Temporada 2003 - Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)

Volver

Primera División (única)

Oficial "70º Aniversario Liga de Fútbol Regional del Sur"

Primera Fase

Los 4 primeros de cada serie clasifican a los Play Offs.

Tablas:

Serie Norte "Juan Carlos Cabrera":

 1. Huracán (Sauce)           10  5  3  2 17-12 18
 2. Unión                     10  3  5  2 12-10 14
 3. Carrasco                  10  4  1  5 14-15 13
 4. Abayubá                   10  2  5  3 18-16 11
---------------------------------------------------
 5. Los Manzanos              10  1  4  5 10-16  7

Serie Sur "Miguel Crovetto":

 1. Huracán (P. de la Arena)  10  7  2  1 21- 5 23
 2. Libertad Washington       10  6  2  2 18-10 20
 3. Palermo ATC               10  3  5  2 11-11 14
 4. Juventud Melilla          10  2  3  5 16-24  9
---------------------------------------------------
 5. Dinamarca                 10  2  0  8 14-32  6

1ª Fecha [Ago 10]
Huracán (Sauce)     2-2 Unión                       [N]
Los Manzanos        1-1 Abayubá                     [N]
Palermo ATC         3-2 Juventud Melilla            [S]
Huracán (P. A.)     3-1 Dinamarca                   [S]
Libertad Washington 3-2 Carrasco

2ª Fecha [Ago 17]
Los Manzanos        0-3 Carrasco                    [N]
Abayubá             1-1 Huracán (Sauce)             [N, en Oriental]
Huracán (P. A.)     0-1 Libertad Washington         [S]
Dinamarca           3-5 Juventud Melilla            [S]
Unión               1-1 Palermo ATC

3ª Fecha [Ago 24]
Huracán (Sauce)     1-0 Los Manzanos                [N]
Carrasco            1-0 Unión                       [N]
Juventud Melilla    0-3 Huracán (Paso de la Arena)  [S]
Palermo ATC         0-0 Libertad Washington         [S]
Abayubá             7-1 Dinamarca                   [en Oriental]

4ª Fecha [Ago 31]
Unión               2-1 Los Manzanos                [N]
Carrasco            2-0 Abayubá                     [N]
Huracán (P. A.)     1-1 Palermo ATC                 [S]
Libertad Washington 4-0 Dinamarca                   [S]
Juventud Melilla    2-2 Huracán (Sauce)

5ª Fecha [Set 14]
Huracán (Sauce)     3-0 Carrasco                    [N]
Abayubá             2-1 Unión                       [N, en Oriental]
Libertad Washington 2-1 Juventud Melilla            [S]
Dinamarca           1-3 Palermo ATC                 [S]
Los Manzanos        1-1 Huracán (Paso de la Arena)

6ª Fecha [Set 21]
Unión               1-0 Huracán (Sauce)             [N]
Abayubá             2-2 Los Manzanos                [N, en Oriental]
Juventud Melilla    1-1 Palermo ATC                 [S]
Dinamarca           1-3 Huracán (Paso de la Arena)  [S, en Palermo ATC]
Carrasco            1-3 Libertad Washington

7ª Fecha [Set 28]
Carrasco            3-1 Los Manzanos                [N]
Huracán (Sauce)     4-2 Abayubá                     [N]
Libertad Washington 0-2 Huracán (Paso de la Arena)  [S]
Juventud Melilla    3-2 Dinamarca                   [S]
Palermo ATC         1-1 Unión

8ª Fecha [Oct 12]
Los Manzanos        3-0 Huracán (Sauce)             [N]
Unión               2-0 Carrasco                    [N]
Huracán (P. A.)     4-0 Juventud Melilla            [S]
Libertad Washington 0-1 Palermo ATC                 [S]
Dinamarca           2-1 Abayubá

9ª Fecha
[Oct 26]
Los Manzanos        1-1 Unión                       [N]
Abayubá             1-1 Carrasco                    [N]
Dinamarca           1-3 Libertad Washington         [S]
Palermo ATC         adj Huracán (Paso de la Arena)  [S; 0-2 a Huracán (Paso de la Arena); *]
Huracán (Sauce)     2-0 Juventud Melilla
[*]  Palermo ATC no pagó los aranceles de la guardia policial.

