Temporada 2001 - Ligas Federadas de Maldonado

Las Ligas Federadas de Maldonado tienen dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Zona Aiguá
Liga de Fútbol de Zona Oeste (Pan de Azúcar y Piriápolis)


Liga de Fútbol de Zona Aiguá

Primera División (única)

Los equipos de Aiguá juegan como locales en el Estadio Municipal, Aiguá; Centro Uruguayo
y Nacional (Mariscala) juegan como locales en el Complejo Deportivo Eugenio Perdomo,
Mariscala.

Clasificatorio

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            6  5  1  0 12- 2 16  Campeón Clasificatorio
 2. Aiguá                      6  4  2  0 14- 1 14
 3. Salamanca                  6  4  1  1 14- 5 13
 4. La Cuchilla                6  3  0  3 13- 8  9
---------------------------------------------------
 5. Libertad                   6  1  1  4  7-13  4
 6. Nacional (Mariscala)       6  1  1  4  5-12  4
 7. Peñarol                    6  0  0  6  4-28  0

1ª Fecha
[Ago 11]
La Cuchilla         0-3 Aiguá
  [Wilson Enrique Alayón (2), Martín Alfaro]
[Ago 12]
Salamanca           1-0 Libertad
  [Daniel Vitabar]
Centro Uruguayo     2-0 Nacional (Mariscala)
  [José Luis Frachi, Iván Larrosa]
Peñarol             libre

2ª Fecha
[Ago 25]
Aiguá               4-0 Peñarol
  [Martín Alfaro (2), Carlos Vigo, Wilson Enrique Alayón]
[Ago 26]
La Cuchilla         1-3 Centro Uruguayo
  [Eduardo Corbo (pen); Juan Fernández, José Luis Frachi, Mario Píriz]
Nacional (Marisc.)  0-2 Salamanca
  [Roberto Magnoni, Walter Arrospide]
Libertad            libre

3ª Fecha
[Set 8]
Peñarol             2-5 Libertad
  [Mauricio Fagunda (2); Marcelo Torterolo (2), Fabián Torterolo, Ariel Manrique,
   Martín Plata]
[Set 9]
La Cuchilla         6-0 Nacional (Mariscala)
Centro Uruguayo     0-0 Aiguá
Salamanca           libre

4ª Fecha
[Set 15]
Salamanca           0-2 Centro Uruguayo
[Set 16]
La Cuchilla         5-0 Peñarol
Nacional (Marisc.)  1-1 Libertad
Aiguá               libre

5ª Fecha
[Set 22]
Nacional (Marisc.)  4-0 Peñarol
  [Marcos Rodríguez (2), Marcio Pereira, Oscar Del Campo]
[Set 23]
Salamanca           1-1 Aiguá
  [Eduardo Pacheco (ec); Andrés Fernández]
Centro Uruguayo     3-1 Libertad
  [Mario Píriz, Iván Larrosa, Nivert Ruiz; Marcelo Torterolo]
La Cuchilla         libre

6ª Fecha
[Set 29]
Salamanca           2-0 La Cuchilla
  [Alejandro Montero, Daniel Vitabar]
[Oct 11]
Aiguá               5-0 Libertad
Centro Uruguayo     2-0 Peñarol
Nacional (Marisc.)  libre

7ª Fecha
[Oct 6]
Libertad            0-1 La Cuchilla
  [Gustavo De Armas (ec)]
Nacional (Marisc.)  0-1 Aiguá
  [Sebastián Espósito]
[Oct 7]
Salamanca           8-2 Peñarol
  [Ademar Ávalos (3), Jorge Alayón (2), Claudio Gómez, Sebastián Silveira,
   Martín Corales (pen); Luis Serrón, Braulio Píriz]
Centro Uruguayo     libre

Tabla:

 1. Centro Uruguayo            6  5  1  0 12- 2 16  Campeón Clasificatorio
 2. Aiguá                      6  4  2  0 14- 1 14
 3. Salamanca                  6  4  1  1 14- 5 13
 4. La Cuchilla                6  3  0  3 13- 8  9
---------------------------------------------------
 5. Libertad                   6  1  1  4  7-13  4
 6. Nacional (Mariscala)       6  1  1  4  5-12  4
 7. Peñarol                    6  0  0  6  4-28  0

Liguilla

Tabla:

 1. Aiguá                      5  4  1  0  9- 2 13  Campeón Liguilla
 2. Salamanca                  6  2  2  2  8- 7  8
 3. Centro Uruguayo            5  1  2  2  5- 7  5
 4. La Cuchilla                6  1  1  4  6-12  4

