Temporada 2011 - Liga de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia "Don Valentín Arismendi Gordon"

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura "Ángel Tarrech"

1ª Fecha (Jun 25 y 26)
River Plate         3-0  19 de Abril
  (Darwin González 46, Diego Pérez 62, Luis Mario Rodríguez 69)
Nacional            2-2  Quilmes
  (Diego Ruetalo 42, Santiago Amaro 90+2; Ruben Sastre 2, Victor Álvarez 61)
Alianza             0-0  Candil
(Jun 29)
Atlético Florida    2-2  Avenida
  (Alvaro Lasalvia 46pen, Jonathan Rodriguez; Maurico Paolini 15, Ezequiel Gadea 82)

2ª Fecha (Jul 3)
Avenida             0-1  River Plate
  (Fabián Vásquez 27)
Quilmes             1-2  Alianza
  (Víctor Álvarez 61; Guillermo Balestena 29, Sebastián Armand Ugón 86)
19 de Abril         5-2  Candil
  (Gastón Orsi 4, Marcelo Pariz 30, 89, Fabián Vargas 75, Esteban Garcia 80ec; Pablo Amaro 10ec, Gastón Cabrera 55ec)
(Jul 6)
Nacional            2-0  Atlético Florida
  (Daniel Cabrera 45, Diego Ruétalo 51)

3ª Fecha (Jul 8 y 9)
Atlético Florida    1-2  Quilmes
  (Fabrizio Cabello 35; Nelson Rocca 6, Víctor Álvarez 41)
Alianza             2-0  19 de Abril
  (Gustavo Corujo 37, Guillermo Balestena 51)
Avenida             1-1  Nacional
  (Ezequiel Gadea 61; Diego Ruétalo 89)
Candil              0-0  River Plate

4ª Fecha (Jul 23)
19 de Abril         1-0  Nacional
  (Sebastián Bentancor 51)
Atlético Florida    3-1  Candil
  (Jonathan Rodríguez 16, Juan Manuel Díaz 38, Fernando Pisano 70; Nicolás Basignani 10)
Quilmes             0-1  Avenida
  (Ivo Spinelli 61)
River Plate         3-0  Alianza
  (Juan Gazzo 4, Nicolás De Carlo 10, Fabián Vásquez 82)

5ª Fecha (Jul 31)
Nacional            3-2  River Plate
  (Gonzalo Fontana 48, 70, Leonardo Martínez 90; Martín Peula 73, Carlos Fernández 80)
Candil              1-2  Quilmes
  (Adrián Mainero 65; Fernando Carrato 45, 80)
Avenida             4-1  19 de Abril
  (Damián Barreiro 50, 90, Enzo Riestra 66, Ivo Spinelli 81; Carlos Colombo 80)
Alianza             0-0  Atlético Florida

6ª Fecha (Ago 7)
Alianza             1-0  Nacional
  (Álvaro Crucci 32)
Quilmes             1-3  19 de Abril
  (Fernando Carrato 13; Marcelo Pariz 51, 62, 74)
Candil              0-0  Avenida
River Plate         0-3  Atlético Florida
  (José Fidel Díaz 20, Fabrizio Cabelo 30, Jonathan Rodríguez 61)  

7ª Fecha (Ago 14)
Avenida             1-4  Alianza
  (Ezequiel Gadea 64; Manuel Piñero 53, Guillermo Balestena 77, Ramiro Durán 83, Mauricio Rodríguez 85)
19 de Abril         2-3  Atlético Florida
  (Fabián Vargas 9, Marcelo Paríz 33; Fabrizio Cabelo 61, 77, Edgard Alcoba 75)
Nacional            4-3  Candil
  (Leonardo Martínez 29, 31, Ricardo González 65, Gonzalo Fontana 73; Sebastián Ligüera 70, 79, Martín López 83pen)
Quilmes             1-0  River Plate
  (Fernando Carrato 3)

