Temporada 2010 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

Divisional 1ªA

Oficial "50º Aniversario de C.O.R.I."

Apertura

1ª Fecha
(Jul 25)
Deportivo Gardel     0-4  Libertad             (en Libertad)
  (Rafael Melo 15, 55, Richard Pérez 51, Gabriel Ramírez 71)
Nacional             0-2  Barrio Rivera 33
  (Luciano Gambera 7, Diego Díaz 89)
Artigas Juniors      1-4  Defensor
  (Ignacio Bardesio 11pen; Emanuel García 13, Juan Manuel López 31, 58,
   Bruno Lena 70)
San Carlos           2-0  Central Molino
  (Celestino Tejera 29, Mauricio Valiente 90pen)
(Jul 28)
Atlético Fernandino  2-0  Ituzaingó
  (Cristian Eguren 79, Diego Recarey 90)

2ª Fecha (Ago 1)
Barrio Rivera 33     3-1  Ituzaingó            (en Alianza 5)
  (Diego Díaz 57, Luciano Gambera 72pen, Cristian Farías 90; Rafael Acosta 42)
Libertad             1-0  Atlético Fernandino
  (Rafael Melo 52)
Central Molino       2-3  Artigas Juniors
  (Jorge Nerón 14, 43; Matías Fernández 24, Sebastián Reggio 83, Ricardo Pereira 87)
Defensor             0-0  Nacional
San Carlos           5-0  Deportivo Gardel
  (Celestino Tejera 12, 45, 63, 69, Germán Suárez 52pen)
  (Obs.: 15' Mauricio Valiente (SC) elevó un penal;
         55' Nicolás Alonso (SC) le atajó un penal a Enrique Reyes)

3ª Fecha (Ago 8)
Libertad             3-1  Central Molino
  (Marcelo Torterolo-ec, Gabriel Ramírez, Maximiliano Vivanco; Luis Aizpurú)
Barrio Rivera 33     0-1  San Carlos
  (Ezequiel Núñez 52)
Ituzaingó            2-0  Artigas Juniors
  (Jonathan Alba 30, Alejandro Carreño 70)
Atlético Fernandino  1-0  Defensor
  (Pablo Ramírez 86)
Deportivo Gardel     1-1  Nacional
  (Domingo Silva; Ángel Mundo)

4ª Fecha (Ago 15)
Artigas Juniors      1-2  Barrio Rivera 33
  (Jhoan Terzagui 66; Luciano Gambera 20pen, Diego Díaz 70)
Defensor             0-2  Libertad
  (Gabriel Ramírez 30, Richard Pérez 84)
Central Molino       1-2  Atlético Fernandino
  (Jorge Nerón 55; Cristian Eguren 28, Ricardo Correa 77)
Nacional (SC)        1-2  San Carlos           (en Hipódromo El Peñasco)
  (Fabricio Méndez 20; Ezequiel Núñez 68, Agustín Correa 69)
  (Obs.: 47' y 55' Nicolás Alonso (SC) le atajó sendos penales a
     Ángel Mundo y Fabricio Méndez)
Ituzaingó            2-0  Deportivo Gardel
  (Alejandro Carreño 54, Ezequiel Zimmerman 72)

5ª Fecha (Ago 22)
San Carlos           1-0  Libertad
  (Eduardo Pelúa 65ec)
  (Obs.: el árbitro le otorgó el gol a Cristian Páez)
Central Molino       2-4  Barrio Rivera 33
  (Jorge Nerón 22pen, 80; Diego Díaz 3, Freddy Rodríguez 17ec, Diego Balduvino 59,
   Fernando Morales 89)
Defensor             0-2  Ituzaingó
  (Ezequiel Zimmerman 48, Gastón Navarro 75)
Nacional (SC)        1-1  Atlético Fernandino  (en Hipódromo El Peñasco)
  (Ángel Mundo 9; Ruben Lima 5)
Artigas Juniors      0-0  Deportivo Gardel

6ª Fecha
(Ago 25)
Barrio Rivera 33     2-0  Defensor
  (Fernando Morales 35, Diego Díaz 48)
Libertad             5-1  Artigas Juniors
  (Fernando Caballero 3, Elvis Ortiz 20, 30, Gabriel Ramírez 36, 43 - Pablo Cor 51)
  (Obs.: 32' N.Calabuig (AJ) le atajó un penal a Richard Pérez)
Ituzaingó            1-0  Nacional
  (Alejandro Carreño 90+2pen)
Atlético Fernandino  1-0  San Carlos
  (Jorge Martino 6)
(Set 8)
Deportivo Gardel     2-3  Central Molino
  (Leonardo Olivera 16, César Cáceres 79; Jorge Nerón 33, 40, Jorge Silva 54)

7ª Fecha (Ago 29)
Libertad             1-0  Nacional
  (Elvis Ortiz 90+2)
Barrio Rivera 33     2-0  Deportivo Gardel
  (Diego Díaz 33pen, 83)
  (Obs.: 87' Guillermo Sosa (BR) le atajó un penal a R. González)
Central Molino       0-1  Defensor
  (Ebert Pérez 54)
San Carlos           2-0  Ituzaingó
  (Juan Ignacio Ramos 3, Germán Suárez 86pen)
Artigas Juniors      0-2  Atlético Fernandino
  (Ricardo Correa 11, Jorge Martino 44)

8ª Fecha (Set 12)
Libertad             2-1  Barrio Rivera 33     (en Atenas)
  (Elvis Ortiz 85pen, Sebastián Moretti 90+2 - Fernando Morales 39)
  (Obs.: el árbitro adjudicó el gol de Moretti a Maximiliano Vivanco)
Defensor             0-2  San Carlos
  (Celestino Tejera 32, Alvaro Benítez 89)
Nacional (SC)        0-1  Artigas Juniors      (en Hipódromo El Peñasco)
  (Sebastián Reggio 80)
Central Molino       0-0  Ituzaingó
Atlético Fernandino  6-3  Deportivo Gardel
  (Pablo Ramírez 16, Ruben Lima 45, 71, 90, Ricardo Correa 52, Jorge Martino 64 -
   Leonel Cordero 60, 76, Diego Machado 75)

