Temporada 2012 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Los mejores de cada liga disputan la Copa de Clubes de ULIFF.


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Copa Latorre FM"

El campeón clasifica directamente a la Copa El País 2013, del 2º al 5º clasifican a la
Liguilla por el segundo cupo.

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; Peñarol en el Estadio Cívico de Bolívar (en Canelones) y
Cerro Colorado en su cancha en Alberto Gallinal.

Apertura

1ª Fecha 
[Jul 22]
Cerro Colorado      2-4 Peñarol
  [Pablo Curbelo 55, Santiago Sosa 88; Leonardo Choca 28, Ruben De León 61, 
   Yubert Miguez 77, Cristian Jara 81]
Atlético F. Marcos  2-2 Estrella América
  [Enrique Cabrera 62 (pen) 86; Gastón Castro (ec) 10, Milton Viera 89 ]
La Coruña            3-2 21 de Abril
  [Javier Soria 17 (pen), Rodrigo Camejo 34, Ernesto Vignole 40; Matías Long 13 50]
El Inca              2-2 Fraternidad
  [Gonzalo Mendiola 48, Santiago Mendiola 56; Pablo de Las Mercedes Sarli 26,
    Alejandro Ferrari 65]

2ª Fecha 
[Jul 28]
21 de Abril         3-0 Peñarol
  [Matías Long 1, Mauricio Marichal 8, Maximiliano González 32]
[Jul 29]
La Coruña           0-2 El Inca
  [Facundo Piña 55, Alexis Rolando 89]
Estrella América    4-1 Cerro Colorado
  [Francisco González 32, José Artigas (ec) 42,Martin Morales 55, Ignacio Rocha 58;
   Diego Martinez 60]
Fraternidad         2-2 Atlético F Marcos
  [Julián Candamil 37 (pen) 68, Jonathan Jlakin 38, Luciano Pose 87]
  [Obs. min 56 Andrés Gayol (Fraternidad), contuvo un penal a Enrique Cabrera (Atlético)]

3ra Fecha 
[Ago 04]
21 de Abril         0-2 El Inca
  [Gonzalo Mendiola 62 90+1 (pen)]
[Ago 05]
Peñarol             2-2 Estrella América
  [Alvaro Benitez 17, Federico Rodriguez 85; Gastón Cuadrado 30, Martín Morales 68]
Cerro Colorado      3-2 Atlético F Marcos
  [Lucas Rivero 10 87, Junior Tremezana 68; Diego Ferreyra 58, Manuel Flores 62]
  [Obs: A los 65m Marcos Castro (AFM) contuvo un penal a Leonel Delgado (CC)]
Fraternidad         0-1 La Coruña
  [Geraldo Sandez 18]
  [Obs:a los 29m Nicolás Pastorín (LC) contuvo un penal a Pablo de las Mercedes Sarli (FR)]

4ta Fecha 
[Ago 11]
21 de Abril         2-2 Fraternidad
  [Matías Long 33 90; Sebastián Rodriguez 21, Marcos Silveira 81]
[Ago 19]
Atlético F Marcos   3-1 Peñarol
  [Gastón Castro (pen) 11, Manuel Flores 20, Luciano Pose 34; Cristian Jara 71]
Estrella América    1-0 La Coruña
  [Gastón Cuadrado 90+2]
[Ago 26]
El Inca             2-3 Cerro Colorado
  [Luis E Barboza (ec) 77, Santiago Mendiola 90+3; Lucas Rivero 26, Diego Rivero 79 88]

5ta Fecha 
[Septiembre 02]
La Coruña           3-1 Atlético F Marcos
  [Leonardo Monfort 3, Javier Soria 34 90 pen; Manuel Flores 40 (pen)]
Fraternidad         0-1 Estrella América
  [Gastón Cuadrado 84]
Peñarol             1-3 El Inca
  [Yubert Miguez 34; Gonzalo Mendiola 36 (pen) 78 (pen), 81 Facundo Piña]
Cerro Colorado      4-2 21 de Abril
  [Lucas Rivero 8, Gabriel De Los Reyes 44, Diego Martinez 67, Diego Rivero 82; 
   Matías Long 3 57]