Tabla:

Alianza                    7  4  2  1  9- 5 14  Campeón Apertura
Atlético Florida           7  3  2  2 12- 9 11
Nacional                   7  3  2  2 12-10 11
Quilmes                    7  3  1  3  9-10 10
River Plate                7  3  1  3  9- 7 10
Avenida                    7  2  3  2  9- 9  9
19 de Abril                7  3  0  4 12-15  9
Candil                     7  0  3  4  7-14  3

Goleadores:

 6 - Marcelo Pariz (19 de Abril)
 4 - Fernando Carrato (Quilmes)
   - Fabricio Cabelo (Atlético Florida)

Clausura "Gustavo Ojeda Pansaque"

1ª Fecha (Ago 21)
19 de Abril         1-4  River Plate
  (Humberto Vargas 29; Juan Gazzo 26, Martín Peula 39, 46, Raúl Giménez 65)
Quilmes             2-0  Nacional
  (Fernando Carrato 33pen, 88)
Candil              2-1  Alianza
  (Arman Ugón 24ec, Martín López 88; Alvaro Crucci 90+7)
Avenida             7-4  Atlético Florida
  (Matías Castro 15, Mauricio Paolini 16, Ivo Spinelli 38, Ramiro Martínez 64, Ramiro Cruz 66, Sebastián Marquez 77, Sebastián Aguirre 87; Javier Cattáneo 5, Fabrizio Cabelo 24pen, 60, 81)

2ª Fecha (Set 4)
River Plate         4-1  Avenida
  (Martín Peula 18, 75, Darwin González 26, 40; Sebastián Aguirre 70)
Alianza             0-0  Quilmes
Atlético Florida    1-2  Nacional
  (Santiago Pastorini 69; Gonzalo Fontana 49, Cono Peña 65ec)
Candil              4-2  19 de Abril
  (Sebastián Mier 6, Aldo Saracho 49, Sebastian Ligüera 76, Gastón Cabrera 90+2; Carlos Colombo 41pen, Pablo Amaro 58)

3ª Fecha (Set 11)
Quilmes             4-0  Atlético Florida
  (Víctor Álvarez 30pen, 90+3, Guillermo Pacheco 29, 90+2)
19 de Abril         1-1  Alianza
  (Carlos Colombo 78; Gustavo Corujo 77)
Nacional            0-2  Avenida
  (Matías Castro 57, Ivo Spinelli 86)
River Plate         2-1  Candil
  (Fabián Vásquez 67, 80; Sebastián Mier 60)

4ª Fecha (Set 18)
Nacional            2-2  19 de Abril
  (Ricardo González 49, Leandro Macarí 87; Martín Balbuena 40, Líber Santana 67)
Candil              0-3  Atlético Florida
  (Fabrizio Cabelo 13, 78pen, Jonathan Rodríguez 90+2pen)
Avenida             1-0  Quilmes
  (Damián Barreiro 86)
Alianza             0-1  River Plate
  (Martín Peula 33)

5ª Fecha (Set 25)
River Plate         1-0  Nacional
  (Ignacio García 44)
Quilmes             3-1  Candil
  (Martín Balbi 28, 71, 80; Nicolás Basignani 6)
19 de Abril         1-1  Avenida
  (Carlos Colombo 63; Matías Castro 5)
Atlético Florida    2-0  Alianza
  (Fabrizio Cabelo 52pen, Jonathan Rodríguez 79pen)

6ª Fecha (Oct 2)
Nacional            1-3  Alianza
  (Diego Ruétalo 35; Agustín Beltrán 22, 69, 78)
19 de Abril         1-3  Quilmes
  (Marcelo Pariz 70; Martín Balbi 64, 73, Juan Ramón Fernández 80)
Avenida             3-2  Candil
  (Mauricio Paolini 20, 80, Gustavo Iturburu 90; Sebastián Mier 17, Diego Ligüera 54)
Atlético Florida    0-1  River Plate
  (Mauro Cardozo 89)