9ª Fecha (Set 19)
Atlético Fernandino  1-2  Barrio Rivera 33     (en el Estadio Domingo Burgueño)
  (Jorge Martino 88 - Diego Díaz 7, 58pen)
  (Obs.: 47' Cristian Eguren (AF) desvió un penal)
Ituzaingó            1-0  Libertad
  (Rafael Acosta 87)
San Carlos           2-0  Artigas Juniors
  (Celestino Tejera 45, Mauricio Valiente 77)
Deportivo Gardel     1-0  Defensor
  (Martín Gómez 6)
  (Obs.: 85' Humberto Giovano Aldave (DG) le atajó un penal a Juan Manuel López)
Nacional (SC)        2-1  Central Molino       (en Colón)
  (Homero Píriz 6, 81 - Yonny Carreño 58)
  (Obs.: 81' Nicolás Echartea (CM) le atajó un penal a Ángel Mundo, pero en el rebote
     convirtió Homero Píriz)

Tabla:

 1. San Carlos                 9  8  0  1 17- 2 24  Campeón Apertura
 2. Libertad                   9  7  0  2 18- 5 21
 3. Barrio Rivera 33           9  7  0  2 18- 8 21
 4. Atlético Fernandino        9  6  1  2 16- 8 19
 5. Ituzaingó                  9  5  1  3  9- 7 16
 6. Defensor                   9  2  1  6  5-11  7
 7. Artigas Juniors            9  2  1  6  7-19  7
 8. Nacional (San Carlos)      9  1  3  5  5-10  6
 9. Deportivo Gardel           9  1  2  6  7-23  5
10. Central Molino             9  1  1  7 10-19  4

Clausura

1ª Fecha (Set 26)
Libertad             1-1  Deportivo Gardel
  (Fernando Caballero 4 - Oscar Gallo 71)
Barrio Rivera 33     3-0  Nacional
  (Diego Díaz 68, 75, Robinson Moitiño 90)
Defensor             0-0  Artigas Juniors
Ituzaingó            2-2  Atlético Fernandino
  (Juan Manuel Díaz 59, Gustavo González 90+ - Ruben Lima 42, 85)
Central Molino       1-1  San Carlos
  (Jorge Nerón 12pen - Mauricio Valiente 51)
  (Obs.: 15' Nicolás Echartea (CM) le atajó un penal a Germán Suárez;
         Suspendido a los 45' por falta de garantías.
         El segundo tiempo se jugó el 20 de Octubre)

2ª Fecha (Oct 10)
Ituzaingó            1-2  Barrio Rivera 33
  (Alejandro Carreño - Federico Esquivel, Gonzalo Fontana)
Atlético Fernandino  1-0  Libertad
  (Ruben Lima)
Artigas Juniors      1-3  Central Molino
  (José Acuña - Freddy Rodríguez, Guillermo Lavallén x2)
Nacional (SC)        1-1  Defensor             (en Libertad)
  (Nicolás Núñez - Juan Manuel López)
Deportivo Gardel     0-1  San Carlos
  (Christian Páez)

3ª Fecha (Oct 13)
Central Molino       2-2  Libertad
  (Gastón Aizpurú 6, Jorge Nerón 55 - Gabriel Ramírez 45, Néstor Melo 69)
San Carlos           3-1  Barrio Rivera 33
  (Ariel Suárez 14, Pablo Suárez 27, Christian Páez 60 - Diego Duarte 30)
Artigas Juniors      1-1  Ituzaingó
  (José Acuña 69 - Jairo Velozo 27)
Defensor             1-2  Atlético Fernandino
  (Juan Manuel López 4 - Juan Marcelo Balerio 1, Ruben Lima 44)
Nacional (SC)        0-1  Deportivo Gardel     (en Deportivo Gardel)
  (Jorge Sosa 73)

4ª Fecha
(Oct 16)
Barrio Rivera 33     2-0  Artigas Juniors
  (Fernando Morales 34, Diego Díaz 77)
(Oct 17)
Libertad             2-0  Defensor
  (Gabriel Ramírez 48, 59)
Atlético Fernandino  1-1  Central Molino
  (Ruben Lima 42pen - Juan Aizpurú 28)
San Carlos           1-1  Nacional
  (Robert Laborde 15 - Mauricio Valiente 17)
  (Obs.: Germán De León (N) le atajó un penal a Germán Suárez)
Deportivo Gardel     0-0  Ituzaingó

5ª Fecha (Oct 24)
Libertad             1-2  San Carlos
  (Gabriel Ramírez - Celestino Tejera, Pablo Suárez)
Barrio Rivera 33     1-0  Central Molino
  (Gonzalo Fontana)
Ituzaingó            0-0  Defensor
Atlético Fernandino  5-1  Nacional
  (Pablo Sosa, Ruben Lima, Jorge Martino, Sebastián Corbo, Maximiliano Pérez -
   Ángel Mundo)
Deportivo Gardel     2-0  Artigas Juniors
  (Oscar Gallo, Enrique Ferraro)

6ª Fecha (Oct 27)
Defensor             2-0  Barrio Rivera 33
  (Bruno Lena 2, 66)
Artigas Juniors      1-3  Libertad
  (José acuña 71 - Fernando Caballero 48, 77, Néstor Melo 90)
Central Molino       2-0  Deportivo Gardel
  (Jorge Nerón 40, 89)
Nacional (SC)        3-3  Ituzaingó            (en Colón)
  (Daoiz Viera 27, Ángel Mundo 38, 76 - Rafael Acosta 11, 55, Juan Manuel González 89)
San Carlos           1-1  Atlético Fernandino
  (Rafael Martínez 87 - Pablo Ramírez 12)

