Temporada 2013 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Principal

Al variar OFI el sistema de clasificación a la Copa de Clubes Campeones, se decidió
suprimir la Liguilla.

Apertura "Marciano Durán"

1ª Fecha
(Jun 9)
Libertad              4-0  Hipódromo El Peñasco
  (Gastón Navarro 17, 26, Guillermo Moreira 59, Gerardo Rojas 75)
Barrio Rivera 33      2-0  Barrio Perlita
  (Diego Díaz 64, Yonny López 75)
Atlético Fernandino   1-0  Punta Ballena
  (Flavio Cabrera 9)
(Jun 12)
Defensor              1-3  San Carlos
  (Yary Silvera 51 - Jorge Nerón 45, 59, Jonathan Sosa 79)
Central Molino        1-1* Ituzaingó
  (Juan Manuel López - Andrés Santos)
  (Obs.: originalmente 1-1, adjudicado a Ituzaingó por haber utilizado Central Molino
     un jugador inhabilitado (Carlos Álvarez))

2ª Fecha
(Jun 16)
Hipódromo El Peñasco  0-3  Barrio Rivera 33      (en Peñarol)
  (Ademar Martínez 43, Bruno Lena 72, Martín Villalba 88)
Central Molino        0-0  Punta Ballena
(Jun 19)
Barrio Perlita        1-1  San Carlos            (en Central Molino)
  (Alejandro Sotelo - Jorge Nerón)
Atlético Fernandino   2-0  Defensor
  (Flavio Cabrera 2, 87)
Ituzaingó             1-4  Libertad
  (Pablo Guerra 2 - Gastón Navarro 7, Michael Cordero 15, Gerardo Rojas 31, Fabio Seleguín 71)

3ª Fecha
(Jun 29)
Atlético Fernandino   2-2  Ituzaingó
  (Richard Pérez 22, Flavio Cabrera 57 - Juan Manuel González 11, Agustín Márquez 39)
(Jun 30)
Defensor              3-3  Hipódromo El Peñasco
  (Andrés Sención x3 - Fernando Soca, Enzo Viera, Gonzalo Clavijo)
Punta Ballena         2-1  Barrio Rivera 33
  (Federico Pizzorno, Héctor Soria - Héctor Giménez)              
Barrio Perlita        1-4  Central Molino        (en el Campus)
  (Mauricio Valenzuela - Marcelo Torterolo, Freddy Rodríguez, Juan Manuel López, Gastón Aizpuru)
(Jul 3)
San Carlos            1-0  Libertad
  (Juan Ignacio Ramos 58)

4ª Fecha
(Jul 14)
Libertad              2-0  Barrio Perlita
  (Gastón Navarro 13, Juan Romero 88)
Hipódromo El Peñasco  1-3  Atlético Fernandino   (en Central Molino)
  (Fernando Soca 82pen - Richard Pérez 13pen, Raúl Icasuriaga 24, Flavio Cabrera 60)
Ituzaingó             1-0  Defensor
  (Marcelo De León 22)
(Jul 17)
San Carlos            2-0  Punta Ballena
  (Germán Suárez 58, Jorge Nerón 68)
Barrio Rivera 33      4-1  Central Molino
  (Bruno Lena 13, 27, 82, Ademar Martínez 67 - Juan Manuel López 30)
  (Obs.: 14' Pablo Rodríguez (CM) le atajó un penal a Diego Díaz;
         74' Freddy Rodríguez (CM) le atajó un penal a Gastón Pérez;
   * F.Rodríguez ingresó al arco luego de la expulsión de P.Rodríguez)

5ª Fecha
(Jul 21)
Libertad              2-1  Punta Ballena
  (Gastón Navarro 9, Gabriel Ramírez 75 - Javier Perlas 85)
Central Molino        0-2  Atlético Fernandino
  (Flavio Cabrera 18, Ruben Lima 90+1)
Ituzaingó             6-1  Barrio Perlita
  (Matías Bartolozzi 13, 47pen, 77, Rafael Acosta 68, Jonathan Alba 81, Rafael Acosta 90 -
   Héctor Guzmán Ferreira 32)
Barrio Rivera 33      1-2  Defensor
  (Juan Manuel González 81 - Rodrigo Chocho 7, José Luis Scabino 89)
(Ago 14)
Hipódromo El Peñasco  0-3  San Carlos
  (Diego Colo 47, Jorge Nerón 69, 72)

6ª Fecha
(Jul 27)
Punta Ballena         1–2  Ituzaingó
  (Diego Gutiérrez 56 - Fabricio Cancela 59, Alejandro Carreño 90+3)
(Jul 28)
Barrio Perlita        2–0  Hipódromo El Peñasco  (en Central Molino)
  (Héctor Guzmán Ferreira 26, Mauricio Valenzuela 82pen)
Atlético Fernandino   2–1  Libertad
  (Richard Pérez 31, Flavio Cabrera 88 - Gastón Navarro 67)
Defensor              2–0  Central Molino
  (Andrés Sención 9, 70)
(Ago 21)
San Carlos            1-2  Barrio Rivera
  (Jonathan Sosa 70 - Bruno Lena 60, Yilson Silva 90)

