Temporada 2013 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver a Ligas

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

No compiten esta temporada Nacional de Aiguá, Libertad y Colón.
Se reafilió Nacional de Pirarajá.

Oficial

Apertura

1ª Fecha (Set 1, en Velázquez)
Salamanca            2-1  La Cuchilla
Centro Uruguayo      2-1  Nacional
Velázquez            1-0  Aiguá

2ª Fecha (Set 22, en el Municipal)
La Cuchilla          3-3  Velázquez
Salamanca            2-3  Nacional
Aiguá                2-2  Centro Uruguayo

3ª Fecha (Set 30, en el Municipal)
Salamanca            2–3  Centro Uruguayo
Velázquez            3–4  Nacional
Aiguá                3–2  La Cuchilla

4ª Fecha (Oct 13, en Mariscala)
La Cuchilla          0-2  Nacional
Aiguá                0-0  Salamanca
Centro Uruguayo      1-1  Velázquez

5ª Fecha (Oct 20, en Pirarajá)
La Cuchilla          1-3  Centro Uruguayo
Salamanca            0-4  Velázquez
Nacional             3-0  Aiguá

Tabla:

Nacional                  12  Campeón Clausura
Centro Uruguayo           11
Velázquez                  8
Aiguá                      5
Salamanca                  4
La Cuchilla                1

Clausura

1ª Fecha (Oct 27, en Velázquez)
Salamanca            2-1  La Cuchilla
Centro Uruguayo      4-1  Nacional
Velázquez            3-2  Aiguá

2ª Fecha (Nov 17, en Aiguá)
La Cuchilla          1–2  Velázquez
Nacional – Salamanca
Centro Uruguayo      G–P  Aiguá

3ª Fecha (Nov 24, en Velázquez)
La Cuchilla          G-P  Aiguá
Salamanca            P-G  Centro Uruguayo
Velázquez            G-P  Nacional

4ª Fecha (Dic 1)
La Cuchilla          P-G  Nacional
  (Suspendido a los 70' por gresca general)
Centro Uruguayo      G-P  Velázquez
Salamanca            ---  Aigua

5ª Fecha
(Dic 8, en Aiguá)
La Cuchilla          1-1  Centro Uruguayo
(Dic 8, en Pirarajá)
Velázquez            ---  Salamanca
Nacional             ---  Aiguá

Tabla:

Centro Uruguayo           13  Campeón Clausura
Velázquez                  9
Salamanca                  3
Nacional                   3
La Cuchilla                3
Aiguá                      0

Final - ida (Dic 17)
Centro Uruguayo      0-0  Nacional

Final - vuelta (Dic 24)
Nacional             0-1  Centro Uruguayo
  (Andrés Albanese 75)
  (Obs.: suspendido por el árbitro Héctor de León a los 80' por agresión del jugador de
     Nacional Pedro Amorena al asistente Adrián Ribas, produciéndose además invasión de
     público. El 26/12 El Tribunal de Penas dio por finalizado el encuentro.)

Centro Uruguayo (Mariscala) Campeón de Zona Aiguá 2013.

Centro Uruguayo al ser Tricampeón, obtiene en propiedad los trofeos "Domingo Burgueño Miguel" y
"Gustavo Núñez".