7ª Fecha (Oct 31)
Nacional (SC)        0-4  Libertad
  (Jhonatan Caballero x3, Gonzalo Da Silva)
Deportivo Gardel     2-1  Barrio Rivera 33
  (Enrique Ferraro x2 - Juan Ferreri)
Defensor             1-1  Central Molino
  (Ebert Pérez - Jorge Nerón)
Ituzaingó            1-3  San Carlos
  (Alejandro Carreño - Juan Ignacio Ramos, Jorge Casal, Cristhian Páez)
Atlético Fernandino  2-0  Artigas Juniors
  (Ruben Lima, Jorge Martino)

8ª Fecha (Nov 3)
Barrio Rivera 33     0-3  Libertad
  (Richard Pérez 65, 87, Fabio Seleguín 90)
San Carlos           1-0  Defensor
  (Celestino Tejera 74)
Artigas Juniors      3-1  Nacional
  (Ignacio Bardesio 36, 76, Robert Ríos 52 - Elías González 15)
Ituzaingó            2-2  Central Molino
  (Rafael Acosta 5, Juan Manuel Díaz 80 - Jorge Silva 40, Denis Suárez 54)
Deportivo Gardel     2-0  Atlético Fernandino
  (Rolando González 45, Oscar Gallo 90)

9ª Fecha (Nov 7)
Barrio Rivera 33     1-2  Atlético Fernandino
  (Robinson Moitiño 36 - Maximiliano Pérez 22, 59)
Libertad             1-3  Ituzaingó
  (Eduardo Pelúa 54pen - Jairo Velozzo 12, Gonzalo Umpiérrez 14, Juan Manuel González 78)
Artigas Juniors      0-0  San Carlos
Defensor             2-1  Deportivo Gardel
  (Bruno Lena 33, Juan Pablo Molina 85 - Oscar Gallo 38pen)
Central Molino       2-0  Nacional
  (Guillermo Lavallén 54, Miguel Mosich 76)

Tabla:

 1. San Carlos                 9  5  4  0 13- 6 19  Campeón Clausura
 2. Atlético Fernandino        9  5  3  1 16- 9 18
 3. Libertad                   9  4  2  3 17-10 14
 4. Central Molino             9  3  5  1 14- 9 14
 5. Deportivo Gardel           9  4  2  3  9- 7 14
 6. Barrio Rivera 33           9  4  0  5 11-13 12
 7. Defensor                   9  2  4  3  7- 8 10
 8. Ituzaingó                  9  1  6  2 13-14  9
 9. Artigas Juniors            9  1  3  5  6-14  6
10. Nacional (San Carlos)      9  0  3  6  7-23  3

Tabla Anual:

 1. San Carlos                18 13  4  1 30- 8 43  Campeón Tabla Anual
---------------------------------------------------
 2. Atlético Fernandino       18 11  4  3 32-17 37  Liguilla
 3. Libertad                  18 11  2  5 35-15 35  Liguilla
 4. Barrio Rivera 33          18 11  0  7 29-21 33  Liguilla
 5. Ituzaingó                 18  6  7  5 22-21 25  Liguilla
---------------------------------------------------
 6. Deportivo Gardel          18  5  4  9 16-30 19
 7. Central Molino            18  4  6  8 24-28 18
 8. Defensor                  18  4  5  9 12-19 17
---------------------------------------------------
 9. Artigas Juniors           18  3  4 11 13-33 13  Desciende
10. Nacional (San Carlos)     18  1  6 11 12-33  9  Desciende

San Carlos Campeón Liga Mayor 2010.

Goleadores:

13 - Diego Díaz (Barrio Rivera 33)
12 - Jorge Nerón (Central Molino)
11 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
 9 - Gabriel Ramírez (Libertad)
     Celestino Tejera (San Carlos)
 6 - Jorge Martino (Atlético Fernandino)
 5 - Ángel Mundo (Nacional)
     Alejandro Carreño (Ituzaingó)
     Rafael Acosta (Ituzaingó)

Liguilla "Robert 'Pocha' Ríos"

1ª Fecha (Nov 10, Estadio Domingo Burgueño Miguel - 379 entradas, $ 37.900)
Barrio Rivera 33     0-4  Libertad
  (Gabriel Ramírez 25, Néstor Melo 65, Rafael Melo 77, Gonzalo Da Silva 81)
Ituzaingó            1-6  Atlético Fernandino
  (Matías Bartolozzi 77 - Ruben Lima 18, Juan Marcelo Balerio 31, 83,
   Maximiliano Pérez 36, Ricardo Correa 62, Jorge Martino 67)

2ª Fecha (Nov 13, Estadio Domingo Burgueño Miguel - 391 entradas, $ 39.100)
Ituzaingó            2-0  Barrio Rivera 33
  (Alejandro Carreño, Marcelo Torterolo)
Libertad             1-1  Atlético Fernandino
  (Gonzalo Da Silva 7 - Richard Nieto 90+)

3ª Fecha
(Nov 17, en Punta del Este - 164 entradas, $ 9.840)
Atlético Fernandino  3-1  Barrio Rivera 33
  (Ruben Lima 43, 71, Maximiliano Pérez 80 - Diego Díaz 87)
(Nov 17, en C.A. San Carlos - 143 entradas, $ 8.580)
Libertad             3-0  Ituzaingó
  (Gonzalo Da Silva 61, Gabriel Ramírez 79, Sebastian Moretti 88)

Tabla:

Atlético Fernandino        3  2  1  0 10- 3  7
Libertad                   3  2  1  0  8- 1  7
Ituzaingó                  3  1  0  2  3- 9  3
Barrio Rivera 33           3  0  0  3  1- 9  0

