Temporada 2012 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver a Ligas

Divisional 1ªA

Torneo Principal

Del 2º al 5º clasificarán a la Liguilla por el restante cupo en la Copa El
País 2013.

Apertura

1ª Fecha
(May 6)
Atlético Fernandino  0-2  Ituzaingó
  (Rafael Acosta 44, Alejandro Carreño 72)
Deportivo Gardel     1-2  Barrio Rivera 33
  (Yessi Fernández 51 - Nicolás López 41, Andrés Pérez 90)
Neptuno              1-2  Punta Ballena        (en Huracán)
  (Carlos Núñez 88 - Maximiliano Olivera 45+3pen, Daniel Villar 83)
(May 9)
Central Molino       0-2  San Carlos
  (Ezequiel Núñez 15pen, Agustín Correa 35)
Libertad             2-1  Defensor
  (Gerardo Rojas 51, Néstor Melo 69 - Sebastián López 80)

2ª Fecha
(May 13)
Atlético Fernandino  0-1  Punta Ballena
  (Alí Méndez 84)
Barrio Rivera 33     0-1  Ituzaingó
  (Alejandro Carreño 33)
Libertad             0-0  Central Molino
(May 16)
San Carlos           2-2  Neptuno
  (Yoy Vicente 14, Ezequiel Núñez 24 - Jonathan Nova 60, Gonzalo Sastre 70)
Defensor             3-0  Deportivo Gardel
  (Marcos Delgado 7, Sebastián López 31, Yary Silvera 66pen)

3ª Fecha
(May 20)
Atlético Fernandino  3-2  Libertad
  (Maximiliano Pérez 49, Andrés Colman 79, Gerard Benítez 87 - Gabriel Ramírez 66, Michel Cordero 68)
Punta Ballena        4-1  Deportivo Gardel
  (Alí Méndez 50, Ramiro Míguez 68, Alberto Urquiola 84, Daniel Villar 86 - Pablo Moreira 73)
Neptuno              3-3  Barrio Rivera 33
  (Fabián Píriz 62, Juan Díaz 66, Germán Plada 81 - Matías Rodríguez 27, 68, Federico Esquibel 90)
Central Molino       2-2  Ituzaingó
  (Guillermo Lavallén 52, Agustín Pérez 88 - Rafael Acosta 26, 81)
(May 23)
San Carlos           2-1  Defensor
  (Agustín Correa 4, Cristian Páez 23 - Pablo Ramìrez 3)

4ª Fecha
(May 27)
Deportivo Gardel     0-1  Atlético Fernandino
  (Ricardo Correa 37)
Ituzaingó            2-1  Libertad
  (Matías Bartolozzi 82, Sebasitán Herrera 89 - Jorge Da Rosa 44)
Punta Ballena        0-1  Central Molino
  (Guillermo Lavallén 22)
(May 30)
Barrio Rivera 33     2-1  San Carlos
  (Walter Herrera 59, Julio Guzmán Ferreira 65 - Ezequiel Núñez 38pen)
Defensor             1-0  Neptuno
  (Andrés Sención 18)

5ª Fecha
(Jun 3)
Barrio Rivera 33     1-0  Punta Ballena
  (Diego Díaz 4)
Ituzaingó            3-0  Neptuno
  (Matías Bartolozzi 13, 16, Alejandro Carreño 80)
Deportivo Gardel     1-0  Central Molino
  (Yessi Fernández 16)
(Jun 9)
Defensor             2-2  Atlético Fernandino
  (Bruno Lena 40, Rodrigo Valiente 65 - Ricardo Correa 56, Héctor Duarte 89)
(Jun 13)
Libertad             1-1  San Carlos
  (Michel Cordero 82 - Yoy Vicente 90+2)

6ª Fecha
(Jun 24)
Atlético Fernandino  2-1  Barrio Rivera 33
  (Héctor Duarte 8, Ruben Lima 56 - Mauricio Jorge 3)
Central Molino       0-4  Defensor
  (Yary Silvera 17, 75, Sebastián López 25, Marcelo de León 70)
Punta Ballena        0-3  Ituzaingó
  (Matías Bartolozzi 43, Agustín Márquez 60, 81)
Neptuno              0-2  Libertad
  (Martín Villalba, Gabriel Ramírez)
(Jun 27)
San Carlos           4-0  Deportivo Gardel
  (Santiago Fontana 59, Ezequiel Núñez 80, German Suárez 83, Yoy Vicente 90)

7ª Fecha
(Jul 8)
Atlético Fernandino  3-1  Central Molino
  (Héctor Duarte 2, Jorge Martino 44, Ruben Lima 83 - Carlos Álvarez 58)
Defensor             1-1  Barrio Rivera 33
  (Rodrigo Valiente 49 - Carlos González 7)
Libertad             5-0  Punta Ballena
  (Gerardo Rojas, Cristian Sosa x2, Martín Villalba, Rafael Melo)
Deportivo Gardel     1-0  Neptuno
  (Guillermo Moreira 32)
(Jul 12)
San Carlos           0-0  Ituzaingó

