Ligas - Temporada 2010



Torneos Locales

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Zorrilla
                 Baltasar Brum                Sin información
                 Bella Unión                  Cuareim (Paraje Cuareim)
                 Gomensoro                    Colón
Canelones        Canelones                    Darling
                 Las Piedras                  Rampla Juniors (Villa Colón)
                 Liga Regional del Este       Progreso (Estación Atlántida)
                 Tala                         Vida Nueva (San Bautista)
Cerro Largo      Melo                         Conventos
                 Río Branco                   Ferroviario
                 Aceguá                       Balufos
                 Fraile Muerto                Villa Laura
Colonia          Colonia                      Juventud
                 Agraciada                    25 de Agosto (Víboras)
                 Cardona                      Colonia (Florencio Sánchez)
                 Carmelo                      Cerro Oriental
                 Conchillas                   Así Nomás (Bañados de Conchillas)
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Nacional
                 Rosario                      El Parque
                 Tarariras                    Pompeya
Durazno          Durazno                      Santa Bernardina
                 La Paloma                    Independiente
                 Sarandí del Yí               Nacional
Flores           Trinidad                     Independiente
                 Liga Agraria                 Fénix
Florida          Florida                      River Plate
                 Casupá                       Peñarol (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Plaza
Lavalleja        Minas                        Guaraní Sarandí
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
Maldonado        Maldonado                    San Carlos
                 Aiguá                        Aiguá
                 Zona Oeste                   Pan de Azúcar
Paysandú         Paysandú                     Bella Vista
                 Guichón                      Sin actividad en 2010
                 Sureña                       Sin actividad en 2010
Río Negro        Fray Bentos                  Laureles
                 Young                        El Trébol
                 Nuevo Berlín                 Peñarol
Rivera           Rivera                       Lavalleja 
                 Tranqueras                   Tranqueras
                 Vichadero                    Atalaya
Rocha            Rocha                        Palermo
                 Castillos                    Nacional
                 Cebollatí                    Sin actividad en 2010
                 Chuy                         Las Piedras (18 de Julio)
                 Lascano                      Peñarol
Salto            Salto                        Nacional
                 Belén                        Juventud Unida
                 Colonias Agrarias            Independiente (Granja Santa Ana)
                 Constitución                 Sin información
                 Pueblo Lavalleja             Mevir
San José         San José                     Central
                 Ecilda Paullier              Rampla Juniors (Colonia Damond)
Soriano          Mercedes                     Sud América
                 Dolores                      Peñarol
                 Liga del Centro              Santa Catalina
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Tacuarembó                   Wanderers
                 Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Sin actividad en 2010
Treinta y Tres   Treinta y Tres               Treinta y Tres
                 Cerro Chato                  River Plate
                 Santa Clara de Olimar        125 del Olimar
                 Vergara                      Progreso


Torneos Departamentales e Interligas

Región/Asoc.        Torneo                       Comienza/Campeón
Colonia             Liga Mayor - Div. A          Estudiantes El Colla (Rosario)
                    Liga Mayor - Div. B          Artesano (Colonia Suiza)
N.Helvecia/Rosario  Integración                  Nacional

Río Uruguay         Campeonato de Campeones      -

Temporada 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 11 Abr 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.