Temporada 2011 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver a Ligas

Divisional A (única)

Torneo Uruguayo

Se reafiliaron el C.A. Los Ceibos (Las Piedras) -luego de 13 años- y C.S. y D.
Tierra de Campeones (Paso La Paloma) -luego de 9 años-.

El C.A. 4 Esquinas (Villa Colón) abonó la deuda con la liga y volverá a
participar.

Además, se afiliaron nuevos clubes: Chacarita Urumex y Omagym, también de
Las Piedras, pero Omagym terminó desafiliándose antes de comenzar la
temporada y no participará de la misma.

Frontera Brandon jugará todos los encuentros de visitante por propia decisión.

Clasificatorio

Los 8 primeros clasifican a la Liguilla.

1ª Fecha (Ago 7)
Los Ceibos           3-3  Frontera Brandon
  (Alejandro Barrientos, Oscar Silva, Eder Saracho - Pablo Lastarría, Yonatan Aguiar,
   Robert Aldado)
4 Esquinas           1-1  Rampla Juniors
  (Juan Piñeiro - Cristian Velázquez)
Dinamarca            3-2  Chacarita Urumex     (en Chimenea)
  (Pablo García, Jorge Patteta, Nicolás Pintos - Maicol Rivero x2)
Tierra de Campeones  2-0  Chimenea
  (Santiago Cores, Guillermo Cores)
Estrella del Norte   1-0  Calpino
  (Fabián Arismendi)
Libre: Independiente

2ª Fecha
(Ago 14)
Independiente        1-4  4 Esquinas
  (Ezequiel Fernández - Andrés Gutiérrez, Julio Fernández x2, Juan Ribeiro)
Dinamarca            1-2  Los Ceibos           (en 4 Esquinas)
  (Jorge Patteta - Andrés Abreu, Luis Amaral)
Chimenea             1-4  Rampla Juniors
  (Luis De los Santos - Pablo Montaos x2, Cristian Velázquez, Luis Cardozo)
(Ago 14, en Estrella del Norte)
Calpino              1-3  Tierra de Campeones
  (Javier Repetto - Santiago Cores x2, Guillermo Cores)
Estrella del Norte   2-1  Chacarita Urumex
  (Jonathan Moyano, Fabián Arismendi - Alejandro Baica)
Libre: Frontera Brandon

3ª Fecha (Ago 21)
Rampla Juniors       2-0  Independiente
  (Diego Izquierdo, Luis Cardozo)
Dinamarca            0-0  Estrella del Norte   (en Chimenea)
Frontera Brandon     4-2  Calpino
  (Robert Aldado, Carlos Ferre, Pablo Lastarría, Alberto Reboledo - Marcos Rodríguez,
   Javier Repetto)
Los Ceibos           1-2  Chacarita Urumex
  (Amir Saracho - Diego Ibáñez, Sergio Bentancur)
4 Esquinas           2-1  Chimenea
  (Andrés Gutiérrez x2 - Jonathan Zalazar)
Libre: Tierra de Campeones

4ª Fecha
(Set 4)
Independiente        3-4  Calpino
  (Carlos Ibarra, Daniel Núñez, Miguel Sosa - Javier Repetto x2, Juan San Martín,
   Jorge Cortés)
Rampla Juniors       3-3  Tierra de Campeones
  (Diego Izquierdo, Víctor Franco, Pablo Montaos - Gabriel Martínez, Aldo Pimienta,
   Estiven Silva)
Chimenea             1-4  Los Ceibos            (*, adjudicado a Los Ceibos)
  (Fernando Nogueyra)
  (Obs.: Suspendido a los 75' cuando iban 1-0. El pico se fijó para el 8 de noviembre,
     no presentándose Chimenea, por lo que el partido se adjudicó a Los Ceibos 1-4)
Chacarita Urumex     2-2  4 Esquinas
  (Mathías Trujillo, Martín Belén - Julio Fernández, Juan Piñeyro)
(Oct 30)
Frontera Brandon     1-1  Dinamarca
  (Amílcar Barrios - Nicolás Pintos)
Libre: Estrella del Norte

