Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Río Negro (Fray Bentos)

Volver

Divisional A

Torneo de Honor "Catalina Fedarosky de Leonczuk"

Apertura "Juan Velázquez"

1ra Fecha 25.07.10, Parque Torres
18 de Julio      0-2  Real Hervido
  (Julio Roldán 81pen, Gerardo Daglio 90)
Laureles         1-0  Anglo
  (Matías Laborda 74)
Tulipán          2-0  Fray Bentos
  (Sebastián Rosano 41, Christopher Magallán 69)
  (Obs.: 1' Cristian Ferreira (FB) le atajó un penal a Angelo Cabral;
         90' Juan Camejo (FB) desvió un penal)
Libre: Centenario

2da Fecha 01.AGO.10, Parque Indart
Fray Bentos      1-1  18 de Julio
  (Sebastián Odriozola 90+4pen - Enzo Garay 90pen)
Centenario       0-1  Anglo
  (Gerard Cuello 76)
Tulipán          2-3  Laureles
  (Luis Méndez pen, Cristopher Magallán 65 - Gonzalo Sives 2, Matías Laborda 10,
   Claudio Torreira 21)
Libre: Real Hervido

3ra Fecha 08.AGO.10, Parque Amanecer
Real Hervido     1-1  Centenario
  (José Pintos 66 - Fernando Sivoplás 13)
Tulipán          3-0  Anglo
  (Jhonny Reina 7, Julio Rodríguez 16, Alejandro Magallán 88)
Fray Bentos      0-2  Laureles
  (Marcelo Cairús 37, Gerardo Amarillo 39)
Libre: 18 de Julio

4ta Fecha 15.AGO.10, Parque Torres
18 de Julio      1-0  Centenario
  (Enzo Rostán 30)
Anglo            1-0  Fray Bentos
  (Víctor Velázquez 48)
Laureles         2-1  Real Hervido
  (Claudio Torreira 20, 58 - Julio Roldán 75pen)
Libre: Tulipán

5ta Fecha 22.AGO.10, Parque Amanecer
Anglo            0-0  Real Hervido
Tulipán          2-0  18 de Julio
  (Jhonny Reina 7, Sebastián Rosano 43)
Laureles         4-0  Centenario
  (Carlos Jaime 19, 41, 43, 48)
Libre: Fray Bentos

6ta Fecha 25.AGO.10, Parque Abbate
Real Hervido     6-3  Fray Bentos      (*)
  (Gonzalo Martínez 32 - Jesús Dolci 19, Sebastián Odriozola 49pen, Patricio Aguilar 64ec)
  (Obs.: originalmente 1-3, adjudicado a Real Hervido al haber utilizado Fray Bentos un
     jugador inhabilitado -Jesús Dolci-)
Tulipán          1-0  Centenario
  (Sebastián Rosano 47)
Laureles         2-1  18 de Julio
  (Claudio Torreira 1, Marcelo Cairús 40pen - Sony Galeano 49)
Libre: Anglo

7ma Fecha 29.AGO.10, Parque Anglo
Centenario       0-2  Fray Bentos
  (Juan Camejo 66, Sebastián Odriozola 84)
Anglo            1-0  18 de Julio
  (Rubens Pérez 60)
Tulipán          0-2  Real Hervido
  (Julio Roldán 1, 45)
Libre: Laureles

Tabla:

Laureles                  6  6  0  0 14- 4 18  Campeón Apertura
Tulipán                   6  4  0  2 10- 5 12
Real Hervido              6  3  2  1 12- 6 11
Anglo                     6  3  1  2  3- 4 10
Fray Bentos               6  1  1  4  6-12  4
18 de Julio               6  1  1  4  3- 8  4
Centenario                6  0  1  5  1-10  1

Revancha "Andrés Galeano"

1ra Fecha, 12.09.10, Parque Abbate
Real Hervido     2-0  18 de Julio
  (Julio Roldán 11, Gonzalo Martínez 21)
Fray Bentos      1-1  Tulipán
  (Walter González 43 - Sebastián Rosano 28)
Laureles         1-1  Anglo
  (Diego Juncal 30 - Ricardo Olivera 70pen)
Libre: Centenario

2da Fecha 19.09.10, Parque Anglo
18 de Julio      1-2  Fray Bentos
  (Ángelo Acland 20pen - Sebastián Odriozola 42pen, Juan Camejo 71)
Centenario       2-1  Anglo
  (Martín Urrestarazú 45, 66 - Víctor Velázquez 20)
Tulipán          1-4  Laureles
  (Walter Ocampo 57 - Claudio Torreira 6, Carlos Jaime 31, 67, Matías Laborda 64)
Libre: Real Hervido