7ª Fecha
(Ago 4)
Ituzaingó             6-0  Hipódromo El Peñasco
  (Matías Bartolozzi, Marcelo de León x2, Juan Manuel González x2, Jhonatan Alba)
Atlético Fernandino   2-2  Barrio Rivera 33
  (Diego Duarte ec, Cristian Eguren - Yony López, Juan Manuel González)
  (Obs.: 90' Richard Pérez (AF) desvió un penal)
Barrio Perlita        1-0  Punta Ballena         (en Central Molino)
  (Riven Alejandro Sotelo)
Libertad              2-3  Defensor
  (Guillermo Moreira, Nicolás Miranda - Andrés Sención x3)
(Ago 24)
Central Molino        0-0  San Carlos

8ª Fecha (Ago 18)
Ituzaingó             1-1  San Carlos
  (Agustín Márquez 18 - Rafael Martínez 4)
Atlético Fernandino   4-3* Barrio Perlita
  (Richard Pérez 8, Raúl Icasuriaga 31, 65, Flavio Cabrera 82 - Federico Guadalupe 39,
   Paulo Gutiérrez 67, Alejandro Sotelo 70)
  (Obs.: suspendido por agresión al árbitro de parte de allegados a Barrio Perlita;
     finalmente se otorgaron los puntos a Atlético)
Hipódromo El Peñasco  0-1  Central Molino        (en Peñarol)
  (Guillermo Lavallén 74)
Barrio Rivera 33      0-1  Libertad
  (Guillermo Moreira 25)
Defensor              0-0  Punta Ballena

9ª Fecha (Set 1)
Defensor              3-2  Barrio Perlita
  (Andrés Sención x2, José Scavino - Fernández, Carreño)
San Carlos            0-1  Atlético Fernandino
  (Richard Pérez 39pen)
Central Molino        1-1  Libertad
  (Hubert Sayavedra 47 - Fabio Seleguín 35)
Punta Ballena         0-0  Hipódromo El Peñasco
  (Obs.: 62' Matías Pini (PB) le contuvo un penal a Ezequiel Medina)
Barrio Rivera 33      1-2  Ituzaingó
  (Martín Villalba 90 - Matías Bartolozzi 35, Pablo Guerra)

Tabla:

Atlético Fernandino        9  7  2  0 19- 9 23  Campeón Apertura
Ituzaingó                  9  6  2  1 25-11 20
Libertad                   9  5  1  3 17- 9 16
San Carlos                 9  4  3  2 12- 6 15
Defensor                   9  4  2  3 14-14 14
Barrio Rivera 33           9  4  1  4 16-11 13
Central Molino             9  2  3  4  8-14  9
Barrio Perlita             9  2  1  6 11-22  7
Punta Ballena              9  1  3  5  4- 9  6
Hipódromo El Peñasco       9  0  2  7  4-25  2

Clausura

1ª Fecha (Set 22)
San Carlos            0-1  Defensor
  (Yary Silvera 6)
Hipódromo El Peñasco  0-4  Libertad              (en San Carlos)
  (Gerardo Rojas 15, 65, Fabio Seleguín 56, 86)
Atlético Fernandino   2-1  Punta Ballena
  (Richard Pérez 38, Flavio Cabrera 90+5 - Ignacio Irigoyen 71)
Ituzaingó             3-0  Central Molino
  (Matías Bartolozzi 28pen, Fabricio Cancela 59, Joaquín Ron 86)
Barrio Perlita        0-1  Barrio Rivera 33
  (Bruno Lena 1)

2ª Fecha (Set 29)
San Carlos            0-0  Barrio Perlita
  (Obs.: 9' César Rodríguez (BP) le atajó un penal a Jorge Nerón)
Defensor              1-1  Atlético Fernandino
  (Andrés Sención 68 - Flavio Cabrera 86)
Libertad              4-1  Ituzaingó
  (Gastón Navarro 1, 46, Michel Cordero 10, Gabriel Ramírez 36 - Marcelo de León 80)
Barrio Rivera 33      2-0  Hipódromo El Peñasco
  (Luis Cesano 60, Daniel Villar 73)
Punta Ballena         0-1  Central Molino
  (Hubert Sayavedra 15)

3ª Fecha (Oct 6)
Libertad              0-1  San Carlos
  (Jorge Nerón 84)
Ituzaingó             1-1  Atlético Fernandino
  (Matías Bartolozzi 13 - Juan Marcelo Balerio 23)
Barrio Rivera 33      2-0  Punta Ballena
  (Luis Cesano 63, Martín Villalba 65)
Central Molino        3-0  Barrio Perlita
  (Guillermo Lavallén 59, 71, Freddy Rodríguez 60)
Hipódromo El Peñasco  0-2  Defensor
  (Rodrigo Chocho 16, Héctor Duarte 65)

4ª Fecha
(Oct 12)
Atlético Fernandino   8-0  Hipódromo El Peñasco
  (Richard Pérez 24, Ruben Lima 32, Raùl Icazuriaga 45, 57, 67, Cristian Eguren 59,
   Mauricio Pejo 60, Maximiliano Rodríguez 80pen)
  (Obs.: 77' Sergio López (HEP) desvió un penal)
(Oct 13)
Barrio Perlita        1-3  Libertad
  (Brian Fernández 39 - Juan Cruz Papalardo 11, Michel Cordero 80, 87)
Punta Ballena         0-2  San Carlos
  (Santiago Fontana 27, Jonathan Sosa 80)
Central Molino        1-0  Barrio Rivera 33
  (Freddy Rodríguez 31pen)
Defensor              1-1  Ituzaingó
  (Andrés Sención 75 - Pablo Guerra 55)
  (Obs.: 36' Alfonso Rotela (D) le contuvo un penal a Agustín Márquez)

