Temporada 2011 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver a Ligas

Divisional A

Torneo de Honor "Adelis Cruz", "Beltrán Álvarez", "Alfonso Requiterena Vogt" y
                "Vladimir Roslik"

Ante la deserción de Independiente por temas económicos y deportivos, la Liga
decretó el ascenso de Figuritas, que había perdido el Repechaje en 2010.

Apertura "Fundadores de Figuritas"

1ª Fecha
(Jul 3, en Laureles)
Tulipán              2-0  18 de Julio
  (Julio Rodríguez 15, Walter Ocampo 22)
Anglo                4-1  Figuritas
  (Leonardo Etchichury 47, Rubens Pérez 61, Nelson Berón 83, Santiago Solé 85 -
   Leonardo Muñoz 75pen)
(Jul 6, en Laureles)
Laureles             0-0  Real Hervido
Libre: Fray Bentos

2ª Fecha (Jul 10, en Fray Bentos)
Laureles             0-0  Tulipán
Real Hervido         1-1  Anglo                (*, adjudicado a Real Hervido)
  (Ricardo Laforcada 16 - Renzo Cerrilla 38)
18 de Julio          3-2  Fray Bentos
  (Hugo Salvagno 11, Joan Bordenave 45pen, 73 - Hilton Cruz 15pen, 54pen)
Libre: Figuritas
(*)  Adjudicado a Real Hervido por haber utilizado Anglo un jugador
     inhabilitado.

3ª Fecha (Jul 17, en Fray Bentos)
Fray Bentos          4-3  Figuritas
  (Hilton Cruz 40pen, 56pen, Patricio Aguilar 80, Sebastián Pica 89 - Leonardo Muñoz 10,
   Enzo Villalba 27, Emmanuel Duffaut 61)
Laureles             0-0  18 de Julio
Real Hervido         1-1  Tulipán
  (Gilberto Agüero 24 - Julio Rodríguez 42)
  (Obs.: 72' Renato González (RH) le atajó un penal a Gilberto Agüero)
Libre: Anglo

4ª Fecha (Jul 31, en 18 de Julio)
Figuritas            2-0  Tulipán
  (Leonardo Muñoz 44pen, Diego Ortiz 46)
Anglo                3-2  Fray Bentos
  (Santiago Solé 54, Jorge Olivera 82, Nelson Berón 87 - Luciano Sotelo 46,
   Luis Silva 57)
18 de Julio          2-0  Real Hervido
  (Hugo Salvagno 23, 68)
Libre: Laureles

5ª Fecha (Ago 7, en Fray Bentos)
Tulipán              2-0  Fray Bentos
  (Walter Ocampo 17pen, Cristopher Magallán 25)
Laureles             4-0  Anglo
  (Ismael Cano 17, 25, 38, Juan Pablo Leguiza 65)
18 de Julio          2-0  Figuritas
  (Hugo Salvagno 64, Maximiliano Pereira 80)
Libre: Real Hervido

6ª Fecha (Ago 14, en Anglo)
Real Hervido         0-0  Figuritas
Fray Bentos          1-1  Laureles
  (Luis Márquez 71 - Claudio Torreira 47)
Anglo                1-0  Tulipán
  (Leonardo Etchichury 90+8pen)
Libre: 18 de Julio

7ª Fecha (Ago 21, en Fray Bentos)
Real Hervido         2-0  Fray Bentos
  (Ricardo Laforcada 61, 73)
Laureles             3-1  Figuritas
  (Marcelo Cairús 10pen, Gonzalo Sives 29, Juan Pablo Leguiza 70 - Leonardo Muñoz 90pen)
18 de Julio          3-1  Anglo
  (Joan Bordenave 39, Hugo Salvagno 64, Adrián Ribeiro 68 - Tommy Rosas 63)
Libre: Tulipán

Tabla:

 1. 18 de Julio                6  4  1  1 10- 5 13  Campeón Apertura
 2. Laureles                   6  2  4  0  8- 2 10
 3. Real Hervido               6  2  3  1  4- 4  9
 4. Anglo                      6  3  0  3 10-11  9
 5. Tulipán                    6  2  2  2  4- 4  8
 6. Fray Bentos                6  1  1  4  9-13  4
 7. Figuritas                  6  1  1  4  7-13  4

Resumen: 21 partidos, 52 goles, 2,48 goles/partido.

