Temporada 2013 - Liga de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura

1ª Fecha (Jul 21)
River Plate 2-3 Mendoza
14 pt Carlos Fernandez de penal, 32 st Sebastian Aguirre (R.P), 10, 48 pt
Fernando Pino, 19 pt Agustin Ruiz (Mza)
Atletico Florida  5-1  19 de Abril de Cardal
17 pt, 46 st de penal Fabrizio Cabelo, 23 PT Juan Manuel Diaz, 26 pt Diego
Liguera, 47 st Mauricio Escudero (A), 24 st Carlos Colombo (19)
Alianza 1-2 Tabare
23 pt Leonardo Britos (A), 46 pt Richard Amaro, 18 st Diego Olmos (T)
España  0-1  Nacional
35 st Rodrigo Leon (N)

2ª Fecha (Domingo 28 de Julio)
19 de Abril 1-2 España
7 st Javier Vargas (19), 4 st, 20 st Renzo Garcia (E)
Atletico Florida 1- 0 Alianza
33 pt Fabrizio Cabello de penal (A)
Mendoza 1-2 Nacional
44 st Marcos Morales (M), 1 st Federico Sanner , 45 st Ezequiel Acosta (N)
Tabare 0-0 River Plate (Matutino)

3ª Fecha (Domingo 4 de Agosto)
Alianza  3-2  19 de Abril de Cardal
8 pt, 3 st  Sebastian Armand Ugon, 10 st Guillermo Balestena (A), 13 st Carlos
Colombo de penal, 39 pt Javier Vargas (19)
España  2 -1  Mendoza
10 st Leandro Flores, 45 st Renzo Garcia (E), 40 pt Agustin Ruiz (Mza)
Tabare 2 -3  Atletico
2 st Fernando Castillo, 34 st Gustavo Iturburu de penal (T), 28 pt, 21 st
Fabrizio Cabello, 38 st Juan Manuel Diaz (A)
Nacional  2-2  River Plate (Matutino)
11 st Rodrigo Leon, 50 st Andres Ruetalo de penal (N), 32 pt Valentin Ramos,
21 st Carlos Fernandez de penal (R.P)

4ª Fecha: (Domingo 11 de Agosto)
River Plate  4- 1  España
7 pt Martin Peula, 27 st Sebastian Aguirre,30 st Valentin Ramos, 43 st Carlos
Fernandez (River),32 st Damian Pichinino (E)
Alianza 0 -1 Nacional
4 st Victor Alvarez (N)
19 de Abril  2-3 Tabare
18 pt Carlos Colombo de penal, 34 st Matias Romego (19), 25 pt Ademar Froste,
35 pt de penal, 10 st Gustavo Iturburu (T)
Mendoza  2 -1  Atletico
13 pt   Agustin Ruiz de penal, 41 pt Fabrizio Vallariño (Mza), 23 pt Fabrizio
Cabello de penal (A)

5ª Fecha: Apertura ( Sabado 17- Domingo 18 de Agosto)
Atletico  0 -1  River Plate
15 st Martin Peula (River)
Mendoza  2-1  Tabare
47 pt de penal, 38 st Agustin Ruiz (M), 37 st Gustavo Iturburu de penal (T)
España  1-3   Alianza
44 pt Damian Pichinino (E), 4 pt Manuel Argul, 22 pt, 36 st Guillermo
Balestena (A)
Nacional   1-0   19 de Abril de Cardal 0 (Sabado)
9 st Guillermo Pacheco (N)

6ª Fecha (Domingo 1 de Setiembre)
España  1- 2  Atletico
20 pt Damian Pichinino(E), 29 pt Fabrizio Cabello, 43 pt Carlos Sire (A)
19 de Abril  4-1 Mendoza
36 pt Javier Vargas, 9 st Lucas Scalabrino, 26 st Carlos Colombo, 42 st Matias
Romego(19), 34 st Fernando Pino (M)
Nacional  1-0  Tabare
31 st Hector Larrosa (N)
River Plate  0 -2  Alianza
10 st Alvaro Crucci, 22 st Guillermo Balestena (A)

