Temporada 2012 - Liga de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia "Andrés Arocena"

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura "Dr. Martín Echeverría"

1ª Fecha
(Jul 1)
Avenida              2-1  Tabaré
  (Mauricio Paolini 11, Marcelo Pariz 32 - Esteban Ledesma 67pen)
  (Obs.: 46' Ruben Pereira (T) desvió un penal)
Alianza              1-1  Atlético Florida
  (Álvaro Crucci 33pen - Sebastián Fábrega 43)
  (Obs.: 30' Pablo Melián (A) le atajó un penal a Fabricio Cabello)
Quilmes              1-1  Nacional
  (Martín Balbi 49 - Diego Ruétalo 19)
(Jul 18)
River Plate          1-0  España
  (41 st Fabian Vasquez)

2ª Fecha
(Jul 7)
Atlético Florida     1-0  Quilmes
  (Fernando Pisano 68pen)
Nacional             1-2  Tabaré
  (Cono Cabrera 54ec - Santiago Amaro 32, Oscar Cardozo 36)
(Jul 8)
España               0-2  Avenida
  (Marcelo Pariz 11, Diego Ligüera 20)
(Jul 11, en Quilmes)
River Plate          2-0  Alianza
  (Matías Castro 76, Gustavo Iturburu 90)

3ª Fecha (Jul 15)
Alianza              0-1  España
  (5 st Ademar Froste)
Avenida              3-2  Nacional
  (3 pt Mauro Paolini, 19 pt Ivo Spinelli, 3 st Damian Barreiro - 18 pt y 25 st Federico Sanner)
Atlético Florida     1-1  River Plate
  (21 st Fabricio Cabello - 33 st Sebastian Aguirre)
Tabaré               2-1  Quilmes
  (35 pt Santiago Amaro, 41 st Luis Caetano - 12 pt Jonathan Cabrera)

4ª Fecha (Jul 22)
Nacional             2-2  River Plate
  (36 st Victor Alvarez , 48 st Federico Sanner - 23 pt Fabian Vasquez, 14 st Sebastian Martinez)
Alianza              1-3  Tabaré
  (48 st Maximiliano Morel - 33 pt Maximiliano Brindissi, 42 st Luis Caetano,
   49 st Adrian Pereira)
España               0-2  Atlético Florida
  (26 st Fabricio Cabello, 34 st Sebastian Garcia)
Quilmes              1-0  Avenida
  (39 pt Jonathan Cabrera)

5ª Fecha (Domingo 29 de Julio)
River Plate         2-1  Quilmes
  (18 Sebastian Aguirre, 63 Darwin Gonzalez - 52 Schubert Aguirre)
Tabaré              2-2  España
  (10 Maximiliano Brindisi, 89 Adrian Pereira - 25 Pablo Caceres, 30 Juan Muniz)
Atlético Florida    1-3  Nacional
  (66 Mauricio Escudero - 7 Federico Sanner, 32 y 41pen Victor Alvarez)
Avenida             2-2  Alianza
  (10 Mauricio Paolini, 18 Ramiro Cruz - 46 Sebastian Pereira en contra, 79 Guillermo Balestena)

6ª Fecha (Domingo 5 de Agosto)
Avenida             0-3  River Plate
  (44ec Cristhian Rivero, 79 y 90+2 Gustavo Iturburu)
España              0-0  Nacional
Tabaré              1-1  Atlético Florida
  (20pen Cono Cabrera - 14pen Fabricio Cabello)
Quilmes             0-2  Alianza
  (78 y 88 Guillermo Balestena)

7ª Fecha (Domingo 19 de agosto)
Atlético Florida    1-1  Avenida
  (39 Pablo González - 59 Damián Barreiro)
Nacional            4-1  Alianza
  (39pen Víctor Álvarez, 63 Guillermo Pacheco, 90+2 Pablo Amaro, 90+4 Andrés Ruétalo -
   9pen Agustín Beltrand)
River Plate         5-0  Tabaré
  (22 Gustavo Iturburu, 55 y 86 Sebastián Aguirre, 65 Fabián Vázquez, 81 Lucas Urbán)
España              1-0  Quilmes
  (71 Ademar Froste)

Tabla:
River Plate                7  5  2  0  16  4  17  Campeón Apertura
Tabaré                     7  3  2  2  11 13  11
Avenida                    7  3  2  2  10 10  11
Atlético Florida           7  2  4  1   8  7  10
Nacional                   7  2  3  2  13 10   9
España                     7  2  2  3   4  7   8
Alianza                    7  1  2  4   7 13   5
Quilmes                    7  1  1  5   4  9   4

