Historiales - Liga Capital de Fútbol de Maldonado



Lista de Campeones

Fundada en 1922 como Liga Maldonadense de Fútbol, y adoptó la posterior denominación en
1951 cuando el Fútbol de Maldonado fue reorganizado.

1951  Atlético Fernandino
1952  Deportivo Maldonado
1953  Atlético Fernandino
1954  Punta del Este
1955  Atlético Fernandino
1956  Defensor
1957  Atlético Fernandino
1958  Atlético Fernandino
1959  Atlético Fernandino
1960  Deportivo Maldonado
1961  Deportivo Maldonado
1962  Punta del Este
1963  Ituzaingó
1964  Deportivo Maldonado
1965  Atlético Fernandino
1966  Defensor
1967  Punta del Este
1968  Deportivo Maldonado
1969  Deportivo Maldonado
1970  Atlético Fernandino
1971  Defensor
1972  Atlético Fernandino
1973  Atlético Fernandino
1974  Deportivo Maldonado
1975  Ituzaingó
1976  Punta del Este
1977  Deportivo Maldonado
1978  Peñarol
1979  Punta del Este
1980  Deportivo Maldonado
1981  Punta Ballena
1982  Barrio Rivera 33
1983  Atlético Fernandino
1984  Barrio Rivera 33
1985  Punta Ballena
1986  Barrio Rivera 33
1987  Deportivo Maldonado
1988  Ituzaingó
1989  Punta del Este
1990  Punta del Este
1991  Punta del Este
1992  Deportivo Maldonado
1993  Punta del Este
1994  Ituzaingó

Resumen de Títulos

11 Atlético Fernandino (Maldonado)
   Deportivo Maldonado

 9 Punta del Este

 4 Ituzaingó (Punta del Este)

 3 Barrio Rivera 33 (Maldonado)
   Defensor (Maldonado)

 2 Punta Ballena

 1 Peñarol (Maldonado)


Liga Mayor de Fútbol

El 19 de Abril de 1995 la Liga Capital de Fútbol de Maldonado y la Liga Carolina de Fútbol
fundaron la Liga Mayor de Fútbol de Maldonado, fusionando ambas ligas.

1995  Atenas
1996  Atenas
1997  Libertad
1998  Libertad
1999  Libertad
2000  Atenas
2001  Ituzaingó
2002  Libertad
2003  Libertad
2004  San Carlos
2005  Libertad
2006  Ituzaingó
2007  San Carlos
2008  Libertad
2009  San Carlos (invicto)
2010  San Carlos
2011  San Carlos
2012  Ituzaingó
2013  San Carlos
2014  Ituzaingó
2015  San Carlos
2016  Ituzaingó
2017  

Resumen de Títulos

 7 Libertad (San Carlos)
   San Carlos

 5 Ituzaingó (Punta del Este)

 3 Atenas (San Carlos) [1]

[1]  Atenas se afilió a la AUF en el 2001 y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional
     en el 2002.


Lista de Ascensos y Descensos

El primer campeonato se jugó en 1951 con los siguientes clubes:
             Atlético Fernandino
             Defensor
             Deportivo Maldonado
             Nacional
             Peñarol
             Punta del Este
[La liga fue creada con 6 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

1951  Peñarol                         Ituzaingó

1952   no disponible                   no disponible

1953  Defensor                         no disponible

1954  Nacional                        Defensor

1955  Ituzaingó                       Sud América

1956  Sud América                     Punta Ballena

1957   (no hubo)                      Ituzaingó
[La liga se extendió a 7 equipos]

1958  Peñarol                         Central Molino
      Ituzaingó
[La liga se redujo a 6 equipos]

1959  Punta Ballena                   Sud América

1960   (no hubo)                      Peñarol
[La liga se extendió a 7 equipos]

1961  Sud América                     Ituzaingó

1962  Peñarol                          (no hubo)
[La liga se redujo a 6 equipos]

1963  Central Molino                  Nacional

1964  Nacional                        Central Molino

1965  Central Molino                  Barrio Rivera 33

1966   (no hubo)                      Central Molino
                                      Peñarol
[La liga se extendió a 8 equipos]