5ª Fecha (Oct 20)
Atlético Fernandino   0-1  Central Molino
  (Freddy Rodríguez 14pen)
Barrio Perlita        0-2  Ituzaingó             (en Central Molino)
  (Jonathan Alba 43, Fabricio Cancela 66)
San Carlos            9-0  Hipódromo El Peñasco
  (Cristian Páez 14, Jorge Nerón 38, 46, 86, Jonathan Sosa 15, 58, Emiliano Bernales 36,
   Pablo Moreira 77, 83)
Defensor              0-2  Barrio Rivera 33
  (Diego Díaz 46, Bruno Lena 56)
Punta Ballena         1-3  Libertad
  (Washington Rodríguez 13 - Gastón Navarro 1, 63pen, Matías Pereira 20)

6ª Fecha (Oct 27)
Libertad              2-1  Atlético Fernandino
  (Matías Pereira 50, Gerardo Rojas 68 - Raúl Icasuriaga 71)
Barrio Rivera 33      0-1  San Carlos
  (Pablo Suárez 90pen)
Central Molino        1-1  Defensor
  (Héctor Duarte - Gastón Aizpuru)
Hipódromo El Peñasco  1-2  Barrio Perlita        (en Artigas Juniors)
  (Julio García - Alejandro Sotelo, Mauricio Valenzuela)
Ituzaingó             2-0  Punta Ballena
  (Jonathan Alba, Matías Bartolozzi)

7ª Fecha
(Nov 3)
Hipódromo El Peñasco  1-5  Ituzaingó             (en Central Molino)
  (Ezequiel Medina 17 - Carlos Carreño 43, 58, Matías Bartolozzi 60, 77,
   Jairo Velozo 86)
Defensor              2-2  Libertad
  (Hugo Seguezza 4, Héctor Duarte 20 - Gastón Navarro 32, Sebastián Silvera 88)
  (Obs.: 71' Alfonso Rotela (D) estrelló un penal en el travesaño)
San Carlos            0-0  Central Molino
(Nov 5)
Barrio Rivera 33      1-0  Atlético Fernandino
  (José Carini 11)
(Nov 6)
Punta Ballena         1-0  Barrio Perlita
  (Nicolás Laurnaga)

8ª Fecha (Nov 10)
Barrio Perlita        0-6  Atlético Fernandino   (en Artigas Juniors)
  (Ruben Lima 13, 63, Cristian Eguren 32, 84, Flavio Cabrera 48, Richard Pérez 70)
Central Molino        2-1  Hipódromo El Peñasco
  (Freddy Rodríguez 50pen, Néstor Silva 90 - Ezequiel Medina 59)
Libertad              0-0  Barrio Rivera 33
San Carlos            3-0  Ituzaingó
  (Juan Ignacio Ramos 7, Pablo Moreira 57, Cristian Páez 90)
  (Obs.: 32' Matías Bartolozzi (I) desvió un penal)
Punta Ballena         4-2  Defensor
  (Washington Rodríguez 10, Pedro Enrique Saroba 18, 30, Héctor Soria 38 -
   Andrés Sención 17, 53)
  (Obs.: 75' Leonel Da Cunda (PB) le atajó un penal a Andrés Sención)

9ª Fecha (Nov 17)
Barrio Perlita        2-5  Defensor              (en Central Molino)
  (Paulo Gutiérrez 75, 88 - Agustín Pérez 44, Andrés Sención 50, 64, 75pen, Juan Olivera 81)
Atlético Fernandino   0-1  San Carlos
  (Cristian Páez 74)
Libertad              0-1  Central Molino
  (Agustín Ortiz 83)
Ituzaingó             1-2  Barrio Rivera 33
  (Fabricio Cancela 50pen - José Carini 22, Carlos González 71pen)
Hipódromo El Peñasco  1-6  Punta Ballena         (en Punta Ballena)
  (Julio García 86pen - Omar Silveira 8, Emiliano Egaña 47, Pedro Saroba 51, 65,
   Matías Pini 69pen, Gustavo Sosa 83)

Tabla:

San Carlos                 9  6  2  1 17- 1 20
Central Molino             9  6  2  1 10- 5 20
-----------------------------------------------
Barrio Rivera 33           9  6  1  2 10- 3 19
Libertad                   9  5  2  2 18- 8 17
Ituzaingó                  9  4  2  3 16-12 14
Defensor                   9  3  4  2 15-13 13
Atlético Fernandino        9  3  2  4 19- 8 11
Punta Ballena              9  3  0  6 13-15  9
Barrio Perlita             9  1  1  7  5-22  4
Hipódromo El Peñasco       9  0  0  9  3-40  0