7ª Fecha (Oct 9)
Alianza             3-1  Avenida
  (Alvaro Crucci 30, Agustín Beltrán 40, 42; Juan Muníz 86)
Atlético Florida    1-1  19 de Abril
  (Jonathan Rodríguez 74; Marcelo Pariz 65)
Candil              1-4  Nacional
  (Nicolás Basignani 33; Ricardo González 41pen, 46, Gonzalo Fontana 48, Ezequiel Acosta 58)
River Plate         4-1  Quilmes
  (Martín Peula 40, Fabián Vásquez 55, Cono Gazzo 71, Nicolas De Carlo 87; Víctor Álvarez 50)

Tabla:

River Plate                7  7  0  0 17- 4 21  Campeón Clausura
Avenida                    7  4  1  2 16-14 13
Quilmes                    7  4  1  2 13- 7 13
Alianza                    7  2  2  3  8- 8  8
Nacional                   7  2  1  4  9-12  7
Atlético Florida           7  2  1  4 11-15  7
Candil                     7  2  0  5 11-18  6
19 de Abril                7  0  4  3  9-16  4

Tabla Anual:

River Plate               14 10  1  3 26-11 31  Campeón Tabla Anual
Quilmes                   14  7  2  5 22-17 23
Alianza                   14  6  4  4 17-13 22
Avenida                   14  6  4  4 25-23 22
-----------------------------------------------
Atlético Florida          14  5  3  6 23-24 18
Nacional                  14  5  3  6 21-22 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
19 de Abril               14  3  4  7 24-34 13  Desciende
Candil                    14  2  3  9 18-32  9  Desciende

Final (Oct 16, en Estadio Campeones Olímpicos)
Alianza             1-1  River Plate           (1-4 por penales)
  (Álvaro Crucci 54; Darwin González 30)
  (Obs.: Carlos Fernández (RP) desvió un tiro penal)
  (Penales: 0-1 Diego Pérez, 1-1 Guillermo Balestena, 1-2 Mauro Cardozo, (1-2) Álvaro Crucci (palo),
     1-3 Esteban Ledesma, (1-3) Alexander Hernández (atajó Fabio García), 1-4 Darwin González)
  (Entradas vendidas: 513. Recaudación: 21.030 pesos)

River Plate Campeón del Campeonato Declaratoria de la Independencia.

Liguilla

Todos los partidos se disputan en el Estadio "Campeones Olímpicos"

1ª Fecha (Oct 22)
River Plate         3-3  Alianza
  (Nicolás Castillo 3, Ignacio García 51, Nicolás De Carlo 88; Álvaro Crucci 17, 59, Guillermo Balestena 76)
Quilmes             1-0  Avenida
  (Martín Balbi 90)

2ª Fecha (Oct 26)
Quilmes             1-1 Alianza
  (Juan Ramón Fernández 50; Guillermo Balestena 42)
River Plate         0-0 Avenida

3ª Fecha (Oct 29)
Alianza             0-3 Avenida
  (Sebastián Aguirre 39pen, Enzo Riestra 45, Sebastián Márquez 90)
River Plate         1-0 Quilmes
  (Nelson Rocca 53ec)
 
4ª Fecha (Nov 1)
Alianza             0-1 River Plate
  (Juan Gazzo 34)
Avenida             3-2 Quilmes
  (Ezequiel Gadea 22, Ivo Spinelli 81, Enzo Riestra 83pen; Fernando Carrato 8, 35)

5ª Fecha (Nov 5)
Alianza             0-2 Quilmes
  (Martín Balbi 4pen, Joaquín Salomone 20)
Avenida             0-1 River Plate
  (Martín Peula 46)
 