10ª Fecha [Nov 2]
Carrasco            1-2 Huracán (Sauce)             [N]
Unión               1-1 Abayubá                     [N]
Juventud Melilla    2-2 Libertad Washington         [S]
Palermo ATC         adj Dinamarca                   [S; 0-2 a Dinamarca]
Huracán (P. A.)     2-0 Los Manzanos

Tablas:

Serie Norte "Juan Carlos Cabrera":

 1. Huracán (Sauce)           10  5  3  2 17-12 18
 2. Unión                     10  3  5  2 12-10 14
 3. Carrasco                  10  4  1  5 14-15 13
 4. Abayubá                   10  2  5  3 18-16 11
---------------------------------------------------
 5. Los Manzanos              10  1  4  5 10-16  7

Serie Sur "Miguel Crovetto":

 1. Huracán (P. de la Arena)  10  7  2  1 21- 5 23
 2. Libertad Washington       10  6  2  2 18-10 20
 3. Palermo ATC               10  3  5  2 11-11 14
 4. Juventud Melilla          10  2  3  5 16-24  9
---------------------------------------------------
 5. Dinamarca                 10  2  0  8 14-32  6

Play Offs "Copa El País"

Cuartos de final - Ida [Nov 9]
Abayubá             3-2 Huracán (Paso de la Arena)  [en Carrasco]
Juventud Melilla    2-0 Unión
Dinamarca           1-4 Huracán (Sauce)
Carrasco            1-2 Libertad Washington

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 16]
Huracán (P. A.)     2-1 Abayubá                     [global: 4-4; en el Parque Bosio; *]
Huracán (Sauce)     3-0 Dinamarca                   [global: 7-1]
Libertad Washington 3-1 Carrasco                    [global: 5-2]
[Nov 20]
Unión               2-1 Juventud Melilla            [global: 2-3; en Libertad Washington]
[*]  Huracán (Paso de la Arena) clasifica por goles de visitante (2-1).

Semifinales - Ida [Nov 30]
Juventud Melilla    1-2 Huracán (Sauce)
Libertad Washington 1-0 Huracán (Paso de la Arena)

Semifinales - Vuelta [Dic 14]
Huracán (Sauce)     2-1 Juventud Melilla            [global: 4-2]
Huracán (P. A.)     2-4 Libertad Washington         [global: 2-5; *]
[*]  suspendido a los 63' por tormenta eléctrica cuando el score estaba 2-3, los 27' restantes
     se jugaron el 18 de diciembre en el Parque Bossio.

Final [Dic 21, Parque Claudio de León (Progreso); público: 750]
Libertad Washington 5-1 Huracán (Sauce)
  [Christian Silvera, Fernando Díaz, Christian Velázquez, Alvaro Crocci (2); Rafael Da Silva]
  [Libertad Washington: Pablo Melían; Diego Straneo, Carlos Montaos, Wilson Sosa, Mario
     De León, Walter Miranda, Alvaro Crocci, Horacio Curto, Fernando Díaz, Daniel Silveira,
     Christian Silvera.  Técnico: Enrique Elhordoy;
   Huracán (Sauce): Fabián Etcheverry; Pablo Pereira, Martín Olivera, Diego Clavijo,
     Cristian Olivera, Víctor D'Elía, Carlos Hernández, José Dufour, Gastón Landaverry,
     Marcelo Fernández, Rafael Da Silva]

Libertad Washington (Villa Colón) Campeón Liga Regional del Sur 2003.

Goleadores:

Jorge Gutiérrez (JUVENTUD MELILLA)  11 goles
Fernando Rodríguez (CARRASCO)       10 goles
Marcelo Fernández (HURACÁN, SAUCE)   9 goles
Rafael Da Silva (HURACÁN, SAUCE)     8 goles

Resumen: 61 partidos, 194 goles, 3.18 goles/partido.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.