Temporada 2012 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver a Ligas

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Volvió de la licencia Libertad, y se reafilió Nacional de Aiguá, que no participaba desde
1997.

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal de Aiguá, excepto cuando Centro Uruguayo
y Velázquez son locales en sus respectivas ciudades.

Clasificatorio "Telmo Tabeira"

Los equipos se ordenan de cara a los Playoffs.

1ª Fecha (Set 23)
Salamanca            2-0  Nacional
La Cuchilla          4-2  Colón
Libertad             P-G  Velázquez
Centro Uruguayo      G-P  Aiguá

2ª Fecha (Set 30)
Nacional             2-0  La Cuchilla
Aiguá                G-P  Libertad
Salamanca            P-G  Centro Uruguayo
Velázquez            G-P  Colón

3ª Fecha (Oct 14)
Centro Uruguayo      G-P  Nacional
La Cuchilla          2-4  Velázquez
Aiguá                0-0  Salamanca
  (Obs.: Suspendido a los 20' por insultos constantes al árbitro. El pico finalmente
     no se jugó por razones de calendario, decretándose empate)
Colón                ---  Libertad

4ª Fecha (Oct 21)
Velázquez            1-3  Salamanca
Centro Uruguayo      G-P  Colón
Nacional             P-G  Aiguá
Libertad             2-3  La Cuchilla

5ª Fecha (Oct 28)
Salamanca            G-P  Libertad
Colón                P-G  Nacional
Aiguá                2-0  Velázquez
  (Gonzalo Aguirre)
La Cuchilla          P-G  Centro Uruguayo

6ª Fecha (Nov 4)
La Cuchilla          1-3  Salamanca
  (Facundo Gómez - Claudio Goslino, Emiliano Rodríguez, Maikel Ferreira)
Nacional             4-1  Velázquez
Colón                1-2  Aiguá
Libertad             P-G  Centro Uruguayo

7ª Fecha (Nov 11)
Aiguá                3-1  La Cuchilla
Velázquez            0-1  Centro Uruguayo
Salamanca            3-1  Colón
Nacional             G-P  Libertad

Tabla:

Centro Uruguayo            7  7  0  0  ?- ? 21  Campeón Clasificatorio
Aiguá                      7  5  1  1  ?- ? 16
Salamanca                  7  5  1  1  0- 0 16
Nacional                   7  4  0  3  0- 0 12
Velázquez                  7  3  0  4  0- 0  9
La Cuchilla                7  2  0  5  0- 0  6
Colón                      6  0  0  6  0- 0  0
Libertad                   6  0  0  6  0- 0  0

Playoffs

Cuartos de final
(Nov 18, en Aiguá)
Nacional             G-P  Velázquez
Salamanca            0-0  La Cuchilla          (4-3 por penales)
(Nov 18, en Mariscala)
Aiguá                G-P  Colón
Centro Uruguayo      6-1  Libertad

Semifinales (Nov 25, en Aiguá)
Centro Uruguayo      5-1  Salamanca
Nacional             0-0  Aiguá                (4-3 por penales)

