen, 44; Martín Hado 45, Nelson Sosa 83]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[May 6, en el Estadio Köster]
Artigas             5-1 Sandú Chico
  [Michael Vázquez 33, Raúl Quintero 51, Ruben Tassara 63, Álvaro Nievas 79,
   Javier Silva 88; Diego Russo 55pen]
Once Corazones      1-2 Ferrocarril Oeste
  [Marcos Bentancourt 58; Ernesto Moreira 18, Pablo Russo 22]
[May 7, en Peñarol]
Roma                4-2 Mercedes Rovers
  [Eduardo Schettini 34, 52, Carlos Rodríguez 39, 78; Ronald Nogueira 2,
   Marcelo Lapido 51]
Sud América         1-0 Nacional
  [Jesús García 72]
Unión               libre

9ª Fecha
[May 13, en Nacional]
Once Corazones      0-1 Sandú Chico
  [Raúl Ramírez 50]
Artigas             0-2 Mercedes Rovers
  [Eduardo Pérez 9, Nelson Lapido 90]
  [Obs.: 62' Gilberto Magallán (A) le atajó un penal a Carlos Balvé]
[May 13, en Peñarol]
Roma                2-4 Unión
  [Eduardo Schettini 20, Freddy Ortiz 26pen; Juan Mateu 22, Ulises Sastre 27,
   Washington Fernández 32, Gabriel Vespa 70]
Ferrocarril Oeste   2-3 Sud América
  [Sergio Dible 36, Dahir Álvarez 90; Gustavo Gordienko 46, 49, Luis Ramírez 88]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Sud América                8  7  1  0 22- 8 22  Campeón Apertura
 2. Mercedes Rovers            8  4  1  3 18-13 13
 3. Ferrocarril Oeste          8  3  3  2 15-12 12
 4. Artigas                    8  3  2  3 13-10 11
 5. Unión (Bequeló)            8  3  2  3 17-23 11
 6. Nacional                   8  3  1  4 13-13 10
 7. Roma                       8  2  3  3 18-19  9
 8. Once Corazones             8  2  0  6  6-14  6
 9. Sandú Chico                8  1  3  4 11-21  6

Clausura "Aníbal Cabrera"

Tabla:

 1. Sud América                8  5  1  2 19-13 16  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                8  5  0  3 12- 8 15
 3. Mercedes Rovers            8  4  2  2 12- 9 14
 4. Artigas                    8  4  2  2 12-10 14
 5. Nacional                   8  4  0  4 17-13 12
 6. Once Corazones             8  3  3  2  7- 8 12
 7. Roma                       8  3  0  5 11- 9  9
 8. Unión (Bequeló)            8  2  3  3 11-12  9
 9. Ferrocarril Oeste          8  0  1  7  4-23  1

1ª Fecha
[May 20, en Nacional]
Sandú Chico         1-2 Unión
  [Diego Russo 73; Washington Fernández 8, 81]
  [Obs.: 85' Ruben Pagani (U) le atajó un penal a Hugo Caballero]
Artigas             3-0 Ferrocarril Oeste
  [Álvaro Nievas 22, 47, 63]
  [Obs.: 90' Alejandro Pacilio (FO) desvió un penal]
[May 20, en el Köster]
Roma                0-2 Nacional
  [Oscar Leal 49, 89]
Mercedes Rovers     2-0 Once Corazones
  [Eduardo Pérez 12, Nelson Lapido 78]
Sud América         libre

2ª Fecha
[May 27, en el Köster]
Once Corazones      1-1 Artigas
  [Raúl Ramírez 51; Álvaro Nievas 52]
Mercedes Rovers     0-2 Sandú Chico
  [Alexis Díaz 8, 42]
Ferrocarril Oeste   0-3 Nacional
  [Oscar Leal 14, 74, José Cuestas 69]
[May 28, en Bristol]
Unión               3-4 Sud América
  [Rodrigo Eugui 21, Ulises Sastre 52, 78; Jesús García 3pen, 22, Gustavo Gordienko 45,
   Cristian Ortega 77]
Roma                libre