Final Clausura (Nov 21, Estadio Domingo Burgueño, 711 entradas)
Central Molino        3-2  San Carlos
  (Gastón Aispurú 26, 90+5, Andrés Sayavedra 55 - Juan Ignacio Ramos 7,
   Jonathan Sosa 80pen)
  (Central Molino: Pablo Rodríguez; Daniel Bueno (60' Jonny Carreño), Freddy Rodríguez,
     Mauro González, Jorge Silva (Guillermo Lavallén), John Marín, Juan Aispurú (65' Agustín
     Pérez), Gastón Aispurú, Matías Pereira, Agustín Ortíz, Andrés Sayavedra. DT: Sergio Silveyra.
   San Carlos: Nicolás Alonso; Santiago Fontana, Juan Ignacio Ramos, Agustín Amoroso, Ariel
     Suárez (56' Germán Suárez), Martín Nerón, Rafael Martínez (65' Christian Páez), Diego Colo
     (Jorge Nerón), Pablo Moreira, Jonathan Sosa, Emiliano Bernales. DT: Pabloaníbal de León.)
  (Jueces: Rubens Medina, William Senciòn y Washington Barreto)

Central Molino Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

San Carlos                18 10  5  3 29- 7 35  Campeón Tabla Anual
Atlético Fernandino       18 10  4  4 38-17 34
Ituzaingó                 18 10  4  4 41-23 34
Libertad                  18 10  3  5 35-17 33
Barrio Rivera 33          18 10  2  6 26-14 32
Central Molino            18  8  5  5 18-19 29
Defensor                  18  7  6  5 29-27 27
Punta Ballena             18  4  3 11 17-24 15
-----------------------------------------------
Barrio Perlita            18  3  2 13 16-44 11  Desciende
Hipódromo El Peñasco      18  0  2 16  8-65  2  Desciende

Semifinal (Nov 25, Estadio Domingo Burgueño)
Atlético Fernandino   1-1  Central Molino        (dts, 3-2 por penales)
  (Juan Marcelo Balerio 112 - Freddy Rodríguez 92pen)
  (Atlético Fernandino: Maximiliano Rodríguez, Fernando Viera, José Vidal, Rodrigo Moreira (74'
     Gastón Lagos), Pablo Ramírez, Maximiliano Cardozo (46' Jorge Martino), Juan Marcelo Balerio,
     Maximiliano Pérez (61' Raúl Icasuriaga), Ruben Lima, Richard Pérez, Cristian Eguren.
   Central Molino: Pablo Rodríguez, Jorge Silva, Freddy Rodríguez, Diego Pérez, Daniel Bueno,
     Néstor Silva (46' Mauro González), Juan Aispuru, Agustín Pérez (65' Yonny Carreño), Matías
     Pereira (80' Héctor Rodríguez), Agustín Ortiz, Huber Sayavedra. DT: Sergio Silveyra)
  (Jueces: Carlos Daniel Sotelo, José Daniel Blasi y Pablo Pereira)
  (Penales: (0-0) Ortiz (atajado), 1-0 Lima, (1-0) Sayavedra (atajado), (1-0) M.Pérez (desviado),
     1-1 Carreño, (1-1) Ramírez (desviado), (1-1) F.Rodríguez (desviado), 2-1 Icasuriaga,
     2-2 J.Silva, 3-2 Viera)

Atlético Fernandino clasifica a las finales.

San Carlos al haber obtenido la Tabla Anual, será campeón si no pierde la primera final.
Atlético Fernandino debe ganar la primera final para forzar otra definición.

Primera Final (Nov 28, Estadio Domingo Burgueño, Público: 1.200)
San Carlos            1-1  Atlético Fernandino
  (Santiago Fontana 60 - Flavio Cabrera 48pen)
  (Obs.: 11' Pablo Suárez (SC) estrelló un penal en el vertical)
  (San Carlos: Nicolás Alonso; Martín Sosa (51' Jorge Nerón), Juan Ignacio Ramos, Santiago Fontana,
     Martín Nerón; Pablo Suárez, Gonzalo Suárez, Germán Suárez (69' Rafael Martínez), Diego Colo;
     Jonathan Sosa, Emiliano Bernales (80' Pablo Moreira). DT: Pabloaníbal de León.
     Suplentes: Fabián Cappiz, Ariel Suárez, Cristhian Páez, Agustín Amoroso.
   Atlético Fernandino: Maximiliano Rodríguez; Rodrigo Ojeda (67' Mauricio Pejo), Rodrigo Moreira,
     Gastón Lagos, Pablo Ramírez; Marcelo Balerio, Maximiliano Cardozo (50' Maximiliano Pérez),
     Jorge Martino, Richard Pérez, Flavio Cabrera, Raúl Icazuriaga (81' Mateo Romano).
     DT: Miguel Ángel Vitabar. Suplentes: Fernandino: Moises Blassi, Mathías Vitabar, Martín
     Correa, Martín Miraglia)
  (Jueces: Rubén Duque, Daniel Blassi y Rubén Burroso;
   expulsado: 11' Martino (AF))
 
San Carlos campeón Liga Mayor 2013.

Atlético Fernandino (vicecampeón) e Ituzaingó (Tabla Anual) clasifican a la Copa de Clubes.

