Temporada 2010 - Ligas Federadas de Maldonado

Volver

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Presentación

Semifinales - Serie Aiguá (Ago 8)
Aiguá            1-0  Salamanca
Aiguá            1-1  La Cuchilla
La Cuchilla      1-1  Salamanca

Tabla:

Aiguá                      4
La Cuchilla                2
Salamanca                  1

Semifinales - Serie Mariscala (Ago 8)
Centro Uruguayo  1-0  Colón
Velázquez        4-0  Colón
Centro Uruguayo  0-1  Velázquez

Tabla:

Velázquez                  6
Centro Uruguayo            3
Colón                      0

Fase final

Final (Ago 22)
Aiguá            2-2  Velázquez        (2-4 por penales)

Velázquez campeón del Presentación.


Oficial

Los equipos de Aiguá juegan como locales en el Estadio Municipal de Aiguá (a menos que
se indique lo contrario).

Clasificatorio

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

1ª Fecha (Set 19)
Salamanca        2-2  Colón
  (Ruben Rodríguez, Gastón Morales - Eduardo Corbo x2)
Aiguá            4-0  La Cuchilla
  (Roberto Magnoni x3, Diego Aguirre)
  (Obs.: el arquero de Aiguá le atajó un penal a Raúl Fernández)
Centro Uruguayo  2-1  Velázquez
  (Juan Curotto, Alvaro Rodríguez - Federico Rodríguez)

2ª Fecha (Oct 3)
Velázquez        0-4  Aiguá
  (Roberto Magnoni x2, Walter Álvarez, Gustavo García)
La Cuchilla      3-3  Salamanca
  (Raúl Fernández x2, Federico Taramasco - Ruben Rodríguez, Sebastián Granero, Ángel Molina)
Centro Uruguayo  1-0  Colón
  (Alvaro Rodríguez)

3ª Fecha (Oct 10)
Salamanca        3-1  Velázquez
  (Federico Casas x2, Ángel Molina - Matías Benítez)
Aiguá            1-0  Centro Uruguayo
  (Enrique Cameto)
Colón            2-1  La Cuchilla
  (Alberto Muñoz x2 - Ricardo Cuenca)

4ª Fecha
(Oct 16)
Aiguá            1-0  Colón
  ()
(Oct 17)
La Cuchilla      2-2  Velázquez
  ()
Centro Uruguayo  3-2  Salamanca
  ()

5ª Fecha
(Oct 23)
La Cuchilla      1-0  Centro Uruguayo
  (Elbio Martín Plata)
(Oct 24)
Aiguá            3-2  Salamanca
  (Sebastián Espósito x3 - Sebastián Granero, Ruben Rodríguez)
  (Obs.: César Angelo Aguirre golero de Aiguá mantuvo su valla invicta 402 minutos)
Velázquez        0-0  Colón

Tabla:

Aiguá                      5  5  0  0 13- 2 15  Campeón Clasificatorio
Centro Uruguayo            5  3  0  2  6- 5  9
Salamanca                  5  1  2  2 12-12  5
Colón                      5  1  2  2  4- 5  5
-----------------------------------------------
La Cuchilla                5  1  2  2  7-11  5
Velázquez                  5  0  2  3  4-11  2

Liguilla

1ª Fecha (Oct 31, en el Estadio Municipal de Aiguá)
Centro Uruguayo  2-1  Colón
  (Fernando Parodi 14, Díver Costa 69 - Eduardo Corbo 10)
Aiguá            4-0  Salamanca
  (Roberto Magnoni 1, 80, Sebastián Espósito 58pen, Fabricio Desantis 90)

2ª Fecha (Nov 14, en Mariscala)
Aiguá            1-1  Colón
  (Roberto Magnoni - Alberto Muñoz)
Centro Uruguayo  7-2  Salamanca
  (Javier Pelua, Fabio Núñez x2, Juan Curotto x2, Iván Urquiza, José Díaz -
   Juan Silveira, Sebastián Granero)

3ª Fecha (Nov 21, en el Estadio Municipal de Aiguá)
Salamanca        ---  Colón
Aiguá            0-3  Centro Uruguayo
  (Javier Pelúa, Álvaro Rodríguez, Gerardo Perdomo)

Tabla:

Centro Uruguayo            3  3  0  0 12- 3  9  Campeón Liguilla
Aiguá                      3  1  1  1  5- 4  4
Colón                      2  0  1  1  2- 3  1
Salamanca                  2  0  0  2  2-11  0

Final (Nov 28, en el Estadio Municipal de Aiguá)
Aiguá            2-0  Centro Uruguayo
  (Enrique Cameto x2)

Aiguá Campeón de la Liga de Zona Aiguá 2010.