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Oficial Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. Se afiliaron La Capuera de la localidad homónima y La Rikardo de Laguna del Sauce, que juegan como local en el escenario de La Rikardo, ex-cancha de Aviación Naval. Apertura 1ª Fecha (Jul 14) Rampla Juniors 10-0 La Capuera (José Castellanos 1, 25, 57, José Pígola 21, Facundo Cabrera 27, Carlos González 31, Mario Pucheta 39pen, 71, José Conde 51pen, Jorge Medina 82) Deportivo Estación 0-3 San Lorenzo (Adrián Álvarez 7, Diego González 78, 90) Bella Vista 2-1 La Rikardo () Pan de Azúcar 1-0 Tabaré (Santiago Cruz 71) Libre: Piriápolis 2ª Fecha (Jul 27) Pan de Azúcar 2-1 Rampla Juniors (Juan Elizondo 67, 85 - José Pígola 47) (Jul 28) San Lorenzo 1-1 La Rikardo (Carlos Díaz 66 - Antonio Cabrera 90) La Capuera 0-2 Bella Vista () Piriápolis 3-2 Deportivo Estación (Andrés Berrueta 14pen, 20, 42 - Héctor Larrosa 5, Omar Tabeira 81) Libre: Tabaré 3ª Fecha (Ago 4) La Capuera 0-5 Tabaré (Rodrigo Pérez 1, Sebastián Barreto 20, José Giovinazzo 22, Ángel Techera 75, Martín Espel 77) San Lorenzo 0-1 Pan de Azúcar (Juan Elizondo) Bella Vista 0-6 Piriápolis (Andrés Berrueta 43, 69, Martín Rodríguez 70, Germán López 76, ? ?) Rampla Juniors 0-0 Deportivo Estación Libre: La Rikardo 4ª Fecha (Ago 10) Deportivo Estación 0-4 Pan de Azúcar (Edgardo Velozo, Marcelo Martínez, Santiago Cruz, Erik Martínez) (Ago 11) Piriápolis 8-0 La Capuera () Tabaré 2-0 Bella Vista (Luis Abbadie 24, Martín Espel 62) La Rikardo 1-6 Rampla Juniors () Libre: San Lorenzo 5ª Fecha (Ago 17) Pan de Azúcar 5-1 La Capuera (Erik Martínez 24, Marcelo Martínez 57pen, Facundo Blois 73pen, Santiago Cruz ?, Edgardo Velozo 84 - Manuel Arévalo 61) (Ago 18) Tabaré 2-0 San Lorenzo (Luis Abbadie 5, Rodrigo Pérez 15) Piriápolis 6-0 La Rikardo (Facundo Alanís 4, Andrés Berrueta 32, 41, 52, Fabián Canabé 66, Agustín Arigón 77) Deportivo Estación 4-0 Bella Vista (Marcos Barrios x2, Héctor Larrosa x2) Libre: Rampla Juniors 6ª Fecha (Ago 24) San Lorenzo 0-4 Piriápolis (Andrés Berrueta x3, Germán López) Rampla Juniors 1-0 Tabaré (Mario Pucheta) La Rikardo 0-3 Deportivo Estación (Fernando Nicolás Sánchez, Robert Da Rosa, Andrés Castellanos) (Ago 25) Bella Vista 0-1 Pan de Azúcar (Marcelo Ramos) Libre: La Capuera 7ª Fecha (Ago 31) Pan de Azúcar 4-0 La Rikardo (Rafael Marrero, Juan Elizondo, Facundo Fernández, Lucas Martínez) (Set 1) La Capuera 0-2 Deportivo Estación () San Lorenzo 2-2 Rampla Juniors (Adrián Álvarez 4, Diego González 68 - Mario Pucheta 85, 90) Tabaré 0-1 Piriápolis (Martín Rodríguez) Libre: Bella Vista 8ª Fecha (Set 15) La Capuera 0-2 San Lorenzo () Piriápolis 1-1 Pan de Azúcar (Pablo Abbadie - Juan Carlos Elizondo) Tabaré 0-0 La Rikardo Bella Vista 0-2 Rampla Juniors () Libre: Deportivo Estación 9ª Fecha (Set 21) La Rikardo 1-4 La Capuera () (Set 22) Bella Vista 1-2 San Lorenzo () Rampla Juniors 0-1 Piriápolis () Deportivo Estación 6-3 Tabaré (Héctor Larrosa x2, David Méndez x2, Robert Dos Santos, Marcos Barrios - Juan Ontaneda, Maximiliano Dobos, William Rivero) Libre: Pan de Azúcar Tabla: Pan de Azúcar 22 Piriápolis 22 ----------------------------- Rampla Juniors 14 Deportivo Estación 13 San Lorenzo 11 Tabaré 10 Bella Vista 6 La Capuera 3 La Rikardo 2 Final Apertura (Set 29, en Piriápolis) Piriápolis 0-1 Pan de Azúcar (Leandro Cabrera 90) (Piriápolis: Joan Escobar, Yamandú Fernández (Agustín Núñez), Carlos Picún, Gustavo Fernández, Germán López, José L. Serrón, Agustín Aragón, Jorge Rodríguez, Jorge Casal, Andrés Berrueta, Guillermo Moreno (Alexis Moreira). DT: Orlando Castro. IAPA: Diego Cano, Marcelo Martínez, Alejandro Mariño, Leandro