1ª Fecha
[Oct 13]
Centro Uruguayo     2-1 La Cuchilla
  [Juan Fernández, Eduardo Pereira 90; Eduardo Corbo]
  [Obs.: 70' Raúl Montes de Oca (CU) le atajó un penal a Ariel Corbo]
[Oct 14]
Aiguá               1-0 Salamanca
  [Martín Alfaro]

2ª Fecha
[Oct 20]
La Cuchilla         3-1 Salamanca            [*]
  [José Moreno (2), Eduardo Corbo; Armando Cardozo (pen)]
[Oct 21]
Centro Uruguayo     0-3 Aiguá
  [Sebastián Espósito (3)]
[*]  Finalizado a los 80' por tormenta eléctrica.

3ª Fecha
[Oct 27]
Salamanca           adj Centro Uruguayo     [adjudicado a Salamanca; *]
  [Roberto Magnoni 89; Eduardo Pereira]
[Nov 1]
Aiguá               1-0 La Cuchilla
  [Pablo Olivera 70]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado a Salamanca por utilizar Centro Uruguayo un jugador
     inhabilitado.

4ª Fecha
[Nov 3]
Salamanca           1-1 Aiguá
  [Alfredo Alayón 90; Martín Alfaro 43]
  [Obs.: Martín Corales (S) le atajó un penal a Martín Alfaro]
[Nov 4]
La Cuchilla         1-1 Centro Uruguayo
  [Daniel Perdomo 54; José Luis Frachi 35]

5ª Fecha
[Nov 11]
Salamanca           4-0 La Cuchilla
  [Alfredo Alayón, Roberto Magnoni (2), Claudio Gómez]
[Nov 22]
Aiguá               n/j Centro Uruguayo

6ª Fecha
[Nov 17]
La Cuchilla         1-3 Aiguá
  [Antonio Fernández; Sebastián Espósito (2), Martín Alfaro]
[Nov 18]
Centro Uruguayo     1-1 Salamanca

Tabla:

 1. Aiguá                      5  4  1  0  9- 2 13  Campeón Liguilla
 2. Salamanca                  6  2  2  2  8- 7  8
 3. Centro Uruguayo            5  1  2  2  5- 7  5
 4. La Cuchilla                6  1  1  4  6-12  4

Centro Uruguayo y Aiguá clasifican al Torneo Federal de Maldonado.

Final [Nov 24, Estadio Municipal (Aiguá)]
Aiguá               1-2 Centro Uruguayo     dts
  [José Luis Prieto 98; Marcelo Palacios 95, Eduardo Pereira 108]

Centro Uruguayo Campeón Liga de Fútbol de Zona Aiguá 2001.

Goleadores:

 6 - Martín Alfaro (Aiguá)
     Sebastián Espósito (Aiguá)
 4 - Roberto Magnoni (Salamanca)

Resumen: 33 partidos, 100 goles, 3.03 goles/partido.