Goleadores:
17 - Andrés Sención (Defensor)
12 - Flavio Cabrera (Atlético Fernandino)
11 - Gastón Navarro (Libertad)
10 - Jorge Nerón (San Carlos)
     Matías Bartolozzi (Ituzaingó)
 8 - Richard Pérez (Atlético Fernandino)
 7 - Raúl Icasuriaga (Atlético Fernandino)
     Bruno Lena (Barrio Rivera 33)


Divisional 1ªB Ascenso

Preparación "Ramón 'Lalo' Barboza"

1ª Fase
(May 11, en Artigas Juniors)
Punta del Este        2-1  Peñarol (M)
  (Juan Díaz, Enzo Vanel Olivieri - Ismael Vázquez)
San Martín            2-0  River Plate
  (Pablo Porley, Gustavo Ibarra)
Artigas Juniors       1-1  Huracán               (5-4 por penales)
  (Cristian Icasuriaga - Diego Messano)
(May 11, en Deportivo Gardel)
Peñarol (SC)          0-0  Colón                 (3-5 por penales)
Deportivo Gardel      0-1  Alianza 5
  (Gonzalo García)
(May 11, en Neptuno)
Nacional              0-1  Kennedy
  (Leandro Ferreira)
Neptuno               1-1  Policial
  (Eduardo Nieves - Richard Bustamante)

Huracán clasifica como mejor perdedor.

Cuartos de final
(May 18, en Artigas Juniors)
Punta del Este        1-2  Huracán
  (Santiago Tabárez - Robert Laborde, Diego Messano)
San Martín            2-2  Artigas Juniors       (4-2 por penales)
  (Gustavo Ibarra, Ramiro Míguez - Marcos Núñez, Carlos Ximeno)
(May 18, en Huracán)
Colón                 0-0  Alianza 5             (5-4 por penales)
Kennedy               1-1  Neptuno               (4-5 por penales)
  (Ricardo Pereira - Agustín Píriz)

Semifinales (May 25, en el Campus)
Colón                 2-1  Neptuno
  (Carlos Delgado, Wiliam Núñez - Martín Gómez)
Huracán               0-1  San Martín
  (Sebastián Fernández)

Final (May 26, en el Campus)
Colón                 0-2  San Martín
  (Maikel Ferreira, Santiago Dartayete)
  (Colón: Marcos Alzamendi, Nicolás Núñez, Alberto Acosta (Rodrigo Gonzalez), Diego
     Pereira (Luis Alonzo), Eduardo Aristaran (Luciano Aloy), Pablo Santellan,
     Jonathan Tejera, William Núñez, Walter González, Carlos Delgado (Maximiliano de
     Leon), Federico Fernández.
   San Martín: Oscar Silva, Claudio Gómez, Fernando Pena, Maximiliano Silveira
     (Hebert Pais), Marcos Silva, Oscar Gallo,Mariano Piaggio (Maikel Ferreira),
     Matias Sarazola, Santiago Dartayete, Sebastián Fernández y Gustavo Ibarra
     (Alexis Rodriguez))
  (Expulsado: Marcos Alzamendi (C))

San Martín Campeón del Torneo Preparación.

Oficial "250 años del Proceso Fundacional de la ciudad de San Carlos"

San Lorenzo no participa.

Policial oficia de local en cancha de Central Molino, River Plate lo hace en la
cancha de su adversario ocasional.

Apertura "Walter 'Nene' Lemos"

Los 8 primeros clasifican al Clausura.

1ª Fecha (Jun 1)
Peñarol (SC)          1-2  Neptuno
  (Gustavo Ramos 16 - Martín Gómez 24, Juan Manuel Cesar 89)
Colón                 0-2  Punta del Este
  (Juan Díaz 2, Emiliano Del Puerto 39)
San Martín            2-3  Artigas Juniors
  (Santiago Dartayete, Gustavo Ibarra - José Acuña x2, Jonathan García)
Peñarol (M)           1-2  Deportivo Gardel
  (Francis Rodríguez 76 - Rafael Melo 20, Homero Píriz 67)
Kennedy               2-2  Nacional
  (Nicolás Pereyra, Washington Barreto - Diego Nerón x2)
River Plate           4-5  Huracán
  (Santiago Garaza x2, Matías Aizpuru, Maicol Silva - Leonardo Cornelli x2,
   Andrés Viñarte, Ramón Sosa, Jonathan Noble Amestoy)
Policial              1-3  Alianza 5
  (Alejandro Saldanha - Gastón Guattini, Pablo Tejera, Juan Pablo Fernández)

2ª Fecha
(Jun 8)
San Martín            3-0  River Plate
  (Julio García, Yony Ferreira, Santiago Dartayete)
Artigas Juniors       2-0  Colón
  (José Acuña, Eric Castillo)
Nacional              2-0  Peñarol (M)
  (Diego Nerón, Pablo Delgado)
Punta del Este        0-1  Neptuno
  (López ec)
Policial              1–0  Kennedy               (en Defensor)
  (Alejandro Saldanha)
Deportivo Gardel      1-2  Peñarol (SC)
  (Jorge Da Rosa - Cristian Sosa, Marcelo Pais)
(Jun 9)
Alianza 5             1-0  Huracán
  (Luis Arnaiz)

3ª Fecha (Jun 15)
Peñarol (SC)          1-1  San Martín
  (Marcos Silva ec - Germán Arias)
Colón                 0-2  Huracán
  (Leonardo Cornelli, Andrés Viñarte)
Neptuno               2-0  Policial
  (Luis Oliver, Martín Gómez pen)
Artigas Juniors       2-1  Deportivo Gardel
  (Matías Fernández 28, Cristian Icasuriaga 70 - Homero Píriz 64)
River Plate           1-2  Peñarol (M)
  (Leonardo Garaza pen - Carlos Sommerer x2(2pen))
Alianza 5             1-2  Kennedy
  (Luis Arnaiz 89 - Leandro Ferreira 27, Andrés Valenzuela 58)
Nacional              2-2  Punta del Este
  (Pablo Delgado x2 - Rodrigo López, Maicol López)

