Ligas - Temporada 2013



Torneos Locales

S/I: Sin información

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Wanderers
                 Baltasar Brum                S/I
                 Bella Unión                  En actividad
                 Tomás Gomensoro              S/I
Canelones        Canelones                    Juanicó (Juanicó)
                 Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Santa Rosa (Santa Rosa)
                 Las Piedras                  Estrella del Norte (Villa Colón)
                 Liga Chacarera               Fausto Aguilar (Los Cerrillos)
Cerro Largo      Melo                         Melo Wanderers
                 Río Branco                   Sin actividad
                 Aceguá                       Sin actividad
                 Fraile Muerto                S/I
                 Tupambaé                     S/I
Colonia          Colonia                      El General
                 Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Colón
                 Carmelo                      Uruguayo
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Peñarol (Ombúes de Lavalle)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense
                 Rosario                      Estudiantes El Colla
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Durazno                      Santa Bernardina
                 Blanquillo                   En actividad
                 La Paloma                    Sin actividad
                 Sarandí del Yí               Defensor Sporting
Flores           Trinidad                     Porongos
                 Liga Agraria                 Andresito
                 Centro de Poblados           Andresito
Florida          Florida                      Nacional
                 Casupá                       El Inca
                 Sarandí Grande               Barrio Viña
Lavalleja        Minas                        Barrio Olímpico
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
Maldonado        Maldonado                    San Carlos
                 Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Rampla Juniors (Piriápolis)
Paysandú         Paysandú                     Centenario Uruguayo
                 Guichón                      Peñarol
Río Negro        Fray Bentos                  Tulipán
                 Young                        Atlanta
                 Nuevo Berlín                 Nueva Mehlem
Rivera           Rivera                       Peñarol
                 Tranqueras                   Tranqueras
                 Vichadero                    Racing
Rocha            Rocha                        Palermo
                 Castillos                    Nacional
                 Chuy                         Internacional (Barra del Chuy)
                 Lascano                      Rampla Juniors
                 La Coronilla                 En actividad
Salto            Salto                        Ceibal
                 Belén                        S/I
                 Colonias Agrarias            Corralito
                 Constitución                 S/I
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         San José                     Central
                 Ecilda Paullier              Artigas
Soriano          Mercedes                     Sud América
                 Dolores                      Bella Vista
                 Liga del Centro              Santa Catalina
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Tacuarembó                   Wanderers
                 Paso de los Toros            Huracán
                 San Gregorio de Polanco      Peñarol
                 Tambores                     Juventud Unida
Treinta y Tres   Treinta y Tres               Huracán
                 Cerro Chato/Santa Clara      San Jorge (Cerro Chato)
                 Vergara                      Huracán

S/I: Sin información.


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.        Torneo                       Campeón
Canelones Este      Copa de Campeones del Este   Olmos (Villa Olmos)
Colonia (2012)      Liga Mayor - Div. A *        Nacional (Nueva Helvecia)
                    Liga Mayor - Div. B *        Semillero (La Estanzuela)
Colonia (2013)      Liga Mayor - Div. A          Atlético Valdense (Colonia Valdense)
                    Liga Mayor - Div. B          Colón (Cardona)
Durazno             Campeonato Mun. de V.Carmen   El Triángulo (Paso Castro)
Lavalleja/T.yTres   Super Copa de Ruta 7         Obdulio Varela (Batlle y Ordóñez)
Soriano             Torneo de Campeones          Polancos (Nueva Palmira)

* Corresponden a la temporada 2012.

Temporada 2012

Temporada 2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 09 Ago 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.