5ª Fecha (Set 11)
Independiente        2-1  Frontera Brandon
  (Osvaldo Silvera, Ezequiel Fernández - Robert Aldado)
Tierra de Campeones  1-2  Estrella del Norte
  (Sebastián Viazzo - Jorge Llagostera, Cristian Corbo)
Calpino              3-0  Rampla Juniors
  (Diego Nardruz, Martín Núñez, Sebastián del Pino)
Los Ceibos           2-2  4 Esquinas
  (Santiago Sosa, Alcides Gadea - Juan Colman, Andrés Gutiérrez)
Chimenea             1-5  Chacarita Urumex
  (Carlos González - Maicol Rivero, Nelson Belén, Mathías Trujillo x2, Darío Giacoia)
Libre: Dinamarca

6ª Fecha (Set 25)
Estrella del Norte   1-1  Los Ceibos
  (Fernando Guberna - Alcides Gadea)
Independiente        1-3  Chimenea
  (Carlos Martínez - Diego Sánchez x2, Carlos González)
Dinamarca            2-2  Calpino              (en Chimenea)
  (Pablo González, Daniel Martínez - Leonardo Bandera, Juan San Martín)
Tierra de Campeones  1-1  Chacarita Urumex
  (Diego Cabrera - Martín Martínez)
4 Esquinas           4-1  Frontera Brandon
  (José Gutiérrez x2, Fabián Rodríguez x2 - Wiliam Martínez)
Libre: Rampla Juniors

7ª Fecha
(Oct 1, en el Estadio de Las Piedras)
Chacarita Urumex     4-1  Independiente
  (Maicol Rivero x3, Fabio Silva - Rubens Tellechea)
(Oct 2)
4 Esquinas           2-3  Estrella del Norte
  (Andrés Gutiérrez, Horacio Méndez - Jorge Llagostera, Fernando Guberna, Julio Gómez)
Rampla Juniors       1-0  Dinamarca            (en Estrella del Norte)
  (Diego Izquierdo)
Los Ceibos           1-2  Tierra de Campeones
  (Santiago Sosa - Estiven Silva x2)
Chimenea             2-4  Frontera Brandon
  (Jhon Fernández x2 - Juan García x2, Enrique Silvera, Carlos Jaureguy)
Libre: Calpino

8ª Fecha (Oct 9)
Independiente        4-3  Dinamarca
  (Gustavo Penela x2, Mario Acuña, Antony Camzoni - Pablo García x2, Jorge Alaniz)
Estrella del Norte   3-2  Rampla Juniors
  (Cristhian Correa, Julio Gómez, Fabián Arismendi - Pablo Montaos, Diego Izquierdo)
  (Obs.: Lázaro Cor (EN) desvió un penal)
Chimenea             3-3  Calpino
  (Jhon Fernández, Luis De los Santos, Nicolás Porfilio - Javier Repetto,
   Luis Quintana, Martín Castro)
Tierra de Campeones  5-0  4 Esquinas
  (Bernardo Vallarino x3, Nicolás Burroso, Sergio Rodríguez)
Chacarita Urumex     4-1  Frontera Brandon
  (Diego Ibáñez x3, Maicol Rivero - Carlos Ferre)

9ª Fecha
(Oct 16)
Independiente        0-2  Estrella del Norte
  (Ernesto Trucido, Sebastián Barreneche)
Tierra de Campeones  1-0  Frontera Brandon
  (Diego Cabrera)
Chimenea             0-1  Dinamarca
  (Pablo González)
Rampla Juniors       1-1  Los Ceibos
  (Pablo Montaos - Santiago Sosa)
(Oct 30)
4 Esquinas           2-2  Calpino
  (Andrés Gutiérrez x2 - Sebastián del Pino, Luis Quintana)
Libre: Chacarita Urumex

10ª Fecha (Oct 23)
Chimenea             1-3  Estrella del Norte
  (Jhon Fernández - Julio Gómez, Jorge Llagostera, Fabián Arismendi)
Los Ceibos           3-1  Independiente
  (Santiago Sosa, Oscar Silva, Alcides Gadea - José Silvera)
Rampla Juniors       4-1  Frontera Bradon      (*)
  (Pablo Montaos, Christian Velázquez x2, Diego Izquierdo - Carlos Ferre)
  (Obs.: Suspendido a los 40' por falta de garantías cuando iban 1-0. Los 50' restantes
     se jugaron el 8 de noviembre)
Calpino              3-2  Chacarita Urumex
  (Javier Repetto, Martín Núñez, Martín Castro - Mathías Trujillo x2)
Tierra de Campeones  0-0  Dinamarca
  (Obs.: Carlos Ferrari (D) atajó un penal)
Libre: 4 Esquinas