Revancha "Jorge Onetto Fragello"

1ª Fecha (Set 4, en Fray Bentos)
Anglo                2-1  Figuritas
  (Renzo Cerrilla 4, Hugo Casanova 34 - Leonardo Muñoz 61)
Real Hervido         3-1  Laureles
  (Ricardo Laforcada 44, 69, Adrián Iglesias 86 - Marcos Zoppi 80)
Tulipán              1-1  18 de Julio
  (Sebastián Rosano 22 - Sergio Vázquez 80)
  (Obs.: Suspendido a los 88' por invasión de los parciales y gresca generalizada.
     Fueron denunciados 4 jugadores de Tulipán -Eduardo Villagrán, Luis Méndez,
     Francisco Acuña y Alejandro Magallán- y 3 de 18 de Julio -Washington Guerra,
     Hugo Salvagno y Marcelo Cataldo-, ambos perdieron los puntos en el Tribunal)
Libre: Fray Bentos

2ª Fecha (Set 18, en Fray Bentos)
Fray Bentos          1-1  18 de Julio
  (Hilton Cruz 10 - Adrián Ribeiro 90+3)
Laureles             2-0  Tulipán
  (Marcelo Cairús 53pen, Fernando Pelletti 90+1)
Real Hervido         1-0  Anglo
  (Gilberto Agüero 50)
Libre: Figuritas

3ª Fecha
(Set 21, en Laureles)
Figuritas            0-2  Fray Bentos
  (Luciano Sotelo 8, Hilton Cruz 76pen)
  (Obs.: Christian Ferreyra (FB) le atajó un penal a Leonardo Muñoz)
Real Hervido         3-1  Tulipán
  (Ricardo Laforcada 2, Gonzalo Martínez 43, Ernesto Laca 71 - Juan Ferreira 77pen)
(Set 22)
Laureles             3-1  18 de Julio
  (Marcelo Cairús 73pen, 78pen, Claudio Torreira 90 - Elvis Ortiz 70pen)
Libre: Anglo

4ª Fecha (Set 25, en 18 de Julio)
Tulipán              1-2  Figuritas
  (Gian Ríos 90+1 - Emanuel Arias 50, Sergio García 75pen)
Anglo                1-0  Fray Bentos          (*, adjudicado a Fray Bentos)
  (Leonardo Etchichury 4)
  (Obs.: 30' Hilton Cruz (FB) estrelló un penal en el poste)
18 de Julio          0-1  Real Hervido
  (Wuillan López 47)
Libre: Laureles
(*)  Originalmente 1-0, adjudicado a Fray Bentos por haber utilizado Anglo un jugador
     inhabilitado (Michael Montañés).

5ª Fecha (Oct 2, en Fray Bentos)
Fray Bentos          2-2  Tulipán
  (Luciano Sotelo 36, Walter González 76 - Luis Méndez 48, Pablo Pereyra 54)
Figuritas            0-1  18 de Julio
  (Adrián Ribeiro 58)
Laureles             3-1  Anglo
  (Ismael Cano 14, 45, 51 - Victor Velásquez 57)
Libre: Real Hervido

6ª Fecha
(Oct 5, en Laureles)
Anglo                2-1  Tulipán
  (Renzo Cerrilla 28, Tommy Rosas 83 - Cristian Rodríguez 82)
Real Hervido         1-0  Figuritas
  (Ernesto Laca 90)
(Oct 6)
Laureles             3-0  Fray Bentos
  (Claudio Torreira 7, Fernando Pelletti 16, Ismael Cano 36)
Libre: 18 de Julio

7ª Fecha (Oct 9, en Laureles)
Laureles             4-1  Figuritas
  (Diego Juncal 43pen, Fernando Pelletti 61, Marcos Zoppi 66, Rodrigo Anzorena 90+3 -
   Diego Muñoz 10)
  (Obs.: 86' Cristian García (L) le atajó un penal a Sergio García)
Real Hervido         3-0  Fray Bentos
  (Ricardo Agüero 4pen, Wuillan López 79, Gilberto Agüero 88)
18 de Julio          1-0  Anglo
  (Elvis Ortiz 79)
Libre: Tulipán

Tabla:

 1. Real Hervido               6  6  0  0 12- 2 18  Campeón Revancha
 2. Laureles                   6  5  0  1 16- 6 15
 3. Fray Bentos                6  2  2  2  5-10  8
 4. 18 de Julio                6  2  2  2  5- 6  7  (-1)
 5. Anglo                      6  2  0  4  6- 7  6
 6. Figuritas                  6  1  0  5  4-11  3
 7. Tulipán                    6  0  2  4  6-12  1  (-1)

Resumen: 21 partidos, 54 goles, 2,57 goles/partido.