Liga de Fútbol de Zona Oeste Divisional A Preparación "Celia Alonso de Golfarini" 1ª Fecha [Ago 12, en Tabaré] Rampla Juniors 1-0 Pan de Azúcar [José Luis Castellanos] Tabaré 4-0 Piriápolis [Sebastián López (2), José López (2)] Libre: Deportivo Estación 2ª Fecha [Ago 22, en el Estadio Municipal (PA)] Pan de Azúcar 0-1 Tabaré [Néstor Rodríguez] Piriápolis 1-1 Deportivo Estación [Álvaro Bobadilla; Diego Deneo] Libre: Rampla Juniors 3ª Fecha [Ago 26, en Piriápolis FC] Piriápolis 0-0 Rampla Juniors Tabaré 5-0 Deportivo Estación [Carlos García, Fabián Canabé, Néstor Rodríguez, Sebastián López, Juan López] Libre: Pan de Azúcar 4ª Fecha [Set 2, en el Estadio Municipal (PA)] Deportivo Estación 0-2 Rampla Juniors [José Luis Castellanos, Tomás Pérez] Pan de Azúcar 1-1 Piriápolis [Horacio Plada; Héctor Rodríguez] Libre: Tabaré 5ª Fecha [Set 9, en el Estadio Municipal (PA)] Deportivo Estación 0-0 Pan de Azúcar Tabaré 3-0 Rampla Juniors [Andrés Grajales, Néstor Rodríguez, Pablo Núñez (ec)] Libre: Piriápolis Tabla: Tabaré 4 4 0 0 13- 0 12 Campeón Preparación Rampla Juniors 4 2 1 1 3- 3 7 Piriápolis 4 0 3 1 2- 6 3 Pan de Azúcar 4 0 2 2 1- 3 2 Deportivo Estación 4 0 2 2 1- 8 2 Oficial "José Luis Invernizzi" Los 4 primeros clasifican al Torneo Federal de Maldonado. Tabla: 1. Tabaré 8 8 0 0 31- 7 24 Campeón Oficial --------------------------------------------------- 2. Piriápolis 8 5 0 3 13-12 15 3. Pan de Azúcar 8 4 0 4 16-14 12 4. Rampla Juniors 8 2 1 5 8-19 7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5. Deportivo Estación 8 0 1 7 6-22 1 Aviación Naval y Cerros Azules desistieron de participar. 1ª Fecha [Set 16] Pan de Azúcar 3-0 Rampla Juniors [Adrián Alvarez 22pen, 31, 47] Piriápolis 1-2 Tabaré [Oscar Acosta 73; José López 8, 50] Deportivo Estación libre 2ª Fecha [Set 23] Deportivo Estación 0-1 Piriápolis [Rolando González 90] Tabaré 3-1 Pan de Azúcar [Andrés Grajales 41, Fernando Bautell 43, Néstor Rodríguez 56; Richard Pérez 66] [Obs.: 45' Carlos Vázquez (T) le atajó un penal a Adrián Alvarez] Rampla Juniors libre 3ª Fecha [Set 30] Piriápolis 2-1 Rampla Juniors [Rolando González 20, 24; Tomás Pérez 62] Deportivo Estación 1-3 Tabaré [Miguel Marchant 1; Néstor Rodríguez 7, 45, 57] Pan de Azúcar libre 4ª Fecha [Oct 14] Piriápolis 3-2 Pan de Azúcar [José Luis Serrón 45, 93, Néstor González 53pen; Carlos Hernández 50, Adrián Alvarez 73pen] Rampla Juniors 2-1 Deportivo Estación [Luis Alberto Sosa 5, José Luis Castellano 62pen; Richard Clavero 23] Tabaré libre 5ª Fecha [Oct 21] Deportivo Estación 0-1 Pan de Azúcar [Carlos Hernández 79] Rampla Juniors 0-1 Tabaré [Néstor Rodríguez 85] Piriápolis libre 6ª Fecha [Nov 4] Tabaré 4-0 Piriápolis [Fabián Canabé 36, Néstor Rodríguez 60, Andrés Grajales 63, Sebastián López 88] [Obs.: 28' Carlos Vázquez (T) le atajó un penal a Rolando González] [Nov 8] Rampla Juniors 2-3 Pan de Azúcar [Tomás Pérez 40, Luis Alberto Sosa 60; Carlos Hernández 17, Adrián Alvarez 29, Ruben Castellanos 33] Deportivo Estación libre 7ª Fecha [Nov 11] Piriápolis 3-1 Deportivo Estación [Héctor Rodríguez 13, Rolando González 62, 80; Richard Clavero 53] Pan de Azúcar 1-3 Tabaré [Adrián Alvarez 85; Néstor Rodríguez 26, Jorge Saucedo 55, Fabián Canabé 89] Rampla Juniors libre 8ª Fecha [Nov 18] Rampla Juniors 1-0 Piriápolis [*] [José Luis Castellano 20pen] Tabaré 7-2 Deportivo Estación [Néstor Rodríguez 7, 34, 38, José López 57, 77, Daniel Castro 81, Eduardo Blanco 83; Miguel Marchant 49, Richard Clavero 73] Pan de Azúcar libre [*] El partido fue suspendido en el entretiempo debido al estado del campo de juego. Los 45' restantes habían sido fijados para el 23 de Noviembre, pero fueron pospuestos por mal tiempo. Finalmente el partido fue abandonado, y el resultado ratificado por irrelevancia. 