6ta Fecha 
[Set 8]
21 de Abril         0-0 Estrella América
[Set 9]
Fraternidad         2-3 Cerro Colorado 
  [Julián Candamil 31, Pablo De Las Mercedes Sarli 55; Diego Rivero 63,Leonel 
Delgado 68 90+4 (pen)]
Atlético F Marcos   0-4 El Inca
  [Fabrizio Barboza 12, Martin Ferreira 41, Alexis Rolando 47, Santiago Mendiola 68]
Peñarol             1-0 La Coruña
  [Cristian Jara 50]

7ma Fecha 
[Set 15]
21 de Abril         2-2 Atlético F Marcos
  [Mauricio Marichal 35(pen), Matías Long 39; Manuel Flores 3, Enrique Cabrera 53]
[Set 16]
La Coruña           2-2 Cerro Colorado
  [Stewart Barreto 78 84; Diego Martinez 59, Bruno Rivero 70]
Fraternidad         1-1 Peñarol
  [Pablo De Las Mercedes Sarli 80(pen); Cono Gabriel Ballesteros 90(pen)]
Estrella América    1-0 El Inca
  [Pablo Hernández 60]
  [Obs: min30 Martín Morales (EA) desvio un penal.]

TABLA DE POSICIONES

 1. Estrella América           7  4  3  0 11  5 15  Campeón Apertura
 2. El Inca                    7  4  1  2 15  7 13 
 3. Cerro Colorado             7  4  1  2 18 18 13
 4. La Coruña                  7  3  1  3  9  9 10
 5. Peñarol                    7  2  2  3 10 14  8
 6. 21 de Abril                7  1  3  3 11 13  6
 7. Atlético F Marcos          7  1  3  3 12 17  6 
 8. Fraternidad                7  0  4  3  9 12  4

Clausura

1ra Fecha 
[Set 22]
21 de Abril         3-2 La Coruña
  [Matías Long 74 90+1, Damián Godoy 89; Javier Soria 30(pen), Michel Falero 77]
[Set 23]
Peñarol             1-2 Cerro Colorado
  [Yubert Miguez 87 89; Marcos Rivero 28]
Estrella América    1-2 Atlético Fray Marcos
  [Franciso Gonzalez 85; Enrique Cabrera 59, Manuel Flores 87]
  [Observaciones:min42 Martín Conde (EA) contuvo un penal a Manuel Flores.]
Fraternidad         1-0 El Inca
  [Julián Candamil 54]

2da Fecha 
[Oct 13] 
Atlético          1-1 Fraternidad
  [Adrián Franco 13, Sebastián Rodriguez 27]
[Oct 14]
Peñarol           2-5 21 de Abril
  [Yubert Miguez 77 82, Cristian Jara 88; Gonzalo Novegil 3, Lorenzo Merola 16, 
   Mauricio Marichal 83(pen) 90+2, Miguel Lapola 86]
Obs:min30 Yubert Miguez (Peñ) desvio un penal.
El Inca           1-2 La Coruña
  [Gonzalo Mendiola 5; Yamandu Colombo 8, Leandro Nuñez 19]
Cerro Colorado    3-2 Estrella América
  [Bruno Rivero 17(pen), Diego Rivero 71, Diego Martinez 88; Martín Morales 48, 
   Yubert Acosta 92]

3ra Fecha 
[Oct 27] 
Atlético          3-1 Cerro Colorado
  [Diego Ferreira 31, Claudio Gonzalez 52, Nicolás Espino 65; Denis Acosta 6]
Obs:min60 Marcos Castro (AFM) contuvo un penal a Denis Acosta (CC)
[Oct 28]
La Coruña         3-2 Fraternidad
  [Leonardo Monfort 37 71, 76; Pablo de las Mercedes Sarli 5 52]
El Inca           0-1 21 de Abril
  [Matías Long 70]
Estrella América  0-0 Peñarol

