Temporada 2010 - Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo (Melo)

Volver

Divisional A

Torneo Ciudad de Melo

Apertura

1ª Fecha 
[Set  10]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Nacional            0-0 Artigas
  [Incidencia: A los 37`Hugo Adrián Silveira(A)le atajó un penal a Mario Esteban Da Costa(N)]
[Set  12]
Parque “Amílcar Prieto” de Melo Wanderers
Melo Wanderers      2-1 Olimpia
  [Domingo Yonathan Da Cruz, Jhon Paul Márquez; Juan Pablo Siles T. Libre]
Boca Juniors        0-2 Conventos
  [Jorge Guzmán Viana 32pen, Juan Martín Luna 80]
  [Incidencia:A los 45`Horacio Daniel Villanueva(C)le atajó un penal a Fernando Javier Burián (BJ)]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep.Fraile Muerto   1-2 Universal
  [Wilson Darío Franco Py  90+2; Oscar Altesor Olivera 64, Boris Carlos Silva Acuña 80pen]

2ª Fecha
[Set 18]
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo Wanderers
Universal           0-0 Olimpia
Nacional            1-1 Melo Wanderers
  [Heber Leonardo Maeso 37; Lázaro Beder Silva 30]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep.Fraile Muerto   1-4 Boca Juniors
  [Ricardo Atélgany Cena; Diego Casas, Diego Fernando Da Rosa, Julio César Mendoza, Fernando 
   Javier Burián]
[Set 19]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Artigas             1-1 Conventos
  [Jorge Eduardo Neves; Juan Martín Luna]

3ª Fecha
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
[Set 22]
Olimpia             2-0 Nacional
  [Víctor Daniel Iglesias 1, Juan Pablo Siles 90+5]
Melo Wanderers      1-1 Artigas
  [Luis Andrés Pereira 81; Dean Carlos Silvera 45+3]
[Set 23]
Conventos           3-0 Dep.Fraile Muerto
  [Juan Martín Luna 36, 53, Mario Walquir Silva 56]
Universal           1-0 Boca Juniors
  [Oscar Altesor Olivera 84 pen]

4ª Fecha
[Set 25]
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo Wanderers
Nacional            0-2 Dep.Fraile Muerto
  [Milton César Maillót 63, Wilson Darío Franco 84]
Melo Wanderers      1-0 Boca Juniors
  [Crístian Pérez Figarola 78]
[Set 26]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Artigas             1-0 Olimpia
  [Diego Uzal Silva 17]
Conventos           3-1 Universal
  [Rino Fabricio Lucas Leites 4, Bernardo Esteban Fonseca 47, Mario Walquir Silva 62; Gonzalo Yein Martins 44]

5ª Fecha
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
[Oct 2]
Nacional            1-0 Conventos
  [Claudio Enrique Viera 53]
Boca Juniors        4-2 Olimpia
  [Julio César Mendoza 22, Luis Pablo Guarino 34, 77, Diego Fernando Da Rosa 67; Jacinto Daniel González 31, 
   José Mario Camargo 75 pen]
[Oct 3]
Melo Wanderers      3-1 Universal
  [Rodrigo Miguel Alaníz 24, Sergio Adán Rivero 83, Diogo Lucas Pereira 90+3; Boris Carlos Silva Acuña 89 pen]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep. Fraile Muerto  2-1 Artigas
  [Javier Horacio Bustamante, Marcelo Daniel González; José Fabricio Barone]

6ª Fecha
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
[Oct 6]
Olimpia             2-2 Dep. Fraile Muerto
  [José Mario Camargo 18, Ignacio Sartorio Melo 25; Marcelo Daniel González 27, 71]
Artigas             1-0 Boca Juniors
  [Claudio Alejandro Bentancor 61 T. Libre]
[Oct 7]
Nacional            2-0 Universal
  [Fredy Suárez Sosa, Gonzalo Gabriel Mattos]
Melo Wanderers      0-1 Conventos
  [Juan Martín Luna 14]

7ª Fecha
[Oct 10]
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep. Fraile Muerto  1-0 Melo Wanderers
  [Marcelo Daniel González]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Universal           2-1 Artigas
  [Boris Carlos Silva Acuña 30, Regino Alfonso Castro 87; José Fabricio Barone 8]
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo Wanderers
Nacional            0-2 Boca Juniors
  [Luis Pablo Guarino 30, Alejandro Gómez 53]
[Oct 11]
Conventos           2-2 Olimpia
  [Juan Martín Luna, Marcos Eduardo Silva e/c; Jonathan Aníbal Arriera e/c, José Mario Camargo pen]