1967  Central Molino                  Nacional

1968  Barrio Rivera 33                Central Molino

1969  Nacional                        Racing

1970  Racing                          Bella Vista

1971  Bella Vista                     Sud América

1972  Punta del Este                  La Torre Miramar

1973  La Torre Miramar                Punta del Este

1974  Sud América                     La Barra

1975  La Barra                        Punta Ballena

1976  Defensor                        La Torre Miramar

1977  Central Molino                  Defensor

1978  Punta Ballena                   Alianza 5

1979  La Torre Miramar                Punta Ballena
                                      Barrio Rivera 33
                                      La Barra
Punta del Este, Ituzaingó, Atlético Fernandino y Defensor clasificaron al Torneo
Departamental, que comenzó a regir como una Primera División Departamental.
[La liga se redujo a 6 equipos]

1980   (no hubo)                      Central Molino
No hubo descenso ya que el Campeón (Deportivo Maldonado) ascendió al Torneo Departamental.

1981   (no hubo)                      Bella Vista o Danubio o El Peñasco [BV/Dan/EP] (*)
(*) uno de estos tres equipos ascendió.
Punta Ballena ascendió al Torneo Departamental.

1982  Alianza 5                       [BV/Dan/EP] (*)
                                      [BV/Dan/EP] (*)
(*) dos de los equipos que pudieron haber ascendido en 1981 consiguieron el ascenso,
    entonces Bella Vista, Danubio y El Peñasco jugaron en Primera División en 1983.
Atlético Fernandino descendió desde el Torneo Departamental.
[La liga se extendió a 8 equipos]

1983  La Barra                         Deportivo Portezuelo
Atlético Fernandino ascendió al Torneo Departamental.
Punta del Este descendió desde el Torneo Departamental.

1984  Central Molino                    (no hubo)
      Danubio
      Bella Vista
      El Peñasco
      Punta del Este
El Torneo Departamental dejó de funcionar como una Primera División Departamental, regresando
a su formato original.  Atlético Fernandino, Defensor, Deportivo Maldonado, Ituzaingó
y Punta Ballena regresaron a la liga.

1985   (no hubo)                       Punta del Este
                                       El Peñasco
[La liga se extendió a 10 equipos]

1986  El Peñasco                       Artigas Juniors

1987  Artigas Juniors                  La Barra
      Punta Ballena
[La liga se redujo a 9 equipos]

1988  Atlético Fernandino              Punta Ballena
      La Barra
[La liga se redujo a 8 equipos]

1989  Deportivo Portezuelo             Atlético Fernandino

1990   (no hubo)                       Central Molino
                                       Deportivo Portezuelo
[La liga se extendió a 10 equipos]

1991  Central Molino                   San Martín

1992  Atlético Fernandino              Central Molino

1993  Deportivo Portezuelo             Atlético Fernandino
      Punta Ballena
[La liga se redujo a 9 equipos]

1994  San Martín                       Casino Punta del Este
                                       Punta Ballena
Deportivo Maldonado se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional
en 1995.
El 19 de Abril de 1995 las ligas de Maldonado (Capital) y San Carlos fundaron la Liga
Mayor de Fútbol, fusionando ambas ligas.

Liga Mayor de Fútbol

El primer campeonato se jugó en 1995 con los siguientes clubes:
             Atenas (San Carlos)
             Atlético Fernandino (Maldonado)
             Barrio Rivera 33 (Maldonado)
             Casino Punta del Este
             Central Molino
             Colón
             Defensor (Maldonado)
             Ituzaingó (Punta del Este)
             Libertad (San Carlos)
             Peñarol (Maldonado)
             Peñarol (San Carlos)
             Punta del Este
             Punta Ballena
             San Carlos
[La liga fue creada con 14 equipos]

1995  Peñarol (San Carlos) (*)         Hipódromo El Peñasco
                                       San Martín
(+) Peñarol (San Carlos) abandonó la disputa del campeonato luego de siete fechas,
    desafiliándose y pasando a integrar la Liga de Fútbol de San Carlos.
[La liga se extendió a 15 equipos]

1996  Colón                            Nacional La Barra
      Hipódromo El Peñasco             Oriental Odizzio
      San Martín
      Casino Punta del Este (*)
      Peñarol (Maldonado) (+)
(*) Casino Punta del Este se desafilió luego de cuatro fechas.
(+) Peñarol (Maldonado) desistió de participar, siendo automáticamente descendido.
[La liga se redujo a 12 equipos]