Final (Dic 2, en Mariscala)
Centro Uruguayo      2-0  Nacional

Centro Uruguayo (Mariscala) Campeón Liga de Zona Aiguá 2012, ganó Clasificatorio y Playoffs.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Oficial Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. Apertura 1ª Fecha (Ago 26) Deportivo Estación 1-2 Rampla Juniors (Luis Cancela 58 - José Luis Castellanos 30, Matías Villalba 85) Tabaré 1-1 Piriápolis (Diego González 31 - Pablo Abbadie 63) (Oct 3) IAPA 7-1 Bella Vista () Libre: San Lorenzo 2ª Fecha (Set 2) Piriápolis 3-1 Deportivo Estación () Rampla Juniors 0-1 Tabaré (Rudy Fernández) San Lorenzo 0-1 IAPA (Edgardo Velozo 27) Libre: Bella Vista 3ª Fecha (Set 8) IAPA 1-1 Rampla Juniors (Héctor Larrosa; Matias Villalba) (Set 9) Deportivo Estación 1-3 Tabaré (David Méndez - Agustín Núñez x2, Rudy Fernández) Bella Vista 1-2 San Lorenzo (Julio Pérez - Germán Balda x2) Libre: Piriápolis 4ª Fecha (Set 15) San Lorenzo 1-7 Piriápolis (L. Vigliante - Pablo Abbadie x2, F. Castellanos x2, D. Ramos, A. Moreira y Abdul) (Set 16) Bella Vista 1-3 Rampla Juniors (Marcos Barrios 26 - Jorge Medina 18, Matías Villalba 54, José Luis Castellanos 81) Tabaré 1-2 IAPA (Diego González 33 - Santiago Cruz 42, Guillermo Marrero 90+2) Libre: Deportivo Estación 5ª Fecha (Set 23) Deportivo Estación 2-0 Bella Vista (2' y 42' Juan González) San Lorenzo 2-4 Rampla Juniors (Ricardo Larrosa 26, Nicolás Núñez 56 - José Castellanos 28, 39, 67pen, Maicon Rodríguez 75) Piriápolis 2-0 IAPA (José Luis Serrón 56, 68) Libre: Tabaré 6ª Fecha (Oct 6) San Lorenzo 2-0 Deportivo Estación (Pablo Rodríguez 16, Ricardo Larrosa 90) (Oct 7) Rampla Juniors 3-2 Piriápolis (José Luis Castellanos, Mario Pucheta, Rodrigo Pérez - José Luis Serrón x2) Tabaré 5-1 Bella Vista (Rudy Fernández 10, Rodrigo Pérez 23, 44, Sebastián Bergara 67, Agustín Núñez ¿? - Bernardo González ¿?) Libre: IAPA 7ª Fecha (Oct 12) Deportivo Estación 0-3 IAPA (Héctor Larrosa, Santiago Cruz, Martín Ramírez) (Oct 14) San Lorenzo 0-4 Tabaré (Alejandro Correa 43, Andrés Castellanos 45, 49, Andrés Bentancourt 89) Piriápolis G-P Bella Vista () Libre: Rampla Juniors Tabla: Tabaré 6 4 1 1 15- 5 13 Piriápolis 6 4 1 1 15- 6 13 Pan de Azúcar 6 4 1 1 14- 5 13 Rampla Juniors 6 4 1 1 13- 8 13 ----------------------------------------------- San Lorenzo 6 2 0 4 7-17 6 Deportivo Estación 6 1 0 5 5-13 3 Bella Vista 6 0 0 6 4-19 0 Semifinales Apertura (Oct 20) IAPA 3-0 Tabaré (Edgardo Velozo 16, Guillermo Marrero 38, Héctor Larrosa 59) (Oct 21) Piriápolis 2-1 Rampla Juniors (Pablo Abbadie 14, José Luis Serrón 44 - José Luis Castellanos 20pen) Final Apertura (Oct 25) IAPA 2-2 Piriápolis (3-2 por penales) (Héctor Larrosa 63, 80 - Federico Castellanos 49, 60) IAPA Campeón del Apertura. Clausura 1ª Fecha (Oct 28) Rampla Juniors 2-1 Deportivo Estación () Piriápolis 2-0 Tabaré () Bella Vista 1-1 IAPA (Luis Moreira 24 - Edgardo Velozo 45) Libre: San Lorenzo 2ª Fecha (Nov 4) Deportivo Estación 0-5 Piriápolis Tabaré 1-1 Rampla Juniors (Alejandro Correa 76 - Facundo Cabrera 84) IAPA 1-0 San Lorenzo (Santiago Cruz) Libre: Bella Vista 3ª Fecha (Nov 11) Tabaré 4-0 Deportivo Estación (Agustín Núñez 28, Gastón Navarro 50, 90, Claudio Gemeiner 80) Rampla Juniors 2-0 IAPA (Matías Villalba 65, 78) San Lorenzo 3-2 Bella Vista (Nicolás Núñez 31, José Pigola 65, Facundo Fernández 87 - Matias Marrero 70, Anibal González 89) Libre: Piriápolis 4ª Fecha (Nov 18) Rampla Juniors 2-1 Bella Vista (Matías Villalba x2 - Braian Tapia) Piriápolis 5-0 San Lorenzo () IAPA 3-1 Tabaré (Gianlucas Martínez, Marcelo Martínez, Facundo Blois - Gastón Navarro) Libre: Deportivo Estación 5ª Fecha (Nov 24) IAPA 2-2 Piriápolis (Diego Ramos ec, Santiago Cruz - Diego Ramos, Pablo Abbadie) (Nov 25) Bella Vista 1-2 Deportivo Estación () Rampla Juniors 2-1 San Lorenzo (Rodrigo Pérez, Matías Villalba - David De los Santos) Libre: Tabaré 6ª Fecha (Dic 2) Deportivo Estación 1-3 San Lorenzo () Piriápolis 5-1 Rampla Juniors (Guillermo Moreno, José Luis Serrón, Martín Villalba, Pablo Abbadie x2 - Mario Pucheta) Bella Vista --- Tabaré Libre: IAPA 7ª Fecha (Dic 9) IAPA --- Deportivo Estación Tabaré --- San Lorenzo Piriápolis 10-0 Bella Vista (*) (*) Trocaron derechos de locatario. Libre: Rampla Juniors Tabla: Piriápolis 6 5 1 0 29- 3 16 Campeón Clausura Rampla Juniors 6 4 1 1 10- 9 13 Pan de Azúcar 5 2 2 1 1- 7 8 San Lorenzo 5 2 0 3 7-11 6 Tabaré 4 1 1 2 6- 6 4 Deportivo Estación 5 1 0 4 4-15 3 Bella Vista 5 0 1 4 5-18 1 Final (Dic 16) Piriápolis 1-0 Pan de Azúcar (Federico Castellanos 71) Piriápolis campeón de la Liga de Zona Oeste 2012.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Hugo Nauge (Aiguá), Gerardo Rótulo (GIEFI - Pan de Azúcar), www.zonadeportes.net
Última actualización: 16 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.