Tabla:
 
1. Conventos                  7  4  2  1 12- 5 14 CAMPEÓN DEL APERTURA
2. Melo Wanderers             7  3  2  2  8- 6 11
3. Dep.Fraile Muerto          7  3  1  3  9-12 10
4. Universal                  7  3  1  3  7-10 10
5. Boca Juniors               7  3  0  4 10- 8  9
6. Artigas                    7  2  3  2  6- 6  9
7. Nacional                   7  2  2  3  4- 7  8
8. Olimpia                    7  1  3  3  9-11  6

LOS CLUBES UBICADOS DEL PRIMER AL SEXTO PUESTO CLASIFICAN PARA DISPUTAR EL CLAUSURA, 
LOS DOS ÚLTIMOS DEFINIRÁN ENTRE SÍ LA PERMANENCIA EN LA DIVISIONAL MEDIANTE LA DISPUTA 
DE UNO O DOS ENCUENTROS. 
PARA DICHA INSTANCIA EL SÉPTIMO CUENTA CON VENTAJA DEPORTIVA ANTE LA EVENTUAL IGUALDAD 
EN PUNTOS POR LO QUE CON SOLO GANAR UN PARTIDO MANTIENE LA CATEGORÍA.

POR LA PERMANENCIA

Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
[Oct 16]
Nacional            3-1 Olimpia
  [Julio Nicolás Aldave(2), Mauricio Ruíz Méndez; Eliecer Darío Rivero e/c]

DESCIENDE A LA DIVISIONAL B 2011 EL S.C.OLIMPIA

Clausura

Se formaron dos series de tres equipos cada una teniéndose en cuenta la posición final de 
los mismos en el Apertura. La serie A con los ubicados 1, 3 y 5; la serie B con el 2, 4 y 6.

1ª Fecha 
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Serie A
[Oct 16]
Boca Juniors        2-1 Dep. Fraile Muerto 
  [Diego Fernando Da Rosa 10, 61; Milton César Maillót 32] 
Conventos           Libre
Serie B
[Oct 17]
Artigas             4-3 Universal           [*]
  [Dean Carlos Silvera 13, José Fabricio Barone 42 pen, Diego Uzal Silva 70, Gonzalo Fabián 
   Silvera 89; Juan Pablo Yurramendi 21, 27, 65]
Melo Wanderers      Libre
[*]   NOTA: El Árbitro Central Elbio Alejandro Silvera dio por finalizado el encuentro al ser 
        objeto de agresión por parte del DT de Universal Wilter Javier Uzal como así también 
        por parte de 4 futbolistas del elenco negriazul y del dirigente Williams Acuña Da Luz 
        quien tras derribar la puerta del vestuario referil le agredió a puñetazos tal cual 
        consta en el formulario oficial del partido en el que identifica como agresores en el 
        formulario a los jugadores Gonzalo Yein Martins, Luis Ismael Arrospide, Ronney 
        Alexander Xavier y Boris Carlos Silva Acuña.Tras las instancias sucesivas se suspende 
        por 2 años al DT Uzal y al futbolista Xavier, por 3 años al Delegado Acuña Da Luz y 
        por 6 meses a Silva Acuña y Arrospide dejando constancia el árbitro una vez visto el 
        video que Gonzalo Yein Martins no había participado de la agresión sino que estaba 
        intentando separar a sus compañeros.

2ª Fecha 
[Oct 20]
Serie A
Estadio Municipal de Fraile Muerto
Dep. Fraile Muerto  0-3 Conventos
  [Jonathan Aníbal Arriera 25, Juan Martín Luna 50, 72]
Boca Juniors        Libre
Serie B
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Universal           2-1 Melo Wanderers
  [Julio Walter Silvera 81,  Oscar Altesor Olivera 90+3; Lázaro Beder Silva 64 pen]
Artigas             Libre

3ª Fecha 
[Oct 24]
Est."Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" 
Serie A
Boca Juniors        0-0 Conventos
Dep. Fraile Muerto  Libre
Serie B
Artigas             2-0 Melo Wanderers
  [Dean Carlos Silvera 21, 57 pen]
Universal           Libre