1997  Central Molino                   Colón
      Oriental Odizzio                 San Martín

1998  Barrio Rivera 33                 Central Molino
      San Martín                       Alianza 5

1999  Punta Ballena                    Peñarol (Maldonado)
      Central Molino                   Barrio Rivera 33
      Nacional La Barra (*)
      Alianza 5 (+)
(*) Nacional La Barra fue desafiliado durante la realización del campeonato.
(+) Alianza 5 destistió de participar, siendo automáticamente descendido.
[La liga se redujo a 10 equipos]

2000  Peñarol (Maldonado)              Huracán
      Colón                            Central Molino

2001  Central Molino                   Nacional (San Carlos)
      Barrio Rivera 33 (*)              (+)
(*) Barrio Rivera 33 abandonó la disputa del campeonato luego de seis fechas.
(+) Peñarol (San Carlos) resignó el ascenso por razones económicas.
Atenas se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional en el 2002.
[La liga se redujo a 8 equipos]

2002   (no hubo)                       Deportivo Gardel
                                       Colón
[La liga se extendió a 10 equipos]

2003  Huracán (*)                      Punta Ballena
      Nacional (San Carlos) (+)        Alianza 5
                                       Conrad
(*) Huracán se desafilió al comienzo de la temporada, y al reafiliarse pasó a la
    Divisional Ascenso.
(+) Nacional (San Carlos) no compitió por problemas económicos decretándose así su
    descenso.
Punta del Este no compitió por problemas económicos y se fusionó con Deportivo Maldonado
pasando a jugar en el Fútbol Profesional desde el 2004.

2004  Colón                            Neptuno
      Punta Ballena                    Barrio Rivera 33

2005  Barrio Rivera 33                 Punta Ballena
      Conrad (*)                       Central Molino
(*) Conrad se desafilió al comienzo del año 2005, dejando el campeonato con 9 equipos.

2006  Central Molino                   Peñarol (San Carlos)
      Neptuno                          Artigas Juniors

2007  Alianza 5                        Central Molino
      Deportivo Gardel                 Neptuno

2008  Peñarol (SC)                     Colón
      Neptuno                          Deportivo Gardel

2009  Colón                            Barrio Rivera 33
      Punta Ballena                    Nacional (SC)

2010  Artigas Juniors                  Alianza 5
      Nacional (SC)                    Colón

2011  Alianza 5                        Neptuno
      Colón                            Punta Ballena

2012  Neptuno                          Hipódromo El Peñasco
      Deportivo Gardel                 Barrio Perlita (*)
(*) Nacional (San Carlos) logró el primer ascenso, pero declinó de participar en la Divisional A
    aduciendo no poder cumplir con las normas exigidas. En su lugar ascendió Barrio Perlita.

2013  Barrio Perlita                   Deportivo Gardel
      Hipódromo El Peñasco             Artigas Juniors

2014  Artigas Juniors                  Peñarol (SC)
      Deportivo Gardel                 Alianza 5

2015  Peñarol (SC)                     Punta del Este
      Central Molino                   Huracán

2016  Punta Ballena                    por definir
      Huracán                          por definir


Lista de Tablas de Posiciones

1951:
-----
 1. Atlético Fernandino
------------------------
 2. Punta del Este
 3. Defensor
 4. Deportivo Maldonado
 5. Nacional
 6. Peñarol

1952:
-----
Grupo 1:
--------
 1. Atlético Fernandino
 2. Defensor
 3. Nacional
 4. Ituzaingó

Grupo 2:
--------
 1. Deportivo Maldonado
 2. Punta del Este
 3. Peñarol?

Final: DEPORTIVO MALDONADO-Atlético Fernandino

Campeón: Deportivo Maldonado

1953:
-----
    Atlético Fernandino
    Defensor [relegated]
    Deportivo Maldonado
    Ituzaingó
    Nacional
    Punta del Este

Campeón: Atlético Fernandino

1954:
-----
 1. Punta del Este             13
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        12
 3. Deportivo Maldonado        12
 4. Peñarol                     9
 5. Ituzaingó                   7
----------------------------------
 6. Nacional                    1

Posiciones hasta la 9ª Fecha.