8ª Fecha (Jul 15)
San Carlos           1-2  Atlético Fernandino
  (Ezequiel Núñez 49 - Fabricio Cancela 71, German López 74)
Barrio Rivera 33     1-1  Libertad
  (Ademar Martínez 20 - Gerardo Rojas 48pen)
Ituzaingó            4-2  Deportivo Gardel
  (Agustín Márquez 2, Jairo Velozo 32, Juan M. González 55, Alejandro Carreño 83pen -
   Celestino Tejera 45, Agustín Amoroso 70)
Defensor             1-0  Punta Ballena
  (Andrés Sención 85)
Neptuno              2-2  Central Molino
  (Agustín Píriz, Carlos Sosa - Freddy Rodríguez, Gastón Navarro)

9ª Fecha
(Jul 28)
Ituzaingó            2-1  Defensor
  (Alejandro Carreño 86pen, Rafael Acosta 87 - Pablo Ramírez 43)
(Jul 29)
Neptuno              0-1  Atlético Fernandino
  (Ruben Lima 16)
Punta Ballena        0-2  San Carlos
  (Jorge Casal 44, Ezequiel Núñez 83pen)
  (Obs.: 45+2' Ezequiel Núñez (SC) desvió un penal)
Libertad             1-1  Deportivo Gardel
  (Rafael Melo 78 - Pablo Core 90+3)
Central Molino       1-4  Barrio Rivera 33
  (Huber Sayavedra 82 - Juan Manuel López 17, 25, Santiago Tabárez 86, Ruben Abreu 90+1)

Tabla:

 1. Ituzaingó                  9  7  2  0 19- 6 23  Campeón Apertura
 2. Atlético Fernandino        9  6  1  2 14-10 19
 3. San Carlos                 9  4  3  2 15- 8 15
 4. Barrio Rivera 33           9  4  3  2 15-11 15
 5. Defensor                   9  4  2  3 15- 9 14
 6. Libertad                   9  3  4  2 15- 9 13
 7. Punta Ballena              9  3  0  6  7-15  9
 8. Deportivo Gardel           9  2  1  6  7-19  7
 9. Central Molino             9  1  3  5  7-18  6
10. Neptuno                    9  0  3  6  8-17  3

Clausura

1ª Fecha (Ago 5)
San Carlos           5-1  Central Molino
  (Cristian Páez 39, Diego Colo 57, 68, Ezequiel Núñez 61, 79 - Freddy Rodríguez 49pen)
Ituzaingó            2-1  Atlético Fernandino
  (Rafael Acosta 34, Ezequiel Zimerman 75 - Cristian Eguren 42)
Barrio Rivera 33     1-1  Deportivo Gardel
  (Diego Díaz 13 - Héctor Reyes 57)
Punta Ballena        5-1  Neptuno
  (Nicolás Abreu 47, Maximiliano Olivera 60, 79, 85, Gustavo Sosa 70 - Rodrigo Borches 2)
Defensor             1-2  Libertad
  (Andrés Sención 54 - Gerardo Rojas 14, Michel Cordero 90+1)

2ª Fecha (Ago 19)
Punta Ballena        3-1  Atlético Fernandino
  (Emilio Pereira 11, Maximiliano Olivera 13, 30pen - Cristian Eguren 87)
Neptuno              0-2  San Carlos
  (Yoy Vicente 62, 81)
Deportivo Gardel     1-3  Defensor
  (Oscar Gallo 35pen - Pablo Ramírez 30, Rodrigo Valiente 40, Andrés Sención 76)
Ituzaingó            2-1  Barrio Rivera 33
  (Andrés Santos 86, Alejandro Carreño 90+3pen - Jonny López 50)
Central Molino       2-1  Libertad
  (Gastón Navarro 32, 83 - Michel Cordero 65)

3ª Fecha (Ago 26)
Defensor             0-2  San Carlos
  (Yoy Vicente 25, Federico Ceballos 67)
Libertad             2-2  Atlético Fernandino
  (Martín Villalba 37, Gerardo Rojas 78 - Ruben Lima 7, Ricardo Correa 62)
Deportivo Gardel     0-0  Punta Ballena
Barrio Rivera 33     4-3  Neptuno
  (Carlos González 12, 83, Ademar Martínez 39, 58 - Juan Cesar 66, Andrés Pérez 89pen,
   Carlos Sosa 90)
Ituzaingó            2-0  Central Molino
  (Juan Manuel González 4, Pablo Guerra 27)

4ª Fecha (Set 2)
Atlético Fernandino  1-1  Deportivo Gardel
  (Juan Marcelo Balerio 80 - Celestino Tejera 74)
  (Obs.: 69' Fabián Cappiz (DG) le atajó un penal a Ruben Lima)
San Carlos           0-0  Barrio Rivera 33
Neptuno              0-3  Defensor
  (Pablo Ramírez 9, Gonzalo Fossatti 58ec, Bruno Lena 76)
  (Obs.: 17' Yary Silvera (D) desvió un penal)
Libertad             3-0  Ituzaingó
  (Gerardo Rojas 5, Martín Villalba 28, 90+2)
Central Molino       1-1  Punta Ballena
  (Gastón Aizpurú 59 - Maximiliano Olivera 37)

