Temporada 2013 - Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja

Volver a Ligas

Las Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja tienen sólo una liga afiliada:
Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez

Super Copa Ruta 7

Torneo disputado por equipos de las ligas de Batlle y Ordóñez, Cerro Chato y Santa Clara de Olimar.

Participantes:
Batlle y Ordóñez: Ferrocarril, Independiente, Obdulio Varela
Cerro Chato:      Dublín, River Plate, San Jorge, Valentines (Valentines)
Santa Clara:      125 del Olimar

1ª Fecha (Mar 17)
Ferrocarril          1-1  San Jorge
  (Jorge Marín - Alcides Andrada)
Obdulio Varela       2-1  Dublín
  (Gerardo Ayala, Adrián Miranda - Pablo Búcalo)
River Plate          4-2  Valentines
  (Roberto Soto, Jaime Motta, Marco Alegre x2 - Jorge Giménez, Eric Curbelo)
125 del Olimar       2-0  Independiente
  (Ariel Silvera, Federico González)

2ª Fecha (Mar 24)
Dublín               2-2  River Plate
  (Jorge Suárez, Nicolás Silvera - Jaime Motta x2)
San Jorge            1-1  125 del Olimar
  (Fabián Silvera - Leonardo Riaño)
Valentines           0-1  Obdulio Varela
  (Edison González)
Independiente        2-1  Ferrocarril
  (Pablo Sarli x2 - Anthony Duarte)

3ª Fecha (Mar 31)
San Jorge            1-3  Independiente
  (José Ramírez - Pablo Sarli x2, Julián Candamil)
River Plate          2-1  Obdulio Varela
  (Marco Alegre, Maicol López - Martín Mastropierro)
Valentines           0-4  Dublín
  (Miguel Correa x2, Jorge Suárez, Germán Andrada)
Ferrocarril          2-1  125 del Olimar
  (Jorge Marín, Nicolás Martínez - Jefferson Echar)

4ª Fecha (Abr 7)
Obdulio Varela      10-1  Valentines
  (Martín Mastropierro, Edison González x3, Cristian Moreira x2, Santiago Darriulat x2,
   Damián Echeverría, Gerardo Ayala - Antony Godoy)
Ferrocarril          1-2  Independiente
  (Leonardo Rivero - Sebastián Rodríguez pen, Arnaldo Amor)
  (Obs.: Martín Nova (F) le atajó un penal a Julián Candamil;
         Pablo Sarli (I) elevó otro penal)
River Plate          3-0  Dublín
  (Roberto Soto, Luis Crosa, Aparicio Quintero)
125 del Olimar       0-1  San Jorge
  (Ignacio Colina)

5ª Fecha (Abr 14)
San Jorge            1-1  Ferrocarril
  (Adrián Díaz 90+4pen - Nicolás Martínez 45)
Dublín               2-3  Obdulio Varela
  (Martín Cáceres 30, Germán Andrada 43pen - Martín Mastropierro 32, Rodrigo Caraballo 80,
   Damián Echeverría 86pen)
Valentines           0-6  River Plate
  (Jaime Motta, Marco Alegre, Maicol López, Leonardo Sotelo, Javier Berneche x2)
Independiente        3-1  125 del Olimar
  (Pablo Sarli x2, Sebastián Rodríguez - Enrique Escoto)

6ª Fecha (Abr 21)
Obdulio Varela       1-1  River Plate
Independiente        3-0  San Jorge
Dublín               5-1  Valentines
125 del Olimar       2-3  Ferrocarril

Tablas:

Serie A:

Independiente               15
Ferrocarril                  8
-------------------------------
San Jorge                    6
125 del Olimar               4

Serie B:

River Plate                 14
Obdulio Varela              13
-------------------------------
Dublín                       7
Valentines                   0

Semifinales - Ida (May 12)
Ferrocarril          3-1  River Plate
   (Nicolás Duarte, Anthony Duarte x2 - Pablo Núñez ec)
Independiente        0-0  Obdulio Varela

Semifinales - Vuelta (May 26)
River Plate          5-0  Ferrocarril
Obdulio Varela       2-1  Independiente

Tercer puesto (Jun 9)
Ferrocarril          1-0  Independiente

Final (Jun 9, 300 personas)
Obdulio Varela       4-1  River Plate

Obdulio Varela Campeón de la Super Copa Ruta 7 2013.

