Historiales - Liga de Fútbol de Florida



Lista de Campeones

Liga Floridense de Fútbol

Se desconoce la fecha exacta de fundación de la Liga, que podría ser 1913, 1914 o 1915.

1913  Piedra Alta
1914  Piedra Alta
1915  Peñarol
1916  Piedra Alta
1917  Peñarol
1918  Peñarol
1919    no se disputó

Torneo Departamental de Florida

Luego de la disolución de la primera Liga, ésta fue refundada por los equipos Alumni,
Nacional, Peñarol y Universal.

1920  Peñarol
1921  Alumni
1922  Nacional
1923  Atlético Florida
1924  Nacional
1925  Peñarol
1926  Peñarol
1927  Atlético Florida
1928  Peñarol
1929    no finalizó     [1]
1930  Peñarol
1931  Peñarol
1932  Atlético Florida
1933  Atlético Florida
1934  Peñarol
1935  Peñarol
1936  Peñarol
1937  Peñarol
1938  Atlético Florida
1939  Atlético Florida
1940  España (invicto)
1941  España
1942  España (invicto)
1943  River Plate
1944    indefinido      [2]
1945  España (invicto)
1946  Peñarol
1947  Peñarol
1948  Quilmes
1949  River Plate
1950  España (invicto)
1951  Atlético Florida
1952  España (invicto)
1953  España
1954  Peñarol
1955  Atlético Florida
1956  Atlético Florida
1957  Atlético Florida
1958  España
1959  España
1960  River Plate
1961  Atlético Florida
1962  Atlético Florida
1963  Atlético Florida
1964  Quilmes           [3]
1965  River Plate
1966  Mundial
1967  Candil

Liga de Florida

Desde 1968 a 1978 el Campeón de la Liga era el Campeón del Ciudad de Florida.  A partir de
1979 el Campeón sale de una final entre los ganadores del Ciudad de Florida y la Liguilla,
a excepción de los años 1995, 1996 y 1997 cuando se jugó bajo el régimen de Apertura y
Clausura.

1968  Candil
1969  Mundial
1970  Mundial
1971  Atlético Florida
1972  Atlético Florida
1973  Atlético Florida
1974  Quilmes
1975  Atlético Florida
1976  River Plate
1977  River Plate
1978  Atlético Florida
1979  River Plate
1980  River Plate
1981  Quilmes
1982  Quilmes
1983  Quilmes
1984  Tabaré
1985  Tabaré
1986  Tabaré
1987  Tabaré
1988  Quilmes
1989  San Lorenzo
1990  España
1991  España
1992  Quilmes
1993  River Plate
1994  River Plate

 Año  Campeón             Apertura             Clausura
1995  Atlético Florida    Atlético Florida     Quilmes
1996  Atlético Florida    Atlético Florida     Quilmes
1997  River Plate         Atlético Florida     River Plate

1998  River Plate
1999  Atlético Florida
2000  Atlético Florida
2001  Atlético Florida
2002  Avenida
2003  La Vascongada
2004  Atlético Florida
2005  Atlético Florida
2006  Atlético Florida

 Año  Campeón             Apertura             Clausura
2007  Avenida             Avenida              Nacional
2008  Atlético Florida    Atlético Florida     Nacional
2009  Avenida             Nacional             River Plate
2010  River Plate         River Plate          Atlético Florida
2011  River Plate         Alianza              River Plate
2012  Nacional            River Plate          Nacional
2013  Nacional            Nacional             River Plate
2014  Nacional            Nacional             Avenida
2015  Atlético Florida    Quilmes              Atlético Florida
2016  Candil              Candil               Candil
2017  

Resumen de Títulos

28 Atlético Florida

16 Peñarol

14 River Plate

11 España

 8 Quilmes

 5 Nacional

 4 Tabaré

 3 Avenida
   Candil
   Mundial [6]
   Piedra Alta [4]

 1 Alumni [5]
   La Vascongada
   San Lorenzo

[1]  no finalizó debido a que Peñarol y Nacional se retiraron del torneo al comenzar la
     segunda rueda.  Sarandí de Sarandí Grande y Atlético Florida también abandonaron el
     campeonato por problemas con el Ejecutivo de la Liga.
[2]  en Noviembre de 1944 la Liga reconoció como Campeón a River Plate, en diciembre del
     mismo año hizo lo propio con Quilmes, aunque luego lo declararía nulo.
[3]  la liga le quitó todos los puntos a Peñarol por inhabilitación de un jugador profesional
     de apellido Esmoris, que había sido anotado con el nombre de Soca.  Peñarol fue
     desafiliado por un año y el torneo fue adjudicado al vicecampeón, Quilmes.
[4]  se desafilió en 1919.
[5]  se desafilió en 1922.
[6]  se desafilió en 1979.