Goleadores:

 8 - Roberto Magnoni (Aiguá)
 4 - Sebastián Espósito (Aiguá)
 3 - Enrique Cameto (Aiguá)
     Juan Curotto (Centro Uruguayo)
     Alberto Muñoz (Colón)
     Eduardo Corbo (Colón)
     Ruben Rodríguez (Salamanca)

Resumen: 28 partidos, 84 goles, 3,00 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Primera División (única) Oficial "Diario Regional Pan de Azúcar" Pan de Azúcar juega como local en el Estadio Municipal de dicha ciudad. Apertura 1ª Fecha (Ago 8) Bella Vista 1-2 Pan de Azúcar (44' Luciano Rijo - 14' Adrián Álvarez y 39' Guillermo Marrero) Rampla Juniors 1-4 Piriápolis (*) (Maicon Rodríguez - Alexis Moreira, Marcelo Ramos, Federico Ramos, Yamandú Fernández) Libre: Tabaré (*) El partido había sido adjudicado a Rampla Juniors al haber utilizado Piriápolis un jugador inhabilitado. Pero Piriápolis apeló ante OFI y recuperó los puntos en noviembre. 2ª Fecha (Ago 15) Piriápolis 3-0 Bella Vista (23’ Claudio Castellanos, 39’ Alexis Moreira y 90’ Federico Ramos) Rampla Juniors 1-5 Tabaré (Maicon Rodríguez - José Luis Castellanos (2), Yessi Fernández (2) y Pablo Quijano) Libre: Pan de Azúcar 3ª Fecha (Ago 22) Bella Vista 1-3 Rampla Junios (Martín González - Fernando Silvera, Martín Espel, Andrés Castellanos) Tabaré 1-1 Pan de Azúcar (Mario Pucheta 50 - Adrián Álvarez 37) Libre: Piriápolis 4ª Fecha (Ago. 29) Tabaré 3-1 Bella Vista (Yessi Fernández (2), José Luis Castellanos - ?) Pan de Azúcar 0-0 Piriápolis Libre: Rampla Juniors 5ª Fecha (Set 12) Pan de Azúcar 0-1 Rampla Juniors (Maicol Rodríguez) Piriápolis 0-0 Tabaré Libre: Bella Vista Tabla: Tabaré 4 2 2 0 9- 3 8 Piriápolis 4 2 2 0 7- 1 8 Rampla Juniors 4 2 0 2 6-10 6 Pan de Azúcar 4 1 2 1 3- 3 5 Bella Vista 4 0 0 4 3-11 0 No se proclamó campeón del Apertura. Clausura Ante el fallo que favoreció a Rampla Juniors contra Piriápolis, este último equipo y Tabaré se retiraron del Campeonato luego de disputada la 1ra. Fecha. 1ª Fecha (Set 19) Pan de Azúcar 3-0 Bella Vista (Leandro Cabrera, Ruben Castellanos, Marcelo Fernández) Piriápolis 0-1 Rampla Juniors (Maicon Rodríguez) Libre: Tabaré 2ª Fecha Bella Vista adj Piriápolis (3-0 a Bella Vista) Tabaré adj Rampla Juniors (0-3 a Rampla Juniors) Libre: Pan de Azúcar 3ª Fecha (Oct 10) Rampla Juniors 2-0 Bella Vista (Andrés Castellanos 15, 75) Pan de Azúcar adj Tabaré (3-0 a Pan de Azúcar) Libre: Piriápolis 4ª Fecha Bella Vista adj Tabaré (3-0 a Bella Vista) Piriápolis adj Pan de Azúcar (0-3 a Pan de Azúcar) Libre: Rampla Juniors 5ª Fecha (Oct 17) Rampla Juniors 1-3 Pan de Azúcar (Andrés Castellanos 59 - Leandro Cabrera 45, Ruben Castellanos 55, Edgardo Velozo 90) Tabaré n/j Piriápolis Libre: Bella Vista Tabla: Pan de Azúcar 4 4 0 0 12- 1 12 Campeón Clausura Rampla Juniors 4 3 0 1 7- 3 9 Bella Vista 4 2 0 2 6- 5 6 Piriápolis 3 0 0 3 0- 7 0 Tabaré 3 0 0 3 0- 9 0 Tabla Anual: Pan de Azúcar 8 5 2 1 15- 4 17 Campeón Tabla Anual Rampla Juniors 8 5 0 3 13-13 15 Piriápolis 7 2 2 3 7- 8 8 Tabaré 7 2 2 3 9-12 8 Bella Vista 8 2 0 6 9-16 6 El campeonato quedó suspendido al haber apelado Piriápolis los puntos perdidos ante Rampla Juniors en el Apertura. En noviembre llegó el fallo de OFI (inapelable) devolviéndole los puntos a Piriápolis. Ante esto, Rampla Juniors desistió de jugar las finales y por ende la Liga proclamó campeón del año a Pan de Azúcar. Pan de Azúcar campeón de la Liga de Zona Oeste 2010. Goleadores: 4 - Yessi Fernández (Tabaré) Andrés Castellanos (Rampla Juniors) 3 - Maicon Rodríguez (Rampla Juniors) 2 - Adrián Álvarez (Pan de Azúcar) Leandro Cabrera (Pan de Azúcar) Ruben Castellanos (Pan de Azúcar) Alexis Moreira (Piriápolis) Federico Ramos (Piriápolis) José Luis Castellanos (Tabaré) 1 - Luciano Rijo (Bella Vista) Martín González (Bella Vista) Edgardo Velozo (Pan de Azúcar) Guillermo Marrero (Pan de Azúcar) Claudio Castellanos (Piriápolis) Marcelo Ramos (Piriápolis) Yamandú Fernández (Piriápolis) Fernando Silvera (Rampla Juniors) Martín Espel (Rampla Juniors) Mario Pucheta (Tabaré) Pablo Quijano (Tabaré) José Luis Castellanos (Tabaré) Resumen: 14 partidos, 38 goles, 2,71 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Hugo Nauge (Aiguá), Gerardo Rótulo (GIEFI - Pan de Azúcar)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.