Temporada 2012 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver a Ligas

Divisional A

Torneo de Honor "100 años de la Liga"
Trofeos "Julio César Martínez Sánchez" y "Daniel 'Cabeza' González"

Al renunciar Centenario al ascenso conseguido en 2011, la A se conformará por 6 clubes.

Apertura "Nelson Rebagliatti"

1ª Fecha (Set 2)
Tulipán              3-1  Real Hervido
  (Marcelo Cabral x2, Ángelo Cabral - Sebastián Ruiz)
Laureles             3-0  Anglo
  (Nicolás Barreto, Matías Laborda x2)
Fray Bentos          1-0  18 de Julio
  (Luciano Palmina)

2ª Fecha
(Set 16, en 18 de Julio)
Fray Bentos          1-1  Anglo
  (Raymond Bueno pen - Nicolás Slimmens)
18 de Julio          1-0  Tulipán
  (Hugo Salvagno pen)
Laureles             3-1  Real Hervido
  (Gonzalo Sives, Pablo Rodríguez, Matías Laborda - Ricardo Lafourcada)
Libre: 

3ª Fecha
(Set 21)
Laureles             0-1  18 de Julio
  (Hugo Salvagno)
(Set 23, en Anglo)
Anglo                1-1  Real Hervido
  (Nicolás Slimmens pen - Oscar Ruiz)
Tulipán              2-2  Fray Bentos
  (Cristhian Rodríguez 3, Ángelo Cabral 67pen - Luciano Sotelo 75, Luis Márquez 90)

4ª Fecha (Set 30, en 18 de Julio)
Fray Bentos          2–0  Real Hervido
  (Luciano Sotelo x2)
Anglo                1–0  18 de Julio
  (Víctor Velázquez)
  (Obs.: Hugo Salvagno (18) desvió un penal;
         Matías Silva (18) le atajó un penal a Nicolás Slimmens)
Tulipán              1–1  Laureles
  (Luis Méndez - Diego Juncal)

5ª Fecha (Oct 14, en Fray Bentos)
18 de Julio          2-0  Real Hervido
  (Elvis Ortiz x2)
Tulipán              2-0  Anglo
  (Walter Ocampo, Marcelo Cabral)
Laureles             3-0  Fray Bentos
  (Matías Laborda, Gonzalo Sives pen, Claudio Torreira)
  (Obs.: Cristhian García (L) le atajó un penal a Raymond Bueno cuando iban 1-0)

Tabla:

Laureles                   5  3  1  1 10- 3 10  Campeón Apertura
18 de Julio                5  3  0  2  4- 2  9
Tulipán                    5  2  2  1  8- 5  8
Fray Bentos                5  2  2  1  6- 6  8
Anglo                      5  1  2  2  3- 7  5
Real Hervido               5  0  1  4  3-11  1

Revancha "Alejandro 'Gongo' Ríos"

1ª Fecha (Oct 21, en Fray Bentos)
Real Hervido         2-2  Tulipán
  (Ernesto Laca x2 (1pen) - Cristhian Rodríguez x2)
Fray Bentos          0-1  18 de Julio
  (Emanuel Araújo)
Anglo                3-0  Laureles
  (Renzo Cerrilla, Maximiliano Vallejo, Leonardo Echechurri)

2ª Fecha (Oct 28, en Anglo)
Laureles             1-3  Real Hervido
  (Marcos Zoppi - Ernesto Laca x2, Maycol Vázquez)
18 de Julio          0-2  Tulipán
  (Ángelo Cabral x2(1pen))
Anglo                2-0  Fray Bentos
  (Tommy Rosas, Víctor Velázquez)

3ª Fecha (Oct 31)
Anglo                1-1  Real Hervido
  (Leonardo Echechurri - Bruno Silva)
Fray Bentos          2-4  Tulipán
  (Patricio Aguilar, Gonzalo Tiscornia - Ángelo Cabral pen, Franco Castro,
   José Epifanio, Cristhian Rodríguez)
Laureles             1-4  18 de Julio
  (Gonzalo Sives - Hugo Salvagno, Juan Arregín, Ignacio Cúccaro, Elvis Ortiz)

4ª Fecha
(Nov 7, en Laureles)
Real Hervido         3-1  Fray Bentos
  ()
(Nov 8, en Laureles)
Laureles             0-2  Tulipán
  (Marcelo Cabral 7, Cristhian Rodríguez 79)
Anglo                1-0  18 de Julio
  (Leonardo Echechurri 58)