Final Liguilla (Nov 21, en San Carlos)
Libertad             1-1  Atlético Fernandino  (dts, 0-2 por penales)
  (Maximiliano Vivanco 115 - Maximiliano Pérez 107)
  (Libertad: Federico Blanco; Nestor Melo, Eduardo Pelúa, Gregorio Silveira, Fernando
     Caballero; Fabio Seleguín (Sebastián Moretti), Matías Núñez (Jahuer Alonso), Matías
     Vitabar, Gonzalo Da Silva; Gabriel Ramírez y Richard Pérez (Maximiliano Vivanco).
     DT: Pedro Barrios.
   Atlético Fernandino: Agustín Dávila; Miguel Faccio, Pablo Sosa, Fernando Pena, Pablo
     Ramírez; Diego Costa (Maximiliano Cardozo), Maximiliano Pérez, Marcos Fernández,
     Juan Marcelo Balerio; Ruben Lima (Richard Nieto), Jorge Martino (Ricardo Correa).
     DT: Miguel Vitabar)
  (Expulsados: 110' Maximiliano Pérez (AF), 118' Néstor Melo (L))
  (Penales: (0-0) Eduardo Pelúa (Agustín Dávila), 0-1 Miguel Faccio, (0-0) Jahuer Alonso
     (Agustín Dávila), 0-2 Pablo Ramírez, (0-2) Maximiliano Vivanco (Agustín Dávila),
     (0-2) Juan Marcelo Balerio, (0-2) Gabriel Ramírez (poste))

Atlético Fernandino Campeón de la Liguilla, clasifica a la Copa El País 2011.

Goleadores:

 3 - Ruben Lima (Atlético Fernandino)
     Gonzalo Da Silva (Libertad)
     Maximiliano Pérez (Atlético Fernandino)
 2 - Juan Marcelo Balerio (Atlético Fernandino)
     Gabriel Ramírez (Libertad)

Resumen: 97 partidos, 249 goles, 2,57 goles/partido.


Divisional 1ªB Ascenso

Oficial

Peñarol (Maldonado) no participa.

Apertura

Los 8 primeros clasifican al Clausura.

Policial oficia de local en cancha de Central Molino.

1ª Fecha (Jun 5)
Policial             0-1  San Martín
  (Jorge De los Santos 51)
Barrio Perlita       2-1  Neptuno
  (Ricardo Texeira 63, Sebastián Sánchez 90+1; Carlos Alexis Núñez 42)
  (Obs.: 77' N. Guadalupe (BP) le atajó un penal a Guillermo Méndez)
Punta Ballena        1-1  Kennedy
  (Pablo Buda 58; Nicolás Pereira 13pen)
  (Obs.: 40' Nicolás Abreu (PB) desvió un penal)
Punta del Este       2-1  Peñarol
  (Luis López 41, Ruben López 66; Luis Rosas 77pen)
Hip. El Peñasco      0-3  Alianza 5
  (Jamilton Braceiro 9, Hugo Seguezza 30, Cristian González 84)
Huracán              3-2  San Lorenzo
  (Pablo Delgado 30, Adrián Núñez 65, Juan Pablo Rojas 83; Pedro Martínez 18,
   Ignacio Bobadilla 87)
Libre: Colón

2ª Fecha 
(Jun 12)
Hip. El Peñasco      1-2  Policial
  (Claudio Devitta; Alejandro Urquiola 2)
Alianza 5            1-0  San Martín
  (Federico López)
Huracán              2-1  Punta del Este
  (Osvaldo Correa 19, Pablo Delgado 62; Henry Machado ec)
Colón                0-1  Peñarol              (en Nacional (SC))
  (Javier Reyes)
Kennedy              5-2  Barrio Perlita
  (Nicolás Pereira 3, Paulo Gutiérrez, Jorge Gardiol; Sebastián Sánchez 2)
(Jun 23)
San Lorenzo          1-3  Neptuno
  (Pedro Martínez 82; Agustín Píriz 38, C. Ríos 80, William Soriano 90)
Libre: Punta Ballena

3ª Fecha (Jun 19)
Policial             4-1  Neptuno
  (Mario Moreira 24, Dany Cairús 32, Alejandro Urquiola 51, 66;
   Guillermo Méndez 11)
Barrio Perlita       0-2  San Martín
  (Jorge De los Santos 45, ?)
Peñarol              0-2  Kennedy
  (Nicolás Pereira 22, José Rodríguez 68)
Punta del Este       1-5  Punta Ballena
  (Jordan Affonso 68; Washington Rodríguez 8, Alí Méndez 41, Maximiliano Ruiz 45pen,
   Rodrigo Ruiz 67, 78)
San Lorenzo          5-1  Hip. El Peñasco
  (Richard Pais 38, Julio Porcal 49, Mauricio Techera 54, Tomás Rabelino 80,
   Lucas Pereira 85; Christian Bueno 22)
Colón                0-3  Huracán              (en Nacional (SC))
  (Facundo Silva 2ec, Pablo Delgado 27, Adrián Núñez 85)
Libre: Alianza 5

4ª Fecha (Jul 3)
Hip. El Peñasco      1-5  Colón
  (José Sosa; Maximiliano Machado 2, Diego González, Néstor Silva, César Nieves)
Alianza 5            2-0  San Lorenzo
  (Yony Ferreira, Jamilton Braceiro)
Policial             3-1  Punta Ballena
  (Alejandro Urquiola, Carlos Maina, Dany Cairús; Maximiliano Ruiz)
San Martín           2-1  Kennedy
  (Jorge De los Santos, Luis de la Llana; Paulo Gutiérrez)
Barrio Perlita       3-1  Peñarol
  (Marcos Trindade, Sebastián Sánchez 2; Javier Reyes)
Neptuno              0-0  Punta del Este
Libre: Huracán