Finales

 Año  Campeón            Vice-Campeón      Resultado
1921  Alumni             Peñarol            3-0
1926  Peñarol            Atlético Florida   1-0
1928  Peñarol            Atlético Florida   2-1
1932  Atlético Florida   Peñarol            3-2
1935  Peñarol            Sarandí            2-0
1938  Atlético Florida   Sarandí            2-0
1951  Atlético Florida   España             6-0
1975  Atlético Florida   Quilmes            3-2
1978  Atlético Florida   River Plate        0-0 (*)
1979  River Plate        Policial           2-1, 0-1, 1-0
1980  River Plate        Quilmes            0-1, 2-1 (*)
1981  Quilmes            Atlético Florida   2-1, 5-4
1982  Quilmes            España             2-2, 1-0
1983  Quilmes            Tabaré             7-1, 1-1
1986  Tabaré             Quilmes            1-0, 1-1
1987  Tabaré             Atlético Florida   2-2, 1-0
1988  Quilmes            Tabaré             2-3 (+), 2-2
1989  San Lorenzo        Tabaré             4-3, 1-1
1990  España             Quilmes            5-2, 2-0
1991  España             Atlético Florida   2-2, 1-1, 1-1
1992  Quilmes            España             1-0, 5-4
1993  River Plate        Atlético Florida   0-0, 3-0
1994  River Plate        Quilmes            2-0, 2-1
1995  Atlético Florida   River Plate        1-0
1996  Atlético Florida   Quilmes            4-1
1997  River Plate        Atlético Florida   3-1
2003  La Vascongada      Atlético Florida   1-1, 2-0
2004  Atlético Florida   Quilmes            2-0, 1-0
2005  Atlético Florida   Quilmes            1-0, 0-2, 2-1
2007  Avenida            Quilmes            2-0, 1-0
2008  Atlético Florida   Nacional           1-1, 1-1, 1-1 (*)
2009  Avenida            Nacional           0-2, 4-3, 0-0 (*)
2012  Nacional           River Plate        0-0, 3-0
2013  Nacional           River Plate        2-1
2014  Nacional           Avenida            1-1 (5-4 por penales)
2015  Atlético Florida   Quilmes            3-0

(*) se definió por penales.
(+) adjudicado a Quilmes al quedar Tabaré en inferioridad numérica.


Ciudad de Florida


Fue el Campeonato Oficial de 1968 a 1978.  A partir de 1979 el Campeón del Ciudad de Florida
debe jugar con el Campeón de la Liguilla para decidir el Campeón de la Liga.

En 2007 pasó a denominarse Campeonato Declaratoria de la Independencia. Desde 2013 el campeón
del Ciudad de Florida (o Declaratoria de la Independencia) es al mismo tiempo, campeón de la
liga.

1968  Candil
1969  Mundial
1970  Mundial
1971  Atlético Florida
1972  Atlético Florida
1973  Atlético Florida
1974  Quilmes
1975  Atlético Florida
1976  River Plate
1977  River Plate
1978  Atlético Florida
1979  Policial
1980  River Plate
1981  Atlético Florida
1982  España
1983  Quilmes
1984  Tabaré
1985  Tabaré
1986  Quilmes
1987  Tabaré
1988  Tabaré
1989  Tabaré
1990  Quilmes
1991  España
1992  Quilmes
1993  Atlético Florida
1994  River Plate
1995    no se disputó
1996    no se disputó
1997    no se disputó
1998  River Plate
1999  Atlético Florida
2000  Atlético Florida
2001  Atlético Florida
2002  Avenida
2003  Atlético Florida
2004  Atlético Florida
2005  Atlético Florida
2006  Atlético Florida
2007  Avenida
2008  Atlético Florida
2009  Nacional
2010  River Plate
2011  River Plate
2012  River Plate

Resumen de Títulos

15 Atlético Florida

 8 River Plate

 5 Quilmes
   Tabaré

 2 Avenida
   España
   Mundial [1]

 1 Candil
   Nacional
   Policial [2]

[1]  se desafilió en 1979.
[2]  se desafilió en 1990.

