Temporada 2010 - Liga de Fútbol de Florida

Volver

Divisional A

Campeonato Declaratoria de la Independencia

Los 4 primeros de la Tabla Anual disputan la Liguilla.

Apertura

1ra fecha
(Jun 20)
Tabaré           2-2  19 de Abril
  (9 y 73pen Richard Amaro - 38 Sebastian Bentancor, 55pen Carlos Colombo)
Treinta y Tres   2-3  Atlético Florida
  (73pen Rodrigo Pintado, 89 Gaston Irureta - 36 Facundo Figueredo,
   60 y 88 Fabricio Cabello)
(Jun 23) 
River Plate      2-1 Nacional
  (48 y 50 Samuel Hornos - 90+3 Diego Pariz)
(Jun 24)
Avenida          3-2 Quilmes
  (1 y 57 Mauricio Paolini, 68 Sebastian Aguirre - 13 Ignacio Rodriguez,
   41 Martin Balbi)

2da fecha
(Jul 4)
Atlético Florida 0-0  River Plate
  (Obs.: Carlos Fernández (RP) estrelló un penal en el poste;
         Samuel Hornos (RP) desvió un penal)
Tabaré           2-1  Treinta y Tres
  (55 Luis Caetano, 83 Richard Amaro - 70 Rodrigo Pintado)
Nacional         2-2  Quilmes
  (47 Diego Pariz, 90+2pen Guillermo Pacheco - 2pen Pablo Fabrega,
   90+1 Martin Balbi)
(Jul 11)
Avenida          3-1  19 de Abril
  (67 Sebastián Aguirre, 69 Mauricio Paolini, 85 Gustavo Iturburu -
   80 Humberto Vargas)
  (Obs.: Inauguración del Parque Forestal, cancha de Avenida)

3ra fecha (Jul 25)
Treinta y Tres   2-1  19 de Abril
  (3 Sebastián Martínez, 30 Gastón Irureta - 75pen Carlos Colombo)
Avenida          3-2  Nacional
  (26 Mauricio Paolini, 55 y 72pen Gustavo Iturburu - 14 Guillermo Pacheco,
   51 Pablo Patrón)
Atlético Florida 2-0  Tabaré
  (7 Fabricio Cabello, 71 Oscar Cardozo)
Quilmes          1-2  River Plate
  (71 Nelson Rocca - 55 y 89 Samuel Hornos)

4ta fecha (Ago 1)
Nacional          2-0  Tabaré
  (7 y 54 Diego Pariz)
Treinta y Tres    1-4  Quilmes
  (69 Rodrigo Pintado - 10 y 34 Pablo Fábrega, 31 y 89 Martín Balbi)
19 de Abril       3-5  Atlético Florida
  (8 Sebastián Bentancor, 42 Humberto Vargas, 90pen Carlos Colombo -
   4 y 67 Sebastián García, 10, 65 y 89 Fabricio Cabello)
River Plate       3-2  Avenida
  (11 Fabián Vásquez, 35 Diego Pariz, 90 Leandro Barcía - 31 Damián Barreiro,
   79 Enzo Riestra)

5ta fecha (Ago 8)
Tabaré            1-2  River Plate
  (22 Adrián Pereira - 18 y 81 Diego Pérez)
Quilmes           0-2  19 de Abril
  (56 Carlos Colombo, 63 Marcelo Pariz)
Atlético Florida  2-1  Nacional
  (35 Sebastián García, 90+3 Augusto Fernández ec - 77 Diego Pariz)
Avenida           0-0  Treinta y Tres

6ta fecha (Ago 15)
Avenida           1-2  Tabaré
  (88 Matías Castro - 33 Adrián Pereira, 90+4 Sebastián Montaño)
19 de Abril       0-4 Nacional
  (4 Diego Pariz, 30 Víctor Álvarez, 31 Luis Díaz, 60 Leonardo Martínez)
Quilmes           2-0  Atlético Florida
  (60 Jonathan Cabrera, 73 Martín Balbi)
River Plate    4-1   Treinta y Tres
  (16 Diego Pérez, 58 Leandro Barcía, 70 Carlos Fernández de penal,
   83 Fabián Vásquez - 21 Sebastián Martínez)