7ª Fecha (Sabado 21-Domingo 22 de Setiembre)
Atletico 1-2 Nacional (Sabado)
48 st Martin Sanguinetti (Atletico),10 st Federico Sanner, 29 st Guillermo
Pacheco (Nacional)
Tabare 1-2 España (Matutino-Domingo)
2 st Sergio Dos Santos (T), 34 pt Renzo Garcia de penal, 21 st Damian
Pichinino (E)
Mendoza 3-4 Alianza (Domingo)
24 pt, 5 st de penal, Agustin Ruiz, 30 st Fabrizio Valarino (Mza), 35 pt
Alvaro Crucci de penal, 24 y 47 st Guillermo Balestena, 40 st Manuel Argul (A)
19 de Abril de Cardal 1-1 River Plate (Domingo)
20 st Nicolas Macari (19), 31 pt Darwin Gonzalez (River)

Tabla:

Nacional                               7    6  1  0 10    4  19 (Campeon)
Atletico Florida                     7    4  0  3 13    9  12
Alianza                                 7    4  0  3  13  10 12
Mendoza                              7    3  0  4  13  16   9
River Plate                           7    2   3  2  10    9   9
España                                7    3   0  4    9  13   9
Tabare                                 7   2   1  4    9  11   7
19 de Abril                          7   1    1  5  11 16    4

Clausura

1ª FECHA: DOMINGO 29 DE SETIEMBRE
Nacional  2 -1  España
12 pt Guillermo Pacheco, 38 st Ricardo Gonzalez (N), 40 pt Damian Pichinino
(E)
Mendoza  0-5  River Plate
37 pt Nicolas De Carlo, 45 pt, 36 st Daniel Tucuna, 7y 17 st Sebastian Aguirre
(River)
19 de Abril  1-2  Atletico
7 st Matias Romego (19), 44 pt Fabrizio Cabello, 20 st Mauro Osorio (At)
Tabare 4 -2 Alianza (Matutino)
1 pt Richard Amaro, 15, 25 st Gustavo Itruburu, 46 st Maximiliano Brindissi
(T), 21 pt Alvaro Crucci, 42 pt Guillermo Balestena (A)

2ª Fecha :Domingo 6 de Octubre
Nacional  5-2  Mendoza
7 pt, 7 st  Guillermo Pacheco, 9 pt, 36 st Federico Sanner, 42 st Andres
Ruetalo de penal (N), 12 pt Santiago Lapasta, 23 st Agustin Ruiz de penal
(Mza)
España  2-2  19 de Abril
33 st Santiago Gonzalez, 36 st Leandro Flores (E), 26 pt Efrain Machin, 10 st
Carlos Colombo de penal (19)
Alianza  0-3  Atletico
25 pt Matias Ferreira, 27 st Alejandro Figueredo, 36 st Fabrizio Cabello
(Atl)
R.Plate  5-2 Tabare (Matutino)
14 pt Sebastian Aguirre, 23 pt Sebastian Liguera, 45 pt Martin Peula, 33 st
Carlos Fernandez de penal, 42 st Marcelo Bruschi (R.P)), 9 pt, 20 st de penal
Gustavo Iturburu (T)

3ª Fecha (Domingo 20 de Octubre)
River Plate 1-0 Nacional
47 st Sebastian Aguirre (River)
Mendoza 4-2 España
40 pt Agustin Ruiz, 11 st,45 st Santiago Lapasta, 17 st Fernando Pino (Mza),
25 st Leandro Flores, 32 st Ramiro Llanes (E)
19 de Abril 0-2 Alianza
30 st Manuel Argul, 43 st Facundo Figueredo (Al)
Atletico 1-0 Tabare (Matutino)
36 pt Juan Manuel Diaz