1955: 
-----
 1. Atlético Fernandino        15
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        13
 3. Defensor                   12
 4. Punta del Este             12
 5. Peñarol                     6
----------------------------------
 6. Ituzaingó                   2

1956:
-----
 1. Defensor                    ?
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino         ?
 3. Deportivo Maldonado         ?
 4. Punta del Este              8
 5. Peñarol                     7
----------------------------------
 6. Sud América                 7

1957:
-----
 1. Atlético Fernandino        15
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        11
 3. Peñarol                     9
 4. Punta del Este              8
 5. Defensor                    6
 6. Punta Ballena               5

Posiciones hasta la 9ª Fecha.

1958:
-----
 1. Atlético Fernandino        19
----------------------------------
 2. Defensor                   17
 3. Punta Ballena              14
 4. Deportivo Maldonado        14
 5. Punta del Este             12
----------------------------------
 6. Ituzaingó                   5
 7. Peñarol                     2

Incompleto.

1959:
-----
 1. Atlético Fernandino        24
----------------------------------
 2. Punta del Este             19
 3. Deportivo Maldonado        14
 4. Central Molino             11
 5. Defensor                   10
----------------------------------
 6. Punta Ballena               6

Posiciones hasta la 14ª Fecha.

1960:
-----
 1. Deportivo Maldonado        14
----------------------------------
 2. Defensor                   11
 3. Central Molino              8
 4. Punta del Este              6
 5. Atlético Fernandino         6
 6. Sud América                 3
 
1961:
-----
 1. Deportivo Maldonado        24
    Atlético Fernandino        24
----------------------------------
 3. Central Molino             19
 4. Punta del Este             12
 5. Defensor                   12
 6. Peñarol                    10
----------------------------------
 7. Sud América                 7

Final: DEPORTIVO MALDONADO-Atlético Fernandino

Campeón: Deportivo Maldonado

1962:
-----
 1. Punta del Este
------------------------
 2. Atlético Fernandino
 3. Central Molino
 4. Defensor
 5. Deportivo Maldonado
 6. Ituzaingó
------------------------
 7. Peñarol

1963:
-----
 1. Ituzaingó                  21
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        18
 3. Atlético Fernandino        16
 4. Defensor                   14
 5. Punta del Este             12
----------------------------------
 6. Central Molino              9

1964:
-----
 1. Deportivo Maldonado        20
    Punta del Este             20
----------------------------------
 3. Ituzaingó                  19
 4. Atlético Fernandino        14
 5. Defensor                   14
----------------------------------
 6. Nacional                    3

Final: Deportivo Maldonado-Punta del Este G-P

1965:
-----
 1. Atlético Fernandino        23
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  17
 3. Punta del Este             14
 4. Defensor                   13
 5. Deportivo Maldonado        13
----------------------------------
 6. Central Molino             10

1966:
-----
 1. Defensor                   14
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        13
 3. Punta del Este             10
 4. Deportivo Maldonado         8
 5. Ituzaingó                   8
 6. Barrio Rivera 33            2

Posiciones hasta la 9ª Fecha.

1967:
-----
 1. Punta del Este             20
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        18
 3. Deportivo Maldonado        18
 4. Ituzaingó                  18
 5. Defensor                   15
 6. Barrio Rivera 33           11
 7. Peñarol                     7
----------------------------------
 8. Central Molino              5

1968:
-----
 1. Deportivo Maldonado        19
 2. Punta del Este             18
 3. Atlético Fernandino        17
 4. Ituzaingó                  16
 5. Defensor                   12
 6. Peñarol                    10
 7. Nacional                    7
----------------------------------
 8. Barrio Rivera 33            5

Posiciones hasta la 13ª Fecha.

1969:
-----
 1. Deportivo Maldonado        23
    Atlético Fernandino        23
----------------------------------
 3. Defensor                   17
 4. Central Molino             14
 5. Ituzaingó                  10
 6. Punta del Este             10
 7. Peñarol                     9
----------------------------------
 8. Nacional                    6

Final: DEPORTIVO MALDONADO-Atlético Fernandino 2-0

1970:
-----
 1. Atlético Fernandino        22
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  20
 3. Defensor                   14
 4. Punta del Este             14
 5. Deportivo Maldonado        12
 6. Peñarol                    12
 7. Central Molino              9
----------------------------------
 8. Racing                      9
 
1971:
-----
 1. Defensor                   21
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  20
 3. Atlético Fernandino        20
 4. Deportivo Maldonado        15
 5. Central Molino             12
 6. Peñarol                    12
 7. Punta del Este              7
----------------------------------
 8. Bella Vista                 3

Incompleto.

