Temporada 2013 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver a Ligas

Divisional A (única)

Torneo de Honor

Se volvió a conformar una única Divisional.

Clasificatorio "José 'Tilo' Linale"

Los 6 primeros clasifican a la Fase Final.

1ª Fecha
(Jul 6, en 18 de Julio)
Matto Grosso         0-2  Centenario
  (Pablo Moreira 1, Nazario Píriz 83)
Nacional             1-2  Real Hervido
  (Carlos Villagrán 58 - Ernesto Laca 85, 89)
Anglo                3-1  Figuritas
  (Ricardo Olivera, Jhonny Sanguinet, Maximiliano Vallejos - Bruno Silva)
(Jul 7)
Laureles             2-1  18 de Julio
  (Jorge Ramírez, Matías Laborda - Franco Aberasteguy)
(Jul 10, en Laureles)
Tulipán              3-1  Fray Bentos
  (Sebastián Rosano, José Epifanio, Ángelo Cabral pen - Julio Pérez)

2ª Fecha
(Jul 13, en Laureles)
Figuritas            1-1  Real Hervido
  (Diego Muñoz pen - Cristhian Litvinov)
(Jul 14, en 18 de Julio)
Laureles             0-0  Fray Bentos
Nacional             2-3  Anglo
  (Ángelo García pen, Juan Martínez - Renzo Cerrillo, Jhonny Sanguinet, Pedro Dible)
Centenario           0-0  18 de Julio
(Jul 17, en Laureles)
Tulipán              1-1  Matto Grosso
  ()

3ª Fecha
(Jul 20, en Laureles)
Figuritas            1-0  18 de Julio
Real Hervido         1-0  Fray Bentos
Laureles             0-1  Centenario
(Jul 21, en Anglo)
Anglo                1-0  Matto Grosso
(Jul 24, en Laureles)
Nacional             0-2  Tulipán

4ª Fecha
(Jul 27, en Fray Bentos)
Fray Bentos          1-1  18 de Julio
  (Carlos Martínez - Ángelo Acland)
Laureles             1-1  Figuritas
  (Gonzalo Sives - Diego Ortiz pen)
(Jul 28, en Anglo)
Matto Grosso         2-0  Nacional
  (Lázaro Zoppi, Matías Salvatierra)
Centenario           0-0  Anglo
(Ago 4, en Laureles)
Tulipán              0-0  Real Hervido

5ª Fecha
(Ago 10, en Fray Bentos)
Figuritas            2-0  Fray Bentos
  (Leonardo Muñoz 22, Emanuel Arias 82)
Real Hervido         3-1  Matto Grosso
  (Ernesto Laca 20, Cristhian Litvinov 69, Braian Rivero 90+2 - Manuel Morales 90+1ec)
Tulipán              2-0  Laureles
  (Marcelo Cabral 51, Pablo Pereira 82)
(Ago 11, en Laureles)
Anglo                2-1  18 de Julio
  (Jhonny Sanguinet 17, 43 - Darío Rodríguez 75)
(Ago 9, en Laureles)
Nacional             2-3  Centenario
  (Ángelo García pen, Lázaro Sosa - Luis Gómez x2, Carlos Ruiz ec)

6ª fecha
(Ago 17, en 18 de Julio)
Matto Grosso         0–1  Figuritas
  (Enzo Villalba 69)
Laureles             0–0  Real Hervido
(Ago 18, en Fray Bentos)
18 de Julio          6–0  Nacional
  (Huben Martínez x3, Mauricio Martínez, Andrés Martínez, Roberto Müller)
Fray Bentos          0–0  Anglo
Centenario           2–3  Tulipán
  (Luis Gómez x2 - Pablo Pereira, Cristopher Magallán, Ángelo Cabral pen)

7ª Fecha
(Ago 24, en 18 de Julio)
Nacional             1-2  Figuritas
  (Matías Cerrilla - Alejandro Iglesias, Renzo Dos Santos)
  (Obs.: (N) le atajó un penal a Alejandro Iglesias)
Real Hervido         1-2  18 de Julio
  (Jesús Dolci - Ángelo Acland pen, Huben Martínez)
  (Obs.: Ibarroa (18) le atajó un penal a Sebastián Ruiz)
(Ago 25, en Laureles)
Matto Grosso         2-1  Laureles
  (Nelson Salles x2 - Sebastián Pic)
Fray Bentos          1-1  Centenario
  (Maicol Medina - Pablo Moreira)
Tulipán              1-1  Anglo
  (Franco Castro - Eduardo Argañaraz)