4ª FECHA  (Sabado 26 y Domingo 27 de Octubre 2013)
España 0 -1 River Plate (Domingo- De tarde)
47 st Carlos Fernandez (River)
Nacional  1-2  Alianza (Domingo- De tarde)
3 pt Ezequiel Acosta (N), 8, 36 pt Guillermo Balestena (A)
Atletico  4-0  Mendoza  (Domingo - Matutino)
9 pt Alejandro Figueredo, 20 pt Pablo Fabrega, 39 st de penal Fabrizio
Cabello, 41 st Mauricio Escudero (A)
Tabaré 4-1   19 de Abril (Sabado)
28 pt, 22, 33 st Gustavo Iturburu de penal, 36 st Jeferson Grande (T), 25 st
de penal Carlos Colombo (19)

5ª Fecha (Domingo 3 de Noviembre)
River Plate  1-1  Atletico
42 pt Sebastian Aguirre (R.P), 37 pt Fabrizio Cabello (A)
19 de Abril  3-2 Nacional
35 pt Nicolas Macari, 45 p, 25 st Matias Romego(19), 25 pt Federico Sanner, 40
pt Guillermo Pacheco (N)
Alianza  1-1  España
46 pt Guillermo Balestena (A), 26 pt Diego Vasquez (E)
Tabare  2-1  Mendoza (Matutino)
10, 34 pt Luis Caetano (T), 22 st Maikol Morales (Mza)

6ª  Fecha (Domingo 10 de Noviembre)
Tabare  0-4  Nacional
20 pt, 35 pt Federico Sanner, 46 pt Ricardo Gonzalez, 36 st Andres Ruetalo de
penal (N)
Mendoza  3-0  19 de Abril
43 pt Julio Lapasta, 15 st Fernando Pino, 38 st Santiago Lapasta (M)
Alianza  0-4  River Plate
44 pt,27 st Daniel Tucuna, 17 st Darwin Gonzalez, 46 st Sebastian Aguirre  (R.
P)
Atletico  0- 0  España (Matutino)

7ª y Ultima Fecha
España  2-1  Tabare
10 pt Cono Gasso, 35 pt Matias Martinez (E), 40 st Esteban Ledesma de penal (T)
Nacional  5-1 Atletico
13 pt, 15, 45 st Ricardo Gonzalez, 20 pt Guillermo Aloy, 35 pt Guillermo
Pacheco (N),11 st Fabrizio Cabello (AT)
River Plate  5-4  19 de Abril
3 pt Sebastian Aguirre, 10 pt Darwin Gonzalez, 22 pt Marcelo Bruschi, 36 st
Martin Peula,45 st Carlos Fernandez de penal (R.P), 19 st Javier Vargas, 22 st
Guillermo Ojeda, 27 st Matias Romego, 43 st Efrain Machin (19)
Alianza 0-0 Mendoza


POSICIONES DEL CLAUSURA
River Plate          7  6  1  0  22  7   19 (Campeon)
Atletico                7  4  2  1  12  7    14
Nacional             7  4  0  3  19  10  12
Tabare                7  4  0  4  13  16     9
Alianza                7  2  2  3    7   13    8
Mendoza             7  2  1  4   10  18    7
España               7  1  3  3      8   11   6
19 de Abril          7  1  1  5     11  20   4

TABLA   ANUAL
Nacional                  14  10  1  3  29  14   31  (Campeon)
R. Plate                     14   8  4   2  32  16   28
Atletico                      14   8   2  4  25  16   26
Alianza                       14  6   2   6  20  23   20
Tabare                       14  5   1   8  22  27   16
Mendoza                    14   5  1   8   23  34  16
España                       14  4  3   7   17  24  15
19 de Abril                  14  2  2  10  22  36    8 (Descendio)

