Temporada 2010 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver

Primera División (única)

Uruguayo "Mario Álvarez"
Vicecampeón "Radio Urumex"

Apertura "Marcelo Torres"

1ra. Fecha (Ago 8)
Chimenea             2-2  4 Esquinas
  (Matías Sánchez, Jorge Ferreira - Alejandro Sánchez, Diego Izquierdo)
Rampla Juniors       2-0  Independiente
  (Pablo Montaos, Sebastián Terradas)
Frontera Brandon     1-3  Calpino
  (Maximiliano Lemos - Eduardo Kaufman, Javier Pereyra, Daniel Silva)
Dinamarca            2-3  Estrella del Sur
  (Juan Díaz, Pablo García - Juan Espinoza, Gabriel de la Vega, Cristian Rossano)

2da. Fecha (Ago 15)
4 Esquinas           1-1  Rampla Juniors
  (Alejandro Sánchez - Pablo Montaos)
Estrella del Norte   3-1  Frontera Brandon
  (Manuel Espino x2, Gabriel de la Vega - Andrés Méndez)
Calpino              3-1  Independiente
  (Sebastián del Pino x2, Eduardo Kaufman - Juan Silvera)
Chimenea             0-1  Dinamarca
  (Miguel Bazino)

3ra. Fecha (Ago 22)
Dinamarca            1-2  4 Esquinas
  (Pablo García - Carlos Montaos, Esteban Gómez)
Rampla Juniors       0-0  Calpino
Estrella del Norte   0-0  Chimenea
Independiente        4-5  Frontera Brandon
  (Marcelo Pintos x2, Osvaldo Silvera, Richard Ribeyro - Maximiliano Lemos x2,
   Andrés Méndez x2, Robert Aldado)

4ta. Fecha (Ago 29)
Calpino              0-2  Chimenea
  (Jhonathan Pérez, Diego Sánchez)
Dinamarca            2-2  Independiente
  (Héctor Chávez, Pablo García - Jorge Garrón, Gustavo Penela)
4 Esquinas           0-1  Estrella del Norte   (*, adjudicado a 4 Esquinas)
  (Héctor Colina)
  (Obs.: Suspendido a los 73' por falta de garantías (0-1), el pico se jugó el Set 26;
         finalmente el 5/10 se adjudicaron los puntos a 4 Esquinas por haber utilizado
         Estrella del Norte jugadores inhabilitados)
Frontera Brandon     0-2  Rampla Juniors
  (Luis Viana, Sebastián Terradas)

5ta. Fecha (Set 12)
Chimenea             1-3  Frontera Brandon
  (Sebastián Leiva - Robert Aldado x2, Pablo Lastarría)
Independiente        2-2  4 Esquinas
  (Nery Roldán, Gustavo Penela - Andrés Gutiérrez, Ignacio Correa)
Estrella del Norte   1-3  Calpino
  (Gabriel De la Vega - Gustavo Silva, Sebastián del Pino x2)
Rampla Juniors       2-2  Dinamarca
  (Federico Alvez, Sebastián Terradas - Carlos Ferrari, Héctor Chávez)

6ta. Fecha (Set 19)
Rampla Juniors       2-0  Chimenea
  (Jonathan Álvarez, Pablo Montaos)
4 Esquinas           3-1  Calpino
  (José Montaos, Alejandro Sánchez, Jonathan Mier - Sebastián Del Pino)
Independiente        2-4  Estrella del Norte
  (Sandro Menda, William Martínez - Gabriel De la Vega, Jorge Correa,
   Héctor Colina x2)
Frontera Brandon     2-1  Dinamarca
  (Robert Aldado, Flavio Lemos - Pablo García)

7ma. Fecha
(Oct 17)
Estrella del Norte   0-2  Rampla Juniors
  (Pablo Montaos, Javier Alvez)
Calpino              4-1  Dinamarca
  (Marcelo Duarte x2, Sebastián Del Pino, Javier Pereyra - Pablo García)
Chimenea             0-1  Independiente
  (Nery Roldán)
(Oct 19)
4 Esquinas           2-3  Frontera Brandon
  (Ignacio Correa, Alejandro Sánchez - Carlos Feble, Carlos Ferre, Jonathan Etchevarne)

Tabla:

Rampla Juniors            7  4  3  0 11- 3 15  Campeón Apertura
Calpino                   7  4  1  2 14- 9 13
4 Esquinas                7  3  3  1 12-11 12
Frontera Brandon          7  4  0  3 15-16 12
Estrella del Norte        7  3  1  3 12-10 10
Chimenea                  7  1  2  4  5- 9  5
Dinamarca                 7  1  2  4 10-15  5
Independiente             7  1  2  4 12-18  5

Clausura "Walter Urez"

1ra. Fecha (Oct 31)
4 Esquinas           1-2  Chimenea
  (Mario Larramendi - Maximiliano Benvenutto, Diego Cruz)
Independiente        2-3  Rampla Juniors
  (Horacio Rossano, Juan Silvera - Pablo Montaos x2, Ignacio Correa)
Calpino              2-1  Frontera Brandon
  (Alcides Crecini, Andrés Pérez - Amílcar Barrios)
Estrella del Sur     5-4  Dinamarca
  (Renzo Moraes x3, Matías Saravia, Juan Espinoza - Pablo García x2,
   Jhonatan Díaz, Gonzalo Picardo)

2da. Fecha (Nov 7)
Rampla Juniors       1-0  4 Esquinas
  (Luis Viana)
Frontera Brandon     2-0  Estrella del Norte
  (Robert Aldado x2)
Independiente        2-1  Calpino
  (Sergio Tejera, William González - Sebastián del Pino)
Dinamarca            2-1  Chimenea
  (Pablo García x2 - Diego Fernández)