11ª Fecha (Nov 6)
Independiente        1-3  Tierra de Campeones
  (Néstor Silva - Brandon Chury, Bernardo Vallarino, Estiven Silva)
Estrella del Norte   3-1  Frontera Brandon
  (Fernando Guberna, Julio Gómez, Matías Saraví - Matías Antúnez)
Calpino              3-0  Los Ceibos           (en San Francisco)
  (Sebastián Del Pino, Darío Castro, Javier Repetto)
Chacarita Urumex     2-3  Rampla Juniors
  (Germán Chitaro, Mathías Trujillo - Pablo Montaos x2, Esteban Larramendi)
4 Esquinas           4-3  Dinamarca
  (Néstor Alonzo, Pablo Trinidad x3 - Pablo García x2, Pablo González)
Libre: Chimenea

Tabla:

 1. Estrella del Norte        10  8  2  0 20- 9 26  Campeón Clasificatorio
 2. Tierra de Campeones       10  6  3  1 21- 9 21
 3. Rampla Juniors            10  5  3  2 21-15 18
 4. 4 Esquinas                10  4  4  2 23-21 16
 5. Calpino                   10  4  3  3 23-20 15
 6. Chacarita Urumex          10  4  2  4 25-18 14
 7. Los Ceibos                10  3  4  3 18-17 13
 8. Dinamarca                 10  2  4  4 14-16 10
---------------------------------------------------
 9. Frontera Brandon          10  2  2  6 17-26  8
10. Independiente             10  2  0  8 14-29  6
11. Chimenea                  10  1  1  8 13-29  4

Estrella del Norte como Campeón del Clasificatorio, clasifica a la Copa de Clubes
Campeones del 2012.

Liguilla

Los 2 primeros de cada serie clasifican a Semifinales.

1ª Fecha (Nov 13)
Tierra de Campeones  2-2  Rampla Juniors
  (Luis Retamoza, Juan Scarcela - Sebastián Terradas, Andrés Larrosa)
Chacarita Urumex     3-1  Dinamarca            (en 4 Esquinas)
  (Mathías Trujillo, Martín Belén x2 - Pablo García)
Estrella del Norte   1-3  4 Esquinas
  (Fernando Guberna - Israel Rodríguez, Andrés Gutiérrez, Néstor Gutiérrez)
Los Ceibos           2-0  Calpino
  (Alejandro Barrientos, Carlos Umpiérrez)

2ª Fecha
(Nov 20)
Rampla Juniors       3-4  Chacarita Urumex     (en 4 Esquinas)
  (Esteban Larramendi, Cristian Velázquez, Diego Izquierdo - Martín Belén x3, Germán Chitaro)
Los Ceibos           2-0  Estrella del Norte
  (Alejandro Barrientos, Jorge Araujo)
Dinamarca            1-4  Tierra de Campeones  (en Chimenea)
  (Pablo García - Luis Retamoza x3, Bernardo Vallarino)
Calpino             wo:a  4 Esquinas           (2-0 a Calpino, en Parque Artigas)

3ª Fecha
(Nov 27)
Dinamarca            2-10 Rampla Juniors       (en Chimenea)
  (Pablo García, Andrés Chávez - Esteban Larramendi x3, Diego Izquierdo x2, Pablo Montaos x2,
   Federico Alvez, Martín Soler)
Chacarita Urumex     4-5  Tierra de Campeones  (en Parque Artigas)
  (Matías Trujillo x2, Martín Belén x2 - Luis Retamoza x4, Estiven Silva)
Estrella del Norte   9-2  Calpino
  (Fabián Arismendi x4, Fernando Guberna x3, Mathías Saravi, Cristian Correa - Martín Núñez,
   José San Martín)
4 Esquinas          wo:a  Los Ceibos           (2-0 a 4 Esquinas)

Serie A:

Tierra de Campeones        3  2  1  0 11- 7  7
Chacarita Urumex           3  2  0  1 11- 9  6
-----------------------------------------------
Rampla Juniors             3  1  1  1 15- 8  4
Dinamarca                  3  0  0  3  4-17  0

Serie B:

4 Esquinas                 3  2  0  1  5- 3  6
Los Ceibos                 3  2  0  1  4- 2  6
-----------------------------------------------
Estrella del Norte         3  1  0  2 10- 7  3
Calpino                    3  1  0  2  4-11  3