Clausura "Oscar 'Pipa' Pulido" y "Luis 'Paisano' Almirón"

1ª Fecha (Oct 16, en Laureles)
Figuritas            0-2  Anglo
  (Santiago Solé 4, Leonardo Etchichury 66pen)
  (Obs.: 59' Sergio García (F) desvió un penal)
18 de Julio          2-0  Tulipán
  (Elvis Ortiz 79, Hugo Reina 85)
Laureles             2-1  Real Hervido
  (Gonzalo Sives 20, Marcos Zoppi 90 - Oscar Ruiz 81)
Libre: Fray Bentos

2ª Fecha
(Oct 19, en Laureles)
Fray Bentos          1-1  18 de Julio
  (Patricio Aguilar 53 - Marcelo Cataldo 59)
Tulipán              4-2  Laureles
  (Pablo Pereyra 10, Jhonny Reyna 34, Ángelo Cabral 70pen, José Epifanio 90 -
   Claudio Torreira 12, Fernando Pelletti 20)
(Oct 20, en Laureles)
Real Hervido         2-1  Anglo
  (Wuillan López 80pen, Mauricio Lanusse 90+3 - Víctor Velázquez 49pen)
  (Obs.: 34' Cristhian Martínez (A) le atajó un penal a Gilberto Agüero)
Libre: Figuritas

3ª Fecha (Oct 23, en 18 de Julio)
Fray Bentos          1-0  Figuritas
  (José Aramburu 5)
Real Hervido         1-4  Tulipán
  (Gonzalo Martínez 50 - Pablo Pereyra 57, Christopher Magallán 72, 80, Ángelo Cabral 88pen)
18 de Julio          0-0  Laureles
Libre: Anglo

4ª Fecha (Oct 30, en Laureles)
Tulipán              1-1  Figuritas
  (Franco Castro 90+2 - Richard Barret 78)
  (Obs.: El árbitro adjudicó incorrectamente el gol de Tulipán a Jhonny Reyna)
Anglo                1-2  Fray Bentos
  (Nicolás Martínez 47- Yesty Cheffle 72, Luis Silva 83)
18 de Julio          0-1  Real Hervido
  (Ernesto Laca 46)
Libre: Laureles

5ª Fecha (Nov 2, en Laureles)
Figuritas            1-2  18 de Julio
  (Paolo García 75 - Ruben Martínez 3, Elvis Ortiz 85)
Fray Bentos          0-2  Tulipán
  (Pablo Pereyra 53, Luis Méndez 86)
Laureles             0-0  Anglo
Libre: Real Hervido

6ª Fecha (Nov 6, en Fray Bentos)
Tulipán              1-0  Anglo
  (Franco Castro 77)
Real Hervido         3-0  Figuritas
  (Ernesto Laca 43, Gonzalo Martínez 46, Ricardo Laforcada 53)
Fray Bentos          2-2  Laureles
  (Yesty Cheffle 43, Luis Silva 69 - Ismael Cano 44, Gonzalo Sives 79)
  (Obs.: 90+1' Cristhian García (L) le atajó un penal a Hilton Cruz)
Libre: 18 de Julio

7ª Fecha (Nov 13, en Fray Bentos)
Figuritas            0-3  Laureles
  (Claudio Torreira 43, Marcelo González 75, 87)
Anglo                0-4  18 de Julio
  (Elvis Ortiz 8, 20, 84, Hugo Salvagno 80)
Fray Bentos          0-3  Real Hervido
  (Ricardo Laforcada 3, Ernesto Laca 38, Gonzalo Martínez 44)
Libre: Tulipán

Tabla:

 1. Tulipán                    6  4  1  1 12- 6 13  Campeón Clausura
 2. Real Hervido               6  4  0  2 11- 7 12
 3. 18 de Julio                6  3  2  1  9- 3 11
 4. Laureles                   6  2  3  1  9- 7  9
 5. Fray Bentos                6  2  2  2  6- 9  8
 6. Anglo                      6  1  1  4  4- 9  4
 7. Figuritas                  6  0  1  5  2-12  1

Resumen: 21 partidos, 53 goles, 2,52 goles/partido.

