Temporada 2013 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Los mejores de cada liga disputan la Copa de Clubes de ULIFF.


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interloca - Copa Latorre FM 2013 "70 años Liga de Casupá"

Apertura "Intendencia Departamental de Florida"

1era Fecha 
[Jul 27]
21 de Abril              3-0  Estrella América
  [Mauricio Marichal 9 11 77]
[Jul 28]
La Coruña               12-2  Peñarol
  [Rodrigo Camejo 6 16 80 (pen), Matìas Lorenzo 10 18 83, Yamandu Colombo 16 (pen);
    Mauro Soria 20, Juan M Soria 64, Gastòn Berni 66 87, Nicolas Goyeneche 70;
    Cristian Jara 17 (pen) 72]
El Inca                  1-1  Atlètico F Marcos
  [Stewart Barreto 52; Jonathan Jlakin 69(pen)]
[Ago 18]
Cerro Colorado           2-3  Fraternidad
  []

2da Fecha 
[Ago 03]
21 de Abril         7-0 Peñarol
  [Claudio Cabrera 15, Sebastiàn Bentancort 23, Mauricio Marichal 41 43 84, 
    Nicolas Espino 70, Jonathan Guadalupe 80]
[Ago 04]
La Coruña           1-0 El Inca
  [Rodrigo Camejo 78]
Estrella América    0-2 Cerro Colorado
  [Diego Rivero 10(pen), Martìn Mastropierro]
Fraternidad         3-3 Atlético F Marcos
  [Marcos Silveira 33, Martin Palacios 68, Nicolàs Canepa 90; Matìas Martinez 38,
    Manuel Flores 44 70]

3ra Fecha 
[Ago 11]
21 de Abril         2- 2 El Inca
  [Alexis Rolando 21 66; Mauricio Marichal 74, Jonathan Guadalupe 80]
Peñarol             0-2 Estrella América
  [Ignacio Rocha 31, Lucas Rodriguez 61]
Obs. min65 Martin Conde (EA)contuvo un penal a Cristian Jara
          min85 Wilson Figueron (Peñ) desvio un penal
Cerro Colorado      0-1 Atlético F Marcos
  [Sebastiàn Izquierdo 80]
Fraternidad         1-4 La Coruña
  [Matìas Pascal 17(pen); Rodrigo Camejo 51, Gastòn Berni 66 73, Sebastiàn Montano 89(pen)]

4ta Fecha 
[Ago 24]
21 de Abril         3-0 Fraternidad
  [Jonathan Guadalupe 43, Nicolàs Espino 48 56]
El Inca             1-1 Cerro Colorado
  [Stewart Barreto 38 (pen), Diego Rivero 25 (pen)]
[Ago 25]
Atlético F Marcos   5-0 Peñarol
  [Manuel Flores 10 53 60, Guido Soria 61, Diego Ferreira 80]
Estrella América    0-2 La Coruña
  [Michel Falero 28, Sebastiàn Montano 35]
Observaciones:min42 Javier Capobianco (LC) contuvo 
un penal a Diego Falero (EA).

5ta Fecha 
[Septiembre 01]
La Coruña           1-0 Atlético F Marcos
  [Rodrigo Camejo 33]
Fraternidad         1-4 Estrella América
  [Nicolàs Canepa 83; Sebastiàn Hernàndez 32, Diego Falero 77 82 90]
Peñarol                0-8 El Inca
  [Emanuel Piña 13 63, Alexis Rolando 44 54, Martìn Galvan 17 65 73, Stewart Barreto 31 (pen)]
Cerro Colorado      3-0 21 de Abril
  [Marco Gonzalez 12, Lucas Rivero 53 90]

6ta Fecha 
[Set 8]
Cerro Colorado      1-0 Peñarol
  [Eduardo Arrillaga 6]
Atlético F. Marcos  1-3 Estrella América
  [Enrique Cabrera 40 (pen);Julio Heredia 48, Diego Falero 83, 90]
La Coruña                1-1 21 de Abril
  [Michel Falero 59; Mauricio Marichal 49]
*Min 59 Yamandu Colombo desvio un tiro penal
El Inca                        3-1 Fraternidad
  [Stewart Barreto 13, Cristian Cuevas 37, Martin Galvan 48; Alejandro Flores 3]