6ª Fecha (Nov 10)
Avenida             3-4 Alianza
  (Damián Barreiro 50, Mauricio Paolini 73, Sebastián Armand Ugon 77ec; Álvaro Crucci 59, 63, Guillermo Balestena 72, Agustin Beltrand 90pen)
Quilmes             2-2 River Plate
  (Joaquín Salomone 67, Cristhian Rivero 80; Martín Peula 59, 64)

Tabla:

River Plate                6  3  3  0  8- 5 12  Campeón Liguilla
Quilmes                    6  2  2  2  8- 7  8
Avenida                    6  2  1  3  9- 8  7
Alianza                    6  1  2  3  8-13  5

River Plate Campeón de la Liga de Florida 2011.

Goleadores:

10 - Fabricio Cabelo (Atlético Florida)
   - Martín Peula (River Plate)
 8 - Marcelo Pariz (19 de Abril)
   - Fernando Carrato (Quilmes)
   - Álvaro Crucci (Alianza)
 7 - Martín Balbi (Quilmes)

Resumen: 69 partidos jugados, 208 goles (promedio 3,01 goles por partido)


Divisional B

Ciudad de Florida

Apertura

1ª Fecha (Jul 30, 31)
Peñarol             0-2  España
  (Gustavo Tejería 3, Cono Gazzo 15)
Mendoza             1-1  Tabaré
  (Agustín Ruiz 65; Ruben Adrián Pereira 48)
San Lorenzo         2-1  La Vascongada
  (MartÍn Casella 26, Sebastián Hernández 46; Sebastián Orlando 6)
Libre: Treinta y Tres (Mendoza Chico)

2ª Fecha (Ago 6, 7)
España              2-0  Mendoza
  (Damián Carballo 31, Jorge Trías 68)
Treinta y Tres      1-2  San Lorenzo
  (Diego Pariz 47; Marcelo Amaro 44, Pablo Fernández 90+5pen)
La Vascongada       1-4  Tabaré
  (Gonzalo López 85; Sergio Dos Santos 35, Cono Cabrera 49, 55, Luis Caetano 87)
Libre: Peñarol

3ª Fecha (Ago 13, 14)
Mendoza             2-2  La Vascongada
  (Agustín Ruíz 4, 65; Rodrigo García 38, José Cayaffa 72)
Treinta y Tres      4-0  Peñarol
  (Diego Paríz 10, 60, Álvaro Vidal 82, Nicolás Pereira 88)
Tabaré              0-0  San Lorenzo
Libre: España

4ª Fecha (Ago 20)
La Vascongada       1-1  Peñarol
  (Sebastián Orlando 55; Matías Alvez 39)
España              2-0  Treinta y Tres
  (Rodrigo Perdomo 80, Damián Carballo 82)
San Lorenzo         1-2  Mendoza
  (Richard Amaro 24; Fernando Pino 18, Eduardo Osley 22)
Libre: Tabaré

5ª Fecha (Set 3)
Peñarol             0-8  San Lorenzo
  (Marcelo Amaro 3, Richard Amaro 2, Alvaro Ferreira 2, Pablo Fernández pen)
Tabaré              4-1  España
  (Adrián Pereira, Cono Cabrera, Sergio Dos Santos 2; Damián Carballo)
Treinta y Tres      3-2  La Vascongada
  (Hernán Clavijo, Nicolás Pereira, Javier Coli; José Cayaffa 2)
Libre: Mendoza
 
6ª Fecha (Set 10, 11)
Mendoza             2-1  Peñarol
  (Fernando Pino 44, Marcos Acevedo 76; Jorge Viera 19)
España              0-1  La Vascongada
  (Andrés Cuello 87)
Tabaré              5-1  Treinta y Tres
  (Luis Caetano 10, 60, 74, Heber Torres 59, Sergio Dos Santos 73; Marcelo Díaz 65)
Libre: San Lorenzo
 