5ª Fecha (Jul 24)
Punta Ballena        6-0  Hip. El Peñasco
  (Daniel Villar 36, Maximiliano Ruiz 46, 76, Yhian Bordón 68, 70, 82)
Alianza 5            4-1  Punta del Este
  (Hugo Seguezza 49, Jamilton Braseiro 65, 76, Richard Amaro 85;
   Juan Díaz 27pen)
Peñarol              1-0  Policial
  (Cristian Sosa 11)
San Lorenzo          1-4  Barrio Perlita
  (Tomás Rabelino 35; Luis Pacheco 44, Sebastián Sánchez 52, 58,
   Denis Malzoni 86)
Kennedy              2-2  Colón
  (Nicolás Pereira 44pen, Paulo Gutiérrez 77; Julio Fossati 29, Walter González 41)
Huracán              a:w  Neptuno              (0-3 a Neptuno)
  (Obs.: No se le fijó encuentro a Huracán por incumplimiento de pagos,
         perdiendo así los puntos)
Libre: San Martín

6ª Fecha (Ago 7)
Policial             1-1  San Lorenzo
  (Andrés Da Rosa 58; Mauricio Techera 73)
San Martín           3-2  Colón
  (Gustavo Ibarra 52, Claudio Gómez 59, Pablo Altez 66; Walter González 19pen, 67pen)
Neptuno              0-3  Punta Ballena
  (Maximiliano Ruiz 8, 83, Ignacio Irigoyen 88)
Kennedy              0-1  Alianza 5
  (Gastón Guattini 48)
Punta del Este       2-1  Hip. El Peñasco
  (Luis López 18, Jordan Affonso 35; Raúl Segovia 30)
Peñarol              1-1  Huracán              (Suspendido a los 45', *)
  (Cristian Sosa 45+2pen; Pablo Delgado 12)
  (Obs.: Suspendido a los 45' luego que desde la tribuna le arrojaran piedras al
         árbitro)
  (Adjudicado a Peñarol en Set 14)
Libre: Barrio Perlita

7ª Fecha (Ago 14)
Policial             3-1  Barrio Perlita
  (Alejandro Urquiola 11, 64, Jhonatan Urquiola 61; Sebastián Sánchez 78)
San Martín           1-1  Neptuno
  (Ángel Hernández 75pen; Miguel Sosa 63)
  (Obs.: 80' Daniel Suárez (N) le atajó un penal a Ángel Hernández)
Punta del Este       3-1  Kennedy
  (Luis López, Juan Díaz, Ruben López; Nicolás Pereira)
Punta Ballena        2-1  Peñarol
  (Héctor Giménez, Ignacio Irigoyen; Matías Molina)
San Lorenzo          1-3  Colón
  (Tomás Rabelino 21; César Nieves 19, Néstor Silva 44, Damián Páez 74)
  (Obs.: 75' Néstor Silva (C) desvió un penal)
Alianza 5            2-0  Huracán
  (Jamilton Braceiro 58, 90)
Libre: Hip. El Peñasco

8ª Fecha (Ago 21)
Alianza 5            1-2  Policial
  (Gastón Guattini 20 - Mauro Freitas 12, Pablo Urquiola 38)
San Martín           1-0  Huracán
  (Yamandú Gutiérrez 74)
Punta del Este       7-2  San Lorenzo
  (Juan Beracochea 6, Ruben López 9, Luis López 23, 83, 89, Pablo Gutiérrez 24,
   Jordan Affonso 35 - Lucas Pereira 65, Tomás Rabelino 76)
Neptuno              1-0  Colón
  (Carlos Alexis Núñez 90+2)
Kennedy              1-1  Hip. El Peñasco
  (Santiago Dartayette 47 - Javier Medina 13)
Barrio Perlita       2-1  Punta Ballena
  (Denis Malzoni 43, Álvaro Landriel 68 - Héctor Giménez 26)
Libre: Peñarol

9ª Fecha (Ago 28)
Huracán              2-2  Policial
  (Adrián Núñez 24, 89 - Nicolás Rodríguez 72, Rodrigo Fleitas 90)
San Lorenzo          0-3  San Martín
  (Gustavo Ibarra 11pen, 51, Ángel Hernández 75)
Colón                0-0  Barrio Perlita       (en Nacional (SC))
Kennedy              3-3  Neptuno
  (Jorge Rodríguez 14, Nicolás Pereira 22pen, Paulo Gutiérrez 34 - Agustín Píriz 3pen, 32,
   Carlos Alexis Núñez 6)
Alianza 5            1-0  Punta Ballena
  (Hugo Seguezza 56)
Hip. El Peñasco      3-4  Peñarol
  (Ezequiel Suárez, Ruben Segovia, Javier Medina - Marcelo Pais x2, Luis Núñez,
   Matías Molina)
Libre: Punta del Este

10ª Fecha (Set 11)
Huracán              w:a  Hip. El Peñasco      (3-0 a Huracán)
  (Obs.: por problemas de fichas médicas de HEP, se adjudica a Huracán)
Colón                1-2  Alianza 5
  (Augusto Martínez 77 - Román Tejera 21, Jamilton Braceiro 64)
  (Obs.: Colón inauguró su nueva cancha)
Policial             2-2  Kennedy
  (Nicolás Rodríguez 26, 51 - Nicolás Pereira 44, 78)
Punta Ballena        2-1  San Martín
  (Yhian Bordón 49, 67; Luis de la Llana pen)
Punta del Este       2-1  Barrio Perlita
  (Juan Beracochea 28, 75 - Sebastián Sánchez ?)
Neptuno              2-1  Peñarol
  (Alexander Dávila 83pen, 89 - Marcelo Pais 47)
  (Obs.: 65' Luis Rosas (P) le atajó un penal a G. Fernández)
Libre: San Lorenzo

