Temporada 2011 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver a Ligas

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo "Bicentenario del Ejército Nacional"

Apertura "Humberto Antonio Pica Ferrari"

1ª Fecha 
[Ago 27]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep.Fraile Muerto   2-2 Conventos
  [Luis Pablo Morales, Jorge Sebastián Gallo - Jackson Daniel Toledo, Juan Martín Luna]
Parque Faustino Amílcar Prieto Otormín
Naranjo             2-3 Melo Wanderers 
  [Robinson Fernando Oviedo, Pablo Andrés Tremezano - Juan Ignacio Silvera(2), Gonzalo Yein Martins]
Cancha de Boca Juniors
Universal           0-2 Nacional 
  [Gonzalo Gabriel Mattos, Jorge Eduardo Neves]
[Set 01]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Boca Juniors        1-1 Artigas
  [Miguel Fabricio De Souza 12 - Diego Fernando Da Rosa 2]

2ª Fecha 
[Set 3]
Parque Faustino Amílcar Prieto
Melo Wanderers      1-1 Nacional
  [Julio Nicolás García T.Libre 73 - Gonzalo Gabriel Mattos T.Libre 15]
[Set 4]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep.Fraile Muerto   1-0 Universal 
  [Claudio Daniel Plateiro 46]
[Set 8] 
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Artigas             2-0 Naranjo
  [Diego Fernando Da Rosa 67, Ruben Ariel González 73]
Conventos           1-0 Boca Juniors
  [Juan Martín Luna 70]

3ª Fecha
[Set 10]
Parque Faustino Amílcar Prieto
Universal           0-3  Melo Wanderers
  [Juan Ignacio Silvera 38, 90`+2, Enzo Manuel Fernández 45]
[Set 10]
Cancha de Boca Juniors
Boca Juniors        3-0  Fraile Muerto 
  [Santiago Leonardo Antúnez, Ramón Sebastián Larrosa, Fernando Miguel Moreno]
  Suspendido a los 67' luego de que el futbolista Pedro Francisco Videla (FM) agrediera con golpes de puño y 
  puntapiés al árbitro central Níver Leonardo Arce desfigurándole su rostro. El caso llegó hasta la órbita 
  policial y judicial, en cuyo ámbito la jueza actuante determinó el procesamiento sin prisión del agresor 
  por lesiones personales. Una vez reunida la gremial arbitral, ésta decidió solidarizarse con el referee 
  agredido y se declararon NO DISPONIBLES hasta el miércoles 21 de setiembre inclusive.
[Set 12]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Nacional            1-1  Naranjo               
  [Gonzalo Gabriel Mattos T.Libre 28 - Pablo Andrés Tremezano 60 pen]     
Artigas             4-1  Conventos
  [Guillermo Gastón Vila 18, Diego Fernando Da Rosa 55, 60, 67 - Juan Martín Luna 10]

4ª Fecha 
[Set 22]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Boca Juniors        1-1  Nacional
  [Yilson Andris Silva 62 penal - Gonzalo Gabriel Mattos 67 penal]
[Set 24]
Cancha de Boca Juniors
Naranjo             0-2  Universal
  [Juan Pablo Yurramendi 25, Leandro Samuel Souza 75]
Parque Faustino Amílcar Prieto
Melo Wanderers      0-2  Conventos
  [Yury Carleci Araújo, Juan Martín Luna]
Estadio Municipal de Fraile Muerto 
Fraile Muerto       1-4  Artigas  
  [Juan Pablo Arellano - Diego Fernando Da Rosa(3), Heber Leonardo Maeso]

5ª Fecha
[Set 29]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Artigas             1-1  Melo Wanderers
  [Dean Carlos Silvera - Lázaro Beder Silva pen]
Nacional            2-1  Dep. Fraile Muerto
  [Rudy Fernando Rodríguez, Héctor Matías Rodríguez - Darling Manuel Mujica ec]
[Oct 1]
Cancha de Boca Juniors
Boca Juniors        0-2  Universal
  [Juan Pablo Yurramendi 3, 21]
[Oct 16]
Cancha de Boca Juniors
Conventos           2-0  Naranjo
  [Juan Martín Luna 8, oscar Daniel Silva 17]