5ª Fecha (Nov 11)
Laureles             2-0  Fray Bentos
  (Ismael Cano, Matías Laborda)
Real Hervido         3-1  18 de Julio
  (Ernesto Laca, Ricardo Lafourcada, Mario Balao - Hugo Salvagno)
Anglo                0-0  Tulipán

Tabla:

Real Hervido               5  3  2  0 12- 6 11  (0  2  0  3- 3)
Tulipán                    5  3  2  0 10- 4 11  (0  2  0  2- 2)
Anglo                      5  3  2  0  7- 1 11  (0  2  0  1- 1)
-----------------------------------------------
18 de Julio                5  2  0  3  6- 7  6
Laureles                   5  1  0  4  3-12  3
Fray Bentos                5  0  0  5  3-12  0

Real Hervido, Tulipán y Anglo igualaron en los primeros 3 ítems: 1) Puntos, 2) Dif. de goles,
3) choques entre sí, resolviendo el 4to punto (goles a favor) que Real Hervido pase libre a
la final del Revancha, mientras Tulipán y Anglo juegan una semifinal.

Semifinal Revancha (Nov 18, en Laureles (820 entradas, $ 43.250))
Tulipán              1-1  Anglo                (dts, 3-0 por penales)
  (Franco Castro - Víctor Velázquez)

Final Revancha (Nov 25, en Anglo)
Real Hervido         1-2  Tulipán
  (Gonzalo Martínez 60 - Ángelo Cabral 17pen, Julio Rodríguez 90+1)

Tulipán Campeón del Revancha.

Clausura "Orlando Sanini"

1ª Fecha (Dic 2, en 18 de Julio)
18 de Julio          0-0  Fray Bentos
Laureles             0-0  Anglo
Tulipán              1-0  Real Hervido
  (Julio Rodríguez 61)

2ª Fecha
(Dic 9, en Laureles)
Laureles             4-1  Real Hervido
  (Gonzalo Sives x2, Jorge Pelletti, Gabriel Litvinov ec - Ernesto Laca)
(Dic 9, en el Parque Liebig)
Anglo                2-1  Fray Bentos
  (Nicolás Slimmens x2(2pen) - Nicolás Centurión)
Tulipán              3-0  18 de Julio
  (Luis Méndez pen, Franco Castro, Gian Ríos)

3ª Fecha
(Dic 12, en 18 de Julio)
18 de Julio          0-3  Laureles
  (Claudio Torreira x3)
(Dic 12, en el Parque Liebig)
Real Hervido         2-1  Anglo
  (Ricardo Lafourcada x2 - Víctor Velázquez pen)
Tulipán              2-0  Fray Bentos
  (Julio Rodríguez, Cristopher Magallán)

4ª Fecha
(Dic 15, en Anglo)
Anglo                1-2  18 de Julio
  (Ricardo Olivera - Emanuel Araújo pen, Lucas Torreira)
(Dic 15, en el Parque Liebig)
Real Hervido         3-1  Fray Bentos
  (Sebastián Ruiz x2, Bruno Silva - Santiago Solé)
Laureles             3-5  Tulipán
  (Fernando Pelletti x2, Gonzalo Sives pen - Cristian Rodríguez, Angelo Cabral x2,
   Franco Castro, Luis Méndez pen)

5ª Fecha
(Dic 22, en Fray Bentos)
18 de Julio          0-2  Real Hervido
  (Ricardo Lafourcada 24, 63)
(Dic 22, en el Parque Liebig)
Laureles             4-4  Fray Bentos
  (Matías Laborda x4 - Nicolás Centurión, Yesty Cheffle, Facundo Martínez, Lallera)
Anglo                2-2  Tulipán
  (Bruno Dible 67, Giancarlo Agostini 69 - Julio Rodríguez 6, Franco Castro 81)

Tabla:

Tulipán                    5  4  1  0 13- 5 13  Campeón Clausura
Real Hervido               5  3  0  2  8- 7  9
Laureles                   5  2  2  1 14-10  8
Anglo                      5  1  2  2  6- 7  5
18 de Julio                5  1  1  3  2- 9  4
Fray Bentos                5  0  2  3  6-11  2

Acumulado "Dr. Alfredo Orellano":

Tulipán                   15  9  5  1 31-14 32  Campeón Acumulado
Laureles                  15  6  3  6 27-25 21
Anglo                     15  5  6  4 16-15 21
Real Hervido              15  6  3  6 23-24 21
18 de Julio               15  6  1  8 12-18 19
Fray Bentos               15  2  4  9 15-29 10