Final (Nov 22)
Estadio Campeones Olimpicos
Entradas Vendidas: 550 : Recaudacion aproximadamente $ 40.000.
Nacional 2-1  River Plate
17 pt Guillermo Pacheco, 34 st Ricardo Gonzalez (N), 36 pt Sebastian Liguera (R.P)
Jueces: Carlos Otaiza, Carlos Sosa y Cristobal Santarcieri.
NACIONAL:  2 Damián Bermudez, Leandro Macari, Oscar Gallo, Pablo Patrón, Ramiro
Morales, Ezequiel Acosta, Victor Alvarez, Pablo Amaro (74' Matías Alvarez),
Ricardo Gonzalez (90' Hector Larrosa), Guillermo Pacheco (80' Andrés Ruétalo) y
Federico Sanner.DT Leonardo Guardia
RIVER PLATE: 1 Mathias Alvarez, Raul Gimenez, Carlos Fernandez, Nicolas de
Carlo, Victor Ventura, Darwin Gonzalez, Sebastián Liguëra (71' Martín Peula),
Edward Burguez (59' Marcelo Bruschi), Mauro Cardozo (80' Laurenze Laitano),
Sebastián Aguirre y Daniel Tucuna. DT Pedro Mansulino

Nacional Campeón Florida 2013.

Deben jugar desempate por el último cupo de los Playoffs.

Desempate (Nov 21)
Estadio Campeones Olimpicos, 400 personas
Jueces: Daniel Castillo, Alvaro Alanis y Ricardo Dos Santos
Tabaré 1-0 Mendoza
Oscar Cardozo 78
TABARE: 1 Pablo Ocaño, Matías Labandeira, Fernando Castillo, Cristian Alvarez,
Ignacio Fernandez, Nicolás Gomez (68' Oscar Cardozo), Ignacio Rosano, Esteban
Ledesma, Cristian Cabalgante, Richard Amaro y Maximiliano Brindisi (85'
Mauricio Nuñez). DT Oscar Labandeira
MENDOZA: 0 Lucas Pécora, Geral Gaudenti, Fernando Peña (85' Diego Scholl), Juan
Britos, Alfonso Benitez, Germán Rocca, Julio Lapasta, Fabricio Vallarino (82'
Nelson Moreira), Fernando Pino (36' Gastón Irureta), Santiago Lapasta y Agustín
Ruiz. DT Eduardo Pedraja
GOLES: 78' Oscar Cardozo (T)

Los 4 mejores de la Anual, sin ser el campeón, juegan por el segundo cupo a
la Copa de Clubes.

Playoffs (Jueves 28 de Noviembre: Entradas vendidas: 293- Recaudacion: $ 20.000)
Atlético Florida 1-1 Alianza
Arbitros:Ricardo Dos Santos,Gonzalo Aranda y Ricardo Suarez
ATLETICO FLORIDA: 1 Federico Arniz, Rodrigo Garcia (33 st Alejandro Figueredo)
, Enzo Bergami, Martin Sanguinetti, Enzo Tristan (27 st Juan Manuel Diaz),
Carlos Sire,Sebastian Moreira,Diego Liguera, Cono Federico Peña, Matias Maccio
(29 st Gonzalo Sacco) y Fabrizio Cabello. DT: Federico Chato Martinez.
ALIANZA DE 25 DE MAYO: 1 Pablo Melian, Leonardo Britos, Alvaro Crucci, Horacio
Curto, Gonzalo Benitez, Gustavo Corujo, Nicolas Mattos, Alexander Hernandez,
Santiago Benitez ( 17 st Agustin Beltrand), Manuel Argul y Guillermo Balestena.
DT: Sebastian Argul.
GOLES: 3 st Matias Maccio (Atletico), 8 st Guillermo Balestena (Alianza)
AMARILLAS EN ATLETICO: Martin Sanguinetti, Diego Liguera.
AMARILLAS EN ALIANZA:Nicolas Mattos, Gonzalo Benitez, Manuel Argul.
EXPULSADOS: 19 pt Enzo Bergami (Atl).
DEFINICION POR PENALES:GANO ATLETICO 4 A 3
Alvaro Crucci (Alianza) - atajo Arniz
Fabrizio Cabello (Atletico)- desviado
Guillermo Balestena (Alianza)- gol
Diego Liguera (Atletico)- gol
Manuel Argul (Alianza)- gol
Juan Manuel Diaz (Atletico)- gol
Alexander Hernandez (Alianza)- atajo Arniz
Sebastian Moreira (Atletico)- gol
Agustin Beltrand (Alianza)- gol
Martin Sanguinetti (Atletico) - gol