4ª Fecha 
[Oct 27]
Serie A
Dep. Fraile Muerto  1-3 Boca Juniors 
  [Pedro Francisco Videla; Alejandro Gómez Domínguez(2), Diego Fernando Da Rosa] 
Conventos           Libre
Serie B
Universal           1-0 Artigas 
  [Regino Alfonso Castro 12] 
Melo Wanderers      Libre

5ª Fecha 
[Oct 31]
Serie A
Conventos           4-2 Dep.Fraile Muerto 
  [Yhonatan Sebastián González(2), Jorge Guzmán Viana, Mario Walquir Silva; Oscar Mario 
   Ceballe, Milton César Maillót]
Boca Juniors        Libre
Serie B
Melo Wanderers      2-2 Universal  
  [Gervasio Ramón González, Sergio Gerardo Castro; Juan Pablo Yurramendi, Oscar Altesor Olivera]
Artigas             Libre

6ª Fecha 
[Nov 3]
Serie A
Conventos           2-1 Boca Juniors 
  [Jorge Guzmán Viana, Yhonatan Sebastián González; Níver Iván Amaral]
Dep.Fraile Muerto   Libre

Serie B
Melo Wanderers      0-3 Artigas  
  [Claudio Alejandro Bentancor 32, 58, 73]
Universal           Libre

Tablas:

Serie A:
1. Conventos                  4  3  1  0  9- 3 10 FINALISTA
2. Boca Juniors               4  2  1  1  6- 4  7
3. Dep.Fraile Muerto          4  0  0  4  4-12  0


Serie B:
1. Artigas                    4  3  0  1  9- 4  9 FINALISTA
2. Universal                  4  2  1  1  8- 7  7
3. Melo Wanderers             4  0  1  3  3- 9  1

FINAL DEL CLAUSURA
[Nov 7]
Artigas             1-2 Conventos
  [Claudio Alejandro Bentancor 28; Yhonatan Sebastián González 37, Jonathan Aníbal Arriera 74]
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla Olondríz
Domingo 7 de Noviembre de 2010 - Hora 20:00
Árbitros: Wilson Eduardo Silva, Marcelo Morales Ferreira, Elbio Alejandro Silvera
ARTIGAS S.C.: 1
Hugo Adrián Silveira Araújo 1; Héctor Damián Rivero 6 (Paolo Andrés Olivera 11), 
Jorge Eduardo Neves 9, Wilton Andrés Leles Da Silva 3, Gonzalo Fabián Silvera 17; 
Víctor Andrés Da Fonseca 20, José Fabricio Barone 8, Matías Ignacio Suárez 5 
(Guillermo Gastón Vila 4), Dean Carlos Silvera Pírez 15; Claudio Alejandro Bentancor 16, 
Diego Uzal Silva 20 (Héctor Gascoigne Sosa 7). DT: Prof. LUIS MANUEL VÁZQUEZ LÓPEZ. 
Suplentes: Álvaro Ramiro Araújo 12 (gk), Maximiliano Espíndola 14, Juan Nicolás Perdomo 2, 
Pablo Gastón Pastorino 13.

C. A. CONVENTOS: 2
Horacio Daniel Villanueva 1; Jorge Guzmán Viana 4, Hamilton Raúl Álvez 15, Víctor Daniel 
Sosa 16, Bernardo Esteban Fonseca 6; Oscar Daniel Silva Menéndez 5,Carlos Federico Silva 
Menéndez 14 (Jonathan Aníbal Arriera 8), Yury Carlecci Araújo Faliu 7 (Giovani Olivera 
Morales 19), Mario Walquir Silva 10; Yhonatan Sebastián González Díaz 11 (Claudio Germán 
Álvarez 9), Juan Martín Luna Ávila 2. DT: WASHINGTON LUIS BARBOZA MACHADO. 
Suplentes: Washington Daniel Rodríguez 29(gk), Eduardo Emir Álvez 3, Germán Edgardo Falíu 18, 
Raicard Rodrígues Borges.
Expulsado: 84`José Fabricio Barone(A)
AMONESTADOS:Víctor Andrés Da Fonseca(A); Víctor Daniel Sosa(C). 
  