4ª Fecha (Jun 22)
Policial              0-1  Colón
  (Diego Pereira)
Peñarol (M)           0-3  Artigas Juniors
  (David Galván, Maicol Núñez, José Acuña)
Kennedy               3-1  River Plate
  (Nicolás Pereyra x2, Sebastián Castelnoble - Maicol Silva)
Neptuno               1-1  Nacional
  (Matías Medina - Pablo Delgado)
Huracán               1-2  San Martín
  (Robert Laborde - Yony Ferreira x2)
Punta del Este        2-4  Deportivo Gardel
  (Gonzalo Rodríguez, Daniel Recalde - Homero Píriz x2, Rafael Melo, Héctor Reyes)
Peñarol (SC)          0-0  Alianza 5

5ª Fecha (Jul 20)
Peñarol (SC)          4-2  Kennedy
  (Sebastián López 3, Christian Sosa 25pen, 65, Leandro Ferreira 88ec - Nicolás Pereyra 42,
   Leandro Ferreira 72)
San Martín            1-0  Colón
  (Oscar Gallo 81)
Punta del Este        1-3  Policial
  (Sebastián Rivadavia 90+1 - Richard Bustamante 68, Alberto Urquiola 74, 79pen)
Artigas Juniors       1-0  Nacional
  (Eric Castillo 9)
River Plate           0-2  Deportivo Gardel
  (Jorge Da Rosa 18, Homero Píriz 69)
Neptuno               1-2  Huracán
  (Agustín Píriz 20 - Leonardo Cornelli 65, 69)
Peñarol (M)           1-3  Alianza 5
  (Carlos Sommerer 27pen - Luis Arnaiz 9pen, 16, William Ferrali 42)

6ª Fecha (Jul 27)
Policial              2-2  Artigas Juniors       (en Artigas Juniors)
  (Richard Bustamante, Alberto Urquiola - David Galván, Carlos Ximeno)
Colón                 0-0  Peñarol (SC)
Peñarol (M)           2-2  Kennedy
  (Carlos Sommerer, Mauro Freitas pen - Nicolás Pereyra x2)
Nacional              1-0  River Plate
  (Diego Nerón 30)
San Martín            2-0  Neptuno
  (Santiago Dartayete, Gustavo Ibarra)
Huracán               1-0  Punta del Este
  (Juan Pablo Rojas 86pen)
Alianza 5             0-4  Deportivo Gardel      (en Punta del Este)
  (Rafael Melo x2, Álvaro Benítez, Homero Píriz)

7ª Fecha (Ago 3)
Peñarol (SC)          0-0  Nacional
Deportivo Gardel      2-0  Policial
  (Rafael Melo 35, Alvaro Benítez 53)
Artigas Juniors       1-3  Punta del Este
  (José Acuña 89 - Sebastián Rivadavia 3, 28, Juan Díaz 39)
Neptuno               3-0  River Plate
  (Eduardo Nieves, Henry Machado, Carlos Sosa)
Huracán               6-0  Peñarol (M)
  (Juan Pablo Rojas 18, 40, Ramón Sosa 31, Robert Laborde 55, Elías González 63, Ademir Osbalde 80)
Kennedy               2-0  San Martín
  (Daniel do Rey 26, Andrés del Río 89)
Colón                 1-1  Alianza 5
  (Pablo Santellán 85 - Sebastián Calmet 15)

8ª Fecha (Ago 10)
River Plate           0-4  Peñarol (SC)
  (Cristian Sosa 20, 54, Sebastián López 58, Marcelo Pais 77)
Deportivo Gardel      1-0  Colón
  (Homero Píriz 17)
Policial              1-2  Huracán               (en Defensor)
  (Richard Bustamante 10 - Ramón Sosa 5, Leonardo Cornelli 77)
Neptuno               6-2  Peñarol (M)
  (Henry Machado 19, Carlos Sosa 29, Eduardo Nieves 32pen, Juan Cesr 69, Gonzalo Fosatti 73, 88 -
   Germán Silva 25, Eduardo Anzolabehere 61)
Punta del Este        1-1  Kennedy
  (Nicolás Tejera 53 - Nicolás Pereyra 74)
Nacional              2-1  San Martín
  (Pablo Delgado 27, Fernando Fernández 77pen - Ramiro Míguez 62)
Alianza 5             0-1  Artigas Juniors       (en Central Molino)
  (Raúl Vaz 59)

9ª Fecha
(Ago 17)
Peñarol (SC)          2-0  Peñarol (M)
  (Cristian Sosa 18, 55)
Colón                 2-1  Neptuno
  (William Núñez 23, Pablo Santellán 39 - Carlos Sosa 37)
River Plate           1-4  Policial
  (Iván Nieto - Álvaro Moreira 16, Alberto Urquiola 28, Richard Bustamante 31, 68)
  (Obs.: 76' Jonathan Clavijo (P) le contuvo un penal a Santiago Garaza)
Artigas Juniors       0-1  Huracán
  (Jonathan Noble 44)
Nacional              2-0  Alianza 5
  (Diego Nerón 20, Darío Caballero 88)
(Ago 18)
Kennedy               0-2  Deportivo Gardel
  (José De los Santos 10, Rafael Melo 81)
San Martín            2-3  Punta del Este
  (Alvaro Moreira, Maximiliano Silveira - Juan Díaz, Alvaro Machado, Emiliano del Puerto)