River Plate 5-2 Tabaré
Arbitros: Alvaro Alaniz, Fernando Martinez y Horacio Garcia
RIVER PLATE: 5  Matias Alvarez, Raul Gimenez, Carlos Fernandez, Nicolas De
Carlo, Mauro Cardozo ( 1 st Edgard Burguez), Sebastian Liguera, Darwin
Gonzalez, Ignacio Garcia (1 st Manuel Ventura), Daniel Tucuna, Sebastian
Aguirre y Alberto Munilla (17 st Martin Peula). DT: Pedro Manzulino.
TABARE: 2 Pablo Ocaño, Matias Labandeira, Fernando Castillo, Cristhian Alvarez
(1 st Oscar Cardozo) , Ignacio Fernandez Salomone, Nicolas Gomez(1 st Cono
Cabrera), Ignacio Rosano, Esteban Ledesma, Cristhian Cabalgante (1 st
Maximiliano Brindisi), Richard Amaro, Gustavo Iturburu. DT: Oscar Nene
Labandeira.
GOLES:12 , 29 pt Alberto Munilla, 32 pt Raul Gimenez, 38 pt, 21 st Daniel
Tucuna (R.P), 13 st Ignacio Rosano, 15 st Gustavo Iturburu (T)
AMARILLAS EN RIVER PLATE:Darwin Gonzalez,Sebastian Aguirre.
AMARILLAS EN TABARE: Esteban Ledesma, Matias Labandeira, Fernando Castillo,
Ignacio Rosano.
expulsado: 43 st Ignacio Rosano en Tabare.

FINAL: DOMINGO 1 DE DICIEMBRE
ESTADIO CAMPEONES OLIMPICOS :20 hs
Atletico Florida 1-1 River Plate (5-3 por penales)
Arbitros:Daniel Castillo, Alvaro Alaniz y Carlos Sosa
ATLETICO FLORIDA
Federico Arniz, Rodrigo Garcia (60' Gonzalo Sacco),Sebastian Moreira, Martin Sanguinetti, Enzo Tristant, Carlos Sire (73' Juan M Diaz), Diego Liguera, Cono Federico Peña, Matias Maccio (75' Pablo Frabega), Alejandro Figueredo y Fabricio Cabello.
DT Alvaro Perez
Relevos: Rafael Diaz, German Diaz, Agustin Suarez, Juan Muniz,Gonzalo Sacco, Juan M Diaz, Pablo Frabega
RIVER PLATE
Mathias Alvarez, Raul Gimenez, Carlos Fernandez, Nicolas de Carlo, Mauro Cardozo, Sebastian Liguera, Darwin Gonzalez (75' Laurenze Laitano), Ignacio Garcia, Sebastian Aguirre, Daniel Tucuna (70' Martin Peula) y Marcelo Bruschi (46' Alberto Munilla)
DT Pedro Mansulino
Relevos: Aldo Velazquez, Victor Ventura, Joao Pedro Gomez, Edward Burguez, Laurenze Laitano, Alberto Munilla, Martin Peula
Goles:18' Matias Maccio (AF) 79' Alberto Munilla (RP)
Amarillas: 32' Sebastián Moreira, 52' Rodrigo García, 69' Matías Maccio, 72' Diego Ligüera, 76' Pablo Frabega, 79' Fabricio Cabello, 90+1' Alejandro Figueredo / 81' Martín Peula
Expulsado: 43' Raul Gimenez (RP)
PENALES
1-0 Fabricio Cabello, (1-0) Carlos Fernandez (atajado), 2-0 Diego Liguera, 2-1 Nicolas de Carlo, 3-1 Juan M Diaz,
3-2 Martin Peula, 4-2 Pablo Frabega, 4-3 Sebastian Aguirre, 5-3 Martin Sanguinetti

Atlético Florida ganó los Playoffs y clasificó a la Copa de Clubes.