Goleadores:
 6 - Pablo Sarli (Independiente)
 4 - Edison González (Obdulio Varela)
     Jaime Motta (River Plate)
     Marco Alegre (River Plate)
 3 - Martín Mastropierro (Obdulio Varela)


Primera División (única)

Regional "130 años de Nico-Batlle"

Se juega a dos ruedas, bajo el régimen todos contra todos.
Todos los partidos se juegan en el Parque Francisco Álzaga.

Apertura "Copa Intendencia de Lavalleja"

1ª Fecha (Ago 25, Público aprox.: 100)
Obdulio Varela       1-3  Independiente
  (Diego González 90 - Sebastián Rodríguez 26, 57, Pablo Sarli 65)
Ferrocarril          5-1  Racing
  (Jorge Marín 1, 25, 45, Nicolás Martínez 75, Pablo Núñez 90 - Yoel Sosa 21)
Libre: Leyenda

2ª Fecha (Set 1, Público aprox.: 110)
Obdulio Varela       3-2  Racing
  (José Alves 24, Augusto Álvarez 52, Adrián Miranda 73 - Emanuel González 6, Jordi Giles 51)
Leyenda              0-3  Ferrocarril
  (Jorge Marín 72, Brandon Amaro 75, 80)
Libre: Independiente

3ª Fecha (Set 8)
Obdulio Varela       G-P  Leyenda
Racing               P-G  Independiente
Libre: Ferrocarril

4ª Fecha (Set 22)
Independiente        7-0  Leyenda
  (Arnaldo Amor 4, 10, Julián Candamil 8, 38, 56, Pablo Sarli 12, 15)
Obdulio Varela       0-1  Ferrocarril
  (Brandon Amaro 90+4)
Libre: Racing

5ª Fecha (Set 29, Público aprox.: 130 (77 entradas))
Racing               9-0  Leyenda
  (Julio Maturro x2, David Morales x2, Yoel Sosa, Rober Amaro x2, Denis Correa, José Martinez ec)
Independiente        0-0  Ferrocarril
Libre: Obdulio Varela

Tabla:

Independiente              4  3  1  0   10- 1 10  +9  Campeón Apertura
Ferrocarril                4  3  1  0    9- 1 10  +8
Obdulio Varela             4  2  0  2    4- 6  6
Racing                     4  1  0  3   12- 8  3
Leyenda                    4  0  0  4    0-19  0

Clausura "Copa Intendencia de Florida"

1ª Fecha (Oct 13)
Racing               0-3  Ferrocarril
  (Anthony Duarte 40, Néstor Aguilar 42, Brandon Amaro 71)
Independiente        1-1  Obdulio Varela
  (Pablo Sarli 14 - Carlos Videla 25pen)
Libre: Leyenda

2ª Fecha (Oct 20)
Racing               0-1  Obdulio Varela
  (Augusto Álvarez 26)
Ferrocarril          4-1  Leyenda
  (Jorge Cardozo 45, Walter Pintos 58, Néstor Aguilar 66, Enzo Duarte 85 -
   Mario Flores 30)
Libre: Independiente

3ª Fecha (Oct 27)
Independiente        4-0  Racing
  (Leonardo Rivero 15, 72, Pablo Sarli 65, Alejandra Miranda 75)
Leyenda              0-1  Obdulio Varela
  (Edison González 60)
Libre: Ferrocarril

4ª Fecha (Nov 17)
Leyenda              0-1  Independiente
  (Joaquín Fernández 66ec)
Ferrocarril          1-2  Obdulio Varela
  (Anthony Duarte 75pen - Gerardo Muñoz 45, Edison González 69)
Libre: Racing

5ª Fecha (Nov 24)
Leyenda              3-1  Racing
  (Matías Gómez, Marcos García, Geovani Caraballo - Agustín Pereira)
Ferrocarril          1-2  Independiente
  (Nicolás Martínez - Sebastián Rodríguez x2)
Libre: Obdulio Varela

Tabla:

Independiente                4  3  1  0  8- 2 10  +6  Campeón Clausura
Obdulio Varela               4  3  1  0  5- 2 10  +3
Ferrocarril                  4  2  0  2  9- 5  6
Leyenda                      4  1  0  3  4- 7  3
Racing                       4  0  0  4  1-11  0

Independiente Campeón 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Celmar Piedrabuena (GIEFI - Nico Batlle) a través del Facebook de Liga Regional Batlle y Nico Pérez
Última actualización: 25 Nov 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.