10ª Fecha (Ago 24)
Huracán               0-2  Peñarol (SC)
  (Matías Medina, Cristian Sosa)
Nacional              2-1  Colón
  (Diego Nerón, Pablo Delgado - William Núñez pen)
Policial              0-1  San Martín            (en Punta del Este)
  (Yony Ferreira)
Kennedy               0-1  Artigas Juniors
  (José Acuña)
Deportivo Gardel      1-0  Neptuno
  (John Lima pen)
Peñarol (M)           0-2  Punta del Este
  (Emiliano del Puerto, Daniel Recalde)
Alianza 5            wo:a  River Plate           (3-0 a Alianza 5)

11ª Fecha (Ago 31)
Punta del Este        1-1  Peñarol (SC)
  (Gonzalo Rodríguez 9 - Cristian Sosa 49)
Peñarol (M)           0-3  Policial
  (Pablo Giménez 12, Alberto Urquiola 66, 90+2)
Neptuno               0-0  Artigas Juniors       (en Libertad)
Huracán               1-0  Kennedy
  (Dardo Martínez 37)
Deportivo Gardel      3-1  Nacional
  (Enrique Reyes 67, John Lima 72pen, Rodrigo Curbelo 80 - Diego Nerón 77)
Alianza 5             2-2  San Martín            (en Defensor)
  (Gastón Guattini 36, Luis Arnaiz 49 - Claudio Gómez 69, Ramiro Míguez 79)
Colón                wo:a  River Plate           (3-0 a Colón)

12ª Fecha (Set 21)
Peñarol (SC)          0-1  Policial
  (Richard Bustamante)
Peñarol (M)           3-1  Colón
  (Carlos Sommerer x2, Ismael Vázquez - Jonathan Tejera)
River Plate           a:wo Artigas Juniors       (0-3 a Artigas Juniors)
Kennedy               2-0  Neptuno
  (Rodrigo Varela 12, Jorge Rodríguez 42)
Nacional              2-1  Huracán
  (Pablo Delgado, Diego Corporales - Juan Pablo Rojas)
Deportivo Gardel      2-1  San Martín
  (Rafael Melo, Enrique Reyes - Oscar Gallo pen)
Alianza 5             3-1  Punta del Este        (en Barrio Rivera 33)
  (Sebastián Bravo, Luis Arnaiz, Sebastián Calmet - Adrián Duarte)

13ª Fecha (Set 28)
Artigas Juniors       2-4  Peñarol (SC)
  (David Galvan, José Acuña - Cristian Sosa x2, Matías Núñez, Kevin Sosa)
Colón                 1-5  Kennedy
  (William Núñez - Andrés del Río x2, Washington Barreto, Nicolás Pereyra x2)
Policial              4-2  Nacional              (en Peñarol M)
  (Alberto Urquiola, Richard Bustamente x3 - Dario Caballero, Leonel Cordero)
San Martín            3-1  Peñarol (M)
  (Alberto Moreira, Ramiro Míguez x2 - Ismael Vásquez)
Huracán               1-2  Deportivo Gardel
  (Ramón Sosa 1 - Jhon Lima 40pen, Jorge Da Rosa 90)
  (Obs.: 25' Juan Pablo Rojas (H) desvió un penal)
Neptuno               1-0  Alianza 5
  (Gonzalo Fossati)
Punta del Este       wo:a  River Plate           (3-0 a Punta del Este)

Tabla:

Deportivo Gardel          13 11  0  2 27-10 33  Campeón Apertura
Artigas Juniors           13  8  2  3 21-13 26
Huracán                   13  8  0  5 23-15 24
Peñarol (San Carlos)      13  6  5  2 21-10 23
Nacional (San Carlos)     13  6  4  3 19-16 22
Neptuno                   13  6  2  5 18-13 20
San Martín                13  6  2  5 21-17 20
Policial                  13  6  1  6 20-17 19
-----------------------------------------------
Alianza 5                 13  5  3  5 17-16 18
Kennedy                   13  5  3  5 21-17 18
Punta del Este            13  5  3  5 21-19 18
Colón                     13  3  2  8 10-20 11
Peñarol (Maldonado)       13  2  1 10 12-36  7
River Plate               13  0  0 13  7-39  0  (*)

(*) Se retiró antes de la 10ª fecha.

Clausura "Wilman Núñez"

1ª Fecha
(Oct 5, en Colón)
Neptuno               1-0  Huracán
  (Juan Cesar 90)
Peñarol               0-0  Nacional
(Oct 5, en Peñarol M)
San Martín            0-4  Policial
  (Mario Moreira 8, Emerson Urquiola 12, Richard Bustamante 48, 84)
Deportivo Gardel      1-0  Artigas Juniors
  (Gonzalo Píriz 9)

2ª Fecha
(Oct 8, en el Campus)
Huracán               1-2  Peñarol
  (Robert Laborde 45 - Cristian Sosa 41, Gustavo Ramos 81)
San Martín            1-1  Deportivo Gardel
  (Oscar Gallo 31pen - Jhon Lima 9pen)
(Oct 10, en el Campus)
Artigas Juniors       3-2  Nacional
  (José Acuña 49pen, Carlos Ximeno 58, Rodrigo Rodríguez 60 - Osvaldo Correa 8,
   Diego Nerón 40)
Neptuno               0-0  Policial