GOLEADORES DEL APERTURA:
Victor Alvarez (Nacional) 4
Gustavo Iturburu (River) 4
Sebastian Aguirre (River) 4
Fabian Vasquez (River) 3
Fabricio Cabello (Atletico) 3
Mauricio Paolini (Avenida) 3
Federico Sanner (Nacional) 3
Guillermo Balestena (Alianza) 3

73 GOLES EN 28 PARTIDOS:PROMEDIO: 2,6 POR PARTIDO.

Clausura "Dr. Alvaro Yañes"

1ª Fecha (Sabado 1 y Domingo 2 de Setiembre)
Tabaré               2-0  Avenida
  (22 Oscar Cardozo, 88 Jose Gasañol)
Atlético Florida     2-2  Alianza
  (79 Pablo Gonzalez, 90+4 Fabricio Cabello - 36pen y 46 Manuel Argul)
Nacional             3-0  Quilmes
  (10 y 71 Federico Sanner, 62pen Victor Álvarez)
España               0-2  River Plate
  (51 y 79 Gustavo Iturburu)

2ª Fecha (Domingo 16 de Setiembre)
Quilmes              1-1  Atlético Florida
  (80 Shubert Aguirre - 90 Fabricio Cabello de penal)
Tabaré               1-1  Nacional
  (78 Luis Caetano - 67 Federico Sanner)
Avenida              1-2  España
  (63 Cristhian Rivero - 11 Cristhian Rivero, 29 Pablo Cáceres)
Alianza              3-2  River Plate
  (13 y 67pen Manuel Argul, 39 Guillermo Balestena - 45pen Sebastián Aguirre,
   Nicolás Castillo 75)

3ª Fecha (Domingo 23 de Setiembre)
España               0-3  Alianza
  (2 Manuel Argul, 76pen Fernando Morales, 86pen Agustin Beltrand)
Nacional             4-4  Avenida
  (34 Diego Ruétalo, 44 Héctor Larrosa, 84 Víctor Álvarez, 90+4 Guillermo Pacheco -
   Gaston Cabrera 16, Marcelo Pariz 19, Diego Ligüera 45+1, 52)
River Plate          0-2  Atlético Florida
  (66 Nicolas Corujo, 73 Mauro Osorio)
Quilmes              0-1  Tabaré
  (50 Maximiliano Brindisi)

4ª Fecha (Domingo 30 de Setiembre)
River Plate          0-1  Nacional
  (8 Andres Ruetalo)
Tabaré               1-3  Alianza
  (62 Maximiliano Brindisi - 37, 52, 74 Manuel Argul)
Atlético Florida     2-0  España
  (62 Gonzalo Sacco, 89 Fabricio Cabello)
Avenida              3-1  Quilmes
  (30 Marcelo Pariz, 40 Mauricio Paolini, 80 Ezequiel Gadea - 45 Braian Pecora)

5ª Fecha (Domingo 7 de Octubre)
Quilmes              1-1  River Plate
  (43 Jonathan Cabrera - 80 Jose Guillama)
España               1-1  Tabaré
  (6 German Piñeiro - 35 Maximiliano Brindisi)
Nacional             1-0  Atlético Florida
  (54 Federico Sanner)
Alianza              2-0  Avenida
  (81 Guillermo Balestena, 90+1 Agustin Beltrand)

6ª Fecha
(Sabado 20 de Octubre)
Nacional             7-0  España
  (13, 61 y 77 Federico Sanner, 29, 69 y 85 Andres Ruetalo, 88pen Andres Alvarez)
(Domingo 21 de Octubre)
River Plate          2-1  Avenida
  (8 y 70 Jose Guillama - 30 Damian Barreiro)
Atlético Florida     1-1  Tabaré
  (25 Fabricio Cabello - 26 Maximiliano Brindissi)
Alianza              2-1  Quilmes
  (65pen Manuel Argul, 73 Guillermo Balestena - 52 Juan Ramon Fernandez)

7ª Fecha (Domingo 28 de Octubre)
Avenida              1-2  Atlético Florida
  (90+1pen Marcelo Pariz - Fabricio Cabello 35, Cono Federico Peña 50)
Alianza              0-1  Nacional
  (33 Federico Sanner)
Tabaré               0-1  River Plate
  (66 Gustavo Iturburu)
Quilmes              1-2  España
  (40 Juan Ramon Fernandez - 25 Shubert Tejera, 79 Walter Rodriguez)