C. A. CONVENTOS CAMPEÓN DEL CIUDAD DE MELO 2010 AL HABERSE ADJUDICADO LOS CERTÁMENES 
APERTURA Y CLAUSURA

Goleadores

 8- Juan Martín Luna Ávila        (Conventos)
 5- Diego Fernando Da Rosa        (Boca Jrs)
    Claudio Alejandro Bentancor   (Artigas)
 4- Yhonatan Sebastián González   (Conventos)
    Marcelo Daniel González       (Dep.F.M)
    Dean Carlos Silvera           (Artigas) 
    Oscar Altesor Olivera Sosa    (Universal)
    Juan Pablo Yurramendi         (Universal)
 3- Mario Walquir Silva           (Conventos)
    Jorge Guzmán Viana            (Conventos)
    José Fabricio Barone          (Artigas)
    Boris Carlos Silva Acuña      (Universal)
    Milton César Maillót          (Dep.F.M)
    Luis Pablo Guarino            (Boca Jrs)
    Alejandro Gómez Domínguez     (Boca Jrs)
    José Mario Camargo Luna       (Olimpia)
 2- Julio Nicolás Aldave          (Nacional)
    Regino Alfonso Castro         (Universal)
    Juan Pablo Siles Rosas        (Olimpia)
    Wilson Darío Franco Py        (Dep.F.M)
    Lázaro Beder Silva            (Melo Wand)
    Jonathan Aníbal Arriera       (Conventos)
    Diego Uzal Silva              (Artigas)
    Julio César Mendoza           (Boca Jrs)
 1- Rino Fabricio Lucas Leites    (Conventos)
    Bernardo Esteban Fonseca      (Conventos)
    Jhon Paul Márquez             (Melo Wand)
    Domingo Yonathan Da Cruz      (Melo Wand)
    Luis Andrés Pereira           (Melo Wand)
    Crístian Pérez Figarola       (Melo Wand)
    Rodrigo Miguel Alaníz         (Melo Wand)
    Sergio Adán Rivero            (Melo Wand)
    Diogo Lucas Pereira           (Melo Wand)
    Gervasio Ramón González       (Melo Wand)
    Sergio Gerardo Castro         (Melo Wand)
    Víctor Daniel Iglesias        (Olimpia)
    Jacinto Daniel González       (Olimpia)
    Ignacio Sartorio Melo         (Olimpia)
    Ricardo Atélgany Cena         (Dep.F.M)
    Javier Horacio Bustamante     (Dep.F.M)
    Pedro Francisco Videla        (Dep.F.M)
    Oscar Mario Ceballe           (Dep.F.M)
    Gonzalo Yein Martins          (Universal)
    Julio Walter Silvera          (Universal)
    Heber Leonardo Maeso          (Nacional)
    Claudio Enrique Viera         (Nacional)
    Fredy Suárez Sosa             (Nacional)
    Gonzalo Gabriel Mattos        (Nacional)
    Mauricio Ruíz Méndez          (Nacional)
    Diego Casas López             (Boca Jrs)
    Fernando Javier Burián        (Boca Jrs)
    Níver Iván Amaral             (Boca Jrs)
    Jorge Eduardo Neves           (Artigas)  
    Gonzalo Fabián Silvera        (Artigas)
    Marcos Eduardo Silva (Oli)e/c (Conventos)
    Jonathan Aníbal Arriera (C)e/c(Olimpia)
    Eliecer Darío Rivero(N)e/c    (Olimpia)

TOTAL: 111 GOLES
APERTURA 65
CLAUSURA 39
FINAL CLAUSURA 3
PERMANENCIA 4

Resumen: 42 partidos, 111 goles, 2,64 goles/partido.


Divisional B "Liga Ferrocarril"

Los partidos se juegan en el Estadio Salesiano, a menos que se indique lo contrario.

Oficial 

Apertura 

Clasifican para el Torneo Clausura los 4 primeros de cada serie, jugándose en dicha
instancia por el sistema play off.