4ta Fecha 
[Oct 21] 
Cerro Colorado    2-1 El Inca
  [Bruno Rivero 52, 69; Emanuelle Peña 76]
[Nov 3]
La Coruña         0-1 Estrella América
  [Martín Morales 67]
[Nov 04] 
Peñarol           3-4 Atlético
  [Michel Miguez 4, Cristian Jara 13, Federico Fernández 23; Manuel Flores 18 65,
   Claudio Gonzalez 22, Enrique Cabrera 50(pen)]
Fraternidad       0-0 21 de Abril

5ta Fecha 
[Nov 10] 
21 de Abril       4-2 Cerro Colorado
  [Matías Long 4 10 58, Damián Godoy 66, Bruno Rivero 47, Diego Rivero 63]
*min10 Marcelo Olivar (21 de Abril) contuvo un tiro penal a Diego Rivero (CC)
Atlético          3-0 La Coruña
  [Adrián Franco 20, Jonathan Jlakin 54, Luciano Pose 88]
Estrella América  2-0 Fraternidad
  [Yubet Acosta82 , Martin Morales 90+1]
*min 65 Bruno Monfort (FR) contuvo un penal a Andrés Peula (EA)
[Nov 11] 
El Inca           6-1 Peñarol
  [Emanuel Piña 1 40, Alexis Rolando 11, Matías Ferreira 13, Facundo Piña 32
   Luis Oliva Jr 47 (pen);Rodrigo Diaz 9]
*El partido finalizo a los 13 minutos del segundo tiempo al quedar Peñarol en 
 inferioridad numerica.

6ta Fecha 
[Nov 17] 
La Coruña           3-0 Peñarol 
  [Javier Soria 49 (pen), Leandro Nuñez 56, Gastón Berni 60]
[Nov 18]
Estrella América    2-3 21 de Abril
  [Martín Ferreyra 67, Ignacio Rocha 69; Jonatan Guadalupe 48, Matías Long 54, 
   Damián Godoy 77]
El Inca             1-3 Atlético
  [Facundo Piña 47; Enrique Cabrera 34 (pen) 76, 79 (pen)]
Cerro Colorado      2-0 Fraternidad
  [Marcos Rivero 75 90]

7ma Fecha 
[Nov 24] 
Atlético            2-2 21 de Abril 
  [Manuel Flores 35, Enrique Cabrera 39; Matías Long 36, Jonathan Guadalupe 51]
[Nov 25]
Estrella América    1-3 El Inca
  [Andrés Peula 81; Santiago Mendiola 50, Fabrizio Barboza 51, Emanuel Piña 70]
Cerro Colorado      4-0 La Coruña
  [Lucas Rivero 36 69, Marcos Gonzalez 41, Diego Rivero 67]
*Observaciones: Peñarol vs Fraternidad porque ambos equipos se ajustaron
 al art 67 del reglamento general de competencias.

TABLA DE POSICIONES - CLAUSURA

 1. Atlético                   7  5  2  0 18  9 17  +9  Campeón Clausura
 2. 21 de Abril                7  5  2  0 18 11 17  +7
 3. La Coruña                  7  3  0  4 10 14  9
 4. Cerro Colorado             7  4  0  3 15 12 12 
 5. Estrella América           7  2  1  4  9 11  7
 6. El Inca                    7  2  0  4 12 11  6
 7. Fraternidad                6  1  2  3  4  8  5
 8. Peñarol                    6  1  1  4  9 19  4

TABLA DE POSICIONES - ANUAL

Los 4 primeros, sin contar los finalistas de la Copa Latorre, clasifican a
la Liguilla.

 1. Cerro Colorado            14  8  1  5 33 30 25  Campeón Tabla Anual
 2. 21 de Abril               14  6  5  3 29 24 23 
 3. Atlético F Marcos         14  6  5  3 30 26 23 
 4. Estrella América          14  6  4  4 20 16 22
 5. El Inca                   14  6  1  7 27 18 19 
 6. La Coruña                 14  6  1  7 19 23 19
---------------------------------------------------
 7. Peñarol                   13  3  3  7 19 33 12
 8. Fraternidad               13  1  6  6 13 20  9

SEMIFINAL
Estadio Parque Libertad - Casupa [Dic 2]
Estrella América    1-1 Atlético F. Marcos
  [Francisco Gonzalez 78; Nicolas Espino 90 ]
*Clasifico para las finales Atlètico ganando definicion por penales 5 a 3