7ma fecha (Ago 22)
Atlético Florida  1-3  Avenida
  (45 Fabricio Cabello - 25pen Sebastián Aguirre, 27 Gustavo Iturburu,
   84 Ezequiel Gadea)
Nacional          3-2  Treinta y Tres
  (40 Víctor Álvarez, 73 Diego Ruétalo, 90 Leonardo Martínez -
   2 y 34 Elías Pintado)
Tabaré            1-4  Quilmes
  (67pen Richard Amaro - 50, 54 y 90+2 Jonathan Cabrera, 81 Pablo Fábrega)
19 de Abril       2-3  River Plate
  (45 Marcelo Pariz, 89 Efraín Machín - 11 Mauro Cardozo, 73 Ignacio García,
   78 Samuel Hornos)

Tabla:

1. River Plate      7  6  1  0  16- 8  19 (Campeón)
2. Atlético Florida 7  4  1  2  13-11  13
3. Avenida          7  4  1  2  15-11  13
4. Quilmes          7  3  1  3  15-11  10
5. Nacional         7  3  1  3  15-11  10
6. Tabaré           7  2  1  4   8-14   7
7. Treinta y Tres   7  1  1  5   9-17   4
8. 19 De Abril      7  1  1  5  11-19   4

Goleadores:

Fabricio Cabello (Atletico)       7
Diego Pariz (Nacional)           6
Martin Balbi (Quilmes)           5
Samuel Hornos (R.Plate)          5
Mauricio Paolini (AV)            4
Carlos Colombo (19)              4
Diego Perez (R.P)                4
Gustavo Iturburu (Avenida)       4
Richard  Amaro (Tabare)          4
Pablo Fabrega (Quilmes)          4
Jonathan Cabrera (Quilmes)       4

Resumen: 28 partidos jugados, 102 goles (promedio 3,64 goles por partido)

Clausura

1ra fecha (Ago 29)
19 de Abril       2-0  Tabaré
  (55 Carlos Colombo, 81 Fabio Silva)
Quilmes           0-0  Avenida
Nacional          0-0  River Plate
Atlético Florida  3-3  Treinta y Tres
  (9 y 87 Fabricio Cabello, 90 Edgard Alcoba - 35 Mauro Estefan, 48pen Maximiliano Martínez,
   78 Sebastián Martínez)

2da fecha (Set 12)
19 de Abril       3-0  Avenida
  (25 Matías Romego, 55 Líber  Santana, 90 Javier Vargas)
River Plate       0-1  Atlético Florida
  (8 Jonathan Rodríguez)
Treinta y Tres    1-3  Tabaré
  (28 Sebastian Martínez - 44, 70 Richard Amaro, 65 Raúl Giménez)
Quilmes           1-2  Nacional
  (60 Augusto Fernandez ec - 5 Gonzalo Aguirre, 32 Víctor Álvarez)

3ra fecha (Set 19)
19 de Abril       0-1  Treinta y Tres 
  (70 Cristhian Cabalgante)
Nacional          0-2  Avenida
  (25 y 67 Enzo Riestra)
Tabaré            1-6  Atlético Florida
  (39 Alfonzo Olivieri - 20, 73 Jonathan Rodríguez, 28, 33pen Fernando Pisano, 
   53 Sebastián Fábrega, 83 Matías Larroca)
River Plate       1-0  Quilmes
  (83 Nicolás Castillo)

4ta fecha (Oct 3)
Tabaré            0-1  Nacional
  (60 Diego Pariz)
Quilmes           3-3  Treinta y Tres
  (52 Sebastian Hernandez, 64 Nelson Rocca, 83 Martin Balbi; 13 Sebastian Martinez, 35 Cristhian Cabalgante, 54 Gastón Irureta)
Atlético Florida  0-1  19 de Abril
  (89 Carlos Colombo)
Avenida           3-2  River Plate
  (17, 40, 52pen Mauricio Paolini; 51pen Carlos Fernandez, 58 Nicolas Castillo)