1ª Fecha
Serie A
[Mar 20]
River Plate         2-0 Mendoza
  [Víctor Daniel Iglesias 24, 53]
Policial            3-1 Sauce
  [Claudio Martín Ferreira, Alejandro David Mederos, José Fabricio Barone;
   Gonzalo Daniel Muníz]
San Salvador        Libre
Serie B
[Mar 21] 
Naranjo             1-1 Porvenir
  [Luis Alfredo Silvera 38; Washington Daniel González 67]
Racing              4-0 Peñarol
  [Antonio Marcos Rodríguez, Fausto Piñeiro Da Luz, Roberto Cabrera, Nelson Emilio Silvera]
Juventus            Libre

2ª Fecha
Serie A
[Mar 28]
River Plate         1-3 San Salvador
  [Víctor Daniel Iglesias 51; Jhon Paul Márquez 44, 78, Martín Fernando Guillama 60]
Mendoza             1-3 Policial
  [José Sebastián Silvera; Fernando Rodríguez, Alejandro David Mederos,
   José Fabricio Barone]
Sauce               Libre
Serie B
[Mar 27]
Racing              3-1 Juventus
  [Santiago Silvera Silvera, Fausto Piñeiro Da Luz, Paulo César Almeida;
   Sergio Damián Silva]
  NOTA 1:El partido no culminó por falta de balones, suspendido a los 70' por el árbitro
     Juan Alberto Bentancor. El pico de 20' se jugó el 9 de abril sin variar el marcador.
  NOTA 2:Juventus en ambos casos se presentó con 10 futbolistas.
[Mar 28] 
Peñarol             1-3 Naranjo 
  [Carlos Rodrigo García; Dardo Fabricio Cor, Robinson Fernando Oviedo(2)]
Porvenir            Libre

3ª Fecha
Serie A
[Abr 10]
Policial            1-2 River Plate 
  [Jorge Eduardo Neves; Pablo Andrés Tort, Víctor Daniel Iglesias]
[Abr 11]
San Salvador        1-1 Sauce
  [Jhon Paul Márquez; Miguel Heriberto Gutiérrez]
Mendoza             Libre
Serie B
[Abr 11]
Juventus            1-2 Porvenir
  [Sergio Damián Silva 68; Washington Daniel González 26, 50]
Naranjo             3-1 Racing
  [Luis Alfredo Silvera, Robinson Fernando Oviedo, Nery Matías Maubrigades; Juan Manuel González]
Peñarol             Libre

4ª Fecha
Serie A
[Abr 28]
Sauce               1-0 Mendoza
  [Marcos Moisés Viera penal]
San Salvador        3-2 Policial
  [Enrique Leonardo Binagui, Jhon Paul Márquez y Washington Joaquín Jacinto penal;
   Alejandro David Mederos, José Fabricio Barone]
River Plate         Libre
Serie B
[Abr 17]
Porvenir            2-0 Peñarol
  [Ignacio Estanislao Olivera (2)]
Naranjo             6-1 Juventus
  [Cristian Pérez, Darwin García, Dardo Fabricio Cor(2), Wiston Javier Lago y Mauricio Silvera;
   Aldrin Berní (gk)Tiro Libre]
Racing              Libre

5ª Fecha
Serie A
[Abr 24]
Mendoza             0-2 San Salvador
  [Christian Binagui, Enrique Leonardo Binagui]
Sauce               1-1 River Plate
  [Pablo Gastón Pastorino; Víctor Daniel Iglesias]
Policial            Libre
Serie B
[Abr 25]
Porvenir            1-1 Racing
  [Andrés Recalde Garay, Nicolás Ramiro Fernández]
Peñarol             1-5 Juventus
  [Robert Warner Aguiar; Sergio Damián Silva(3), Andrés Mourglia y Luis Amaral]
Naranjo             Libre

Tablas:

Serie A:

 1. San Salvador               4  3  1  0  9- 4 10 FINALISTA DEL APERTURA
 2. River Plate                4  2  1  1  6- 5  7 
 3. Policial                   4  2  0  2  9- 7  6
 4. Sauce                      4  1  2  1  4- 5  5
 5. Mendoza                    4  0  0  4  1- 8  0 Eliminado

Serie B:

 1. Naranjo                    4  3  1  0 13- 4 10 FINALISTA DEL APERTURA
 2. Porvenir                   4  2  2  0  6- 3  8 
 3. Racing                     4  2  1  1  9- 5  7
 4. Juventus                   4  1  0  3  8-12  3 
 5. Peñarol                    4  0  0  4  2-14  0 Eliminado