Copa Latorre FM 2012 - PRIMERA FINAL [Dic 9]
Campo Deportivo Dr Alberto Gallinal - Cerro Colorado
Cerro Colorado    1-1 Atlético F. Marcos
  [Diego Martinez 57; Manuel Flores 79 ]

Copa Latorre FM 2012 - SEGUNDA FINAL [Dic 15]
Estadio Felipe Maqueira - Fray Marcos
Atlètico F Marcos  2-3 Cerro Colorado
  [Enrique Cabrera 76, Adrian Franco 78; Marcos Rivero 9, Diego Rivero 13 21 ]

Cerro Colorado Campeón Liga Local de Casupá 2012.

GOLEADORES
15- Matías Long - 21 de Abril
09- Enrique Cabrera - Atlético F Marcos - 4 de pen 
08- Diego Rivero - Cerro Colorado - 1 de pen
07- Manuel Flores - Atlético F Marcos - 1 de pen
06- Yubert Miguez - Peñarol
    Gonzalo Mendiola - El Inca - 3 de pen
    Javier Soria - La Coruña - 4 de pen
05- Cristian Jara - Peñarol
    Bruno Rivero - Cerro Colorado
    Diego Martínez - Cerro Colorado
    Pablo De Las Mercedes Sarli - Fraternidad - 1 de pen
    Martín Morales - Estrella América
04- Lucas Rivero - Cerro Colorado 
    Marcos Rivero - Cerro Colorado
    Julián Candamil - Fraternidad - 1 de pen 
    Mauricio Marichal - 21 de Abril - 2 de pen
    Facundo Piña - El Inca
03- Adrián Franco - Atlético F Marcos
    Gastón Cuadrado - Estrella América
    Santiago Mendiola - El Inca
    Emanuel Piña - El Inca
    Alexis Rolando - El Inca
    Leonardo Monfort - La Coruña
    Luciano Posse - Atlético F Marcos
    Damián Godoy - 21 de Abril
    Francisco González - Estrella América
02- Diego Ferreira - Atlético F Marcos
    Nicolas Espino - Atlético F Marcos
    Claudio Gonzalez - Atlético F Marcos
    Jonathan Jlakin - Atlético F Marcos
    Ignacio Rocha - Estrella América
    Yubert Acosta - Estrella América
    Leonel Delgado - Cerro Colorado - 1 de pen
    Stewart Barreto - La Coruña
    Leandro Nuñez - La Coruña
    Sebastián Rodriguez - Fraternidad 
01- Pablo Curbelo - Cerro Colorado
    Santiago Sosa - Cerro Colorado
    Junior Tremezana - Cerro Colorado
    Gabriel De Los Reyes - Cerro Colorado
    Denis Acosta - Cerro Colorado
    Leonardo Choca - Peñarol
    Ruben De León - Peñarol
    Alvaro Benitez - Peñarol
    Federico Rodriguez - Peñarol
    Rodrigo Diaz - Peñarol
    Cono Gabriel Ballesteros - Peñarol - 1 de pen
    Michel Miguez - Peñarol 
    Federico Fernandez - Peñarol
    Milton Viera - Estrella América
    Pablo Hernández - Estrella América
    Martín Ferreyra - Estrella América
    Rodrigo Camejo - La Coruña
    Ernesto Vignole - La Coruña
    Geraldo Sandez - La Coruña
    Michel Falero - La Coruña
    Yamandu Colombo - La Coruña
    Gastón Berni - La Coruña
    Fabrizio Barboza - El Inca
    Martín Ferreira - El Inca
    Matías Ferreira - El Inca
    Luis Oliva Jr - El Inca - 1 de penal
    Gaston Castro - Atlético F Marcos - 1 de penal
    Manuel Flores - Atlético F Marcos
    Alejandro Ferrari - Fraternidad
    Marcos Silveira - Fraternidad
    Maximiliano Gonzalez - 21 de Abril
    Gonzalo Novegil - 21 de Abril
    Lorenzo Merola - 21 de Abril
    Miguel Lapola - 21 de Abril
    Jonathan Guadalupe - 21 de Abril