11ª Fecha (Set 18)
Policial             3-1  Punta del Este
  (Lucas Cedrés 4, Yhonatan Silveira 77, Mario Moreira 90 - Juan Beracochea 12)
San Martín           4-0  Hip. El Peñasco
  (Luis de la Llana 22pen, Germán Arias 65, Cristian Vidal 68, Pablo Altez 89)
Barrio Perlita       1-0  Huracán
  (Ricardo Texeira 75)
Kennedy              3-1  San Lorenzo
  (Nicolás Pereira 67, Jorge Rodríguez 70, Paulo Gutiérrez 80 - Lucas Pereira 75)
Punta Ballena        0-1  Colón
  (Néstor Silva 57)
Peñarol              1-2  Alianza 5            (en Hipódromo El Peñasco)
  (Luis Núñez 18 - Federico López 45, Cristian González 57pen)
Libre: Neptuno

12ª Fecha
(Set 25)
Peñarol              1-1  San Martín           (en Deportivo Gardel)
  (Néstor González 41 - Germán Arias 66)
Hip. El Peñasco      0-2  Barrio Perlita
  (Ricardo Texeira 14, Sebastián Sánchez 50pen)
Alianza 5            0-0  Neptuno
San Lorenzo          0-3  Punta Ballena
  (Alí Méndez x3)
Colón                2-1  Punta del Este
  (Maximiliano Machado 4, Augusto Martínez 78 - Marcelo Ferreira 15)
(Oct 9)
Huracán              1-2  Kennedy              (en San Carlos)
  (Pablo Delgado 59 - Nicolás Pereira 32, 67)
Libre: Policial

13ª Fecha (Oct 16)
Colón                2-1  Policial
  (Néstor Silva 74, William Núñez 90pen - Nicolás Rodríguez 53)
San Martín           0-0  Punta del Este
Barrio Perlita       1-3  Alianza 5
  (Matías Carcavalo - Juan Conde x2, Federico López)
Neptuno              3-0  Hip. El Peñasco
  (Carlos Núñez 39, Juan Cesar 57, William Soriano 81)
Punta Ballena        3-0  Huracán
  (Maximiliano Ruiz 52, Rodrigo Ruiz 62, Daniel Villar 76)
Peñarol              4-0  San Lorenzo          (en San Lorenzo)
  (Javier Reyes x2, Franco García, Marcos Álvarez)
Libre: Kennedy

Tabla:

Alianza 5                 12 10  1  1 22- 6 31  Campeón Apertura
San Martín                12  7  3  2 19- 8 24
Punta Ballena             12  7  1  4 27-11 22
Policial                  12  6  3  3 23-15 21
Neptuno                   12  5  4  3 18-15 19
Barrio Perlita            12  6  1  5 19-19 19
Kennedy                   12  4  5  3 23-19 17
Colón                     12  5  2  5 18-16 17
-----------------------------------------------
Punta del Este            12  5  2  5 21-22 17
Peñarol (San Carlos)      12  5  1  6 17-18 16
Huracán                   12  4  1  7 15-18 13
San Lorenzo               12  1  1 10 14-37  4
Hipódromo El Peñasco      12  0  1 11  8-40  1

Clausura

1ª Fecha
(Oct 23, en Deportivo Gardel)
Colón                2-2  Policial
  (William Núñez 61pen, Gastón Esteche 76 - Jonathan Clavijo 71pen, Ismael Vázquez 88)
Neptuno              3-1 San Martín
  (Alberto Cabrera 52, Carlos Ríos 66, M. Sosa 90 - Gustavo Ibarra 84)
  (Obs.: 38' Neves (SM) le atajó un penal a William Soriano;
         85' Gustavo Ibarra (SM) entró al arco al ser expulsado Neves y
         le atajó un penal a Hernandorena)
(Oct 23, en Defensor)
Barrio Perlita       1-1  Kennedy
  (Marcelo Guadalupe 64 - Nicolás Pereira 32)
Punta Ballena        2-2  Alianza 5
  (Yhian Bordón 14, Maximiliano Ruiz 51 - Hugo Seguezza 28pen, Juan Conde 41)
  (Obs.: 60' Gabriel Fernández (A5) le atajó un penal a Yhian Bordón)

2ª Fecha
(Oct 30, en Punta Ballena)
Kennedy              1-2  Policial
  (Nicolás Pereira 69pen - Ismael Vázquez 14, P. Giménez 25)
Neptuno              2-3  Barrio Perlita
  (Leonel Méndez 48, Mauricio Hernández 62 - Guillermo Méndez 8ec, Matías Carcavalo 59,
   Sebastián Sánchez 77)
(Oct 30, en Barrio Rivera 33)
Colón                1-1  Punta Ballena
  (Julio Fossati - Nicolás Abreu)
Alianza 5            1-2  San Martín
  (Gastón Guattini 65 - Manuel Ferreira 85, Claudio Gómez 88)

3ª Fecha
(Nov 13, en Barrio Rivera 33)
Barrio Perlita       2-3  San Martín
  (Matías Carcavalo, Sebastián Sánchez - Ángel Hernández, Luis De Lallana, Gustavo Ibarra)
  (Obs.: Nicolás Guadalupe (BP) atajó un penal)
Punta Ballena        1-0  Policial
  (Washington González)
(Nov 13, en San Carlos)
Kennedy              3-2  Neptuno
  (Paulo Gutiérrez, Nicolás Pereira (2) - Juan Cesar, William Soriano)
Alianza 5            1-1  Colón
  (Juan Fernández - Néstor Silva)

4ª Fecha
(Nov 6, en Defensor)
Policial             2-1  Alianza 5
  (Jonathan Clavijo 40pen, Lucas Cedrés 86 - Yony Ferreira 16)
Barrio Perlita       4-0  Punta Ballena
  (Hernán Veiga 10ec, Ricardo Texeira 12, Ignacio Díaz 27, Sebastián Sánchez 83)
(Nov 6, en Dep. Gardel)
San Martín           1-2  Kennedy
  (Alexis Rodríguez 33 - Néstor Silveira 70, Paulo Gutiérrez 77)
Colón                2-0  Neptuno
  (Washington Pereira 10, 73)

