Ligas - Temporada 2011



Torneos Locales

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      San Eugenio
                 Baltasar Brum                Nacional
                 Bella Unión                  Tropezón Tablero
Canelones        Canelones                    Juanicó
                 Las Piedras                  Estrella del Norte (Villa Colón)
                 Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Ideal (Santa Rosa)
                 Liga Chacarera               Aguas Corrientes
Cerro Largo      Melo                         Artigas (culminó en 2012)
                 Río Branco                   Ferroviario
                 Aceguá                       Deportivo Noblía
                 Fraile Muerto                En receso por formativas Melo
                 Tupambaé                     No culminó
Colonia          Colonia                      El General
                 Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Colón
                 Carmelo                      Artigas
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers (Paso de La Horqueta)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Nacional
                 Rosario                      Estudiantes El Colla
                 Tarariras                    Maracaná
Durazno          Durazno                      Artigas
                 La Paloma                    Independiente
                 Sarandí del Yí               Nacional
Flores           Trinidad                     Santa Bárbara
                 Liga Agraria                 Fénix
Florida          Florida                      River Plate
                 Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Barrio Viña
Lavalleja        Minas                        Las Delicias
                 Batlle y Ordóñez             Ferrocarril (Nico Pérez)
Maldonado        Maldonado                    San Carlos
                 Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Pan de Azúcar
Paysandú         Paysandú                     Bella Vista
                 Guichón                      River Plate
                 Sureña                       Sin actividad en 2011
Río Negro        Fray Bentos                  Real Hervido
                 Young                        Atlanta
                 Nuevo Berlín                 Oriental
Rivera           Rivera                       Peñarol
                 Tranqueras                   Plaza
                 Vichadero                    Atalaya
Rocha            Rocha                        Lavalleja
                 Castillos                    Peñarol
                 Cebollatí                    Sin actividad en 2011
                 Chuy                         Las Piedras
                 Lascano                      Rampla Juniors
Salto            Salto                        Gladiador
                 Belén                        Juventud Unida
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 Sin información
                 Pueblo Lavalleja             Sin actividad en 2011
San José         San José                     Central
                 Ecilda Paullier              Artigas
Soriano          Mercedes                     Racing
                 Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Wanderers (Palmitas)
                 Nueva Palmira                Agraciada
Tacuarembó       Tacuarembó                   Wanderers
                 Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Juventud Unida
Treinta y Tres   Treinta y Tres               San Lorenzo
                 Cerro Chato                  San Jorge
                 Santa Clara de Olimar        Artigas
                 Vergara                      Unión (Charqueada)


Torneos Departamentales e Interligas

Región/Asoc.        Torneo                       Comienza/Campeón
Colonia             Liga Mayor - Div. A          Uruguayo (Miguelete)
                    Liga Mayor - Div. B          El General (Colonia)
                    Departamentales Juveniles    Finalizados

Temporada 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 17 May 2012

© Copyright GIEFI 2011/12
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.