3ª Fecha
(Oct 12, en Deportivo Gardel)
Policial              3-0  Huracán
  (Alberto Urquiola 12, 57, 81)
Peñarol               2-2  Artigas Juniors
  (Marcelo Alzamendi 11ec, Cristian Sosa 63 - Federico Rodríguez 9, José Acuña 43)
(Oct 12, en Punta del Este)
San Martín            0-3  Neptuno
  (Gonzalo Fosatti 2, Martín Gómez 32, autogol 45)
Nacional              1-2  Deportivo Gardel
  (Pablo Delgado - Álvaro Benítez, Victorio Martínez)

4ª Fecha
(Oct 19, en Deportivo Gardel)
Huracán               1-2  Nacional
  (Roberto Laborde - Cristian de los Santos, Pablo Delgado)
Deportivo Gardel      1-0  Neptuno
  (Rafael Melo 78)
(Oct 19, en Artigas Juniors)
Artigas Juniors       2-1  San Martín
  (Carlos Ximeno 69, José Acuña 90+1 - Yony Ferreira 50)
Peñarol               4-0  Policial
  (Cristian Sosa 11, Pablo Sosa 39, Darwin García 65, Marcelo País 80)

5ª Fecha
(Oct 22, en el Campus)
Nacional              2-1  Policial
  (Pablo Delgado 15, Diego Nerón 17 - Ruben Paz 89)
  (Obs.: 45' Jonathan Clavijo (P) le contuvo un penal a Christian de los Santos)
Neptuno               2-1  Artigas Juniors
  (Martín Gómez 37, Luis Olivera 88 - José Acuña 84)
(Oct 24, en el Campus)
San Martín            1-3  Huracán
  (Matías Zarasola 12 - Juan Pablo Rojas 22, 76, Robert Laborde 84)
Peñarol               0-1  Deportivo Gardel
  (Rodrigo Curbelo 58)

6ª Fecha
(Oct 26, en Deportivo Gardel)
Nacional              1-2  San Martín
  (Pablo Delgado - Dionisio Correa, Yony Ferreira)
Peñarol               1-2  Neptuno
  (Matías Molina 18 - William Soriano 57, Agustín Píriz 61)
(Oct 26, en Artigas Juniors)
Huracán               0-0  Artigas Juniors
Deportivo Gardel      1-0  Policial
  (Marcos Ferrari 90)

7ª Fecha
(Nov 9, en Deportivo Gardel)
San Martín            2-2  Peñarol
  (Yony Ferreira 14, 49 - Matías Molina 5, Cristian Sosa 55)
Huracán               0-5  Deportivo Gardel
  (José De los Santos 45, Rafael Melo 60, 87, Roberto Techera 71, Enzo Pittamiglio 81)
(Nov 9, en Huracán)
Neptuno               1-1  Nacional
  (Martín Gómez 25 - Pablo Delgado 66)
(Nov 9, en Barrio Rivera 33)
Artigas Juniors       3-1  Policial
  (José Acuña 8, 39, Cristian Icasuriaga 49 - Alberto Urquiola 85)

Tabla:

Deportivo Gardel           7  6  1  0 12- 2 19  Campeón Clausura
Neptuno                    7  4  2  1  9- 4 14
Artigas Juniors            7  3  2  2 11- 9 11
Peñarol (San Carlos)       7  2  3  2 11- 8  9
Nacional (San Carlos)      7  2  2  3  9-10  8
Policial                   7  2  1  4  9-10  7
San Martín                 7  1  2  4  7-16  5
Huracán                    7  1  1  5  5-14  4

Tabla Anual:

Deportivo Gardel          20 17  1  2 39-12 49  Campeón Tabla Anual, asciende
Artigas Juniors           20 11  4  5 32-22 34  Asciende
-----------------------------------------------
Neptuno                   20 10  4  6 27-17 33
Peñarol (San Carlos)      20  8  8  4 32-18 31
Nacional (San Carlos)     20  8  6  6 28-26 29
Huracán                   20  9  1 10 28-29 28
Policial                  20  8  2 10 29-27 26
San Martín                20  7  4  9 28-33 24

Goleadores "Kerpo de León Larrosa":

16 - Cristian Paolo Sosa (Peñarol SC)
14 - José Alberto Acuña (Artigas Juniors)
12 - Pablo Miguel Delgado (Nacional)
11 - Alberto Alejandro Urquiola (Policial)
10 - Richard Bustamante (Policial)
 9 - Nicolás Pereyra (Kennedy)
     Diego Sebastián Nerón (Nacional)
     Edinson Rafael Melo (Deportivo Gardel)
 8 - Yony Gastón Ferreira (San Martín)

Primer Ascenso "Eduardo Castro Núñez": Deportivo Gardel
Segundo Ascenso "Wilson Olivera": Artigas Juniors
Corrección Deportiva "Raúl Saroba": Artigas Juniors
Arco menos vencido "Hilario de León Gutiérrez": Germán de León (Deportivo Gardel)

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: Domingos de Pasión (domingosdepasionrsc.blogspot.com), De Primera (www.deprimera.com.uy) y Fútbol Indirecto (futbol-indirecto.blogspot.com)
Última actualización: 29 Nov 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.