3ra Fecha 26.09.10, Parque Amanecer
Real Hervido     2-2  Centenario
  (Ronald Machado 41pen, Huben Martínez 44 - Luis Gómez 65pen, Martín Urrestarazú 87)
Anglo            0-0  Tulipán
Laureles         0-0  Fray Bentos
Libre: 18 de Julio

4ta Fecha 03.10.10, Parque Torres
18 de Julio      3-1  Centenario
  (Washington Guerra 48, Ángelo Acland 55, 79 - Luis Gómez 71)
Anglo            1-0  Fray Bentos
  (Mario Ponce 48)
Laureles         1-0  Real Hervido
  (Carlos Jaime 48)
Libre: Tulipán

5ta Fecha 10.10.10, Parque Abbate
Tulipán          2-1  18 de Julio
  (Marcelo Cabral 4, Sebastián Rosano 35 - Ángelo Acland 45)
Anglo            3-0  Real Hervido
  (Renzo Fernández 12, Víctor Velázquez 54, Leonardo Echechury 69)
Laureles         4-0  Centenario
  (Carlos Jaime 3, Claudio Torreira 24, Gonzalo Sives 27, Matías Laborda 77)
Libre: Fray Bentos

6ta Fecha 17.10.10, Parque Amanecer
Tulipán          1-1  Centenario
  (Sebastián Rosano 9pen - Fernando Sivoplast 87pen)
Fray Bentos      1-0  Real Hervido
  (Luis Márquez 25)
Laureles         3-0  18 de Julio
  (Nicolás Barreto 13, Carlos Jaime 32, Claudio Torreira 77)
Libre: Anglo

7ma Fecha 24.10.10, Parque Torres
Centenario       2-1  Fray Bentos
  (Martín Urrestarazú 5, Luis Gómez 84 - Hugo Odriozola 16)
18 de Julio      1-1  Anglo
  (Ángelo Acland 15 - Roberto Sena 69)
Real Hervido     0-0  Tulipán
Libre: Laureles

Tabla:

Laureles                  6  4  2  0 13- 2 14  Campeón Revancha
Anglo                     6  2  3  1  7- 4  9
Fray Bentos               6  2  2  2  5- 5  8
Centenario                6  2  2  2  8-12  8
Tulipán                   6  1  4  1  5- 7  7
Real Hervido              6  1  2  3  4- 7  5
18 de Julio               6  1  1  4  6-11  4

Clausura "Héctor Julián Rojas"

1ra Fecha 31.10.10, Parque Abbate
Real Hervido     2-0  18 de Julio
  (William López 15, Sebastián Ruiz 52)
Tulipán          1-0  Fray Bentos
  (Walter Ocampo 60pen)
Anglo            2-1  Laureles
  (Maximiliano Airala 47, Rubens Pérez 77pen - Gonzalo Sives 89)
Libre: Centenario

2da Fecha 07.11.10, Parque Anglo
Fray Bentos      1-1  18 de Julio
  (Sebastián Odriozola 2pen - Washington Guerra 47)
Centenario       1-1  Anglo
  (Luis Gómez 58 - Leonardo Echechury 27)
Tulipán          1-1  Laureles
  (Marcelo Cabral 35 - Marcelo Cairús 82pen)
Libre: Real Hervido

3ra Fecha 14.11.10, Parque Indart
Centenario       1-0  Real Hervido
  (Martín Urrestarazú 34)
Tulipán          3-1  Anglo
  (Julio Rodríguez 44, Pablo Pereira 75, Álvaro Gadea 90 - David Escobar 34)
Fray Bentos      0-1  Laureles
  (Carlos Jaime 49)
  (Obs.: 49' Cristian Ferreira (18) le atajó un penal a Carlos Jaime, pero
     éste anotó en el rebote)
Libre: 18 de Julio

4ta Fecha 21.11.10, Parque Torres
Fray Bentos      4-1  Anglo
  (Hugo Odriozola 9, 18, Walter González 23, Patricio Aguilar 73 - Sergio Rosas 30)
Laureles         2-0  Real Hervido
  (Matías Laborda 15, 86)
Centenario       1-2  18 de Julio
  (Luis Gómez 89 - Elvis Ortiz 44, 84)
  (Obs.: cuando ganaba 18 de Julio 1-0, hubo penal para Centenario y Martín Urrestarazú
     quiso picarla y lo desvió)
Libre: Tulipán

5ta Fecha 28.11.10, Parque Abbate
Tulipán          3-1  18 de Julio
  (Julio Rodríguez 17, 56, Luis Méndez 20 - Elvis Ortiz 27)
Real Hervido     0-0  Anglo
Laureles         4-1  Centenario
  (Carlos Jaime 23, 85, 88, Gonzalo Sives 51 - Luis Gómez 37)
Libre: Fray Bentos