Tabla:

Nacional                       7   5   2   0    18   5    17  Campeón Clausura
Alianza                        7   5   1   1    15   7    16
Atletico                       7   3   3   1    10   6    12
River Plate                    7   3   1   3     8   8    10
Tabare                         7   2   3   2     7   6     9
España                         7   2   1   4     5  17     7
Avenida                        7   1   1   5    10  15     4
Quilmes                        7   0   2   5     5  13     2

Tabla Anual:

River Plate                   14   8   3    3    24    12    27  Campeón Tabla Anual
Nacional                      14   7   5    2    31    15    26
Atlético Florida              14   5   7    2    18    13    22
Alianza                       14   6   3    5    22    20    21
----------------------------------------------------------------
Tabaré                        14   5   5    4    18    20    20
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Avenida                       14   4   3    7    20    25    15
España                        14   4   3    7     9    25    15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Quilmes                       14   1   3   10     9    22     6  Desciende

España y Avenida deben jugar un partido extra para definir quién desciende con
Quilmes.

Permanencia (Nov 4, en Atlético Florida, público: 400)
Avenida              1-1  España               (6-7 por penales)
  (83 Marcelo Pariz - 68 Sebastian Pais)
  (Jueces: Daniel Castillo, Gonzalo Aranda y Horacio García;
  (Penales: 1-0 Marcelo Pariz, 1-1 Juan Muniz, 2-1 Cristhian Rivero, 2-2 Sebastian Pais, 3-2 Diego
     Ligüera, 3-3 Damian Carballo, 4-3 Damian Barreiro, 4-4 Hector Ferreira, 5-4 Ezequiel Gadea,
     5-5 Agustin Echeverria, 6-5 Ramiro Cruz, 6-6 Martin Barreiro, (6-6) Joaquin Martinez (travesaño),
     6-7 Cristhian Alvarez)

España permanece en la Divisional A, Avenida desciende a la B.

River Plate y Nacional definen el Declaratoria de la Independencia 2012, en caso de perder el
primer encuentro, River Plate tiene derecho a otro.

Primera final (Nov 1, Estadio Campeones Olímpicos; público: 550 ($ 35.000))
River Plate          2-2  Nacional             (4-5 por penales)
  (Carlos Fernández 5pen, José Guiyama 81 - Víctor Alvarez 15, Damian Latorraca 87)
  (River Plate: Matías Gonzalez, Matías Castro, Carlos Fernandez, Nicolás de Carlo; Mauro Cardozo,
     Nicolás Castillo, Darwin Gonzalez (70' Sebastián Aguirre), Ignacio García (86' Emiliano Ramos);
     Diego Perez, Gustavo Iturburo, José Guiyama. DT: Pedro Mansulino.
   Nacional: Damián Bermudez, Carlos Vega, Héctor Larrosa, Pablo Patrón, Leandro Macarí; Diego
     Ruétalo (75' Ricardo Gonzalez), Ezequiel Acosta, Víctor Alvarez, Pablo Amaro (70' Damian
     Latorraca); Federico Sanner, Andrés Ruétalo (16 st Guillermo Pacheco). DT: Leonardo Guardia)
  (Jueces: Juan Carlos Soria, Carlos Sosa y Ricardo Dos Santos;
   roja: 48' Ezequiel Acosta (N))
  (Penales: 0-1 Victor Alvarez, (0-1) Carlos Fernandez (travesaño), (0-1) Ricardo Gonzalez (atajado),
     1-1 Sebastian Aguirre, (1-1) Guillermo Pacheco (desviado), 2-1 Nicolas De Carlo, 2-2 Leandro
     Macari, (2-2) Diego Perez (atajado), 2-3 Hector Larrosa, 3-3 Jose Guillama, 3-4 Federico Sanner,
     4-4 Gustavo Iturburu, 4-5 Damian Bermudez, (4-5) Matias Castro (atajado))

Debe jugarse una nueva final.