6ª Fecha 
[Oct 21]
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla 
Naranjo             1-4  Boca Juniors
  [Luis Alfredo Silvera - Yilson Andris Silva(2), Julio César Mendoza, Claudio Alejandro Bentancor] 
[Oct 22]
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla 
Universal           1-3  Conventos
  [Oscar Altesor Olivera 63pen - Mario Walquir Silva 3, 37, Juan Martín Luna 78]            
Nacional            0-0  Artigas   
Estadio Municipal de Fraile Muerto            
Fraile Muerto       0-4  Melo Wanderers
  [Juan Ignacio Silvera 29, 31, Lázaro Beder Silva 69, Sergio Gerardo Castro 81]

7ª Fecha
[Oct 29]
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla 
Artigas             3-0  Universal
  [Diego Fernando Da Rosa 8, Ignacio Rafael Maubrigadez 41, Paolo Andrés Olivera 63] 
[Oct 30]
Estadio Municipal de Fraile Muerto 
Fraile Muerto       0-0  Naranjo 
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla                 
Conventos           1-0  Nacional
  [Jesús Nazareno Viera de Freitas 44]
Parque Faustino Amílcar Prieto
Melo Wanderers      1-0  Boca Juniors
   [Diego Ignacio Sosa]

Tabla: 

1. Artigas                    7  4  3  0 15- 4 15   Campeón Apertura
2. Melo Wanderers             7  4  2  1 13- 6 14
3. Conventos                  7  5  1  1 12- 7 13   [-3] [*]
4. Nacional                   7  2  4  1  7- 5 10
5. Boca Juniors               7  2  2  3  9- 7  8
6. Universal                  7  2  0  5  5-12  6
7. Dep.Fraile Muerto          7  1  2  4  5-15  5
8. Naranjo                    7  0  2  5  4-14  2

[*] Conventos pagó el déficit de una etapa fuera de fecha, lo que le demandó una quita de 3 puntos.


Tabla del descenso

Para determinar el descenso se tomarán en cuenta los promedios cuyo cociente surge de la división 
de los puntos obtenidos durante el Apertura 2010 y la presente temporada por la cantidad de 
partidos jugados en igual período.
                          
                          PJ  PTS PROMEDIO
Conventos                 14  27   1,93  
Melo Wanderers            14  25   1,78
Artigas                   14  24   1,71
Nacional                  14  18   1,28
Boca Juniors              14  17   1,21
Universal                 14  16   1,14
Dep.Fraile Muerto         14  14   1,00
Naranjo                    7   2   0,28

Goleadores:

 9- Diego Fernando Da Rosa(Artigas)
 6- Juan Martín Luna Ávila(Conventos)
    Juan Ignacio Silvera Lima(Melo W)
 4- Gonzalo Gabriel Mattos(Nacional)
 3- Yilson Andris Silva Godoy(Boca J)
    Juan Pablo Yurramendi(Universal) 
 2- Mario Walquir Silva Méndez(Conventos) 
    Lázaro Beder Silva Pérez(Melo W)
    Pablo Andrés Tremezano(Naranjo)
 1- Ignacio Rafael Maubrigadez(Artigas)
    Paolo Andrés Olivera (Artigas)
    Dean Carlos Silvera(Artigas) 
    Guillermo Gastón Vila(Artigas) 
    Heber Leonardo Maeso(Artigas)
    Ruben Ariel González(Artigas)
    Julio César Mendoza(Boca J)
    Claudio Alejandro Bentancor(Boca J)
    Santiago Leonardo Antúnez(Boca J)
    Ramón Sebastián Larrosa(Boca J)
    Fernando Miguel Moreno(Boca J)
    Miguel Fabricio De Souza(Boca J)
    Jesús Nazareno Viera de Freitas(Conventos)
    Oscar Daniel Silva (Conventos)
    Yury Carleci Araújo(Conventos) 
    Jackson Daniel Toledo(Conventos)    
    Juan Pablo Arellano(Dep.Fraile M)
    Claudio Daniel Plateiro(Dep.Fraile M)
    Luis Pablo Morales(Dep.Fraile M)
    Jorge Sebastián Gallo(Dep.Fraile M)
    Diego Ignacio Sosa(Melo W)
    Sergio Gerardo Castro(Melo W)
    Enzo Manuel Fernández(Melo W)
    Gonzalo Yein Martins Quartino(Melo W)
    Julio Nicolás García(Melo W)
    Rudy Fernando Rodríguez(Nacional)
    Héctor Matías Rodríguez(Nacional)
    Jorge Eduardo Neves Mederos(Nacional)
    Luis Alfredo Silvera Morales(Naranjo)
    Robinson Fernando Oviedo(Naranjo)
    Oscar Altesor Olivera Sosa(Universal)
    Leandro Samuel Souza(Universal) 
AUTOGOL
    Darling Manuel Mujica(Nac)a favor de(FM)
TOTAL: 70 GOLES                                                                             


Clausura "100 Años de Artigas SC"

La temporada 2011 se suspendió tras la disputa del Torneo Apertura.
La misma se reanudó conjuntamente con el inicio de la temporada 2012.

Los partidos del Torneo Apertura 2012 son válidos para el Torneo Clausura 2011, excepto los 
partidos que disputa el club Sauce, que en la temporada 2011 militó en la Divisional B.

Naranjo no participó en dicho torneo.

1ª Fecha 
[Jul 28]
Deportivo Fraile Muerto  1-2 Artigas                  (Estadio Municipal Fraile Muerto)
  [Milton Maillot - Ricardo Medina, Ruben González]
[Jul 29]
Melo Wanderers           6-1 Universal                (Parque "Amílcar Prieto")
  [Lázaro Silva 2, Julio García, Diego Da Rosa, Juan Silvera, Juan De Souza - Cesar Ferreira]
Boca Juniors             1-1 Conventos                (Cancha de Boca Juniors)
  [Yilson Silva - Jackson Toledo]
Libre: Nacional

2ª Fecha 
[Ago 4]
Conventos                4-3  Nacional                 (Parque "Amílcar Prieto")
  [Diego De Los Santos, Jonathan Arriera, Ignacio Sartorio, Jackson Toledo - Heber Maeso, Jeferson Bica, Gonzalo Mattos]
Melo Wanderers           6-1 Deportivo Fraile Muerto  (Parque "Amílcar Prieto")
  [Fabricio Barera 2, Lázaro Silva, Juan Silvera 2, Fredy Suárez - Luis Techera]
[Ago 5]
Artigas                  1-0  Boca Juniors             (Cancha de Boca Juniors)
  [Víctor Da Fonseca]
Libre: Universal

3ª Fecha [Ago 12]
Nacional                 1-0  Boca Juniors             (Cancha de Boca Juniors)
  [Luigi Rodríguez]
Deportivo Fraile Muerto  0-3  Universal                (Estadio Municipal de Fraile Muerto)
  [Carlos López, Maicol Píriz, José Iurramendi]
Artigas                  1-0  Melo Wanderers           (Parque "Amílcar Prieto")
  [Pablo Viana]
Libre: Conventos

4ª Fecha
[Ago 19]
Deportivo Fraile Muerto  1-2  Nacional                 (Estadio Municipal de Fraile Muerto)
  [Brayan Rivero - Luigi Rodríguez, Yonathan Dos Santos]
Universal                1-3  Artigas                  (Parque "Amílcar Prieto")
  [Marcos Lucas - Adolfo Medina, Edinson Souza, Guillermo Vila]
Conventos                2-1  Melo Wanderers           (Parque "Amílcar Prieto")
  [Jackson Toledo, Martín Luna - Héctor Rodríguez]
Libre: Boca Juniors