7ª Fecha (Set 17, 18)
Treinta y Tres      0-1  Mendoza
  (Fernando Pino 26)
Peñarol             1-7  Tabaré
  (Alexis Martínez 62; Adrián Pereira 22, 54, 89, Luis Caetano 20, 43, Oscar Cardozo 15, Cono Cabrera 50)
España              0-0  San Lorenzo
Libre: La Vascongada

Tabla:

Tabaré                     6  4  2  0 21- 5 14  Campeón Apertura
San Lorenzo                6  3  2  1 13- 4 11
Mendoza                    6  3  2  1  8- 7 11
España                     6  3  1  2  7- 5 10
Treinta y Tres             6  2  0  4  9-12  6
La Vascongada              6  1  2  3  8-12  5
Peñarol                    6  0  1  5  3-24  1

Clausura

1ª Fecha (Oct 1)
España              4-1  Peñarol
  (Cristhian TrÍas 45, Cristhian Rivero 75, Cono Gazzo 88pen, Damián Carballo 90+2; Edison Martínez 55)
Tabaré              3-0  Mendoza
  (Sergio Dos Santos 15, Pablo Pintos 86, Luis Caetano 89)
La Vascongada       1-1  San Lorenzo
  (Juan R. Soria 90+1; Marcelo Amaro 81)
Libre: Treinta y Tres (Mendoza Chico)

2ª Fecha (Oct 8, 9)
Mendoza             3-1  España
  (15 Agustín Ruiz 15pen, Fernando Pino 75, 87; Leonardo Dolara 83)
San Lorenzo         2-1  Treinta y Tres
  (Richard Amaro 4, Marcelo Amaro 49; Hernán Clavijo 20)
Tabaré              0-1  La Vascongada
  (José Cayaffa 46)
Libre: Peñarol

3ª Fecha (Oct 15, 16)
La Vascongada       1-4  Mendoza
  (Andrés Cuello 5; Agustín Ruiz 9pen,74, 83, Fernando Pino 66)
Peñarol             0-9  Treinta y Tres
  (Javier Coli (4), Ramiro Madini (2), Sebastián Pariz (2), Nicolás Pereira)
San Lorenzo         1-0  Tabaré
  (Matías Amaro 17)
Libre: España
 
4ª Fecha (Oct 22, 23)
Peñarol             1-3  La Vascongada
  (Cono Santarcieri 10; Jose Cayaffa 15pen, Sebastián Orlando 19, Juan Ramón Soria 90)
Treinta y Tres      2-3  España
  (Ramiro Madini 45+1, Diego Hernández 78; Cono Gasso 25, 75, Pablo Cáceres 90+4)
Mendoza             2-3  San Lorenzo
  (Fernando Pino 21, Agustín Ruíz 83; Sebastián Hernández 5, Pablo Fernández 58, Matías Amaro 76)
Libre: Tabaré

5ª Fecha (Oct 29)
San Lorenzo         4-0  Peñarol
  (Juan Carrasco 6, Sebastián Hernández 45+1, Martín Casella 55, Richard Amaro 70)
España              1-4  Tabaré
  (Cono Gazzo 39; Luis Caetano 37, Sergio Dos Santos 44, Oscar Cardozo 74, Oscar Giménez 90)
La Vascongada       2-2  Treinta y Tres
  (José Cayaffa 55, 78; Javier Coli 33, Hernán Clavijo 70)
Libre: Mendoza

6ª Fecha (Nov 5, 6)
Peñarol             0-1  Mendoza
  (Agustín Ruiz 68)
La Vascongada       2-1  España
  (José Cayaffa 40pen, 59; Rodrigo Perdomo 31)
Treinta y Tres      0-1  Tabaré
  (Cono Cabrera 48)
Libre: San Lorenzo