Segunda final (Nov 4, Estadio Campeones Olímpicos; público: 600)
River Plate          4-1  Nacional
  (Carlos Fernandez 45+3pen, Jose Guiyama 48, 78, Sebastian Aguirre 61 - Victor Alvarez 20)
  (River Plate: Matías Gonzalez, Matías Castro, Carlos Fernandez y Nicolás de Carlo; Mauro Cardozo
     (79' Lucas Urban), Nicolás Castillo, Darwin Gonzalez (38' Sebastian Aguirre) e Ignacio García;
     Diego Perez, Gustavo Iturburo y José Guiyama (89' German Caceres). DT: Pedro Mansulino.
   Nacional: Damián Bermudez, Leandro Macarí, Héctor Larrosa, Pablo Patrón y Ramiro Morales; Diego
     Ruétalo, Carlos Vega (59' Damian Latorraca), Víctor Alvarez y Pablo Amaro; Federico Sanner y
     Andrés Ruétalo. DT: Leonardo Guardia)
  (Jueces: Damian Mendez, Alvaro Alanis y Horacio García
   expulsados: 84' Damian Latorraca y Pablo Amaro (N) y Diego Perez (RP))

River Plate campeón Declaratoria de la Independencia 2012.

GOLEADORES TEMPORADA DIVISIONAL A: 
Federico Sanner (Nacional) 11
Manuel Argul (Alianza)  9
Fabricio Cabello (Atletico) 8
Victor Alvarez (Nacional) 8
Marcelo Pariz  (Avenida) 7
Gustavo Iturburu (River) 7
Maximiliano Brindisi (Tabare) 6
Guillermo Balestena (Alianza) 5
Sebastian Aguirre (River) 5
Andres Ruetalo (Nacional) 5
Guillermo Balestena (Alianza) 4
Mauricio Paolini (Avenida) 4

162 GOLES EN 59 PARTIDOS: PROMEDIO 2.75 GOLES POR PARTIDO

Liguilla "Escribano Julio Alzatti"

Todos los partidos se disputan en el Estadio "Campeones Olímpicos"

1ª Fecha (Jueves 8 de Noviembre, Público: 600)
Alianza              0-0  Nacional
Atlético Florida     0-4  River Plate
  (13 Sebastian Aguirre, 24pen Jose Guillama, 55 y 70 Gustavo Iturburu)

2ª Fecha (Miércoles 14 de noviembre, Público: 500)
Nacional             3-2  River Plate
  (5 Ricardo Gonzalez, 6 Andres Ruetalo, 58 Victor Alvarez - 27 Ignacio Garcia,
   41 Carlos Fernandez)
  (Obs.: 44 Victor Alvarez (N) desvio un penal)
Atletico Florida     1-0  Alianza
  (82 Horacio Curto ec)
  (Obs.: 74' Pablo Melian (A) le atajo un penal a Sebastian Garcia)

3ª Fecha (Nov 17, Público: 300 (286 entradas, $ 18.000))
River Plate          4-0  Alianza
  (3pen Carlos Fernandez, 44 Jose Guillama, 51 Matias Castro, 72 Gustavo Iturburu)
  (Obs.: 62' Manuel Argul (A) desvió un penal)
Atlético Florida     2-4  Nacional 
  (32 Fabricio Cabello, 60 Pablo Fabrega - 3 Ricardo Gonzalez, 10 y 22 Andres Ruetalo,
   16 Pablo Amaro)
  (Obs.: 65' Maximiliano Fernandez (AF) le atajó un penal a Fedrico Sanner;
         66' Victor Alvarez (N) desvió un penal)

4ª Fecha (Nov 21, 250 entradas, $ 15.400)
Nacional             4-0  Alianza
  (29 Matías Beltrand ec, 38 Federico Sanner, 70 Andrés Ruétalo, 89 Guillermo Pacheco)
River Plate          2-1  Atlético Florida
  (59 Matias Castro, 71 Jose Guillama - 14 Mauricio Escudero)

5ª Fecha (Nov 24, 285 entradas, $ 17.550)
Atlético Florida     4-4  Alianza
  (4 German Diaz, 6 Mauricio Escudero, 77 Fabricio Cabello, 83 Braian Barreiro -
   16 Horacio Curto, 47pen Manuel Argul, 52 Alvaro Crucci, 58 Alexander Hernandez)
River Plate          0-3  Nacional
  (11 Federico Sanner, 53 Andres Ruetalo, 69 Victor Alvarez)

6ª Fecha (Nov 28)
River Plate          1-1  Alianza
  (70 Marcelo Bruschi - 72 Agustin Beltrand)
Nacional             2-3  Atlético Florida
  (20 Octavio Pelusso, 87 Gonzalo Aguirre - 33 y 85 Gonzalo Sacco, 90+3 Nicolas Corujo)

Tabla:

Nacional                                6  4  1  1 16- 7 13  Campeón Liguilla
River Plate                             6  3  1  2 13- 8 10
Atlético Florida                        6  2  1  3 11-16  7
Alianza                                 6  0  3  3  5-14  3

River Plate y Nacional definen el título 2012.