Semifinales (Dic 4, en el Parque Artigas)
Tierra de Campeones  4-1  Los Ceibos
  (Brandon Chury x3, Luis Retamoza - Alcides Gadea)
4 Esquinas           3-3  Chacarita Urumex     (3-4 por penales)
  (Martín Rodríguez, Fernando Díaz, José Rodríguez - Mathías Trujillo, Martín Martínez,
   Cristian Palleyro)
  (Penales: Juan Piñeyro, Néstor Rodríguez, Adrián Alonzo / Mathías Trujillo, Martín Martínez,
     Jorge Fidel, Cristian Palleyro; Marcelo Méndez (arquero CU) atajó 2 penales)

Final (Dic 11, en el Parque Artigas)
Tierra de Campeones  0-0  Chacarita Urumex     (G-P por penales)

Tierra de Campeones Campeón de la Liguilla, juega la final con Estrella del Norte, campeón
del Clasificatorio.

Final (Dic 18, en el Parque Artigas, Público: 500 ($ 18.000))
Estrella del Norte   2-1  Tierra de Campeones
  (Cristian Corbo 31, Fabián Arismendi 48 - Cristian Álvarez 51)
  (Estrella del Norte: Luis Arismendi, Diego Quinteros, José Gomez, Juan Espinosa, Lázaro Cor,
     Mario Cabrera, Cristian Corbo, Matías Saravia, Fernando Guberna, Fabián Arismendi, Jorge
     Llagostera. DT: Víctor Sierra. Suplentes: Julio Gómez, Héctor Vaiz, Alejandro Perrone,
     Walter Aguirre, Gustavo Queiroz, Juan Silva, Luis Olivera.
   Tierra de Campeones: Richard Vero, Fernando Marrero, Matías Cabrera, Mauricio Rodríguez,
     Matías Pizarro, Cristian Álvarez, Nicolás Burroso, Juan Pablo Scarzela, Brandon Chury,
     Stiven Silva, Luis Retamoza. DT: Carlos Cabrera. Suplentes: Rodrigo Ramos, Aldo Pimienta,
     Nicolás Vasallo, Matías Pizarro, Fredy Videla, Júnior Vasallo, Bernardo Vallarino)
  (Jueces: Carlos Peña, Jorge Farías y Roberto Rodríguez;
   expulsados: 78' Gómez (EN), 87' Pizarro (TdC))

Estrella del Norte (Villa Colón) Campeón Liga Regional Sur 2011.

Goleadores:

10 - Mathías Trujillo (Chacarita Urumex)
     Pablo Montaos (Rampla Juniors)
 9 - Martín Belén (Chacarita Urumex)
     Fabián Arismendi (Estrella del Norte)
     Luis Retamoza (Tierra de Campeones)
 8 - Andrés Gutiérrez (4 Esquinas)
     Pablo García (Dinamarca)
     Diego Izquierdo (Rampla Juniors)
 7 - Javier Repetto (Calpino)
     Maicol Rivero (Chacarita Urumex)
     Fernando Guberna (Estrella del Norte)

Resumen: 69 partidos, 279 goles, 4,04 goles/partido.


Liga Chacarera de Fútbol de Canelones

La Liga, no afiliada a OFI, es a partir de esta temporada auspiciada por la
Liga Regional Sur y se pretende de a poco se integre a la misma.

La Clave juega de local en Cancha de Los Manzanos (Progreso).

Apertura

1ª Fecha (Jul 3)
La Villa             3-1  Agustina
  (Edison Monti, Cristian Luzardo, Enrique Álvarez - Andrés Rabino)
Aguas Corrientes     2-0  La Clave
  (Marcelo Runco, Nicolás Santa Cruz)
Tierra de Campeones  0-0  Parador Tajes
Dep. Aserradistas    3-1  Unión 5
  (Maximiliano Cantera x2, José Rodríguez - Pablo Rodríguez)

2ª Fecha (Jul 10)
La Villa             2-2  La Clave
  (Enrique Díaz, Pablo García - Edgardo Chamorro, Atilio Duarte)
Aguas Corrientes     3-0  Parador Tajes
  (Matías Rolando, José Centurión, Ariel Santa Cruz)
Agustina             1-0  Unión 5
  (Maximiliano Fraigola)
Tierra de Campeones  4-3  Dep. Aserradistas
  (? - Maximiliano Cantera x2, Diego de la Rosa)

3ª Fecha (Jul 17)
Dep. Aserradistas    2-2  Parador Tajes
  (Maximiliano Cantera x2 - Leandro Cabrera x2)
La Clave             1-1  Agustina
  (Javier Martínez - Rodis Bawolfs)
Aguas Corrientes     3-0  La Villa
  (Matías Rolando, Pablo Russo, Gonzalo Moralez)
Unión 5              1-2  Tierra de Campeones
  (Guillermo González - Santiago Core, Guillermo Core)