5ª Fecha
[Set 1]
Nacional                 1-1  Universal                (Cancha de Boca Juniors)
  [Miguel De Souza - José Iurramendi]
[Set 2]
Artigas                  0-0  Conventos                (Parque "Amílcar Prieto")
Melo Wanderers           1-1  Boca Juniors             (Parque "Amílcar Prieto")
  [Yonathan Calleros - Héctor Sosa]
Libre: Deportivo Fraile Muerto

6ª Fecha
[Set 8]
Universal                1-2  Conventos                (Parque "Amílcar Prieto")
  [José Iurramendi - Yhonatan Olivera, Jonathan Arriera]
Nacional                 0-3  Artigas                  (Parque "Amílcar Prieto")
  [Guillermo Smith, Dean Silvera, Edinson Souza]
[Set 9]
Boca Juniors             6-1  Deportivo Fraile Muerto  (Cancha de Boca Juniors)
  [Néstor Leone 2, Níber Amaral, Yilson Silva, Ramón Larrosa, Daris Silva - Claudio Platero]
Libre: Melo Wanderers

7ª Fecha
[Set 14]
Melo Wanderers           4-0  Nacional
  [Juan Silvera 2, Yhonatan Calleros, Matías Rodríguez]
[Set 15]
Conventos                2-0  Deportivo Fraile Muerto  (Estadio Municipal de Fraile Muerto)
  [Germán Faliu, Gabriel Tucci]
Universal                1-5  Boca Juniors             (Cancha de Boca Juniors)
  [Juan Iurramendi - Ramón Larrosa 3, Daris Silva 2]
Libre: Artigas

Tabla:
 
1. Artigas                    6  5  1  0 10- 2  16   Campeón Clausura
2. Conventos                  6  4  2  0 11- 6  14
3. Melo Wanderers             6  3  1  2 18- 6  10
4. Boca Juniors               6  2  2  2 13- 6   8
5. Nacional                   6  2  1  3  7-13   7
6. Universal                  6  1  1  4  8-17   4
7. Deportivo Fraile Muerto    6  0  0  6  4-21   0


Artigas, al obtener los torneos Apertura y Clausura, es el Campeón del Ciudad de Melo 2011.



Divisional B "Liga Ferrocarril"

Todos los partidos en el Estadio José Germán Baldassini Ballatti (Liceo Salesiano), 
a menos que se indique lo contrario.

Oficial "Arnoldo Pica Silveira"

Apertura 

1ª Fecha 
[Abr 2]
River Plate         1-1  Sauce
  [Marcos Eduardo Silva - Carlos Alberto Fernández]
Juventus            0-9  Policial
  [Pablo Tremezano (2), Sergio Silva (2), Hugo Miguel Acosta, Víctor Alejandro González,
   Luis Eduardo Tremezano, Robinson Fernando Oviedo, Alberto Gastón Saravia]
[Abr 3]
Racing              2-0  San Salvador
  [Mario Esteban Da Costa (2)]
Peñarol             2-2  Porvenir
  [Carlos Matías Hernández, Mauricio Fernando Silvera - Sergio Adán Rivero,
   Washington Daniel González]
Olimpia             0-1  Mendoza
  [José Sebastián Silvera]

2ª Fecha
[Abr 9]
Sauce               3-1  Porvenir
  [Rodrigo Samuel Silva 11, 24, Carlos Alberto Fernández 37 - Oscar Daniel Silva 65]
Mendoza             1-3  Juventus
  [Bairon Ismael Smith - Andrés Mourglia Ferreira, Héctor Mourglia Ferreira, 
   Luis Pablo Matos pen]
[Abr 10]
San Salvador        0-2  Peñarol
  [Roberto Nicolás Morales, Claudio Silva]
Olimpia             3-6  Racing
  [Wilson Ferreira García (2), José Yordano Caticha - Mario Esteban Da Costa (3),
   Juan Manuel González, Roberto Carlo Cabrera, Santiago Silvera Silvera]
Policial            0-0  River Plate