Final - Ida (Dic 1, Estadio Campeones Olímpicos, Público: 600 (288 entradas, $ 17.800))
Nacional             0-0  River Plate
  (Nacional: Damián Bermidez; Leandro Macarí, Héctor Larrosa, Pablo Patrón, Daniel Cabrera;
     Diego Ruétalo (86' Leonardo Martinez), Ezequiel Acosta, Víctor Manuel Alvarez, Ricardo
     Gonzalez; Andrés Ruétalo, Federico Sanner (86' Guillermo Pacheco). DT: Leonardo Guardia.
   River Plate: Matías Gonzalez, Mathías Castro, Mauro Cardozo, Nicolás de Carlo; Diego Perez
     (82' Lucas Urbán), Carlos Fernandez, Nicolás Castillo, Ignacio García; Sebastián Aguirre;
     Julio Medero (62' Gustavo Iturburo), José Guiyama. DT: Pedro Mansulino)
  (Jueces: Carlos Otaiza, Alvaro Alaniz y Horacio Garcia;
   Amarillas: Víctor Manuel Alvarez, Daniel Cabrera, Héctor Larrosa (N))

Final - Vuelta (Dic 5, Estadio Campeones Olímpicos, 415 entradas, $ 25.700)
River Plate          0-3  Nacional
  (56 Federico Sanner, 86 Andres Ruetalo, 88 Ricardo Gonzalez)
  (River Plate: Matías Gonzalez, Mathías Castro, Mauro Cardozo, Nicolás de Carlo; Diego
     Pérez (64' Lucas Urbán), Nicolás Castillo, Carlos Fernandez e Ignacio García; Sebastián
     Aguirre; Julio Medero, José Guiyama. DT: Pedro Mansulino.
   Nacional: Damián Bermudez, Carlos Vega (77' Ramiro Morales), Héctor Larrosa, Pablo Patrón,
     Daniel Cabrera; Diego Ruétalo (60' Leonardo Martinez), Ezequiel Acosta, Víctor Manuel
     Alvarez, Ricardo Gonzalez; Federico Sanner, Andrés Ruétalo. DT: Leonardo Guardia)
  (Jueces: Carlos Sosa, Damián Méndez y Ricardo Dos Santos;
   expulsados: 53' Héctor Larrosa (N), 79' Lucas Urbán (RP))

Nacional Campeón de la Liga de Florida 2012, después de 88 años (1924).


Divisional B

Se afilió Boquita, procedente de la Liga de Sarandí Grande.

Declaratoria de la Independencia "Julio Fernández Raggio"

Apertura "Dr. Rómulo Rodríguez"

1ª Fecha (Sabado 28 y Domingo 29 de Julio)
La Vascongada      0-1  Candil
  (65pen Martin Lopez)
Mendoza            1-1  Peñarol
  (90pen Santiago Lapasta - 5pen Emanuel Martinez)
San Lorenzo        2-0  Treinta y Tres
  (67 Pablo Fernandez, 83 Marcelo Amaro)
19 de Abril        2-1  Boquita
  (5pen y 90+1 Carlos Colombo - 25 Juan Garcia)

2ª Fecha (Sabado 4 y Domingo 5 de Agosto)
Candil              0-1  Mendoza
  (65pen Julio Lapasta)
Boquita             0-0  San Lorenzo
La Vascongada       4-4  19 de Abril
  (7 y 43 José Cayaffa, 50 Matías Albornos, 90+2 Matías Ippes - 11 Matías Romego,
   26 y 60 Javier Vargas, 90+3 Renzo De León)
Treinta y Tres      0-1  Peñarol
  (75 Matías Bentancour)
  (Obs.: Peñarol llevaba 32 partidos oficiales sin ganar, más de 3 años)

3ª Fecha
(Sabado 11 de Agosto)
19 de Abril          1-1  Candil
  (79 Federico Ruiz - 30 Martín López)
(Domingo 26 de Agosto)
Mendoza              4-0  Treinta y Tres
  (3, 22 y 51 Fernando Pino, 24 Marcelo Lapasta)
Boquita              0-1  La Vascongada
  (81 Fernando Carrato)
Peñarol              1-3  San Lorenzo
  (2 Martín Rivero - 5 y 85 Diego Olmos, 81 Pablo Fernández)