7ma Fecha 
[Set 22]
21 de Abril         1-1 Atlético F Marcos
  [Gaston Castro 90; Adrian Franco 11]
La Coruña           1-0 Cerro Colorado
  [Matias Lorenzo 24]
Fraternidad         5-3 Peñarol
  [Tabare Silva 14 74, Alejandro Flores 24, Dylan Marin 63 69; Wilson Figueron 50 79
    Jorge Perez 72]
El Inca                  3-1 Estrella America
  [Stewart Barreto 31, Nicolas Rodao 72, Gonzalo Mendiola 82; Diego Falero 77]

TABLA:

 1. La Coruña              7  6  1  0  22   4  19  Campeón Apertura
 3. Cerro Colorado         7  4  1  2   8   3  13
 2. 21 de Abril            7  3  3  1  17   7  12
 5. El Inca                7  3  3  1  18   7  12 
 6. Estrella Amèrica       7  3  0  4  10  12   9
 4. Atlètico               7  2  3  2  12   9   9
 7. Fraternidad            7  1  1  5  11  21   4
 8. Peñarol                7  0  0  7   5  40   0

Clausura

1ra Fecha 
[Set 29] 
Peñarol                    0-2 La Coruña 
  [Matìas Lorenzo 8, Rodrigo Camejo 47]
Fraternidad             0-4 Cerro Colorado
  [Diego Martinez 6, Martin Mastropierro 35 70, Diego Rivero 73]
Estrella América    1-3 21 de Abril
  [Gonzalo Caceres 25, Jonathan Guadalupe 29 74; Martin Ferreira 86]
Atlètico                     2-3 El Inca
  [Enrique Cabrera 27 81 (pen); Satiago Mendiola 47 90+2 (pen)Facundo Piña 90+5]
Cerro Colorado      2-0 Fraternidad
  [Marcos Rivero 75 90]

2da Fecha 
[Oct 12] 
Atlético          3-0 Fraternidad
  [Adrián Franco 12, Enrique Cabrera 82, Jonathan Martinez 85]
*min11 Nicolàs Garrido (Peñ), contuvo un tiro penal a Enrique Cabrera.
[Oct 13]
Peñarol             1-9 21 de Abril
  [Marcelo Torres 76 (en contra); Mauricio Marichal 11 34, 
   Jonathan Guadalupe 15 57, Juan E Gimenez 18, Nicolas Espino 63, 
     Lorenzo Merola 69, Gonzalo Caceres 80, Gastòn Castro 84]
   El Inca             2-1 La Coruña
  [Martin Galvan 11, Emanuel Piña 68; Juan Manuel Soria 78]
Cerro Colorado      1-1 Estrella América
  [Cristian Rodriguez 47; Sebastiàn Hernàndez 30]

3ra Fecha 
[Oct 2] 
Atlético          3-1 Cerro Colorado
  [Adriàn Franco 17, Mauricio Falero 46, Diego Ferreira 64(pen); 
  Cristian Rodriguez 61 ]
[Oct 27]
La Coruña         1-2 Fraternidad
  [Rodrigo Camejo 29; Martin Palacios 59, Tabarè Silva 83]
El Inca             3-1 21 de Abril
  [Stewart Barreto 45+4, Cristian Cuevas 85, Emauel Piña 90+1]
Estrella América    2-0 Peñarol
  [Ruben Gonzalez 2, Martìn Ferreira 40]

TABLA DE POSICIONES 

TABLA TORNEO CLAUSURA

 1- El Inca                     3  3  0  0   8   4   9 
 2. 21 de Abril              3  2  0   1 13   5   6
 3. Atlètico                    3  2  0  1   8  4   6
 4. Cerro Colorado    3  1  1  1    6   4   4
 5. Estrella Amèrica   3  1  1  1   4   4   4
 6. La Coruña               3  1  0  2   4   4   3
 7. Fraternidad            3  1  0  2   2  8   3
 8. Peñarol                   3  0  0  3   1 13   0