3ª Fecha
[Abr 16]
Sauce               5-0  Olimpia
  [Jorge Nicolás Fernández, Marcos Rafael Lucas Leites, Víctor Alejandro González, 
   Jhon Anderson Gómez, Rodrigo Samuel Silva]
Racing              0-3  River Plate
  [Carlos Fernando Affonso, Pablo Andrés Tort, Víctor Daniel Iglesias]
[May 7]
San Salvador        1-1  Mendoza
  [Sergio Alejandro Silva - Bairon Ismael Smith]
Peñarol             4-0  Policial
  [Alex Tort, Mauricio Fernando Silvera(2), Claudio Silva]
[May 8]
Porvenir            5-1  Juventus
  [Mauro Muñoz Silva(3), Washington Daniel González, Ignacio Estanislao Olivera - 
   Luis Felipe Ricagni]

4ª Fecha [May 14]
Policial            2-1  San Salvador
  [Pablo Tremezano Álvez 43, 83 - Michael Daniel Álvarez 40]
[May 15]
Juventus            1-5  Sauce
  [Ángel Gustavo Monteiro - Marcos Rafael Lucas Leites(2), Carlos Alberto Fernández, 
   Marcos Moisés Viera, Víctor Alejandro González]
River Plate         1-0  Olimpia
  [Carlos Fernando Affonso 90`+2]
Porvenir            1-5  Racing
  [Ignacio Estanislao Olivera - Mario Esteban Da Costa(2), Pablo César Almeida(2), 
   Nicolás Ramiro Fernández]
Mendoza             1-1  Peñarol 
  [José Sebastián Silvera - Wiston Javier Lagos]

5ª Fecha [May 21]
Policial            4-1  Porvenir
  [Pablo Tremezano Álvez(2), Fernando Rodríguez Noble, Robert Richard Soárez - 
   Gonzalo Darío Rodríguez]
Mendoza             2-2  Sauce              [*]
  [Níber Iván Amaral(T.Libre), Carlos María Andrada - Marcos Rafael Lucas Leites, 
   Germán García Arismendi]
[May 22]
Olimpia             1-2  San Salvador
  [Richard Fabricio Reggiardo - Claudio Gonzalo Binagui, Claudio Enrique Viera]
Juventus            0-2  Racing
  [Ricardo González Correa, Gonzalo Silvera Silvera]
River Plate         1-1  Peñarol 
  [Víctor Daniel Iglesias - Wiston Javier Lagos]

6ª Fecha [May 28]
Peñarol             3-0  Olimpia
  [Cristian Pérez Figarola 22, Alex Federico Rosa 34, Wiston Javier Lagos 84]
Racing              1-2  Mendoza
  [Mario Esteban Da Costa - José Sebastián Silvera, Juan Pablo Yurramendi]
[May 29] 
San Salvador        2-2  Juventus
  [Sergio Alejandro Silva, Félix Joaquín Cuña - Santiago Paggiola Sención, Ángel Gustavo Monteiro]
Porvenir            1-2  River Plate
  [Washington Daniel González - Luis Ismael Arrospide(2)]
Sauce               1-1  Policial
  [Leandro Samuel Souza 45 - Robinson Fernando Oviedo 59]

7ª Fecha [Jun 4]
Mendoza             2-2  Policial
  [Níber Iván Amaral, Juan Pablo Yurramendi - Jorge Enrique Torres, Pablo Federico Volpi]
Juventus            0-3  Peñarol 
  [Alex Federico Rosa 34, Julio César Rosa 81, José Arnoldo Rodríguez 84]
[Jun 5]
Olimpia             3-2  Porvenir           [**]
  [Carlos Daniel Píriz, Santiago Leonardo Antúnez(2) - Ignacio Estanislao Olivera, Washington Daniel González]
San Salvador        1-1  River Plate
  [Claudio Gonzalo Binagui - Bernardo Valentín Viñoles]
Sauce               1-0  Racing
  [Carlos Alberto Fernández]

