Historiales de Ligas


Los campeones de todas las ligas del país.

Departamento     Liga                                               Extras
Artigas          Artigas
                 Baltasar Brum
                 Bella Unión
                 Tomás Gomensoro
Canelones        Canelones                                          Ascensos
                 Liga Regional del Este
                 Liga Regional del Sur
                 Tala
                 Toledo
                 Liga Chacarera
                 Liga Central (disuelta)
                 Liga Regional Centro Norte (disuelta)
                 Liga Regional del Noreste (Migues) (disuelta)
                 Soca (disuelta)
Cerro Largo      Melo
                 Río Branco
                 Tupambaé (disuelta)
                 Aceguá (disuelta)
                 Isidoro Noblía (disuelta)
                 Fraile Muerto (disuelta)
Colonia          Colonia                                            Ascensos
                 Agraciada
                 Cardona
                 Liga Regional del Plata
                 Juan Lacaze
                 Liga del Centro
                 Nueva Helvecia
                 Rosario
                 Tarariras
                 Miguelete (fusionada con Ombúes de Lavalle)
                 Ombúes de Lavalle (fusionada con Miguelete)
                 Colonia Valdense (disuelta)
Durazno          Durazno
                 Sarandí del Yí
                 Villa del Carmen
                 La Paloma (disuelta)
                 Liga Agraria (disuelta)
                 Blanquillo (disuelta)
                 Liga Juan Bautista Cal Silva (Carpintería) (disuelta)
Flores           Trinidad
                 Liga Agraria
Florida          Florida
                 Casupá
                 Sarandí Grande
                 Liga Unión (disuelta)
Lavalleja        Minas
                 Batlle y Ordóñez
                 José Pedro Varela (disuelta)
                 Mariscala (disuelta)
                 Solís de Mataojo (disuelta)
Maldonado        Maldonado                                          Ascensos / Tablas
                 Aiguá                                              Tablas
                 Zona Oeste                                         Ascensos / Tablas
                 San Carlos (fusionada con Liga Capital)            Ascensos / Tablas
Paysandú         Paysandú                                           Ascensos
                 Guichón
                 Liga Sureña (disuelta)
                 Chapicuy (disuelta)
                 Quebracho (disuelta)
Río Negro        Fray Bentos
                 Young                                              Ascensos
                 Nuevo Berlín
                 San Javier (disuelta)
Rivera           Rivera                                             Ascensos / Tablas
                 Tranqueras
                 Vichadero
                 Minas de Corrales
Rocha            Rocha
                 Castillos
                 Chuy
                 Lascano
                 Cebollatí (disuelta)
                 La Coronilla (disuelta)
                 San Luis (disuelta)
                 Velázquez (disuelta)
Salto            Salto                                              Ascensos
                 Colonias Agrarias
                 Pueblo Lavalleja
                 Belén (disuelta)
                 Constitución (disuelta)
                 Liga Bicentenario de Artigas (Valentín) (disuelta)
San José         San José
                 Ecilda Paullier
                 Libertad (fusionada con Liga Capital)
                 Ciudad del Plata (ex-Rincón de la Bolsa) (disuelta)
                 Liga Noroeste (González) (disuelta)
                 Rincón del Pino (disuelta)
                 Rodríguez (disuelta)
Soriano          Mercedes                                         Ascensos
                 Carmelo
                 Dolores
                 Liga del Centro
                 Nueva Palmira
                 Cañada Nieto (disuelta)
                 Liga Chacarera (disuelta)
                 Villa Soriano (disuelta)
Tacuarembó       Tacuarembó
                 Paso de los Toros
                 San Gregorio de Polanco
                 Tambores
                 Villa Ansina (disuelta)
Treinta y Tres   Treinta y Tres                                     Ascensos
                 Cerro Chato
                 Santa Clara de Olimar
                 Vergara
                 Charqueada (disuelta)

Campeonatos Departamentales

Departamento     Torneo                                             Extras
Artigas          -
Canelones        Canelones del Este
Cerro Largo      Departamental
                 Sectorial
Colonia          Departamental
                 Recopa
                 Reclasificatorio
Durazno          -
Flores           -
Florida          ULIFF
Lavalleja        -
Maldonado        Departamental                                      Ascensos / Tablas
                 Federal
Paysandú         -
Río Negro        -
Rivera           -
Rocha            Departamental
Salto            -
San José         Departamental
Soriano          Departamental
                 Sectorial
Tacuarembó       -
Treinta y Tres   Departamental
                 Sectorial

Campeonatos Interligas

Zona             Torneo
Litoral          Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2002/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.