4ª Fecha (Sabado 15 de Setiembre 2012)
Treinta y Tres       0-3  La Vascongada
  (10 Andres Cuello, 25 Jose Cayaffa, 42 Mauricio Ferreri)
19 de Abril          4-0  Peñarol
  (5, 15, 47 y 57 Javier Vargas)
Candil               2-1  Boquita
  (18 y 87 Nicolas Basignani - 59 Cristhian Fernandez)
San Lorenzo          0-0  Mendoza

5ª Fecha (Sabado 22 de Setiembre)
La Vascongada        2-4  San Lorenzo
  (37 Jose Cayaffa, 43 Fernando Carrato - 24 Diego Olmos, 48 Martin Casela, 61 Santiago Amaro,
   75 Pablo Fernandez)
Peñarol              1-1  Candil               (Adjudicado a Candil)
  (57pen Mauricio Flores - 15ec Oscar Gimenez)
  (Obs.: Adjudicado a Candil al haber utilizado Peñarol un jugador inhabilitado)
Boquita              2-1  Treinta y Tres
  (20 Gabriel Duran, 86 Hector Gonzalez - 60pen Maximiliano Martinez)
Mendoza              0-2  19 de Abril
  (62, 63 Matias Romego)

6ª Fecha (Sabado 29 de Setiembre)
Mendoza              3-1  La Vascongada
  (29 Antonny Perez, 32 Agustin Ruiz, 76 Marcos Morales - 66 Fernando Carrato)
Candil               1-0  Treinta y Tres
  (69 Martin Lopez)
Peñarol              0-1  Boquita
  (90 Cristhian Fernandez)
San Lorenzo          3-2  19 de Abril
  (45 Pablo Fernandez, 78 Martin Casella, 88 Diego Olmos - 27 y 90+1 Matias Romego)

7ª Fecha (Sabado 6 de Octubre)
Boquita              0-5  Mendoza
  (25 y 43 Fabricio Valarino, 37 Julio Lapasta, 59 Marcos Morales, 84 Alvaro Pérez)
Treinta y Tres       0-4  19 de Abril
  (24, 42, 67 y 71 Javier Vargas)
La Vascongada        2-2  Peñarol
  (16 Mauricio Ferreri, 33 Fernando Carrato - 40 Emanuel Martínez, 90 Alexis Martínez)
Candil               2-1  San Lorenzo
  (2 y 66 Leonardo Macías - 74 Luis Coimbra)

Tabla:

Candil                    7  5  1  1   8  5   16  Campeón Apertura
San Lorenzo               7  4  2  1  13  7   14
19 de Abril               7  4  2  1  19  9   14
Mendoza                   7  4  2  1  14  4   14
La Vascongada             7  2  2  3  13 14    8
Boquita (S.G)             7  2  1  4   5 11    7
Peñarol                   7  1  2  4   6 12    5
Treinta y Tres            7  0  0  7   1 17    0

Goleadores:
10 - Javier Vargas (19 de Abril)
 5 - Matías Romego (19 de Abril)
 4 - José Cayaffa (La Vascongada)
     Pablo Fernández (San Lorenzo)
     Diego Olmos (San Lorenzo)
     Fernando Carrato (La Vascongada)
 3 - Fernando Pino (Mendoza)
     Martín López (Candil)

79 GOLES EN 28 PARTIDOS: PROMEDIO: 2.82  POR PARTIDO.

Clausura "Antonio 'Mumu' González"

1ª Fecha (Sabado 13 de Octubre)
Candil               1-2  La Vascongada
  (82 Diego School - 26 Matias Ippes, 72pen Martin Golfarini)
Peñarol              0-2  Mendoza
  (8 Fabrizio Valarino, 40 Marcos Morales)
Treinta y Tres       1-4  San Lorenzo
  (47pen Maximiliano Martínez - 8 y 75 Diego Olmos, 42 Santiago Amaro, 80 Pablo Fernandez)
Boquita              0-5  19 de Abril
  (2 y 20 Javier Vargas, 52 y 88 Matias Romego, 64 Carlos Colombo)