1972:
-----
 1. Atlético Fernandino        22
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  21
 3. Peñarol                    20
 4. Defensor                   14
 5. Deportivo Maldonado        10
 6. Punta del Este             10 [descendió]
 7. Sud América                 9
 8. Central Molino              6

1973:
-----
 1. Atlético Fernandino        22
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  19
 3. Deportivo Maldonado        17
 4. Peñarol                    17
 5. Central Molino             13
 6. Defensor                   12
 7. Sud América                 6
----------------------------------
 8. La Torre Miramar            4

Incompleto.

1974:
-----
 1. Deportivo Maldonado        21
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        19
 3. Defensor                   17
 4. Peñarol                    16
 5. Ituzaingó                  13
 6. Punta del Este             12
 7. Central Molino             12
----------------------------------
 8. Sud América                 2

1975:
------
 1. Ituzaingó
------------------------
 2. Deportivo Maldonado
 3. Defensor
 4. Peñarol
 5. Punta del Este
 6. Central Molino
 7. Atlético Fernandino
------------------------
 8. La Barra

1976:
-----
 1. Punta del Este
------------------------
 2. Atlético Fernandino
 3. Deportivo Maldonado
 4. Peñarol
 5. Ituzaingó
 6. Punta Ballena
 7. Central Molino
------------------------
 8. Defensor

1977:
-----
 1. Deportivo Maldonado        21
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        20
 3. Ituzaingó                  17
 4. Peñarol                    15
 5. Punta del Este             12
 6. La Torre Miramar           10
 7. Central Molino              9 [descendió]
 8. Punta Ballena               8

1978:
-----
 1. Peñarol                    26
----------------------------------
 2. Atlético Fernandino        22
 3. Deportivo Maldonado        18
 4. Ituzaingó                  15
 5. Defensor                   12
 6. Punta del Este              7
 7. Punta Ballena               7 [descendió]
 8. La Torre Miramar            5

1979:
-----
 1. Punta del Este             20 [Torneo Departamental]
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  18 [Torneo Departamental]
 3. Atlético Fernandino        18 [Torneo Departamental]
 4. Defensor                   16 [Torneo Departamental]
==================================
 5. Peñarol                    12
 6. Deportivo Maldonado        12
 7. Alianza 5                  11
----------------------------------
 8. La Torre Miramar            5

1980:
-----
 1. Deportivo Maldonado        16 [Torneo Departamental]
==================================
 2. Alianza 5                  15
 3. Peñarol                    12
 4. Punta Ballena               8
 5. Barrio Rivera 33            5
 6. La Barra                    4

1981:
-----
 1. Punta Ballena              26 [Torneo Departamental]
==================================
 2. Barrio Rivera 33           17
 3. Peñarol                    16
 4. Alianza                    14
 5. Central Molino             10
 6. La Barra                    9

1982:
-----
    Alianza 5 [descendió]
    Barrio Rivera 33
    Bella Vista, Danubio or El Peñasco
    Central Molino
    La Barra
    Peñarol

Atlético Fernandino descendió desde el Torneo Departamental.

1983:
-----
 1. Atlético Fernandino [Torneo Departamental]
========================
 2. Barrio Rivera 33
 3. Bella Vista
 4. Central Molino
 5. Danubio
 6. El Peñasco
 7. La Barra [descendió]
 8. Peñarol

Punta del Este descendió desde el Torneo Departamental.

1984:
-----
    Barrio Rivera 33
    Bella Vista [descendió]
    Central Molino [descendió]
    Danubio [descendió]
    Deportivo Portezuelo
    El Peñasco [descendió]
    Peñarol
    Punta del Este [descendió]

Atlético Fernandino, Defensor, Deportivo Maldonado, Ituzaingó y Punta Ballena regresan a
la liga luego de que el Torneo Departamental volviera a su formato original.