6ta Fecha 05.12.10, Parque Torres
Real Hervido     2-2  Fray Bentos
  (Sebastián Ruiz 11, Gonzalo Martínez 58 - Luis Márquez 46, Hilton Cruz 86pen)
  (Obs.: 38' Martín de los Santos (RH) le atajó un penal a Sebastián Odriozola)
Tulipán          3-2  Centenario
  (Julio Rodríguez 2, 29, 89 - Luis Gómez 12, 73)
18 de Julio      1-3  Laureles
  (Elvis Ortiz 47 - Claudio Torreira 12, Matías Laborda 54, Carlos Larrosa 89)
Libre: Anglo

7ma Fecha
15.12.10, Parque Amanecer
Fray Bentos      4-0  Centenario
  (Luciano Palmina 22, Luis Márquez 24, 53, 77)
18 de Julio      3-3  Anglo
  (Adrián Ribeiro 21, Joan Martín Bordenave 60, 74 - Jorge Pereyra 31,
   Hugo Casanova 44, Ricardo Olivera 86)
16.12.10, Parque Abbate
Real Hervido     2-2  Tulipán
  (Maicol Vázquez 42, Huben Martínez 70 - Alejandro Magallán 5, Juan Ferreyra 80)
Libre: Laureles

Tabla:

Tulipán                   6  4  2  0 13- 7 14  Campeón Clausura
Laureles                  6  4  1  1 12- 5 13
Fray Bentos               6  2  2  2 11- 6  8
Real Hervido              6  1  3  2  6- 7  6
Anglo                     6  1  3  2  8-12  6
18 de Julio               6  1  2  3  8-13  5
Centenario                6  1  1  4  6-14  4

Acumulado "Carlo María Correa":

Laureles                 18 14  3  1 39-11 45  Campeón Acumulado
Tulipán                  18  9  6  3 28-19 33
Anglo                    18  6  7  5 18-20 25
Real Hervido             18  5  7  6 22-20 22
Fray Bentos              18  5  5  8 22-23 20
18 de Julio              18  3  4 11 17-32 13
Centenario               18  3  4 11 15-36 13
 
Laureles al haber obtenido el Acumulado y dos Ruedas, se consagra como campeón de la Liga
Departamental de Río Negro 2010.

Obtiene en custodio las Copas "Federico Cerrilla", "Alfonzo Requiterena Vogt" y "Vladimir
Roslik".

Goleador "Jorge 'Condorito' Cuartas":

13 - Carlos Jaime (Laureles)
 8 - Luis Gómez (Centenario)
 7 - Matías Laborda (Laureles)
     Julio Rodríguez (Tulipán)
 6 - Claudio Torreira (Laureles)
     Sebastián Rosano (Tulipán)
 5 - Ángelo Acland (18 de Julio)
     Martín Urrestarazú (Centenario)
     Luis Márquez (Fray Bentos)

Arquero menos vencido "Claudio Arbiza":

Cristhian García (Laureles)

Corrección deportiva "Desiderio 'Tito' Zapata": Laureles

Resumen: 63 partidos, 156 goles, 2,48 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                       2009  2010   Total
Centenario               -    13     26  Desciende
----------------------------------------
18 de Julio             25    13     38  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Fray Bentos             22    20     42
Anglo                   28    25     53
Tulipán                 22    33     55
Real Hervido            35    22     57
Laureles                39    45     84

Centenario (Divisional B en 2009) duplica su puntaje.

Repechaje - Ida 19.12.10, Parque Indart
Figuritas        1-2  18 de Julio
  (Emanuel Duffaut 7 - Washington Guerra 42, Ángelo Acland 68)

Repechaje - Vuelta 22.12.10, Parque Abbate
18 de Julio      1-1  Figuritas
  (Ángelo Acland 23 - Emanuel Duffaut 54)

18 de Julio permanece en la Divisional A, Figuritas en la B.


Torneo Único de Ascenso

Ante la desafiliación los clubes de Nuevo Berlín, que pasaron a reflotar la liga de aquella
localidad, se unificaron las Divisionales B y C.

Berlín FC iba a participar, pero al no ser autorizado a actuar como local, decidió no
hacerlo, aunque por ahora se mantiene afiliado compitiendo en formativas.