5ª Fecha (Set 9)
San Carlos           0-0  Libertad
Atlético Fernandino  0-0  Defensor
Punta Ballena        0-1  Barrio Rivera 33
  (Jonny López 55)
Neptuno              0-2  Ituzaingó
  (Rafael Acosta 71, Agustín Márquez 89)
Central Molino       2-1  Deportivo Gardel
  (Guillermo Lavallén 63, Fredy Rodríguez 80 - Guillermo Moreira 42)

6ª Fecha (Set 16)
Barrio Rivera 33     0-1  Atlético Fernandino
  (Diego Costa 66)
Deportivo Gardel     1-0  San Carlos
  (Celestino Tejera 11)
Defensor             3-0  Central Molino
  (Pablo Ramírez 32pen, Kevin Sueldo 56, Andrés Sención 84)
Ituzaingó            3-0  Punta Ballena
  (Matías Bartolozzi 2, 57, Pablo Guerra 84)
Libertad             2-1  Neptuno
  (Néstor Melo 51, Miguel Villanueva 85 - Luis Oliver 37)
  (Obs.: 40' Giovano Aldabe (N) le atajó un penal a Néstor Melo)

7ª Fecha (Set 23)
Ituzaingó            2-0  San Carlos
  (Pablo Guerra 89, Matías Bartolozzi 90)
Central Molino       3-1  Atlético Fernandino
  (Fabián Torterolo 23, 45, Sergio Abreu 49 - Ruben Lima 16)
Barrio Rivera 33     2-0  Defensor
  (Richard Pérez 24, Diego Díaz 55)
Punta Ballena        adj  Libertad             (*, 5-2 a Punta Ballena)
  (Gerardo Rojas 40, Néstor Melo 57)
  (Obs.: Originalmente 0-2, adjudicado 5-2 a Punta Ballena al haber utilizado Libertad
     un jugador inhabilitado)
Neptuno              1-2  Deportivo Gardel
  (Jonathan Nova 71 - Oscar Gallo 81, Agustin Amoroso 85)

8ª Fecha (Set 30)
Atlético Fernandino  0-0  San Carlos
Libertad             2-2  Barrio Rivera 33
  (Martín Villalba 74, Gerardo Rojas 90pen - Carlos González 46, Diego Díaz 49)
Deportivo Gardel     0-2  Ituzaingó
  (Agustín Márquez 83, Gastón de León 90+1)
Punta Ballena        1-4  Defensor
  (Pablo Buda pen - Pablo Ramírez, Andrés Sención x2, Kevin Sueldo)
Central Molino       5-1  Neptuno
  (Agustín Pérez 2, Gastón Aizpurú 72, Fabián Torterolo 77, Guillermo Lavallén 82,
   Hubert Sayavedra 90 - Rodrigo Borches 10)

9ª Fecha (Oct 15)
Atlético Fernandino  6-1  Neptuno
  (Marcelo Balerio 5, Jorge Martino 43, 56, Cristian Eguren 67, Gerard Benítez 77,
   Miguel Ángel Faccio 88 – John Núñez 40)
San Carlos           3-1  Punta Ballena
  (Jonathan Sosa 1(10"), 9, 56 – Daniel Villar 2)
Deportivo Gardel     2-0  Libertad
  (Pablo Core 34, Sebastián Bravo 58)
Barrio Rivera 33     0-0  Central Molino
Defensor             4-2  Ituzaingó            (en el Campus Municipal)
  (Pablo Ramírez 36, Andrés Sención 60, 80, Jonathan Alba 65 – Andrés Santos 21,
   Jairo Velozzo 52)

Tabla:

 1. Ituzaingó                  9  7  0  2 17- 9 21  Campeón Clausura
 2. Defensor                   9  5  1  3 18-10 16
 3. San Carlos                 9  4  3  2 12- 5 15
 4. Central Molino             9  4  2  3 13-15 14
 5. Barrio Rivera 33           9  3  4  2 11- 9 13
 6. Libertad                   9  3  3  3 14-15 12
 7. Deportivo Gardel           9  3  3  3  9-10 12
 8. Punta Ballena              9  3  2  4 16-16 11
 9. Atlético Fernandino        9  2  4  3 13-12 10
10. Neptuno                    9  0  0  9  8-30  0

Tabla Anual:

 1. Ituzaingó                 18 14  2  2 36-15 44  Campeón Tabla Anual
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2. Defensor                  18  9  3  6 33-19 30  Liguilla
 3. San Carlos                18  8  6  4 27-13 30  Liguilla
 4. Atlético Fernandino       18  8  5  5 27-22 29  Liguilla
 5. Barrio Rivera 33          18  7  7  4 26-20 28  Liguilla
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Libertad                  18  6  7  5 29-24 25
 7. Punta Ballena             18  6  2 10 23-31 20
 8. Central Molino            18  5  5  8 20-33 20
---------------------------------------------------
 9. Deportivo Gardel          18  5  4  9 16-29 19  Desciende
10. Neptuno                   18  0  3 15 16-47  3  Desciende

Goleadores:

 9 - Andrés Sención (Defensor)
 8 - Gerardo Rojas (Libertad)
     Ezequiel Darío Núñez (San Carlos)
 7 - Pablo Ramírez (Defensor)
     Matías Bartolozzi (Ituzaingó)
     Maximiliano Olivera (Punta Ballena)
 6 - Alejandro Carreño (Ituzaingó)
     Rafael Acosta (Ituzaingó)
     Martín Villalba (Libertad)
     Yoy Vicente (San Carlos)
 5 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
     Agustín Márquez (Ituzaingó)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Domingo Burgueño Miguel.