4ª Fecha
(Ago 7)
Parador Tajes        2-1  Unión 5
  (Alfonso Lenzi, Danilo Perdomo - Eduardo Martínez)
La Clave             3-0  Dep. Aserradistas
  (Gualberto Debia, Ignacio de Olivera, José Santurión)
Tierra de Campeones  1-0  La Villa
  (Danilo González)
(Ago 21)
Aguas Corrientes     1-1  Agustina
  (Gualberto Moralez - Andrés Rabino)

5ª Fecha
(Ago 14)
La Villa             0-3  Parador Tajes
  (Alfonso Lenzi x2, Emanuel Monferratt)
Aguas Corrientes     5-0  Tierra de Campeones
  (Sebastián Silva x2, Nicolás Santa Cruz, Esteban Runco, Pablo Alaniz)
(Ago 21)
Unión 5              1-1  La Clave
  (Amílcar Vivas - Martín Debia)
(Set 20)
Dep. Aserradistas    0-5  Agustina
  (Maximiliano Fraigola x2, Luis Dini x2, A Roselli)

6ª Fecha (Set 11)
Dep. Aserradistas    1-3  Aguas Corrientes         (*)
  (Mathías Espinosa pen - Marcelo Runco, Orlando Soria x2)
La Clave             1-0  Parador Tajes
  (Atilio Duarte)
La Villa             1-1  Unión 5
  (Zelmar Montero - Sebastián Nicoletti)
Agustina             6-1  Tierra de Campeones
  (Maximiliano Fraigola x3, Luis Dini, Juan Andrés Rabino, Santiago Reyes - Brian Ferrari)
* Dep. Aserradistas ganó los puntos ya que Aguas Corrientes utilizó un jugador que
  había sido expulsado en la fecha anterior.

7ª Fecha (Set 25)
Aguas Corrientes     8-0  Unión 5
  (Marcelo Runco, Esteban Runco, Matías Rolando, Nicolás Santa Cruz, Pablo Alaniz,
   Sebastián Silva, Esteban Martínez, Orlando Soria)
Tierra de Campeones  3-3  La Clave
  ()
La Villa             3-1  Dep. Aserradistas
  (Gustavo Sanabria, Marcelo Martínez, Ronald Franchello - Rogert Milan)
Agustina             2-2  Parador Tajes
  (Daniel Fraigola, Leonardo de León - Alfonso Lenzi x2)

Tabla:

 1. Aguas Corrientes           7  5  1  1 25- 2 16  Campeón Apertura
 2. Agustina                   7  3  3  1 17- 8 12
 3. Tierra de Campeones        7  3  2  2 11-18 11
 4. La Clave                   7  2  4  1 11- 9 10
 5. Parador Tajes              7  2  3  2  9- 9  9
 6. La Villa                   7  2  2  3  9-12  8
 7. Deportivo Aserradistas     7  2  1  4 10-21  7
 8. Unión 5                    7  0  2  5  5-18  2

Clausura

Con el certamen iniciado, se desafiliaron Tierra de Campeones, Dep. Aserradistas y Unión 5.
Luego se determinó que cuando a un equipo le tocara enfrentar a uno de estos rivales, 
tuvieran fecha libre.

1ª Fecha (Oct 9)
Agustina             2-0  La Villa
La Clave             0-2  Aguas Corrientes
  (Orlando Soria, Hernán Soria)
Libre: Parador Tajes

2ª Fecha (Oct 16)
La Clave             1-2  La Villa
  (? - César Torena, Pablo Berrutti)
Parador Tajes        1-1  Aguas Corrientes
  (? - Nicolás Santa Cruz)
Libre: Agustina

3ª Fecha (Nov 13)
La Villa             0-1  Aguas Corrientes
  (Matías Rolando)
Agustina            wo:a  La Clave          (3-0 a Agustina)
Libre: Parador Tajes

4ª Fecha
Parador Tajes       wo:a  La Clave          (3-0 a Parador Tajes)
Libres: Aguas Corrientes, La Villa y Agustina

5ª Fecha (Nov 27)
Parador Tajes        2-0  La Villa
  ()
Aguas Corrientes     2-0  Agustina
  ()
Libre: La Clave

6ª Fecha
Parador Tajes       wo:a  Agustina          (3-0 a Parador Tajes)
Libres: Aguas Corrientes, La Villa y La Clave

