Ligas - Temporada 2012



Torneos Locales

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Wanderers
                 Baltasar Brum                -
                 Bella Unión                  Santa Rosa
                 Tomás Gomensoro              En actividad
Canelones        Canelones                    Juanicó (Juanicó)
                 Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Ideal (Santa Rosa)
                 Las Piedras                  Tierra de Campeones (Paso La Paloma)
                 Liga Chacarera               Parador Tajes (Cerrillos)
Cerro Largo      Melo                         Melo Wanderers
                 Río Branco                   Ferroviario
                 Aceguá                       No hay actividad en 2012
                 Fraile Muerto                Sin información
                 Tupambaé                     Sin información
Colonia          Colonia                      El General
                 Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Colón
                 Carmelo                      Wanderers
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers (Paso La Horqueta)
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense
                 Rosario                      Everton
                 Tarariras                    Pompeya
Durazno          Durazno                      Santa Bernardina
                 Blanquillo                   Fénix
                 La Paloma                    Nacional
                 Sarandí del Yí               Nacional
Flores           Trinidad                     Porongos
                 Liga Agraria                 La Bella Unión
Florida          Florida                      Nacional
                 Casupá                       Cerro Colorado (Alejandro Gallinal)
                 Sarandí Grande               Barrio Viña
Lavalleja        Minas                        Guaraní Sarandí
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
Maldonado        Maldonado                    Ituzaingó (Punta del Este)
                 Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Piriápolis
Paysandú         Paysandú                     Independencia
                 Guichón                      Peñarol
Río Negro        Fray Bentos                  Tulipán
                 Young                        Berlín (Nuevo Berlín)
                 Nuevo Berlín                 Nacional
Rivera           Rivera                       Sarandí Universitario
                 Tranqueras                   Sin información
                 Vichadero                    No hay actividad de primera en 2012 (formativas ya culminó)
Rocha            Rocha                        Palermo
                 Castillos                    Nacional
                 Cebollatí                    Sin actividad en 2012
                 Chuy                         Las Piedras (18 de Julio)
                 Lascano                      Peñarol
                 La Coronilla                 Olimpia
Salto            Salto                        Ferro Carril
                 Belén                        Sin información
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 Sin información
                 Pueblo Lavalleja             Sin información
San José         San José                     Universal
                 Ecilda Paullier              Artigas
Soriano          Mercedes                     Sud América
                 Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Santa Catalina
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Tacuarembó                   Wanderers
                 Paso de los Toros            Oriental
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Defensor Sporting
Treinta y Tres   Treinta y Tres               Treinta y Tres
                 Cerro Chato                  La Cuchilla
                 Santa Clara de Olimar        Deportivo Ciclón
                 Vergara                      Unión (La Charqueada)


Torneos Departamentales e Interligas

Región/Asoc.        Torneo                       Comienza/Campeón
Colonia             Liga Mayor - Div. A *        Uruguayo (Miguelete)
                    Liga Mayor - Div. B *        El General (Colonia)
Lavalleja/T.yTres   Super Copa de Ruta 7         Ferrocarril (Nico Pérez)
C. Chato/S. Clara   Integración C.C./S.C.        La Cuchilla (Cerro Chato)

* Corresponden a la temporada 2011.

Temporada 2011

Temporada 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 03 Mar 2013

© Copyright GIEFI 2012/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.