3ª Fecha
[Jun 3, en el Köster]
Roma                0-1 Artigas
  [Álvaro Nievas 84]
[Jun 4, en Bristol]
Sud América         1-1 Once Corazones
  [César Pereira 30; Mauro Mendieta 50]
Unión               1-1 Ferrocarril Oeste
  [Ulises Sastre 85; Dahir Álvarez 89]
Sandú Chico         2-1 Nacional
  [Diego Russo 80, Hugo Caballero 87; Roddy Casal 79]
Mercedes Rovers     libre

4ª Fecha
[Jun 17, en el Köster]
Ferrocarril Oeste   0-3 Mercedes Rovers
  [Eduardo Pérez 49, 87, 88]
Once Corazones      1-0 Roma
  [Julio Villar 57]
Artigas             0-4 Sud América
  [Osiris Leal 30, Jesús García 71, Carlos Marrero 81, Luis Ramírez 89]
[Jun 18]
Nacional            1-2 Unión
  [Oscar Leal 27pen; Julio Leal 41, Walter Ferreira 58]
Sandú Chico         libre

5ª Fecha
[Jul 15, en Bristol]
Artigas             3-0 Nacional
  [Álvaro Nievas 27pen, 53, Javier Silva 41]
Mercedes Rovers     2-1 Sud América
  [Alcides Frabasile 37, Luis Marrero 54; Jesús García 76pen]
[Jul 15, en Nacional]
Sandú Chico         1-0 Roma
  [Diego Russo 44]
Once Corazones      0-0 Unión
Ferrocarril Oeste   libre

6ª Fecha
[Jul 22, en Peñarol]
Mercedes Rovers     1-1 Unión
  [Eduardo Pérez 49; Francisco Torres 59]
Sud América         1-0 Sandú Chico
  [Oscar Magallanes 7]
[Jul 23, en Nacional]
Nacional            3-0 Once Corazones
  [Pablo Galeano 69, 80, Hugo González 82]
Roma                6-1 Ferrocarril Oeste
  [Javier Pérez 47, 62, Víctor Andino 63, Eduardo Schettini 73, Nelson Sosa 87, 88;
   Sergio Dible 13]
Artigas             libre

7ª Fecha
[Jul 29, en Peñarol]
Mercedes Rovers     1-3 Nacional
  [Luis Marrero 42; Diego Ocampo 5, José Cuestas 50, Ricardo Botta 75]
Roma                3-1 Sud América
  [Freddy Ortiz 20, Carlos Rodríguez 82, 90; César Pereira 36]
  [Obs.: 36' Jesús García (SA) desvió un penal;
         44' Freddy Ortiz (R) desvió un penal]
[Jul 29, en Nacional]
Ferrocarril Oeste   2-3 Sandú Chico
  [Pedro Razquin 67, Sergio Dible 82; Hugo Caballero 69, Diego Russo 76, José Pérez 88]
Artigas             3-2 Unión
  [Javier Silva 12, Mauricio Araújo 48, Gerardo Cáceres 79; Ulises Sastre 24,
   Francisco Torres 85pen]
Once Corazones      libre

8ª Fecha
[Ago 5, en Peñarol]
Ferrocarril Oeste   0-2 Once Corazones
  [Julio Villar 5, Juan A. Fernández 75]
Sandú Chico         2-0 Artigas
  [Diego Russo 56, 76]
[Ago 5, en Nacional]
Mercedes Rovers     2-1 Roma
  [Marcelo Lapido 3, Artigas Medina 25; Nelson Sosa 6]
Nacional            4-5 Sud América
  [Martín Martínez 7pen, 28, 40pen, Sergio Gutiérrez 71; Oscar Magallanes 20, 43,
   César Pereira 45pen, Mauricio Morossini 65, 89]
Unión               libre

9ª Fecha
[Ago 12, en Nacional]
Unión               0-1 Roma
  [Waldemar Bianchi 30]
Mercedes Rovers     1-1 Artigas
  [Eduardo Pérez 37; Babynton López 80]
[Ago 12, en Bristol]
Sud América         2-0 Ferrocarril Oeste
  [Javier Pérez 38, Mauricio Morossini 62]
Sandú Chico         1-2 Once Corazones
  [Wilder Pereyra 70; Raúl Ramírez 15, Marcos Bentancourt 79]
Nacional            libre

Tabla:

