Temporada 2013 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver a Ligas


Divisional A

Torneo Ciudad de Melo 

Apertura

1ª Fecha 
[Ago 17]
Dep. Fraile Muerto  1-3  Universal            [Est. Municipal F. Muerto]
  [? - Leandro Souza, Juan Pablo Yurramendi (2)]
Melo Wanderers      0-0  Boca Juniors         [Amílcar Prieto]
[Ago 18]
Artigas             0-0  Conventos            [en Nacional]
Libre: Nacional

2ª Fecha [Ago 24]
Boca Juniors        G-P  Universal            [en Boca Juniors]
Nacional            P-G  Melo Wanderers       [en Boca Juniors]
Conventos           E-E  Dep. Fraile Muerto   [Amílcar Prieto]
Libre: Artigas

3ª Fecha [Sep 8]
Boca Juniors        5-0  Dep. Fraile Muerto
Melo Wanderers      8-0  Universal
Artigas             0-0  Nacional
Libre: Conventos

4ª Fecha [Sep 22]
Melo Wanderers     10-1  Dep. Fraile Muerto
  [Domingo Da Cruz (5), Leandro Guerein, Mathías Sosa, Lázaro Silva (2), José Laureiro - 
   Carlos Naso]
Nacional            E-E  Conventos
Boca Juniors        E-E  Artigas
Libre: Universal

5ª Fecha 
[Sep 28]
Melo Wanderers      1-1  Artigas              [Estadio Ubilla]
  [Julio Nicolás García pen - Federico Cuña]
[Sep 29]
Universal           2-0  Conventos            [en Boca Juniors]
Boca Juniors        1-0  Nacional
  [Sergio Pérez]
Libre: Dep. Fraile Muerto

6ª Fecha [Oct 6]
Boca Juniors        2-1  Conventos
  [Ramón Larrosa (2) - Henry de Souza]
Universal           0-0  Nacional
Dep. Fraile Muerto  0-2  Artigas
  [Gonzalo Silvera, Guillermo Vila]
Libre: Melo Wanderers

7ª Fecha
[Oct 12]
Nacional             -   Dep. Fraile Muerto   [en Boca Juniors]
Artigas              -   Universal            [Amílcar Prieto]
Conventos           0-3  Melo Wanderers       [Estadio Ubilla]
Libre: Boca Juniors

Tabla:

1 .Melo Wanderers        6  4  2  0   -   14
2. Boca Juniors          6  4  2  0   -   14
3. Universal             5  2  1  2   -    7
4. Artigas               5  1  4  0   -    7
5. Conventos             6  0  3  3   -    3
6. Nacional              5  0  3  2   -    3
7. Dep. Fraile Muerto    5  0  1  4   -    1


Clausura

1ª Fecha 
[Oct 26]
Dep. Fraile Muerto   -   Conventos
Artigas              -   Nacional             [Salesiano]
[Oct 27]
Universal           0-4  Boca Juniors         [Estadio Ubilla]
  [Daris Silva (3), Ramón Larrosa]
Libre: Melo Wanderers


Divisional B "Liga Ferrocarril"


Apertura

Grupo A:

1ª Fecha
Mendoza           0-1  Juventus
River Plate       1-4  Sauce
Rácing            1-2  San Salvador

2ª Fecha
Sauce             2-2  Mendoza
Juventus          2-1  Rácing
River Plate       4-3  San Salvador

3ª Fecha
Mendoza           0-0  River Plate
San Salvador      1-3  Juventus
Rácing            2-1  Sauce

? Fecha
Sauce             7-2  San Salvador
[Ago 24]
Mendoza             -   Racing               [Cancha Auxiliar]
Juventus            -   River Plate          [en Sauce]

Tabla:
1. Juventus              3  3  0  0  6- 2  9
2. Sauce                 3  1  1  1  7- 5  4
3. River Plate           3  1  1  1  5- 7  4
4. San Salvador          3  1  0  2  6- 8  3
5. Racing                3  1  0  2  4- 5  3
6. Mendoza               3  0  2  1  2- 3  2  


Grupo B:

1ª Fecha
Policial          3-1  Porvenir
Olimpia           0-2  Peñarol
Libre: Naranjo

2ª Fecha
Peñarol           1-2  Policial
Olimpia           1-3  Naranjo
Libre: Porvenir

3ª Fecha
Policial          4-1  Olimpia
Naranjo           3-2  Porvenir
Libre: Peñarol

? Fecha
[Ago 24]
Porvenir            -   Olimpia              [Cancha Auxiliar]
Peñarol             -   Naranjo              [en Sauce]
Libre: Policial

Tabla:

1. Policial              3  3  0  0  9- 3  9
2. Naranjo               2  2  0  0  6- 3  6
3. Peñarol               2  1  0  1  3- 2  3
4. Porvenir              2  0  0  2  3- 6  0
5. Olimpia               3  0  0  3  2- 9  0

?Fecha
[Sep 1]
Juventus          G-P
Peñarol           G-P

Final [Sep 7]
Juventus           -   Policial 

Juventus Campeón del Torneo Apertura


Clausura

Primera fase
[Sep 7]
Porvenir           -   Racing
?
?
?

Semifinales [Sep 29]
Mendoza           2-0  Sauce
Racing            4-0  Naranjo
    
Final [Oct 6]
Mendoza           1-1  Racing                [3-0, definición por penales]

Mendoza Campeón del Torneo Clausura.


Primera Final [Oct 12, Cancha de Sauce]
Mendoza           3-2  Juventus

Segunda final [Oct 19, en el Estadio Baldacini]
Juventus          6-3  Mendoza               [4-1 por penales]

Juventus asciende a la A.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa (GIEFI - Río Granco), Facebook Diario Atlas (Melo)
Última actualización: 30 Oct 2013

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.