Goles En Contra

Gastón Castro - Atlético F Marcos - 1ra Fecha contra Estrella América
José Artigas - Cerro Colorado - 2da Fecha contra Estrella América
Luis Eduardo Barboza - Cerro Colorado - 4da Fecha contra El Inca

LIGUILLA 2012 

Semifinales - Ida [Dic 05] 
La Coruña               0-1 Estrella Amèrica 
  [Francisco Gonzalez 83]
El Inca                 4-1 21 de Abril
  [Facundo Piña 23, Gonzalo De La Fuente 45 83, Emanuel Piña 81; Matìas Long 90]

Semifinales - Vuelta [Dic 09] 
Estrella América        3-5 La Coruña
  [Gastòn Ferreira 9, Francisco Gonzalez 24, Ignacio Rocha 42; Pablo Corrales 6
    Michel Falero 20, Stewart Barreto 45 76, Geraldo Sandez 74]
*Clasifico a la final La Coruña mediante ejecuciòn de penales 4 a 2
21 de Abril             2-2 El Inca
  [Mauricio Marichal 15, Matias Long 63; Facundo Piña 4, Waldemar Carrera 80]

Primer Final [Dic 12] 
El Inca                 2-2 La Coruña
  [Martin De Leòn 12, Facundo Piña 87; Rodrigo Camejo 54 86]

Segunda Final [Dic 16] 
La Coruña               0-2 El Inca
  [Facundo Piña 26 49]

El Inca Campeón de la Liguilla.

DEFINICION SEGUNDO CLASIFICADO PARA COMPETECIAS DE OFI 2013

Atlètico Fray Marcos (Subcampeòn Copa Latorre 2012 vs El Inca Campeòn Liguilla

Primer partido [Dic 19]
Parque Libertad - Casupa
El Inca                1-3 Atlético F. Marcos
  [Enrique Cabrera 42, Nicolàs Espino 77, Adrian Franco 83; Santiago Mendiola 25 ]

Segundo partido [Dic 22]
Estadio Felipe Maqueira - Fray Marcos
Atlètico F Marcos      2-3 El Inca
  [Luciano Pose 41, Enrique Cabrera 82; Gonzalo Mendiola 26 72, Santiago Mendiola 47]

*Clasifica a las competencias de OFI El Inca que se impuso a Atlètico en definiciòn
mediante la ejecuciòn de penales por 5 a 3