Goleadores

1968    Jorge Omar FERRERI      Candil               15
1969    Walter BARES            San Lorenzo           9
1970    Jorge POSSE             Atlético Florida      9
        Adalberto TORANZA       Mundial               9
1971    Jorge Omar FERRERI      Atlético Florida     15
1972    Jorge Omar FERRERI      Atlético Florida     16
1973    Carlos HABANNI          Tabaré               16
1974    Jorge Omar FERRERI      Atlético Florida     18
1975    Julio DI MAYO           Atlético Florida     13
1976    Elbio ROBINSON          Policial             12
1977    Luis ALOY               Quilmes              12
        Jorge Omar FERRERI      River Plate          12
1978    Jorge Omar FERRERI      River Plate          11
1979    Oscar MACIEL            Atlético Florida      9
1980    Juan AMARO              Nacional             14
1981    Amílcar FLAQUER         España               10
1982    Luis BRUSCHI            España               10
1983    Juan AMARO              Tabaré               10
1984    Juan AMARO              Tabaré               14
1985    Carlos LEZUÉ            España                9
1986    Fernando GUILLÉN        Tabaré               10
1987    Juan AMARO              Tabaré                9
1988    Carlos VIDAL            Nacional              9
1989    Gustavo ITURBURU        San Lorenzo          18
1990    Alejandro VENTURA       España                9
1991    Cono PIETRO             Atlético Florida     10
        Fernando GUILLÉN        El Triángulo         10
1992    José PÉREZ              River Plate          11
1993    Alejandro VENTURA       España               10
1994    Richard AMARO           Atlético Florida     10
        Pablo FERNÁNDEZ         River Plate          10
1995    Fabián ROMERO           La Vascongada        10
1996    Sebastián GARCÍA        Atlético Florida     18
1997    Richard CABALGANTE      Quilmes               9
1998    Fabián ROMERO           Quilmes              10
1999    José PÉREZ              River Plate           9
2000    Sebastián GARCÍA        Atlético Florida     20
2001    Sebastián GARCÍA        Atlético Florida     10
2002    Ricardo DOS SANTOS      La Vascongada         9
2003    Pablo FERNÁNDEZ         River Plate           8
2004    Pablo FERNÁNDEZ         River Plate          12
2005    Pablo FERNÁNDEZ         River Plate           8
        Nicolás PEREYRA         River Plate           8
2006    ?
2007    Mauricio PAOLINI        Avenida              12


Liguilla de Florida


En 1996 se jugaron dos Liguillas diferentes.

1979  River Plate
1980  Quilmes
1981  Quilmes
1982  Quilmes
1983  Tabaré
1984  Tabaré
1985  Tabaré
1986  Tabaré
1987  Atlético Florida
1988  Quilmes
1989  San Lorenzo
1990  España
1991  Atlético Florida
1992  España
1993  River Plate
1994  Quilmes
1995    no se disputó
1996  Quilmes
1996  Atlético Florida
1997    no se disputó
1998  River Plate
1999  Atlético Florida
2000  Atlético Florida
2001  Atlético Florida
2002  Avenida
2003  La Vascongada
2004  Quilmes
2005  Quilmes
2006  Atlético Florida
2007  Quilmes
2008  Nacional
2009  Avenida
2010  River Plate
2011  River Plate
2012  Nacional

Resumen de Títulos

 9 Quilmes

 7 Atlético Florida

 5 River Plate

 4 Tabaré

 2 Avenida
   España
   Nacional

 1 La Vascongada
   San Lorenzo


Divisional B

Intermedia

1930  25 de Mayo
1938  España (invicto)

2ª de Ascenso

1945  Nacional
1946  Ferroviario

Divisional B

1959  San Lorenzo
1960  Candil
1961  España (invicto)
1962  Peñarol
1963  Quilmes
1964  Nacional
1965  Mundial
1966  Peñarol
1967  Tabaré
1968  Nacional
1969  España
1970  Peñarol 
1971  Policial
1972  Nacional
1973  La Vascongada
1974  España
1975  San Lorenzo
1976  Mundial
1977  Peñarol 
1978  La Vascongada
1979  El Triángulo
1980  La Vascongada
1981  Peñarol
1982  Avenida
1983  Nacional
1984  Candil
1985  San Lorenzo
1986  Treinta y Tres
1987  Nacional
1988  San Lorenzo
1989  España
1990  El Triángulo
1991  Nacional
1992  La Vascongada
1993  Avenida 
1994  La Vascongada
1995  San Lorenzo
1996  La Vascongada
1997  España
1998    no hubo
1999    no hubo
2000    no hubo
2001    no hubo
2002    no hubo
2003  Avenida
2004  River Plate
2005  Nacional
2006  Nacional
2007  Peñarol
2008  Treinta y Tres
2009  19 de Abril
2010  Candil
2011  Tabaré
2012  Mendoza
2013  Quilmes
2014  Libertad (25 de Agosto)
2015  Alianza (25 de Mayo)
2016  San Lorenzo