1ª Fecha (Oct 21)
San Carlos           1-0  Barrio Rivera 33
  (Ruben Abreu 88ec)
Defensor             1-1  Atlético Fernandino
  (Alejandro Seguessa 22 - Juan Marcelo Balerio 58)

2ª Fecha (Oct 28)
Barrio Rivera 33     2-1  Atlético Fernandino
  (Richard Pérez 15pen, Ruben Abreu 44 - Fabricio Cancela 30pen)
Defensor             0-3  San Carlos
  (Román Tejera 25, Jonathan Sosa 50, Juan Ignacio Ramos 60)

3ª Feca (Nov 2)
Barrio Rivera 33     1-4  Defensor
  (Juan Manuel López 38 - Bruno Lena 35, Marcos Delgado 55, Sebastián Lladó 83,
   Kevin Sueldo 88)
Atlético Fernandino  0-2  San Carlos
  (Santiago Fontana 45, Jorge Casal 58)

Tabla:

San Carlos                 3  3  0  0  6- 0  9  Campeón Liguilla
Defensor                   3  1  1  1  5- 5  4
Barrio Rivera 33           3  1  0  2  3- 6  3
Atlético Fernandino        3  0  1  2  2- 5  1

San Carlos Campeón de la Liguilla, clasifica a la Copa de Campeones 2013.


Divisional 1ªB Ascenso

Preparación "Restaurant Charrúa"

Se juegan dos tiempos de 35'.

Primera Fase
(Abr 21, en Nacional de San Carlos)
Nacional             1-2  Hipódromo El Peñasco
  (Adrián Álvarez 32 - José Luis Sosa 59, Fernando Soca 63)
Peñarol (SC)         3-2  San Martín
  (Darwin García 8, Sebastián López 37pen, Darío Caballero 70 - Gustavo Ibarra 10pen,
   Sebastián López 41)
Colón                0-0  Huracán              (Huracán ganó por penales)
  (Obs.: Ramón Sosa (H) desvió un penal en el primer tiempo)
(Abr 21, en Punta del Este)
Punta del Este       0-2  Policial
  (Ruben Paz pen, Pedro Affonso)
Artigas Juniors      3-0  Barrio Perlita
  (Agustín Ojeda x2, Maicol Pereira)
Kennedy              1-0  Alianza 5
  (Pablo Delgado)
Libre: River Plate

Colón clasifica como mejor perdedor.

Segunda Fase
(Abr 22, en Nacional de San Carlos)
Hipódromo El Peñasco 1-1  Peñarol              (3-4 por penales)
  (Diego Mateu 68 - Matías Molina 1)
Huracán              0-5  Colón
  (Carlos Pérez x3, Robert Laborde x2)
(Abr 22, en Artigas Juniors)
Artigas Juniors      1-1  Policial             (4-3 por penales)
  (Eric Castillos - ?)
Kennedy              4-1  River Plate
  (Nicolás Peryera x3, Washington Barreto - Maicol Pereira)

Semifinales (Abr 28, en Artigas)
Peñarol              1-2  Artigas Juniors
  (Matías Méndez - José Acuña 16, Maicol Pereira 22)
Kennedy              2-0  Colón
  (Víctor Flores 11pen, Pablo Delgado 63)

Jornada final (Abr 29, en Huracán)

3er Puesto
Peñarol              1-0  Colón
  (Sebastián López)

Final
Artigas Juniors      1-1  Kennedy              (10-11 por penales)
  (Rodrigo Ojeda 20 - Marcos Silva 42)
  (Artigas Juniors: Guillermo Sosa; Matías Fernández (Fabián Calabuig), Rodrigo Ojeda, Leonardo
     Diguisti, Luis Moreira, Oscar Ojeda, Federico Medeiros, Erik Castillos, Maicol Pereira,
     Sergio López (Diego Nerón), José Acuña. DT: Gustavo Miraglia.
   Kennedy: Cristian Noble; Braian Fernández, Damián Piñeiro (Martín Pereira), Víctor Flores,
     Marcelo Moreno, Juan Galetto (Walter Melo), Andrés Valenzuela (Luis López), Alejandro
     Silva (Nicolás Pereyra), Jorge Ortega, Washington  Barreto, David Pérez (Marcos Silva).
     DT: Sergio Hernández)
  (Jueces: Miguel Ángel Madeiro, José Daniel Blasi y Silvia Mesa;
   Expulsado: José Acuña (AJ))
 
Kennedy Campeón del Preparación.


Oficial "Alcides Britos"
Primer ascenso "Darwin Núñez"
Segundo ascenso "Armando Ferro"

San Lorenzo y Peñarol (M) no participan.

Policial oficia de local en cancha de Central Molino, River Plate lo hace en la
cancha de su adversario ocasional.