TABLA ANUAL

 1. La Coruña           10  7  1  2    26      8  22
 2. El Inca                  10  6  3  1    26    11  21 
 3. 21 de Abril           10  5  3   2  30      12  18
 4. Cerro Colorado 10  5  2  3    14       7  17
 5. Atlètico                10  4  3  3    20    13   15
 6. Estrella Amèrica10  4  1  5    14    16   13
 7. Fraternidad         10  2  1  7   13     29    07
 8. Peñarol                10  0  0  10    6     53     0


GOLEADORES
11- Mauricio Marichal - 21 de Abril
08- Rodrigo Camejo - La Coruña
07- Jonathan Guadalupe - 21 de Abril
06- Diego Falero - Estrella Amèrica
       Stewart Barreto - El Inca - (2 de penal)
05-  Manuel Flores - Atlètico
        Matìas Lorenzo - La Coruña 
        Martìn Galvan - El Inca
04- Gastòn Berni - La Coruña
       Alexis Rolando - El Inca
       Enrique Cabrera - Atlètico (2 de penal)
       Nicolas Espino - 21 de Abril
        Emanuel Piña - El Inca
03- Diego Rivero - Cerro Colorado - (2 de penal) 
       Martìn Mastropierro - Cerro Colorado
       Adriàn Franco - Atlètico
        Tabare Silva - Fraternidad
02- Cristian Jara - Peñarol - (1 de penal)
        Wilson Figueron - Peñarol 
        Santiago Mendiola - El Inca (1 de penal)
         Cristian Cuevas - El Inca 
        Marco Gonzalez - Cerro Colorado
        Lucas Rivero - Cerro Colorado
        Cristian Rodriguez - Cerro Colorado
        Sebastiàn Montano - La Coruña - (1 de penal)
        Michel Falero - La Coruña
        Juan Manuel Soria - La Coruña
        Nicolàs Canepa - Fraternidad
        Martin Palacios - Fraternidad
        Alejandro Flores - Fraternidad 
        Dylan Marin - Fraternidad
        Diego Ferreira - Atlètico (1 de penal)
        Gastòn Castro - 21 de Abril
        Gonzalo Caceres - 21 de Abril
        Sebastiàn Hernàndez - Estrella Amèrica 
        Martin Ferreira - Estrella Amèrica  
01- Yamandu Colombo - La Coruña
        Mauro Soria - La Coruña
         Nicolas Goyeneche - La Coruña
       Jonatan Jlakin - Atlètico F Marcos (1 de penal)
        Guido Soria - Atlètico 
        Mauricio Falero - Atlètico
        Matìas Martinez - Atlètico  
        Sebastiàn Izquierdo - Atlètico
        Jonathan Martinez - Atlètico
         Claudio Cabrera - 21 de Abril
        Sebastiàn Bentancort - 21 de Abril
        Juan E Gimenez - 21 de Abril
        Lorenzo Merola - 21 de Abril
        Diego Martinez - Cerro Colorado
        Eduardo Arrillaga - Cerro Colorado
        Marcos Silveira - Fraternidad
        Matìas Pascal - Fraternidad - (1 de penal)
        Gonzalo Mendiola - El Inca
        Nicolas Rodao - El Inca
        Facundo Piña - El Inca
        Ignacio Rocha - Estrella Amèrica
        Lucas Rodriguez - Estrella Amèrica 
        Julio Heredia - Estrella Amèrica 
        Ruben Gonzalez - Estrella Amèrica
       Jorge Perez - Peñarol