2ª Fecha (Sabado 20 de Octubre)
Mendoza              3-0  Candil
  (15pen Julio Lapasta, 70 Santiago Lapasta, 78 Fernando Pino)
San Lorenzo          2-1  Boquita
  (72 Ramiro Arniz, 81 Marcelo Amaro - 88 Hector Gonzalez)
19 de Abril          1-1  La Vascongada
  (1 Javier Vargas - 69 Laurenze Laitano)
Peñarol              1-3  Treinta y Tres
  (71 Emanuel Martinez - 57 Claudio Fernandez, 70 Rodrigo Irureta, 73 Marcelo Diaz)

3ª Fecha (Sabado 27 de Octubre)
Candil               1-2  19 de Abril
  (4 Ernesto Moreno - 28pen Carlos Colombo, 45+1 Alejandro Figueredo)
Treinta y Tres       2-0  Mendoza
  (6 Marcelo Diaz, 84 Gaston Irureta)
La Vascongada        2-1  Boquita
  (19 Jose Cayaffa, 74 Laurenze Laitano - 75 Cristhian Fernandez)
San Lorenzo          3-1  Peñarol
  (1 Santiago Amaro, 66 Pablo Fernandez, 82 Ramiro Arniz - 68 Cono Santarcieri)

4ª Fecha
(Sabado 3 de Noviembre)
La Vascongada        1-1  Treinta y Tres
  (15 Jose Cayaffa - 90 Edgardo Pariz)
Peñarol              0-8  19 de Abril
  (15, 62 Carlos Colombo, 28, 33, 37, 51, 78 Javier Vargas, 70 Matias Romego)
Boquita              0-0  Candil
(Domingo 4 de  Noviembre)
Mendoza              2-0  San Lorenzo
  (27 Antonny Perez, 78pen Julio Lapasta)

5ª Fecha
(Sabado 10 de Noviembre)
San Lorenzo          2-1  La Vascongada
  (10 Pablo Fernandez, 21 Juan Carrasco - 73 Laurenze Laitano)
Candil               4-0  Peñarol
  (10 Daniel Icasuriaga, 54 Leonardo Macias, 72, 88 Rodrigo Nandes)
19 de Abril          1-2  Mendoza
  (57 Javier Vargas - 45 Fernando Pino, 60 Santiago Lapasta)
(Domingo 11 de Noviembre)
Treinta y Tres       1-0  Boquita
  (85 Mauro Stefan)

6ª Fecha (Sábado 17/11)
La Vascongada        2-5  Mendoza
  (44 y 74 Jose Cayaffa - 22 y 70 Agustin Ruiz, 31 y 37 Fernando Pino, 85 Santiago Lapasta)
Treinta y Tres       4-3  Candil
  (2 Mauro Estefan, 13 y 87 Juan Marcelo Diaz, 16 Leandro Stefan - 8 y 63 Leonardo Macias,
   30 Rodrigo Nandez)
Boquita              0-1  Peñarol
  (90+2pen Fernando Pita)
19 de Abril          0-3  San Lorenzo
  (60pen Pablo Fernandez, 66 Marcelo Amaro, 79 Santiago Amaro)

7ª Fecha (Sabado 24 de Noviembre)
Mendoza              3-0  Boquita
  (28 Fernando Pino, 74pen Julio Lapasta, 79 Fabrizio Valarino)
19 de Abril          1-2  Treinta y Tres
  (88 Maximiliano Piñero - 82 Gaston Irureta, 90+4pen Mauro Stefan)
Peñarol              0-3  La Vascongada
  (55 Jose Cayaffa, 78 Matias Ippes, 88 Andres Cuello)
San Lorenzo          0-0  Candil

Tabla:

Mendoza                              7  6  0  1  17   5  18  Campeón Clausura
San Lorenzo                          7  5  1  1  14   6  16
T. y Tres                            7  5  1  1  14  10  16
19 de Abril                          7  3  1  3  18   9  10
La Vascongada                        7  3  2  2  12  11  11
Candil                               7  1  2  4   9  11   5
Peñarol                              7  1  0  6   2  23   3
Boquita                              7  0  1  6   2  14   1

Tabla Anual:

Mendoza                             14 10  2  2  31   9  32  Campeón Tabla Anual
San Lorenzo                         14  9  3  2  27  13  30
19 de Abril                         14  7  3  4  37  18  24
Candil                              14  6  3  5  17  16  21
La Vascongada                       14  5  4  5  25  25  19
------------------------------------------------------------
Treinta y Tres                      14  5  1  8  15  27  16
Boquita (S.G)                       14  2  2 10   7  25   8
Peñarol                             14  2  2 10   9  35   8