Divisional B

Declaratoria de la Independencia

Apertura

1ª Fecha (Abr 21)
Peñarol              0-2  Candil
  (Adrián Pereira 16, Leonardo Macías 37)
Treinta y Tres       0-3  Quilmes
  (Martín Balbi 70, Daniel Icasuriaga 77, Shubert Tejera 90+2)
  (Obs.: 20' Juan Ramón Fernández (Q) desvió un penal)
San Lorenzo          2-3  La Vascongada
  (Ramiro Arniz Giordno 39, Roberto Morales 50 - Martín Rivero 1, Valentín Makosky 53, Matías Pérez 76)
  (Obs.: 85' Luis Larroca (LV) le atajó un penal a Marcelo Amaro)
Boquita              0-2  Avenida
  (Marcelo Pariz 35pen, Damián Barreiro 64)

2ª Fecha
(May 4)
Candil               0-0  Treinta y Tres
La Vascongada        5-1  Boquita
  (39pen, 67 Juan Ferreri, 64 Martin Rivero, 85 Carlos Rodriguez, 88 Matias Rodriguez -
   74pen Cristhian Fernandez)
Peñarol              1-4  San Lorenzo
  (27 Matias Seijas - 14, 64 Ramiro Arniz, 37, 88 Marcelo Amaro)
(May 5)
Avenida              0-0  Quilmes

3ª Fecha
(May 11)
Quilmes              5-1  Boquita
  (26 Martin Balbi, 44 y 71 Subert Tejera, 46 Shubert Aguirre, 66 Matias Castro -
   12 Juan Pablo Garcia)
La Vascongada        2-1  Peñarol
  (18 Martin Rivero, 69 Michael Perez - 82pen Gonzalo Melo)
San Lorenzo          3-2  Candil
  (43pen Diego Hernandez, 51 Marcelo Amaro, 88 Ramiro Arniz - 35 Diego Martinez,
   48 Leonardo Macias)
(May 12)
Treinta y Tres       1-1  Avenida
  (35 Rodrigo De los Santos - 47 Joaquin Martinez)

4ª FECHA (Sabado 18- Domingo 19 de Mayo)
San Lorenzo 1- 3 Quilmes (Sabado)
1 pt Fernando Martinez (S.L), 5 pt Shubert Tejera , 6 st Rodrigo Arrospide, 33
st Shubert Aguirre de penal Q)
Candil 0-1 La Vascongada (Sabado)
35 pt Martin Rivero (L.V)
Avenida 2-1 Peñarol (Domingo)
40 pt Marcelo Pariz de penal, 42 pt Joaquin Martinez (Av), 1 st Marcelo Garcia
de penal (P)
Boquita 1-0 T. y Tres (Domingo)
35 pt Matias Bracesco (B)

5ª Fecha (Sabado 25- Domingo 26 de Mayo)
La Vascongada 1-2 Avenida (Domingo)
28 pt Diego Ferreira en contra(L.V), 12 pt Johan Drehrer, 11 st Joaquin
Martinez (Av)
Treinta y Tres 0-0 San Lorenzo (Domingo)
Quilmes 1-1 Candil (Sabado)
47 st Martin Balbi (Q), 42 pt Nicolas Basignani (C)
Peñarol 0-0 Boquita (Sabado)

6ª Fecha (Sabado 1- Domingo 2 de Junio)
Treinta y Tres 3-2 Peñarol (Domingo)
1 pt Sebastian Martinez, 3 pt Rodrigo Irureta, 24 pt Jorge Suarez en contra
(TyT), 29 st Marcelo Garcia de penal, 33 st Jonathan Suarez (P)
Candil 2-1 Avenida (Sabado)
41 st Sebastian Hernandez, 48 st Jonathan Martinez de penal (C), 41 pt Damian
Barreiro (Av)
Quilmes 2-0 La Vascongada (Sabado)
21 pt,44 st Shubert Aguirre (Q)
Boquita 2-0 San Lorenzo (Sabado)
15 pt Antonio Moreira, 45 ST Sergio Areco (B)