5ta fecha (Oct 10)
River Plate       5-1  Tabaré
  (1, 11 Nicolás Castillo, 36, 70 Fabián Vásquez, 90+1 Nicolás De Carlo; 19pen Richard Amaro)
19 de Abril       1-0  Quilmes
  (44 Carlos Colombo)
Nacional          0-1  Atlético Florida
  (50 Sebastián García)
Treinta y Tres    2-1  Avenida
  (25 Sebastián Martínez, 85 Javier Coli; 70 Mauricio Paolini)

6ta fecha (Oct 17)
Tabaré            0-2  Avenida
  (76 Mauricio Paolini, 81 Ivo Spinelli)
Nacional          2-0  19 de Abril
  (15 Gonzalo Aguirre, 32 Diego Paríz)
Atlético Florida  4-1  Quilmes
  (10 Fernando Pisano, 22pen Sebastián García, 37, 56 Sebastián Fábrega; 80 Martín Balbi)
Treinta y Tres    1-4  River Plate
  (45+2 Gaston Irureta; 22 Nicolás De Carlo, 53 Samuel Hornos, 70pen Carlos Fernández, 85 Juan Carrasco)

7ma fecha (Oct 24)
Avenida           0-0  Atlético Florida
Treinta y Tres    2-2  Nacional
  (49 Sebastián Pariz, 78 Sebastián Martínez; 6pen Guillermo Pacheco, 63 Diego Ruetalo)
Quilmes           2-0  Tabaré
  (67 Pablo Fábrega, 75 Martín Balbi)
River Plate       5-1  19 de Abril
  (36 Juan Ramón Fernández, 75 Samuel Hornos, 28, 40, 87 Fabián Vásquez; 47 Carlos Colombo)

Tabla:

1. Atlético Florida 7  4  2  1  15- 6  14 (campeón)
2. River Plate      7  4  1  2  17- 7  13
3. 19 de Abril      7  4  0  3   8- 8  12
4. Nacional         7  3  2  2   7- 6  11
5. Avenida          7  3  2  2   8- 7  11
6. Treinta y Tres   7  2  3  2  13-16   9
7. Quilmes          7  1  2  4   7-11   5
8. Tabaré           7  1  0  6   5-19   3

Resumen: 28 partidos jugados, 80 goles (promedio 2,86 goles por partido)

Tabla Anual:

1. River Plate      14 10  2  2  33-15  32 (Liguilla)
2. Atlético Florida 14  8  3  3  28-17  27 (Liguilla)
3. Avenida          14  7  3  4  23-18  24 (Liguilla)
4. Nacional         14  6  3  5  22-17  21 (Liguilla)
5. 19 De Abril      14  5  1  8  19-27  16
6. Quilmes          14  4  3  7  22-22  15
7. Treinta y Tres   14  3  4  7  22-33  13 (Descendió)
8. Tabaré           14  3  1 10  13-33  10 (Descendió)

Final - Trofeo 100 años del Club Centro Democrático de Florida
(Oct 31, en Estadio Campeones Olímpicos; Público: 1000; Entradas: 580, Recaudacion: $ 20.000 aprox.)
River Plate       2-1  Atlético Florida
  (Carlos Fernandez 46pen, Mauro Cadozo 72; Javier Cattáneo 22)
  (River Plate: Fabio García, Mauro Cardozo, Nicolás de Carlo; Carlos Fernández, Diego Pérez
     (55' Ramiro Rolón), Darwin González, Nicolás Castillo, Sergio Musto, Juan Ramón Fernández
     (75' Esteban Ledesma); Leandro Barcia (46' Ignacio García), Samuel Hornos.
     DT: Pedro Mansulino.
   Atlético Florida: Germán Dalto, Nicolás Macarí (84' Facundo López), Javier Cattáneo, José
     Fidel Díaz, Cono Peña; Mauricio Escudero (73' Oscar Cardozo), Edgar Alcoba, Sebastián
     Frábega, Fernando Pisano (73' Alvaro Lasalvia); Sebastián García, Jonathan Rodríguez.
     DT: Jorge Dei Cas.)
  (Jueces: Carlos Otaiza, Daniel Castillo, Damián Méndez)
  
River Plate Campeón del Campeonato "Declaratoria de la Independencia"

Goleadores:

 9 - Fabricio Cabello (Atletico)
     Mauricio Paolini (Avenida)
 8 - Diego Pariz (Nacional)
     Carlos Colombo (19 de Abril)
     Martín Balbi (Quilmes)
 7 - Richard Amaro (Tabaré)
     Samuel Hornos (River Plate)
     Fabián Vásquez (River Plate)

Resumen: 57 partidos jugados, 185 goles (promedio 3,25 goles por partido)

Liguilla 

1ª Fecha (Nov 5, en Estadio Campeones Olímpicos)
Atletico Florida  2-2  Nacional
  (Mauricio Escudero 35, Fabricio Cabello 50; Leonardo Martínez 12, 90)
River Plate       0-0  Avenida

2ª Fecha (Nov 13, en Estadio Campeones Olímpicos)
Atlético Florida  2-3  River Plate
  (Fabricio Cabello 31, 71; Diego Pérez 45, 67, Juan Ramón Fernández 56)
Nacional          1-0  Avenida
  (Guillermo Pacheco 65)

3ª Fecha (Nov 16, en Estadio Campeones Olímpicos)
Atlético Florida  3-1  Avenida
  (Sebastián Fabrega 29, Jonathan Rodriguez 72, 75; Ramiro Martínez 77)
Nacional          1-3  River Plate
  (Ramiro Morales 51; Samuel Hornos 48, 60, Leandro Barcia 80)

4ª Fecha (Nov 20, en Estadio Campeones Olímpicos)
Avenida           1-3  River Plate
  (Enzo Riestra 84; Samuel Hornos 19, 79, Nicolas De Carlo 59)
Nacional          3-4  Atletico Florida
  (Diego Pariz 37, Víctor Álvarez 53pen, Guillermo Pacheco 64; Fabricio Cabello 12, 43pen, 65,
   Sebastian Garcia 31pen)

5ª Fecha (Nov 24, en Estadio Campeones Olímpicos)
Avenida           3-2  Nacional
  (Damián Barreiro 2, Enzo Riestra 37, Ezequiel Gadea 59; Diego Pariz 10, Guillermo Pacheco 40)
River Plate       1-3  Atlético Florida
  (Carlos Fernández 55pen; Jonathan Rodríguez 70, Fidel Díaz 78, Matías Rodríguez 90)

6ª Fecha (Nov 27, en Estadio Campeones Olímpicos)
Avenida           0-2  Atlético Florida
  (Fabricio Cabello 9, 29)
River Plate       2-0  Nacional
  (Ignacio García 36, Leandro Barcia 76)

Tabla:

1. River Plate       6  4  1  1  12- 7  13
2. Atlético Florida  6  4  1  1  16-10  13
3. Nacional          6  1  1  4   9-14   4
4. Avenida           6  1  1  4   5-11   4

Goleadores (liguilla):

 8 - Fabricio Cabello (Atlético)
 4 - Samuel Hornos (River)
 3 - Guillermo Pacheco (Nacional)
 3 - Jonathan Rodríguez (Atlético)

Resumen: 12 partidos jugados, 42 goles (promedio 3,50 goles por partido)

River Plate Campeón de la Liguilla. Como también ganó el Campeonato "Declaratoria de
la Independencia", River Plate es Campeón de la temporada 2010.

Goleadores (total):

17 - Fabricio Cabello (Atletico)
11 - Samuel Hornos (River Plate)
10 - Diego Pariz (Nacional)
 9 - Mauricio Paolini (Avenida)
 8 - Carlos Colombo (19 de Abril)
     Martín Balbi (Quilmes)
 7 - Richard Amaro (Tabaré)
     Fabián Vásquez (River Plate)

Resumen: 69 partidos jugados, 227 goles (promedio 3,29 goles por partido)


Divisional B

Ciudad de Florida

El campeón asciende a la Divisional A.

Del 2º al 5º clasifican a la Liguilla por el segundo ascenso.