Resumen de Títulos

 9 Nacional

 6 España
   La Vascongada
   Peñarol
   San Lorenzo

 3 Avenida
   Candil

 2 Quilmes
   Tabaré
   Treinta y Tres (Mendoza Chico)
   El Triángulo [1]
   Mundial [1]

 1 19 de Abril (Cardal)
   Alianza (25 de Mayo)
   Libertad (25 de Agosto)
   Mendoza (Mendoza Grande)
   River Plate
   25 de Mayo (25 de Mayo) [1]
   Ferroviario [1]
   Policial [1]

[1]  Clubes desafiliados.


Sub-20

Antes conocida como 3ra División, se disputa desde 1920. Las 3 primeras ediciones las ganó Peñarol.

1991  España
1992  España
1993  Atlético Florida
1994  Atlético Florida
1995  Atlético Florida
1996  Atlético Florida
1997  Atlético Florida
1998  Atlético Florida
1999  Atlético Florida
2000  Atlético Florida
2001    no se disputó
2002  Nacional
2003  Atlético Florida
2004  Quilmes
2005  Nacional
2006  La Vascongada
2007  Nacional
2008  Quilmes
2009  Quilmes
2010  River Plate
2011  Avenida
2012  Quilmes
2013  19 de Abril
2014  River Plate
2015  Atlético Florida
2016  Nacional
2017  Quilmes

Resumen de Títulos

90 ediciones disputadas

42 Atlético Florida

13 Quilmes

11 España

10 River Plate

 7 Nacional

 4 Peñarol

 1 La Vascongada
   19 de Abril (Cardal)
   Avenida


Sub-17

Antes conocida como 4ta División.

1973  San Lorenzo 
1974  Quilmes
1975  Atlético Florida
1976  Atlético Florida
1977  Atlético Florida
1978  Atlético Florida
1979  La Vascongada
1980  Atlético Florida
1981  River Plate
1982  Atlético Florida
1983  Atlético Florida
1984  Candil
1985  River Plate
1986  River Plate
1987  Atlético Florida
1988  España
1989  España
1990  River Plate
1991  España
1992  Atlético Florida
1993  Atlético Florida
1994  Atlético Florida
1995  España
1996  Atlético Florida
1997  Atlético Florida
1998  Atlético Florida
1999  Atlético Florida
2000  Quilmes
2001  Nacional
2002  Atlético Florida
2003    no se disputó
2004  Quilmes
2005  Atlético Florida
2006  Atlético Florida
2007  Nacional
2008  Nacional
2009  Nacional
2010  Nacional
2011  River Plate
2012  Atlético Florida
2013  Nacional
2014  Atlético Florida
2015  Nacional
2016  River Plate 

Resumen de Títulos

43 ediciones disputadas.

20 Atletico

 7 Nacional

 6 River Plate

 4 España

 3 Quilmes

 1 Candil
   San Lorenzo
   La Vascongada


Sub-15

Antes conocida como 5ta División.

1982  River Plate
1983  Candil
1984  River Plate
1985  Atlético Florida
1986  Atlético Florida
1987  River Plate
1988  Atlético Florida
1989  España
1990  España
1991  España
1992  España
1993  Atlético Florida
1994  Atlético Florida
1995  España
1996  España
1997  España
1998  Nacional
1999  Atlético Florida
2000  Nacional
2001  Atlético Florida
2002  Quilmes
2003  Quilmes
2004  Nacional
2005  Atlético Florida
2006  Quilmes
2007  Nacional
2008  Atlético Florida
2009  Quilmes
2010  Atlético Florida
2011  Atlético Florida
2012  Quilmes
2013  Nacional
2014  Nacional
2015  River Plate
2016  Atlético Florida
2017  Atlético Florida

Resumen de Títulos

36 ediciones disputadas

13 Atlético Florida

 7 España

 6 Nacional

 5 Quilmes

 4 River Plate

 1 Candil

Volver


Sobre este Documento

Investigación a cargo de Germán Rodríguez Barcos (Divisional A) y Amílcar Caula (Sub-20 y Sub-15). Fuente Campeones Divisional B: Diario El Heraldo de Florida; gracias a Martín Vidal (C.A. España) por aportar otros datos significativos

© Copyright GIEFI 2002/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.