7ª Fecha (Sabado 8 de Junio)
Peñarol 0-9 Quilmes
8 pt Juan Ramon Fernandez, 31 pt, 33 pt de penal Fernando Pisano, 3 st, 35 st,
39 st Shubert Tejera, 14 st Shubert Aguirre, 20 st Ruben Sastre, 25 st Daniel
Ichazzo (Q)
Candil 1-1 Boquita
43 st Adrian Pereira (C),30 st Diego Capelli de penal (B)
Avenida 1-0 San Lorenzo
26 pt Marcelo Pariz (Av)
La Vascongada 3-5 Treinta y Tres
10 st Martin Rivero, 12 st, 25 st Jose Cayaffa (L.V),15 pt Javier Coli, 20 pt,
5 st Rodrigo Irureta, 41st martin Feble, 44 st Gonzalo De Los Santos (T.y T)

POSICIONES APERTURA
Quilmes                             7   5   2   0   23    3      17 (Campeon)
Avenida                              7   4   2   3    9      5      14
La Vascongada                7   4   0   3   15    13    12
T.y Tres                              7   2   3   2    9     10      9
Candil                                7    2  3   2    8      7       9
Boquita                              7   2   2   3    6      13     8
San Lorenzo                     7    2  1   4   10     12     7
Peñarol                              7   0   1   6    5      22     1

Clausura

1ª Fecha (Sabado 15-Domingo 16 de Junio)
Avenida 2-0 Boquita (Domingo)
10 pt Cristhian Rivero, 21 pt Marcelo Pariz (Av)
La Vascongada 1-3 San Lorenzo (Domingo)
39 pt Jose Cayaffa (L.V), 26 pt Santiago Amaro, 12 st Marcelo Amaro, 33 st
Fabian Coimbra (S.L)
Quilmes 0-0 Treinta y Tres (Sabado)
Candil 0-0 Peñarol (Sabado)

2 Fecha (Sabado 22- Domingo 23 de Junio)
Treinta y Tres 0-1 Candil (Domingo)
38 pt Leonardo Macias (C)
Boquita  0-0  La Vascongada (Domingo)
San Lorenzo 4-2 Peñarol (Sabado)
28 pt Luis Fabian Coimbra,21 st Fernando Martinez, 34 st Marcelo Amaro, 42 st
Ramiro Arniz (S.L), 1 st Juan Pais, 32 st Alexis Martinez (P)
Quilmes 1-0 Avenida (Sabado)
6 st Shubert Tejera (Q)

3ª Fecha (Sabado 11-Domingo 12 Mayo)
Quilmes  5-1  Boquita
26 pt Martin Balbi,44 pt,26 st Subert Tejera, 1 st Shubert Aguirre,21 st
Matias
Castro (Q), 12 pt Juan Pablo Garcia (B)
La Vascongada  2-1  Peñarol
18 pt Martin Rivero, 24 st Michael Perez (L.V), st 37Sebastian Pais de penal
(P)
San Lorenzo 3-2  Candil
43 pt Diego Hernandez de penal , 6 st Marcelo Amaro, 43 st Ramiro Arniz (S.L),
35 pt Diego Martinez, 3 st Leonardo Macias (C)
T. y Tres 1 - 1  Avenida (Domingo)
35 pt Rodrigo De los Santos (T.y T), 2 st Joaquin Martinez(Av)