Torneo de Honor "Catalina Rual de Rolfo"
Vicecampeón "María Rosa Pereira"

Clasificatorio "Nelly Machado de Alquerez"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

1ra Fecha 05.JUN.10, Parque Amanecer (Cancha de Nacional)
Independiente    2-0  Matto Grosso
  (33 Rolando Yona, 68 Pablo Mesa)
Atlético Bilbao  1-0  Nacional
  (12 Alvaro Lanusse)
La Uva           1-0  Figuritas
  (52 Angelo García)

2da Fecha 19.JUN.10, Parque Amanecer
Atlético Bilbao  3-0  La Uva
  (61 Alvaro Lanusse, 79 Marcelo Silva pen, 89 Nazario Píriz)
Figuritas        1-0  Matto Grosso
  (81 Diego Muñoz pen)
Independiente    4-1  Nacional
  (16 y 37 Jack Vasella, 18 Rolando Yona, 24 Charles Silva -
   73 Denis Ponce pen)

3ra Fecha 03.JUL.10, Parque Amanecer
Figuritas        1-1  Nacional
  (40 Diego Muñoz - 44 Héctor Villagrán)
Matto Grosso     2-1  La Uva
  (35 Santiago Perdomo, 82 Gustavo López - 86 Denis Capdevila)
Independiente    4-1  Atlético Bilbao
  (38 Richard Correa, 46 y 55 Cristhian Ferrari, 60 Rolando Yona -
   63 Nazario Píriz)

4ta Fecha 17.JUL.10, Parque Amanecer
Matto Grosso     0-0  Nacional
Figuritas        adj  Atlético Bilbao  (1-4 a Atlético Bilbao)
  (81 Franco Aberasteguy - 4 Marcelo Silva)
  (Obs.: Originalmente 1-1, Nacional presentó una protesta por un jugador inhabilitado de
     Figuritas, dándosele los puntos a Atlético Bilbao)
Independiente    2-1  La Uva
  (6 y 63 Jack Vasella - 66 Sebastián Aberastegui)

5ta Fecha 24.JUL.2010, Parque Amanecer
La Uva           3-1  Nacional
  (53 Héctor Javier Zoppi, 50 y 84 Jorge Núñez - 40 César Arballo)
Atlético Bilbao  1-0  Matto Grosso
  (89 Nazario Píriz)
Figuritas        3-2  Independiente
  (2 Leonardo Muñoz, 14 y 34pen Diego Muñoz - 5 Rolando Yona,
   45 Carlos Fernández Piñeirúa)

Tabla:

Independiente              5  4  0  1 14- 6 12  Campeón Clasificatorio
Atlético Bilbao            5  4  0  1 10- 5 12
Figuritas                  5  2  1  2  6- 8  7
La Uva                     5  2  0  3  6- 8  6
-----------------------------------------------
Matto Grosso               5  1  1  3  2- 5  4
Nacional (Fray Bentos)     5  0  2  3  3- 9  2

Liguilla "Obdulio Salinas"

1ra Fecha 08.AGO.2010, Parque Amanecer
Independiente    0-0  Atlético Bilbao
Figuritas        2-2  La Uva
  (Diego Muñoz 19pen, 78 - Héctor Javier Zoppi 26, Pablo Duré 87)

2da Fecha 14.AGO.2010, Parque Amanecer
Independiente    1-1  Figuritas
  (Diego Airton García 68pen - Diego Muñoz 14)
La Uva           4-2  Atlético Bilbao
  (Oscar Vázquez 30, Jorge Núñez 38, 43, Luis Silva 71 - Nazario Píriz 61, 68)

3ra Fecha 22.AGO.2010, Parque Amanecer
Figuritas        2-0  Atlético Bilbao
  (Carlos Cejas 17pen, Adrián Retamar 35)
Independiente    4-1  La Uva
  (Jack Vasella 19, 53, 72, 76 - Hugo Latorre 57)

Tabla:

Independiente              3  1  2  0  5- 2  5  Campeón Liguilla
Figuritas                  3  1  2  0  5- 3  5
La Uva                     3  1  1  1  7- 8  4
Atlético Bilbao            3  0  1  2  2- 6  1

Independiente Campeón de la B, asciende a la A.

Figuritas juega el Repechaje con el penúltimo de la A.

Goleador "Schubert Osores":

 8 - Jack Vasella (Independiente)
 6 - Diego Muñoz (Figuritas)
 4 - Rolando Yona (Independiente)

Corrección Deportiva "Nelson Ferreyra": Independiente

Arquero menos vencido "Alejandro Martínez":

Luciano Sabarrós (Independiente)

Resumen: 21 partidos, 57 goles, 2,71 goles/partido.

Repechaje - Ida 19.12.10, Parque Indart
Figuritas        1-2  18 de Julio
  (Emanuel Duffaut 7 - Washington Guerra 42, Ángelo Acland 68)

Repechaje - Vuelta 22.12.10, Parque Abbate
18 de Julio      1-1  Figuritas
  (Ángelo Acland 23 - Emanuel Duffaut 54)

18 de Julio permanece en la Divisional A, Figuritas en la B.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Walter Socías (GIEFI - Fray Bentos)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.