5ª Fecha
(Nov 20, en Barrio Rivera 33)
Alianza 5            3-2  Barrio Perlita
  (Sebastián González 43, Juan Fernández 81, Jamilton Braceiro 82 - Milton Corales 21,
   Ricardo Texeira 46)
Punta Ballena        1-0  San Martín
  (Daniel Villar)
  (Obs.: suspendido por incidentes entre los jugadores y el árbitro. Se le
     dio como ganado a Punta Ballena)
(Nov 20, en Deportivo Gardel)
Neptuno              1-2  Policial
  (Fabián Martínez 45 - Alejandro Urquiola 7, Nicolás Rodríguez 22)
Kennedy              4-4  Colón
  (Santiago Dartayette 19, Julio Fernández 24, Paulo Gutiérrez 76, 90 -
   José De los Santos 39, 56, Jonathan Tejera 46, Gastón Esteche 81)

6ª Fecha
(Nov 27, en Barrio Rivera 33)
Alianza 5            4-0  Neptuno
  (Richard Amaro 2, 67, Federico López 16, 78)
Punta Ballena        1-1  Kennedy
  (Nicolás Abreu 78 - Nicolás Pereira 80)
(Nov 27, en Kennedy)
San Martín           3-4  Colón
  (Maikel Ferreira 16, Claudio Gómez 45, Pablo Landa 90+1 - William Núñez 43,
   José De los Santos 48, 53, Gastón Esteche 90+9pen)
  (Obs.: suspendido a los 73' luego de que el árbitro expulsara dos jugadores de Colón
     que no acataron la orden a los 65'. El partido fue adjudicado a San Martín, pero
     Colón apeló. Vergonzosamente recién en abril de 2011 se definió en favor de Colón,
     ante lo cual se fijó un pico de 25' (dos tiempos de 12'30") en el mismo escenario
     para el 20/04/2011, el cual Colón inició con 9 jugadores y San Martín con 10. Luego
     del penal, convertido a los 27' del pico, San Martín se retiró disconforme con la
     actuación del árbitro.
     Con este triunfo Colón era campeón del Clausura y se anulaban todas las finales
     jugadas el año anterior entre Policial, Kennedy, Punta Ballena y San Martín, y
     debían jugar Colón y Punta Ballena por el segundo ascenso, partido fijado para el
     30/04/2011. Pero el 29/04/2011, el Tribunal de Alzada dictaminó ante apelación
     de Punta Ballena que el pico de San Martín-Colón nunca debió jugarse, reinstituyó
     los 3 puntos a San Martín y ratificó así el ascenso de Punta Ballena conseguido
     el año anterior, invalidando la fijación de la final entre Colón y Punta Ballena.
     El último capítulo fue la apelación de Colón ante OFI, que le dio la razón a
     Colón el 07/06/2011, por lo cual nuevamente Colón se quedó con el Clausura y el
     derecho a definir el ascenso)
Policial             0-0  Barrio Perlita

7ª Fecha
(Dic 12, en Punta Ballena)
Kennedy              1-0  Alianza 5
  (Nicolás Pereira 80)
San Martín           3-3  Policial
  (Federico López 57, Claudio Gómez 88, Alexis Rodríguez 90+3 - Alejandro Urquiola 8,
   Nicolás Rodríguez 66, Lucas Cedrés 68)
(Dic 12, en Deportivo Gardel)
Neptuno              2-7  Punta Ballena
  (Pablo Hernandorena 66pen, 77 - Ricardo Correa 4, 57, Maximiliano Olivera 18,
   Alí Méndez 35, 53, 70, Ignacio Irigoyen 73)
Colón                4-1  Barrio Perlita
  (José De los Santos 20, Alberto Moreira 24ec, William Núñez 60, Eduardo Nieves 65 -
   Esteban Suárez 69pen)

Tabla:

Colón                      7  3  4  0 18-12 13  Campeón Clausura
Punta Ballena              7  3  3  1 13-10 12
Policial                   7  3  3  1 11- 9 12
Kennedy                    7  3  3  1 13-11 12
Alianza 5                  7  2  2  3 12-10  8
Barrio Perlita             7  2  2  3 13-13  8
San Martín                 7  2  1  4 13-16  7
Neptuno                    7  1  0  6 10-22  3

Punta Ballena, Policial y Kennedy deben jugar una definición para definir el campeón
del Clausura (inicialmente, al haber perdido 3 puntos Colón ante San Martín, estos 3
equipos habían quedado igualados en la primera colocación del Clausura).

Semifinal Clausura (Dic 15, Parque Rafael Méndez)
Policial             0-3  Kennedy
  (Nicolás Pereira 34, Jorge Rodríguez 75, Cristian Vique 81)
  (Policial: Y. Clavijo, C. Maina, A. Da Rosa (Y. Silveira), D. Silva, P. Giménez,
     L. Cedrés, M. Moreira, Y. Urquiola, E. Urquiola, N. Rodríguez e I. Vázquez.
   Kennedy: N. Guadalupe, C. Migueles, M. Silva (C. Vique), H. Cancela, E. González
     (J. Rodríguez), J. Gardiol, M. Bilat, E. Laborde, N. Pereira, W. Barreto y
     S. Dartayete)
  (Jueces: J. Bonilla, Daniel Blasi y Ruben Rossi;
   expulsado: 61' M. Moreira (P))

Kennedy clasifica a la Final del Clausura.