 1. Sud América                8  5  1  2 19-13 16  Campeón Clausura
 2. Sandú Chico                8  5  0  3 12- 8 15
 3. Mercedes Rovers            8  4  2  2 12- 9 14
 4. Artigas                    8  4  2  2 12-10 14
 5. Nacional                   8  4  0  4 17-13 12
 6. Once Corazones             8  3  3  2  7- 8 12
 7. Roma                       8  3  0  5 11- 9  9
 8. Unión (Bequeló)            8  2  3  3 11-12  9
 9. Ferrocarril Oeste          8  0  1  7  4-23  1

Acumulado "Eduardo Galagorri":

 1. Sud América               16 12  2  2 41-21 38  Campeón Acumulado
 2. Mercedes Rovers           16  8  3  5 30-22 27
 3. Artigas                   16  7  4  5 25-20 25
 4. Nacional                  16  7  1  8 30-26 22
 5. Sandú Chico               16  6  3  7 23-29 21
 6. Unión (Bequeló)           16  5  5  6 28-35 20
 7. Roma                      16  5  3  8 29-28 18
 8. Once Corazones            16  5  3  8 13-22 18
 9. Ferrocarril Oeste         16  3  4  9 19-35 13

Sud América Campeón Divisional 1ªB 2000, asciende a la Divisional 1ªA.

Mercedes Rovers como vicecampeón del Acumulado, disputa el Repechaje con el
penúltimo de la Divisional 1ªA.

Goleadores:

12 - Álvaro Nievas (Artigas)
11 - Diego Russo (Sandú Chico)
     Jesús García (Sud América)
10 - Eduardo Pérez (Mercedes Rovers)
 8 - Ulises Sastre (Unión)
 7 - Francisco Torres (Unión)
 6 - Luis Ramírez (Sud América)

Resumen: 72 partidos, 238 goles, 3,31 goles/partido.

Repechaje - Ida [Dic 2, en Peñarol]
Juventud Soriano    1-0 Mercedes Rovers
  [Walter Martínez 54pen]
  [Juventud Soriano: José Mario Castromán, Jesús Espinosa, Juan Ramón Colmán
     (31' Elbio Almanza), Néstor Peralta, Ruben Gutiérrez, Eulogio Eízaga,
     Richard Finochio, Sergio Finochio, Walter Martínez, Pablo Navarro (75'
     Luis Fernández), Alfredo Mañay (61' Hugo Icatt). DT: Raúl Godoy.
   Mercedes Rovers: Alfredo Flores; Eduardo Pérez, Carlos Sosa, Ronald
     Nogueira, Artigas Medina, Richard Caballero, Carlos Balvé (60' Luis 
     Marrero), Sergio Sosa, Marcelo Lapido (60' Nelson Lapido), Cristian
     Rosales, Fernando Vespa (62' Leonardo Mondada). DT Néstor Martínez]
  [Jueces: Ariel Fernández, Manuel Santos y Dardis Homenchenko]

Repechaje - Vuelta [Dic 10, en Bristol]
Mercedes Rovers     0-0 Juventud Soriano
  [Obs.: 37' Alfredo Flores (MR) le atajó un penala Walter Martínez]
  [Mercedes Rovers: Alfredo Flores; Sergio Sosa, Carlos Sosa, Ronald Nogueira
     (66' Leonardo Mondada), Artigas Medina, Richard Caballero, Celio Correa,
     Cristian Rosales, Eduardo Pérez, Álvaro Castro (66' Marcelo Lapido),
     Nelson Lapido (84' Luis Marrero). DT Néstor Martínez.
   Juventud Soriano: José Mario Castromán, Jesús Espinosa, Ruben Gutiérrez,
     Néstor Peralta, Sergio Finochio, Hugo Icatt, Mario Da Silva, Richard
     Finochio (68' Miguel Ruiz), Walter Martínez, Elbio Almanza (82' Pablo
     Navarro), Alfredo Mañay (65' Luis Fernández). DT: Raúl Godoy]
  [Jueces: Julio Trujillo, Sergio Martínez y Hugo González]

Juventud Soriano permanece en la Divisional 1ªA, Mercedes Rovers en la B.

2001


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: Semanario Entrega 2000 (Mercedes)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 9 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.