Goleadores, Trofeo "Alcides Cruz":

 9 - Matías Laborda (Laureles)
 8 - Ángelo Cabral (Tulipán)
 6 - Gonzalo Sives (Laureles)
     Ernesto Laca (Real Hervido)
     Ricardo Lafourcada (Real Hervido)
     Cristhian Rodríguez (Tulipán)
 5 - Franco Castro (Tulipán)
 4 - Hugo Salvagno (18 de Julio)
     Nicolás Slimmens (Anglo)
     Víctor Velázquez (Anglo)
     Claudio Torreira (Laureles)
     Marcelo Cabral (Tulipán)
     Julio Rodríguez (Tulipán)

Arquero menos vencido "Juan Carlos Inderkum":
     Renato González (Tulipán)

Fair Play "Juan Angerosa":
     Tulipán

Tabla del Descenso:

                       2011  2012   Total
Fray Bentos             20     10    30  Repechaje
----------------------------------------
Anglo                   19     21    40
18 de Julio             31     19    50
Tulipán                 22     32    54
Laureles                34     21    55
Real Hervido            39     21    60

Fray Bentos jugará el Repechaje con Matto Grosso.

Trofeo "Flérido 'Pincha' González"

Sumatoria de todas las categorías.

Tulipán                   73  Campeón
Anglo                     62
18 de Julio               60
Fray Bentos               47
Real Hervido              43
Laureles                  43


Única Divisional de Ascenso

Torneo de Honor

Centenario renunció al ascenso conseguido en el 2011 y vuelve a jugar en la UDA.

Atlético Bilbao y La Uva se desafiliaron.

Todos los partidos jugados en el Parque Amanecer, Cancha de Nacional.

Primera Rueda

1ª Fecha (May 19)
Centenario           3-4  Figuritas
  (Renzo Aires 44, Daniel Guiguo 69, Hugo Santos 84 - Diego Ortiz 2, Leonardo Muñoz 30, 88,
   Franco Aberasteguy 63)
Matto Grosso         1-0  Nacional
  (Tommy Rosas 47)

2ª Fecha (May 26)
Centenario           1-2  Nacional
  (Steven Rodríguez - Conrado Cerrilla pen, Luciano Sotelo)
Matto Grosso         1-2  Figuritas            (adjudicado a Matto Grosso)
  (Michel Belocón - Enzo Villalba, Diego Ortiz pen)
  (Obs.: Matto Grosso ganó los puntos al haber utilizado Figuritas un jugador inhabilitado)

3ª Fecha (Jun 3)
Matto Grosso         1-3  Centenario
Figuritas            2-1  Nacional

Tabla:

Figuritas                  6
Matto Grosso               6
Centenario                 3
Nacional (Fray Bentos)     3

Segunda Rueda

1ª Fecha (Jun 10)
Nacional             0-1  Matto Grosso
  (Tommy Rosas)
Figuritas            2-1  Centenario
  (Pedro Arias, Diego Ortiz pen - Luis Gómez pen)

2ª Fecha (Jun 23)
Nacional             1-3  Centenario
  ()
Figuritas            1-1  Matto Grosso
  ()

3ª Fecha (Jul 7)
Nacional             4-2  Figuritas
  ()
Matto Grosso         1-1  Centenario
  (Jorge Fernández Piñeirúa 58 - Luis Gómez 56)

Tabla:

Matto Grosso              11
Figuritas                 10
Centenario                 7
Nacional (Fray Bentos)     6

Tercera Rueda

1ª Fecha (May 19)
Centenario           0-3  Figuritas
  (Franco Aberasteguy, Diego Ortiz pen, Manuel García)
Matto Grosso         5-1  Nacional
  (Amado Rodríguez pen, Braian Rivero x2, Ramón Yona x2 - Líber Cabral)

2ª Fecha (Jul 21)
Centenario           1-1  Nacional
Matto Grosso         1-2  Figuritas
  (Tommy Rosas 42 - Diego Ortiz 69pen, Fernando Zapata 87)

3ª Fecha (Jul 28)
Matto Grosso         3-5  Centenario
Figuritas            8-3  Nacional

Tabla:

Figuritas                 19  Campeón, asciende
-----------------------------
Matto Grosso              14  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - -
Centenario                11
Nacional (Fray Bentos)     7

Figuritas Campeón de la Divisional B 2012, asciende a la A.

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)
Última actualización: 31 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.