8ª Fecha
(Set 1, en Laureles)
18 de Julio          1-1  Matto Grosso
  (Washington Guerra - Cristhian Salvatierra)
Laureles             0-0  Anglo
Figuritas            1-5  Tulipán
  (Richard Zamora - Ángelo Cabral x2 (2ºpen), Cristhian Rodríguez x2, Walter Ocampo)
(Set 1, en Fray Bentos)
Fray Bentos          5-2  Nacionl
  (Hilton Cruz, Luciano Sotelo, Patricio Aguilar x3 - Ángelo García pen, Juan Martínez)
Centenario           1-2  Real Hervido
  (Marcos Zoppi - Gonzalo Martínez, Sebastián Ruiz)

9ª Fecha
(Set 8, en 18 de Julio)
Nacional             1–3  Laureles
  (Cristopher Capdevila - Sebastián Pica, Juan Nocetti pen, Rodrigo Anzorena)
Figuritas            2–2  Centenario
  (Pedro Arias, Renzo Dos Santos pen - Marcos Zoppi x2 (1pen))
Tulipán              2–1  18 de Julio
  (Luis Méndez, Walter Ocampo - Matías Muller)
(Set 8, en Anglo)
Matto Grosso         0–0  Fray Bentos
Anglo                1–2  Real Hervido
  (Bruno Dible - Gonzalo Martínez, Sebastián Ruiz)

Tabla:

Tulipán                   21  Campeón Clasificatorio
Real Hervido              18
Anglo                     16
Figuritas                 15
Centenario                10
Laureles                  10
-----------------------------
18 de Julio                9
Matto Grosso               9
Fray Bentos                8
Nacional (Fray Bentos)     0

Tulipán (3 pts), Real Hervido (2 pts) y Anglo (1 pt) llevan bonificación para el
Acumulado.

Apertura "Elbis Norbis Canti"

1ª Fecha (Set 22, en Laureles)
Figuritas            2-2  Laureles
  (Leonardo Muñoz x2 - Juan Pablo Leguiza pen, Matías Laborda)
Centenario           2-1  Tulipán
  (César Grosso, Marcos Zoppi - Angelo Cabral)
Anglo                0-0  Real Hervido

2ª Fecha (Set 29, en Anglo)
Laureles             0-0  Anglo
Figuritas            1-2  Centenario
  (Diego Ortiz 62pen - Marcos Zoppi 36pen, 77)
Tulipán              2-5  Real Hervido
  (Cristhian Litvinov 47ec, Luis Méndez 90pen - Ernesto Laca 19pen, 22, 34, Gonzalo Martínez 50,
   Patricio Aguilar 68)

3ª Fecha (Oct 6, en Laureles)
Anglo                0-1  Tulipán
  (Jhonny Reina pen)
Real Hervido         4-1  Figuritas
  (Sebastián Ruiz, William López, Ernesto Laca, Rodrigo Martínez - Pedro Arias pen)
Centenario           0-0  Laureles

4ª Fecha (Oct 13, en Fray Bentos)
Tulipán              3-1  Figuritas
  (Ángelo Cabral, José Rique, Marcelo Cabral - Pedro Arias)
Anglo                2-3  Centenario
  (Hugo Casanova, Mauricio Gianechini - César Grosso, Marcos Zoppi x2)
Laureles             3-1  Real Hervido
  (Matías Laborda x2, Richard Ferret - Sebastián Ruiz)

5ª Fecha (Oct 20, en 18 de Julio)
Figuritas            1-1  Anglo
  (Lucas Martínez - Mauricio Gianechini pen)
Tulipán              0-1  Laureles
  (Richard Ferret 90+2)
Real Hervido         3-0  Centenario
  (Gonzalo Martínez x2(1pen), Sebastián Ruiz)
  (Obs.: Cristhian de los Santos (RH) le atajó un penal a Marcos Zoppi)

Tabla:

Real Hervido              10
Centenario                10
-----------------------------
Laureles                   9
Tulipán                    6
Anglo                      3
Figuritas                  2

Final Apertura (Oct 27)
Real Hervido         3-2  Centenario           (dts)
  (Ernesto Laca, Gabriel Litvinov, Carlos Avelino 92 - Luis Gómez x2)

Real Hervido Campeón del Apertura.