Primera Rueda

1ra fecha
(Jun 19)
San Lorenzo       1-0  España
  (79 Cristhian Trías)
Candil            6-2  Peñarol
  (12 Gastón Cabrera, 22 y 90 Nicolás Basignani, 70 Cono Aguiar, 75 Diego Ligüera,
   82 Aldo Saracho - 77 Sebastián Peña, 85 Eduardo Silva)
(Jun 20)
Alianza           0-0  Mendoza
Libre: La Vascongada

2da fecha
(Jul 3)
La Vascongada    1-2  Candil
  (55pen José Cayaffa - 10 Nicolás Basignani, 32 Cono Aguiar)
Peñarol          1-2  España
  (60 Iván Spinelli - 10 Ademar Froste, 35 Cono Gazzo)
(Jul 4)
Mendoza          0-1  San Lorenzo
  (67 Matías Amaro)
Libre: Alianza

3ra fecha (Jul 17)
San Lorenzo      2-2  Peñarol
  (13 Matías Amaro, 42 Fernando Castillo - 44 Lucas Abreu, 68 Fernando Clavijo)
La Vascongada    1-3  Alianza
  (54pen José Cayaffa - 6 Guillermo Balestena, 57 y 70 Álvaro Crucci)
España           1-0  Candil
  (29pen Ademar Froste)
Libre: Mendoza

4ta fecha (Jul 24)
Peñarol          1-1  Alianza
  (48 Mauricio Flores - 25 Maximiliano Morel)
La Vascongada    0-0  Mendoza
Candil           2-0  San Lorenzo
  (9 y 48 Nicolás Basignani)
Libre: España

5ta fecha
(Ago 7)
La Vascongada     3-1  Peñarol
  (35 José Cayaffa, 74 Fernando Pintos, 82 Héctor Ferreira - 34 Santiago Valerio-ec)
(Ago 8)
Alianza           1-0  Candil
  (85 Mauricio Rodríguez)
Mendoza           2-3  España
  (55 Jonathan Sosa, 58 Fernando Pino - 30 Damián Carballo, 65 Pablo Cáceres,
   76 Cono Gazzo)
Libre: San Lorenzo

6ta fecha
(Ago 14)
San Lorenzo       1-4  Alianza
  (77 Álvaro Ferreira - 24 Sebastián Armand Ugón, 30 Guillermo Balestena,
   53 Mauricio Rodríguez, 90+4 Álvaro Crucci)
España            3-1  La Vascongada
  (6 Juan Muniz de penal, 57 Pablo Cáceres, 69 Damián Carballo - 17 José Cayaffa)
(Ago 15)
Mendoza           2-0  Peñarol
  (42 Rodrigo Irureta, 85 Fernando Pino)
Libre: Candil

7ma fecha
(Ago 21)
La Vascongada     3-1  San Lorenzo
  (29 Diego Irazún, 55 José Cayaffa, 72 Fernando Britos - 18 Fernando Castillo)
(Ago 22)
Alianza           4-0  España
  (10, 52 y 79pen Álvaro Crucci, 84 Guillermo Balestena)
Mendoza           1-3  Candil
  (52 Rodrigo Irureta - 23 y 78 Gastón Cabrera, 65 Cono Aguiar)
Libre: Peñarol

Tabla:

Alianza           6  4  2  0  13- 3  14
España            6  4  0  2   9- 9  12
Candil            6  4  0  2  13- 6  12
San Lorenzo       6  2  1  3   6-11   7
La Vascongada     6  2  1  3   9-10   7
Mendoza           6  1  2  3   5- 7   5
Peñarol           6  0  2  4   7-16   2

Segunda Rueda

1ra fecha
(Ago 28)
España            1-0  San Lorenzo
  (12 Cono Gazzo)
Peñarol           1-4  Candil
  (13 Fernando Viera - 8 y 45 Gastón Cabrera, 75 Marcelo Willington, 82 Diego Ligüera)
(Ago 29)
Mendoza           1-1  Alianza
  (55 Fernando Pino - 15ec Gerardo Morales)
Libre: La Vascongada

2da fecha (Set 11)
San Lorenzo       2-1  Mendoza
  (25 y 38pen Cristhian Trías - 51 Eduardo Osley)
Candil            2-0  La Vascongada
  (71 Gastón Cabrera, 87 Diego Ligüera)
España            0-0  Peñarol
Libre: Alianza