7ª Fecha (Nov 12, 13)
Mendoza             7-1  Treinta y Tres
  (Agustín Ruiz 2pen, 35, 46, 79, Santiago Lapasta 59, 83, Fernando Pino 72; Ramiro Madini 78)
Tabaré              3-1  Peñarol
  (Oscar Cardozo 37, Sergio Dos Santos 55, Adrián Pereira 75; Gonzalo Melo 15)
San Lorenzo         2-2  España
  (Sebastián Hernández 43, Marcelo Amaro 46; Leonardo Dolara 30, Jorge Trías 39)
Libre: La Vascongada

Tabla:

San Lorenzo                6  4  2  0 13- 6 14  Campeón Clausura
Mendoza                    6  4  0  2 17- 9 12
Tabaré                     6  4  0  2 11- 4 12
La Vascongada              6  3  2  1 10- 9 11
España                     6  2  1  3 12-14  7
Treinta y Tres             6  1  1  4 15-15  4
Peñarol                    6  0  0  6  3-24  0

Tabla Anual:

Tabaré                    12  8  2  2 32- 9 26  Campeón Tabla Anual
-----------------------------------------------
San Lorenzo               12  7  4  1 26-10 25
Mendoza                   12  7  2  3 25-16 23
España                    12  5  2  5 19-19 17
La Vascongada             12  4  4  4 18-21 16
-----------------------------------------------
Treinta y Tres            12  3  1  8 24-27 10
Peñarol                   12  0  1 11  6-48  1

Tabaré Campeón de la Tabla Anual, asciende a la Divisional A.
Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

Liguilla

1ª Fecha (Nov 19)
La Vascongada       0-0  Mendoza
San Lorenzo         0-0  España

2ª Fecha (Nov 24)
La Vascongada       3-5  España
  (Sebastián Orlando 35, José Cayaffa 72, 81; Leonardo Dolara 10, Damián Carballo 25, 64, Damián Picchinino 90+1, Cristhian Trias 90+5)
San Lorenzo         5-1  Mendoza
  (Pablo Fernández 37, 76, Richard Amaro 64, 82, Marcelo Amaro 41; Nelson Moreira 85)

3ª Fecha (Nov 26)
San Lorenzo         1-1  La Vascongada
  (Carlos González 90+2; Elbio Núñez 90+7)
España              0-1  Mendoza
  (Antonny Pérez 8)

4ª Fecha (Dic 3)
Mendoza             2-0  La Vascongada
  (Agustín Ruiz 30, 79)
San Lorenzo         0-1  España
  (Damián Pichinino 80) 

5ª Fecha (Dic 20)
España              3-1  La Vascongada
  (Damián Carballo 42, 46, Cristhian Trías 88; Andrés Cuello 36)
San Lorenzo         1-4  Mendoza
  (Matías Amaro 40; Antonny Pérez 33, Agustín Ruiz 53, 66, 68)

6ª Fecha (Dic 23)
España              3-2  Mendoza
  (Leonardo Dolara 31, Cristhian Rivero 56, Cristhian Trías 76; Fernando Pino 53, Agustín Ruiz 87pen)
San Lorenzo         ppt  La Vascongada

Tabla:

España                     6  4  1  1 12- 7 13  Campeón Liguilla
Mendoza                    6  3  1  2 10- 9 10
San Lorenzo                5  1  2  2  7- 7  5
La Vascongada              5  0  2  3  5-11  2

España Campeón de la Liguilla, asciende a la Divisional A.

Goleadores:

18 - Agustín Ruiz (Mendoza)
 9 - Josè Cayaffa (La Vascongada)
   - Fernando Pino (Mendoza)
 8 - Luis Caetano (Tabaré)
   - Marcelo Amaro (San Lorenzo)
   - Damián Carballo (España)
 7 - Sergio Dos Santos (Tabaré)
   - Richard Amaro (San Lorenzo)
 6 - Javier Coli (Treinta y Tres)
   - Ruben Adrián Pereira (Tabaré)

Resumen: 53 partidos jugados, 184 goles (promedio 3,47 goles por partido)

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)
Última actualización: 26 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.