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Fraternidad solicitó licencia por esta temporada. Batalla de Sarandí "50 años del Club Deportivo Barrio Viña" Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí. Apertura 1ª Fecha (Jun 29) Barrio Viña 3-3 Pintado Wanderers (Sebastián Fábrega, Ignacio Gil, Álvaro Mezza - Álvaro Vidal x2, Sergio Pereira) (Jun 30) Nacional 3-3 Plaza (Alejandro Fránquez, Nicolás Tartaglia, Juan Manuel Martínez - Pablo Díaz, Federico Martínez, Ignacio Cabrera) 2ª Fecha (Jul 20) Barrio Viña 2-1 Plaza (Juan M. Fleitas 52, Bruno Di Martino 73 - Fabricio Cardozo 50) Pintado Wanderers 3-1 Nacional (Álvaro Vidal 46, 52, Pablo Moreira 57 - Yohan Hernández 13) 3ª Fecha (Ago 10) Plaza 2-1 Pintado Wanderers (Fabricio Cardozo 7, Ignacio Cabrera 83 - Pablo Moreira 90) (Ago 11) Barrio Viña 1-0 Nacional (Bruno Di Martino 45) 4ª Fecha Pintado Wanderers --- Barrio Viña Plaza --- Nacional Tabla: Barrio Viña 7 Pintado Wanderers 4 Plaza 4 Nacional 1 Clausura Tabla: Barrio Viña 0 Nacional 0 Pintado Wanderers 0 Plaza 0
21ª Copa de Clubes de ULIFF Torneo "Intendencia Municipal de Florida" Se juega en 2014. Semifinales - Ida (Mar 22, en Sarandí Grande) Plaza 2-3 El Inca (Andrés Caballero 5, Fabrizio Cardozo 31pen - Alexis Rolando 24, Rodrigo Camejo 38, 67) Barrio Viña 1-0 Estrella América (Julio Mederos 75) Semifinales - Vuelta (Mar 30, en Casupá (Estrella América; Público: 250)) Estrella América 2-0 Barrio Viña (1-4 por penales) (José Fleitas 40, Yubert Acosta 54) (Penales: 0-1 Sebastián Fábrega, (0-0) Diego Falero (travesaño), 0-2 Ignacio Gil, 1-2 Sebastián Hernández, 1-3 Alejandro La Luz, (1-3) Ignacio Rocha (Martín Brito), 1-4 Martín Colombo) El Inca 3-3 Plaza (Facundo Piña 11, Mauricio Marichal 23, Santiago Mendiola 36 - Andrés Caballero 79, Fabricio Cardozo 81pen, Eduardo Brignoni 90) Final única (May 4, en Sarandí Grande, Público: 200 personas) Barrio Viña 0-1 El Inca (Rodrigo Camejo 28) (Barrio Viña: Martín Britos, Juan Manuel Fleitas, Cristian Fleitas (82' Víctor González), Juan Manuel Lalinde, Eduardo Barboza, Joaquin Mosca, Damián Leiva, Nicolás Albano (ET Fabián Correa), Gabriel De Las Llana (75' Santiago Villanueva), Sebastián Fabrega (36' Rodolfo Rueda), Ignacio Gil (ET Julio Medero). DT: Daniel De Las Llanas. Suplentes: Ramiro Gonzalez, y Agustin Ramón. El Inca: Luis Oliva, Fabio De León, Juan E. Giménez, Santiago Mendiola, Facundo Piña, Rodrigo Camejo (70' Alberto Casas), Nicolás Rodao (67' Gerardo Ayala), Cristian Cuevas, Sebastián Bentancort, Emanuel Piña (70' Gonzalo Mendiola), Mauricio Marichal. DT: Diego Beriso. Suplentes: Bruno Monfort, Daniel Garcia Bazzi, Alexis Rolando, Rodrigo Soria) (Jueces: Néstor Izquierdo (60' Charles Carrera, por lesión), Juan Scabino y José María Fernández; Amarillas: Damián Leiva, Gabriel De La Llana, Joaquín Mosca / Gerardo Ayala; Expulsado: 88' Fabián Correa (BV)) El Inca (Casupá) Campeón de ULIFF 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)
Última actualización: 07 May 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.