Apertura "50º Aniversario de Kennedy"

Los 8 primeros clasifican al Clausura.

1ª Fecha (May 12)
Barrio Perlita       0-2  Peñarol
  (Matías Molina, Néstor González)
Huracán              2-1  Colón
  (Marcelo Britos, Elías González - Pablo Santellán)
Policial             0-2  San Martín
  (Maximiliano Silveyra, Jorge de los Santos)
Artigas Juniors      1-1  Kennedy
  (Diego Nerón 78pen - Pablo Delgado 71)
Hipódromo El Peñasco 0-1  Alianza 5
  (William Ferralli)
Punta del Este       1-3  Nacional
  (Antonio Milat - Adrián Álvarez, Cristian De los Santos x2)
Libre: River Plate

2ª Fecha (May 19)
Kennedy              3-0  Peñarol
  (Pablo Delgado, Elvis Rocha, Washington Barreto)
San Martín           3-0  Huracán
  (Gustavo Ibarra, César Freitas, Federico López)
River Plate          1-3  Hipódromo El Peñasco
  (Maicol Silva - Rodrigo Ruin, Ruben Fernández, Edgard Silva)
Alianza 5            0-2  Artigas Juniors
  (Diego Nerón, Eric Castillos)
Policial             0-2  Punta del Este
  (Gonzalo Rodríguez, Alfredo Araujo)
Colón                1-2  Barrio Perlita
  (Carlos Pérez Correa - Milton Corales, Alfonso Lazbal)
Libre: Nacional

3ª Fecha (May 26)
Peñarol              2-0  Policial             (en Libertad)
  (Gustavo Ramos x2)
Huracán              1-5  Nacional
  (Ramón Sosa - Adrián Álvarez x3, Ángel Mundo, Osvaldo Correa)
Barrio Perlita       3-0  River Plate
  (Alfonso Lazbal x2, Federico Guadalupe)
San Martín           1-3  Kennedy
  (Jorge De los Santos - Víctor Flores pen, Maximiliano Silveyra ec, Nicolás Pereyra)
Punta del Este       1-1  Artigas Juniors
  (Emiliano Del Puerto - Rodrigo Ojeda)
Alianza 5            1-1  Colón
  (Edgardo Ferreira - Pablo Santellán)
Libre: Hipódromo El Peñasco

4ª Fecha (Jun 9)
River Plate          2-1  Huracán
  (Maicol Silva, Iván Nieto - Ademir Osbalde)
Artigas Juniors      0-0  San Martín
Hipódromo El Peñasco 2-1  Punta del Este
  (Ruben Fernández, José Luis Sosa - Nicolás Tejera)
Barrio Perlita       2-1  Alianza 5
  (Alfonso Lazbal x2 - Oscar Gómez)
Nacional             2-2  Policial
  (Adrián Álvarez 45, Cristian De los Santos 53 - Ruben Paz 22, Richard Bustamente 83)
Colón                0-1  Kennedy
  (Pablo Delgado)
Libre: Peñarol

5ª Fecha (Jun 23)
Peñarol              1-3  Hipódromo El Peñasco
  (Rodrigo Gallegos 9 - Ezequiel Medina 44, 80, José Luis Sosa 88)
Policial             1-0  Huracán
  (Ruben Paz pen)
Colón                3-1  River Plate
  (William Núñez, Jonathan Tejera, Henry Machado - Jonathan Tejera ec)
San Martín           2-1  Alianza 5
  (Claudio Gómez 64, Gustavo Ibarra 78 - Juan Conde 76)
Punta del Este       1-1  Kennedy
  (Emiliano Del Puerto 17 - Yony Ferreira 45)
Barrio Perlita       2-2  Nacional
  (Diego Duarte, Paulo Gutiérrez - Ángel Mundo, Néstor Silva)
Libre: Artigas Juniors

6ª Fecha (Jun 30)
River Plate          1-2  San Martín
  (Maicol Silva - Mauricio Valenzuela, Federico López)
Huracán              1-5  Peñarol
  (Jonathan Núñez - Sebastián López x2, Matías Chocho, Darío Caballero, Néstor González)
Artigas Juniors      0-1  Hipódromo El Peñasco
  (Ezequiel Medina)
Alianza 5            0-3  Punta del Este
  (Gonzalo Rodríguez x2, Néstor Duarte)
Policial             1-2  Barrio Perlita
  (Mauro Freitas - Álvaro Rivas, Carlos Maina ec)
Nacional             1-0  Colón
  (Cristian De los Santos)
Libre: Kennedy

7ª Fecha (Jul 7)
Peñarol              1-2  Alianza 5
  (Néstor González - Gonzalo García, Pablo Tejera)
Kennedy              1-1  River Plate
  (Nicolás Pereyra 33 - Maicol Silva 78pen)
San Martín           1-1  Colón
  (Martín Semperena - Pablo Santellán)
Barrio Perlita       2-0  Punta del Este
  (Federico Guadalupe 32, Marcelo Ferreira 74pen)
Nacional             4-1  Artigas Juniors
  (Néstor Silva 24, Adrián Álvarez 40, Cristian De los Santos 45, Osvaldo Correa 45+1 -
   José Acuña 65)
Hipódromo El Peñasco 1-0  Policial
  (Ezequiel Medina 64)
Libre: Huracán