Clausura "Alberto Gadea"

1ª Fecha (Nov 3, en Laureles)
Laureles             2-1  Figuritas
  (Claudio Torreira, Juan Nocetti - Franco Aberasteguy)
  (Obs.: Cristian García (L) le atajó un penal a Leo Muñoz)
Anglo                5-1  Real Hervido
  (Sebastián Ruiz x2, William López, Jesús Dolci, Gonzalo Martínez pen - Mauricio Giannechini)
Centenario           1-3  Tulipán
  (José Cúcaro - Gian Ríos, Jhonny Reina, Marcelo Cabral)

2ª Fecha (Nov 17, en Fray Bentos)
Centenario           1-0  Figuritas
  (Nazario Píriz 35)
Anglo                1-1  Laureles
  (Ricardo Olivera - Richard Ferret)
  (Obs.: Ricardo Olivera (A) desvió un penal cuando iban 0-1)
Tulipán              2-0  Real Hervido
  (Angelo Cabral x2)

3ª Fecha (Nov 24, en 18 de Julio)
Real Hervido         3-1  Figuritas
  (Ernesto Laca x2, Jesús Dolci - Enzo Villalba pen)
Tulipán              3-0  Anglo
  (Gian Ríos, Ángelo Cabral pen, Franco Castro)
Laureles             4-1  Centenario
  (Claudio Torreira x2, Fernando Pelletti, Richard Ferret - Luis Gómez pen)

4ª Fecha (Dic 1, en Anglo)
Anglo                0-4  Centenario
  (Washington Guerra x2, Luis Gómez, Nazario Píriz)
Tulipán              2-1  Figuritas
  (Marcelo Cabral x2 - Enzo Villalba)
Laureles             2-1  Real Hervido
  (Claudio Torreira, Fernando Pelletti - Ernesto Laca)

5ª Fecha
(Dic 7, en Anglo)
Anglo                3-2  Figuritas
  (Giancarlo Agostini, Eduardo Argañaraz, Gabriel Clavijo - Enzo Villalba, Bruno Silva)
(Dic 8, en Anglo)
Centenario           2-1  Real Hervido
  (Marcos Zoppi, Washington Guerra - Matías Arias)
  (Obs.: Luis Gómez (C) estrelló un penal en el palo)
Laureles             2-2  Tulipán
  (Jorge Ramírez, Matías Laborda - Angelo Cabral, Franco Castro)

Tabla:

Tulipán                   13  Campeón Clausura
Laureles                  11
Centenario                 9
Real Hervido               6
Anglo                      4
Figuritas                  0

Acumulado:

Tulipán                   22  +3  Campeón Acumulado
Laureles                  20
Centenario                19
Real Hervido              18  +2
Anglo                      8  +1
Figuritas                  2

Tulipán al haber ganado el Acumulado, tiene ventaja deportiva en caso de
empate en puntos en las finales.

Primera final (Dic 11, en Parque Liebig, 1.200 personas)
Tulipán              0-0  Real Hervido

Segunda final (Dic 14, en Parque Liebig, 1.600 personas)
Real Hervido         0-1  Tulipán
  (Franco Castro 59)
  (Tulipán: Renato González, Luis Méndez (28’ Yeiko García), Martín Villagrán, David Cáceres,
     Mauro Ferreira (79’ José Riquel), Yoni Reina, Gian Ríos, Angelo Cabral, Franco Castro,
     Marcelo Cabral, Cristhofer Magallán (71’ Francisco Acuña). DT: Mario Gadea. 
   Real Hervido: Martín de los Santos, Oscar Ruiz, William López (78’ Juan Gómez), Manuel
     Morales, Gregory Banegas, Patricio Aguilar, Sebastián Ruiz, Darío Rodríguez (65’ Gonzalo
     Martínez), Carlos Avelino, Gabriel Litvinov, Ernesto Laca (78’ Maicol Vázquez).
     DT: Profesor Alvaro Lanusse)
  (Jueces: Sergio Liuzzi, Ruben Cichero, Nelson Prestes;
   expulsados: 22' Aguilar (RH), 72' Martínez (RH), 75' Ríos (T), 77' Castro (T),
     90+5' Villagrán (T))

Tulipán Campeón de Fray Bentos 2013.

No es necesario jugar la tercera final.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)
Última actualización: 17 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.