1985:
-----
 1. Punta Ballena
-------------------------
 2. Deportivo Maldonado
 3. Deportivo Portezuelo
 4. Ituzaingó
 5. Atlético Fernandino
 6. Defensor
 7. Barrio Rivera 33
 8. Peñarol

1986:
-----
 1. Barrio Rivera 33           29
----------------------------------
 2. Deportivo Maldonado        25
 3. Ituzaingó                  20
 4. Punta Ballena              20
 5. Atlético Fernandino        19
 6. Deportivo Portezuelo       19
 7. Punta del Este             18
 8. Peñarol                    12
 9. Defensor                   10
----------------------------------
10. El Peñasco                  4

1987:
-----
 1. Deportivo Maldonado        28
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  25
 3. Deportivo Portezuelo       24
 4. Barrio Rivera 33           22
 5. Peñarol                    22
 6. Defensor                   16
 7. Atlético Fernandino        14
 8. Punta del Este             14
----------------------------------
 9. Punta Ballena               8
10. Artigas Juniors             8

Incompleto.

1988:
-----
 1. Ituzaingó                  25
----------------------------------
 2. Peñarol                    21
 3. Deportivo Maldonado        20
 4. Defensor                   19
 5. Deportivo Portezuelo       18
 6. Barrio Rivera 33           15
 7. Punta del Este             13
----------------------------------
 8. Atlético Fernandino         9
 9. La Barra                    4

1989:
-----
 1. Punta del Este             18
----------------------------------
 2. Ituzaingó                  18
 3. Peñarol                    17
 4. Punta Ballena              17
 5. Deportivo Maldonado        16
 6. Barrio Rivera 33            9
 7. Defensor                    7
----------------------------------
 8. Deportivo Portezuelo        6

Posiciones hasta la 13ª Fecha.

1990:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Punta del Este             27 [Segunda Fase]
 2. Deportivo Maldonado        16 [Segunda Fase]
 3. Ituzaingó                   ? [Segunda Fase]
 4. Peñarol                     ? [Segunda Fase]
==================================
 5. Punta Ballena
 6. Barrio Rivera 33
 7. Defensor
 8. Atlético Fernandino

Segunda Fase:
-------------
 1. Punta del Este
------------------------
 2. Deportivo Maldonado
 3. Ituzaingó
 4. Peñarol

1991:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Punta del Este             28 [Segunda Fase]
 2. Deportivo Maldonado        25 [Segunda Fase]
 3. Ituzaingó                  25 [Segunda Fase]
 4. Atlético Fernandino        21 [Segunda Fase]
==================================
 5. Punta Ballena              20
 6. Barrio Rivera 33           18
 7. Defensor                   12
 8. Peñarol                    12
 9. Deportivo Portezuelo       11
----------------------------------
10. Central Molino              9

Segunda Fase:
-------------
 1. Punta del Este
------------------------
 2. Deportivo Maldonado
 3. Ituzaingó
 4. Atlético Fernandino

1993:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Punta del Este             30 [Segunda Fase]
 2. Deportivo Maldonado        28 [Segunda Fase]
 3. Peñarol                    25 [Segunda Fase]
 4. Deportivo Portezuelo       23 [Segunda Fase]
==================================
 5. Barrio Rivera 33           19
 6. Ituzaingó                  18
 7. Central Molino             15
 8. Defensor                   14
 9. Punta Ballena               5 [descendió]
10. San Martín                  3

Segunda Fase:
-------------
 1. Punta del Este
-------------------------
 2. Deportivo Maldonado
 3. Peñarol
 4. Deportivo Portezuelo [descendió!!]

1994:
-----
Primera Fase:
-------------
 1. Ituzaingó                  [Segunda Fase]
 2. Barrio Rivera 33           [Segunda Fase]
 3. Peñarol                    [Segunda Fase]
 4. Punta del Este             [Segunda Fase]
========================
 5. Central Molino
 6. Deportivo Maldonado
 7. Atlético Fernandino
 8. Defensor
------------------------
 9. San Martín

Segunda Fase:
-------------
 1. Ituzaingó
---------------------
 2. Barrio Rivera 33
 3. Peñarol
 4. Punta del Este

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Investigación: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres). Gracias a Derlis Techera de León (San Carlos) por aportar los campeones faltantes en 1964, 1968, 1982 y 1984.
Última actualización: 04 Ene 2015

© Copyright GIEFI 2002/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.