8ª Fecha (Jul 14)
Punta del Este       2-3  Peñarol
  (Daniel Recalde 57, Renzo Carbone 78 - Rodrigo Gallegos 65pen, Néstor González 83,
   Gustavo Ramos 90+2)
  (Obs.: 72' Fabián García (PE) le contuvo un penal a Rodrigo Gallegos)
Kennedy              6-0  Huracán
  (Yony Ferreira 17, 58, 78, Nicolás Pereira 71, 82, Leandro Ferreira 69)
River Plate          2-11 Nacional
  (Maicol Silva x2 - Adrián Álvarez x4, Néstor Silva x3, Ángel Mundo, Osvaldo Correa,
   Lucas Pereira, Cristian de los Santos)
Barrio Perlita       0-1  Artigas Juniors
  (José Acuña 85)
Colón                1-1  Hipódromo El Peñasco
  (Washington Pereira - Ezequiel Medina)
Alianza 5            1-0  Policial
  (Diego Estévez)
Libre: San Martín

9ª Fecha (Jul 21)
Peñarol              1-2  Artigas Juniors
  (Sebastián López - Cristian Icasuriaga, José Acuña pen)
Huracán              adj  Barrio Perlita       (2-5 a Barrio Perlita)
  (Cristian Cornelli 22, Carlos Delgado 71 - Alfonso Lazbal 15)
  (Obs.: Originalmente 2-1, adjudicado 2-5 a Barrio Perlita)
Punta del Este       4-1  River Plate
  (Daniel Recalde x2, Gonzalo Rodríguez pen, Ignacio González - Maicol Silva)
San Martín           2-2  Nacional
  (Mauricio Valenzuela 71pen, Maximiliano Silveyra 88 - Cristian de los Santos 45, 49)
Hipódromo El Peñasco 2-1  Kennedy
  (Ezequiel Medina pen, José Luís Sosa - Nicolás Pereira)
Policial             0-3  Colón
  (Daoiz Viera, William Núñez, Germán Castro)
Libre: Alianza 5

10ª Fecha (Jul 28)
Nacional             1-0  Peñarol
  (Cristian De los Santos 35)
Alianza 5            2-1  Huracán
  (Juan Conde, Walter Gómez - Leonardo Cornelli)
River Plate          1-3  Policial
  (Nicolás Silva - Alejandro Saldaña, Ismael Vázquez x2)
Hipódromo El Peñasco 0-1  San Martín
  (César Freitas 52)
Kennedy              0-2  Barrio Perlita
  (Paulo Gutiérrez, Diego Duarte)
Artigas Juniors      2-0  Colón
  (Diego Nerón x2)
Libre: Punta del Este

11ª Fecha (Ago 11)
Colón                2-2  Peñarol
  (Carlos Pérez Correa 7, William Núñez 68 - Sebastián López 27, Cristian Sosa 80)
Huracán              1-3  Punta del Este
  (Fredy Bello - Emiliano del Puerto, Renzo Carbone x2)
Artigas Juniors     10-1  River Plate
  (José Acuña x3, Agustín Ojeda x2, Diego Nerón x3, Federico Medeiro, Martín Pereira -
   Santiago Techera)
Barrio Perlita       2-1  San Martín
  (Shubert González, Paulo Gutiérrez - Claudio Gómez)
Nacional             0-2  Hipódromo El Peñasco
  (Ruben Fernández 90+2, Julio García 90+4)
Kennedy              1-1  Alianza 5
  (Mauricio Rocha - Oscar Gómez)
Libre: Policial

12ª Fecha (Set 1)
Peñarol              5-2  River Plate          (en Nacional)
  (Darío Caballero x2, Cristian Sosa x2, Sebastián López - Iván Nieto, Santiago Techera)
Artigas Juniors      5-1  Huracán
  (Maicol Núñez, Federico Medeiro, Diego Nerón x3 - Ademir Osbalde)
Punta del Este       2-1  San Martín
  (Renzo Carbone pen, Daniel Recalde - Mauricio Valenzuela)Hipódromo El Peñasco 3-0  Barrio Perlita
  (José Luis Sosa 8, Andrés de Santis 79, 82)
Alianza 5            2-3  Nacional
  (Pablo Tejera, William Ferrali - Osvaldo Correa, Carlos Baiz ec, Cristian de los Santos)
Kennedy              3-1  Policial
  (Sebastián Fernández, Pablo Delgado x2 - Richard Bustamente)
Libre: Colón

13ª Fecha (Set 8)
San Martín           1-1  Peñarol
  (Gustavo Ibarra 90 - Darío Caballero 22)
Huracán              0-2  Hipódromo El Peñasco
  (Ezequiel Medina 30pen, José Luis Sosa 90+2)
River Plate          0-10 Alianza 5
  (Pablo Tejera, Edgardo Ferreira x2, Luis Arnaiz x2, Gonzalo García, César Díaz,
   Jorge Calmet x3)
Policial             0-6  Artigas Juniors
  (Diego Nerón x4, Ignacio Bardesio, Emilio González)
Colón                1-3  Punta del Este
  (César Nieves 78pen - Luis López 26, Juan Díaz 52, Ignacio González 83)
Nacional             0-0  Kennedy
Libre: Barrio Perlita