8ª Fecha  [Jun 11]
Policial            4-1  Olimpia
  [Pablo Andrés Tremezano, Sergio Damián Silva, Claudio Martín Ferreira, Fernando Rodríguez Noble - Carlos Daniel Píriz]
San Salvador        3-3  Sauce 
  [Marco Antonio Pereira, Félix Joaquín Cuña, Claudio Gonzalo Binagui - Gonzalo Daniel Muníz,  Marcos Rafael Lucas Leites, 
   Leandro Samuel Souza]
[Jun 12]
Mendoza             4-5  Porvenir
  [Juan Francisco Correa(2), Regino Alfonso Castro, Juan Pablo Yurramendi - Washington Daniel González(3), Ignacio Estanislao 
   Olivera, Fernando González]
River Plate         2-0  Juventus
  [Luis Ismael Arrospide, Roney Rodrigo Olivera]
Peñarol             1-0  Racing
  [Eduardo Fabián Luz]

9ª Fecha [Jul 2]
Porvenir            0-1  San Salvador
  [Marcos Alexander Rodríguez]
Racing              3-3  Policial
  [Pablo César Almeida, Mario Esteban Da Costa(2) - Pablo Andrés Tremezano, Claudio Martín Ferreira, Robinson Fernando Oviedo]
[Jul 3]
River Plate         2-2  Mendoza
  [Carlos Fernando Affonso(2) - Miguel Fabricio De Souza(2)]
Peñarol             2-3  Sauce 
  [Julio César Rosa (2) - Mario David Márquez, Gonzalo Daniel Muníz, Jorge Nicolás Fernández]
Olimpia              -   Juventus ***

*** No fue programado de común acuerdo ya que ambas instituciones no contaban con chances de avanzar en el torneo.

Tabla:

 1. Sauce                      9  5  4  0 24-11 19 Campeón Invicto del Apertura
 2. Peñarol                    9  5  3  1 19- 7 18
 3. River Plate                9  4  5  0 13- 6 17 Invicto
 4. Policial                   9  4  4  1 25-13 16 
 5. Racing                     9  4  1  4 19-14 13  
 6. San Salvador               9  2  4  3 11-14 10
 7. Mendoza                    9  2  5  2 16-17  8 *
 8. Porvenir                   9  2  1  6 18-25  7
--------------------------------------------------
 9. Juventus                   8  1  1  6  7-29  4
10. Olimpia                    8  1  0  7  8-24  0 **

Los equipos ubicados del 1º al 8º puesto clasifican para disputar el Torneo Clausura por el sistema de play off

Al finalizar el Apertura se les descontaron 3 unidades por no haber cumplido en tiempo y forma con el pago de los gastos concernientes 
a las etapas 5ª* y 7ª**, los puntos no le fueron adjudicados a sus ocasionales rivales.

Clausura

Cuartos de final 
[Jul 9]
Policial            2-1  Racing
  [Sergio Damián Silva, Fernando Rodríguez Noble - Pablo César Almeida]
Mendoza             2-1  Peñarol
  [Níber Iván Amaral, Juan Francisco Correa - Julio César Rosa] 
[Jul 10]
River Plate         1-1  San Salvador          [definición por penales: 3-4]
  [Luis Ismael Arrospide - Enrique Leonardo Binagui]
Porvenir            2-3  Sauce
  [Washington Daniel González (2) - Germán García Arismendi, Víctor Alejandro González, Carlos Alberto Fernández]

Semifinales [Jul 24]
Mendoza             1-5  San Salvador
  [Pablo Américo Medeiros - Juan Antonio Avelino, Claudio Gonzalo Binagui, Enrique Leonardo Binagui (2), John Paul Márquez)
Policial            1-5  Sauce
  [Pablo Andrés Tremezano 75 - Rodrigo Samuel Silva 17, 85, Félix Rafael Álvaez 52pen, Bruno García 57, Víctor Alejandro González 68]

Final [Jul 31]
Sauce               1-1  San Salvador     [5-6 por penales]
  [Carlos Alberto Fernández 82 - Félix Joaquín Cuña 83]

San Salvador Campeón del Torneo Clausura.