9ª Fecha [Nov 21] Piriápolis 3-1 Pan de Azúcar [Damián Serrón, Rolando González (2); Horacio Plada (pen)] Deportivo Estación 1-1 Rampla Juniors [Richard Clavero; Tomás Pérez] Tabaré libre 10ª Fecha [Nov 24] Tabaré 8-1 Rampla Juniors [Jorge Saucedo 20, 52, 57, Andrés Grajales 30, José López 45, 66, 88, Néstor Rodríguez 69; Daniel Sellanes 47] Pan de Azúcar 4-0 Deportivo Estación [Jorge Mariño, Mauricio Cal (2), Ruben Castellanos] Piriápolis libre Tabla: 1. Tabaré 8 8 0 0 31- 7 24 Campeón Oficial --------------------------------------------------- 2. Piriápolis 8 5 0 3 13-12 15 3. Pan de Azúcar 8 4 0 4 16-14 12 4. Rampla Juniors 8 2 1 5 8-19 7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5. Deportivo Estación 8 0 1 7 6-22 1 Aviación Naval y Cerros Azules desistieron de participar. Tabaré (Piriápolis) Campeón Liga de Fútbol de Zona Oeste 2001, Piriápolis, Pan de Azúcar y Rampla Juniors clasifican al Torneo Federal de Maldonado. Goleadores: 14 - Néstor Rodríguez (Tabaré) 9 - José López (Tabaré) 7 - Rolando González (Piriápolis) 6 - Adrián Alvarez (Pan de Azúcar) Resumen: 20 partidos, 74 goles, 3.70 goles/partido. Divisional Ascenso Oficial "Edison Gori" Tabla: 1. Rausa 2 1 1 0 5- 3 4 Asciende 2. Las Flores 2 0 1 1 3- 5 1 COMSA, Nueva Carrara y San Lorenzo desistieron de participar. 1ª Fecha [Dic 2] Las Flores 3-3 Rausa [Gustavo Sánchez, Daniel Osano, Eduardo Babón; Raúl Paiva (2), Gustavo Berrueta] 2ª Fecha [Dic 9] Rausa 2-0 Las Flores [Marcos Barrios 26, 80] Tabla: 1. Rausa 2 1 1 0 5- 3 4 Asciende 2. Las Flores 2 0 1 1 3- 5 1 COMSA, Nueva Carrara y San Lorenzo desistieron de participar. Rausa (Gregorio Aznárez) Campeón Segunda División 2001, asciende a Primera División. Resumen: 2 partidos, 8 goles, 4.00 goles/partido.
Torneo Federal de Maldonado "Emilio Falvo" Participantes: Zona Aiguá: Centro Uruguayo (Mariscala), Aiguá (Aiguá) Zona Oeste: Tabaré (Piriápolis), Piriápolis (Piriápolis), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), Rampla Juniors (Piriápolis) Rampla Juniors desistió de participar por razones competitivas. 1ª Fase [Dic 2] Piriápolis 1-0 Pan de Azúcar [Damián Serrón 51] Tabaré 3-2 Aiguá [*] [Jorge Saucedo 17, 56, Carlos García 64pen; Martín Alfaro 11, Carlos Pérez 93pen] Centro Uruguayo adj Rampla Juniors [adjudicado a Centro Uruguayo] [*] Aiguá clasifica como mejor perdedor. Semifinales [Dic 9] Aiguá 1-3 Tabaré [Alejandro Montero 75; Eduardo Blanco 19, Andrés Grajales 30, Jorge Saucedo 58] Piriápolis 1-2 Centro Uruguayo [Mario Aguirre 84; José Luis Frachi 74pen, Alberto Muñoz 87] Final - Ida [Dic 12, Estadio Municipal (Aiguá)] Centro Uruguayo 0-1 Tabaré [Néstor Rodríguez 73] [Jueces: Fernando Pígola, William Hernández, Roberto Del Puerto] Final - Vuelta [Dic 16, Estadio Francisco Piria (Piriápolis)] Tabaré 3-0 Centro Uruguayo [Néstor Rodríguez 29, 64, Sebastián López 77] [Tabaré: Carlos Vázquez (Reggio); Martín Pérez, Eduardo Blanco (c), Juan Caraballo, José Luis Rodríguez; Daniel Castro, Bautel, Carlos García; Jorge Marcelo Saucedo (J. López), Néstor Rodríguez, Grajales (Sebastián López). DT: Mario Suárez. Centro Uruguayo: Milton Corales; A. Rodríguez, Ocampo, Nivert Ruiz, M. Píriz; Muero, J. Muñoz (Corrales), H. Rodríguez (C. Cardozo); Alberto Muñoz, Larrosa, E. Pereira. DT: Mario González] [Jueces: Jorge Pérez, Willinton Hernández, Ruben Varela] Tabaré (Piriápolis) Campeón Torneo Federal 2001, clasifica a la Copa El País 2002. Resumen: 6 partidos, 17 goles, 2.83 goles/partido.

2000

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 2 Abr 2010

© Copyright GIEFI 2004/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.