4ª Fecha (Sabado 6 - Domingo 7 de Julio)
Quilmes 5-0 San Lorenzo (Domingo)
12 st Daniel Icasuriaga, 22 st Matias Castro, 24 st Martin Balbi, 26 st Shubert
Tejera,36 st German Dalto de penal (Q)
Treinta y Tres 2-1 Boquita  (Domingo)
17 st Sebastian Martinez de penal, 38 st Marcelo Diaz (T.y T), 1 pt Antonio
Moreira (B)
Peñarol 0-2 . Avenida (Sabado)
25 st Pablo Costa, 35 st Miguel Lopez (Av)
La Vascongada 1-3. Candil  (Sabado)
8 st de penal Juan Ferreri (L.V),16 pt, 24 st Nicolas Basignani, 17 st de penal
Jonathan Martinez (C)

5ª Fecha (Sabado 20- Domingo 21 de Julio)
Candil 1-3 Quilmes (Sabado)
30 st Jonathan Martinez de penal (C),11 pt Fernando Pisano, 31 pt Martin
Balbi, 42 pt Ruben Gianni (Q)
San Lorenzo 3-1 Treinta y Tres (Sabado)
23 pt Diego Hernandez, 25 pt Pablo Toledo, 20 st Ramiro Arniz (S.L),1 pt
Marcelo Diaz (T.T)
Avenida 1-3 La Vascongada (Sabado)
18 st Damian Barreiro (Av), 6 st Juan Ferreri de penal, 10 st Andres Cuello,
31 st Jose Cayaffa (L.V)
Boquita  2-0 Peñarol (Domingo)
35 pt Antonio Moreira, 30 st Diego Abreu (B)

6ª Fecha (Sabado 27- Domingo 28 de Julio)
Avenida 0-5 Candil (Sabado)
22 pt, 14 st Diego Martinez, 38 pt Maximiliano Perez,24 st Nicolas Basignani,
45 st Diego Machado(C)
La Vascongada 1-2 Quilmes (Sabado)
13 pt Matias Rodriguez (L.V), 49 pt Fernando Pisano de penal, 1 st Shubert
Aguirre (Q)
San Lorenzo 3-2 Boquita (Sabado)
46 pt, 39 st Juan Carrasco, 27 st Marcelo Amaro (S.L), 25 pt Diego Capelli, 17
st Antonio Moreira (B)
Peñarol 2-4 Treinta y Tres (Domingo)
38 st Matias Seijas, 41 st Martin Rivero (P), 22 pt Javier Coli, 17 st Eduardo
Feble, 25 st Rodrigo Irureta, 44 st Fernando Vanoli (T. y T)

7ª y Ultima Fecha  (Sabado 3 de Agosto)
Treinta y Tres  1 -2  La Vascongada
44 st Manuel Bracco (T.y T),20 pt, 16 st Jose Cayaffa (L.V)
San Lorenzo  1-1  Avenida
27 st Pablo Toledo (S.L), 1 ST Marcelo Pariz (Av)
Quilmes  8-0  Peñarol
19 pt, 5 st de penal Shubert Aguirre, 33 pt, 13, 31 st Shubert Tejera, 15 st
Ruben Gianni, 37 st Ruben Sastre, 38 st Rodrigo Arrospide (Q)
Boquita   0-1  Candil
20 st Nicolas Basignani (C)

POSICIONES
Quilmes                                     7 6 1 0 22  2 19
San Lorenzo                              7 5 1 1 17 14 16
Candil                                        7 4 1 2  7   7 13
Avenida                                      7 3 1 3  9 12  10
La Vascongada                          7 3 1 3 10  10 10
Treinta y Tres                            7  2 1 4 10  12  7
Boquita                                     7  1  1 5  5  11  4
Peñarol                                     7  0  1  6  4 22  1

POSICIONES ANUAL
Quilmes                        14 11 3 0 45 5 36 (Ascendio)
Avenida                        14 7 3 8 18 17 24 (Ascendio)
San Lorenzo                 14 7 2  5 27 26 23 (Ascendio)
La Vascongada             14 7 1 6 25 23 22
Candil                           14 6 4 4 21 14 22
T.y Tres                        14 4 4 6 19 22 16
Boquita                         14 3 3 8 11 24 12
Peñarol                         14 0 2 12 9  44   2

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)
Última actualización: 29 Nov 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.