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Un nuevo club Nacional se afilió a la Liga. Boquita se desafilió y pasó a integrar la Liga de Fútbol de Florida. Batalla de Sarandí Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí. 1ª Fecha (Set 22) Fraternidad 2-1 Pintado Wanderers (Maximiliano Luján 15, 33 - Jonathan González 90+) (Set 23) Plaza 3-1 Nacional (Fabricio Cardozo 35, 47, 84 - Fabio Silva 19) Libre: Barrio Viña 2ª Fecha (Set 29) Pintado Wanderers 3-1 Barrio Viña (Nicolás Perazza x2, Álvaro Vidal - Alejandro Laluz) (Set 30) Fraternidad 0-3 Plaza (Eduardo Brignoni x2, Fabricio Cardozo) Libre: Nacional 3ª Fecha (Oct 20) Fraternidad 0-1 Nacional (Jorge Gereda 12pen) (Oct 21) Plaza 0-2 Barrio Viña (Martín Colombo 60, Ronald Agüero 87) Libre: Pintado Wanderers 4ª Fecha (Oct 27) Nacional 1-1 Pintado Wanderers (Yohan Hernández 12 - Álvaro Vidal 45) (Oct 28) Fraternidad 1-4 Barrio Viña (Sergio Píriz - Fausto Cardozo pen, Martín Colombo x2, Flavio González) Libre: Plaza 5ª Fecha (Nov 17) Nacional 0-1 Barrio Viña (Paulo Carreras 90+3) (Nov 18) Pintado Wanderers 0-4 Plaza (Eduardo Brignoni 2pen, Fabricio Cardozo 62pen, 79, Víctor M. González 75pen) Libre: Fraternidad Tabla: Plaza 4 3 0 1 10- 3 9 Barrio Viña 4 3 0 1 8- 4 9 ----------------------------------------------- Nacional 4 1 1 2 3- 5 4 Pintado Wanderers 4 1 1 2 5- 8 4 Fraternidad 4 1 0 3 3- 9 3 Final Apertura (Nov 11) Barrio Viña 1-1 Plaza (4-5 por penales) (Rodolfo Rueda 43 - Fabricio Cardozo 15) (Barrio Viña: Martín Britos; Alejandro Lalúz, Fausto Cardozo, Agustín Ramón, Paulo Carreras; Joaquín Mosca (Flavio González), Fabián Correa, Pablo Márquez, Ronald Agüero (Juan M. Fleitas); Ignacio Gil, Rodolfo Rueda. DT: Ing. Sergio Gil. Plaza: Cayetano Stopingi; Diego Ramón, Javier Cattaneo, Diego Mesa, Eduardo Figueira; Juan M. Martínez (Diego Abreu), Federico Martínez (Diego Camejo), Eduardo Brignoni, Rodrigo Otero; Luis M. Rodríguez (Víctor M. González), Fabricio Cardozo. DT: César Cayaffa) (Jueces: Néstor Lema, Juan P. Scabino y Cono De Orta; Roja: 46' Agustín Ramón (BV)) (Penales: 1-0 Rodolfo Rueda, 1-1 Javier Cattáneo, 2-1 Fausto Cardozo -este penal se tiró dos veces, primero lo atajó Stopingi pero el línea marcó adelantamiento y se tiró de nuevo siendo gol-, 2-2 Eduardo Brignoni, 3-2 Juan M. Fleitas, 3-3 Fabricio Cardozo, 4-3 Flavio González, 4-4 Víctor M. González, (4-4) Alejandro Lalúz (travesaño), 4-5 Rodrigo Otero) Plaza Campeón del Apertura. Clausura 1ª Fecha (Nov 17) Pintado Wanderers 1-1 Fraternidad (Sergio Pereyra 90+3pen - Gastón De León 17) (Nov 18) Nacional 0-5 Plaza (Fabricio Cardozo x3, Víctor Manuel González x2) Libre: Barrio Viña 2ª Fecha (Nov 24) Plaza 1-0 Fraternidad (Fabricio Cardozo 7) (Dic 23) Barrio Viña 5-0 Pintado Wanderers (Álvaro Mesa x2, Pablo Márquez x2, Nicolás Moyá) (Obs.: finalizado a los 90+2' al quedar Wanderers en inferioridad numérica tras las expulsiones de Andrés De León, Luis Muraglia, Aldo Lorenzo, Gonzalo Luzardo y Néstor Sastre) Libre: Nacional 3ª Fecha (Dic 1) Nacional 3-5 Fraternidad (Gerardo Ruiz x2, Ángel Alcoba - Gastón De León x4, Pablo Moreira) (Dic 2) Barrio Viña 1-3 Plaza (Juan Manuel Fleitas - Eduardo Brignoni x2, Fabricio Cardozo) Libre: Pintado Wanderers 4ª Fecha (Dic 8) Barrio Viña 2-0 Fraternidad (Damián Píriz 64ec, Nicolás Moyá 87) (Dic 9) Pintado Wanderers 5-3 Nacional (Horacio González