3ra fecha
(Set 18)
Peñarol           0-2  San Lorenzo
  (9 y 18 Álvaro Ferreira)
Candil            2-0  España
  (77 Marcelo Willington, 90+3 Martín López)
(19 de Setiembre 2010)
Alianza           3-0  La Vascongada
  (50, 70 Guillermo Balestena, 83pen Álvaro Crucci)
Libre: Mendoza

4ta fecha
(Oct 2)
San Lorenzo       3-3  Candil
  (18 Cristhian Trias, 45 Joel Garcia, 57 John Morales; 59 Cono Aguiar, 64pen Martin López, 75 Esteban Garcia)
(Oct 3)
Alianza           3-0  Peñarol
(25 Nicolas Viera, 60 Alvaro Crucci, 87ec Maximiliano Cruz)
Mendoza           0-0  La Vascongada
Libre: España

5ta fecha (Oct 9)
Candil            0-0  Alianza
España            1-2  Mendoza
  (55 Ademar Froste; 67 Fernando Pino, 82 Antony Pérez)
Peñarol           0-1  La Vascongada
  (10 Luis Berrondo)
Libre: San Lorenzo

6ta fecha
(Oct 16)
Peñarol           0-3  Mendoza
  (40, 88 Fernando Pino, 85 Jonathan Sosa)
La Vascongada     0-1  España
  (90 Damian Caraballo)
(Oct 17)
Alianza           1-1  San Lorenzo
  (90 Nicolás Viera; 62pen Joel García)
Libre: Candil

7ma fecha
(Oct 23)
San Lorenzo       ppt  La Vascongada
España            2-3  Alianza
  (46ec Sebastián Armand Ugón, 84 Damián Caraballo; 8 Agustín Beltrand, 
   14, 34 Guillermo Balestena)
Candil            2-1  Mendoza
  (72, 90+7 Emiliano Zapata; 33 Antonny Pérez)
Libre: Peñarol

Tabla:

Candil           12  8  2  2  26-11  26 (Ascendió)
Alianza          12  7  5  0  24- 7  26 (Ascendió)
España           12  6  1  5  14-16  19
San Lorenzo      11  4  3  4  14-17  15
Mendoza          12  3  4  5  13-13  13
La Vascongada    11  3  2  6  10-16  11
Peñarol          12  0  3  9   8-29   3

Final (Oct 30, en Estadio Campeones Olímpicos; Público: 500)
Candil            1-1  Alianza        [por penales 3-1]
  (Martín López 3; Alvaro Crucci 64)
  [Candil: Aldo Velázquez, Ernesto Moreno, Esteban García, Marcelo Willington,
     Davis Santos; Gastón Cabrera, Sebastián Ligüera, Martín López, Diego Ligüera;
     Emiliano Zapata, Nicolás Basigniani (64' Juan Quintana). DT: Ricardo Ligüera.
   Alianza: Pablo Melián ,Maximiliano Piñeyro, Leonardo Britos, Matías Beltrand,
     Nicolás Piroto (61' Alvaro Crucci); Manuel Piñeyro, Ramiro Durán (46' Mauricio
     Rodríguez), Alexander Hernández; Nicolás Viera, Guillermo Balestena, Agustín
     Beltrand (57' Gustavo Corujo). DT: Sebastián Argul y Jorge Rodriguez.]
   [Arbitros: Carlos Sosa, Carlos Fernández y Alvaro Alanis]
   [Penales: 1-0 Martín Lopez, 1-1 Alvaro Crucci, 2-1 Marcelo Willington, (2-1)
      Leonardo Britos (atajó Velázquez), (2-1) Diego Ligüera (atajó Melián), (2-1)
      Alexander Hernández (atajó Velázquez), 3-1 Emiliano Zapata, (3-1) Guillermo
      Balestena (travesaño)]

Goleadores:

Álvaro Crucci  (Alianza)          9
Guillermo Balestena (Alianza)     7
Gastón Cabrera (Candil)           6
Fernando Pino (Mendoza)           6
Nicolas Basignani (Candil)        5
Jose Cayaffa (La Vascongada)      5
Cristhian Trias (San Lorenzo)     4 
Cono Aguiar (Candil)              4

Resumen: 42 partidos jugados, 111 goles (promedio 2,64 goles por partido)

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Amílcar Caula (GIEFI - Florida)
Última actualización: 12 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.