Final del Apertura
[May 2, Est. Salesiano]
Naranjo 1-0 San Salvador
  [Dardo Fabricio Cor]
  [Naranjo: Luis Pablo Núñez; Marcos Iturburu (Pablo Baptista), Heber Alejandro López, Nery
     Matías Maubrigades, Darwin García Aguilera, Robinson Fernando Oviedo, Cristian Pérez 
     Figarola, Wilson Diego Sosa, Víctor Manuel Mujica (Juan Pablo Siles), Luis Alfredo 
     Silvera, Dardo Fabricio Cor (Mauricio Fernando Silvera). DT: Álvaro Manuel Mujica
     Aguilera.Suplentes:Carlos Andrés Rocha, Alexander Mena Rodríguez, Eliezer Rivero,
     Wiston Javier Lago.
   San Salvador: Esteban Leonardo Avelino; Francisco Gabriel Dau(Carlos Federico Silva),
     Claudio Gonzalo Binagui, Mauricio Chevalier Fuentes, Juan Antonio Avelino; Martín
     Fernando Guillama, Washington Joaquín Jacinto, Cristian Binagui (Richard Fabián
     Aguiar), Carlos Eduardo Lemos; Enrique Leonardo Binagui, Sergio Alejandro Silva(Juan
     Nery Ramírez). DT: Carlos Andrés González.Suplentes: Guillermo Mariño, Richard Dos
     Manuel Santos, Luis Fernando Tort, Marcos Caballero.]
  [Árbitros: Wilson Eduardo Silva, Freddy Gerardo Correa y Juan Alberto Bentancor;
   amonestados: N.M.Maubrigades, W.D.Sosa y M.F.Silvera / J.A.Avelino, E.L.Binagui y C.F.Silva]

Naranjo F.C. Campeón del Torneo Apertura de la Liga Ferrocarril-Divisional 1ra B 2010.

Clausura 

En caso de igualdad en el marcador los ganadores se definen mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Cuartos de Final(sistema play off)
[May 15]
Porvenir            2-2 Policial         [5-6 por penales]
  [Washington Daniel González 21, Jaime Alberto Maeso(gk)89; Wilton Leles Da Silva 15,
   Fernando Rodríguez 28]
  [Penales: Convirtieron Eduardo Javier Uzal, Washington Daniel González, Fernando González,
     Ignacio Estanislao Olivera y Jaime Alberto Maeso(gk); Wilkerson Yordano Silvera, José 
     Fabricio Barone, Jorge Guzmán Viana, Horacio Daniel Villanueva(gk), Fernando Rodríguez
     y Maicol Andrés Araújo]
San Salvador        2-1 Juventus
  [Enrique Leonardo Binagui 12, Hugo Matías Rivero 24; Andrés Mourglia Ferreira 26]
  NOTA: El partido concluyó a los 35 minutos del 1er tiempo momento en el cual Juventus que
    había comenzado el encuentro con 7 futbolistas se queda en inferioridad numérica al
    lesionarse su volante Fernando Yonatan Leivas.
[May 16]
River Plate         2-3 Racing   
  [Víctor Daniel Iglesias(2); Mario Esteban Da Costa(2), Diego García]
Naranjo             3-2 Sauce
  [Pablo Baptista(2), Wiston Javier Lago, Edinson Michael Velázquez, Miguel Heriberto Gutiérrez]

Semifinales
[May 23]
San Salvador        1-2 Policial
  [Enrique Leonardo Binagui 9; Andrés Edgardo Costa 12, Claudio Martín Ferreira 61]
Naranjo             0-0 Racing  
  [Penales: (0-0)Antonio Alejandro González(R)(en el horizontal), 1-0 Robinson Fernando Oviedo(N),
     (1-0)Nicolás Ramiro Fernández(R)(Desviado), 2-0 Leandro Samuel Souza(N), 2-1 Mario Walquir
     Silva(R), 3-1 Eliecer Darío Rivero(N), (3-1)Antonio Marcos Rodríguez(R)(Atajado por Luis
     Pablo Núñez).]