Tabla:

Parador Tajes              4  3  1  0  9- 1 10
Aguas Corrientes           4  3  1  0  6- 1 10
-----------------------------------------------
Agustina                   4  2  0  2  5- 5  6  (+)
La Villa                   4  1  0  3  2- 6  3
La Clave                   4  0  0  4  1-10  0  (*)

Final Clausura (Dic 4)
Parador Tajes       wo:a  Aguas Corrientes  (3-0 a Parador Tajes)
  (Obs.: Aguas Corrientes no se presentó por discrepancias en la fijación de la final.
     Recién a fines de marzo de 2012 se definió otorgarle los puntos a Parador Tajes)

Parador Tajes campeón del Clausura.

(*) Luego de la segunda fecha se desafilió también La Clave. Todos sus partidos son adjudicados
    a sus rivales.
(+) Agustina se desafilió luego de la 3ra fecha. Sus partidos restantes son adjudicados a sus
    rivales.

Tabla Anual:

 1. Aguas Corrientes          11  8  2  1 31- 3 26  Campeón Tabla Anual
 2. Parador Tajes             11  5  4  2 18-10 19
 3. Agustina                  11  5  3  3 22-13 18  (+)
 4. La Villa                  11  3  2  6 11-18 11
 5. Tierra de Campeones        7  3  2  2 11-18 11  (*)
 6. La Clave                  11  2  4  5 12-19 10  (+)
 7. Deportivo Aserradistas     7  2  1  4 10-21  7  (*)
 8. Unión 5                    7  0  2  5  5-18  2  (*)

(*)  Desafiliados al comienzo del Clausura.
(+)  Desafiliados durante el Clausura.

Final - Ida (Mar 25, Parque Alfonso Lenzi)
Parador Tajes        2-2  Aguas Corrientes
  (Alfonso Lenzi 20, 72 - Nicolás Santa Cruz 8, 31)
  (Parador Tajes: Aníbal Gewacini - David Sosa, Enrique Gilbert, Fabricio Zidimia, Leandro Cabrera,
     Fabián Pérez, Dardo Gilbert, Danilo Perdomo, Fernando Cabrera, Emanuel Monferratt, Alfonso Lenzi.
     Suplentes: Aldo Bravo, Nicolás Pérez, Michel Monferratt, Leonardo Señorano, Federico Varela,
     Guillermo Giménez.
   Aguas Corrientes: Sebastián Silva - Esteban Runco, Carlos Centurión, Santiago Soria, Fernando
     Barbano, Maximiliano Rolando, Santiago Espinoza, Nicolás Santa Cruz, Iván Saturion, Hernán
     Soria, Pablo Alaniz. Suplentes: Orlando Soria, Nicolás Marquizio)

Final - Vuelta (Abr 1, Parque Guadalupe Fulco, Público: 300)
Aguas Corrientes     2-1  Parador Tajes
  (Santiago Soria 32, Juan Centurión 80 - Danilo Perdomo 3)
  (Aguas Corrientes: Mauricio Fernández; Carlos Centurión, Oscar Silva, Marcelo Runco, Pablo Alaniz,
     Nicolás Santa Cruz, Matías Rolando, Santiago Espinoza, Santiago Soria, Esteban Runco, Hernán
     Soria. Suplentes: Marcelo Bertolotti, Alejandro Bertolotti, Juan Centurión, Fernando Barbano,
     Orlando Soria y Diego Alfonso.
   Parador Tajes: Alfonso Lenzi, Marcelo Gilbert, Enrique Gilbert, David Sosa, Fabián Pérez, Emanuel
     Monferrat, Michel Monferrat, Fernando Cabrera, Danilo Perdomo, Mauricio Bipitía, Leandro
     Cabrera. Suplentes: Federico Varela, Nicolás Pérez, Leonardo Señorano, Aldo Bravo)

Aguas Corrientes Campeón de la Liga Chacarera 2011.

Goleadores:

 7 - Alfonso Lenzi (Parador Tajes)
 6 - Nicolás Santa Cruz (Aguas Corrientes)
     Maximiliano Fraigola (Agustina)
     Maximiliano Cantera (Dep. Aserradistas)
 4 - Matías Rolando (Aguas Corrientes)
     Orlando Soria (Aguas Corrientes)

Resumen: 37 partidos, 118 goles, 3,19 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Yannuzzi (Liga Regional Sur)
Última actualización: 1º Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011/12
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.