Final [Ago 25, Estadio José Germán Baldassini Ballatti 
San Salvador        1-3  Sauce
  [Enrique Leonardo Binagui 55 - Gonzalo Daniel Muniz 18, Carlos Alberto Fernández 43, Pablo Gonzalo Iturrioz 73]
  [San Salvador: Hugo Marcelo García Lima; Marcos Alexander Rodríguez, Juan Antonio Avelino, Claudio Gonzalo Binagui, 
    Juan Alberto González(Mauricio Chevalier Fuentes), Hernán Darío Padilla, Sergio Alejandro Silva, Nicolás Álvez 
    Viera(Martín Fernando Guillama), Félix Joaquín Cuña(Michael Daniel Álvarez), Jhon Paul Márquez, Enrique Leonardo 
    Binagui. DT: Wilden Emilio García Ferreira. Suplentes: Richard Manuel Dos Santos, Juan Nery Ramírez;
   Sauce: Félix Rafael Álvez; Juan Gastón Rodríguez, Héctor Damián Rivero, Edward Joel Rivero, Marcos Moisés Viera, 
    Jhon Anderson Gómez Posse, Gonzalo Daniel Muníz, Carlos Alberto Fernández, Víctor Alejandro González (Rodrigo 
    Samuel Silva), Jorge Nicolás Fernández (Bruno Marcel García), Pablo Gonzalo Iturrióz (Edison Michael Velásquez). 
    DT: John Fernando García Pí. AT: José Willington Rodríguez Álvarez. Suplentes: Horacio César Pírez, Mario David 
    Márquez, Cristofer Junior Silvera, Bruno Matías Morales;
   Jueces: Juan Alberto Bentancor, John Robert Núñez y Luis César Núñez

Sauce Campeón de la Divisional B, asciende a la Divisional A.

Goleadores

Mario Esteban DA COSTA (Racing) 	10 goles 
Washington Daniel GONZÁLEZ (Porvenir) 	 9 
Pablo Andrés TREMEZANO ÁLVEZ (Policial)  8 
Carlos Fernando AFFONSO SILVA (River P)  5 
Marcos Rafael LUCAS LEITES (Sauce) 	 5 
Carlos Alberto FERNÁNDEZ (Sauce) 	 5
Julio César ROSA (Peñarol) 	 	 4 
Sergio Damián SILVA (Policial) 		 4 
Ignacio Estanislao OLIVERA(Porvenir) 	 4 
Pablo César ALMEIDA (Racing) 		 4 
Luis Ismael ARROSPIDE NODA (River P) 	 4 
Claudio Gonzalo BINAGUI (San Salvador)	 4
Níber Iván AMARAL (Mendoza) 		 3 
Juan Francisco CORREA (Mendoza)		 3 
Juan Pablo YURRAMENDI (Mendoza)		 3 
José Sebastián SILVERA (Mendoza)	 3 
Mauricio Fernando SILVERA (Peñarol)	 3 
Wiston Javier LAGO (Peñarol)		 3 
Fernando RODRÍGUEZ NOBLE (Policial)	 3 
Robinson Fernando OVIEDO (Policial)	 3 
Mauro MUÑOZ SILVA (Porvenir)		 3 
Rodrigo Samuel SILVA PÉREZ(Sauce)	 3 
Víctor Alejandro GONZÁLEZ CONTRERA(Sauce) 3  

Resumen: 52 partidos, 191 goles, 3.67 goles/partido.
      

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Fernando Rocha (GIEFI - Melo)
Última actualización: 18 Feb 2013

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.