Final del Clausura
[Jun 5, Est. Salesiano]
Naranjo 2-0 Policial
  [Luis Alfredo Silvera 70, Dardo Fabricio Cor 90+2]
  [Naranjo: Luis Pablo Núñez; Wilson Diego Sosa(Robinson Fernando Oviedo), Nery Matías Maubrigades,
     Heber Alejandro López(Dardo Fabricio Cor), Darwin García Aguilera; Luis Alfredo Silvera,
     Cristian Pérez Figarola(Leandro Samuel Souza Rocha), Víctor Manuel Mujica, Marcos Iturburu
     Marchesano; Juan Pablo Siles Rosas, Wiston Javier Lago. DT: Álvaro Manuel Mujica Aguilera.
     Suplentes: Carlos Andrés Rocha, Eliecer Darío Rivero Baracy, Luis Matos y Alexander Mena Rodríguez.
   Policial: Horacio Daniel Villanueva;  Jorge Guzmán Viana, Wilkerson Yordano Silvera, Wilton Leles
     Da Silva, Claudio Martín Ferreira; Juan Eduardo Machado Calleros(Gustavo de los Santos), José
     Fabricio Barone, Yury Carlecci Araújo; Fernando Rodríguez Noble, Alberto Gastón Saravia(Maicol
     Andrés Araújo Peña), Andrés Edgardo Costa(Maximiliano Guasque Caravaca). DT.: Jorge Eduardo
     Neves, José Lucas Leites y Marcelo Mederos. Suplentes: Roberto Dilamar Machado Calleros, Ángel
     Daniel Vaz, Bairon Ismael Smith y José Feliciano Lucas.]
  [Árbitros: Wilson Eduardo Silva, Jorge Gustavo Martínez, Sergio Leonardo Fonseca.;
   Expulsados: Luis Alfredo Silvera 71 / Claudio Martín Ferreira 28, Gustavo de los Santos 85]

NARANJO F.C. Campeón de la Divisional B Liga Ferrocarril 2010 al haber obtenido los torneos Apertura y 
Clausura, por consiguiente logró su ascenso a Primera División. 

Goleadores
 7- Víctor Daniel Iglesias        (River P.)
 5- Sergio Damián Silva           (Juventus)
 4- Dardo Fabricio Cor            (Naranjo)
    Jhon Paul Márquez             (San Salv)
    Enrique Leonardo Binagui      (San Salv)
    Washington Daniel González    (Porvenir)
 3- Alejandro David Mederos       (Policial)
    José Fabricio Barone          (Policial)
    Robinson Fernando Oviedo      (Naranjo)
    Luis Alfredo Silvera          (Naranjo)
 2- Fausto Piñeiro Da Luz         (Racing)
    Mario Esteban Da Costa        (Racing)
    Fernando Rodríguez Noble      (Policial)
    Claudio Martín Ferreira       (Policial)
    Wiston Javier Lago            (Naranjo)
    Pablo Baptista                (Naranjo)
    Ignacio Estanislao Olivera    (Porvenir)
    Andrés Mourglia Ferreira      (Juventus)
    Miguel Heriberto Gutiérrez    (Sauce)
 1- Andrés Edgardo Costa          (Policial)
    Wilton Leles Da Silva         (Policial)
    Jorge Eduardo Neves           (Policial)
    Andrés Recalde Garay          (Porvenir)
    Jaime Alberto Maeso(gk)       (Porvenir)
    Gonzalo Daniel Muníz          (Sauce)
    Edinson Michael Velázquez     (Sauce)
    Marcos Moisés Viera           (Sauce)
    Pablo Gastón Pastorino        (Sauce)
    Paulo César Almeida           (Racing)
    Juan Manuel González          (Racing)
    Antonio Marcos Rodríguez      (Racing)
    Santiago Silvera Silvera      (Racing)
    Roberto Carlo Cabrera         (Racing)
    Nelson Emilio Silvera         (Racing)
    Nicolás Ramiro Fernández      (Racing)
    Diego García                  (Racing)
    Martín Fernando Guillama      (San Salv)
    Christian Binagui             (San Salv)
    Washington Joaquín Jacinto    (San Salv)
    Hugo Matías Rivero            (San Salv)
    Carlos Rodrigo García         (Peñarol)
    Robert Warner Aguiar          (Peñarol)
    José Sebastián Silvera        (Mendoza)
    Aldrin Berní (gk)             (Juventus)
    Luis Sebastián Amaral         (Juventus)
    Pablo Andrés Tort             (River P.)
    Cristian Pérez                (Naranjo)
    Darwin García Aguilera        (Naranjo)
    Mauricio Fernando Silvera     (Naranjo)
    Nery Matías Maubrigades       (Naranjo)

TOTAL: 90 GOLES 
APERTURA: 68 (SERIE A 29, SERIE B 38, FINAL 1)
CLAUSURA: 22

Resumen: 28 partidos, 90 goles, 3,21 goles/partido.


2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Fernando Rocha (GIEFI - Melo)
Última actualización: 20 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.