Cabrera, Matías Marrero, Diego Barreda, Bruno Muñoz, Santiago Cruz, Erik Martínez (Edgardo Velozo), Rafael Marrero (Facundo Fernández), Juan Elizondo. DT: Fabio Martínez) (Jueces: Fernando Pígola, Willinton Hernández y Mario Ortiz; Amarillas: Rodríguez, G.Fernández, Moreno, Berrueta, Casal / Barreda, M.Marrero) Pan de Azúcar Campeón del Apertura. Clausura 1ª Fecha (Oct 6) La Capuera 1-2 Rampla Juniors (José Carlos López - Facundo Cabrera, Néstor Rodríguez) San Lorenzo 3-1 Deportivo Estación (Robert Do Santo ec, Diego González, Leonardo Vigliante - Héctor Larrosa) La Rikardo 1-4 Bella Vista (José Suárez 23 - Hernán Dávila 4, Maximiliano Durán 40, Néstor Gómez 78, Cristofer Dávila 87) Tabaré 0-3 Pan de Azúcar (Juan Elizondo x2, Diego Barreda) Libre: Piriápolis 2ª Fecha (Oct 13) La Rikardo 0-5 San Lorenzo (Diego González x2, Santiago Larrosa, José Caballero, Wiston Núñez) Bella Vista 2-1 La Capuera (Aníbal González 28, Cristofer Dávila 46 - William Moreira 11) Rampla Juniors 2-0 Pan de Azúcar (Rolando González, José Luis Castellanos) Deportivo Estación 2-4 Piriápolis (Andrés Castellanos, Marcos Barrios - Andrés Berrueta x2, Nicolás Martínez, Martín Rodríguez) Libre: Tabaré 3ª Fecha (Oct 20) Tabaré 4-0 La Capuera () Pan de Azúcar 1-2 San Lorenzo (Juan Elizondo 51 - Germán Balda 44, Adrián Álvarez 69) Piriápolis 5-2 Bella Vista (Pablo Abbadie 30, 33, Andrés Berrueta 39, Agustín Núñez 80, Gonzalo Castellanos 90 - Maximiliano González 52, Maximiliano Bravo 71) Deportivo Estación 1-3 Rampla Juniors (Héctor Larrosa 78 - Maicol Rodríguez 39, José L. Castellanos 53, Néstor Rodríguez 66) Libre: La Rikardo 4ª Fecha (Oct 27) La Capuera 0-9 Piriápolis (Pablo Abbadie 12, Guillermo Moreno 17, 61, Andrés Berrueta 27, 33, 38, Nicolás Martínez 45, Gonzalo Castellanos 60, 67) Bella Vista 0-2 Tabaré () Pan de Azúcar 4-2 Deportivo Estación () Rampla Juniors 7-0 La Rikardo () Libre: San Lorenzo 5ª Fecha (Nov 10) La Capuera 1-10 Pan de Azúcar () San Lorenzo 1-2 Tabaré (Carlos Díaz 6 - Ángel Techera 23, José Giovinazzo 36pen) La Rikardo 0-15 Piriápolis () Bella Vista 3-1 Deportivo Estación () Libre: Rampla Juniors 6ª Fecha (Nov 12) Pan de Azúcar 7-2 Bella Vista (Nov 13) Piriápolis 5-2 San Lorenzo Tabaré 1-2 Rampla Juniors Deportivo Estación --- La Rikardo Pan de Azúcar --- Bella Vista Libre: La Capuera 7ª Fecha (Nov 17) Deportivo Estación 3-1 La Capuera () Rampla Juniors 3-1 San Lorenzo () Piriápolis 2-0 Tabaré () La Rikardo 0-5 Pan de Azúcar () Libre: Bella Vista 8ª Fecha (Nov 19) San Lorenzo --- La Capuera Pan de Azúcar 2-3 Piriápolis Rampla Juniors G-P Bella Vista (Nov 20) La Rikardo 1-2 Tabaré () Libre: Deportivo Estación 9ª Fecha (Nov 24) San Lorenzo --- Bella Vista La Capuera 1-0 La Rikardo () Piriápolis 0-2 Rampla Juniors (José Conde, Mario Pucheta) (Ppt, no se presentaron los árbitros) Tabaré --- Deportivo Estación Libre: Pan de Azúcar Tabla: Rampla Juniors 24 Campeón Clausura Piriápolis 21 Pan de Azúcar 15 Tabaré 12 San Lorenzo 9 Bella Vista 9 Deportivo Estación 3 La Capuera 3 La Rikardo 0 Tabla Anual: Piriápolis 43 Campeón Tabla Anual Rampla Juniors 38 Pan de Azúcar 37 Tabaré 22 San Lorenzo 20 Deportivo Estación 16 Bella Vista 15 La Capuera 6 La Rikardo 2 Semifinal (Dic 8, en San Lorenzo) Rampla Juniors 0-0 Pan de Azúcar (dts, 4-3 por penales) Final (Dic 15, en Tabaré) Piriápolis 2-4 Rampla Juniors (Pablo Abbadie 45, Germán López 77 - José Luis Castellanos 9, 50, 61, 75) Rampla Juniors Campeón Zona Oeste 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gerardo Rótulo (GIEFI - Pan de Azúcar), La Exclusiva Uruguay de Carlos Morales y Facebook Liga de Zona Aiguá
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.