Tabla:

 1. Hipódromo El Peñasco      12  9  1  2 20- 7 28  Campeón Apertura
 2. Nacional (San Carlos)     12  7  4  1 34-15 25
 3. Barrio Perlita            12  8  1  3 22-14 25
 4. Artigas Juniors           12  7  3  2 31-10 24
 5. Kennedy                   12  5  5  2 21-10 20
 6. Punta del Este            12  6  2  4 23-16 20
 7. San Martín                12  5  4  3 17-13 19
 8. Alianza 5                 12  5  2  5 22-16 17
---------------------------------------------------
 9. Peñarol (San Carlos)      12  5  2  5 23-19 17
10. Colón                     12  2  4  6 14-17 10
11. Policial                  12  2  1  9  8-25  7
12. River Plate               12  1  1 10 13-56  4
13. Huracán                   12  1  0 11 10-40  3

Clausura "70º Aniversario de San Lorenzo"

1ª Fecha
(Set 15, en Artigas Juniors)
Alianza 5            1-3  Nacional
  (Luis Arnaiz 70 - Cristian de los Santos 12, 31, Néstor Silva 46)
Kennedy              2-1  Artigas Juniors
  (Rodrigo Cuña 39, Pablo Delgado 49 - Raúl Baz 83)
(Set 15, en Punta del Este)
Hipódromo El Peñasco 0-2  San Martín
  (César Freitas 45, Mauricio Valenzuela 72)
Barrio Perlita       1-2  Punta del Este
  (Paulo Gutiérrez 88 - Ignacio González 90, Renzo Carbone 90+3)

2ª Fecha
(Set 22, en Hipódromo El Peñasco)
Nacional             1-1  Kennedy
  (Ángel Mundo 15 - Sebastián Fernández 89)
Hipódromo El Peñasco 1-1  Alianza 5
  (Maximiliano Valenzuela 87 - Luis Arnaiz 18)
(Set 22, en Punta del Este)
Artigas Juniors      3-3  Barrio Perlita
  (Agustín Ojeda 23, Ignacio Bardesio 61, Diego Nerón 70 - Paulo Gutiérrez 58, 63, 81pen)
San Martín           0-0  Punta del Este

3ª Fecha
(Set 29, en Punta del Este)
Hipódromo El Peñasco 0-2  Nacional
  (Fabricio Méndez 48, Cristian de los Santos 65)
Kennedy              2-0  Barrio Perlita
  (Nicolás Pereira 85, Mauro Viera 90+1)
(Set 29, en Artigas Juniors)
Punta del Este       3-1  Artigas Juniors
  (Nicolás Tejera 22, 62, Luis López 32 - José Acuña 34pen)
Alianza 5            1-1  San Martín           (*)
  (Maximiliano Correa 73 - Ricardo Pereyra 47)
  (Obs.: Originalmente 1-1, adjudicado 1-4 a San Martín por haber utilizado Alianza 5 un jugador
     inhabilitado (Edgardo Ferreira))

4ª Fecha
(Oct 13, en Kennedy)
Artigas Juniors      0-0  Hipódromo El Peñasco
Alianza 5            2-1  Barrio Perlita       (*)
  (Luis Arnaiz 28, Juan Conde 78 - Paulo Gutiérrez 74)
  (Obs.: originalmente 2-1, adjudicado 2-5 a Barrio Perlita por haber utilizado Alianza 5 un
     jugador inhabilitado (Edgardo Ferreira))
(Oct 13, en Hipódromo El Peñasco)
Nacional             0-0  San Martín
Punta del Este       0-0  Kennedy

5ª Fecha
(Oct 19, en el Estadio Domingo Burgueño)
Barrio Perlita       0-0  Nacional
San Martín           3-0  Artigas Juniors
  (Riven Sotelo 39, Claudio Gómez 64, Federico López 83)
(Oct 20, en el Estadio Domingo Burgueño)
Kennedy              0-0  Alianza 5            (*)
  (Obs.: originalmente 0-0, adjudicado 3-0 a Kennedy por haber utilizado Alianza 5 un jugador
     inhabilitado (Edgardo Ferreira))
Hipódromo El Peñasco 5-0  Punta del Este
  (Cristian Vidal 14, 44, José Luis Sosa 23, Ezequiel Medina 87, 89)

6ª Fecha
(Oct 26, en el Estadio Domingo Burgueño)
Barrio Perlita       2-0  San Martín
  (Fernando Olivera 48, Sebastián Sánchez 78)
Kennedy              0-0  Hipódromo El Peñasco
(Oct 27, en el Estadio Domingo Burgueño)
Nacional             3-1  Artigas Juniors
  (Ángel Mundo 20, Fernando Fernández 22, Matías Medina 75 - José Acuña 60)
Punta del Este       3-1  Alianza 5
  (Juan Díaz 49, Sebastián Rivadavia 64, Agustín Campón 65 - Oscar Gómez 34)