Final Clausura (Dic 18, Parque Rafael Méndez - Público: 300)
Punta Ballena        2-0  Kennedy
  (Ignacio Irigoyen 68, Diego Gutiérrez 90)
  (Punta Ballena: Leonel Da Cunda; Nicolás Abreu, Santiago Santurio, Héctor Giménez; 
     Diego Mateu (Daniel Villar), Omar Silvera, Juan Irigoyen, Antonio de los Santos
    (Diego Gutiérrez); Ricardo Correa, Ignacio Irigoyen y Maximiliano Olivera
    (Maximiliano Ruiz). DT: Diego Duarte. 
   Kennedy: Nahuel Guadalupe; Carlos Migueles, Marcos Silva, Hernán Cancela, Jubert
     González (Néstor Pérez), Jorge Gardiol, Emiliano González (José Rodríguez),
     Eduardo Laborde, Cristian Vique (Walter Melo), Nicolás Pereira y Miguel
     Barreto. DT: Luis Méndez)
  (Jueces: Ruben Duque, Silvio Risotto y Antonio Rodríguez;
   expulsado: 67' Néstor Pérez (K))

Punta Ballena es Campeón del Clausura. Con la protesta favorable a Colón, éste se
coronó campeón del Clausura, la semifinal y final jugadas fueron anuladas.

Tabla Anual:

Alianza 5                 19 12  3  4 34-16 39  Campeón Tabla Anual
-----------------------------------------------
Punta Ballena             19 10  4  5 40-21 34
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Policial                  19  9  6  4 34-24 33
San Martín                19  9  4  6 32-24 31
Colón                     19  8  6  5 36-28 30
Kennedy                   19  7  8  4 36-30 29
Barrio Perlita            19  8  3  8 32-32 27
Neptuno                   19  6  4  9 28-37 22

Alianza 5 al haber obtenido el Apertura y la Tabla Anual, asciende a la Divisional A.

Punta Ballena y San Martín deben desempatar el segundo lugar de la Tabla Anual.

2do. Puesto Tabla Anual (Dic 22, Parque Rafael Méndez)
Punta Ballena        2-0  San Martín
  (Ignacio Irigoyen 87pen, Maximiliano Ruiz 90+1)
  (Punta Ballena: Leonel Da Cunda; Omar Silvera (Diego Gutiérrez), Héctor Giménez,
     Nicolás Abreu, Pablo Buda, Juan Irigoyen, Santiago Santurio, Daniel Villar, 
     Ricardo Correa, Ignacio Irigoyen, Maximiliano Olivera (Maximiliano Ruiz).
     DT: Diego Duarte.
   San Martín: Matías Núñez; Sergio Araújo, Luis Suárez, Francis Méndez, Pablo
     Altez (Alexis Rodríguez), Luis de la Llana; Ángel Hernández, Germán Arias,
     Julio García, Federico López, Maikel Ferreira (Jorge De los Santos). DT: )
  (Jueces: Miguel Madeiro, Ricardo Leytón y Richard Burroso;
   expulsados: 77' Héctor Giménez (PB, doble amonestación))

Punta Ballena al ser Segundo de la Anual y haber sido campeón del Clausura, asciende
a la Divisional A. Cuando Colón recuperó los puntos del partido ante San Martín,
no sólo fue campeón del Clausura sino que también Punta Ballena fue segundo de la
Anual en soledad, por lo cual el partido desempate jugado ante San Martín no tuvo
importancia.

Al haberse dado la razón a Colón en una protesta por la pérdida de puntos ante San
Martín, se había anulado el ascenso de Punta Ballena y hasta se fijó una nueva final
ante Colón para el 30/04/2011, pero el 29/04/2011 el Tribunal de Alzada -actuando
ante apelación de Punta Ballena- determinó que sí correspondía la pérdida de puntos
de Colón en aquel partido y por ende no debía volver a jugarse ninguna final y se
ratificó el ascenso logrado por Punta Ballena en diciembre de 2010.

Sin embargo, Colón apeló ante OFI que resolvió el 07/06/2011 que le asistía razón a
Colón y por ende, reinstauró los 3 puntos al elenco rojiverde, que así fue campeón
del Clausura y debe definir con Punta Ballena -segundo de la Tabla Anual- el segundo
ascenso.

Final 2º Ascenso (Jun 16 2011, en Atenas (San Carlos), 339 entradas)
Colón                2-0  Punta Ballena
  (Eduardo Nieves 54, 86)
  (Colón: German de León, Marcos Benítez (65' Nicolás Couto), Yhonatan Noble, Walter
     González, Diego Messano, Gastón Esteche, Marcelo Ferreira, Yhonatan Tejera, Pablo
     Santellán, Elías González (79' Mauricio Canobra) y Diego González (46' Eduardo
     Nieves). DT: Walter Ferreira.
   Punta Ballena: Leonel Da Cunda, Omar Silveira (55' Maximiliano Olivera), Santiago
     Santurio, Pablo Buda, Nicolás Abreu, Nicolás de los Santos, Nicolás Saksonoff,
     Maximiliano Ruiz (69' Washington Rodríguez), Daniel Villar, Ali Méndez (60' Yhian
     Bordón) y Javier Perlas. DT: Diego Duarte)
  (Jueces: Carlos Sotelo, Silvio Risotto y Washington Leiton;
   expulsado: 84' Santiago Santurio (PB))

Colón asciende a la Divisional A.

Goleadores:

20 - Nicolás Pereira (Kennedy)
13 - Sebastián Sánchez (Barrio Perlita)
 9 - Paulo Gutiérrez (Kennedy)
     Alejandro Urquiola (Policial)
     Maximiliano Ruiz (Punta Ballena)
 8 - Jamilton Braceiro (Alianza 5)
 7 - Alí Méndez (Punta Ballena)
 6 - Luis López (Punta del Este)
     Yhian Bordón (Punta Ballena)
     Nicolás Rodríguez (Policial)

Resumen: 107 partidos, 348 goles, 3,23 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Martín Tabeira (GIEFI - Maldonado)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 16 Jun 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.