Acumulado "Dr. Martín Sorondo":

 1. Real Hervido              18 12  3  3 26-12 39  Campeón Acumulado
 2. Laureles                  18  9  7  2 33-15 34
 3. 18 de Julio               18  9  5  4 24-14 31  (-1)
 4. Tulipán                   18  6  5  7 21-21 22  (-1)
 5. Fray Bentos               18  5  5  8 20-32 20
 6. Anglo                     18  6  1 11 20-27 19
 7. Figuritas                 18  2  2 14 13-36  8

Real Hervido es Campeón de Honor 2011, al ser campeón del Acumulado y del Revancha, y no
haber culminado los campeones del Apertura (18 de Julio) ni del Clausura (Tulipán) a 5
puntos o menos de él en el Acumulado.

Goleadores "Tomás Sosa":

 8 - Ismael Cano (Laureles)
     Ricardo Laforcada (Real Hervido)
 7 - Elvis Ortiz (18 de Julio)
 6 - Hugo Salvagno (18 de Julio)
     Hilton Cruz (Fray Bentos)
 5 - Leonardo Muñoz (Figuritas)
     Claudio Torreira (Laureles)
     Ernesto Laca (Real Hervido)
 4 - Leonardo Etchichury (Anglo)
     Marcelo Cairús (Laureles)
     Fernando Pelletti (Laureles)
     Gonzalo Martínez (Real Hervido)
     Pablo Pereyra (Tulipán)

Valla menos vencida "Hilario Roverano": Martín De los Santos (Real Hervido)

Resumen total: 63 partidos, 159 goles, 2,52 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                       2010  2011   Total
Figuritas                -      8    16  Desciende
----------------------------------------
Fray Bentos             20     20    40  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
18 de Julio             13     31    44
Anglo                   25     19    44
Tulipán                 33     22    55
Real Hervido            22     39    61
Laureles                45     34    79

Figuritas (Divisional B en 2010) duplica su puntaje.

Fray Bentos disputa el Repechaje con Nacional:

Partido de ida (Nov 16)
Fray Bentos          4-2  Nacional
  (José Aramburu 9, 22, 23pen, 39 - Cristofer Capdevila 7, Sergio Pereyra 40)

Partido de Vuelta (Nov 20)
Nacional             1-7  Fray Bentos
  (Antony Núñez 28 - José Aramburu 10, 24, 38, Luciano Sotelo 23, Yesty Cheffle 66,
   Luis Silva 70, Patricio Aguilar 81)

Fray Bentos permanece en la Divisional A, Nacional en la UDA.


Única Divisional de Ascenso

Torneo de Honor

Todos los partidos jugados en el Parque Amanecer (Cancha de Nacional), a menos
que se indique lo contrario.

Apertura

1ª Fecha (Abr 2)
Centenario           6-2  Matto Grosso
  (Erico Di Giovanni 12, Luciano Sotelo 18, 44, 66, Marcos Zoppi 37, Darío Machín 89pen -
   Rolando Yona 39, Jorge Fernández Piñeyrúa 50)
Atlético Bilbao      1-2  La Uva
  (Martín Inkem 58pen - Denis Capdevila 26pen, Julio Bustamante 72)
Libre: Nacional

2ª Fecha (Abr 9)
La Uva               1-2  Nacional
  (Ángelo Cabral 24 - Luis Fedarovsky 48pen, Carlos Villagrán 64)
Centenario           2-2  Atlético Bilbao
  (Luciano Sotelo 2, Gonzalo Torres 83 - Marcelo Silva 26pen, Nazario Píriz 88)
Libre: Matto Grosso

3ª Fecha (Abr 16)
Matto Grosso         1-3  Nacional
  (Duncan Zoppi 89 - Carlos Villagrán 33, Luis Fedarovsky 41, Washington Guerra 75)
Centenario           3-2  La Uva
  (Darío Rodríguez 36, Marcos Zoppi 51, Daniel Guigou 85 - Adrián Suárez 21,
   Luis Silva 55)
Libre: Atlético Bilbao

4ª Fecha (Abr 23)
Matto Grosso         0-2  Atlético Bilbao
  (Mauro Caraballo 44, Luis Márquez 67)
Centenario           2-1  Nacional
  (Renzo Aires 4, Luciano Sotelo 75 - Luis Fedarovsky 71)
Libre: La Uva