7ª Fecha
(Nov 3, en el Estadio Domingo Burgueño)
Artigas Juniors      2-3  Alianza 5
  (José Acuña 9, 35pen - Darwin Alaniz 38pen, Lautaro Cáceres 49, Pablo Tejera 59)
San Martín           3-3  Kennedy
  (Pablo Porley 18, Germán Arias 53, Mauricio Valenzuela 69pen - Nicolás Pereira 6, 14, 90+1pen)
(Nov 3, en Artigas Juniors)
Nacional             2-0  Punta del Este
  (Adrián Álvarez 4, 13)
(Nov 3, en Punta del Este)
Hipódromo El Peñasco 0-1  Barrio Perlita
  (Federico García)

Tabla:

 1. Nacional (San Carlos)      7  4  3  0 11- 3 15  Campeón Clausura
 2. Kennedy                    7  3  4  0 11- 5 13
 3. San Martín                 7  3  3  1 12- 6 12
 4. Barrio Perlita             7  3  2  2 12- 9 11
 5. Punta del Este             7  3  2  2  8-10 11
 6. Hipódromo El Peñasco       7  1  3  3  6- 6  6
 7. Alianza 5                  7  1  1  5  9-21  4
 8. Artigas Juniors            7  0  2  5  8-17  2

Tabla Anual:

 1. Nacional (San Carlos)     19 11  7  1 45-18 40  Campeón Tabla Anual, asciende
 2. Barrio Perlita            19 11  3  5 34-23 36  Vicecampeón Tabla Anual
 3. Hipódromo El Peñasco      19 10  4  5 26-13 34
 4. Kennedy                   19  8  9  2 32-15 33
 5. San Martín                19  8  7  4 29-19 31
 6. Punta del Este            19  9  4  6 31-26 31
 7. Artigas Juniors           19  7  5  7 39-27 26
 8. Alianza 5                 19  6  3 10 31-37 21

Nacional Campeón Divisional B, asciende a la A.

Hipódromo El Peñasco como campeón del Apertura y Barrio Perlita como vicecampeón de la Anual,
deben jugar un partido extra por el segundo ascenso.

Desempate 2º Ascenso (Nov 16, Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado)
Barrio Perlita       1-1  Hipódromo El Peñasco (dts, 2-4 por penales)
  (Alfonso García 66 - Ezequiel Medina 17)
  (Barrio Perlita: Gabriel Ruíz (71' Nicolás Guadalupe); Jhonn Méndez, Jubert González, Milton
     Corales (c) (46' Alfonso García), Diego Duarte, Fernando Olivera, Matías Carreño, Jhonny
     Carreño, Federico García (58' Ezequiel Martinez), Sebastián Sánchez, Paulo Gutierrez.
     DT: Marcelo Ferreira. Suplentes: Álvaro Landriel, Esteban Suárez, Oscar Cerdeña, Ricardo
     Texeira.
   Hipódromo El Peñasco: Eduardo Cal; Fernando Da Luz (63' Cristian Bueno), Fernando Soca (c),
     Gonzalo Clavijo, Eduardo Moreira, Christian Velázquez, Enzo Viera, Ruben Fernández, Julio
     García (106' Agustín Correa), José Luis Sosa (98' Cristian Vidal), Ezequiel Medina.
     DT: Fernando Corbo. Suplentes: Maximiliano Valenzuela, Darwin Padilla, Fernando Di Santis,
     Angel Larrosa)
  (Jueces: Rubens Medina, Daniel Blassi y Washington Leiton)
  (Penales: 0-1 Fernando Soca, 1-1 Fernando Olivera, 1-2 Ezequiel Medina, 2-2 Paulo Gutiérrez,
     2-3 Enzo Viera, (2-3) Ezequiel Martínez (atajado), 2-4 Cristian Vidal, (2-4) Alfonso
     García (atajado))

Hipódromo El Peñasco asciende a la Divisional A.

Antes de vencer el plazo para confirmar los ascensos, Nacional comunicó que no jugaría en la
Divisional A en 2013, de esta forma, se decretó el ascenso de Barrio Perlita en su lugar.

Goleadores "Nelson Pérez Rijo":
15 - Diego Nerón (Artigas Juniors)
13 - Cristian de los Santos (Nacional)
12 - Adrián Álvarez (Nacional)
10 - José Acuña (Artigas Juniors)
 9 - Ezequiel Medina (Hipódromo El Peñasco)
     Nicolás Pereira (Kennedy)
 8 - Paulo Gutiérrez (Barrio Perlita)
 6 - Alfonso Lazbal (Barrio Perlita)
     José Luis Sosa (Hipódromo El Peñasco)
     Pablo Delgado (Kennedy)
     Néstor Silva (Nacional)

Valla menos vencida "Sergio Doldán":
     Eduardo Cal (Hipódromo El Peñasco)

Corrección Deportiva "Segundo Riverón":
     Hipódromo El Peñasco

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: Domingos de Pasión (domingosdepasionrsc.blogspot.com), De Primera (www.deprimera.com.uy) y Fútbol Indirecto (futbol-indirecto.blogspot.com)
Última actualización: 05 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.