Ligas - Temporada 2009



Ligas Capitales


Departamento     Liga                 Competencia/Campeón
Artigas          Artigas              San Eugenio
Canelones        Canelones            Wanderers (Santa Lucía)
                 Las Piedras          Rampla Juniors (Villa Colón)
Cerro Largo      Melo                 Melo Wanderers
Colonia          Colonia              Juventud
Durazno          Durazno              Artigas
Flores           Trinidad             Porongos
Florida          Florida              Avenida
Lavalleja        Minas                Estación
Maldonado        Maldonado            San Carlos
Paysandú         Paysandú             Bella Vista
Río Negro        Fray Bentos          Laureles
Rivera           Rivera               Lavalleja
Rocha            Rocha                Palermo
Salto            Salto                Ferro Carril
San José         San José             San Lorenzo
Soriano          Mercedes             Racing
Tacuarembó       Tacuarembó           Wanderers
Treinta y Tres   Treinta y Tres       Lavalleja


Ligas del Interior


Departamento     Liga                         Competencia/Campeón
Artigas          Baltasar Brum                Sin información
                 Bella Unión                  Cuareim
                 Tomas Gomensoro              Sin información
Canelones        Liga Regional del Este       Progreso (Est. Atlántida)
                 Tala                         Atenas (Tala)
Cerro Largo      Aceguá                       No tuvo actividad
                 Noblía                       No tuvo actividad
                 Río Branco                   Escuela Industrial
Colonia          Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Unión
                 Carmelo                      Uruguayo
                 Conchillas                   Nacional (Campana)
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Uruguayo (Miguelete)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense (Colonia Valdense)
                 Rosario                      No finalizó
                 Tarariras                    Peñarol
Durazno          Sarandí del Yí               Talleres
Flores           Liga Agraria                 Fénix (Trinidad)
Florida          Casupá                       21 de Abril (Fray Marcos)
                 Sarandí Grande               Dep. Sarandí
Lavalleja        José Batlle y Ordóñez        Obdulio Varela
Maldonado        Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Rampla Juniors (Pan de Azúcar)
Paysandú         Guichón                      indefinido
                 Sureña                       Porvenir (Porvenir)
Río Negro        Young                        Miramar
Rivera           Minas de Corrales            No hubo competencia (la liga fue desafiliada por deudas)
                 Tranqueras                   Plaza
                 Vichadero                    Atalaya
Rocha            Castillos                    Wanderers
                 Cebollatí                    No finalizó
                 Chuy                         Nacional
                 Lascano                      Peñarol
Salto            Belén                        Sin información
                 Colonias Agrarias            San Lorenzo (Col. 18 de Julio)
                 Constitución                 Sin información
                 Pueblo Lavalleja             Mevir
San José         Ecilda Paullier              Artigas
Soriano          Dolores                      Sportivo Barracas
                 Liga del Centro              Wanderers (Palmitas)
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     Huracán
                 Villa Ansina                 No finalizó
Treinta y Tres   Cerro Chato                  No finalizó
                 Santa Clara de Olimar        Deportivo Ciclón
                 Vergara                      Progreso


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.        Torneo                       Competencia/Campeón
Colonia             Liga Mayor - Div. A          Peñarol (Tarariras)
                    Liga Mayor - Div. B          Juventud (Colonia)
Florida             Campeonato Sectorial         21 de Abril (Fray Marcos)
Rocha               Campeonato Sectorial         Wanderers (Castillos)
Soriano             Campeonato Sectorial         Sportivo Barracas (Dolores)

J.Lacaze/Tarariras  Integración                  Peñarol (Tarariras)
N.Helvecia/Rosario  Integración                  Esparta (Colonia Valdense)

Río Uruguay         Campeonato de Campeones      18 de Julio (Porvenir)

Temporada 2008

Temporada 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 19 May 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.