ec, Aldo Lorenzo pen, José Martínez, Gonzalo Luzardo y Néstor Sastre - Dino Cappelli x2(2pen), Gerardo Ruiz pen) Libre: Plaza 5ª Fecha (Dic 16) Plaza 1-2 Pintado Wanderers (Fabricio Cardozo - Nicolás Perazza pen, Álvaro Vidal) Barrio Viña 3-0 Nacional () Libre: Fraternidad Tabla: Barrio Viña 4 3 0 1 11- 3 9 Plaza 4 3 0 1 10- 3 9 ----------------------------------------------- Pintado Wanderers 4 2 1 1 8-10 7 Fraternidad 4 1 1 2 6- 7 4 Nacional 4 0 0 4 6-18 0 Final Clausura (Dic 30) Plaza 0-1 Barrio Viña (Álvaro Mesa 28) Barrio Viña Campeón del Clausura. Tabla Anual: Plaza 8 6 0 2 20- 6 18 Barrio Viña 8 6 0 2 19- 7 18 ----------------------------------------------- Pintado Wanderers 8 2 2 3 13-18 11 Fraternidad 8 2 1 5 9-16 7 Nacional 8 1 1 6 9-23 4 Final Tabla Anual (Ene 2) Barrio Viña 3-0 Plaza (Flavio González 38, Ronald Agüeron 47, Álvaro Mesa 88) Barrio Viña Campeón Tabla Anual. Ahora Plaza debe ganarle la semifinal para forzar una final definitiva en igualdad de condiciones. Semifinal (Ene 5, Público: 500) Barrio Viña wo:a Plaza (Obs.: Finalizado al cierre del primer tiempo, tras cobrarse un penal a favor de Barrio Viña a los 45+2', y retirarse de la cancha en protesta el equipo de Plaza. Iban 0-0) Barrio Viña campeón 2012. Goleadores: 13 - Fabricio Cardozo (Plaza) 5 - Gastón De León (Fraternidad) Eduardo Brignoni (Plaza) 4 - Álvaro Mesa (Barrio Viña) 3 - Martín Colombo (Barrio Viña) Gerardo Ruiz (Nacional) Víctor Manuel González (Plaza)
20ª Copa de Clubes de ULIFF Torneo "Intendencia Municipal de Florida" Se disputa íntegramente en el Estadio Campeones Olímpicos de Florida. Semifinales (Abr 13) Barrio Viña 2-1 El Inca (Alvaro Mesa 10, 65 - Facundo Piña 74) (Barrio Viña: 1 Martín Britos, 15 Juan Fleitas, 4 Paulo Carreras, 14 Joaquín Mosca, 22 Gastón Ríos, 8 Gastón de León, 16, Sebastián Frábega, 10 Fabián Corea, 19 Fabricio Morales, 7 Ignacio Gil y 21 Alvaro Mesa. DT: Sergio Gil. El Inca: 1 Gonzalo Villarroya, 3 Fabio de León, 8 Santiago Mendiola, 21 Alejandro Salvarrey, 22 Matías Pérez, 18 Luis Pérez, 7 Cristian Cuevas, 11 Alexis Rolando, 16 Facundo Piña, 10 Gonzalo Mendiola y 23 Emanuel Piña. DT: César Mendiola) (Jueces: Héctor Rodríguez, Juan Scavino y Charles Carreras) Expulsado: 33' Gonzalo Mendiola (EI)) Cerro Colorado 3-2 Plaza (Diego Rivero 26, Luciano Posse 60, Junior Tremezzana 85 - Ignacio Cabrera 14, Pablo Díaz 27) (Obs.: 48' Cayetano Stopingi (P) le atajó un penal a Cristian Rodríguez) (Cerro Colorado: 1 Matías fuentes, 4 Junior Tremezana, 3 Cristian Rodriguez, 2 Leonel Delgado, 6 Gabriel de los Reyes, 10 Rodrigo Camejo, 5 Marcos Gonzalez, 17 Luis Barboza, 8 Lucas Rivero, 9 Diego Rivero y 11 Luciano Posse. DT: Salvador Rivero. Plaza: 1 Cayetano Stopingi, 17 Nicolás Gonzalez, 11 Edurado Figueira, 3 Diego Ramón, 2 Sebastián Furchi, 5 Federico Martinez, 10 Pablo Díaz (Pablo Muslera), 7 Rodrigo Otero (Diego Camejo), 19 Ignacio Cabrera (Hernán Giménez), 16 Fabricio Cardozo, 8 Alvaro Caballero (Víctor González). DT: Eduardo Brignoni.) (Jueces: Néstor Izquierdo, Charles Carreras y Juan Scavino; Expulsado: 63’ Rodrigo Camejo (CC)) Final (Abr 20) Barrio Viña 1-2 Cerro Colorado Cerro Colorado Campeón de ULIFF 2012.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)
Última actualización: 22 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2012/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.