Semifinal (Nov 29, Estadio Campeones Olímpico (356 entradas, $ 14.500))
Mendoza              2-1  Candil
  (Alvaro Ariceta 64, Agustín Ruiz 74 - Rodrigo Nande 52)
  (Mendoza: Andrés Terra, Juan Britos, Eduardo Oxley, Alvaro Ariceta, Alfonso Benitez,
     Antony Perez, Julio Lapasta, Fabricio Vallarino (90+1' Marcelo Lapasta), Santiago
     Lapasta (90+1' Marcos Morales), Fernando Pino, Agustín Ruiz (85' Diego García).
     DT: Eduardo "Pecho" Pedraja.
   Candil: Martín Gonzalez, Germán Urse, Braian Morales, Davis Santos, Martín López,
     Jonathan Martinez, Ernesto Moreno, Daniel Icasuriaga (79' Diego Scholl), Juan
     Ramón Soria (68' Diego Machado), Rodrigo Nande (68' Nicolás Basignani), Leonardo
     Macías. DT: Cono Videla)
  (Jueces: Carlos Sosa, Juan Carlos  Soria y Julio Fontoura;

Al haber ganado la Tabla Anual, Mendoza es Campeón de la Divisional B y asciende a la A.

Candil jugará la Liguilla por el segundo ascenso con San Lorenzo, 19 de Abril y
La Vascongada.

Goleadores:
19 - Javier Vargas (19 de Abril)
 9 - Jose Cayaffa (La Vascongada)
 8 - Matias Romego (19 de Abril)
     Pablo Fernandez (San Lorenzo)
     Fernando Pino (Mendoza)

168 GOLES EN 56 PARTIDOS: PROMEDIO: 3 POR PARTIDO.

Liguilla "Aroldo Silva"

1ª Fecha (Sabado 24 de Noviembre)
La Vascongada       3-1  San Lorenzo
  (35 Andres Cuello, 65 y 67 Jose Cayaffa - 7 Santiago Amaro)
19 de Abril         3-2  Candil
  (24 y 87 Javier Vargas, 56 Matias Romego - 42 Rodrigo Nandes, 58 Jonathan Marinez)

2ª Fecha (Domingo 9 de Diciembre)
San Lorenzo         2-6  Candil
  (12, 18 y 35 Rodrigo Nandes, 45 Camilo Candia, 59pen Diego Scholl, 90+1 Daniel Icasuriaga -
   67 Juan Carrasco, 90 Edgard Federico Aragones)
La Vascongada       0-3  19 de Abril
  (7 Matias Milan, 83 Antonny Solary, 88 Alejandro Figueredo)

3ª Fecha (Miercoles 12 de Diciembre)
19 de Abril         3-1  San Lorenzo
  (63 Alejandro Figueredo, 76 Carlos Colombo, 83 Javier Vargas - 35 Pablo Fernandez)
Candil              2-1  La Vascongada
  (15 Rodrigo Nandes, 82 Martin Lopez - 48 Andres Cuello)

4ª Fecha (Sabado 15 de diciembre)
San Lorenzo          3-4  La Vascongada
  (6 y 39pen Pablo Fernandez, 42 Omar Blanchet - 18 Andres Cuello, 51pen y 87 Gonzalo Lopez,
   90 Mauricio Ferreri)
Candil               2-4  19 de Abril
  (23 Daniel Icasuriaga, 79 Nicolas Basignani - 37 Javier Vargas, 48pen Carlos Colombo,
   85 y 90+1 Antonny Solari)

5ª Fecha (Miércoles 19 de diciembre, Público: 400 personas)
Candil               3-1  San Lorenzo
  (21 Nicolas Basignani, 40 y 90 Rodrigo Nandes - 82 Juan Ramon Carrasco)
19 de Abril          4-0  La Vascongada
  (41pen Carlos Colombo, 66 Alejandro Figueredo, 67 y 80 Antonny Solari)

6ª Fecha
San Lorenzo          n/j  19 de Abril
La Vascongada        n/j  Candil

Tabla:

19 de Abril                             5  5  0  0  17- 3  15  Campeón Liguilla, asciende
Candil                                  5  3  0  2  15-11   9
La Vascongada                           5  2  0  3   8-13   6
San Lorenzo                             5  0  0  5   8-19   0

19 de Abril asciende a la Divisional A.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)
Última actualización: 23 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.