5ª Fecha (May 7)
Matto Grosso         2-8  La Uva
  (Rolando Yona 30, Duncan Zoppi 36 - Julio Bustamante 7, 12, 15, 30, 55, 61,
   Denis Capdevila 35, Luis Silva 83)
Nacional             3-2  Atlético Bilbao
  (Bruno Centurión 11, Jonathan González 76, Washington Guerra 77 - Esteban Hermoso 10,
   Nazario Píriz 49)
Libre: Centenario

Tabla:

Centenario                 4  3  1  0 13- 7 10  Campeón Apertura
Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1  9- 6  9
La Uva                     4  2  0  2 13- 8  6
Atlético Bilbao            4  1  1  2  7- 7  4
Matto Grosso               4  0  0  4  5-19  0

Clausura

1ª Fecha (May 14)
Atlético Bilbao      1-1  La Uva
  (Maximiliano Maciel 89 - Julio Bustamante 14)
Centenario           3-1  Matto Grosso
  (Gonzalo Torres 19, Luciano Sotelo 32, Matías Duarte 80 - Eduardo Flores 58)
Libre: Nacional

2ª Fecha (May 21)
Nacional             1-1  La Uva               (adjudicado 4-1 a Nacional)
  (Jack Vasella 47 - Ángelo Cabral 57)
  (Obs.: A los 60' se retiró La Uva, se había sancionado un penal en su contra que
     su arquero Mauro Zamora atajó, pero el árbitro ordenó volver a patear el mismo
     lo que provocó incidentes donde fueron expulsados Mauro Zamora, Albérico Amarillo,
     Luis Silva, Pablo Duré y Ángelo Cabral de La Uva, que quedó en inferioridad
     numérica, pero además se retiró de la cancha)
Centenario           0-0  Atlético Bilbao
Libre: Matto Grosso

3ª Fecha (May 28)
Nacional             2-0  Matto Grosso
  (Bruno Centurión 41, Jack Vasella 82)
Centenario           1-0  La Uva
  (Agustín Andrada 75)
Libre: Atlético Bilbao

4ª Fecha (Jun 4)
Matto Grosso         2-1  Atlético Bilbao
  (Gustavo López 33, Rolando Yona 87 - Maximiliano Maciel 42)
Centenario           2-1  Nacional
  (Mario Ponce 21, Luciano Sotelo 59 - Richard Manzanares 26)
Libre: La Uva

5ª Fecha (Jun 18)
Nacional             1-0  Atlético Bilbao
  (Líber Cabral 6)
  (Obs.: Atlético Bilbao entró con 7 jugadores, y tras la lesión de uno de ellos se
     finalizó el encuentro)
La Uva               n/j  Matto Grosso
Libre: Centenario

Tabla:

Centenario                 4  3  1  0  6- 2 10  Campeón Clausura
Nacional (Fray Bentos)     4  3  0  1  8- 3  9
Matto Grosso               3  1  0  2  3- 6  3
Atlético Bilbao            4  0  2  2  2- 4  2
La Uva                     3  0  1  2  2- 6  1

Acumulado:

Centenario                 8  6  2  0 19- 9 20  Campeón Acumulado
Nacional (Fray Bentos)     8  6  0  2 17- 9 18
La Uva                     7  2  1  4 15-14  7
Atlético Bilbao            8  1  3  4  9-11  6
Matto Grosso               7  1  0  6  8-25  3

Centenario asciende a la Divisional A, Nacional jugará el Repechaje contra el
penúltimo de la Divisional A, Fray Bentos.

Goleadores:

 8 - Julio Bustamante (La Uva)
 7 - Luciano Sotelo (Centenario)
 3 - Rolando Yona (Matto Grosso)
     Luis Fedarovsky (Nacional)

Resumen: 19 partidos, 65 goles, 3,42 goles/partido.

Partido de ida (Nov 16)
Fray Bentos          4-2  Nacional
  (José Aramburu 9, 22, 23pen, 39 - Cristofer Capdevila 7, Sergio Pereyra 40)

Partido de Vuelta (Nov 20)
Nacional             1-7  Fray Bentos
  (Antony Núñez 28 - José Aramburu 10, 24, 38, Luciano Sotelo 23, Yesty Cheffle 66,
   Luis Silva 70, Patricio Aguilar 81)

Fray Bentos permanece en la Divisional A, Nacional en la UDA.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)
Última actualización: 31 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.