3ra. Fecha (Nov 14)
4 Esquinas           1-1  Dinamarca
  (Braian Tabo - Richard Gandini)
Calpino              0-5  Rampla Juniors
  (Danilo Barreto, Ignacio Gómez, Pablo Montaos, Luis Viana, Mickel Zapiraín)
Chimenea             1-2  Estrella del Norte
  (Diego Sánchez - Cristian Correa x2)
Frontera Brandon     1-3  Independiente
  (Robert Aldado - Nery Roldán, William Martínez x2)

4ta. Fecha
(Nov 21)
Chimenea             2-1  Calpino
  (Diego Sánchez, Cristhian Delicassa - Matías Cabrera)
Independiente        1-3  Dinamarca
  (Nery Roldán)
  (Obs.: originalmente 1-0, adjudicado a Dinamarca al haber realizado Independiente 5
     cambios -se autorizan hasta 4-)
Rampla Juniors       1-4  Frontera Brandon
  (Pablo Montaos - Robert Aldado x2, Carlos Ferre, Sebastián Soria)
Estrella del Norte   w:a  4 Esquinas
  (Obs.: El partido primero fue postergado por falta de guardia policial, luego fue
     adjudicado a Estrella del Norte al retirarse 4 Esquinas del torneo)

5ta. Fecha (Nov 28)
Frontera Brandon     1-2  Chimenea
  (Carlos Feble - Jorge Cambell, Guillermo Lapuf)
4 Esquinas           a:w  Independiente
  (Obs.: No se presentó 4 Esquinas, que a partir de esta fecha reveló su intención de
     retirarse del campeonato)
Calpino              1-2  Estrella del Norte
  (Sebastián del Pino - Sebastián Barreneche x2)
Dinamarca            2-2  Rampla Juniors
  (Richard Gandini, Sergio Rodríguez - Víctor Franco, Darío Acosta)

6ta. Fecha (Dic 5)
Rampla Juniors       2-1  Chimenea
  (Pablo Montaos, Danilo Barreto - Alcides García)
4 Esquinas           a:w  Calpino
  (Obs.: adjudicado 2-0 a Calpino al no presentarse 4 Esquinas)
Independiente        2-4  Estrella del Norte
  (Gustavo Penela, William Martínez - Aldo Arismendi)
  (Obs.: originalmente 2-1, adjudicado a Estrella del Norte actuando de oficio la
     Liga por haber utilizado Independiente 2 jugadores inhabilitados)
Frontera Brandon     3-1  Dinamarca
  (Robert Aldado x2, Juan García - Matías Díaz)

7ma. Fecha (Dic 19)
Dinamarca            4-2  Calpino
  (Pablo García x2, Jorge Patteta, Edgardo Chamorro - Sebastián del Pino, Mathías Cabrera)
Independiente        0-2  Chimenea
  (Pablo Mello x2)
Frontera Brandon     w:a  4 Esquinas
  (Obs.: adjudicado 2-0 a Frontera Brandon al no presentarse 4 Esquinas)
Rampla Juniors       3-2  Estrella del Norte
  (Luis Viana 32, Pablo Montaos 54, Sebastián Terradas 88 - Sebastián Barreneche 1,
   Aldo Arismendi 22)
  (Rampla Juniors: Víctor Franco; César Chagas, César Gaite, Andrés Larrosa, Darío
     Acosta, Jorge Llagostera, Sebastián Terradas, Luis Viana, Federico Alvez, Pablo
     Montaos, Jun Núñez. Suplentes: Víctor Romero, Jesús Fleitas, Lucas Rodríguez,
     Jorge Landaburu y Luis Velázquez. DT: Daniel Medina.
   Estrella del Norte: Marcos Echeveste; Sebastián Terradas, Oscar Casas, Walter
     Pereyra, José Gómez, Mathías Saravi, Cristhian Correa, Jorge Barreneche,
     Alejandro Perrone, Aldo Arismendi, Mario Cabrera. Suplentes: Juan Bava, Juan
     Espinoza, Ítalo Perrone y Fernando Olid. DT: Víctor Sierra)
  (Jueces: Fernando Nievas, Juan Otero y Martín Rodríguez)

Tabla:

Rampla Juniors            7  5  1  1 17-11 16  Campeón Clausura
Estrella del Norte        7  5  0  2 17-13 15
Frontera Brandon          7  4  0  3 14- 9 12
Chimenea                  7  4  0  3 11- 9 12
Dinamarca                 7  3  2  2 17-15 11
Independiente             7  3  0  4 12-14  9
Calpino                   7  2  0  5  9-16  6
4 Esquinas                7  0  1  6  2-12  1

Rampla Juniors (Villa Colón) Campeón de la Liga Regional Sur 2010.

Goleadores:

11 - Robert Aldado (Frontera Brandon)
     Pablo García (Dinamarca)
10 - Pablo Montaos (Rampla Juniors)
 9 - Sebastián del Pino (Calpino)
 4 - Alejandro Sánchez (4 Esquinas)
     Gabriel de la Vega (Estrella del Norte)
     Nery Roldán (Independiente)
     William Martínez (Independiente)

Golero menos vencido:

Víctor Franco (Rampla Juniors)

Corrección Deportiva "Comuna Canaria": Chimenea y Dinamarca.

Resumen: 52 partidos, 182 goles, 3,50 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Yannuzzi (Liga Regional Sur)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.